Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий Троицкая Ольга Николаевна

Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий
<
Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий
>



Троицкая Ольга Николаевна. Совершенствование управления предприятиями зернопродуктового комплекса на основе конкурентных методов и технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Троицкая Ольга Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1214

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования управления предприятием в современных условиях 10

1.1 Законы, закономерности и принципы управления предприятием в условиях кризиса 10

1.2 Система социальных и экономических механизмов управления предприятием 24

1.3 Место предприятий зернопродуктового комплекса в экономике России 38

ГЛАВА 2. Конкурентные методы и инструменты управления зерноперерабатывающими предприятиями 57

2.1 Особенности конкурентных методов государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса... 57

2.2 Направления повышения эффективности государственного регулирования рынка зерна в России 76

2.3 Антикризисные финансовые инструменты поддержки предприятий отрасли 101

ГЛАВА 3. Актуальные направления совершенствования управления отраслевыми предприятиями 127

3.1 Автоматизация систем управления как фактор повышения конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий 127

3.2 Информационные системы управления качеством продукции и технологическим процессом 151

3.3 Диверсификация как инновационно-конкурентный метод управления развитием предприятий 166

Выводы и рекомендации 188

Список использованных источников 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки имеют стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности и социальной стабильности государства. Однако становление и развитие рыночных отношений в России, а таюке мировой финансовый кризис оказали негативное влияние на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов зернового рынка, что привело к удорожанию услуг и увеличению потерь зерновых ресурсов, снижению выпуска и ухудшению качества готовой продукции, усилению тенденции растущего импорта муки, крупы и комбикормов, увеличению доли теневой продукции на фоне роста экспорта зерна.

Отсутствие оптимального взаимодействия механизма саморегуляции рынка, а также государственного и внутрифирменного управлення в нашей стране, осложнение ситуации на мировом рынке сельскохозяйственных продуктов провоцирует рост цен на хлебопродукты и создает угрозу национальной безопасности государства.

В этих условиях требуется оптимизация финансово-экономических методов и технологий, способствующих оздоровлению отраслевых предприятий и их устойчивому развитию.

Изложенное актуализирует проблему совершенствования управления хозяйственной деятельностью зерноперерабатывающих предприятий в конкурентной среде, обуславливает логику построения, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности вопроса. Исследование базируется на научных положениях по проблемам совершенствования управления рынком и его субъектами, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых: С. И. Мальцева, Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, Р. Акофора, П. Друкера, П. Самуэльсона, А. Файола и других. При изучении специфических отраслевых особенностей управления на макро- и микроуровнях автор руководствовался научными взглядами А. И. Алтухова, В. М. Баутина, И. П. Богомоловой, В. Г. Закшевского, А. Д. Куделя, Т. И. Овчинниковой, Т. Ф. Рябовой, Г. И. Тамошиной, А. И. Хорева, И. Ф. Хицкова, А. Ф. Шишкина, Л. С. Чешинского, О. Г. Чарыковой и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическая и методическая разработка новых и адаптация существующих конкурентных методов и технологий управления зер-ноперерабатывающими предприятиями.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

уточнить содержание экономической категории «управление предприятием» исходя из современных законов и принципов управления, определяемых глобализацией рыночной экономики;

выделить социально-экономические детерминанты предпринимательской среды и раскрыть особенности управления предприятием как открытой системой;

изучить зарубежный и отечественный опыт регулирования рынка зерна и хлебопродуктов и систематизировать направления повышения его эффективности с использованием современных методов и инструментов;

представить современный взгляд на адаптацию финансовых инструментов государственной поддержки предприятий отрасли в условиях финансового кризиса;

разработать информационную систему управления технологическим процессом хлебозаготовительных предприятий с привлечением компьютерной техники и современного программного обеспечения;

обосновать варианты, формы, виды диверсификации как метода эффективного управления зерпоиерерабатывающими предприятиями в условиях нестабильной рыночной среды.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты зернового рынка (сельскохозяйственные, хлебозаготовительные и мукомольные предприятия). Более детальные исследования проведены на примере отраслевых предприятий Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской областей Центрального Федерального округа.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих внутри организации и между участниками рынка зерна в рамках совершенствования управления зерноперерабатывающими предприятиями на макро- и микроуровнях на основе конкурентных методов и информационных технологий.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме совершенствования методов и инструментов государственного и внутрифирменного управления предприятиями зернопродук-тового комплекса, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные материалы Госкомстата РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (1KAR), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических явлений (анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование), современные аналитические и

графические методы и модели, информационные технологии. При обработке аналитического материала применялась система объектно-ориентированного программирования Delphi.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.1 Разработка новых її адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.05.00 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов совершенствования управления деятельностью предприятий зернопродуктового комплекса. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

рассмотрено управление предприятием, как деятельность, определяемая механизмами антикризисного менеджмента (функциями, формами и методами) в условиях глобализации рыночной экономики, отличающееся направленностью на достижение наивысшей конкурентоспособности и производительности как ключевого ресурса организации;

выделены и раскрыты особенности управления предприятием как открытой системой, определены отличительные контекстуальные социально-экономические детерминанты его внешней и внутренней предпринимательской среды (государственное регулирование, имидж предприятия, повышение квалификации персонала, учет индивидуальных потребностей клиента, внедрение информационных, технических и технологических инноваций, диверсификация, интеграция и др.);

сформулированы основные направления государственного регулирования рынка зерна и хлебопродуктов и систематизированы факторы повышения его эффективности, отличительной чертой которых является всесторонний учет зарубежного опыта и национальных традиций, а также нацеленность на конкурентное развитие отрасли на основе использования прозрачных экономических методов и инструментов;

представлен авторский взгляд на антикризисные финансовые инструменты государственной поддержки отрасли, отличительно включающие предложения по организации закупочных и товарных интервенций, совершенствованию учета, введению специального кредитного и налогового режима с целью регулирования рынка зерна и

хлебопродуктов, обеспечения доступности кредитных ресурсов, снижения налоговой нагрузки и повышения финансовой устойчивости предприятий всех категорий;

разработана информационная система, реализующаяся посредством применения компьютерной и коммуникационной техники, программного обеспечения для сбора, систематизации, анализа, хранения и передачи информации, а также методов поддержки управленческих решений, отличительно направленных на выполнение не только управленческих, но и технологических функций, способствующих повышению качества зерна, эффективности и конкурентоспособности хлебозаготовительных предприятий на всех стадиях производственно-сбытовой деятельности;

обоснованы варианты, формы, виды и основные направления диверсификации зериоперсрабатывающих предприятий, как метода эффективного управления, характерной особенностью которого является учет отраслевой специфики и нацеленность па устранение диспропорций, перераспределение ресурсов, повышение степени использования производственного потенциала, рыночной устойчивости и конкурентоспособности.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий зернопродуктового комплекса, а также отраслевых и региональных органов власти с целью повышения эффективности управления. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: социально-экономические детерминанты внешней и внутренней предпринимательской среды; механизмы (функции, формы и методы) антикризисного управления в условиях глобализации рыночной экономики; принципы, методы и инструменты взаимодействия государственного управления и механизмов свободного конкурентного рынка зерна и хлебопродуктов; финансовые инструменты организации закупочных и товарных интервенций, совершенствования учета, введения специального кредитного и налогового режима в условиях кризиса; информационная система управления технологическим процессом хлебозаготовительных предприятий; варианты, формы, виды и основные направления диверсификации зерноперерабатывающих предприятий в условиях нестабильной рыночной среды.

Положения, выносимые на защиту. Па защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

уточненное содержание экономической категории «управление предприятием» в условиях глобализации рыночной экономики;

раскрытые особенности управления предприятием с выделением социально-экономических детерминант предпринимательской среды;

основные направления повышения эффективности государственного регулирования рынка зерна и хлебопродуктов с использованием экономических методов и инструментов;

антикризисные финансово-экономические инструменты государственной поддержки предприятий отрасли;

информационная система управления технологическим процессом, нацеленная на повышение качества зерна, эффективности деятельности и конкурентоспособности хлебозаготовительных предприятий;

варианты и формы диверсификации как эффективного метода управления зерноперерабатывающими предприятиями.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии в 2006-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам повышения эффективности методов и инструментов управления деятельностью хозяйствующих субъектов зернопродуктового комплекса рынка внедрены в практическую деятельность ряда отраслевых предприятий: ОАО «Россошанский элеватор», ООО «Мельник», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ОАО «Мукомольный комбинат Воронежский», а также используются в управленческой деятельности Управления сельского хозяйства Администрации Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области, что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе НОУ Института налогового консультирования, ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплин «Экономика отрасли» для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии в пищевой промышленности» и «Экономика и организация производства» для специальности 260201 «Технология хранения и переработки зерна».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе монографии и двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 14,81 п. л., из них авторский вклад составляет 7,43 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы включающего 170 наименований. Работа изложена на 189 страницах текста, содержит 17 таблиц, 36 рисунков и 5 приложений.

В первой главе - «Теоретические основы совершенствования управления предприятием в современных условиях» - обоснованы

законы, закономерности и принципы управления предприятием в условиях кризиса, приведена система социальных и экономических механизмов управления предприятием, определено место предприятий зернопродуктового комплекса в экономике России.

Во второй главе - «Конкурентные методы и инструменты управления зерноперерабатывающими предприятиями» - исследованы особенности и методы государственного регулирования деятельности предприятий зернопродуктового комплекса, рассмотрен концептуальный подход к государственному регулированию рынка зерна в России и направления повышения его эффективности, рекомендованы антикризисные финансовые инструменты государственной поддержки предприятий отрасли.

В третьей главе - «Актуальные направления совершенствования управления отраслевыми предприятиями» - с позиции необходимости повышения эффективности функционирования зерноперераба-тывающих предприятий доказана необходимость использования информационной системы управления качеством продукции и технологическим процессом как фактор; рассмотрена диверсификация как инновационный метод управления развитием предприятий.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации с учетом их научной новизны.

Система социальных и экономических механизмов управления предприятием

Наука и практика управления социально-экономическими системами могут быть эффективными только при условии, когда выявлены и обоснованы определенные категории и процессы. К категориям относим законы, закономерности, принципы, то есть те понятия, которые являются объективными, проявляющимися независимо от человека, его сознания и деятельности и определяющимися механизмами управления — функции, формы и методы целенаправленной деятельности организаций. Выбор механизмов управления зависит от предпочтительности выбора целей менеджмента с учетом условий не только внутренней, но и внешней предпринимательской среды.

В данном исследовании под условиями внешней среды будем подразумевать учет влияния экономических кризисов, под которыми понимаем такое состояние экономики страны и предприятия, которое требует принятия научно-обоснованных и закономерных управленческих решений в среднесрочной и долгосрочной перспективе с целью повышения уровня их экономической безопасности. Известно, что кризисные ситуации в экономике характеризуются широтой охвата, уровнем экономического взаимодействия, причинами возникновения, масштабами воздействия и возможностями преодоления кризисов [73].

Современный кризис, возникший в финансовой системе США, является: по ширине охвата - системным; по уровню взаимодействия - мировым, охватившим экономику всего рыночного пространства, изменившим цены на стратегические ресурсы многих стран.

По причинам возникновения кризис 2008 г. является закономерным, поскольку он возник вследствие накапливаемых, не учитываемых негатив ных тенденций, в результате чего по масштабам воздействия он является разрушительным, приведшим к разрыву кооперационных связей стратегического характера, резкому спаду производства и снижению уровня жизни населения многих стран.

В силу этого возможности преодоления кризиса 2008 г. кроются, на наш взгляд, в систематической коррекции стратегии и тактики выживания предприятий в условиях их адаптации к изменениям внешней среды.

Знание законов и механизмов управления в современной кризисной ситуации будет способствовать улучшению макро- и микроэкономических показателей.

В условиях финансового и экономического кризиса руководители предприятий не могут ориентироваться лишь на отдельные процессы; в своей деятельности с целью принятия управленческих решений они должны руководствоваться комплексным, а не локальным характером используемых категорий и процессов. В этой связи следует исходить из мнения Г. Кунца, который писал: «Исследователи и управленцы-практики, которые видят большие потенциальные возможности для совершенствования управления, обеспокоены неисчислимым количеством подходов к управленческой теории, что бесперспективно, губительно и напоминает борьбу в джунглях» [164]. Научная позиция данного ученого заставляет исследователей и менеджеров продумывать четкие ориентиры предпочтительности, способствующие эффективному управлению предприятиями с учетом динамики внешней среды.

Остановимся подробно на законах, закономерностях и принципах управления, которые являются основополагающими механизмами в организационном руководстве.

С точки зрения науки (наука - это сфера человеческой деятельности, функция которой заключается в разработке и теоретической систематизации объективных знаний о действительности), непосредственными ее целями является описание действительности, формирование понятий и предвидение процессов и явлений, составляющих предмет ее изучения [163]. Законы, с ко торых должна начинаться наука управления, базируются на исследовании социально-экономических систем, однако, становясь ее фундаментом, они до сих пор окончательно не сформулированы. Отдельные попытки сформулировать законы управления продолжаются до сих пор. Так, науке управления известны законы С. Паркинсона [102], ироническое содержание которых, несмотря на правдоподобность их положений для менеджеров, не всегда звучит научно. Для примера выборочно приведем некоторые образцы законов Паркинсона: количество подчиненных постоянно растет, причем независимо от объема выполняемой работы; в высокой финансовой политике различают два типа людей: те, у кого много денег, и те, у кого ничего нет; кто умеет работать - работает, кто не умеет — руководит, кто не умеет руководить — учит.

Процесс формулирования законов науки управления пытаются продолжить отечественные ученые и ученые ближнего зарубежья.

Как показало исследование, в отечественных рыночных подходах к основным относят следующие законы управления: специализации; интеграции; необходимой и достаточной централизации; демократизации и другие.

На наш взгляд, не трудно заметить, что в данном подходе практически нет отличий законов от устоявшихся в теории управления определений принципов и закономерностей менеджмента (известны, к примеру, принципы демократизации, централизации, децентрализации и т.п.). Авторы предлагаемого подхода объединяют понятия «закон», «принцип» й «закономерность управления», объясняя этот подход тем, что все это - основополагающие категории управленческой деятельности [31].

Однако можно выделить и другой подход. Так, О. Козлова [72] сформулировала совокупность закономерностей управления как единство системы управления производством, пропорциональность производства и управления, централизации и децентрализации управления, соотносительность управляющей и управляемой систем.

Заслуживают внимания также неординарные, нестандартные размышления и разработки в этом направлении других авторов. К примеру, известно исследование Д. Мехонцевой, которое предлагает закон целесообразных и оптимальных процессов самоуправления и управления в качестве способов реализации закона сохранения систем [87].

Ученые ближнего зарубежья (М. Павловский) предлагают «закон сохранения управляемости», который он формулирует следующим образом: если кто-то уменьшает объемы управления отечественными фирмами, то их увеличивает иностранная фирма.

Б. Будзана, наоборот подчеркивает, что «закон» М. Павловского постоянно нарушается, поскольку не сохраняется пропорция между государственным и частным управлением [23]. Следовательно, закон пропорциональности между государственным и предпринимательским секторами можно анализировать и развивать, но не рекомендовать к введению.

Следует согласиться с содержательной информацией относительно категориального аппарата науки управления, предложенную В. Франчу ком, который осуществил попытку заложить основы общей теории социального управления [148], а также других авторов [9].

Законы управления должны, на наш взгляд, углубляться закономерностями как объективными, необходимыми, устоявшимися и сущностными отношениями или взаимосвязями, определяющими развитие и функционирование систем управления посредством соответствующих им механизмов. Закономерности управления призваны детализировать более обобщенные взаимосвязи в законах управления, которые, в свою очередь, определяются принципами управления.

Принципы служат основными положениями в руководстве предприятиями и являются более мобильными, зависящими от целей управления, окружающей среды, находящейся в динамичном развитии, правовых форм организации и других факторов.

Как показало изучение литературных источников, во многих монографиях, посвященных проблеме законов и принципов управления, не показывается четкого отличия принципов от законов и закономерностей. Очевидно, что категории управления, как сущностные его характеристики, нуждаются в дальнейшем исследовании; столь же очевидно, что в объективном процессе развития систем управления сложно выделить закономерности, законы и принципы, на которых базируется управление предприятиями, охарактеризовать их отличие в условиях кризиса

Место предприятий зернопродуктового комплекса в экономике России

Денежные средства выделяются на орошение земель, улучшение качества продукции, регулирование спроса и предложения (стабилизацию цен). В случае, если фермер засевал свои площади любой культурой на 15% и лишь 10%) зерновыми, он не получал государственных льгот. Эта политика была направлена на сокращение государственных дотаций (сокращение дотаций произошло в 2000г. - с 26 млрд. долл. в 1995 г. до 10 млрд. долл. в 2000 г.). В настоящее время субсидии предоставляются для производства 76% зерна и 72 % кукурузы. Однако по сравнению с 1995 г. дотации государства сократились почти в два раза.

Система помощи государства при проведении внутренней сельскохозяйственной политики включает: выделение государственных дотаций фермерам для производства зерна; установление целевых цен на каждую культуру, гарантий товарно кредитной корпорации по удержанию минимальных цен на растениеводческую продукцию; программы антициклических платежей; прямые выплаты, устанавливаемые за выращивание каждой культуры и не зависящие от объемов производства и текущих рыночных цен, позволяющие увеличить производственный потенциал производителей и рост их доходов; бюджетные кредиты, дающие возможность удержания низких цен; программу выдачи подтоварных ссуд с возможностью предоставления сбытовых займов, что позволяет получить кредит под определенный правительством судный процент, предоставление в качестве залога произведенную продукцию.

Что касается внешней политики, зерно и продукты питания имеют стратегическую ценность и занимают вторую позицию (после нефти) в мировой торговле. Если в 90-е годы XX века государство субсидировало экспорт зерновых в страны ЕС, Африки и Ближнего Востока, то в конце XX века и начале XXI века - в Египет, Китай и страны СНГ. Особенность американской торговой политики состоит в том, что управляет внешней торговлей Конгресс США.

В Канаде Государственная Комиссия по зерну решает ряд важнейших вопросов, среди которых: защита прав производителей зерна; повышение товарности канадского зерна; поддержание существующего уровня его безопасности; обеспечение проверки и сертификации качества и количества зерна; совершенствование методов исследования качества; создание надежной и эффективной системы приемки, обработки и хранения зерна; создание атмосферы честности и принципиальности при торговых операциях с зерном; создание условий для свободного и открытого обсуждения проблем зернового хозяйства. Особенно большая помощь оказывается фермерам и всем другим представителям зерновой отрасли, стремящимся получать качественную продукцию. Принцип деятельности Канадского пшеничного управления (КПУ) -федеральная монополия на экспорт зерна пшеницы и ячменя - установлена с 1935 г. и сохраняется до настоящего времени. Большая часть пшеницы (60%) и треть ячменя, выращиваемых в степных районах (пров. Альберта, Манитоба и Саскачеван), закупается КПУ у фермеров по гарантированным ценам, объявляемым ежегодно за 1-2 месяца до уборки урожая. В последние годы при определении цен за основу принимались не структура и величина общих затрат, а уровни цен на мировом рынке за последние 3 года и ожидаемый спрос на зерно.

Для закупки зерна у фермеров КПУ ежегодно получает в казначействе кредит под согласованный с правительством процент. Расход по кредиту покрывается за счет дохода от экспорта. За зерно, сданное на элеваторы КПУ или оставленное по договору на хранение у фермера, КПУ выплачивает в течение 48 часов базовую цену. После экспорта зерна КПУ осуществляет выплату фермерам разницы между экспортной и базовой ценой за минусом транспортных и административных расходов. Доплаты за зерно фермеры получают с декабря по апрель каждого года.

Федеральная монополия на экспорт зерна в Канаде создает для производителей зерна и государства неоспоримые преимущества, а именно: через гарантированные цепы на зерно обеспечивает стабильность и доходность его производства укрепляет экономическое благополучие производителей; устраняет непродуктивную конкуренцию зернопроизводителей на рынке зерна; позволяет через дифференцированные цены и контракты на поставку контролировать объем производства зерна с учетом сорта и качества; позволяет координировать хранение, перевалку, транспортировку и ритмичную поставку зерна на экспорт; дает возможность осуществлять единую экспортную политику, посредством межгоссоглашений содействовать экспорту зерна, путем экспортных субсидий преодолевать конкуренцию других стран-экспортеров зерна. Таким образом, методология государственного регулирования рынка зерна в США и Канаде свидетельствует о принципиально новой основе взаимодействия государства и хозяйственных субъектов. Этот подход связан с прямым решением экономических проблем через создание эффективных, прозрачных инструментов регулирования. В странах ЕС к числу основных направлений по поддержке фермеров относятся высокие фиксированные внутренние цены, а также субсидирование экспорта избыточной продукции.

Направления повышения эффективности государственного регулирования рынка зерна в России

Проблема обеспечения качества является первоочередной для большинства пищевых предприятий. Для мукомольно-крупяной отрасли обеспечение надлежащего качества служит стратегически важной целью, поскольку направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны. В процессе упорядочения рыночных отношений и становления цивилизованного рынка хлебопродуктов все большее значение имеет качество зерна и продуктов его переработки, из обращения которых должны быть исключены некачественные, нестандартные или небезопасные для здоровья и жизни населения продукты. В связи с этим необходимо осуществлять строгий контроль за зерном, в процессе его хранения, обеспечивая своевременное измерение и контроль показателей качества, от соблюдения норм которых напрямую зависят экономические показатели работы, эффективность и конкурентоспособность всех зерноперерабатывающих предприятий [58].

Как было показано ранее, в настоящее время на предприятиях элеваторной промышленности ведется наблюдение за показателями качества зерна, однако на данный момент эта работа практически не автоматизирована. Поэтому существует необходимость в разработке автоматизированной подсистемы управления организацией оценки показателей качества зерна в условиях его хранения на хлебозаготовительных предприятиях.

Внедрение предлагаемого проекта позволит автоматизировать следующие функции: управления организационными операциями хранения зерна; ведения журнала показателей качества зерна в электронном виде, что позволит облегчить их анализ и контроль изменений; оценки динамики показателей качества зерна в процессе хранении, с учетом допустимых норм, а в случае их ухудшения с возможностью выбора предлагаемых системой вариантов поведения в сложившейся ситуации и подачей информации пользователю в удобном для понимания виде; осуществления контроля периодичности проведения измерений, что должно способствовать своевременному измерению показателей качества.

Качество и оперативность многих видов деятельности определяется возможностями доступа, сохранности и обеспечения качественной обработки информации. Современные информационные технологии позволяют существенно упростить эти процессы, сократить время выполнения рутинных однообразных операций, легко и оперативно выполнять статистическую обработку информации, значительно снизить количество ошибок.

Как показал проведенный анализ, на хлебозаготовительных предприятиях достаточно трудоемкой является работа по оценке показателей качества зерна в условиях хранения, отслеживанию сроков для измерения значений этих показателей, своевременному и правильному реагированию на малейшие изменения показателей влажности, сорности, температуры и т. д. Поэтому возникает необходимость внедрения вычислительной техники для рационализации управления вышеназванными процессами, что позволит облегчить труд обслуживающего персонала и исключить ошибки ответственных лиц, занимающихся сегодня данными процессами вручную. При этом отмечено, что особенно часто трудности возникают именно на этапе реагирования на изменение показателей качества зерна, когда нужно оперативно принимать решения о выполнении дальнейших операций с зерном в период его хранения, учитывая различные характеристики зерна. Ошибки на этом этапе могут привести к самосогреванию, проращиванию зерна, увеличению его потерь, и, следовательно, сокращению прибыли предприятию.

На основе анализа, проведенного в предыдущем параграфе, был определен полный состав информации, без наличия которой не возможно проектирование базы данных для создания автоматизированного рабочего места (АРМ). Под базой данных (БД) понимают хранилище структурированных данных, при этом данные должны быть непротиворечивы, минимально избыточны и целостны. Обычно БД создается для хранения и доступа к данным, содержащим сведения о некоторой предметной области человеческой деятельности или области реального мира. Системой управления базой данных (СУБД) называется комплекс программ, обеспечивающий централизованное хранение, накопление, модификацию и выдачу данных, входящих в БД. СУБД предоставляет возможность пользователю оперировать элементами данных на достаточно абстрактном уровне, скрывая от него особенности их обработки аппаратными средствами [53].

Необходимый состав информации для АРМ, тип этой информации и тип хранения представлены в таблице 3.2.1.

В качестве входной информации для проектируемого АРМ рассматривается информация, поступающая из других подразделений предприятия (отдел закупок, весовая, лаборатория), выходной в данном случае является информация, полученная на данном рабочем месте и направляемая обратно в перечисленные выше и другие службы предприятия.

Информационные системы управления качеством продукции и технологическим процессом

Подытоживая рассмотренный опыт проведения диверсификации, можно заключить, что чем сложнее объект управления, тем труднее оказывать на него управляющее воздействие из-за возрастающей инертности. Поэтому внесение в такую систему какого-либо нового элемента в процессе диверсификации требует дополнительной управленческой деятельности и может нарушить ее равновесие, вызвав цепную реакцию по многим связям внутри самой системы и привести к негативным результатам. Чем сложнее предприятие как система, тем труднее оценить возможную его реакцию, следовательно, тем выше непредсказуемость результата диверсификации. Этот факт в конечном итоге сказывается на управляемости предприятием в целом, следовательно, на эффективности, полученной от диверсификации.

Однако это касается преимущественно предприятий, работающих с полной загрузкой, высоким уровнем использования производственного потенциала, что свойственно экономически развитым странам. Для большинства же предприятий России, включая зерноперерабатывающие, как уже отмечалось характерен низкий уровень использования производственных мощностей, и любая диверсификация может рассматриваться в качестве средства повышения степени использования технического и трудового потенциала.

В силу отличий российской экономики от других диверсификация используется скорее как способ выхода из кризиса, в частности, преодоление убыточности, путем направления своей деятельности в неубыточные сферы, способные принести прибыль. Причины такого отличия целей кроются в неразвитости рыночных отношений в нашей стране. Поэтому стоит учесть опыт диверсификации, накопленный предприятиями развитых стран, принять его во внимание при исследовании, разработке и внедрении диверсификационных стратегий, что позволить избежать многих управленческих ошибок.

Формированию и устойчивому развитию национального рынка зерна и продуктов его переработки может в значительной степени способствовать диверсификация как один из мощных инструментов менеджмента, позволяющих обеспечить возможности реализации потенциала, которым располагают отечественные зерноперерабатывающие предприятия, снизить негативное проявление конкурентного давления за счет перераспределения отраслевой рисковой совокупности в иных сферах деятельности.

Несмотря на свою актуальность, диверсификация зерноперерабатываю-щих предприятий не может решить весь комплекс их производственных проблем по профилирующей деятельности. Однако здесь акцент может быть сделан на том, что диверсификация предоставляет возможность предприятию получать дополнительные доходы путем вовлечения в другую деятельность, когда производство по основному профилю становится низкорентабельным. При этом создаются дополнительные условия для решения, например, такой важной проблемы, как, сдерживание роста цен на муку, и, как следствие на хлеб.

Диверсификация, на наш взгляд, может быть рекомендована и тем предприятиям, деятельность которых в той или иной степени зависит от поставок сырья. К примеру, производство муки напрямую зависит от поставок зерна. Предприятия, использующие диверсификацию, имеют возможность справиться с ухудшением ситуации из-за уменьшения сырьевых ресурсов со значительно меньшими для себя последствиями.

Таким образом, выбирая политику активной диверсификации производства, необходимо начать со стратегического плана, комплексно учитывающего все факторы производства, потенциальные возможности организации. При этом следует учесть ее положительные и отрицательные стороны.

Перечислим требования, которые следует выполнять в процессе реализации стратегии диверсификации: формирование или пересмотр бюджетов, чтобы направить достаточно ресурсов в те виды деятельности, которые опрделяют стратегический успех; создание оптимальной организационной структуры; увязывание системы вознаграждений и стимулирования с достижением поставленных целей; создание корпоративной культуры и делового окружения, поддерживающих стратегию; обеспечение внутреннего руководства (лидерства), необходимого для реализации стратегии и ее совершенствования в процессе реализации; использование высокоэффективной техники для постоянного развития и совершенствования; установление соответствующих стратегий и процедур.

Очевидно, что диверсификация способствует стабилизации производства, что особенно важно для укрепления положение отраслевых предприятий на рынке и повышения их конкурентоспособности. Однако с учетом реальной экономической ситуации в стране диверсификация в полной мере позволит достичь желаемых результатов только при условии обеспечения соответствующей поддержки со стороны государства в части создания благоприятного экономического режима для отечественных товаропроизводителей.

Апробация разработанных рекомендаций выполнена на примере ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» Воронежской области, которое является одним из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России.

На сегодняшний день мельница, оснащенная современным оборудованием и технологией вырабатывает, до 500 т муки в сутки. Недавно реконструированный крупозавод производит широкий ассортимент круп. Комбикормовый завод может вырабатывать до 700 т комбикормов различного назначения. Два элеватора обеспечивают сохранение зерна и бесперебойный выпуск продукции.