Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда СМОЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда
<
Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда
>



СМОЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. Совершенствование управления деятельностью негосударственного пенсионного фонда: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / СМОЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности управленческих процессов в негосударственном пенсионном фонде .13

1.1 Теоретико-методологические основы изучения управленческих процессов в негосударственном пенсионном фонде 13

1.2 Сущность и специфика процессов управления негосударственным пенсионным фондом .35

1.3 Влияние внешней организационной среды на процессы управления негосударственным пенсионным фондом 59

Глава 2. Анализ управленческих процессов в негосударственном пенсионном фонде .78

2.1 Организационные структуры управления в негосударственном пенсионном фонде .78

2.2 Механизмы управления в негосударственном пенсионном фонде 93

2.3 Оценка эффективности процессов управления в негосударственном пенсионном фонде .114

Глава 3. Направления совершенствования процессов управления в негосударственном пенсионном фонде . 131

3.1 Внедрение профессиональных стандартов в деятельность негосудар ственных пенсионных фондов .131

3.2 Оптимизация управленческой структуры негосударственного пенсионного фонда и издержек на ее финансовое обеспечение .151

3.3 Построение комплексной модели корпоративного управления процессами инвестирования/размещения пенсионных средств в соответствии с принципом разумного лица в негосударственном пенсионном фонде 162

Заключение .173

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Акционирование негосударственных пенсионных фондов с одновременным сохранением основных видов их деятельности актуализировало проблему специфики управленческих процессов в данных организациях.

В связи с проводимым акционированием негосударственных пенсионных фондов возникает ряд вопросов, требующих своего теоретического осмысления и практического решения. С одной стороны, основные требования к органам управления идентичны для всех акционерных обществ, включая и негосударственные пенсионные фонды в форме акционерного общества (далее такие пенсионные фонды - АПФ; негосударственные пенсионные фонды во всех организационно-правовых формах, включая и форму некоммерческих организаций - НПФ, фонды), но, с другой стороны, существует особая целевая направленность НПФ, которая также находит отражение в структуре и механизмах управления АПФ. Так, наряду с организационными управленческими структурами, свойственными акционерному обществу вообще (общее собрание акционеров, Совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный орган фонда), в АПФ, в силу его социального предназначения, в процессе управления участвует Попечительский совет - совещательный орган фонда, формируемый преимущественно из числа вкладчиков, участников и застрахованных лиц. В связи с тем, что после акционирования НПФ становится коммерческой организацией, при этом сохраняя социальную направленность основных видов деятельности, возможны конфликты интересов в процессах управления АПФ из-за разнородности целей (как акционерного общества - получение прибыли акционерами и как организации, реализующей социальные задачи в области пенсионного обеспечения - выполнение в полном объеме и в необходимые сроки обязательств перед вкладчиками, участниками, застрахованными лицами фонда и их правопреемниками). Таким образом, требуется разработка соответствующих механизмов в процессах управления АПФ, которые могли бы предотвратить данные конфликты.

Актуальность исследуемой темы связана также с тем, что в настоящее время госрегулятором ставится задача постепенного перехода от ограничительного к пруденциальному риск-ориентированному надзору за деятельностью НПФ, что также требует изменения структуры и механизмов управленческих процессов в фонде, целеориентируя их на управление рисками, возникающими в его деятельности, а также на реализацию процессов инвестирования/размещения пенсионных средств, исходя из принципа разумного лица, когда стратегическое распределение активов и установление их ограни-

чений осуществляется, прежде всего, самим НПФ, который при этом несет полную ответственность за результаты своей деятельности.

Особую значимость теме исследования придают и начавшиеся процессы стандартизации, касающиеся деятельности НПФ, а именно переход к стандартам как отдельных видов профессиональной деятельности в фонде (например, актуариев, бухгалтеров, аудиторов и пр.), так и управления бизнес-процессами в нем (управление рисками, инвестиционной деятельностью).

Наконец, эффективность деятельности фонда во многом зависит от качества управленческих процессов, реализуемых в нем. Неслучайно в настоящее время вопросам такого управления придается столь большое значение, так как именно от его результатов зависят не только показатели работы отдельного НПФ, но и всей отрасли целом. Применительно к НПФ повышение качества управления его деятельностью означает усиление надежности, финансовой устойчивости фонда, позитивную динамику его развития, что, в конечном итоге, выражается в долгосрочном выполнении в полном объеме пенсионных обязательств фонда.

Перечисленные выше причины делают тему исследования предельно актуальной, подчеркивают ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Тема управления организацией в
ракурсе общетеоретических и методологических аспектов разрабатывалась в
трудах зарубежных (И.Х.Ансоффа, М.Вебера, Р.Ликерта, Д.М.Макгрегора,
Дж.Марча, А.Маслоу, Я.Л.Морено, М.Портера, Г.А.Саймона, Дж.Стейнера,
Ф.У.Тейлора, У.Х.Уайта, А.Файоля, А.Чандлера, К.Эндрюса и др.) и отече
ственных (А.А.Богданова, О.Д.Волкогоновой, И.Н.Герчиковой,
Е.И.Гордеевой, А.Т.Зуба, А.В.Кезина, А.Я.Кибанова, П.А.Михненко,
В.Н.Парахиной, А.Л.Свенцицкого, М.И.Сидоровой, В.А.Столяровой,
Т.М.Федоренко, Е.Ю.Шацкой и др.) авторов. Непосредственно процессам
управления акционерными обществами (корпоративному управлению) по
священы работы С.А.Баркова, А.Г.Дементьевой, А.Х.Денильханова,
И.В.Ивашковской, А.Радыгина, Т.Б.Рубинштейна, И.А.Храбровой,
В.Шарова, А.В.Черезова и др. Особо следует выделить работы, в которых
представлен процессный подход в корпоративном управлении (управление
бизнес-процессами), а именно труды Дж.Харрингтона, К.С.Эсселинга
Х.В.Нимвегена, В.Г.Елиферова, А.В.Лукьянова, В.В.Репина и др. авторов.

Отметим и те работы, в которых раскрываются проблемы пенсионного
обеспечения и пенсионного страхования, роль в них негосударственных пен
сионных фондов (работы Л.В.Аникеевой, М.М.Аранжереева, Ю.В.Воронина,
Г.П.Дегтярева, Д.Н.Ермакова, А.В.Куртина, М.С.Ланцева, В.Д.Роика,
И.Ю.Орловой, В.Г.Павлюченко, А.К.Соловьева, С.А.Хмелевской,

Л.П.Якушева и др.). Проблемы управления в НПФ частично затрагивались в трудах А.П.Соколова (управление финансами в НПФ), В.В.Хмырова (управление рисками в НПФ), В.Б.Прудникова (управление инвестиционными процессами в НПФ), И.А.Ахтариева (управление финансовыми активами НПФ), Е.В.Кузьминой (формирование и управление НПФ), А.А.Талыковой (развитие НПФ и совершенствование процессов управления в них).

Вместе с тем процессы управления в НПФ в условиях их изменившейся организационно-правовой формы, формирования стандартов их деятельности, в том числе и стандарта корпоративного управления, перехода к пруденциальному риск-ориентированному надзору еще не были в центре внимания исследователей, что также подчеркивает актуальность и значимость проведенного исследования.

Цель исследования состоит в построении эффективной модели управления деятельностью НПФ, обеспечивающего надежность функционирования, финансовую устойчивость, положительную динамику развития фонда и реализацию его целевого предназначения по выполнению в полном объеме пенсионных обязательств перед вкладчиками, участниками, застрахованными лицами и их правопреемниками.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- на основе применения базисных теоретико-методологических подходов к
изучению управленческих процессов в НПФ раскрыть сущность и специфику
данных процессов, определив влияние на них внешней организационной сре
ды;

- выявить изменения в структуре и механизмах управления в фондах,
прошедших процедуру акционирования, определить достоинства и недостат
ки сформировавшихся в них моделей управления;

- разработать показатели, позволяющие оценить эффективность процессов
управления в НПФ;

определить основные профессиональные стандарты, необходимые для деятельности НПФ, представить авторский вариант профессионального стандарта специалиста по управлению инвестиционным процессом в НПФ;

обосновать необходимую систему мер по оптимизации управленческой структуры в НПФ и издержек на ее финансовое обеспечение;

- предложить комплексную модель корпоративного управления в АПФ процессами инвестирования/размещения пенсионных средств в соответствии с принципом разумного лица.

Объект исследования - система управления в негосударственном пенсионном фонде.

Предмет исследования - совокупность организационных, социально-экономических отношений, связанных с процессами управления в НПФ в условиях изменения его организационно-правового статуса, методов госрегулирования и стандартизации деятельности в целях совершенствования организационной структуры и механизмов управления фондом.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования выступили фундаментальные положения экономической теории, теории управления, теории пенсионного страхования, риск-менеджмента, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.

В ходе написания работы были учтены международные акты и документы, разработанные ООН, Международной Организацией Труда (МОТ), ОЭСР, Европейским Союзом (ЕС), СНГ, российские нормативные правовые акты и документы, затрагивающие процессы управления в организациях. Кроме того, в работе использовались материалы, представленные Международной сетью корпоративного управления (International Corporate Governance Network), национальные стандарты корпоративного управления ряда стран, локальные акты и документы саморегулируемых организаций (СРО) (в частности, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов /НАПФ/), а также некоторых НПФ («Алмазная осень», «Стройкомплекс», «Социальное развитие»).

Методологическую основу исследования составили философские (диалектический, единства исторического и логического и пр.), общенаучные (системный, структурный, информационный, функциональный и пр.) методы, а также частно-научные методы экономической теории и теории управления (в частности, процессно-ориентированный метод, реинжиниринг, ситуационный подход, методы стратегического менеджмента и др.).

Эмпирическая база исследования содержит статистические и иные данные, представленные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Банком России, Федеральной службой государственной статистики (Росстат), Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР), НАПФ; материалы сайтов НПФ, собственные наработки автора, сделанные в процессе работы в НПФ.

Научная новизна результатов исследования заключается во всестороннем анализе процессов управления в НПФ с учетом изменений его организационно-правовой формы, разработки и внедрения профессиональных стандартов, стандартов управления отдельными бизнес-процессами НПФ, постепенного перехода к риск-ориентированному надзору, а также в разработке комплексной модели корпоративного управления процессами инвестирования/размещения пенсионных средств в соответствии с принципом разумного лица.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Обосновано, что по своим сущностным характеристикам управление
негосударственным пенсионным фондом представляет собой администра
тивное управление, направленное при строгом соблюдении действующего
законодательства на реализацию целевого предназначения фонда и осу
ществление основных видов его деятельности путем формирования в нем ор
ганизационных управленческих структур и механизмов управления, обеспе
чение стабильного функционирования и динамичного развития фонда в
условиях постоянно меняющейся внутренней и внешней среды. На феноме
нологическом уровне управление негосударственным пенсионным фондом
раскрывается как деятельность в области планирования, организации, оцен
ки, регулирования, регламентирования, анализа, синхронизации и контроля
бизнес-процессов. Специфика такого управления следует из целей и предна
значения НПФ как социального института, его правового статуса, специаль
ной правосубъектности, которая является следствием исключительности тех
видов деятельности, которые он осуществляет.

  1. Установлено, что в результате проведенного акционирования фондов в них сформирована система управления, отличающаяся своей структурой и механизмами от системы управления фондом как некоммерческой организацией, а также из-за социальной направленности АПФ и от модели управления акционерным обществом (сформирована четырехступенчатая модель управления за счет обязательного включения в нее Совета директоров и Попечительского совета, выражающего интересы клиентов вкладчиков, участников, застрахованных лиц и их правопреемников; сохранена система внутреннего контроля), имеющая как свои достоинства (позволяет увеличивать акционерный капитал, нацелена на повышение профессионализма всех управленческих структур АПФ, имеет прозрачный и открытый характер управления за счет раскрытия информации), так и недостатки (возможный конфликт интересов между собственниками акций и топ-менеджментом АПФ; между клиентами АПФ /вкладчиками, участниками, застрахованными лицами и их правопреемниками/ и его акционерами; усложнение процессов принятия решений).

  2. Разработана система показателей эффективности управленческих процессов в фонде, раскрывающая эффективность управления как его отдельными бизнес-процессами (работа с клиентами фонда, инвестиционная деятельность, управление рисками и управление персоналом), так и деятельностью фонда в целом, что выражается в показателях его надежности и динамики развития (показатели рыночных позиций фонда, финансовой составляющей его деятельности, качества управления и риск-менеджмента).

  1. В целях повышения профессиональной квалификации персонала НПФ, и, прежде всего, сотрудников, осуществляющих управленческие процессы в фондах, необходимы разработка и внедрение профессиональных стандартов, включающих в себя как общий Стандарт подготовки и сертификации персонала НПФ и требований к персоналу, так и отдельные профессиональные стандарты, относящиеся к персоналу, реализующему основные направления деятельности фонда и, в первую очередь, профессиональный стандарт специалиста по управлению инвестиционным процессом в НПФ, базисные разделы которого представлены в работе.

  2. Раскрыт комплекс мер, направленных на оптимизацию управленческой структуры НПФ, среди которых меры по: оптимизации структуры руководящего аппарата и снижению издержек на его содержание; устранению нарушений нормы управляемости в управленческих структурах; устранению конфликта интересов; совершенствованию практики внутрикорпоративного делового оборота, включая должную организацию информационных потоков в процессах управления внутри НПФ.

  3. Предложена комплексная модель корпоративного управления в АПФ процессами инвестирования/размещения пенсионных средств в соответствии с принципом разумного лица и базисными принципами пруденциального риск-ориентированного надзора за деятельностью НПФ со стороны госрегулятора, включающая: субъектов такого управления (Совет директоров, исполнительный орган фонда и руководители соответствующих служб и подразделений фонда), их функции, основные мероприятия по разработке инвестиционной стратегии и формированию инвестиционных портфелей, установлению допустимых уровней риска, комплекс мер по управлению рисками, реализацию инвестиционного процесса, основанную на принципе разумного лица, отчетность перед госрегулятором и иными контролирующими органами, а также функции госрегулятора по определению финансовой устойчивости фонда, потенциальных и реальных рисков в его деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позво
ляют раскрыть особенности управленческих процессов в АПФ, представить
комплексную модель корпоративного управления в АПФ процессами инве
стирования/размещения пенсионных средств в соответствии с принципом ра
зумного лица и базисными принципами пруденциального риск-
ориентированного надзора, сформировать перечень необходимых професси
ональных стандартов и стандартов отдельных бизнес-процессов в НПФ, раз
работать систему показателей, с помощью которых можно оценить эффек
тивность процессов управления в фонде, предложить меры по оптимизации
управленческой структуры НПФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы, непосредственно направленные на совершенствование структуры и механизмов управления в фондах, уже нашли отражение в деятельности ряда АПФ (в АО «НПФ «Алмазная осень», АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Стройкомплекс»). В частности, на основе выводов проведенного исследования разработана методика оценки эффективности процессов управления в НПФ.

Практическое применение нашли и идеи, касающиеся разработки профессиональных стандартов, а именно для специалистов по организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц, по организации администрирования страховых взносов, по организации назначения и выплаты пенсии, что было использовано при формировании соответствующих стандартов для специалистов ПФР. В работе представлены основные разделы Стандарта корпоративного управления в НПФ, а также базисные разделы профессионального стандарта «Специалист по организации размещения и инвестирования пенсионных средств», которые могут быть использованы, например, СРО (в частности, НАПФ) при разработке соответствующих стандартов. Комплексная модель корпоративного управления процессами инвестирования/размещения пенсионных средств в соответствии с принципом разумного лица была использована в УК «Капиталъ» при разработке инвестиционной стратегии данной Компании.

Результаты проведенного исследования найдут применение при чтении курсов лекций по экономической теории, теории пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, теории управления, теории организаций для студентов и аспирантов экономических специальностей, менеджмента

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), а именно: п.5.7 (проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников), п.5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования излагались автором на научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 30 апреля 2015 г.); «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 10 августа 2015 г.); «Вопросы образования и науки» (Тамбов, 30 декабря 2015 г.).

Результаты диссертационного исследования были апробированы в деятельности ПФР (в частности, при разработке профессиональных стандартов работников ПФР), управляющей компании «Капиталъ» (при разработке инвестиционной стратегии), ряда АПФ («Алмазная осень», «Стройкомплекс», «Социальное развитие»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных статей, общим объемом 5,0 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 179 страницах основного текста и содержит 17 таблиц и 19 рисунков.

Сущность и специфика процессов управления негосударственным пенсионным фондом

Негосударственный пенсионный фонд по своей структуре представляет определенный тип организации, которая функционирует преимущественно в социальной сфере, что не исключает ее участия и в собственно экономической сфере общества. Поэтому, в первую очередь, важно в теоретико-методологическом плане выделить те аспекты процессов управления, которые характерны для всех организаций, а затем те, которые раскрывают специфику данных процессов в разных типах организаций, включая НПФ.

Для этого необходимо проанализировать накопленные теоретико-методологические знания в рассматриваемой области. Прежде всего, следует отметить эволюцию взглядов экономистов и представителей других наук на процессы управления в организациях. В связи с этим можно выделить несколько ее этапов, а именно: - идеи, разработанные до первой половины ХХ века - классические модели управления организацией (1 этап); - идеи, выдвинутые в первой половине ХХ века - начало формирования неклассических моделей управления организацией (2 этап); - идеи, предложенные во второй половине ХХ века и разрабатываемые в настоящее время - развитые неклассические и постнеклассические модели управления организацией (3 этап). Необходимость выделения данных этапов в эволюции общественной мысли связана с дифференциацией тех задач, которые ставились в тот или иной исторический период. В свою очередь, эти задачи можно рассматривать как следствие изменившихся социальных (в их широкой трактовке) условий. Так, для первого этапа характерно стремление построить теорию управления организацией на научной основе, сформировав, тем самым, науку об управлении, выработать фундаментальные (как считалось, единственно верные) и универсальные (пригодные для всех организаций) способы такого управления, представить их в ракурсе деперсонализма (формальной организации), когда работник рассматривается только со стороны своей ролевой функции, как звено единого организационного механизма, а все управление организацией нацелено на эффективное выполнение поставленных перед ней целей. При этом процесс управления строился на принципах иерархичности и функциональности (четкого обозначения функций).

Что касается второго этапа, то во многом его специфика обусловлена теми объективными процессами, которые имели место в тот период, а именно: разделение функций, связанных с владением собственностью, и функций непосредственного оперативного управления ею (в связи с чем появляется слой менеджеров), укрупнение организаций. В самой же теории управления организациями наблюдается обращение к гуманитарному идеалу научности, характерное для неклассического периода развития науки вообще, что выразилось в школах «человеческих отношений» и «организованного гуманизма» [68, с.53].

Третий этап проходил под знаком кардинальных изменений технологий, обусловленных, в первую очередь, научно-техническим прогрессом, ростом вариативных рисков и неопределенности в экономической, социальной сферах общественной жизни. Сложность и наукоемкость производства, развитие информационных технологий, процессы глобализации - все это, так или иначе, отразилось и в теориях управления организациями. В них делается акцент на системность управления, применение в последнем новых технологий, нахождении баланса внешних и внутренних факторов, влияющих на реализацию целей организации. Вместе с тем на каждом из перечисленных этапов были выработаны значимые теоретико-методологические идеи, направленные на совершенствование управленческих процессов в организациях. Рассмотрим данные идеи в ракурсе возможного их применения в НПФ.

Одна из ранних теорий управления в организациях - теория Ф.У.Тейлора, положившая основу направлению, известному как научное управление [110]. В центре научных интересов Тейлора - низовое звено организации, анализ его работы и оптимизация трудовых функций работников. При этом указанный анализ он производил, используя факты, полученные в ходе наблюдений и экспериментов.

Тейлор вывел целый ряд принципов, которые могут быть применены и в управленческих процессах в НПФ. В частности, он обосновал значимость разделения труда внутри организации (между менеджментом и работниками, а также самих трудовых функций между работниками), что позволяло исключить дублирование функций, избегать чрезмерного контроля или опеки со стороны руководителей.

Интересна и его идея о функциональном руководстве, суть которого в управлении организацией (в пределах своей компетентности и функционального разделения) не одним, а несколькими руководителями. Такая идея заслуживает внимания для совершенствования процессов управления в НПФ постольку, поскольку здесь функционирует не одно, а несколько направлений деятельности, например, связанное с инвестированием, риск-менеджментом, работой с клиентами и пр. Данное функциональное разделение требует разных компетенций руководителей и, соответственно, предполагает функциональное руководство в фонде, о чем писал Тейлор.

Влияние внешней организационной среды на процессы управления негосударственным пенсионным фондом

Применение системного и ситуационного подходов к анализу процессов управления НПФ позволяет сделать вывод, что пенсионные фонды, рассмотренные в качестве системных образований, представляют собой открытые системы, в которых реализуется постоянный обмен финансовыми, информационными и прочими потоками с внешней средой. При этом последняя может оказывать как нейтральное воздействие на управленческую деятельность фонда, так и влиять на нее позитивным или негативным образом. Важно также выделять во внешних условиях макро- и микро-условия, которые по-разному воздействуют на управленческие процессы в фонде. Что касается, в частности, макро-условий, то часть из них оказывает косвенное воздействие на управление фондом, а другая - непосредственное воздействие. Кроме того, давая общую характеристику внешнего воздействия на управление фондом, следует отметить, с одной стороны, возможный спонтанный характер такого воздействия, а с другой стороны, - целенаправленность его влияния именно на деятельность НПФ. Пенсионные фонды, в свою очередь, могут воздействовать на данные внешние факторы (например, минимизируя их негативное влияние на управление фондом или усиливая позитивное). Вместе с тем надо видеть ограниченность подобного воздействия (т.е. процессы регулирования внешних факторов со стороны НПФ ограничены в силу разных причин).

Задача стратегического менеджмента фонда - спрогнозировать общее воздействие внешних факторов на управление фондом в долгосрочной и среднесрочной перспективах. Однако это не исключает необходимости анализа результатов воздействия внешних факторов на процессы управления фондом и в текущей ситуации, что следует из методологии ситуационного подхода, хотя это задача, которая решается не столько стратегическим менеджментом, сколько структурами, отвечающими за непосредственное руководство фондом. Эффективно могут функционировать только фонды, которые оперативно реагируют, перестраивают свою работу, своевременно учитывая изменение внешней среды.

НПФ как определенная организационная система может рассматриваться как подсистема более обшей системы, причем пенсионные фонды могут выступать как части разных общих систем в зависимости от ракурса их анализа. Например, НПФ - это часть экономической (например, системы рынка коллективных инвестиций), социальной (в частности, пенсионной системы), правовой (например, системы юридических лиц, акционерных обществ) и иных систем. Более общая система предстает для НПФ как часть внешней среды, которая раскрывается как совокупность экономических, политических, правовых, социальных, технико-технологических, природных, культурных факторов. Из них выделим факторы, косвенно воздействующие на управленческие процессы НПФ - это: природные (за исключением демографических), научно-технические, культурные, политические (за исключением правовых) факторы. Их воздействие на управление фондом реализуется через факторы прямого действия. Среди них - демографические, экономические (включая рыночные), социальные, правовые факторы. В свою очередь, все они конкретизируются применительно к управлению НПФ.

Так, экономические факторы, воздействующие на управление НПФ, представляют собой совокупность факторов, которые формируют, в первую очередь, макро-условия функционирования фондов: состояние экономики страны в целом (кризис, стагнация, рост, стабильность), влияющее на процессы деловой активности, инфляцию, уровень заработной платы и ее динамику, а также на уровень жизни в целом, занятость населения, доходность инвестиций и пр. К числу социальных факторов, влияющих на управление НПФ, относятся как социально-экономические (например, доходы населения и пр.), так и, собственно, социальные (структура и уровень социального обеспечения, в частности, пенсионного обеспечения и пр.) факторы. Значительное влияние на управленческие процессы НПФ оказывают и демографические факторы (в частности, численность лиц трудоспособного возраста - потенциальных участников ОПС или НПО, лиц пенсионного возраста, уровень смертности, продолжительность жизни пенсионера и пр.). На управленческие процессы НПФ оказывают влияние и правовые факторы, а именно положения законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся деятельности НПФ.

Помимо факторов внешней среды, относящихся к макро-условиям деятельности НПФ, выделим и те, которые формируют непосредственные условия деятельности фонда. К ним может быть отнесена деятельность госрегулятора и органов государственного управления, регулирующих работу НПФ, акционеров фонда, его клиентов (вкладчиков, участников и застрахованных лиц), а также контрагентов (управляющих компаний - далее УК, спецдепозитария, банков и других финансовых институтов, брокеров и пр.), конкурентная среда. Схема внешней среды НПФ представлена на рисунке 5.

Отметим, что факторы опосредованного воздействия влияют на управление фондом через факторы прямого действия, формирующие, в свою очередь, макро-условия и микро-условия функционирования НПФ. Фонды в своей управленческой деятельности должны реагировать на эти условия, предотвращая или минимизируя их негативное воздействие.

Рассмотрим более подробно влияние макро-условий на управленческую деятельность НПФ: а) влияние демографических факторов. Оно может раскрываться по ряду направлений: - продолжительность пенсионных выплат зависит от продолжительности жизни пенсионера, что сказывается на выполнении обязательств фонда по пенсионным схемам с пожизненными выплатами; - ежегодная индексация пенсий по НПО зависит не только от доходности, но и от фактической смертности участников НПФ (в частности, в схемах с учетом обязательств на солидарном пенсионном счете);

Оценка эффективности процессов управления в негосударственном пенсионном фонде

Данная схема управления имеет целый ряд преимуществ: простота линейных структур, освобождение их от решения общеорганизационных управленческих задач; относительно быстрое адаптирование к изменившимся внешним и внутренним условиям. По сути, при реорганизации фондов в акционерные общества изменились лишь их высшие органы управления, при том, что его средние и низшие уровни в структурном и функциональном отношениях остались практически без изменения. Во многом это объяснимо тем, что основные виды деятельности фонда также не изменились.

К достоинствам этой схемы можно также отнести «установление четких и простых взаимосвязей между подразделениями», «полную ответственность каждого руководителя за результаты работы», «обеспечение единства распорядительства сверху донизу» [88, с.149]. Вместе с тем в такой схеме велика единоличная ответственность генерального директора - руководителя (руководителей) исполнительного органа, так как вся она замыкается на него (них).

Функциональный характер такого управления также имеет ряд достоинств, так как в основе него - выделение функциональных подразделений, каждое из которых имеет свое предназначение для реализации целевой направленности фонда. Это повышает компетентность процессов управления постольку, поскольку в основе выделения функционального управления -профессиональное разделение труда.

Следует отметить и гибкость функционального управления: оно способно относительно быстро реагировать на появление новых управленческих функций и создавать соответствующие структуры для их реализации (например, потребность в управлении рисками в фонде привела к созданию Службы риск-менеджмента и т.д.).

Вместе с тем функциональные связи в известной степени размывают линейность процессов управления, так как в функциональных подразделениях могут формироваться управленческие решения, которые в силу их компетентности не могут не учитываться вышестоящими управленческими структурами (а в ряде случаев и противоречить им).

В некоторых фондах созданы филиалы и представительства. По типу управленческих схем - «основные подразделения НПФ - филиалы (представительства)» - такие схемы более напоминают дивизиональную организационную структуру управления, в соответствии с которой «сложная линейно-функциональная структура делится на достаточно автономные, относительно самостоятельные блоки» [88, с.151]. Критерием для выделения таких самостоятельных блоков служит географическое положение филиалов и представительств (например, в АО «НПФ «Алмазная осень» это филиалы и удаленные офисы в Мирном, Удачном, Ленске, Орле и пр.).

Если применять уровневый подход к анализу процессов управления, то, соответственно, в АПФ сформирована многоуровневая система управления. В частности, в ней выделяются: - стратегический уровень управления, который реализуют: общее собрание акционеров - принятие решений по ключевым вопросам; Совет директоров - общее руководство деятельностью фонда, генеральный директор (единоличный исполнительный орган) или правление (коллегиальный исполнительный орган). О задачах управления на этом уровне говорилось выше; - тактический уровень управления нацелен на управление структурными подразделениями (управлениями и отделами) фонда. Его реализуют заместители генерального директора, главный бухгалтер, руководители управлений и отделов, служб (например, руководитель Службы риск-менеджмента), руководители филиалов; - операционный уровень - уровень текущего управления, исполнения решений (управление внутри отделов и служб). Представление в едином целом всех уровней управления в фонде уже не укладывается в линейно-функциональную схему, так как на стратегическом уровне управления некоторые управленческие связи формируются на основе принципа обратной связи. Поэтому в целом управленческую схему в АПФ можно рассматривать как смешанную, включающую и линейно-функциональную, и дивизиональную структуры, а также усложненную линейно-функциональную структуру с принципами обратной связи.

Общая схема такой управленческой структуры и механизмов управления на примере АО «НПФ «Стройкомплекс» представлена на рисунке 14 (в Приложении 3 представлена структура и механизмы управления в АО «НПФ «Алмазная осень»). На этой схеме видно, что на уровне исполнительных органов имеет место линейно-функциональная схема управления. Причем в рамках отдельных подразделений фонда сформирована дивизиональная структура управления. На уровне высших органов управления фонда создана линейно-функциональная схема управления с принципами обратной связи (Попечительский совет - Совет директоров - Ревизионная комиссия).

Среди управленческих функций особо выделим контролирующую функцию управления. На примере ее реализации в фонде раскроем внешние и внутренние механизмы управления фондом (Приложение 4).

Данный контроль как часть процесса управления (а точнее, один из видов обратной связи в системе управления) представляет собой соединение внешнего (осуществляемого внешними по отношению к фонду субъектами управления - государственного, общественного, межведомственного) и внутреннего (реализуемого субъектами самой организации - Совет директоров, исполнительный орган, контролер (или отдельное структурное подразделение -Служба внутреннего контроля) контроля).

Оптимизация управленческой структуры негосударственного пенсионного фонда и издержек на ее финансовое обеспечение

Оптимизация управленческой структуры позволит повысить эффективность не только процессов управления в фонде, но и эффективность основных видов его деятельности. Вместе с тем оптимизация - лишь одна, пусть и важная, процедура совершенствования процессов управления в фонде. При этом следует видеть и ее ограниченность: она не решит всех базовых проблем в деятельности НПФ (например, не сможет устранить возможный конфликт в стратегических целях акционеров и клиентов фонда, она не будет эффективной в условиях кризиса в отрасли и пр.), но сможет сгладить их.

Одновременно она может: - сделать эффективным процесс принятия управленческих решений за счет повышения его оперативности и качественности, что реально осуще ствить благодаря точному распределению функций различных структурных подразделений при принятии решений, а также повышению компетентности субъектов, принимающих решения; - усовершенствовать контроль над реализацией основных бизнес процессов в фонде путем четкого разграничения функций контролирующих органов; - повысить качество реализации основных бизнес-процессов в фонде за счет оптимальности управленческих процессов, а, следовательно, увеличить и конкурентоспособность фонда; - снизить за счет устранения лишних звеньев в процессах управления в фонде затраты на управленческий аппарат; - максимизировать штатное расписание; - внедрить новые технологии управления (например, технологии, позволяющие адекватно оценить труд работников фонда); - внедрить в работу фонда аутсорсинговые механизмы, которые помогут сотрудникам фонда сосредоточиться на выполнении основных видов его деятельности.

Оптимизация управленческой структуры негосударственного пенсионного фонда - это нахождение ее максимизирующего варианта, который способен привести к совершенствованию всех механизмов управленческого процесса в фонде.

Например, возрастание объема ответственности членов Совета директоров необходимо ведет к повышению требований к их профессиональным качествам, что должно быть закреплено на законодательном уровне. Кроме того, необходимо законодательно установить и требование обязательного страхования профессиональной ответственности членов Совета директоров (например, внести это положение в п.3 ст.64 Федерального закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Необходимость проведения оптимизации управленческих структур в НПФ может быть выявлена: на основе заключения внешних экспертов (консалтинговых компаний, бизнес-консультантов), с помощью сравнения отраслевых показателей [122, с.68-80], внутренней аналитической работы, включая анонимные опросы сотрудников и опираясь на отчеты риск-менеджмента, внутреннего контролера (службы внутреннего контроля), ревизионной комиссии, аудитора и актуария.

Оптимизация управленческих структур в НПФ включает несколько этапов:

1). Выявление проблем в управленческой структуре НПФ (сбор и анализ информации, включая анкетирование и интервьюирование сотрудников НПФ, отчеты внутреннего контролера, внутреннего и/или внешнего аудита, руководителя Службы риск-менеджмента, проведение сценарного анализа, данные бухгалтерского учета, в которых отражены фактические убытки от негативных процессов в управлении).

2). Разработка программы оптимизации: постановка целей и задач, уточнение политики в отношении ключевых направлений деятельности фонда, а также структуры и функций при реализации процессов управления фондом.

3). Предложение плана устранения данных проблем, выбор методов его реализации, расчет себестоимости оптимизации и ожидаемого экономического эффекта, назначение ответственных и сроков выполнения.

4). Реализация плана и оценка его эффективности. Как правило, реализация такого плана требует изменения положений о структурных подразделениях фонда, оплате труда сотрудников, штатного расписания (в том числе и сокращения штатов), должностных инструкций и пр.

5). Мониторинг эффективности управленческих процессов в фонде рекомендуется осуществлять на регулярной основе.

Повышению оптимизации управленческой структуры НПФ может способствовать и принятие Стандарта корпоративного управления. Ст.5 Закона №223-ФЗ [8] прямо закреплено требование разработки проектов базовых стандартов саморегулируемой организацией. Среди них и стандарт корпоративного управления.

Данный стандарт может быть разработан, например, НАПФ на базе Кодекса корпоративного управления, разработанного и рекомендованного Банком России [26] с учетом рекомендаций, изложенных в Руководстве по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления, разработанных ЮНКТАД (Конференцией ООН по торговле и развитию) и принятой ООН [158], а также Принципов корпоративного управления ОЭСР [178]. Поскольку АПФ как коммерческая организация социальной направленности имеет свою специфику, постольку, как представляется, применительно к акционерным пенсионным фондам должен быть разработан специальный Стандарт корпоративного управления.