Совершенствование управления интегрированными межотраслевыми производствами: теория, методология, практика СЕМЕНОВ Кирилл Михайлович




СЕМЕНОВ Кирилл Михайлович. Совершенствование управления интегрированными межотраслевыми производствами: теория, методология, практика: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / СЕМЕНОВ Кирилл Михайлович;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация отечественной промышленности, как важнейшее условие динамичного развития экономики обуславливает необходимость реконструкции системы управления производственным сектором экономики, изменения задач и целей управления, рассмотрения наряду с традиционными новых форм, методов и стратегий управления.

Происходящие в мировой и российской экономике сложные кризисные процессы, по мнению автора, требуют адекватных подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности крупных стратегических производственных комплексов, принципов и методов управления ими.

Кроме того, успешная реализация задачи модернизации отечественной экономики не может быть обеспечена без организации и развития хозяйственных, межотраслевых связей между сопряженными и технологически зависимыми промышленными производствами в рамках единого экономического пространства.

Новый виток в развитии процессов межотраслевой интеграции промышленного производства и создании различных интеграционных структур объясняется задачами минимизации трансакционных издержек, связанных с поиском партнеров по производству сырья и материалов, переработке и реализации конечной продукции на основе межотраслевых соглашений.

Особенно актуальной в этой связи должна стать задача максимального использования имеющегося потенциала и всех резервов на основе развития и совершенствования механизма межотраслевого управления. Этот процесс способствует не только ускорению научно-технического прогресса, модернизации экономики и переходу на интенсивный путь развития, но и созданию конкурентной, ориентированной на инновационно-инвестиционное развитие системы управления, в направлении повышения эффективности межотраслевого производства и постоянной ориентации на потребителя.

Необходимость разработки новой системы межотраслевого управления продиктована тем, что в промышленном менеджменте и экономической науке в целом недостаточное внимание уделяется вопросам управления отраслями и межотраслевыми взаимодействиями, вертикально интегрированными комплексами, территориальными системами предприятий.

Проведенный в ходе исследования анализ показал, что в регионах РФ возникла крайне нерациональная хозяйственная система, характеризующаяся недопустимо низким уровнем развития межотраслевых связей в реальном секторе экономики. В этой связи необходимы радикальные структурные преобразования в экономике, направленные на интегрированное развитие межотраслевых производственных систем.

Одной из важнейших мер по решению данной проблемы является разработка новой стратегии интегративного межотраслевого управления в промышленности.

Следует признать, что к существенным аспектам промышленной политики в настоящий момент необходимо относить: межотраслевую, межрегиональную и межгосударственную кооперацию, реформирование естественных монополий и государственных корпораций, межбюджетные “переливы”, социальное партнерство.

Проведенное автором исследование позволило сделать вывод о том, что концепция построения интегративных систем управления межотраслевыми формированиями, основанная на выявлении и использовании резервов инновационно-инвестиционного развития, ориентированная на приоритетное развития так называемых «опорных полюсов» или «точек роста» на основе использования таргетингового подхода, формирование кластерной политики развития межотраслевых производств еще не сложилась и, соответственно, не имеет целостного, законченного характера. Дискуссионный характер этих вопросов, а также их недостаточная разработка для использования в практической деятельности в современных условиях хозяйствования обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты совершенствования стратегии управления развитием межотраслевых производств изучаются многими отечественными и зарубежными учеными. Основу данных исследований составляют научные труды таких известных экономистов, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, А.Н. Илларионов, В.И. Сиськов, В.Я. Ельмеев, Н.Я. Петраков, С.Ю. Глазьев, С.С. Губанов, А.В. Гличев, А.И. Паномарев, В.А. Ульянов, Г.А. Джавадов, Д.Н. Бобрышев, Н.А. Климов, М.Я. Лемешев, А.И. Татаркин и других.

Заметным явлением в исследовании проблем интегративного управления межотраслевыми связями промышленных предприятий стали работы ученых-экономистов: А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, Б.Л. Бенцмана, И.К. Белявского, Е.П. Бочарова, В.В. Бобровой, И.Л. Вайсброда, Т.В. Воейковой, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, В.Т.Денисова, Ю.Б. Дрючкова, О.В. Ермолова, И.С. Иваненко, Н.А. Киреевой, Ф.Н. Клоцвога, Б.Н.Кузыки, Г.Б. Клейнера, В.В. Косова, В.Н. Крючкова, В.М. Ларина, Д.С. Львова, О.Г. Макаренко, А.И. Панченко, А.П. Плотникова, Е.А. Поспелова, В.М. Рутгайзера, Р.Л. Сатановского, С.А. Смирнова, Р.П. Харебавы, В.Г.Чиркова, Н.А. Яковенко, Н.С. Яшина, Ю.В. Яковца и др.

Вопросам влияния факторов пространственного размещения производств на эффективность предприятий посвящены работы А.А.Адамеску, Э.Б.Алаева, П.М. Алампиева, У.Алонсо, Н.Н.Баранского, А.Вебера, А.Г.Гранберга, У.Изарда, В.Кристаллера, А.Леша, В.Леонтьева, Н.Н. Колосовского, В.В.Кистанова, В.Н.Крючкова, Н.Н.Некрасова, Е.Пробста, Н.И.Синдяшкина, М.В.Степанова, И.Тюнера, П.Хагетта, Б.М.Штульберга и др.

Однако эти исследования, на наш взгляд, рассматривают, в основном, отдельные экономические аспекты реформирования системы управления (например, вопросы совершенствования специализации межотраслевых формирований), не уделяя должного внимания стратегическим вопросам совершенствования системы управления развитием межотраслевых производств. Эта тема, по мнению диссертанта, является злободневной, в связи с серьезными кризисными явлениями в экономике, которые оказывают существенное влияние на развитие процессов межотраслевой интеграции, а также на формирование крупных межотраслевых производств в промышленности.

В процессе диссертационного исследования проблем совершенствования стратегии межотраслевого управления использованы научные труды и зарубежных авторов: И.Ансоффа, Я.Корнаи, Г.Кунца, П.Друкера, Ф.Котлера, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю, П.Хэйне, В.Леонтьева, Е.Дихтля, Х.Хершгена К. Менара и др.

В трудах М.Портера, М.Трейси, Ф.Шерер, Д.Росс и ряда других зарубежных ученых рассматриваются общие вопросы влияния межотраслевых связей на конкурентоспособность отраслей и предприятий, а также проблемы развития интеграционных процессов в корпоративном секторе. Теоретические и методологические основы нового подхода к определению сущности межотраслевых связей, выбору форм хозяйственных взаимосвязей, оценке факторов, влияющих на интенсивность их развития, заложены в трудах Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямсона, Г.Демсеца, Дж.Бьюкенена, Г.Саймона, Д.Бейна и др.

Следует отметить, что в последние годы в научных кругах различным аспектам управления межотраслевыми связями посвящены многие разработки. При этом проблемам реформирования, реструктуризации и реорганизации межотраслевых формирований, основных видов их производственно-экономической деятельности уделяется незначительное внимание. Причем вопросы межотраслевых связей товаропроизводителей и модернизации межотраслевых производств рассматриваются не комплексно, а локально, в отрыве друг от друга, что, с нашей точки зрения, неправомерно и ведет к негативным социально-экономическим последствиям.

В настоящее время в экономической теории происходит переосмысление различных подходов к трактовке экономических процессов межотраслевой интеграции и методов их регулирования и управления. Все большее распространение получает обоснование межотраслевого управления и межотраслевого производства как важнейших экономических категорий.

В экономической литературе все чаще используются термины, берущие начало в теории межотраслевого управления: «межотраслевая конкуренция», «межотраслевые различия», «межотраслевая асимметрия», «механизм и барьеры межотраслевого движения (перелива) капитала» и др.

Важное значение приобретает реализация межотраслевого подхода к формированию целевых программ развития интегративных межотраслевых производственных комплексов для повышения уровня их научного обоснования, учета целостности воспроизводственного процесса в этих формированиях, диверсификации производства, реструктуризации и сбалансированного ресурсного обеспечения.

В связи с этим возникает необходимость в разработке новой концепции промышленной политики в отношении развития межотраслевых производств и систем интегративного управления этими производствами. Кроме того, анализ различий в уровне эффективности отдельных направлений инновационно-инвестиционного развития в масштабе межотраслевых производств, по нашему мнению, представляет значительный практический и научный интерес, позволяющий определить рациональные и эффективные направления промышленной политики в отношении развития межотраслевых комплексов, и приблизиться к наиболее оптимальной структуре межотраслевых связей. Автор считает, что выбор наиболее эффективных направлений развития деловой активности, предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности и их оптимальное сочетание в межотраслевом разрезе может обеспечить реализацию крупных материальных, трудовых и инвестиционных резервов экономики.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем совершенствования управления развитием межотраслевых производств, объективная необходимость их дальнейшего научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методологических основ совершенствования стратегии и системы управления развитием межотраслевых производств.

Для достижения поставленной цели, наиболее полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в настоящей работе решаются следующие задачи:

Обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию резервов и факторов развития межотраслевых взаимодействий в экономических производственных системах;

Определить роль и место категорий «межотраслевые связи», «межотраслевое управление», «межотраслевое производство», «управление интегрированными межотраслевыми производствами» при реализации задачи модернизации экономики, обосновать концепцию и принципы их использования в целях совершенствования системы управления развитием межотраслевых производств;

Исследовать теоретические основы организационно-экономического механизма развития межотраслевых связей и межотраслевых производств в промышленности;

Провести межотраслевой анализ основных тенденций развития промышленного сектора экономики, оценить их влияние на эффективность функционирования экономики;

Установить влияние структурных и институциональных изменений в промышленном комплексе на трансформацию межотраслевых производств и систему управления и регулирования такими производствами.

Обосновать условия, факторы и выявить особенности стратегии развития промышленного сектора экономики как многоуровневой системы межотраслевых связей, включающих региональные, отраслевые и корпоративные аспекты;

Разработать классификацию резервов и факторов межотраслевой интеграции и выявить на ее основе направления совершенствования управления интегрированными межотраслевыми производственными комплексами через адаптацию инструментов инвестиционной политики, создание адекватной инвестиционной инфраструктуры, обеспечение оптимального сочетания государственного регулирования и экономической свободы субъектов интегрированных межотраслевых производств;

Обосновать стратегию развития экономического механизма регулирования межотраслевых связей в производственных структурах и производственно-экономических системах;

Разработать рекомендации по совершенствованию системы межотраслевого управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают межотраслевые производства и межотраслевые связи на предприятиях промышленности, возникающие в процессе интеграции различных отраслей и производств российской экономики.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, связанных с разработкой стратегии межотраслевого управления, а также основных направлений её совершенствования на основе реализации инновационно-инвестиционного потенциала развития межотраслевых производств в целях повышения их конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные научные разработки российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию трансформации социально-экономических отношений в промышленном комплексе, проблемам формирования и регулирования теории и методологии межотраслевых взаимодействий в экономике. Исследование проводилось с учётом действия экономических законов: закона стоимости и предельной стоимости, спроса и предложения, экономии времени и адаптации экономических структур к меняющимся условиям.

В ходе диссертационного исследования использовались также работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории интегративного межотраслевого управления по вопросам формирования и функционирования управленческих структур в процессе перевода экономики с капиталоемкой на инвестиционную модель развития.

В работу включены положения действующей нормативной и законодательной базы, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты. Наряду с этим использованы требования государственных и отраслевых стандартов, технических условий, опубликованные материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати, а также первичная информация о деятельности ряда межотраслевых предприятий, материалы отчетов по НИР.

В процессе исследования были использованы методы обобщения и абстрагирования, экономико-статистические и экономико-математические методы: метод ситуационного, системного и сравнительного анализа, графические и схематические построения, метод социопроектирования новых концепций принятия организационно-управленческих решений.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (1.1. Промышленность), п.1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.1.1.3 «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п.1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п.1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п.1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической машиностроительной и других отраслях промышленности», п.1.1.28 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формирование современной системы управления интегрированными межотраслевыми производствами должно осуществляться на основе реализации инновационно-инвестиционного потенциала межотраслевых комплексов, кластерной политики, использования инструментов государственно-частного партнерства, развития межотраслевой деловой активности, использования межотраслевого таргетинга, инвестиционного инжиниринга, межотраслевого маркетинга и межотраслевой квалиметрии, выявления перспективных форм межотраслевых взаимодействий и подготовка предложений по дальнейшему развитию таких форм в межотраслевом производстве.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании концепции эффективного развития интегрированных межотраслевых производств в промышленности на основе совершенствования системы межотраслевого управления. Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Представлена авторская формулировка содержания понятия “интегративное межотраслевое управление”. В отличие от существующих концепций, в предлагаемой системе управления развитием межотраслевых промышленных производств в качестве приоритетного выделяется мезоуровень – управление отраслями и их взаимодействиями, межотраслевыми производственными комплексами, производственными системами предприятий (производственными кластерами), в основу которых положены идеи ресурсосбережения, т.е. оптимизация материальных и финансовых потоков (управление запасами, планирование потребностей в материалах, планирование ресурсов производства, планирование ресурсов корпорации).

По мнению автора, под межотраслевым производством (комплексом) следует понимать интегрированную рекрематическую систему, характеризующуюся взаимодействием и взаимным влиянием отраслей и их элементов, разных стадий воспроизводства продуктов и услуг, в результате которого возникает мультипликативный и синергетический эффект.

В этой связи интегративное межотраслевое управление рассматривается как комплексная управленческая система, основанная на исследовании и анализе сложившихся межотраслевых пропорций в производственном секторе экономики и включающая стратегию, методы и механизмы регулирования развития межотраслевых связей и межотраслевых промышленно-производственных комплексов в экономике. При этом в качестве основных инструментов системы интегративного межотраслевого управления рассматривается кластерная политика, использование модели поляризованного развития межотраслевых производств, применение таргетингового подхода при формировании межотраслевых кластеров, реализация принципов государственно-частного партнерства, управление инвестиционными рисками, развитие индустриальных парков, инвестиционный инжиниринг, аутсорсинг, рекрематический подход (сквозное управление потоками различных видов ресурсов).

  1. В представленной авторской концепции межотраслевого управления обоснована необходимость использования таргетирования как метода эффективного управления резервами, межотраслевыми паритетами и приоритетами в производственно-экономических системах.

При этом межотраслевой таргетинг рассматривается как комплекс мер, направленных на выявление приоритетных высокотехнологичных отраслей развития межотраслевых комплексов, последующее осуществление адресной государственной и частной поддержки данных отраслей в целях завоевания прочных позиций на отечественном и мировом рынках, что обеспечит развитие в будущем остальных отраслей межотраслевого производства. При этом наибольший экономический эффект будет достигаться при проведении таргетирования в промышленных кластерах (интегрированных производственных системах).

Доказано, что механизм таргетирования применительно к развитию стратегии межотраслевого управления должен включать: проведение комплексной диагностики интегрированных межотраслевых производственных комплексов России; их ранжирование по уровням социально-экономического развития, глубине процессов интеграции и интегральному промышленному потенциалу развития; выделение на этой основе кризисных, депрессивных промышленных производств и отраслей как объектов целевой поддержки за счет различного видов ресурсов (финансовые, трудовые, технологические, инновационные и пр.); проектирование и создание так называемых “точек экономического роста” – зон высокой структурной динамики, инвестиционной, инновационной и деловой активности, обеспечивающих устойчивый и безопасный экономический рост межотраслевых промышленных формирований в интегрированных производственных кластерах.

  1. Обосновано, что совершенствование системы межотраслевого управления необходимо осуществлять на основе использования кластерной модели организации и развития межотраслевых производств.

При этом автор полагает, что обеспечение эффективного воздействия кластеров на конкурентную среду необходимо осуществлять за счет приоритетной реализации резервов: повышения производительности и качества входящих в межотраслевой производственный комплекс предприятий и отраслей; стимулирования развития их инновационных способностей и активности; развития новых производственных комплексов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластеров. В качестве основных факторов выбора форм межотраслевых взаимодействий следует рассматривать: специфические факторы, обусловленные отраслевыми особенностями технологий, организации производства и характером выпускаемой продукции, зависимостью от смежных производств; факторы развития конкурентной среды и структуры рынка; факторы социально-экономической и политической стабильности.

Использование кластерной политики развития интегрированных межотраслевых производств позволит решить целый комплекс проблем межотраслевого характера, например, таких как недостаточный уровень сбалансированности в развитии сырьевой базы и перерабатывающей промышленности, эффективное распределение инвестиционных ресурсов между отраслями (сферами) производства межотраслевых комплексов, а также между производством и наукой. Представлены авторские модели организации территориальных межотраслевых кластеров на территории Саратовской области.

  1. Доказывается необходимость развития института саморегулируемых организаций (СРО), которые предлагается рассматривать в качестве субъекта управления развитием межотраслевых производственных кластеров.

Впервые обосновано, что использование наряду с механизмами государственного управления возможностей института саморегулирования является наиболее эффективным способом управления и регулирования деятельностью предприятий межотраслевых производств. При этом основным содержанием саморегулирования должна выступать деятельность профессиональных участников по разработке и установлению отраслевых стандартов и правил осуществления профессиональной деятельности в рамках межотраслевых производственных комплексов, а также контроль за соблюдением предприятиями межотраслевых производств требований указанных стандартов и правил. Как орган управления саморегулируемая организация является некоммерческой организацией, основанной на членстве, которая создана с целью саморегулирования и объединения предприятий, связанных процессами межотраслевой интеграции, а также единством рынка произведенных услуг (товаров, работ) или отрасли производства услуг (товаров, работ).

  1. В работе на основе проведенного критического анализа дается обоснование необходимости включения в систему интегративного межотраслевого управления комплекса мер направленных на изучение, оценку и управление качеством процессов межотраслевой интеграции внутри межотраслевой корпорации, территориального кластера, экономики в целом. В этой связи обосновывается необходимость включения в систему научных знаний об измерениях качества (квалиметрия) особого раздела, межотраслевой экономической квалиметрии, позволяющей оценить: качество межотраслевых интеграционных взаимодействий; качество экономического роста крупных межотраслевых комплексов; качество межотраслевого производства; качество потребления как конечной фазы межотраслевого производства; качество потребностей и качество продукции межотраслевых формирований.

Межотраслевая квалиметрия рассматривается в работе как важнейший инструмент совершенствования процессов инновационного развития и модернизации межотраслевого производства. По мнению автора, особое значение приобретает межотраслевая интеграция, ориентирующая инновационное развитие и модернизацию производства на принципиально новые направления с тем, чтобы обеспечить в перспективе устойчивое повышение качества важнейших видов продукции и эффективности от ее применения. Такой подход вызывает необходимость обеспечения вполне определенных пропорций и соотношений в системе «инновационное развитие межотраслевых производств – качество межотраслевой интеграции - качество инновационных разработок – уровень качества новой техники – уровень качества продукции – затраты труда – объем производства - качество экономического роста крупных межотраслевых комплексов».

  1. Установлена необходимость организации в системе интегративного межотраслевого управления особой формы маркетинга, а именно межотраслевого маркетинга, основная цель которого заключается в выделении взаимосвязанных задач, функций и принципов маркетинговой деятельности предприятий межотраслевых производств, объединенных процессами межотраслевого интеграции в рамках единого территориального производственного кластера.

  2. Разработана стратегия регулирования развития межотраслевых комплексов в рамках производственно-экономических систем (кластеров), включающая:

методологию и методику повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности межотраслевых производственных комплексов на основе кластеризации, развития производственной и социальной инфраструктуры и инвестиционного инжиниринга;

модификацию методического подхода к диагностике и мониторингу резервов и факторов развития межотраслевых связей на основе совершенствования управления развитием предпринимательской деятельностью;

методологию интегративного управления воспроизводственным развитием межотраслевых производственных кластеров на основе использования функционально-экономического анализа деловой активности предприятий межотраслевых производств. При этом межотраслевая деловая активность должна проявляться в процессе производственной и коммерческой деятельности предприятий межотраслевых производств, заключаясь в повышении эффективности интеграционных взаимодействий, социально-экономической и коммерческой мобильности предприятий межотраслевого комплекса, их предприимчивости, инициативы, способности занимать лидирующие позиции на рынке, разрабатывать и внедрять современные инновационные технологии, в степени достижения поставленных целей. В числе критериев оценки деловой активности предлагается рассматривать состояние результатов производственной деятельности крупного межотраслевого комплекса, величину оборота, широту охвата рынка, рост результативных показателей экономической деятельности предприятий межотраслевых производств.

  1. Обоснованна необходимость рассмотрения в рамках совершенствования стратегии межотраслевого управления вопросов пространственной организации и размещения межотраслевых производств, как инструментов формирования качества окружающей среды предприятий межотраслевого комплекса.

Доказано, что в целях достижения максимального синергетического эффекта, компании, вовлеченные в единый интеграционный межотраслевой производственный цикл должны располагаться на территории одной производственной площадки или так называемого индустриального парка. В этом случае, благодаря общей логистике и гарантированному сбыту продукции внутри самого парка возникает наиболее значимый синергетический эффект. При этом индустриальный парк следует рассматривать как территорию, на которой находится несколько производственных предприятий и сервисных организаций, входящих в единый территориальный межотраслевой кластер и совместно пользующихся инфраструктурой: электричеством, водой, газом, очистными сооружениями, подъездными путями, складами, офисными зданиями, услугами ремонтных и транспортных служб, таможенных служб, кадровых агентств, служб обучения и переподготовки персонала, а также других сопутствующих служб.

Данная модель инвестиционного развития межотраслевых производств позволяет на одной производственной площадке создавать десятки предприятий разного профиля, объединенных межотраслевой интеграцией.

9. Доказана эффективность использования в системе управления интегрированными межотраслевыми производствами инструментов государственно-частного партнерства. Определены основные инструменты государственно-частного партнерства, рекомендуемые автором для финансирования инвестиционных потребностей развития межотраслевых производств: софинансирование проектов Инвестиционным фондом РФ; концессионные механизмы различных типов; режим особых экономических зон различных видов; финансирование ГК Внешэкономбанк (кредиты на старт проектов, участие в капитале проектов, иные финансовые возможности); комплексное освоение территорий (создание индустриальных парков); инфраструктурные облигации; контракты жизненного цикла (КЖЦ); отраслевые льготы для различных индустрий внутри межотраслевого комплекса; привлечение межотраслевыми комплексами финансовых средств за счет сотрудничества в реализации совместных проектов с национальными госкорпорациями (например, ГК , ГК , ОАО , ОАО и др.).

Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию межотраслевого управления в экономике, создания конкурентоспособных организационных структур межотраслевых производственных формирований с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов в экономике. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование организационно-экономического механизма управления межотраслевыми взаимодействиями и могут быть использованы для реализации задачи модернизации предприятий межотраслевых производств. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию управления интегрированными межотраслевыми производствами и могут быть использованы в качестве методического обоснования в выборе наиболее эффективного варианта производственной и региональной политики по управлению межотраслевыми связями. Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию стратегии интегративного управления развитием межотраслевых производств могут найти применение в практической деятельности большого числа промышленных предприятий, а также в системе регионального управления.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором программах курсов «Управление и регулирование предпринимательской деятельности в регионе» (программа курса для студентов специальности 06.15.01), «Биржевое дело» (программа курса для студентов специальности "Коммерция" 35.13.01), «Предпринимательская деятельность в домоведении» (программа курса для студентов специальности "Социально-культурный сервис и туризм"), а также могут быть рекомендованы для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам управления промышленным предприятием, организации предпринимательской деятельности, регионального управления. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к условиям модернизации отечественной экономики и преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса.

Предложения и рекомендации, сформулированные в работе включены в научные доклады, направленные ИАгП РАН в Отделение общественных наук РАН, федеральные и региональные органы власти в 2000–2010 гг. Научные результаты диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе «Формирование организационно-экономического механизма межотраслевых продуктовых ассоциаций на основе развития таргетинговой деятельности, функционально-экономического анализа, сертификации и стратегического управления», выполненных в рамках проекта РГНФ 00-02-00080 п/л – 2000-2001 гг.

Подготовленные в рамках диссертационного исследования практические рекомендации нашли отражения в Программе социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008гг.), в Комплексной программе антикризисных мер Саратовской области на 2009-2010 гг. и «Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 гг. Программа на 2010-2012 гг.».

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических семинарах, конференциях и совещаниях, прошедших в 2000 – 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликовано.

В их числе: на II Всеросийской научно-практической конференции: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г.Пенза, 2000г.), на Межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (г.Пенза, 2000г.), на Научно-практической конференции: «Регулирования рыночной экономики: методология, теория, практика (г.Саратов, 2000г.), на научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (г.Саратов, 2000г.), на III международной научно-практической конференции: «Экономические реформы в России» (г.Санкт-Петербург, 2000г.), на IV Международной научно-практической конференциим «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.Волгоград, 2002г), на научно-практической конференции «Вклад академика В.И.Вернадского в исследование проблем развития и размещения производительных сил» (г.Киев 2003г.), на VI Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологии развития экономики региона»(г.Волгоград, 2004г.), на научных чтений, посвященных 80-летию В.Б.Островского (Островские чтения 2004) «Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (г.Саратов, 2004г.), на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (г.Саратов, 2005г.), на международной научной конференции «Земельные отношения и пространственное развитие в Украине» (г.Киев, 2006г.), на IX Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Собственность и перспективные формы ее реализации в России» (г. Волжский,2006г.), на Международной научно-практической конференции «Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект» (г.Пенза, 2008г.), на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. в Поволжье» (г.Саратов, 2008г.), на научных чтений «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации», посвященных первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому (Островские чтения 2011-2012 гг.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном инвестиционном форуме «MIPIM 2008» (г. Канн, Франция 2008 г.), на Международном форуме «Россия и США: стратегическое партнерство» (г. Сан-Франциско, США, 2008г.), на Международной выставке «Зеленная неделя» (г.Берлин, Германия, 2008-2009гг.), на Международном форуме приграничного сотрудничества «Россия-Казахстан» (Казахстан, 2008г., г.Оренбург, Россия, 2009г.), на Международном инвестиционном форуме «Владивосток-2008» (г.Владивосток, Россия, 2008г.), на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008» и «Сочи-2009» (г.Сочи, Россия, 2008-2009гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 79 печатных работ, общим объемом 27,2 п.л., в том числе 13 статей в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК. Основное содержание диссертации изложено в четырех авторских монографиях, общим объемом 29,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 253 страницы машинописного текста. В работе 45 рисунков и 19 таблиц. Библиографический список включает в себя 103 наименования.