Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Давыдов Дмитрий Юрьевич

Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия
<
Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия
>




Давыдов Дмитрий Юрьевич. Совершенствование управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:03-8/780-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы обновления ассортимента продукции предприятий машиностроительного комплекса 11

1.1. Товарный ассортимент в системе рыночной стратегии машиностроительного предприятия 11

1.2. Ассортиментная политика машиностроительного предприятия 20

1.3. Методические основы организации управления ассортиментной политикой диверсифицированного машиностроительного предприятия 29

Глава 2. Практика разработки товарного ассортимента на предприятиях машиностроительного комплекса 53

2.1. Анализ современных ассортиментных концепций предприятий машиностроительного комплекса 53

2.2. Опыт формирования ассортимента предприятиями машиностроительного комплекса 60

Глава 3. Формирование производственной программы машиностроительного предприятия на основе оптимизации ассортимента 95

3.1. Методические основы оптимизации ассортимента машиностроительной продукции 95

3.2. Опыт разработки оптимальной производственной программы машиностроительного предприятия 111

Заключение 125

Библиографический список 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Характер экономических отношений на пути к рыночным преобразованиям подтвердил, что предприятиям невозможно добиться положительных результатов, не определившись с ассортиментом и объемом выпуска продукции, необходимой рынку, и не оценив последствия принимаемых решений.

Первостепенное значение имеет быстрое обновление ассортиментного перечня, оперативная перестройка на выпуск новой конкурентоспособной продукции.

В рыночных условиях упор необходимо делать на кардинальное повышение технического уровня производства и, прежде всего, за счет изменения инвестиционной и структурной стратегии, концентрации ресурсов по основным направлениям ассортиментной политики машиностроительного предприятия. Огромная номенклатура различных по назначению машиностроительных изделий предопределяет не только сложность и трудоемкость деятельности по формированию их ассортимента, но и влечет за собой дополнительные трудности в этой работе.

На машиностроительных предприятиях при расширении ассортиментного перечня продукции усложняются конструктивные особенности и изменяются технологии, ускоряется обновление производственного аппарата. В этой связи расширяется количество технико-производственных элементов и связей в производственном процессе, изменяется тип производства. В результате усложняются планово-организационные процедуры и, как следствие, снижаются возможности по наращиванию объемов производства и освоению новых видов продукции из возможной ассортиментной атрибутики.

В настоящее время уровень организации, специализации и технической оснащенности производства не всегда позволяет гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

В связи с этим возникают проблемы, связанные с необходимостью совершенствования производственного процесса, его технической и технологической составляющих, а также методов производственно-организационного и экономического планирования. Между тем соединение теории и практики в области ассортиментной стратегии предприятия представляет достаточно сложную проблему, от результативности решения которой зависит производственно-хозяйственная деятельность машиностроительного предприятия. Это определяет актуальность исследования проблем совершенствования разработки ассортиментной стратегии предприятий машиностроительной отрасли.

Степень разработанности проблемы.

Проблема адаптации к рыночным условиям хозяйствования связана с выпуском конкурентоспособной продукции, которая удовлетворяла бы потребности рынка, что требует от хозяйствующих субъектов решения проблемных вопросов, т.к. изменения в ассортиментном выпуске продукции определяют систему и направление деятельности предприятия.

Одна из главных задач заключается в разработке новой методологии, совершенствовании и развитии принципов управления ассортиментной политикой с тем, чтобы она органично вписывалась в деятельность всего предприятия и не противоречила его ценовой и сбытовой политике. Лиши в этом случае деятельность машиностроительного предприятия на рынке будет действительно эффективной.

Текущее состояние рыночных отношений определяет наличие существенных, а часто и лишних усилий по формированию ассортиментной политики предприятия.

Проблемы становления ассортиментной политики в рыночных условиях на машиностроительных предприятиях нашли отражение в исследованиях следующих авторов, как: Багиев Г.Л., Балабанов И.Т., Беляевский И.К., Голубков Е.П., Горячев А.А., Грузинов В.П., Кунявский М.Е., Кублин И.М., Кретов И.И., Лапуста М.Г., Ларин В.М., Левшин Ф.М., Липсиц И.В., Соловьев Б.А., Тарасевич В.М., Хруцкий В.Е. и др.

Применительно к теме исследования, значительный интерес представляют работы по проблемам ассортимента продукции таких признанных зарубежных авторов, как: И. Ансофф, И. Ворст, Г. Кунц, Ф.Котлер, Х.Ламперт, Е. Дихтль, X. Хершген, П. Друкер, П. Дж. Райт, П. Ревентлоу, Дж. X. Харрингтон, П. Уайн, X. Швальбе, К. Эклунд и др.

Однако, в данных исследованиях ученые, в основном, концентрируют внимание на рассмотрении общих процессов и тенденций в ассортиментной стратегии предприятия, оставляя без внимания создание действенного аппарата разработки производственной программы и составляющих ее элементов. Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения ассортиментной политики машиностроительных предприятий исследовалась недостаточно, опыт таких предприятий практически не обобщен не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе, а также не определены принципы формирования ассортимента машиностроительными предприятиями и основные направления повышения эффективности этой работы.

Наличие вышеизложенных проблем вызвало потребность в поиске и разработке принципиально новых научных положений, направленных на повышение эффективности ассортиментной политики машиностроительного предприятия.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики исследовать ассортиментную политику машиностроительных предприятий и разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.

Реализация поставленной цели определила логику и структуру диссертационного исследования и обусловила решение следующих задач:

- установить основные параметры ассортиментной политики промышленного предприятия;

- определить особенности формирования целей предприятия по разработке ассортиментной стратегии;

- проанализировать уровень эффективности ассортиментной стратегии в системе предприятия;

- определить основные направления и методы совершенствования ассортиментной политики предприятия;

- уточнить особенности ассортиментной стратегии в период диверсификации производства;

- исследовать формы мотивации ассортиментной политики;

- выявить и оценить резервы совершенствования ассортимента продукции;

- обобщить опыт проведения ассортиментной политики машиностроительных предприятий, проанализировать особенности, формы и тенденции ее осуществления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является практика разработки ассортиментной стратегии предприятия, осуществляемая на предприятиях машиностроения. В качестве объекта исследования выступают машиностроительные предприятия.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления экономикой промышленного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации; изучен опыт работы ряда предприятий машиностроительного комплекса, собран и проанализирован большой фактический материал за длительный период времени. Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:

• на основе всесторонней характеристики товарного ассортимента предприятий как объекта исследования дано определение ассортиментной политики промышленного предприятия, как системы правил и методов, используемых промышленным предприятием для достижения целевых установок по формированию спроса и стимулированию сбыта, на практике представляющую собой целенаправленную деятельность. Ассортиментная политика представляет собой целенаправленную деятельность, связанную с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по формированию конкурентных пре-имуществ и созданию таких характеристик групп товара, которые делают их постоянно ценным для потребителя и тем самым удовлетворяют ту или иную потребность, обеспечивая соответствующие финансовые результаты хозяйствующему субъекту;

• уточнена сущность ассортиментной стратегии машиностроительных предприятий, доказано, что наиболее выигрышная стратегия здесь предполагает изменение непосредственно в производственном цикле деятельности машиностроительного предприятия, в частности переструктуризацию ассортимента выпускаемой продукции, причем гибкое манипулирование ассортиментом, приближение потребительских свойств изделия к требованиям заказчика при снижении объемов партий до уровня мелкосерийного и даже единичного выпуска, позволяют ему занять несколько сегментов рынка, удерживая на каждом из них существенную долю потребителей;

• разработаны методические основы проведения ассортиментной политики на машиностроительном предприятии, содержащие методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок осуществления мероприятий, на каждом этапе которого производитель должен принять решение о выборе ассортиментной стратегии, выделении необходимых средств и способов для ее реализации;

• выработан методический подход к формированию модели управления ассортиментной политикой машиностроительного предприятия в период диверсификации, включающий в себя проведение следующих основных управленческих процедур: определение оснований для поиска идеи продукта; выявление необходимости выдвижения нового продукта; определение возможности диверсификации старого продукта; соответствие нового продукта существующему профилю; определение способности производителя выпускать новый продукт;

• разработана модель оптимизации плана производства машиностроительного предприятия включающая решения задачи трансформации структуры и ассортимента планируемой продукции двумя вариантами максимизацией спроса по каждому отдельно взятому наименованию или наименованию потерь от неполного удовлетворения спроса; • разработана экономико-математическая модель оптимальной производственной программы для периода диверсификации производства. На защиту также выносится решение некоторых других вопросов, связанных с организацией и совершенствованием ассортиментной политики машиностроительных предприятий. Автором введен в научный оборот фактический материал, полученный в результате обработки отчетности ряда предприятий машиностроительного комплекса.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по обновлению ассортимента продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями. Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути модернизации производственных программ этих предприятий.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности ассортиментной политики могут найти применение в практической деятельности различного рода предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам организации предпринимательской деятельности.

Апробация результатов работы.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация общим объемом 136 страниц текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеется 15 рисунков, 12 таблиц.

Товарный ассортимент в системе рыночной стратегии машиностроительного предприятия

Деятельность машиностроительного предприятия должна в обязательном порядке базироваться на точном знании потребности данного целевого рынка, объема и структуры покупательского спроса и особенностей предпочтений потребителей в перспективе.

Машиностроительное предприятие - производитель, представляя на рынок продукцию, определяет: цену, методы рекламной подачи товара, сервис, свои сбытовые сети. Покупатель, как субъект рынка, определяет методы оценки и выбора необходимой ему продукции. Поскольку хозяйственная деятельность происходит в условиях действия рыночной среды, то, естественно, среда не остается пассивной как к производителю, продавцу, так и покупателю товаров. Внешнюю среду для машиностроительных предприятий образуют политические, социальные, правовые, общеэкономические факторы, действующие на рынок. Предложения товаров и спрос объясняется насыщенностью рынка. Если предложение превышает спрос, то цены снижаются, поскольку производитель стремится реализовать продукцию и возместить затраты на производство и реализацию. Но если спрос существенно превышает предложение, то цены имеют тенденцию к увеличению.

Рынок всегда рассматривается как системная сфера деятельности машиностроительного предприятия. Обычно для своей практической деятельности коммерческая служба предприятия занимается конкретным исследованием рынков, на которые она либо уже вышла и стремится закрепиться, либо собирается выходить и осторожно исследует возможности и опасности, либо собирается организованно уйти с рынка со своей продукцией.

При анализе рынка хозяйствующий субъект обязан учесть конкретные особенности различных рынков, рынки определенных товаров и услуг, рынки с нестабильной конъюнктурой, рынки с повышенным финансовым риском и т.д. При подобном анализе рассматриваются такие факторы, как: определение емкости рынка, то есть возможных объемов продаж того или иного товара из ассортиментного перечня, в зависимости от общей коммерческой и экономической конъюнктуры и складывающихся социально-общественных условий, конъюнктурные и прогнозные исследования сбыта, исследования поведения покупателей (отношение к товару, методы и способы покупки), изучение практики конкурентов, исследование возможных ответных мер конкурентов для появления в рыночном поле нового товара.

Успех рыночных усилий машиностроительного предприятия в основном, зависит от предложения продукта.

Все товары, выпускаемые производителем и способные удовлетворять потребности покупателей, называются товарным ассортиментом. В товарные ассортиментные группы входят товары, которые тесно связаны между собой хотя бы по одному из ниже перечисленных принципов: ассоциированное применение (степень функционирования); общая потребительская группа; общий канал распределения; сходный диапазон цен. Совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых для реализации, составляют товарный ассортимент предприятия, которая характеризуется шириной, глубиной, последовательностью (рис.1.). Под шириной ассортиментной номенклатуры понимают общую численность различных ассортиментных групп. Под глубиной ассортиментной номенклатуры имеют в виду число вариантов каждого отдельного товара в рамках одной ассортиментной группы. Последовательность ассортиментной номенклатуры означает степень близости между товарами различных ассортиментных групп ( с точки зрения конечного использования, каналов распространения и иных показателей). Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать товар, ориентироваться на различные требования потребителей, но он и требует дополнительного вложения различных ресурсов. Глубокий ассортимент может удовлетворить потребности различных покупательских сегментов по одному товару (рис.2.). разнообразия и дополнимости товаров, что привлекает разные категории покупателей. Предприятие лучше приспосабливается к неожиданным изменениям рыночного спроса, но управлять таким ассортиментом сложно, можно «не заметить» изделия, пользующиеся мелким спросом. При этом отметим, что между старыми и новыми товарами должно быть гармоничное равновесие. Если ассортимент «устарел», он будет находить все меньше и меньше покупателей. Если он слишком «молод», то потребуется длительное время для достижения достаточного спроса, и издержки по производству и продаже товаров будут перекрывать прибыль. товары: «лидеры», «локомотивы», «зазывные», «тактические», «внедряемые», «уходящие». Желательно, чтобы большая часть товарного ассортимента приходилась на товары - «локомотивы», обычно находящиеся на стадии «зрелости». «Лидеры - определяют успех машиностроительной фирмы, широкую клиентуру. «Локомотивы» - тянут за собой другие изделия данного пребдприятия, способствующие утверждению фирменной марки, часто это товары - лидеры. «Зазывные» привлекают покупателей из-за своей дешевизны. Обычно это хорошо известные товары, которые продаются по более низким ценам, чем в других местах. Их низкие цены покупатель по ассоциации распространяет и на другую продукцию завода. Имиджевые товары могут иметь высокую зазывную цену. «Тактические» - дополняют имеющийся ассортимент, (чтобы клиент не обращался к конкуренту). «Внедряемые» - нуждаются в поддержке и в благоприятном моменте для выхода на рынок. «Уходящие» - поддерживаемые товары, требующие модификации или ухода с рынка. Таким образом, ассортимент представляет собой совокупность результатов производственной, торговой и иной деятельности на рынке. В его состав могут входить как самостоятельно изготовленные продукты, так и приобретенные материальные и нематериальные блага, а также оказываемые услуги.

Анализ современных ассортиментных концепций предприятий машиностроительного комплекса

Исследование показало, что используя сбытовой инструментарий, машиностроительные предприятия имеют в настоящее время возможность планировать объем и ассортимент производимой продукции в соответствии с рыночными потребностями.

Внедрение ассортиментных концепций и программ на обследованных предприятиях можно рассматривать как основу повышения эффективности взаимодействия производства и рынка.

На машиностроительных предприятиях особое внимание уделяется факторам обеспечения сбалансированности спроса и предложения, учету потребностей рынка при формировании производственных программ. При этом необходимо отметить определенную системность в диверсификации производства с учетом рыночной конъюнктуры и координацию сбыта, производства и рынка в процессе ассортиментной стратегии производителя.

Как свидетельствует опыт, введение новой продукции в ассортиментный перечень приводит к развитию новых видов производства или изменению технологии и направленности производственного процесса. При этом процесс принятия решения по новым группам товаров из ассортиментного перечня имеет следующие основные направления: отыскание новых идей товаров; отбор идеи; развитие концепции нового товара; развитие сбытовой стратегии; развитие ассортимента продукции; тестирование (анкетирование, апробация и т.д.) рынка по новому ассортименту; введение продукции на рынок. Новый ассортимент продукции представляет собой совершенно новую группу товаров, которые являются новыми на рынке или определяют иное решение проблемы для данного ассортимента. На ряде предприятий, например ОАО «Газаппарат», ФГУП ПЭМЗ «Молот» и др., при выпуске новой продукции практикуется ее дифференциация, которая преследует цель удовлетворить различные желания потребителей. Например, на рынке существует продукция, которая отвечает потребностям рынка в целом, недифференцированного одним стандартизованным товаром (станки, инструменты и т.д.).

В то же время в реальных условиях предпочтения потребителей требуют ориентации производителей на более мелкие ниши рынка, применяя при этом стратегию дифференциации товаров. В связи с этим коммерческие службы машиностроительных предприятий стараются целенаправленно достичь сильных позиций на более мелких нишах рынка. Стратегия дифференцирования позволяет производителю достичь успеха различными вариантами (модификациями) новой продукции из ассортиментного перечня. Особое значение при изменении ассортимента придается диверсификации. Во-первых, диверсификация товара -это вид ассортиментной стратегии, при которой машиностроительное предприятие изменяет перечень производимых товаров. Во-вторых, возможно одновременное расширение и развитие двух и более не связанных друг с другом видов производств в целях расширения позиций на рынке.

При удовлетворении рыночных потребностей особое значение привлекает модификация продукции из ассортиментного перечня. Хорошо известно, что любой продукт имеет свой жизненный цикл, который характеризуется определенным количеством возможностей и проблем. Практика показывает, что используются обследованными заводами мероприятия по модификации товара при стагнации продукции на рынке. При модификации товара наблюдаются случаи скачкообразного увеличения объемов реализации (что дает возможность увеличить объемы производства). Это объясняется открытием для потребителей новых свойств и характеристик товара и соответственно новых сфер его применения, а также освоение новых рынков, где товар реализуется. Модификация товара концентрируется на изменении, улучшении свойств и качественных характеристик или расширении сферы его использования, при этом возможны изменения внешнего вида, дизайна, упаковки. На таких предприятиях, как ОАО «СПЗ», технические и коммерческие мероприятия при модификации товара тщательно анализируются и планируются, так чтобы рынок не отреагировал отрицательно на изменения. Машиностроительные предприятия, как правило, наращивают мощности по выпуску нового ассортимента продукции постепенно, т.к. при резком увеличении темпов роста возможны негативные последствия со стороны конкурентов и рынка. При диверсификации производства продолжает какое-то время выпускаться уже давно освоенная продукция, хорошо известная рынку, а также новая или модифицированная продукция. Необходимо обратить внимание, что в производственном процессе постоянно возникают проблемы, связанные с технологией новой продукции, системой материально-технического обеспечения, уровнем квалификации и т.д. С другой стороны, как правило, новый товар малоизвестен рынку и в этом случае предприятие увеличивает затраты на сбыт продукции. Изменение предприятием ассортимента товара или его модификация позволяет корректировать рынок, что дает возможность приобретения новых потребителей, функционирующих на новых сегментах товарного рынка, возникающих в результате модификации товара.

Опыт формирования ассортимента предприятиями машиностроительного комплекса

Основной задачей предприятия является проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию, серийному выпуску и внедрению в медицинскую практику изделий НДА, искусственного кровообращения и внутривенной анестезии нового поколения. Для обеспечения необходимого научного задела конструкторское бюро объединения ведёт поисковые исследования в области медицинского приборостроения, активно сотрудничает с научными учреждениями РАМН, РАН, Минздрава и лечебно-профилактическими учреждениями Москвы, Саратова и Саратовской области. Медицинская техника объединения используется в отделениях анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии и хирургии, в лабораториях экспресс-диагностики и физиологии клиник, больниц, госпиталей.

В условиях резкого снижения объёмов государственного заказа и в целях реализации государственной политики в области использования уникальных специализированных технологий для выпуска продукции гражданской направленности, а также учитывая обвальный характер конверсии, руководством предприятия принимается решение - осваивать производство наукоёмкой медицинской техники. Освоенные ранее высокие технологии двойного применения позволили в короткие сроки наладить серийный выпуск наркозно-дыхательной аппаратуры нового поколения. Номенклатура изделий медицинской техники, выпускаемой предприятием серийно и находящейся на этапе опытных образцов, насчитывает двадцать одно наименование. Сотрудниками управления перспективного развития совместно со специалистами из службы планово-экономического отдела была разработана в 1998 году Инвестиционная Программа Конверсии предприятия. Реализация Программы конверсии предусматривает достижение следующих целей: реконструкцию предприятия, связанную с развитием новых направлений производственной деятельности; сохранение и приумножение технического и научно-производственного потенциала; диверсификация, развитие и расширение производства, создание дополнительных рабочих мест, набор и подготовка квалифицированных специалистов; стабилизацию экономического состояния предприятия, повышение эффективности его работы в целях получения устойчивых результатов производственно-хозяйственной деятельности.

До разработки этой программы была проделана очень большая предварительная работа по выявлению ниш рынка, которые могло бы занять предприятие. Было выяснено, что на медицинскую технику и продукцию для АПК и ТЭК (высокого качества и недорогую) спрос превышает предложение. И основными потенциальными потребителями данной продукции являются Министерство Здравоохранения РФ, МВД, МЧС, госпиталь им. Вишневского (г. Москва), кардиологический научный центр (г. Москва) и многие медицинские учреждения.

Конечно же, у продукции предприятия имеются конкуренты. Но по медицинской технике это в основном зарубежные фирмы, а их продукция, как известно, очень дорогая. По продукции для АПК и ТЭК из отечественных производителей только предприятия, находящиеся в Пензенской области и в городе Самара представляют конкуренцию, т.к. находятся в географически близком регионе, остальные расположены слишком далеко. Вся медицинская аппаратура, выпускаемая предприятием, имеет заключение и рекомендации Минздрава РФ о постановке на серийное производство. Она прошла испытания и сертификацию, а также имеет лицензию Минздрава РФ на производство и реализацию. По оценкам специалистов, продукция объединения по многим параметрам превышает продукцию конкурентов, к примеру, по качеству, уникальности, надежности, а в большинстве случаях не имеет отечественных аналогов.

Продукция объединения реализуется во многие регионы России. К примеру, это Центральный район, Сибирь и Дальний Восток, города: Самара, Волгоград, Москва, Киев и многие другие (табл. 3.). Продукция для медицинских учреждений, для ТЭК и АПК на 80 процентов производится на основе заключенных договоров, что формирует «портфель заказов» предприятия. Портфель заказов - это количество продукции в ассортименте, которое должно быть произведено за определённое время и продано покупателям на основе договоров (или контрактов).

Методические основы оптимизации ассортимента машиностроительной продукции

Стратегия устойчивого развития предприятия возможна при условии ее подкрепления конкретизирующими и конструктивными производственными программами, отвечающими требованиям стратегии и тактики, непосредственно реагирующими на рыночные изменения.

Производственная программа предприятия верстается на основе рыночных исследований. Для успешного существования на рынке в условиях жестокой конкуренции предприятие должно обладать соответствующим потенциалом, быть гибким и динамичным, а одним из основных факторов производственной программы должно быть время.

В связи с тем, что рыночная среда является в какой-то степени неопределенной, необходим высокий уровень адаптации и устойчивости сверстываемых производственных программ. Ассортимент продукции, объем выпуска для удовлетворения спроса являются определяющими элементами критериев оптимальности производственной программы. При этом объем производственного выпуска промышленных товаров во многом определяется полезностными свойствами и характеристиками и зависит в первую очередь от способности удовлетворять нужды потребителей.

При моделировании производственной программы возможно применение статистического подхода к конструированию показателей критерия.

Это объясняется тем, что машиностроительные предприятия в силу своей многофункциональности располагают статистическими данными за определенные предплановые периоды, характеризующими изменения в объеме и ассортименте поставляемых на рынок продуктов.

С другой стороны, основными факторами, определяющими динамику машиностроительного производства, являются спросовые ограничения.

Так, сужение в определенной степени различных рынков сбыта по машиностроительным продукции происходит практически на всем пространстве из-за снижения конечного платежеспособного спроса юридических и физических лиц. Одним из способов уменьшения влияния ограничений спроса, обусловленных наличием конкурентоспособных производств и системой планирования и управления, может быть гибкая система диверсификации производства и соответственно вызванные изменения в ассортименте выпускаемой продукции.

Если бы не существовало ограниченных производственных возможностей в плановом периоде, как по материально-техническому, финансовому и другому обеспечению, то оптимальный вариант плана по каждому наименованию ассортимента и объему выпуска максимально приближался бы к значению рыночного спроса.

В реальных условиях всегда существуют определенные ограничения в виде производственных финансовых инвестиционных, трудовых и иных ресурсов. Следовательно, возникает необходимость рационального их согласования по различным направлениям изготовления разных товаров, и таким образом, определение оптимального объема производства для каждого товара из ассортиментного перечня всего плана.

Планирование портфеля заказов в соответствии с заключенными договорами или определенными с помощью маркетинга потребностями рынка позволяет выделить основные направления как в производстве, так и в системе распределения, в разрезе определения соответствующих объемных, пространственных и временных параметров производственно-технологических возможностей предприятия.

Принимая во внимание статистические данные по состоянию спроса на тот или иной вид продукции как за программу-максимум, а возможности производства за некоторый минимум и учитывая характеристики и технологические свойства каждого продукта приведенные к условной оценке, можно построить показатель критерия рыночной эффективности поставляемого на рынок ассортимента продукции.

Следует обратить внимание, что статистический подход не исключает регулирующего воздействия рынка в формировании производственной программы.

Рынок по своим законам устанавливает приоритеты и в этом случае программа максимум или минимум выпуска определенных видов продукции отождествляется в задаче оптимизации производственной программы с заданными критериями и показателями.

Под показателем критерия понимаем стремление потребителей к удовлетворению спроса по каждому виду продукции. Но, учитывая ограниченные производственные возможности предприятия, изготовители вынуждены сами регулировать уровень развития производства различных товаров с учетом мобильности и гибкости производственного потенциала, т.е. его способности к быстрой диверсификации с целью достижения оптимального экономического эффекта, получаемого от сбыта продукции на рынке.

Здесь немаловажную роль играет тот факт, что при сверстывании производственной программы необходимо обеспечить рост производства той продукции, по которой рыночный спрос по достигнутому уровню производства удовлетворен в наименьшей степени по сравнению с другими видами продукции. Следовательно, в показателе критерия эффективности должны отражаться количественная мера удовлетворения спроса с качественными и полезностными характеристиками и свойствами продукции. В единую оценку эффективности органически увязываются рыночные предпочтения и рост объема производства по каждому виду продукции из освоенного предприятием ассортиментного перечня.