Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Верховская Елена Павловна

Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга
<
Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга
>




Верховская Елена Павловна. Совершенствование управления малыми предприятиями промышленности с учетом концепции контроллинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2001 152 c. РГБ ОД, 61:02-8/167-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции становления и специфика функционирования малых форм организации современного промышленного производства

1.1. Экономический рост и задачи экономической политики 10

1.2. Новая стратегия промышленного развития 23

1.3. Современные тенденции развития малых промышленных предприятий 31

Выводы по главе 48

Глава 2. Разработка методологии контроллинга проектных решений в малых формах организации промышленности

2.1. Общая методология контроллинга в промышленности

2.1.1. Концепция контроллинга 50

2.1.2. Развитие методологии контроллинга 63

2.2. Методика контроллинга в малых формах организации промышленности

2.2.1. Разработка методики контроллинга 82

2.2.2. Организация контроллинга 100

Выводы по главе 102

Глава 3. Создание благоприятных условий для развития малых промышленных предприятий в городских условиях

3.1. Оценка эффективных направлений развития малых предприятий в городе Туле 105

3.2. Формирование и реализация муниципальных программ развития и поддержки малых предприятий на основе использования методологии контроллинга 120

Выводы по главе 139

Заключение 140

Список используемой литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы экономического роста в предстоящем периоде развития России связано с системным сочетанием ряда до конца нерешенных вопросов, среди которых стоит проблема малого бизнеса. Смысл этой проблемы заключается в недостаточно большом количестве действующих малых предприятий, особенно в промышленности, где возможности для их развития далеко не использованы не только в отраслевом, но и по этапам создания и продажи продукции. Более того, проблема расширения масштабов производства и реализации продукции и услуг на малых промышленных предприятиях в научном аспекте в достаточной мере не изучена. Можно назвать три причины, которые препятствуют этому.

Первая причина состоит в том, что исследования малого бизнеса основаны на микроэкономическом анализе, когда рассматриваются отдельные факторы и субъекты, и на основе их изучения делаются обобщения, которые экстраполируются на весь экономический процесс развития малых предприятий.

Вторая причина заключена в нестабильности статистических сведений в результате неоднократного пересчета Госкомстатом РФ величины показателей динамических рядов, что изменяет выявленные ранее тенденции и закономерности развития малых предприятий.

Третья причина исходит из принципиально неверного подхода к изучению малого предприятия как субъекта и предмета исследования с тех же позиций, что при изучении крупного предприятия. Отличие должно быть заключено в том, что на малое предприятие в значительно большей степени оказывают воздействия условия внешней среды. Эффективность функционирования малого предприятия практически полностью определяется соответствием его внутренних факторов условиям внешней среды, особенно оказы-

вающих непосредственное влияние факторов (потребители, поставщики, конкуренты, контактные аудитории).

Использование системного подхода к изучению проблемы развития малых предприятий в промышленности, усовершенствование систем управления малыми предприятиями с учетом внесения необходимых изменений в механизм стратегического управления ими на этапе экономического роста представляют собой актуальную экономическую проблему.

В настоящем исследовании проблему усовершенствования системы управления малыми предприятиями предлагается решать путем использования методологии контроллинга, применяемой в американской и европейской практике бизнеса. Эта методология в условиях концентрации функций управления у ограниченного числа менеджеров, что имеет место в управлении малым предприятием, может оказаться весьма эффективной и российских условиях.

Вопросы совершенствования управления малыми предприятиями и использования контроллинга в промышленности разрабатывались в трудах Ансоффа И.Х., Басовского Л.Е., Илларионова А.Н., Ивашкевича М.( \. Майе-pa Э., Мильнера Б.З., Переверзева М.П., Смирнова С.А., Шмидта А.., Ясина Е.Г. и других ученых -экономистов. Их работы легли в основу методологии проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения современной системы управления малыми промышленными предприятиями, использующей в процессах менеджмента метода контроллинга.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решить следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методические основы поддержки и развития малых предприятий на этапе подъема промышленности;

разработать и научно обосновать методологию контроллинга в управлении малыми предприятиями и обосновать эффективность ее применения в промышленности;

разработать методический инструментарий контроллинга применительно к задачам поддержки, развития и управления малыми предприятиями промышленности;

определить направления развития малых предприятий в про
мышленном комплексе города;
ш - разработать и реализовать систему управления поддержкой и

развитием малых предприятий, основанную на процедурах контроллинга.

Объектом исследования являются малые предприятия промышленного комплекса города.

Предмет исследования представляет собой системный механизм управления малым предприятием в промышленном комплексе, использующий метод контроллинга.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на общенаучной методологии, которая предусматривает комплексный и системный подходы к решению поставленной проблемы, использование современной теории менеджмента, методологии контроллинга в тр\дах ученых-экономистов в области развития, поддержки и управления предприятиями в промышленности.

В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы органов госстатистики, официальные материалы Управы города Тулы и департамента по поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности применения метода контроллинга в управлении малыми предпри-4ъ ятиями и в разработке методического инструментария современной системы

поддержки, развития и управления малым предпринимательством в промышленности, что подтверждается следующими научными результатами:

разработаны теоретико-методические основы поддержки и развития малых предприятий, учитывающие современные факторы экономического роста в промышленности;

обоснована эффективность применения методологии контроллинга в управлении малыми предприятиями, обеспечивающая реализацию принципов комплексности и системности при ограниченных ресурсах менеджмента;

разработан методический инструментарий контроллинга применительно к решению задач поддержки и развития малых промышленных предприятий и управления ими;

определены и впервые обоснованы факторным анализом направления развития малых промышленных предприятий в условиях города Тулы;

реализованы процедуры контроллинга в региональной системе поддержки и развития промышленных предприятий промышленности.

Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Теоретико-методические основы поддержки и развития малых предприятий, учитывающие требования механизма экономического роста и обеспечивающие конкурентные преимущества малым формам производственных организаций.

  2. Методология контроллинга, усовершенствованная за счет введения дополнительных контуров управления, функционирующих на этапах планирования применительно к задачам поддержки, развития и управления малыми предприятиями в промышленности.

  3. Системный методический инструментарий управления малым предприятием с учетом контроллинга, доступный менеджерам малых пред-

приятии и органов местного самоуправления для решения задач развития малого предпринимательства в промышленности.

4. Впервые использованная система контроллинга для разработки и реализации муниципальных программ поддержки и развития малых предприятий в промышленности хозяйственного комплекса крупного города.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой цели и задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, использованием современной методологии научных исследований, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, результатами апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу использования инструментария контроллинга в процедурах поддержки, развития и управления малыми предприятиями в промышленности в современных условиях хозяйствования. Основные научные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления малой предпринимательской деятельностью и реализованы администрацией города Тулы.

В учебном процессе подготовки студентов специальностей «Технология и предпринимательство» и «Экономика и управление» использую гея результаты диссертации при чтении курсов «Менеджмент» и «Предпринимательство и бизнес».

Апробация и реализация работы. Результаты работы обсуждались и были одобрены на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (г. Тула, Ї998 г.), Российской научно-практической

конференции «Стратегия социального развития России и молодежь» (г. Тула,

*

%

2001 г.), XXVIII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого (г. Тула, 2001 г.).

Содержащиеся в диссертации научно-методические рекомендации по совершенствованию системы поддержки, развития и управления малыми промышленными предприятиями внедрены Управой города Тулы, рядом малых предприятий, а также в учебном процессе ТГПУ им. Л.Н.Толстог о.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы пять научных работ, в том числе монография, в которой отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 152 страницы, в том числе 13 рисунков и 22 таблицы.

Современные тенденции развития малых промышленных предприятий

Основная научная идея, изложенная в материалах настоящего раздела, заключается в том, что малые предприятия являются эффективным инструментом позитивной реструктуризации промышленности, имеющей возможность в определенной степени способствовать обеспечению экономического роста. Они позволяют формировать монолитную структуру промышленности, заполняя в ней так называемые «пустоты» и восстанавливая разорванные реформой хозяйственные связи между крупными предприятиями без существенных капитальных затрат.

То, что последнее не всегда заметно, объясняется просто: в экономике России, особенно в промышленности, степень развития малых предприятий не достаточная. Их количество еще не достигло такого значения, которое становится определяющим в промышленной, да и в экономической политике государства. Об этом свидетельствуют данные о числе малых и средних предприятий в промышленно развитых странах в сравнении с данными о малых предприятиях в России, приведенные в таблице 1.3.

Данные таблицы 1.3. свидетельствуют также о том, что в России не только не достаточно получили развитие малые предприятия, но и не достаточно развито предпринимательство вообще.

К сожалению, динамика малых предприятий остается почти на одном уровне на протяжении последних восьми лет (таблица 1.4.). Как видно, активное развитие малых предприятий происходило до 1993 года, с 268 тысяч в 1991 году, в 1992 году - 560, до 865 тысяч - в 1993 году.

Доля производства малых предприятий в ВВП повышалась с 1 ] ,2% до 15,7% в 1995 году, а затем снизилась и стабилизировалась на уровне около 10-11%. 1. Таблица 1.3. - Сравнительная характеристика развития малых предприятий в 33

Касаясь исследования статистики, связанной с малым предпринимательством, необходимо отметить следующее. Государственная статистика по данному объекту исследования недостаточно надежна, поскольку с 1995 года Госкомитет РФ проводит лишь ежеквартальные выборочные обследования, заменив этим самым существовавшую ранее методику сплошного обследования малых предприятий, более дорогую, однако более надежную. Методика выборочного обследования не дает однозначного ответа о количестве реально функционирующих предприятий, поскольку малые предприятия, находящиеся в состоянии банкротства, приостановившие свою деятельность и даже не начавшие ее, считаются действующими. Что касается вопроса вида деятельности, то он оказывается при такой методике статотчетности еще более сложным. И, тем не менее, при проведении исследования в данном разделе автор опирался на отчетность Госкомстата РФ.

Если Россия в значительной степени отстает от промышленно развитых стран по уровню малого предпринимательства, то среди стран СНГ ее положение является средним. Так, доля населения, занятого в малом бизнесе, составляет в Азербайджане 13%, Беларуси, Казахстане, Украине - около 5, Кыргызстане - 4, Туркменистане и Узбекистане - 3, Таджикистане - 1% [91]. Все это свидетельствует о недостаточно развитых рыночных отношениях в этих странах и об отставании от стран с рыночной экономикой. Следовательно, для обеспечения экономического роста на основе использования модели рыночной экономики развитие малых предприятий, в первою очередь, путем увеличения их реально действующего количества и работающего в них населения, является объективной тенденцией. В соответствии с отмеченной тенденцией уже на первом этапе экономического развития России {до 2003 -2005 годов) количество занятых в малых предприятиях должно увеличиться до 16 - 18% экономически активного населения. Это приведіт к удвоению количества действующих малых предприятий. Учитывая неиспользуемые промышленные мощности, такое увеличение скорее всего может произойти в промышленности, строительстве, в сфере промышленных услуг. Такое предположение исходит из того, что в других сферах - торговле, обслуживании населения - увеличения количества малых предприятий не следует ожидать до тех пор, пока уровень реальных доходов населения не возрастет заметно для самого населения. В промышленности распространение малых предприятий в разных суботраслях различное. Об этом свидетельствуют данные Минэкономики РФ об удельном весе малых предприятий в промышленности в 1998 году, которые приведены в таблице 1.5 [81].

Приведенные данные свидетельствуют о достаточно высоком удельном весе малых предприятий в машиностроении и металлообработке (37,7%), легкой 13,5%), пищевой (12,3%) и деревообрабатывающей промышленности (13,1%), что характеризует тенденцию увеличения их количества в этих отраслях при условии общего роста объемов производства в промышленности.

Структура малых предприятий, сложившаяся в настоящее время, определяется отраслевой концентрацией производства, состоянием конкурентной среды на разных отраслевых рынках, спросом, характером собственности, рентабельностью, степенью государственной поддержки.

Развитие методологии контроллинга

Методология, как известно, представляет собой науку о методах, которая в сфере контроллинга, по мнению автора, должна быть, в связи с выявленными противоречиями в его концепции, развита и дополнена.

Для развития методологии контроллинга автору представляется необходимым использовать близкие к ней известные концепции и методы, используемые для эффективного управления коммерческими организациями в США и Западной Европе. Это концепции стратегического планирования [6] и экономического управления [16], а главное, с учетом сосредоточения контроллинга на аналитических функциях, - методологии экономического анализа [8] и школы «науки управления» [105]. Они, в первую очередь, могут быть использованы для обогащения концепции контроллинга. При этом, методология контроллинга должна быть углублена и развита применительно к решению задач, стоящих перед российской промышленностью в контексте современных представлений эволюционной экономической теории [23; 100]. Исходя из приведенных соображений для развития методологии контроллинга предлагается модель, схема которой представлена на рисунке 2.3.

В состав методов экономического анализа в системе контроллинга, по мнению автора, необходимо включение таких видов анализа, как общий экономический анализ [8; 28], отраслевой анализ[28; 45], фундаментальный анализ[28; 44; 45; 83], анализ финансового рынка [281, стратегический и оперативный внутрифирменный анализ [6; 15; 19; 401.

Общий экономический анализ в системе контроллинга должен установить надежную основу для оценки состояния и перспектив предприятия. Он должен определить общую направленность других типов прикладного анализа. Главные факторы, которые следует принимать во внимание, - это: 1) налоги; 2) государственные расходы; 3) управление государственным долгом; 4) предложение денег; 5) процентные ставки; 6) инфляция; 7) потребительские расходы; 8) инвестиции; 9) стоимость энергоресурсов; 10) внешняя торговля; II) валютные курсы. Для промышленности наиболее важны в сфере общего экономического анализа: 1) объем промышленного производства; 2) прибыли предприятий; 3) розничный товарооборот; 4) доходы населения; 5) уровень безработицы; 6) уровень инфляции.

Поскольку, как правило, изменения курсов акций на фондовом рынке происходят до того, как станут очевидными изменения в тенденциях промышленного производства, предсказываемые на основе анализа основных факторов и сил, действующих в экономике [28], автор предлагает отслеживать курсы акций предприятий отрасли в_качестве нового индикагора анализа в_системе крнтрол л ин га. На первом этапе отраслевого анализа осуществляются отраслевые сопоставления и прогнозы по данным отраслевой статистики и данным поведения акций предприятий отрасли на фондовом рынке.

К основным направлениям анализа отрасли в системе контроллинга следует отнести изучение таких факторов, как структура и основные характеристики отрасли, главные экономические и производственные факторы, определяющие эффективность и перспективы предприятий отрасли. В результате анализа необходимо получить ответы на вопросы: 1) о характере конкуренции в отрасли; 2) о степени регулирования отрасли; 3) об основных финансовых и производственных проблемах отрасли и соответствии потребностям предложения рабочей силы, технологий и капитала; 4) о важности выполнения технологических разработок и вероятности важных технически достижений; 5) об экономических силах, важных для отрасли, и связи спроса на товары и услуги отрасли с основными показателями экономического положения.

Ответы на многие вопросы, касающиеся отрасли, облегчаются, если удается определить, на каком этапе жизненного цикла находится отрасль. Для отраслей, подобно товарам, используя опыт аналитиков, работающих с фондовым рынком [28], необходимо выделять следующие четыре основные этапа жизненного цикла:

1) этап первоначальной разработки - отрасль нова, не исследована, риски инвесторов велики, но в случае удачи возможен стремительный рост доходов;

2) этап стремительного расширения - на этом этапе начинается стремительный рост сбыта продукции отрасли, она привлекательна для инвесторов, несмотря на общее положение в экономике, поглощает большой объем инвестиционных ресурсов за счет других отраслей;

3) этап зрелого роста - расширение сбыта на этом этапе замедляется, оно теперь определяется темпами экономического роста в стране;

4) этап стабильности или упадка - в это время спрос на продукцию снижается, капиталы начинают покидать отрасль.

Отраслевой анализ должен обеспечить понимание характера, производственных и сбытовых характеристик, качественную и количественною оценку перспектив отрасли, позволяет сформировать выводы о возможностях роста или сокращения отрасли.

Фундаментальный анализ в составе системы контроллинга необходимо рассматривать как глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятельности предприятия с целью прогнозирования и индикативного планирования будущего финансового положения, будущих результатов хозяйственной деятельности. Фундаментальный анализ, как известно [44], включает анализ финансовых отчетов, исчисление и интерпретации ключевых финансовых коэффициентов. Нацеленная на перспективы концепция контроллинга определяет, по мнению автора, необходимость, в отличие от сложившейся концепции фундаментального анализа, основанной на изучении прошлого предприятия и распространение результатов на будущее, анализировать финансовые планы предприятия - бюджеты, сметы. Должно изучать не только отчеты, но и бюджеты предприятия с тем, чтобы выявить сильные и слабые стороны, провести оценку эффективности деятельности предприятия в прошлом, настоящем и будущем. Должны быть найдены ответы на вопросы: 1) конкурентоспособность предприятия; 2) структура ассортимента и тенденции сбыта; 3) рентабельность и прибыльность; 4) состав и ликвидность ресурсов - структура активов предприятия; 5) финансовая структура - структура финансовых средств предприятия.

Анализу необходимо подвергать комплекс финансовых отчетов и комплекс бюджетов, в том числе; 1) плановый баланс; 2) бюджет прибыли; 3) бюджет движения денежных средств - кассовый план. 1 [ервые два важны для проведения фундаментального анализа, в частности, для расчета финансовых коэффициентов. Роль планов и отчетов о движении денежных средств важна в связи с тем, что они используются при оценке текущей платежеспособности предприятия.

Оценка эффективных направлений развития малых предприятий в городе Туле

В условиях старых промышленных городов России развитие малых предприятий в 1992-2000 годах во многом спасло городские кадры профессионалов от уничтожения. В таких городах, например, как Тула, многие крупнейшие промышленные предприятия в течении 5-7 лег находились в глубоком кризисе. В этих условиях квалифицированные кадры инженеров и рабочих могли трудиться по специальности только на малых промышленных предприятиях, которые и сохранили их для будущего.

Малые предприятия, кроме того, экономически эффективны как самостоятельные действующие субъекты. С их помощью не только производится до 20 % промышленной продукции, но и сохраняются многие уникальные технологии. В связи с этим определение направлений их развития играет существенную роль. В контурах инструментария контроллинга администрация города может определять и корректировать направления развития предприятий - их количество, инвестирование, подготовку кадров и т.д. В качестве инструментов контроллинга автор предлагает использовать формальный аппарат факторного анализа.

Как известно, статистика промышленности оперирует с большим количеством показателей, характеризующих предприятия и отрасли. При многочисленности показателей они в большинстве своем оказываются взаимозависимы. При этом выбор показателей для проведения конкретного исследования, как правило, осуществляется исследователями субъективно.

Перейти от большого количества взаимозависимых показателей к меньшему числу независимых характеристик, исключить субъективизм позволяют многомерные методы прикладной математической статистики, в частности, факторный анализ [32]. Последний был использован автором на первом этапе исследования факторов развития предпринимательства в промышленности г. Тулы с целью определения направлений, в которых развитие малых предприятий либо эффективно, либо целесообразно.

Для исследования были использованы данные сплошного обследования малого предпринимательства в г. Туле, проводимого ежегодно Тульским областным комитетом Госстатистики. Для анализа был выбран 1999 год, как первый типичный период промышленного подъема, наметившегося в стране после кризиса 17-го августа 1998 года, который за счет девальвации рубля повысил конкурентоспособность отечественной промышленности.

Исследованию были подвергнуты следующие пятнадцать отраслей промышленности:

L Электроэнергетика.

2. Топливная промышленность.

3. Черная металлургия.

4. Цветная металлургия.

5. Химическая и нефтехимическая промышленность.

6. Машиностроение и металлобработка.

7. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

8. Промышленность строительных материалов.

9. Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность.

10.Легкая промышленность. .Пищевая промышленность.

12.Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность.

13,Медицинская промышленность.

14.Полиграфическая промышленность,

15.Другие отрасли промышленности, характеризуемые едиными показателями в целом,

В качестве первичных переменных, которыми характеризовалось развитие малого предпринимательства в отраслях, использовался 21 показатель, отобранный в результате обследования малых промышленных L предприятий и общей оценки развития малого предпринимательства в г. Туле:

1. Число малых предприятий, зарегистрированных в отрасли - Хь

2. Число предприятий, отчитавшихся за 1999 год - Хг;

3. Среднесписочная численность работников малых предприятий - \у,

4. Индекс среднесписочной численности по отношению к 1998 г, - х4;

5. Фонд заработной платы - х5;

6. Индекс фонда заработной платы по отношению к 1998 г. - х();

7. Среднемесячная заработная плата - х7;

8. Индекс среднемесячной заработной платы по отношению к 1998 г. 9. Выпуск товаров и услуг в фактических ценах - хд, Ю.Индекс выпуска по отношению к 1998 г. - х!0;

11 .Выпуск продукции по основной деятельности — Х і;

12.Индекс выпуска по основной деятельности по отношению к 1998 г. xt2; ] 3.Выручка от реализации - х,,;

14.Индекс выручки от реализации по отношению к 1998 г. Х4; 15.Инвестиции в основной каптал - х[5;

16. Индекс инвестиций в основной капитал по отношению к 1998 г. Xft;

17.Средняя численность работающих на одном предприятии Х7:

18.Средний выпуск товаров и услуг на одном предприятии - x]S; 19.Средняя производительность труда (отношение выпуска к численности работающих - Хц,); 20.Индекс производительности труда по отношению к 1998 г. - х;ц; 21 .Среднесписочная численность внешних работников - внешних совместителей - х2ь

Анализ выполнялся с помощью статистического пакета STADIA 6,0. Prot [47].

При выполнении анализа были оценены корреляционные связи между показателями, характеризующими малое предпринимательс гво в отраслях промышленности Тулы. В результате было установлено, что между 24 % показателей существуют статистически значимые с уровнем доверительной вероятности в 95 % корреляционные связи. При меньшем уровне доверительной вероятности между большинством пар показателей имеют место корреляционные связи. Полученные результаты подтверждали целесообразность использования факторного анализа в настоящем исследовании.

Формирование и реализация муниципальных программ развития и поддержки малых предприятий на основе использования методологии контроллинга

Красной нитью нашего исследования является доказательство того, что малые предприятия обеспечивают снижение социальной напряженности, рост предпринимательской инициативы широких слоев населения в регионе. Практикой экономической реформы развитие милых предприятий признано одной из важнейших мер по наполнению регионального и местного бюджетов, формированию местных рынков потребительских товаров и услуг, увеличению занятости населения, акгивной реструктуризации промышленности.

Позитивной практикой в России следует признать формирование системной иерархии федеральной, региональных и местных (муниципальных) программ развития и поддержки малого предпринимательства, в которых, по существу, решаются проблемы малых предприятий. Имея комплексный характер, такие программы во многом способствуют развитию и поддержке малых промышленных предприятий на всех уровнях управления государством, последовательно включая их в решение указанной проблемы на макро- , мезо- и микроэкономических уровнях.

Основные задачи, стоящие перед создателями программ развития поддержки малого предпринимательства (далее - Программ), вытекают из общих целей современного этапа развития национальной экономики. Решение этих задач должно способствовать:

- формированию благоприятной среды для развития малых предприятий;

- реструктуризации промышленности;

- росту занятости трудоспособного населения;

- насыщению потребительского рынка товарами и услугами за счет развития соответствующих производств на малых предприятиях;

- достижению конкурентоспособности местной продукции;

- сохранению и развитию имеющегося интеллектуального и инновационного потенциала, традиционных народных промыслов и ремесел;

- устранению диспропорций в развитии производства и сферы услуг;

- формированию «среднего класса» как слоя населения, сглаживающего социальные конфликты.

Программа на нижнем - муниципальном уровне системы развития и поддержки малого предпринимательства содержит экономическое регулирование на уровне местного самоуправления и непосредственно оказывает воздействие на конкретные хозяйствующие субъекты.

Муниципальная целевая программа представляет собой взаимосвязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социальных, экономических, организационно-хозяйственных, производствен ных, информационных и иных мероприятий, которые обеспечивают эффективное решение задач муниципального развития. Увязать между собой комплекс мероприятий и проследить ход их слияния помогает контроллинг. Программа состоит из подпрограмм и мероприятий.

Подпрограмма - относительно обособленная совокупность мероприятий, обеспечивающих осуществление в рамках программы отдельно взятой цели, представляющей собой особую значимость.

Мероприятие - это описание определенной деятельности, которая является средством решения задач, лежащих в поле дерева целей и программы. Мероприятие также содержит состав участников, сроки peaлизации, ожидаемые результаты, ресурсные затраты, показатели эффективности.

Основой для разработки Программы являются Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства а Российской Федерации», а для муниципальных образований - Программа «Государственная поддержка малого предпринимательства субъекта РФ», Концепция социально-экономического развития муниципального образования (если была принята органами местного самоуправления), Устав субъекта РФ и другие региональные и местные правовые и нормативные акты.

Программу целесообразно разрабатывать на период не менее 2-5 лет. В этом случае необходимо соблюдать принцип преемственности по отношению к целям, реализованным в ходе выполнения предыдущих программ.

Программа является средством, с помощью которого органы власти, общественные организации, сами хозяйствующие субъекты могут обеспечить целенаправленность, скоординированность и эффективность действий, призванных улучшить условия функционирования развития малого предпринимательства.

Программа должна отвечать следующим требованиям:

- актуальности, то есть быть ориентированной на решение наиболее значимых проблем развития малого бизнеса;

- рациональности, то есть определением таких целей и способов их достижения, которые для решаемых проблем и имеющихся ресурсов позволят получить максимально полезный результат;

- реалистичности, то есть обеспечением соответствия между желаемым и возможным, проектируемыми целями и необходимыми для их достижения средствами;

- целостности, то есть обеспечением полноты состава действий, необходимых для достижения поставленных целей, а также согласованностью связей между ними;

- контролируемости, то есть определением конечных и промежуточных целей (ожидаемых результатов) таким образом, чтобы существовали способы проверки реально полученных результатов.

Отсутствие у программы какого-либо из перечисленных свойств может приводить к тому, что желаемые результаты либо не будут получены, либо получены в более поздние сроки и (или) с большими, чем предполагалось, затратами.