Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Дроздовский П.Я.

Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений
<
Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений
>




Дроздовский П.Я.. Совершенствование управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений) с учетом экологических ограничений : ил РГБ ОД 61:85-8/613

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности материально-технического обеспечения комплексных лесных предприятий (производственных объединений)

1.1. Лесоснабжение - как ведущее звено материально-технического обеспечения 9

1.2. Анализ промышленной деятельности 21

1.3. Особенности исследования материального обеспечения 31

CLASS Глава 2. Организация и планирование лесоснабжения комплексных лесных предприятий (производственных объединений) CLASS

2.1. Организация планирования материального обеспечения лесоматериалами 42

2.2. Нормирование материального обеспечения 61

2.3. Организация использования материальных ресурсов 75

Глава 3. STRONG Основные направления совершенствования лесоснабжения комплексных лесных предприятий (производственных объединений)

STRONG

3.1. Совершенствование организационных структур и функций управления 92

3.2. Совершенствование управления кооперированными поставками лесоматериалов 106

3.3. Автоматизация управления лесоснабжением в условиях функционирования АСУ объединением 126

Заключение 144

Использованная литература 154

Приложения 1-22 170

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС на 80-е годы и дальнейшую перспективу, является задача перевода советской экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Это предопределяет необходимость совершенствования форм и методов управления материально-техническим обеспечением как важной предпосылки интенсификации производства.

Лесоснабжение - основа материально-технического обеспечения лесных отраслей народного хозяйства. Решение проблемы совершенствования лесоснабжения, особенно в малолесных районах, будет способствовать выполнению задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, о более полном использовании лесосырьевых ресурсов в европейской части страны без ущерба для окружающей среды и об организации комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины. Они должны обеспечивать потребности народного хозяйства в лесосырьевых ресурсах при одновременном соблюдении всех мер экологической предосторожности.

Особенно актуальна эта проблема в условиях Украинской ССР, леса которой обеспечивают народное хозяйство древесиной всего лишь на 25%. Более 40% ее запасов в лесах республики сосредоточено в регионе Карпат, средняя лесистость которого 37,8, а его горной зоны - 53,2%. Лесные экосистемы региона выполняют такие важные экологические функции, как почвозащитную, гидрологическую, рекреационную и другие.

Все возрастающая роль в рациональном природопользовании отводится комплексным лесным предприятиям (производственным объединениям) по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины.

Такие предприятия созданы и функционируют в Украинских Карпатах с начала 60-х годов. В условиях комплексных лесных предприятий (производственных объединений) в регионе Карпат одним из направлений решения проблемы совершенствования лесоснабжения с учетом экологических ограничений является увеличение использования местных ресурсов древесины, получаемой от рубок ухода за лесом.

В исследованиях А.И.Баскина,В.Ф.Беседина,К.В.Инютиной,А.А.Иот-ковского,В.М.Лагуткина, В.И.Одесса, И.А.Рабиновича, П.В.Смирнова, В.М.Саливановского, Н.Д.Фасоляка, Е.А.Хруцкого и других разработаны общие вопросы экономики, планирования и организации управления материально-техническим снабжением. Однако вопросы управления ле-соснабжением, в частности обеспечение древесным сырьем комплексных лесных предприятий (производственных объединений), не нашли достаточного отражения в литературе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка конкретных направлений совершенствования управления лесоснабжением как важнейшей составной частью материально-технического обеспечения производственной деятельности комплексных лесных предприятий (объединений) с учетом экологических ограничений и на основании этого повышение эффективности работы предприятий (объединений) в условиях интенсификации производства.

В соответствии с этим представилось необходимым:

определить формы и методы лесоснабжения, ориентированного на максимальное использование местных лесных ресурсов и относительное снижение удельного веса завозного сырья в общем объеме потребляемого древесного сырья;

выработать рекомендации по дифференцированному подходу к нормированию материальных запасов на осноеє исследования структуры их потребления;

разработать формы и методы планирования и управления коо-

5 перированными поставками лесоматериалов в условиях функционирования АСУ объединением;

- обосновать возможности и направления более эффективного использования ЭВМ в управлении лесоснабжением.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (производственных объединений), представляющих наиболее прогрессивную форму организации производства в лесных отраслях народного хозяйства.

Объектом непосредственных исследований избраны производственные объединения "Закарпатлес", "Прикарпатлес" и "Черновицлее",которые являются типичной формой ведения комплексного хозяйства в малолесных районах страны, расположены на территории региона Карпат, представляющего единую природную (экологическую) систему. Структура этих объединений, а также формы и методы ведения хозяйства идентичны. Опыт "Прикарпатлеса" по рациональному использованию местных лесных ресурсов одобрен Центральным Комитетом КПСС1.

Конкретные исследования выполнялись преимущественно на примере самого крупного по объемам производства - объединения "Закарпатлес" и его комплексных лесных предприятий.

Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования организации управления

I. Постановление ЦК КПСС "Об опыте работы Ивано-Франковского обкома Компартии Украины по мобилизации коллективов предприятий и организаций лесной и деревообрабатывающей промышленности на эффективное использование местных лесных ресурсов" . - Правда, 1980, 16 августа.

народным хозяйством.

В процессе исследования, исходя из основных положений марксистско-ленинской теории познания, использовались различные общенаучные и специальные методы и приемы статистической и технико-экономической обработки информации, исследования советских экономистов, документы первичной отчетности предприятий и объединений лесной и деревообрабатывающей промышленности Украинской ССР, статистические сборники народного хозяйства СССР и УССР, материалы научно-исследовательских институтов, ВНШШЭИлеспрома, ВПКТШа, УкрНИИМОДа, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных на вычислительном центре объединения "Закарпатлес" с участием автора.

Научная новизна диссертации. В результате проведенных исследований получены следующие новые теоретические и практические результаты :

предложен новый подход к управлению лесоснабжением предприятий (производственных объединений),отражающий возможности более полного использования местных лесных ресурсов без ущерба окружающей среде и позволяющий значительно сократить расходы на привозку круглого леса из отдаленных районов страны;

разработана модель обеспечения сбалансированности планов лесоснабжения с планами производства продукции, учитывающая оптимальные соотношения использования собственных ресурсов древесины и привозного сырья;

разработаны методические рекомендации по планированию потребности лесосырьевых ресурсов, определению источников их поступления, по реализации фондов и контролю за кооперированными поставками;

построена информационная модель управления материальными ресурсами в условиях автоматизированной системы управления объеди-

нением.

Достоверность выводов и предложений, представленных в работе, основана на системном методе анализа, обработке большого массива первичной информации с применением ЭВМ и на экспериментальной проверке результатов исследования.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы:

для дальнейшего совершенствования системы лесоснабжения комплексных лесных предприятий (производственных объединений);

для определения оптимального соотношения объемов лесоматериалов по источникам поступления (местные и привозные лесоматериалы), для развития форм и методов контроля за реализацией фондов и кооперированными поставками лесопродукции;

для разработки автоматизированных подсистем управления материально-техническим снабжением и сбытом на уровне "предприятие - объединение".

Пусковой комплекс задач подсистемы управления материально-техническим снабжением и подсистемы управления сбытом продукции автоматизированной системы управления объединением "Закарпатлес" разработан и внедрен в производство при непосредственном участии автора как разработчика указанных подсистем.

Разработанные методические рекомендации по совершенствованию планирования, распределения, учета и анализа лесоснабжения приняты в практику объединением "Закарпатлес" и одобрены Минлеспромом УССР.

Основные положения и выводы диссертации нашли практическое применение в планировании и управлении лесоснабжением комплексных лесных предприятий производственного объединения "Закарпат-

8 лес". Внедрение их в производство позволяет получить годовой экономический эффект на указанном объединении, превышающий 130 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзном отраслевом семинаре "Развитие АСУ в лесной проішшленности" (пос.Буштино Закарпатской области, 1975), на республиканской конференции "Опыт разработки и внедрения АСУ в лесной и деревообрабатывающей промышленности" (Киев, 1975), на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы повышения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и объединениями" (Ужгород,1976),на теоретико-практических семинарах Минлеспрома УССР и совещаниях специалистов предприятий объединения "Закарпатлес".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах общим объемом 2 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 185 наименований и 22 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 153 страницах машинописного текста, иллюстрировано 10 таблицами и 8 рисунками.

Лесоснабжение - как ведущее звено материально-технического обеспечения

В исследованиях, посвященных проблемам материально-технического снабжения предприятий и производственных объединений,затрагиваются и решаются традиционно экономические вопросы. Лесоснабжение представляет собой особый специфический вид материально-технического снабжения. При его рассмотрении в настоящее время уже невозможно ограничиться сугубо экономическими критериями. Решение проблемы совершенствования управления лесоснабжением связано с необходимостью решения и экологических проблем. С народнохозяйственной точки зрения в равной степени важным является учет как экономических, так и экологических факторов. Ориентация же на экономические критерии не удовлетворяет требованиям народнохозяйственного подхода к решению проблемы.

В условиях малолесных районов нашей страны, где размещены и функционируют значительные производственные мощности по переработке древесного сырья, оптимальные варианты лесоснабжения могут быть найдены путем определения рационального соотношения объемов перевозимых лесоматериалов из отдаленных районов страны и получаемых за счет местных лесосырьевых ресурсов. Размер рубок леса в этих условиях лимитируется в сущности не техникой и технологией или трудовыми ресурсами, как это имеет место в многолесных малообжитых районах, а экологическими ограничениями. Следовательно,с народнохозяйственной точки зрения весьма важно решить задачу: ка 10 кой величиной экономического эффекта может поступиться общество ради сохранения лесных массивов, выполняющих важные защитные функции, то есть достижения экономического эффекта. При этом следует сказать, что наиболее существенный резерв улучшения лесоснабжения имеет место не в сфере лесозаготовок, а в сфере рациональной раскряжевки и глубокой переработки заготовляемой здесь древесины.

Необходимым условием интенсификации производства выступает постоянно сбалансированное обеспечение материальными ресурсами как комплексом вещественных элементов, предназначенных для обработки в процессе производства при помощи орудий труда.

Лес при правильном и эффективном ведении лесного хозяйства -неисчерпаемый источник древесины, одного из важнейших видов сырья.

Страны-члены СЭВ располагают громадными лесными ресурсами -около 30% покрытой лесом площади и 27% запасов мира. Особенно богат лесными ресурсами СССР. Здесь сосредоточено около 50% запасог ценных хвойных пород мира.СССР вывозит самый большой объем древесины - 357 млн.м3, от 17 до 20 млн.м3 - СРР, ЧССР и ПНР. На долю СССР приходится также самый большой объем производства основных видов продукции деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности: производство пиломатериалов, клееной фанеры, древесноволокнистых плит, целлюлозы, бумаги и картона. Следует отметить, что по производству пиломатериалов СССР занимает первое место в мире.

Одной из многих областей сотрудничества стран-членов СЭВ является экономика лесного хозяйства (управление и планирование, комплексное развитие лесного хозяйства, обеспечение народного хозяйства древесным сырьем, внедрение в производство результатов совместных научных исследований) [з, III, сЛ7-50].

За годы Советской власти развитие лесной промышленности и лесного хозяйства шло по пути организации и совершенствования структуры предприятий по использованию, охране и воспроизводству лесных ресурсов. Теоретической базой создания комплексных лесных предприятий в нашей стране послужили работы В.И.Ленина об организации социалистических народных хозяйств.Основной закон о лесах, принятый ВЦИК, определил, что хозяйство во всех лесах, находящихся на территории Российской Федеративной Советской республики, должно производиться:

а) в интересах общего блага;

б) на основах планомерного лесовозобновления [з,105,с.373 .

На Украине реорганизация управления лесным хозяйством и лесной промышленностью относится к концу 50-х годов. В результате объединения лесных отраслей народного хозяйства в единый административно-хозяйственный орган были созданы комплексные предприятия нового типа, что явилось новым этапом в развитии организационных форм рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Исследуя организацию и структуру комплексных лесных предприятий Украины, й.И.Грунянский и Ю.Ю.Тупыця пришли к выводу, что основная идея создания этих предприятий заключается в комплексном, рациональном использовании и воспроизводстве всех компонентов биогеоценоза, в первую очередь, - древесного сырья [з.28, с.7-33]. Здесь же были определены задачи комплексных предприятий. Это - создание лесосеменной базы, сбор семян, выращивание посадочного материала, создание лесных культур, уход за ними, охрана и защита леса, рубки главного и промежуточного пользования,транспорт вывозимой древесины, ее переработка и изготовление продуктов массового потребления, а также продукция побочного пользования лесом.

В.А.Поляков применяет термин "комплексные предприятия" применительно к предприятиям лесного хозяйства. Классифицируя пред 12 приятия в зависимости от природно-экологических условий и многоцелевой роли лесов, он выделяет три основных типа:

а) относительно специализированные, расположенные в зоне действия леспромхозов; их основные задачи - лесовосстановление, охрана и отпуск леса;

б) комплексные предприятия, выполняющие на закрепленной площади гослесфонда комплекс работ по лесному хозяйству и лесоэксплуатации;

в) специализированные предприятия, в которых выделен основ ной профиль деятельности (лесоохотничьи и лесопарковые хозяйства, лесомелиоративные станции и др.).

Однако далее В.А.Поляков подчеркивает, что длительный опыт работы комплексных лесохозяйственных предприятий на Украине, а также в других районах страны свидетельствует о целесообразности объединения и лесохозяйственного и лесопромышленного производства, особенно в малолесных районах [3.95, с.5-7]. Он считает, что основой организации предприятия является принцип постоянства лесопользования с учетом выполнения комплекса задач по расширенному воспроизводству многоцелевых функций леса на закрепленных площадях гослесфонда. Следовательно, на предприятие с комплексным лесным хозяйством одновременно возлагаются задачи увеличения лесных богатств и наиболее эффективного и рационального их использования.

На наш взгляд, такой подход может быть применен к комплексным лесным предприятиям с объединенными лесохозяйственными и лесопромышленными производствами, где созданы оптимальные условия для реализации многоцелевых и природоохранных функций лесов.

Создание комплексных предприятий А.П.Петров рассматривает, как практическое сближение экономических интересов деревоперера-ботки, лесозаготовок и лесного хозяйства, объединяющие в себе все виды деятельности по использованию и воспроизводству лесных ре ІЗ сурсов [з.88, с.9-17). Он выделяет следующие главные задачи,стоящие перед комплексным предприятием:

а) комплексное, рациональное использование и своевременное, доброкачественное воспроизводство лесных ресурсов на базе передо вой техники и технологии производства;

б) повышение эффективности и улучшение качества изготовляемой продукции;

в) значительное улучшение условий труда работников лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Он рассматривает также три этапа интеграции лесозаготовок, деревопереработки и лесного хозяйства. На первом этапе какдая из подотраслей была присуща только одному предприятию.

Лесозаготовками занимались специализированные предприятия -леспромхозы, на которые возлагалась лесозаготовка и поставка древесины прочим отраслям промышленности. Однако они не обеспечивали рационального использования лесных ресурсов. Имели место случаи недорубов на лесосеках, маломерная и низкосортная древесина не находила применения, на недостаточном уровне использовались возможности получения продукции от побочного пользования лесом. На территории Украинских Карпат ценная буковая древесина теряла качество из-за задержек с вывозкой.

Лесхозы - специализированные предприятия по своевременному и качественному воспроизводству лесных ресурсов, не располагали достаточным количеством техники, денежных и трудовых ресурсов для успешного выполнения возложенных на них обязанностей. Как следствие, большие, не покрытые лесом площади, доставшиеся в наследство с военных лет, увеличивались вплоть до 1955 года.

На втором этапе происходит совмещение в одно предприятие лесозаготовок и деревопереработки, а подотрасль лесного хозяйства продолжает оставаться в специализированных предприятиях - лесхозах. Соединение подотраслей идет за счет укрупнения предприятий путем создания лесопромышленных узлов и объединений, включающих группу предприятий лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности. В свою очередь, в лесхозах создаются производства для переработки древесины, получаемой от рубок ухода за лесом.

Для третьего этапа характерен рост потребления древесины как за счет освоения новых массивов, так и за счет интенсификации лесопользования. Здесь все три подотрасли промышленности объединены в один лесопромышленный комплекс (объединение), включающий группу предприятий, занятых лесозаготовкой, деревопереработкой, а также лесным хозяйством. Причем внутри промышленного комплекса могут функционировать комплексные предприятия с интеграцией всех или нескольких из приведенных подотраслей промышленности. На третьем этапе большие задачи ставятся перед лесным хозяйством, как непосредственным производительным фактором для расширения лесных ресурсов.

Организация планирования материального обеспечения лесоматериалами

Управление лесоснабкением - важнейшая составная функция управления экономикой комплексных лесных предприятий (производственных объединений), представляющая собой сложный комплекс взаимосвязанных задач. Ведущим звеном здесь выступает планирование процесса материального обеспечения производства лесосырьевыми ресурсами.Характерным для производственного объединения есть тесная взаимосвязь между планированием производственной программы в лесозаготовительной отрасли и планами материального обеспечения производства в ле-сопильно-деревообрабатывающей отрасли. Сложность планирования обеспечения лесными ресурсами заключается в том, что для лесозаготовительной отрасли лесные ресурсы выступают как продукт труда в то время, как для лесопильной и деревообрабатывающей отрасли, вовлекающих их в обработку и переработку, - предметом труда. Отсюда процесс лесоснабжения в объединении обеспечивается частично посредством организации выполнения плана кооперированных поставок лесоматериалов.

Важное место в планировании обеспечения объединения лесосырьевыми ресурсами занимает планирование материального обеспечения потребностей лесопиления, среднегодовая мощность которвго по объединению "Закарпатлес" составляет около 360 тыс.м8 пиломатериалов в год.

Ресурсы производственного объединения "Закарпатлес" позволяют обеспечить потребности собственного лесопиления в среднем на 96%. Характеристика лесосырьевых ресурсов пиловочного сырья по объединению за 1975-1980 годы приведена в приложении 3.

В структуре ресурсов пиловочного сырья объединения "Закарпат-лес",в основном,преобладают две породы: пиловочник хвойный (56,3%) и пиловочник группы твердолиственной породы (43,7%). Данные о породном составе пиловочного сырья по объединению приведены в приложении 4. В ресурсах объединения, как видим, практически нет разно-лиственного пиловочника, который менее ценен, чем хвойный или буковый. Однако производственная деятельность объединения планируется по обеспечению лесосырьевыми ресурсами по двум источникам покрытия: за счет местных ресурсов и за счет привозных ресурсов.При этом, в силу производственной необходимости министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности республики планирует объединению в покрытие потребности лесопиления дополнительный завоз пиловочника разнолиственного из многолесных отдаленных районов страны за счет вывоза из ресурсов комплексных лесных предприятий (объединений) пиловочника более ценных пород - хвойного и букового. Положение объясняется тем, что Украинская ССР в целом не обеспечена местными лесными ресурсами. Завоз пиловочного сырья из многолесных районов страны составляет 23,6% к объему всего привозного сырья. В приложении 5 приведены объемы и сортиментная структура потребляемой древесины по Украинской ССР. Ввоз составляет примерно 18,6 млн.м3 древесины, в том числе деловой 17,6 млн.м3 (95,5%, из нее пиловочника - 4,4 млн.м3, или 25% от объема деловой и 66% от объема общего потребления). Основные поставщики древесины: Северо-Западный экономический район (Архангельская и Вологодская области, Коми АССР, Карельская АССР), который поставляет около 9,7 млн.м3 (51,8%), Уральский экономический район (Свердловская и Пермская области) - свыше 3,1 млн.м3 (16,7%), Волго-Вятский (Кировская и Горьковская области) - около 2,3 млн.м3 (12,6%), Центральный (Костромская, Калининская и Калужская области) - около 1,7 млн.м3 (8,8%) ЗЛІ, с.341 . Анализ поставок пиловочного сырья из многолесных районов страны показал, что средний уровень отоваривания фондов по объединению "Закарпатлес" за 1975-1980 годы не превышает 43%.За этот период объединение прикреплялось по поставкам пиловочника разнолиственного и хвойного к разным поставщикам - 13 областей являлись поставщиками привозного пиловочного сырья. При этом были случаи, когда поставщики менялись внутри года из-за поквартального прикрепления фондов, что явилось одной из причин неудовлетворительного отоваривания фондов. Б таблице 3 приведены данные, характеризующие уровень поставок пиловочного сырья объединению "Закарпатлес" из многолесных районов страны. Всего за 1975-1980 годы недопоставлено 188,2 тыс.м8 пиловочного сырья, что больше квартальной потребности объединения.

Аналогичное положение с поставкой сырья и по другим объединениям лесной и деревообрабатывающей отрасли промышленности республики.

Для выравнивания условий работы объединений министерство, начиная с 1978 года, планирует вывоз хвойного пиловочника из ресурсов объединения. Одновременно планируется привоз объединению "Закарпатлес" хвойного пиловочника из многолесных отдаленных районов страны. За 1978-1980 годы из ресурсов объединения планировалось поставить 52,5 тыс.м3 хвойного пиловочника, фактически отгружено 49 тыс.м3. За этот же период планировался ввоз объединению хвойного сырья из многолесных отдаленных районов страны 47,9 тыс.м3, фактически получено 0,71 тыс.м3. Уровень поставки объединением выполнен на 93,3%, в то время как план по ввозу - только на 1,5%. В создавшихся условиях объединение вынуждено изыскивать дополнительные ресурсы пиловочного сырья для выполнения плана лесопиления.

Организация использования материальных ресурсов

Успешное решение поставленных ХХУІ съездом КПСС задач по переводу экономики на преимущественно интенсивный путь развития требует все более рационального использования сырьевых и материальных ресурсов. Как указывалось на съезде, у всех должно постоянно присутствовать чувство "ответственности за то, чтобы огромный потенциал, созданный советским народом, использовался по-хозяйски, с полной отдачей... Это полностью относится практически ко всем видам ресурсов - будь то руды, лес или строительные материалы" .

Применительно к лесной и деревообрабатывающей промышленности проблема эффективного использования материальных ресурсов неразрывно связана с решением всего комплекса задач по охране природы и воспроизводству ее богатств. Следовательно, механизм хозяйствования в этой отрасли должен совершенствоваться как в направлении достижения материального эффекта при переработке лесосырьевых ресурсов, так и в плане проведения совокупности лесовосстановитель-ных работ.

В целом по отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР в 1980 году достигнуто снижение удельного веса материальных затрат против 1975 года на 0,9%. При этом наибольшее снижение удельного веса материальных затрат (на 1,3%) достигнуто за счет экономии сырья и материалов, благодаря высоким темпам производства древесных плит, базирующегося на использовании низкосортной древесины и технологических дров от рубок ухода за лесом, а также древесных отходов.

Удельный вес сырья и основных материалов в структуре затрат Минлеспрома УССР приведен в таблице 4.

Таблица 4 Удельный вес сырья и основных материалов без отходов и вспомогательных материалов в структуре затрат Минлеспрома УССР, %

Лесная и дерево- В том числе по отраслям

Годы обрабатывающая промышленность лесозагото- деревообра- лесохими вительная батывающая ческая 1970 60,8 27,7 62,4 74,6 1975 61,3 30,3 62,4 74,5 1980 60,0 24,9 61,0 74,6

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении об усилении работы по экономному и рациональному использованию сырьевых,топ 77 ливно-энергетических и других материальных ресурсов предусматривают "обеспечить совершенствование структуры народного хозяйства и его отраслей в направлении всемерного снижения энерго- и материалоемкости производства, комплексной глубокой переработки сырья; резкое сокращение отходов и потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полное использование в производстве вторичных ресурсов и попутных продуктов" .

Как отмечалось выше, система управления материальными ресурсами в комплексных лесных предприятиях (объединениях) включает в себя прежде всего контроль за правильным использованием этих ресурсов. Иными словами, он является составляющим общего процесса управления материальным обеспечением производства, причем эта задача становится особенно актуальной в условиях глубокого комплексного использования лесосечного фонда и древесного сырья с учетом экологических ограничений на всех стадиях заготовки, переработки и получения конечной готовой продукции.

Следует сказать и о происходящих изменениях в структуре производства комплексных лесных предприятий (объединений).Если общая вывозка древесины по объединению "Закарпатлес" в 1981 году по отношению к 1975 году увеличилась на 2,1%, то по такому сортименту, как тарный кряж, рост достигнут в 9,1 раза. Вывозка древесины для технологических нужд увеличилась на 4-7,5% и заняла в общем объеме вывозки 19,8% против 13,7% в 1975 году. Вывозка низкосортной древесины от рубок ухода для переработки на технологическую щепу составила в-1981 году 39,5 тыс.м3 против 24,6 тыс.м3, вывезенных в 1976 году (в 1975 году низкосортная древесина как сортимент не числилась).

I. Экономическая газета, 1981, октябрь, № 28. Структурные изменения в вывозке древесины произошли за счет интенсификации лесного хозяйства. Принятые меры экологической предосторожности позволили увеличить объем рубок ухода за лесом с 0,22 млн.м3 в I960 году до 0,665 млн.м3 в 1982 году,или более чем в 3 раза. Это дало возможность использовать отходы от лесозаготовок в 1982 году против 1970 года почти в 2 раза. Переработка отходов от лесопиления и деревообработки в десятой пятилетке увеличилась на 20% по сравнению с предыдущей. Уровень использования их составил 78,8% в десятой против 69,1% - в девятой пятилетке.Более высокими темпами увеличивается рост использования отходов от лесозаготовок, в том числе на технические цели (табл.5, 6).

Наметившаяся тенденция по рациональному использованию лесо-сырьевых ресурсов возникла не на голом месте. Взятый курс на расчетно-обоснованные рубки и восстановление лесов требовал поиска новых источников заменителей лесосырьевых ресурсов при все возрастающих объемах продукции переработки древесины. Оздоровление леса за счет интенсификации рубок ухода, позволивших в десятой пятилетке получить средний природст древесины 4,6 м3 на гектар леса против 3,7 м3 в 1969 году,требовало решения вопросов рационального использования тонкомерной и низкосертной древесины,лесосечных отходов.

Еще в 1967 году Ю.Ю.Тупыця в поисках путей использования неликвидной древесины при рубках ухода в молодниках провел эксперимент в цехах ДСП Свалявского лесокомбината и Тересвянского ДОКа. Результаты показали,что любой длины хворост от рубок ухода,диаметр которого свыше I см, а также смеси древесных пород - вполне пригодное сырье для внутреннего слоя плит. При изготовлении стружечных плит на внутренний шар необходимо 70% древесины (от общего ее объема в единице конечного продукта). Таким образом, в Закарпатье, - по заключению Ю.Ю.Тупыци, - есть массовый потребитель нели 79

Таблица 5 Использование отходов от лесозаготовок и низкосортной древесины от рубок ухода за лесом по объединению "Закарпатлес",

Совершенствование организационных структур и функций управления

В Отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС говорилось о необходимости проявлять чувство высокой ответственности за то, чтобы огромный промышленный потенциал Страны Советов использовался по-хозяйски, с полной отдачей. Указаны пути,по которым следует идти,чтобы решить поставленные задачи. Один из них - совершенствование организационных структур управления."Нельзя,- подчеркивалось в Отчетном докладе,- приспосабливать кивой,развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам.Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами" .

Организационное построение системы материально-технического снабжения определяется, исходя из организационной структуры производственно-хозяйственного комплекса.

Производственные комплексные лесоперерабатывающие объединения, как особое звено управления промышленностью отрасли,характеризуется различной структурой, методами и организацией процессов управления, обусловленных наличием собственной лесосырьевой базы, внутриотраслевой и внутриведомственной кооперации, что во многом предопределяет роль и место органов материально-технического снабжения и сбыта как отдельных управляющих подсистем.Это вытекает из

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС, сЛЗ. того, что производство лесопродукции комплексного лесного предприятия (объединения) выступает одновременно как производство по потреблению материальных ресурсов и их распределению. Сбытовые операции, связанные с производством и поставкой продукции, обеспечивают производство определенной группой материальных ресурсов (лесом и лесоматериалами).

Посредством реализации части сбытовых функций в планах кооперирования достигается лесоснабжение производства лесопильной и деревообрабатывающей отраслей готовой продукцией лесозаготовительной отрасли (пиловочник, фанерное сырье, тарный кряж,строительный лес, технологическая щепа). Через снабженческие операции, связанные с производственным потреблением материальных ресурсов и обеспечением ими производственной сферы, обеспечивается снабжение техническими материалами всех отраслей производства объединения,а также потребности вспомогательных и обслуживающих производств.

Особенности управления лесоснабжением производства сказываются на структуре и функциях управления материальным обеспечением производственной деятельности.Под материальным обеспечением комплексных лесных предприятий (объединений) следует понимать совокупность рычагов управления, функционирование которых удовлетворяет потребность предприятий (объединений) в лесных материальных ресурсах для лесопильной и деревообрабатывающей отраслей посредством сбытовых операций (включая систему кооперированных поставок), реализуемых в подсистеме сбыта, и потребность объединения в технических и прочих материальных ресурсах посредством снабженческих операций, реализуемых в подсистеме материально-технического снабжения.

Исходя из специфики структуры управления,функции управления материальным обеспечением в объединении "Закарпатлес" возложены на функциональные подсистемы: отдел ресурсов и сбыта и на контору материально-технического снабжения.

Реализация функций управления материальным обеспечением производства в указанных подсистемах должна обеспечить:

- тщательное и всестороннее изучение потребности комплексных лесных предприятий (объединений) в лесных и технических материалах, а также отдельных его подотраслей и служб;

- наиболее полное выявление ресурсов лесных материалов для мобилизации всех резервов и правильное их распределение;

- увязку производства лесных материалов лесозаготовительной с потребностью в них лесопильно-деревообрабатывающей отрасли на основе установленных для каждой из них производственных заданий и прогрессивных норм потребления сырья и материалов;

- создание в планах необходимых условий для своевременной, ритмичной и комплексной поставки лесных материалов потребителям в соответствии с планами кооперирования и выделенными им фондами;

- экономное и рациональное использование материальных и сырьевых ресурсов.

Таким образом, система управления материальным обеспечением производственной деятельности комплексных лесных предприятий (объединений) отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности обладает целевой направленностью. При этом объектом управления здесь выступают местные и привлекаемые материальные ресурсы, а также процессы производственной, хозяйственной и управленческой деятельности по их формированию и использованию.

Реализация функций материального обеспечения производства через контору материально-технического снабжения и отдел ресурсов и сбыта объединения имеет свои особенности. Контора материально-технического снабжения - это самостоятельное структурное хозрасчетное подразделение на правах предприятия, а отдел ресурсов и сбыта - структурное подразделение аппарата управления. В то же время и контора материально-технического снабжения и отдел ресурсов и сбыта - функциональные подсистемы управления объединением.

Снабжение лесоматериалами происходит посредством реализации готовой продукции и через систему кооперированных поставок.Ведущим функциональным отделом в организации материального обеспечения объединения лесоматериалами, как уже отмечалось, выступает отдел ресурсов и сбыта. Анализ работы отдела по выполнению функциональных обязанностей показал, что существующая структура отдела (в составе 5 человек) не обеспечивала возросших масштабов по управлению лесоснабжением и поставками продукции. После майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС среди потребителей лесопродукции сформировался агропромышленный комплекс, куда вошли 9 министерств и ведомств с многочисленными получателями. Второй по важности потребитель продукции лесной промышленности - предприятия, получающие лесоматериалы по фондам широкого рынка для реализации населению.Значительно возросли объемы и количество получателей твердолиственных товарных пиломатериалов по межреспубликанской кооперации (с 8,2 тыс.м3 в 1975 до 35,1 тыс.м3 в 1980 году). Увеличился поток корреспонденции, ежегодно в отдел поступает более 1300 писем, распоряжений, приказов, фондовых извещений, жалоб и заявлений трудящихся и около 1500 исходящих номеров корреспонденции поступает из отдела. В усложнившихся условиях управления бывают сбои в лесоснабжении по вине работников аппарата управления.

Всесторонне рассмотрев положение дел, мы пришли к выводу о необходимости изменения структуры отдела и перераспределения функций управления лесоснабжением среди работников аппарата. Предложенная структура отдела ресурсов и сбыта объединения в составе б человек с распределением функциональных обязанностей принята практикой. В целях совершенствования организации управления лесоснабже-нием в рамках аппарата проведен анализ сортиментов лесоматериалов и лесопродукции: из 91 сортимента выделены 19 сортиментов круглых лесоматериалов и 21 изделие, идущее в плане реализации на покрытие потребностей лесопильного и деревообрабатывающего производств, в том числе 19 изделий собственного производства, два изделия завозных - шпон синтетический и древесно-волокнистые плиты. Лесоматериалы (4-0 сортиментов), идущие на покрытие потребностей производства в плане лесоснабжения, подверглись экспертной оценке с целью определения уровня значимости данного сортимента в лесоснаб-жении комплексных лесных предприятий объединения. Ввиду производства отдельных видов лесоматериалов во взаимосвязи с процессом лесоснабжения от других возникла необходимость методических рекомендаций относительно организации лесоснабжения предприятий объединения такими лесоматериалами. При этом во внимание принимались следующие факторы:

а) роль данного сортимента и его место в лесоснабжении деревообрабатывающей и мебельной отраслей производства;

б) принадлежность лесоматериалов: ресурсы объединения или поступившие извне;

в) годовые объемы производства и потребления лесоматериалов;

г) необходимость оперативного контроля за данным сортиментом в процессе лесоснабжения;

д) возможность замены одного сортимента другим лесоматериалом.

Таким образом, были определены уровни значимости сортиментов, подлежащих контролю в соответствии с технологической моделью производства с учетом перечисленных факторов.

При этом обязателен принцип сквозного контроля за производством и поставкой лесоматериала. Должно учитываться наличие у исполнителя сортиментов, участвующих в фазах превращения лесоматериала. Так, целесообразно, наряду с таким сортиментом, как ДСП, учитывать и технологическое сырье, низкосортную древесину и технологическую щепу для производства ДСП; с фанерой клеевой учитывать фанерное сырье для ее производства, а также другую продукцию из фанерного сырья: шпон лущеный, гнуто-клееные детали, спинки и сиденья для стульев. Такое разделение и закрепление сортиментов за исполнителями позволяет более оперативно и качественно воздействовать на ход обеспечения лесоматериалами не только мебельного, но и лесопильно-деревообрабатывающего производства сырьем для выпуска запланированной сортиментной структуры лесопродукции.

Исследование направлений совершенствования управления лесоснабжением комплексных лесных предприятий (объединений) позволило определить ряд факторов, влияющих на качество и эффективность управления материальными ресурсами, выработать определенный методологический подход к исследованию процесса управления, научно обосновать пути совершенствования системы планирования и управления лесоснабжением, его воздействие на конечные результаты работы комплексных лесных предприятий (объединений).