Совершенствование управления деятельностью волонтерских организаций на примере высших учебных заведений Круглова Марина Сергеевна



Круглова Марина Сергеевна. Совершенствование управления деятельностью волонтерских организаций на примере высших учебных заведений: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Круглова Марина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»], 2017.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления волонтерской деятельностью в сфере высшего образования 12

1.1 Сущность феномена волонтерства на пути к организационной оформленности 12

1.2 Особенности организации волонтерского движения на базе высшего учебного заведения 22

1.3 Жизненный цикл волонтерского участия ВУЗов в реализации событийных проектов 32

1.4 Категория мотивации в контексте управления событийными волонтерами 45

2 Комплексный анализ управления волонтерской деятельностью вузов 55

2.1 Методологические основания комплексного подхода к мониторингу волонтерской деятельности 55

2.2 Прикладные аспекты функционирования волонтерской ячейки ВУЗа 63

2.3 Методический подход к оценке социально-экономического эффекта деятельности волонтерских организаций 82

3 Методические рекомендации по совершенствованию управления волонтерскими организациями 92

3.1 Предложения по управлению волонтерской организацией вуза как адаптивной структурой 92

3.2 Концептуальная модель межсекторного взаимодействия в волонтерском движении 101

3.3 Экономическая целесообразность сотрудничества организаторов событий и волонтерской организации ВУЗа 111

Заключение 121

Список литературы 124

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социокультурный феномен волонтерства демонстрирует колоссальный потенциал, становясь все более привычной формой решения социальных проблем во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Актуальной задачей для Российской Федерации является активизация потенциала добровольчества, что подтверждается проводимой государственной политикой, в частности, государственной программой РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.1, содержащей подпрограмму 4 «Вовлечение молодежи в социальную практику», Концепцией содействию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ2, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.3, Стратегией государственной молодежной политики в РФ4.

Перспективы развития волонтерского движения растут, прежде всего, в контексте
резонансных мега-событий. Волонтерскую программу принято считать неотъемлемым
элементом современного событийного проекта. Подготовка и проведение XXII
Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 г. послужили уникальным опытом
организации работы с волонтерами. Менеджмент волонтерства уже поставлен на
научно-рациональную основу, однако пласт отечественных исследований волонтерской
деятельности еще в стадии формирования. В условиях становления идеологической и
методологической базы волонтерства приобретают важность накопление и

систематизация практического опыта добровольческих организаций.

В качестве наследия Олимпийских игр в Сочи создан и функционирует ряд добровольческих организаций, в которых волонтерская деятельность молодых людей носит системный, организованный характер. Волонтерские центры, сертифицированные организационными комитетами крупных спортивных событий, принимают участие в осуществлении набора, отбора, обучения добровольцев и последующем контроле их работы на турнирах. За счет формирования волонтерских ячеек при ВУЗах российское волонтерское движение ярко представлено студенческим сегментом, а сами ВУЗы выступают как площадки волонтерской активности, позволяющие транслировать актуальную социальную информацию молодежи, выстраивать процесс диалога по значимым проблемам локального сообщества.

При этом в настоящий период повышаются требования к волонтерским услугам, растут социальные ожидания, возникает конкуренция за финансирование. Волонтерские организации находятся под влиянием потребностей государства и общества, испытывая необходимость в стабильном уровне добровольческом участия и выполнении поставленных задач профессионально. Складывается отныне не вопрос того, требуется ли в сфере добровольчества управление, но того, каким образом следует выстраивать

Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 792-р Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2009 г. № 1054-р Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006г. № 1760-р

его процессы. Изучение данной проблематики позволит составить целостное представление о весомых аспектах организации волонтерского движения на примере университетских центров привлечения и подготовки добровольцев.

С учетом изложенного, выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным. Выбор темы совершенствования управления волонтерскими организациями на примере ВУЗов обусловлен возрастающей потребностью в теоретико-методологическом осмыслении современного волонтерства России.

Степень научной разработанности проблемы.

Волонтерство как социально-экономическое явление становится объектом исследований в различных областях научного знания и носит междисциплинарный характер. В публикациях российских авторов неоднократно рассматривалась роль участия студенческой молодёжи в волонтёрских акциях, а также влияние волонтёрских студенческих объединений на развитие личности5. Мировая научная мысль поясняет специфику управления волонтерами в свете теоретических концепций, таких как теории социального и человеческого капитала6, теории коллективного поведения и индивидуального уровня волонтера7 и другие. Ввиду того, что в западных странах изучение волонтерства с экономической точки зрения имеет более продолжительную историю, чем в России, большое число цитируемых в работе публикаций принадлежит зарубежным исследователям J. Brudney, T. Baum, G. Cuskelly, K. Smith, K. Holmes, K. McAllum.

В отечественной научной литературе все больше внимания уделяется вопросам становления волонтерского движения и менеджмента волонтерских организаций. Необходимо отметить вклад авторов, изучающих организационные и социально-экономические аспекты волонтерства: Л.А. Кудринская, Н.Г. Бодренкова, М.В. Певная, Т.Г. Нежина, Е.В. Крутицкая, А.В. Шарыпин, М.О. Спирина, М.П. Сухарькова, А.В. Трохина, В.Н. Широбоков, О.В. Решетников. Вклад в изучение функционирования молодежных волонтерских организаций внесли лидеры общественных организаций, занимающихся развитием добровольческих инициатив (Н.Ю. Слабжанин, Ю.К. Зимова, Е.А. Захарова, Л.К. Иванова, Е.Ф. Скворцов, Е.А. Панова, Л.К. Халбаева, К. Бидерман, Р. Кроу и другие). Сущность волонтерства и содержание деятельности волонтерских организаций исследовали Н.А. Потапова, А.Б. Бархаев, А.В. Моров, А.А. Клепикова, В.С. Моисеева, Д.М. Маникина, М.А. Смирнова, О.В. Вакуленко.

5 Правдов М.А., Шипилов Р.М., Шипилова О.В., Матвеичев В.Н. Студенческие волонтёрские
организации в системе ГПС МЧС России // Современные исследования социальных проблем. – 2013. –
№1 (21). – C. 16.

6 Zhuang, J., Girginov, V. Volunteer selection and social, human and political capital: a case study of the
Beijing 2008 Olympic Games. Managing Leisure. 2012. Vol. 17. Issue 2-3: The Management of Excellence in
Sport. – P. 17.

7 Rosenthal, S, Feiring, C., & Lewis, M. Political volunteering from late adolescence to young adulthood:
patterns and predictions. Journal of Social Issues. 1998. No 54 (3). P. 477–493.

Несмотря на разностороннее изучение добровольчества в научной литературе, ряд проблем не нашел полного отражения, и концептуальные границы добровольчества остаются неясными. В частности, ощутим дефицит в работах, посвященных системам управления волонтерской деятельностью, механизмам привлечения и удержания волонтеров, согласованию интересов в хозяйственной жизни волонтерских организаций, разработке алгоритмов взаимодействия организаторов и участников волонтерского движения. Фрагментарный характер носят отечественные исследования эффективности в сфере волонтерства.

Вышеописанные противоречия, научная и социальная значимость избранной проблемы, недостаточная разработанность и объективная потребность практики послужили основаниями для проведения данного исследования. Решение проблемы лежит на пути уточнения дефиниций, расширения управленческих исследований и разработок в сфере организованного волонтерства.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-
методологического обеспечения деятельности волонтерских организаций и
методических рекомендаций по совершенствованию управления ими с учетом
специфики функционирования на базе образовательных организаций высшего
образования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

  1. раскрыть сущность волонтерства на современном этапе развития и уточнить теоретические представления о деятельности волонтерских организаций;

  2. проанализировать этапы и технологии управления волонтерским движением в сфере высшего образования для целей событийного туризма;

  3. по итогам опроса участников волонтерского движения выявить проблематику событийного волонтерства вузов и предложить пути решения;

  4. разработать инструментарий мониторинга волонтерской деятельности вузов и методический подход к оценке ее социально-экономического эффекта;

  5. выработать рекомендации по совершенствованию управления волонтерскими организации и предложить модели их функционирования в вузе;

6) обосновать экономическую целесообразность сотрудничества организаторов
массовых событий с волонтерскими организациями вузов.

Объектом исследования выступает деятельность волонтерских организаций в структуре высших учебных заведений.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе организации волонтерского движения образовательными организациями высшего образования и реализации ими волонтерской деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о возможности совершенствования управления волонтерскими организациями в условиях их формирования как структурных подразделений вузов

посредством использования методов и инструментов менеджмента волонтерства, включающих оценку и оптимизацию систем управления с учетом некоммерческой специфики и приоритета событийного направления.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы использовались такие концепции как теория стейкхолдеров, ресурсный подход, аксиологический подход, теория пульсирующих организаций, теория социального капитала, теория человеческого капитала, теория человеческих отношений, принципы сервисно-доминантной логики. Основу методологии в работе составили научные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента некоммерческих организаций и туризма.

Информационную и эмпирическую базу по исследуемой проблеме при
написании работы составили информационно-аналитические материалы,

представленные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет, открытая документация юридических лиц, статистические источники, нормативно-правовые акты, федеральные и региональные стратегии развития, результаты всероссийских опросов ВЦИОМ, Левада центра, Фонда Общественное Мнение (ФОМ), а также данные, полученные в ходе исследований автора.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Область исследования соответствует п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла» паспорта научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:

1. Введено понятие «организованной волонтерской деятельности вуза»,
составлена авторская классификация форм организации волонтерского движения в
вузах, характеризующая современный этап его развития формализацией процессов
управления волонтерством в постолимпийский период.

  1. На основе отечественного опыта волонтерских программ мега-событий сформирован жизненный цикл волонтерского участия вузов в реализации событийных проектов на базе HR-технологий и алгоритм управления волонтерами на стадиях подготовки к проведению событий.

  2. Разработана шкала мотивации для тестирования мотивов событийных волонтеров и проектирования индивидуального маршрута волонтерского опыта.

4. Предложен методический подход к оценке социально-экономического эффекта
деятельности волонтерских организаций, основанный на расчете интегрального
показателя и апробированный на примере волонтерских ячеек вузов.

5. Построена модель «пульсирующего» функционирования типовой волонтерской
организации вуза при взаимодействии с кругом заинтересованных сторон во внутренней
и внешней среде.

6. Обосновано получение положительного экономического эффекта от
организации событийного волонтерства при условии обращения организаторов
мероприятий к волонтерским услугам вузовских центров подготовки волонтеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание феномена волонтерства раскрыто в основных трактовках
(трудовой, социальной, досуговой) и дополнено в свете концепции «серьезного досуга»
студенческой молодежи. Синтезировано авторское определение организованной
волонтерской деятельности вуза как внеаудиторной активности обучающихся.

  1. Установлено, что в жизненном цикле волонтерского участия ВУЗов несет важность не только привлечение добровольцев из числа студентов, но и сохранение их в активной базе для повторного участия (стадия удержания). Назван ряд обоснований того, что управление волонтерами влияет на процессы удержания.

  2. Единство и противоположность типов волонтерского участия в концепции двойственной мотивации волонтеров (альтруизм и эгоизм) дает основания к применению комбинированного подхода, учитывающего личные мотивы участия. Предложенный в работе инструментарий стимулирования нацелен на обеспечение вовлеченности путем создания индивидуализированной карты мотивации.

4. Оценка социально-экономического эффекта деятельности волонтерских
организаций показывает динамику изменения интегрального показателя в 2013-2015 гг.
Результаты проанализированы в рамках теории «пульсирующих» организаций: пиковые
значения показателя коррелируют с периодами участия вузов в реализации событийных
проектов.

  1. Волонтерская организация представлена как система управления с адаптивной организационной структурой. Разработана модель межсекторного взаимодействия организаторов и участников волонтерского движения как основа рекомендаций по совершенствованию волонтерской деятельности вузов.

  2. Эмпирически проанализирована экономическая целесообразность обращения организаторов к услугам волонтерской организации ВУЗа, обеспечивающая экономию в сравнении с самостоятельным набором волонтеров.

Достоверность и научная обоснованность выводов диссертационного
исследования
определяется применением общенаучных теоретико-методологических
принципов и комплекса методов исследования: формально-логических, системных
(формализованных, интуитивных), в частности анализа, синтеза, сравнения, дедукции,
методов сравнительного анализа, социологического опроса (анкетирования),

экспертного оценивания, структурного моделирования, прогнозирования, контент-анализа информационных интернет-ресурсов и печатных СМИ, ситуационного анализа, ранжирования, балльного метода оценки, методы математической статистики

(сравнения средних, однофакторный дисперсионный анализ, корреляции). Результаты диссертационного исследования были получены в том числе в рамках НИР:

- «Разработка методических рекомендаций, с учетом анализа российского и
международного опыта, по привлечению волонтеров для работы на туристских
объектах в период проведения крупномасштабных мероприятий в Российской
Федерации» по государственному контракту №114-14-11-18-01 от 18.11.2014 г.;

- «Анализ эффективности деятельности организаций волонтерского (добровольче
ского) движения» по заказу Департамента государственной политики в сфере
воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ (задание
№2014/261 на выполнение работ в сфере научной деятельности в рамках базовой
части государственного задания Минобрнауки России, проект №3325), 2015 г.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретико-
концептуальной платформы управления волонтерской деятельностью вузов и
формировании инструментарно-методического обеспечения процессов управления.
Результаты исследования могут быть использованы для развития изысканий по темам
становления отечественного волонтерства.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью реализации предложений в системах управления волонтерами в некоммерческих, спортивных, экологических организациях, ВУЗах, учреждениях культуры и искусства, в туризме, событийном менеджменте. Предложения по вопросам организации волонтерской деятельности адресованы специалистам в сфере управления волонтерами, менеджерам волонтерских центров, руководителям и сотрудникам образовательных организаций, могут быть полезны региональным органам власти, курирующим вопросы молодежной политики.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Туризм в странах с переходной экономикой - проблемы, перспективы, конкурентоспособность дестинации» (20-21 мая 2015 г., Сочи); Международная конференция «Общемировые тренды развития образования и академических исследований» (15-17 июня 2015 г., София, Болгария); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ-НАУКЕ. Актуальные проблемы туризма, спорта и бизнеса» (20-22 апреля 2016 г., Сочи); Международная научно-практическая конференция «Олимпийское наследие и крупномасштабные мероприятия: влияние на экономику, экологию и социокультурную сферу принимающих дестинаций» (17-20 мая 2016 г., Сочи); Международная студенческая научно-практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и спортивного менеджмента» (17-20 мая 2016 г., Сочи); Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм: гостеприимство, спорт, индустрия питания» (26-28 октября 2016 г., Сочи); Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения» (26-27 мая 2017 г., Сочи).

По результатам исследования издано учебное пособие8, посвященное
междисциплинарному рассмотрению проблем организации волонтерского движения как
вида студенческой активности. Разработанные при выполнении проекта предложения
проходили экспериментальную апробацию на базе Центра подготовки волонтеров
«Forward» Сочинского государственного университета, что подтверждено

соответствующими документами.

Публикации по теме исследования. Опубликовано 27 работ, общим объемом 19,12 п.л. (в т.ч. автора – 6,22 п.л.), в числе которых 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, индексируемом базой Web of Science, 16 – в сборниках материалов и научных трудов конференций, а также главы в коллективной монографии9.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 309 источников и 7 приложений. Работа содержит 167 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений), 30 рисунков и 19 таблиц.

Особенности организации волонтерского движения на базе высшего учебного заведения

Волонтерское движение в России не только развивается как часть общемировой тенденции, но и имеет свои собственные вехи, уже сложившиеся в определенную традицию. Добровольчество охватывает практически все возрастные и социально-экономические группы населения. При этом основополагающим фактором в развитии волонтерского движения называют волонтерское участие молодежи [158]. Молодежь представляет собой культурный, интеллектуальный, репродуктивный, социально-экономический резерв любого государства. Молодые люди считаются основным агентом реализации данной деятельности, так называемым волонтерским ресурсом [25].

До недавнего времени потенциал волонтерской деятельности не в полной мере использовался в высшем образовании. Ряд авторов соглашается с тем, что одной из наиболее важных функций университетов является формирование будущих лидеров [156] и этично настроенных командных игроков [249]. Одной из функций программ высшего образования считается воспитание ответственных граждан, которые готовы внести свой вклад в лидерство [188], принимать управленческие решения, руководствуясь принципами общечеловеческой морали [156]. Именно волонтерство как часть университетского опыта формирует готовность к самостоятельному принятию решений, развивает лидерские качества [134], является важным для личностного роста [181], помогает достичь социальной зрелости [13].

На университетском уровне волонтерская деятельность определяется как ценностно-значимая и жизнеспособная альтернатива другим видам внеаудиторной деятельности студентов [155]. Волонтерство признается неотъемлемой составляющей такого явления, как студенческая вовлеченность: чем больше студент посвящает времени университетской деятельности и чем больше он погружен в эту деятельность, тем выше его вовлеченность [69]. На основе исследований различных международных научных и практических источников [170] данному понятию можно дать следующее определение: взаимовыгодное сотрудничество между университетом, сотрудниками, студентами и обществом, способствующее активному обучению студента через его благотворное участие в мероприятиях. Изучение студенческой вовлеченности в университетах и колледжах стало популярным в последнее десятилетие: теоретики все чаще склоняются к выводу, что качество и результат обучения зависят от того, в какие виды деятельности и каким образом студент был включен, насколько заинтересованно он учился, как относился к университету и сколько времени уделял разным видам университетской деятельности в процессе обучения [195]. Студенческая вовлеченность на сегодняшний день считается ключевым маркером достойного и полноценного университетского опыта.

Теоретики студенческого волонтерства в Великобритании подчеркивают важность существования студенческого сообщества, работы в малых группах, реализации проектов под руководством студентов, обучения в процессе волонтерства, участия в краткосрочных общенациональных и международных инициативах [296]. Совместное участие в добровольчестве администрации вуза, преподавателей, студентов, их родителей, аспирантов, выпускников – это эффективный способ развития потенциальных способностей, становления характера студента, воспитания инициативы, ответственности, трудолюбия [38, с. 80]. В исследовании Дж. Брэйм и М. Рюхонен было выявлено [182], что студенты, которые становятся волонтерами при поддержке своего университета, получают больше возможностей, чем те, кто самостоятельно занимается волонтерством.

Развитие современного университета в России сегодня не видится возможным без активного использования социальных инноваций. Попытки создания подобного пространства выражаются в деятельности добровольческих организаций на базе вузов, куда вовлечены все участники университетской жизни [14]. Волонтерские инициативы выводят вуз за пределы академического опыта при разработке портфеля внеучебной деятельности в духе гражданской активности, мультикультурализма, этики и филантропии [208]. Наряду с университетской жизнью, студенчество вносит значительный вклад во внешние общественные отношения, в социальную и культурную жизнь посредством волонтерских часов, которые они посвящают решению проблем широкой общественности или организаций. Работа на добровольных началах играет немаловажную роль в развитии осведомленности студентов, что позволяет им вырваться из того, что авторы описывают как "студенческий пузырь" [183].

Развитие добровольческой деятельности в образовательных учреждениях и вовлечение молодежи в нее позволит решить целый комплекс задач как в сфере воспитательной политики и профессиональной подготовки, так и в имиджевой политике вуза [74]: создать благоприятный имидж вуза на региональном и федеральном уровне, для различных категорий населения; содействовать социально-экономическому развитию региона и страны за счет повышения социальной активности молодежи; достигнуть соответствия современным требованиям к ведущим вузам в развитии общественно-полезной добровольческой деятельности; наладить партнёрские программы с муниципалитетом, предпринимательским сообществом, общественными организациями [189]. Посредством волонтерства студенты могут внести свой вклад в развитие отношений вуза с целевой аудиторией. Как следует из британских государственных отчетов по молодежному волонтерству [284], студенты могут содействовать эффективному продвижению волонтерских организаций и оказывать консультативную помощь новым участникам.

По мнению ряда российских исследователей и организаторов в сфере образования и волонтерства, добровольческая деятельность студентов может быть интегрирована в учебный процесс [67]. О.Р. Данилова полагает, что добровольческая работа может быть связана с учебной и научно-исследовательской деятельностью и охватывать своим влиянием все категории обучающихся [38]. Многие волонтеры сами относятся к волонтерству как к форме профессиональной ориентации и профессиональной практики [76]. Внедрение волонтерской деятельности в учебный процесс вуза позволяет ускорить приобретение студентами жизненного опыта, дает богатые возможности для профессионального и личностного самоопределения личности будущего специалиста, получения первичного представления о будущей профессии и реального опыта будущей профессиональной деятельности, на основе усвоения позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия с различными категориями населения, различными социальными партнерами [4]. С этим соглашается О.Р. Данилова: «волонтерство в современном учебном заведении выступает составляющей подготовки специалиста» [38]. Автор полагает, что добровольческая работа может быть связана с учебной или научно-исследовательской деятельностью и охватывать своим влиянием все категории обучающихся.

Практиками отрасли поддерживается идея внедрения волонтерства в учебный процесс [128], но при этом считается важным, чтобы студенческое волонтерство было профильным, чтобы общественная деятельность помогала молодым людям совершенствовать свои профессиональные навыки. Созвучна с этой позицией образовательная методика «обучения в процессе обслуживания» (service learning), которая способствует вовлечению студентов в волонтерскую деятельность и может использоваться преподавателями различных дисциплин [2]. Суть ее состоит в том, что образовательный процесс сочетается с практикой в течение всего периода изучения предмета [212]. Профильная волонтерская работа может улучшить предметные знания студентов и магистрантов и, кроме того, привести их к потенциально интересным темам исследований – в рамках курсовых или выпускных работ. Научно-исследовательская практика на основе волонтерства усиливает взаимную выгоду в сотрудничестве университетов и внешних предприятий, а также вносит значительный вклад в академические достижения студента [168]. Более того, волонтерские программы, которые успешно влияют на эффективность обучения, в дальнейшем поощряют студентов продолжать волонтерство в их профессиональной жизни [300].

Активное участие студенчества в волонтерском движении становится не только одним из факторов его профессионального становления, но и основополагающим фактором процесса усвоения основных ценностей и традиций современной России [8].

Так, феномен волонтерской деятельности относит нас к процессу формирования ответственного гражданина, воспитанию деятельной и творческой личности, оказанию помощи нуждающимся в ней и выполнению общественно полезной работы. Данные черты добровольчества тесно перекликаются с целями и задачами воспитательного процесса в системе образования, поэтому неудивительно, что ряд волонтерских объединений организован на базе высших учебных заведений и имеет достаточно долгую историю существования [103]. Волонтерская деятельность с педагогической точки зрения обладает значительным психолого-педагогическим потенциалом, который прежде всего проявляется в реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций [134]. Определяя студенческую молодежь «инициативным ядром» в развитии волонтерства, Л.Е. Сикорская считает, что необходимо координировать деятельность образовательных учреждений и развивать добровольческую деятельность в контексте воспитания и образования [125].

Предприятия, которые привлекают добровольцев к своей работе, как правило, высоко ценят студентов вузов, поскольку видят в них ценные источники времени, таланта и энтузиазма. Студенты-волонтеры могут быть чрезвычайно полезны для проектов, требующих интенсивных периодов работы или большого количества помощников. Обратившись в соответствующий отдел университета или колледжа, заказчики могут получить доступ к сотням потенциальных волонтеров очень быстро, что не всегда возможно при обращении в иные сообщества добровольцев [168, с. 5]. По результатам опроса HeadHunter, 40% обучающихся уже принимают участие в различных благотворительных и волонтерских проектах [28]. Социальное волонтерство в вузах выступает как непрофессиональная форма социальной работы [166]; массово распространяется в студенческой среде экологическое добровольчество и благотворительность [127]. Однако успешность реализации инициатив во многом зависит от организационных аспектов существования добровольного объединения обучающихся.

Задача управленцев волонтерского сектора на сегодняшний день – предлагать оптимальные формы участия молодежи в движении. Потребность во внедрении адекватных современности форм управления присутствует в деятельности института высшего образования так же, как и в социальной практике [155]. Решение актуальной проблематики в полной мере зависит от создания эффективной организационной структуры, которая объединит в себе профессионализм педагогических составов, ресурсы учебных заведений и добровольческий потенциал студенчества. Роль подобной организационной структуры призваны играть волонтерские центры на базе образовательных организаций.

Прикладные аспекты функционирования волонтерской ячейки ВУЗа

Прикладной характер исследования, направленный на практическое решение актуальной проблематики управления волонтерством, рассмотрен далее по данным, полученным опросными методами.

I. Интерпретация результатов анкетирования организаторов и участников волонтерства. Рассмотрим итоги проведенного анкетирования, респондентами которого выступили 478 волонтеров, зарегистрированные в 60 волонтерских объединениях. Не располагая цифрами генеральной совокупности, мы ориентировались на расчеты социолога В.И. Паниотто, определившего оптимальный объем в 400 человек с допущением 5%-ной ошибки. Репрезентативность в данном случае считаем приемлемой, опираясь на мнения отечественных авторов Паниотто и Максименко [93].

Портрет респондентов можно описать следующим образом. Среди опрошенных волонтеров 79,3 % женщин и 20,7 % мужчин. Большая часть из них – студенты (82,6 %). По уровню образования – 53,6 % людей либо получают, либо уже имеют высшее образование, 4,2 % опрошенных достигли послевузовского обучения, 19,5 % и 22,8 % волонтеров имеют среднее специальное и среднее образование соответственно. Семейный статус только у 3,8 % значится как "женат / замужем". Максимальный волонтерский стаж среди опрошенных составляет 17 лет, минимальный – 2 месяца, в среднем – 3-5 лет. Согласно возрастным характеристикам, самому юному волонтеру опроса 15 лет, а самый старший – волонтер "серебряного возраста" 69 лет. Уровень физической подготовки у 63,6 % респондентов средний, что эквивалентно любительским увлечениям, занятиям в танцевальных секциях, 25,5 % не занимались спортом, а 10,9 % – спортсмены, имеющие спортивные разряды. Около 89 % опрошенных волонтеров совмещали волонтерство с обучением в образовательном учреждении, для 36 % из них волонтерская работа способствовала повышению учебной успеваемости. Только 37 % респондентов совмещали волонтерство с оплачиваемой трудовой деятельностью. Привлечение волонтеров. На вопрос о средствах привлечения новых кандидатов на волонтерские вакансии 89,5% организаций указали сарафанное радио через актив волонтерских кадров и продвижение в социальных сетях, 78,9 % – распространение информации через СМИ и публичные выступления на массовых мероприятиях, 68,4 % – передачу информации через деканаты/старост в вузах, 63,2 % – проведение тематических семинаров, лекций. Меньшим числом организаций используется раздача информационных листков, расклейка рекламных плакатов с объявлениями, агитационные столы, стенды на массовых мероприятиях, организация практик для студентов, издание журнала, стенгазеты (рис. 9).

Критерии отбора волонтеров. Только 36,8 % волонтерских организаций считают информацию, указываемую в личной волонтерской книжке, достаточной для составления представления о волонтере. При отборе и оценке качества работы, как правило, выдвигают собственный набор требований. Опрошенные представители организаций оценили важность характеристик волонтера, учитываемых, проставив каждой из позиций баллы от 1 до 5 (рис. 10). В целом, менее всего менеджеров интересуют академические достижения кандидата и подтверждения признания руководством, как и объем имеющегося волонтерского и профессионального опыта. Признается важной информация об интересующих направлениях работы, имеющихся навыках, уровне владения иностранными языками, а также ближайшие жизненные планы. В наибольшей степени обращается внимание на черты характера, стиль общения, умение реагировать на критику, стремление к развитию и потенциал к лидерству.

Предлагалось также оценить важность личных качеств волонтера. Среди важнейших называются ответственность, исполнительность, неконфликтность, стрессоустойчивость, коммуникабельность (рис. 11). Опрошенные адресаты помощи при отборе добровольцев и последующей оценке их работы считают важным учитывать такие личные стрессоустойчивость, компетентность.

Юридический статус волонтеров. Независимо от вида помощи, ее следует оказывать на законных основаниях и рамках, определенных договором о волонтерском труде. Это гражданско-правовой договор об оказании услуг организации на безвозмездной основе. Существенными условиями выступают добровольность и некоммерческий характер деятельности. Для наибольшей части опрошенных волонтеров (82,8 %) сотрудничество с волонтерской организацией не оформлено юридически: добровольческая работа осуществляется без заключения соглашения или договора, имеющих юридическую силу. Такой документ как личная волонтерская книжка имеется у 51,7 % волонтеров. Отношения с волонтерской организацией оформлены юридически для 14,7 % ответивших социальных заказчиков, остальные получатели услуг делятся на тех, кто не считает заключение договора необходимым (67,6 %) и кто считает желательным (17,6 %).

Направления волонтерского участия. Степень заинтересованности в различных направлениях волонтерской деятельности добровольцами была оценена в баллах от 1 до 5 (рис. 12).

Выделены, в первую очередь, обслуживание крупных событий, в том числе, конкретно спортивных, и организация досуга, проведение развлекательных мероприятий. Дополнительно респондентами были указаны такие направления добровольческой работы, как помощь животным, медицинское волонтерство, журналистика.

Обучение в волонтерских организациях. Из всех форм подготовки и обучения добровольцев, которые осуществляются организацией, выделены, в первую очередь, тренинги, мастер-классы и уроки, далее следуют школы актива, школы наставников, затем волонтерская практика (рис. 13).

Из форм обучения менеджеров реализуются тематические семинары, мастер-классы, психологические гостиные (32 %), курсы повышения квалификации (11 %), выездные обучающие школы, форумы (10 %), реализация проектов, обучение на практике (5 %); 42 % организаций не осуществляют программы повышения квалификации (рис. 14).

Из общего числа 73,7 % центров собирают количественные и качественные данные для того, чтобы оценить деятельность волонтеров и ее влияние на цели и результаты организации. Респондентам был задан вопрос о том, каким образом они осуществляют оценку качества волонтеркой работы и возможное поощрение по ее итогам.

Результат ранжирования методов оценки, применяемых организациями, дан на рис. 15. Как видим, большинством волонтерских центров проводится срез по общей активности, участии в мероприятиях и проектах. В меньшей степени применяется анкетирование или учёт часов волонтёрской практики. Редкими организациями практикуется интернет-голосование, рейтинги волонтеров, сбор волонтерских отчетов, проведение внутренних конкурсов (например, "Волонтер года", "Золотой фонд университета"), сбор мнений социальных заказчиков.

Удовлетворенность волонтеров. Только 36,8 % организаций проводят комплекс мероприятий, направленных на выявление удовлетворенности контактных групп (волонтеров, получателей волонтерских услуг, партнеров). Для определения удовлетворенности чаще всего обратная связь устанавливается с помощью выдачи анкет, экспресс-опроса. Нередко проводятся круглые столы и индивидуальные беседы.

Удовлетворенность респондентов сотрудничеством с волонтерскими организациями по ряду показателей представлена на рис. 16. Респонденты в своем большинстве довольны характером выполняемой работы, личностным ростом, организацией труда и его содержанием. Недостаточной представляется общая удовлетворенность обучающими программами, уровнем интересующего профессионального роста и поощрение по итогам работы.

При этом из общего числа респондентов 81,8 % подтверждают, что волонтерская организация реализует их инициативы в проектной деятельности и организации мероприятий; 84,5 % отмечают, что привлекаются волонтерской организацией к участию в принятии решений, внесению своих предложений; наконец, 92,3 % подтверждают проведение организациями специальных, формальных и неформальных, мероприятий для добровольцев.

Предложения по управлению волонтерской организацией вуза как адаптивной структурой

Если рассматривать волонтерские центры во внутреннем функционировании, можно наблюдать изменение их структуры в процессе участия в событиях. Специфика управления деятельностью волонтерских объединений по результатам комплексного анализа иллюстрирует теорию «пульсирующих организаций» [2].

1. Пульсирующий характер управления. Концепция «пульсирующей организации» была введена в науку социологом и футурологом Э. Тоффлером. Речь ведется об организациях, которые регулярно расширяются и сокращаются в течение своего коммерческого жизненного цикла под влиянием внешних факторов, но не прекращают свою деятельность. В труде «Метаморфозы власти» автор описал новые формы управления социально-экономическими системами, которые на момент публикации в 1990 г. не находили отражения в управленческих теориях. Р. Кроуфорд в 1991 г. дополняет определение: подобные организации с временными рабочими единицами эволюционируют и распадаются в зависимости от изменений окружающей среды [200]. В подтверждение прогнозам Тоффлера [297], концепция оказалась особенно актуальной позже, уже в XXI веке. Она используется как наилучший способ типологии организаций, вовлеченных в event-менеджмент. Весомый вклад внесли К. Ханлон и Дж. Каскелли, применившие в 2002 г. понятие пульсирующего эффекта к крупным спортивным событиям [201]. Здесь пульсирующими признаются предприятия, занимающиеся организацией спортивных мероприятий. Реализуя одно или несколько спортивных событий, они отличаются от «нормальных организаций» из-за масштабирования в процессе расширения спектра услуг и привлечения дополнительного персонала [236].

Пульсирующие организации любого профиля, как правило, работают с небольшим штатом персонала, существенно расширяясь в преддверии мероприятия, а затем сокращают численность команды [202]. Такой ритм наблюдается в соответствии с трехступенчатым циклом событий, где рабочая сила колеблется в объеме на стадиях подготовки, проведения и завершения ивента. Эта схема соответствует жизнедеятельности типовой волонтерской организации, в которой число волонтеров, задействованных в подготовке к событию, существенно возрастает, достигает пика во время мероприятия и затем падает после события. Для «пульсаторов» характерны такие черты, как ориентация на конкретную задачу, частое преобразование внутренней структуры, приток и отток сотрудников, переход от централизации к децентрализации и обратно.

Следует отметить, что пульсирующая модель организации пересекается с концепцией управления проектами. Однако, в то время как «пульсаторы» бесконечно увеличиваются и сокращаются, проектная команда обычно выполняет одну задачу – вырастает и уменьшается один раз, а затем демонтируется. Организации с одним импульсом в случае разовых мероприятий должны оперировать имеющимися ресурсами без какой-либо организационной истории, сложившейся репутации или установленных ранее отношений персонала. Организациям регулярного ритма приходится перемещать фокус внимания в соответствии с различной кадровой динамикой. Проблема в этом случае заключается в удержании персонала от одного события к другому. Менеджеры совершают попытку влиять на поведение волонтеров по окончании их договора, чтобы сохранить интерес и достаточную мотивацию для их возвращения в следующий раз [236].

2. Организационная структура. Пульсирование проявляется не только в вопросе размера, но и в степени централизации управления. Администраторы, ответственные за пульсирующие компании, обнаруживают, что их власть тоже пульсирует. По мере колебаний в организационной структуре меняется порядок делегирования полномочий и принятия решений. Если в промежуточной форме существования волонтерский центр ВУЗа состоит из менеджеров и базы зарегистрированных волонтеров, то при выполнении событийных задач создаются временные должности супервайзеров, координаторов, тим-лидеров для управления волонтерскими группами. В этом контексте Е. Эльканова, исследуя проведение фестивалей, цитирует Л. Вэйгена: в пульсирующих организационных структурах происходит переход от функциональной к матричной структуре, по аналогии с проектами в производственных компаниях [164]. Стандартные организационные структуры волонтерских организаций относятся к иерархическим и характеризуются жесткой субординацией и формализацией используемых правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в деятельности. На рис. 25 показана линейная структура волонтерского центра. Постановка целей и распорядительство ресурсами входит в полномочия линейных руководителей и их подчиненных.

В управленческой практике волонтерства становится популярной и вторая группа организационных структур – адаптивная, характеризующаяся размытостью иерархии управления, гибкостью структуры власти, слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией принятия решений, широко определяемой ответственностью в деятельности. Адаптация в широком смысле слова представляет собой способность системы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, помехам, исходящим от среды и оказывающим влияние на систему. Это процесс, позволяющий адаптировать структуру под требования происходящих изменений с целью достижения поставленных целей предприятия [102]. К адаптивным организационным структурам относятся: матричные структуры управления, проектные, программно-целевые структуры управления и сетевые организационные структуры управления [7].

Матричная организационная структура управления считается формой с наиболее высоким потенциалом адаптации к изменениям внешней среды путем простого изменения баланса между ресурсами и результатами, а также функциями и товаром, техническими и административными целями. Переход к матричной структуре вызван: интенсификацией потоков информации, ограничением финансовых и людских ресурсов, предъявлением высоких требований одновременно к функциональному и проектному направлению. Отсюда появляется система двойного подчинения, когда у одного работника одновременно два начальника – функциональный и проектный (рис. 26).

Волонтерская организация зачастую может быть охарактеризована как проектная и партисипативная. Проектная организация представляет собой структуру, создающуюся для реализации конкретного проекта. Формирование такой организации позволяет сосредоточить необходимые силы специалистов на решении важных задач. После реализации проекта команда распускается и возвращается на прежние рабочие места. В период реализации проекта все специалисты подчиняются руководителю проекта. Партисипативная организация построена на принципе активного участия работников в процессе выработки и принятия управленческих решений. При этом каждый член коллектива принимает участие в управлении на своем уровне, а также включен в процесс определения целей, принятия тактических решений и их реализации.

Степень централизации власти в волонтерской ячейке также может быть различна. Во многих вузовских центрах РФ присутствует практика управления центром через Совет волонтеров, исполнительный орган, который выбирается на общем собрании волонтеров. Более результативной структурой нам представляется та, в которой работу организации контролирует один руководитель центра, принимая непосредственное участие в основных процессах, взаимодействует с руководством вуза, руководителями других добровольческих объединений, заказчиками волонтерских услуг. Менеджер в волонтерской отрасли выполняет сложную, разнообразную, требующую инициативного и творческого подхода работу [73].

Существует ряд рекомендуемых штатных и внештатных должностей для типового волонтерского центра. Внутренняя структура, как правило, включает должности директора, заместителя директора, техников, операторов СУВ (Системы управления волонтерами) и документоведа, ведущего делопроизводство. В центре ведут работу 3-10 штатных сотрудников и инициативная группа волонтеров, помогающих в решении текущих задач. В периоды отбора присоединяются интервьюеры для проведения очных собеседований с кандидатами, а во время сессий обучения - тренеры. Из числа опытных волонтеров или сотрудников могут быть назначены кураторы волонтерской деятельности студентов – для отдельных факультетов и самоорганизующихся отрядов. Из числа студентов к деятельности центра могут быть привлечены дизайнеры, журналисты, художники, фотографы.

Так, идентификация волонтерских объединений как организаций пульсирующего типа показывает гибкость и адаптивность их организационных структур, что особенно актуально для управления персоналом на этапах подготовки и проведения событий. Для «пульсаторов» характерны такие черты, как ориентация на конкретную задачу, частое преобразование внутренней структуры, приток и отток сотрудников, переход от централизации к децентрализации и обратно.

Экономическая целесообразность сотрудничества организаторов событий и волонтерской организации ВУЗа

Среди различных эффектов, возникающих при привлечении волонтёров, в литературе выделяется, в первую очередь, экономический [159]. Он приравнивается к практической пользе волонтерского труда [94]. Под экономическим эффектом понимается разность между результатами деятельности хозяйствующего субъекта и произведенными для их получения затратами на изменение условий деятельности: это, как правило, разность между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление [95]. Иначе говоря, экономический эффект – это абсолютная величина превышения результатов над вызвавшими его затратами [79]. Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности [84].

Опираясь на работы отечественных авторов [146], выделим ряд основных функций оценки экономической эффективности волонтерства: оценочная – показывает, насколько хорошо реализуются задачи; диагностическая – помогает выявить реальные запросы участников деятельности, специфику запроса, ее соответствие задачам; рефлективная – анализ волонтерами собственной работы, осмысление и формулирование целей развития; принятие решений для развития учреждения; контроль распределения материальных ресурсов, экономия средств.

Основываясь на теоретическом анализе предметного поля, мы исходим из мнения о том, что, привлекая волонтерский ресурс, организаторы событий решают задачу минимизации финансовых расходов на проведение мероприятия [190]. По мнению ряда авторов, помощь волонтеров позволяет менеджерам обеспечить проведение события без превышения заданного бюджета [193] и часто составляет разницу между возможным финансовым дефицитом или профицитом бюджета местных организаторов [290]. Так, привлечение добровольцев имеет смысл с экономической точки зрения за счет сокращения расходов на хостинг события [294] или реализацию проекта [228].

Добровольцы признаются ценной формой капитала для многих организаций, поскольку помогают снизить стоимость предоставления услуг и облегчить бюджет на штатных сотрудников [226]. При этом, однако, наше исследование сфокусировано на механизмах определения целесообразности набора волонтеров в масштабе одной организации или организационного комитета события любого уровня (рис. 30).

Под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя (заказчика), а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности заказчика [148]. Обоснование целесообразности пользования услугами добровольцев осуществляется на основании расчетных экономических показателей эффективности.

Предварительное экономическое обоснование необходимо для выявления преимуществ привлечения волонтеров и его влияния на затратную и доходную составляющую хозяйственной деятельности. Попытка вычислить истинную стоимость волонтерских услуг может способствовать повышению признания роли добровольцев в жизни общества [227], быть полезной в построении отношений некоммерческих организаций с внешней общественностью, переговорах по фандрайзингу для реализации волонтерских проектов [224].

Приоритет организованной формы волонтерского участия. Заключение соглашения на оказание волонтерских услуг подразумевает передачу добровольцам полномочий осуществления некоторых процессов в функционировании предприятия или оргкомитета массового события. Здесь волонтерское движение пересекается с понятием аутсорсинга за счет использования внешних ресурсов выбранной волонтерской организации, а не внутренних резервов заказчика [98].

Как правило, волонтерам передаются непрофильные функции, сопровождающие основную линию деятельности. Руководство НКО сталкивается с тем, что кроме основной деятельности необходимо также осуществлять и ведение ряда других операций: кроме людей, непосредственно занятых в основной деятельности, необходим бухгалтер, IT-специалист, PR-менеджер, дизайнер, курьер [140]. Ожидается, что участие добровольцев позволит снизить объем затрат на осуществление данных функций и процессов.

В отличие от попытки самостоятельного набора одиночных волонтеров, обращение предприятий к волонтерскому центру, может обеспечивать экономию — за счет таких преимуществ заказчика, как 1) возможность более тщательного отбора из большего числа кандидатов; 2) снижение рисков при наборе проверенных добровольцев под ответственность волонтерской организации; 3) устранение необходимости специального обучения для волонтеров, уже имеющих опыт добровольной работы; 4) привлечение при необходимости профильных волонтеров из числа студентов определенных специальностей (в случае обращения к волонтерской организации ВУЗа).

Наряду с выгодой для заказчика волонтерских услуг, взаимодействие должно быть адекватно привлекательно для волонтерской организации. Обеспечивается ряд нематериальных бонусов исполнителя: 1) стабильность и комфортность взаимодействия между получателем услуг, волонтером и организацией; 2) возможность получения волонтерами новых знаний и практических навыков; 3) расширение портфолио волонтерской организации и ее добровольцев за счет участия в предлагаемом проекте или мероприятии.

В центре внимания отечественных и зарубежных исследователей присутствуют различные подходы, применимые в экономическом анализе волонтерской деятельности. В качестве наиболее универсального выбрана модель рыночной цены эквивалентности (the market price of equivalency model). Модель нацелена на оценку рыночной стоимости волонтерского вклада: "Сколько бы стоили те же самые услуги, не будь они безвозмездными?" [290]. По существу, идентифицируется аналогичная услуга на рынке, стоимость которой может быть приравнена к нерыночной услуге. В случае волонтерской работы наиболее простой метод учитывает размер заработной платы оплачиваемого работника, который мог бы выполнять ту же работу в отсутствии волонтера. Этот подход известен как расчет «стоимости замещения», или восстановительной стоимости, поскольку он измеряет ценность вклада добровольцев со ссылкой на то, сколько это будет стоить, если нанять оплачиваемый персонал.

Возможная группировка затрат для расчета оценки стоимости содержания волонтерской службы собственными силами приведена в табл. 16. Подчеркнем, что в случае обращения в волонтерскую организацию, указанный состав расходов меняется. Сокращается ряд статей затрат, в числе которых заработная плата менеджера волонтеров, заработная плата тренера обучения волонтеров, издательско-полиграфические услуги на учебные материалы, размещение информации о наборе волонтеров в СМИ, реклама. Это объясняется тем, что волонтерская организация самостоятельно контролирует добровольцев и гарантирует их компетентность в требуемых функциях. Смета будет включать только непосредственные расходы на обеспечение волонтерской работы: на проезд до места назначения и обратно, на питание, униформу, оргтехнику.