Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы Арутюнов, Арташес Альбертович



Арутюнов, Арташес Альбертович. Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арутюнов Арташес Альбертович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/754

Введение к работе

Достижение высокой международной конкурентоспособности российской промышленности в условиях интеграции в мировую экономику, завершения глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития, требует преодоления инерционности научно-технического развития, в том числе при осуществлении модернизационных преобразований, что должно опираться на соответствующие изменения и управленческих технологиях взаимодействия российских органов государственного управления, производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов. Цель таких изменений не просто способствовать реализации инновационных мероприятий в экономике России, но интегрировать имеющиеся управленческие ресурсы для закрепления российских корпораций в системе глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах мировых рынков путем совершенствования управления совокупностью участников инновационной деятельности в рамках корпоративно дезинтегрированных научно-технических циклов (после распада в постсоветский период отраслевой и межотраслевой структуры связей науки и производства).

Такая ситуация привела к необходимости глубокого пересмотра принципов работы российской экономики для перехода на инновационный путь развития.

Требуется трансформация механизмов управления экономическими и организационными процессами в системе научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики не на основе конъюнктурных потребностей рынка на современном и близлежащем этапе, а макростратегические контуры научно-производственного развития с перспективой на 15-20 лет. Такая трансформация должна обеспечивать возможность практической реализации комплексного подхода к решению задачи перехода к постиндустриальным формам инновационной деятельности, лежащей в основе повышения эффективности научно-технического развития производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов в нашей стране.
Необходимо изменение траектории развития российской экономики формирования новой индустриальной базы и перехода к выпуску высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости формирования, внедрения и использования макросистемных инноваций, как основы соответствующих модернизационных преобразований на отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях.

Таким образом, необходима реализация качественно нового подхода, с ориентацией на получение многочисленных технологических, организационных, экономических эффектов от перехода к целевой концентрации финансовых и научно-технических ресурсов на макросистемных инновациях с ориентацией не непосредственно на рынок, а на формирование нового технологического каркаса мировой НИС. Этот каркас сформирует новые рынки и отрасли, то есть переход от «догоняющего» к «опережающего» или точнее «упреждающему» вектору научно-технического развития. Это будет способствовать повышению международной конкурентоспособности российской экономики на основе достижения нового научно-технического уровня за счет использования фундаментальных научных заделов формирования интеграционно-координационных основ научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Эффективность механизмов управления процессами модернизации промышленности при переходе на инновационный путь развития имеет в современных условиях крайне значение. Интерес к рассматриваемой проблеме велик - об этом свидетельствует то, что в последние годы были опубликованы различные исследования, посвященные углубленному рассмотрению проблем, связанных с совершенствованием механизмов управления модернизационными преобразованиями на основе активизации инновационной деятельности в рыночной экономике.

Основополагающие положения, определяющие фундаментальные закономерности модернизационного развития экономики России заложили в своих трудах ведущие российские ученые, такие как, А.Г.Аганбегян,
С.Ю.Глазьев, А.А.Дынкин, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, А.Д.Некипелов, Н.Я.Петраков.

Классические взгляды на управление субъектами рыночной экономики рассмотрены в трудах таких иностранных ученых, как, Дж.Гэлбрейт, М., А.Маршалл, М.Портер, Дж.Стиглиц, Ф., Й.Шумпетер.

Проблемы структурно-системных трансформаций экономики России, а также ее промышленных предприятий, отраслей, комплексов, исследованы в работах таких российских экономистов как, Н.И.Архипова, Д.Р.Белоусов,
А.Г.Зельднер, Г.Б., Б.Н.Кузык, В.А.Мау, Г.А.Явлинский, Е.Г.Ясин.

Вопросы активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления рассматривается в работах таких российских ученых как, Р.С.Гринберг, Б.З.Мильнер, В.М.Полтерович, И.Э.Фролов, В.А.Цветков, Н.В.Яковец.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемых проблем, которые требуют глубокой и детальной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем совершенствования управления модернизационными процессами на основе научно-технического развития и определения места в этой системе государственных ведомств, производственных предприятий, научных и учебных организаций.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование трансформации механизмов управления модернизационными преобразованиями в промышленности России с целью формирования их научно-технического потенциала в условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса с учетом перспектив посткризисного развития при интеграции предприятий промышленности России в мировую экономику, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах модернизации на основе научно-технического и технического развития предприятий промышленности нашей страны, а также соответствующие факторы и условия, которые определяют эти процессы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем управления модернизационными преобразованиями в промышленности для формирования современного научно-технического и технического потенциала и определение стратегических подходов к созданию современной индустриальной базы.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать общие теоретические проблемы управления модернизационными преобразованиями в промышленности и формирования современного научно-технического потенциала при переходе на путь индустриального развития.

  2. Проанализировать экономические условия и выявить тенденции индустриального развития России, формирующие экономическую среду для модернизации промышленности с учетом перспектив посткризисного развития.

  3. Сформулировать теоретико-методические основы формирования индустриальной базы развития на базе макросистемных инноваций как основы научно-технического развития предприятий промышленности России для повышения их конкурентоспособности при интеграции в мировую экономику.

  4. Исходя из стратегии развития экономики сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления осуществлением модернизационных преобразований в промышленности России в рамках государственных приоритетов развития промышленности.

  5. Определить приоритетные направления создания экономических условий для перестройки системы управления индустриальным развитием промышленности России при проведении модернизационных преобразований.

  6. Разработать мероприятия и сформулировать методические рекомендации по активизации системного научно-технического развития для формирования новой индустриальной базы в промышленности с целью концентрации в нашей стране «инновационной» ренты.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение конкурентоспособности промышленных предприятий может быть достигнуто за счет формирования новой индустриальной базы в наукоемких и высокотехнологических направлениях на основе интеграции промышленных предприятий, научных организаций и компенсационного механизма негативных последствий кризиса на инновационные процессы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов: системного подхода, табличных и графических приемов обработки статистических данных и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Формировалась на основе официальных данных Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, промышленных корпораций и предприятий, статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов отечественных и международных конференций по изучаемой проблеме.

На защиту выносятся результаты исследования, а именно:

I. Разработаны научно-методические рекомендации по индустриальному развитию экономики Российской Федерации на основе научно-технических и технологических мероприятий, определены научные подходы и категориальные характеристики индустриального развития России:

выявлена необходимость и сформулированы составляющие научно-методических подходов развития промышленности России, ориентированных на формирование современной индустриальной базы и переход к выпуску наукоемкой и высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости на основе генерации, внедрения и использования макросистемных инноваций и реализации инфраструктурных проектов;

обоснована необходимость формирования современной индустриальной базы по приоритетным направлениям научно-технического развития национальной экономики, определяющим макростратегические контуры промышленного развития с перспективой на 8-10 лет, на базе интеграции с промышленными предприятиями стран Содружества Независимых Государств и учета вступления во Всемирную Торговую Организацию;

сформирован понятийный аппарат индустриального развития промышленности, включая авторское определение макросистемных инноваций;

сформулирована схема причинно-следственных связей возникновения и развития противоречий научно-технического развития промышленности;

разработана схема взаимосвязей в рамках стратегии модернизации промышленности Российской Федерации с опорой на инновации фундаментального и прикладного характера импортозамещения;

разработана структурно-динамическая модель взаимодействия факторов, определяющих научно-техническое и технологическое развитие российской промышленности;

сформулированы стратегические тренды смены парадигмы научно-технического и технологического развития промышленности в рамках моделей экономического роста;

разработана схема синергетического взаимодействия составляющих трансформации управленческих механизмов в сфере процессов научно-технического развития промышленности;

сформулирована схема взаимодействия стратегического и оперативного управления научно-техническим развитием промышленности;

II. Проведен анализ тенденций и установлены особенности условий научно-технического и технологического развития промышленности Российской Федерации:

выявлены проблемы научно-технического развития предприятий промышленности, определены характеристики тенденций развития инновационной сферы промышленности России, сформулированы и оценены базовые условия формирования НИС;

сформулированы принципы, обосновывающие необходимость формирования индустриальной базы развития промышленности;

получено распределение российских промышленных корпораций по международной конкурентоспособности;

III. Разработано методическое обеспечение модернизации промышленности России, обеспечивающее формирование индустриальной базы:

сформулированы стратегические задачи принципов использования макросистемных инноваций в экономике;

сформулирована рациональная стратегия выстраивания экономического сотрудничества участников процессов инновационного развития промышленности;

определены необходимые организационные предпосылки реализации мероприятий по совершенствованию управления инновационным развитием производственных предприятий на основе научно-технические платформ;

сформулированы целевые взаимосвязи экономической политики научно-технического развития промышленности России в геоэкономической сфере;

осуществлена декомпозиция макро-, мезо- и микрокомплексов задач с целью формирования целостной системы экономических преимуществ для отдельных российских компаний и страны в целом;

сформулированы стратегические цели и принципы построения организационной структуры управленческих механизмов (систем, методов, оргструктур) управления научно-техническим развитием промышленности России;

IV. Разработаны практические мероприятия по реализации предложенной стратегии модернизации промышленности Российской Федерации:

разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления процессом постиндустриальной трансформации промышленности России;

сформулирован алгоритм перехода промышленности России на посткризисную модель НИС;

определены необходимые направления инновационной деятельности в рамках глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах постиндустриальных бизнес-циклов;

предложена перспективная схема формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

сформулиролан алгоритм перехода отрасли на новую парадигму синхронизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности;

разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического развития промышленности страны;

сформулированы и структурированы варианты политики стимулирования научно-технического развития промышленности России в зависимости от реализуемого подхода к реализации научно-технической политики;

сформулированы альтернативные сценарии динамики продолжительности и глубины кризисных явлений в промышленности России от активности изменения стимулирования научно-технического развития промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по стратегии управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанной на создании конкурентоспособной индустриальной базы, путем формирования современного научно-технического потенциала и перехода экономики России на гибкую систему управления всеми элементами национальной инновационной системы.

Научное знание, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

предложена стратегия управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанная на принципах активизации работы по формирования индустриальной базы, обладающей конкурентоспособными научно-техническими и технологическими решениями в области наукоемких и высокотехнологических производств;

предложен научно-методический подход к исследованию процессов управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанный на рассмотрении макросистемных инноваций как основы глобализационного конструирования новых рыночных секторов, востребуемых в будущем товарных продуктов инновационного характера;

определена сущность категории и предложена формулировка макросистемных инноваций как нововведений в области техники, технологии, управления, основанных на фундаментальных научных открытиях и содержащих качественно новые технические, технологические решения (содержательный признак), определяющие стратегические контуры социально-экономического и научно-производственного развития сегментов мировой экономики с перспективой не менее чем на 8-10 лет (временной признак), формирующие научно-технический каркас когнитивно детерминированной стадии развития мировой хозяйственной системы;

определены стратегические тренды смены моделей научно-технического и технологического развития из сложившихся секторов экономики в перспективные сектора с опорой на переход к управленческой модели «прорывных» проектов на основе российских макросистемных инноваций;

определена последовательность этапов реализации индустриальной парадигмы создания наукоемких высокотехнологичных предприятий российской промышленности, связанной с инвестициями в фундаментальные и прикладные науки и развития производственной инфраструктуры;

сформулированы принципы индустриализации экономики России, заключающейся в формировании производственной инфраструктуры и интеграции российских предприятий с предприятиями стран СНГ, составляющих структуру формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического и технологического развития промышленности России на период с 2012 по 2020 год, структурированная по уровням управления и сценариям экономического развития.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):

п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;

п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов модернизации российской экономики вообще и промышленности в частности;

в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики;

органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизма перехода промышленности на индустриальный путь развития;

в практической деятельности промышленных предприятий для реализации конкретных мер формирования и реализации инновационных стратегий.

Апробация и реализация результатов работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 11,25 п.л., из них лично автору принадлежит 11,25п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, 14 рисунков и 7 таблиц.