Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Мявлина Нурзидя Жаферовна

Совершенствование управления санацией промышленных предприятий
<
Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий Совершенствование управления санацией промышленных предприятий
>




Мявлина Нурзидя Жаферовна. Совершенствование управления санацией промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 1999 191 с. РГБ ОД, 61:99-8/1354-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Санация и институциональные преобразования экономики промышленных предприятий в условиях развития рыночных отношений 9

1.1. Санация в системе экономического механизма повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий 9

1.2. Санация и институциональные преобразования 28

1.3. Основные направления реорганизации производственной системы промышленного предприятия 49

Глава 2. Опыт и тенденции институциональных преобразований в машиностроительном комплексе саратовской области 65

2.1. Анализ современного состояния машиностроительного комплекса саратовской области 65

2.2. Анализ состояния и тенденций развития машиностроительных предприятий саратовской области 86

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение санации несостоятельных предприятий 132

3.1.. Реализация методики внутрипроизводственного планирования системы мероприятий по санации промышленных предприятий 132

3.2.Совершенствование практики бизнес-планирования в условиях санации неплатежеспособных промышленных предприятий 139

3.3. Развитие инвестиционной активности в системе экономического оздоровления промышленных предприятий155

Заключение 167

Список использованной литературы. 175

Приложения 181

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям, развитие рыночных механизмов активизировали процесс формирования новых организационно-управленческих структур: финансово-промышленных групп, холдингов, трастовых компаний, малых и совместных предприятий. Обострилась конкуренция между товаропроизводителями, усложнились условия работы предприятий, связанные с освоением рынков сбыта своей продукции. В результате усиления этой конкуренции сложилась негативная экономическая ситуация, при которой целый ряд предприятий вынуждены останавливать производство, решать проблему неплатежей и выходить из состояния, граничащего с банкротством.

Данная проблема является приоритетной и актуальной, как в научном, так и в практическом отношении, поскольку при переходе к рыночным условиям хозяйствования около 70 процентов предприятий промышленности оказались в СЛОЖНОЙ! экономическом положении1, ряд из них не только приблизился к черте банкротства, но и перешел ее. За последние годы возросло количество убыточных предприятий, в 1997 году по Российской Федерации огю составило 47,6 процента от общего количества. По Саратовской области этот показатель составил в 1997 году 38,8 процента (по предприятиям машиностроения и металлообработки - 41,5 процента).

Одной из главных задач, стоящих перед отечественной экономической наукой в настоящее время, является выработка рекомендаций по экономическому оздоровлению промышленных предприятий и улучшению финансово-экономических результатов их деятельности.

Для постоянного поддержания высокой рыночной конкурентоспособности промышленное предприятие должно иметь надежное, устойчивое экономическое положение, обеспечивающее ему экономический рост, возможность эффективного хозяйствования, стабильность и устойчивость развития в условиях динамичности и непредсказуемости рынка. Актуальность проблемы, необходимость ее дальнейшей разработки в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

С развитием процессов, характерных для рыночной экономики, проблемы экономического оздоровления, санации и банкротства промышленных предприятий как тема активно разрабатывается в научных исследованиях и публикациях.

Наибольший интерес среди работ отечественных авторов представляют исследования Д.Ахобадзе, А.Глаголева, А.Копейкина, Г.Краюхиной, И.Кузьмина,- В.Куликова, А.Нестеренко, Т.Николаевой, А.Попова, В.Сикацкого, Н.Солодухиной, В.Федорова, А .Цыгачко, А.Яновского, а также

1 Глаголен Л. Проблемы банкротства предприятий в России //Проблемы теории и практики управления. 1995, №1. С.31; Фащевсшш В. Финансы предприятии: особенности и возможности укрепления //Экономист, 1991. №1. С, 59; Шмелев Н. Неплатежи - проблема номер один российской экономики //Экономист, 1997. №4. С. 30. зарубежных авторов: Т.Веблена, Г.Гутмана, Г.Демсеца, П.Йоскова, Р.Нельсона, ДНорта, М.Олсока, Р.Позднера, О.Уильямсона, С.Уинтера, Й.Шумпетера и других.

Анализируя и сопоставляя различные теоретические концепции и научные позиции авторов с практикой, следует признать, что несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, экономические проблемы развития механизма санации промышленных предприятий исследованы недостаточно, в экономической литературе освещаются в большей степени правовые аспекты этой проблемы, недостаточно полно раскрыта экономическая сущность санации. Механизм реализации эффективных санационных мероприятий практически не обобщен в экономической литературе не только в целом по промышленности, но и в отраслевом и региональном разрезах, а также на уровне отдельных производственных структур промышленного комплекса.

В "Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций" проблема санации практически сводится лишь к ужесточению санкций к предприятиям со стороны государства и активному применению механизма банкротства2.

Наличие вышеизложенных проблем вызвало потребность в поиске и разработке принципиально новых методологических положений, направленных на повышение эффективности функционирования объектов санации в условиях становления рыночной системы хозяйствования, применение механизмов их действия, улучшение управления этими процессами.

Цель исследования - анализ и обобщение экономических проблем процесса санации промышленных предприятий с учетом современных тенденций развития производства и становления рыночных отношений, разработка теоретических ос_нов_ совершенствования экономического механизма санации и выработка практических рекомендаций по і s осуществлению более активной микроэкономической политики в этом направлении.

Для достижения поставленной цели, наиболее полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в настоящей диссертационной работе были намечены следующие задачи:

• раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность понятия "санация промышленного предприятия" и обосновать концепцию ее реализации в I процессе осуществления институциональных преобразований в I промышленном комплексе;

• определить цели и задачи эффективной экономической политики государства в области санации промышленных предприятий;

• выявить сущность и содержание механизма санации предприятий промышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений;

Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций/ Российская газета, 1997, 13 ноября, С.

• обобщить опыт осуществления мероприятий в промышленности и на этой основе разработать методику формирования и развития механизма оздоровительных мероприятий при переходе к рыночным отношениям.

• провести анализ резервов и факторов повышения эффективности санации промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений;

• обосновать научно-методические подходы к анализу резервов и факторов эффективности производства промышленных предприятий - объектов санации и определить приоритеты оздоровительных мероприятий в условиях антикризисного управления;

• обосновать необходимость развития экономического механизма санации на основе системного выявления и реализации резервов производства и использования бизнес-планов оздоровления предприятий.

Объектом исследования являются процессы управления резервами санации акционерных и государственных предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области, осуществляемые на основе их системного и комплексного анализа.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе санации на предприятиях промышленного комплекса, обеспечивающие эффективное устойчивое развитие и экономический рост в новых условиях хозяйствования с учетом мировых тенденций.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют научные достижения и труды современных отечественных и зарубежных исследователей по вопросам методологии резервов производства, осуществления мероприятий по санации субъектов хозяйствования и предотвращению их банкротства.

При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовалнсь-законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные акты.

Наряду с этим использованы материалы научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.

В ходе реализации поставленных задач были проанализированы статистические и нормативные материалы, полученные автором в процессе обследования более 50 предприятий машиностроительного комплекса г.Саратова и Саратовской области.

В диссертации использованы общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический, статистический и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати ("Экономика и жизнь", "Деньги и кредит", "Экономист", "Российский экономический журнал", региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда машиностроительных предприятий, материалы отчетов по НИР, выполненных при личном участии автора.

В процессе исследования применялись методы статистических группировок, методы системного и сравнительного анализа, ряды динамики, абсолютные и относительные величины и другие.

Степень новизны полученных результатов исследования связана с научно-методическими разработками, направленными на повышение эффективности управления процессом санации промышленных предприятий посредством системной реализации комплексного выявления и использования резервов производства.

Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в постановке и решении следующих проблем:

• раскрыта экономическая сущность понятия "санация промышленного предприятия" и определена его роль в процессе осуществления институциональных преобразований промышленного комплекса;

• дана авторская формулировка содержания понятия "санация промышленного предприятия" и выявлены экономические факторы, обуславливающие необходимость развития системы санации, определены цели и задачи санации;

• теоретически разработана и экономически обоснована концепция осуществления мероприятий по экономической санации предприятий промышленности, включающая систему мер, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала

промышленных предприятий.—_ Полученные —результаты—исследования

отражают потребности современной практики по выработке организационно-экономических форм оздоровления несостоятельных предприятий в условиях экономического кризиса;

• обобщен опыт осуществления санационных мероприятий в промышленности и на этой основе предложены рекомендации по совершенствованию механизма санации промышленных предприятий в условиях антикризисного управления на основе выявления резервов производства и развития бизнес-планирования.

• обосновано и разработано содержание процесса управления санацией предприятия, отражающего экономическую, нормативную, организационную и информационную форму образования и проявления конкретных видов резервов оздоровления в условиях единства интересов производителя и потребителя; 

• обоснованы новые методические подходы к системному анализу резервов эффективности промышленных предприятий - объектов санации и доказаны преимущества санационных мероприятий, разработанных на резервной основе.

На защиту выносится также решение некоторых других вопросов, связанных с совершенствованием экономического механизма оздоровления машиностроительного комплекса Саратовской области.

Автором введен в научный оборот большой фактический и статистический материал, полученный в результате обработки отчетности более 50 промышленных предприятий, функционирующих в машиностроительном комплексе г.Саратова и области. Практическая значимость работы заключается в разработке методического инструментария формирования и развития бизнес-планирования на основе системного и комплексного выявления и использования резервов производства в условиях санации промышленных предприятий. Представленная автором концепция экономической санации позволяет осуществить: более обоснованную разработку антикризисных бизнес-планов на основе реализации системы резервов экономического роста и стабилизации развития, повышения конкурентоспособности системы управления на микроуровне промышленного , производства.

Разработанные автором методологические и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке и преподавании спецкурса "Резервы развития промышленного производства", "Антикриз исное управление", "Проблемы банкротства и санации предприятий" в вузах и высших школах бизнеса.

Материалы диссертации были включены в научные отчеты по госбюджетной теме "Методологические особенности выявления и использования факторов повышения конкурентоспособности предприятий __ региона", выводы которых рекомендованы для использования федеральными и местными органами управления промышленностью. "" , Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию экономического механизма санации на примере предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области в условиях перехода к рыночным отношениям и могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных форм и методов хозяйствования. Разработанные в диссертационном исследовании методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию механизма санации промышленных предприятий могут найти применение в практической деятельности машиностроительных предприятий, нуждающихся в них.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий г.Саратова и области, а также докладывались на научно-практических семинарах и конференциях. В частности, на секционном заседании конференции-совещания "Социально-экономическая стратепія развития предприятия в современных условиях" /Пенза, 1996г./, на региональной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратепія, проблемы, поиск решений" /г.Самара, 1996г./, на региональной научной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века" /Саратов, 1998г./, на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе" /г.Пенза, 1996г./, на Всероссийской научно-практической конференции "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения" /г.Пенза, 1997г./, а также в тезисах, опубликованных к Международной научно-практической конференции "Занятость населения и подготовка кадров в регионе: проблемы и решения" /г.Пенза, 1996г./, к научно-практической конференции "Налоговая система: проблемы, поиски, решения" /г.Саратов, 1996г./, к Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" /г.Иваново, 1996г./.

Содержание диссертации, полученные теоретические выводы и научно-прикладные рекомендации опубликованы в сборнике научных трудов "Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку" /г.Саратов, 1996г./, в сборнике "Управление инвестициями и инновациями" /Саратов, СГТУ, 1997г./, в кафедральном сборнике "Организационные предпринимательские структуры: деятельность и тенденции развития" /г.Саратов, 1997г./, а также в тезисах докладов на конференциях и семинарах. 

Санация в системе экономического механизма повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий

Законодательство и практика рассмотрения дел о банкротстве направлены на поиск компромиссного соглашения между должником и кредиторами, чтобы, с одной стороны, попытаться сохранить для должника возможность дальнейшей предпринимательской деятельности, а с другой - удовлетворить финансовые претензии его кредиторов.

В принципе, интересы кредиторов могут быть обеспечены путем ликвидации, предполагающей распродажу активов и имущества с распределением вырученных средств между кредиторами и собственниками в соответствии с установленным законодательством порядке. Ликвидация освобождает должника от всех оставшихся неудовлетворенными обязательств и означает прекращение их хозяйственной деятельности. Однако есть другой способ удовлетворить кредиторов - реорганизация хозяйственной деятельности и имущества должника. В качестве альтернативы ликвидации рассматриваются реорганизационные процедуры. Неплатежеспособность должника часто бывает вызвана спадом деловой активности или неудачным размещением активов по степени их ликвидности. Это приводит к сокращению денежных поступлений и острой нехватке наличных средств для выплат по текущим обязательствам. Проведение реорганизационных процедур позволяет изменить структуру активов и хозяйственную—деятельность— должника—таким _образом,__что кредиторам обычно удается вернуть свои ссуды, должник в состоянии продолжить свой бизнес, а общество - сохраняет производственную единицу.

Одна из таких реорганизационных процедур - санация, которая представляет собой, в соответствии с законодательством, финансовую помощь несостоятельному предприятию со стороны собственника, кредиторов или иных лиц, направленную на поддержание его деятельности с целью предотвращения ликвидации.

По мере становления рыночных отношений термин "еаиация", в наиболее общем виде понимаемый как "система мер, направленных на оздоровление", получает все большее распространение как в отечественной экономической литературе, так и официальных документах. При этом в значительной части публикаций санация рассматривается, прежде всего, в юридическом, правовом аспекте, содержание которого сводится, главным образом, к разработке конкретных хозяйственно-правовых процедур и мер по их реализации, направленных на оздоровление промышленных предприятий путем оказания им государственной поддержки в рыночных условиях. Санация (от латинского SANATIO - лечение, оздоровление) - система мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения предприятий с целью предотвратить их банкротство или повысить их конкурентоспособность.3

На наш взгляд данное определение является далеко не полным. В современных условиях кроме повышения конкурентоспособности предприятий, необходимо обеспечить надежность их работы, способствовать их устойчивому развитию.4

В статье 6 Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 19.11.1992 года было определено, что "санация (оздоровление предприятия-должника) - реорганизационная процедура, когда собственником предприятия-должника, кредитором (кредиторами) или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику"5.

Закон создал правовую основу для проведения санации российских предприятий, определяет порядок и условия ее реализации. Основанием для санации является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности путем оказания финансовой помощи собственником или иными лицами. По истечении 12 месяцев с начала санации должно быть удовлетворено не менее 40 процентов от общей суммы требований кредиторов. Продолжительность санации, как правило, не должна превышать 18 месяцев. Если в результате проведения санации достигается реализация поставленной цели, арбитражный суд выносит определение о завершении санации и прекращении дела о банкротстве предприятия. При отрицательных результатах санации и в случае ее прекращения арбитражным судом выносится решение о признании должника несостоятельным (банкротом).

Нередко при решении вопроса о применении санации или" внешнего управления суды полагают, что меры по оздоровлению связаны лишь с финансовой помощью должнику, в то время как при внешнем управлении может применяться широкий комплекс действий технического, организационного и финансового порядка.

При некоторой схожести процедуры внешнего управления и санации, между ними существуют и принципиальные различия, прежде всего, например, в составе участников. Сравнительная характеристика этих процедур приведена втабл. 1.1.1.

Основные направления реорганизации производственной системы промышленного предприятия

В отношении предприятия-банкрота могут быть применены следующие процедуры; 1. Реорганизационные процедуры, направленные на поддержание деятельности и оздоровление предприятия-должника с целью предотвращения его ликвидации, в том числе: -внешнее управление имуществом должника; -санация (оздоровление пред приятия-должника). 2. Ликвидационные процедуры, осуществляемые в процессе конкурсного производства, включают: -принудительную ликвидацию предприятия-должника; -добровольную ликвидацию предприятия-должника. 3. Мировое соглашение - процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки долгов.59 На стадии решения о применении реорганизационных процедур или мирового соглашения проводится углубленный финансовый анализ, по результатам которого Федеральное управление по делам о несостоятельности может принять одно из следующих решений: оказать предприятию государственную финансовую поддержку; приватизировать его в обязательном порядке с особыми условиями; преобразовать предприятие в казенное, то есть фактически в бюджетное; продать предприятие или с сохранением юридического лица, или его паев, или имущество. Анализ проводится с целью выявления причин ухудшающегося финансового состояния и выбора варианта проведения реорганизационных процедур. Основные направления финансового анализа на этом этапе включают: -анализ зависимости установленной неплатежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним, после чего пересчитываются коэффициент текущей ликвидности предприятия из предположения своевременного погашения государственной задолженности; -анализ динамики валют баланса, в ходе которого сопоставляются данные во времени, причем уменьшение валюты баланса в абсолютном значении однозначно свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, что могло повлечь его неплатежеспособность; -анализ структуры пассивов предприятия, позволяющий установить одну из причин финансовой неустойчивости предприятия, такой причиной может быть нерационально высокая доля заемных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности; анализ источников собственных средств предприятия. Увеличение доли собственных средств предприятия способствует усилению финансовой устойчивости предприятия. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств или снижения краткосрочной кредиторской задолженности; -анализ структуры краткосрочной кредиторской задолженности. Выявленная тенденция увеличения доли заемных средств, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков, а с другой - об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику; -анализ структуры активов предприятия как с точки зрения их участия в производстве, так и с точки зрения их ликвидности. Непосредственно в производственном цикле участвуют основные средства и нематериальные активы, запасы и затраты, денежные средства. К наиболее легко ликвидным активам" предприятия относятся денежные средства на счетах, краткосрочные ценные бумаги, к наиболее труднореализуемым активам основные фонды и прочие внеоборотные активы; анализ основных средств и прочих внеоборотных активов предприятия. Необходимо обратить особое внимание на изменении абсолютных показателей, которое отражает их движение (амортизация, выбытие основных фондов и ввод в действие новых основных фондов). Наличие нематериальных активов косвенно характеризует избранную предприятием стратегию как инновационную. Наличие долгосрочных финансовых вложений указывает на инвестиционную направленность вложений, однако, необходимо изучить портфель инвестиционных ценных бумаг предприятия, дать оценку их ликвидности и эффективности отвлечений средств; -анализ структуры оборотных средств предприятия, поскольку скорость оборота текущих активов является одной из качественных характеристик проводимой финансовой политики: чем выше скорость оборота, тем эффективнее выбранная стратегия;-анализ результатов финансовой деятельности и направлений использования получешюй прибыли. В том случае, если предприятие убыточно, можно сделать вывод об отсутствии источников пополнения собственных средств для ведения нормальной хозяйственной деятельности. Если же хозяйственная деятельность сопровождалась получением прибыли, следует оценить те пропорции, в которых прибыль направлялась на платежи в бюджет, отчисления в резервные фонды, в фонды потребления и накопления. Результатом финансового анализа является принятие решения о применяемых к предприятию мерах.

Одним из направлений оздоровления российской экономики и проведения ее структурной перестройки является предоставление предприятиям, находящимся в тяжелом финансовом положении, государственной поддержки.

Все предприятия, нуждающиеся в проведении оздоровительных мероприятий, можно подразделить на 4 группы в зависимости от величины износа основных фондов по сравнению со среднеотраслевой и уровня спроса на основные виды выпускаемой продукции, исходя из ее качества, потребительских свойств и конкурентоспособности. Первая группа предприятий характеризуется износом основных фондов ниже среднеотраслевого и имеет высокий спрос на продукцию. Вторая группа предприятий - износ основных фондов ниже среднеотраслевого и при этом их продукция пользуется низким спросом. Третья группа предприятий - износ основных фондов равен или выше среднеотраслевого и при этом имеет место стабильный спрос на основные виды их продукции на рынке. Четвертая группа включает предприятия с высоким износом основных производственных фондов и характеризующиеся низким спросом на продукцию.

Предприятия, как субъект хозяйствования, в осуществлении своей деятельности зависит, с одной стороны, от использования своего внутреннего потенциала, а с другой, - на него оказывает существенное влияние внешнее окружение. Для предприятий различных групп в зависимости от износа основных фондов и спроса на их продукцию существенное значение приобретает как использование внутренних резервов саморазвития, так и изучение возможностей воздействия на рыночную ситуацию. При составлении бизнес-плана санации каждое предприятия в зависимости от результатов анализа этих факторов должно сделать особый акцент либо на изучение конкурентной среды, инновационного потенциала, анализа клиентуры, анализа рынка (если продукция пользуется низким спросом), либо (если продукция пользуется устойчивым спросом на рынке) провести мероприятия, направленные на совершенствование структуры основных производственных фондов и технологического оборудования, на обеспечение заданного уровня качества и конкурентоспособности продукции.

Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает следующие меры по восстановлению платежеспособности должника: "перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; продажа части имущества должника; уступка прав требования должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами); продажа предприятия (бизнеса) должника; иные способы восстановления платежеспособности должника".60

Предприятия 1 группы имеют такой потенциал, что даже в сложившейся экономической ситуации вполне в состоянии изыскать внутренние резервы для оздоровления своего финансового состояния. На этих предприятиях необходимо провести мероприятия по реструктуризации производства. При составлении бизнес-плана для этой группы предприятий необходимо уделить особое внимание изысканию внутренних резервов и их реализации в ходе хозяйственной деятельности.

Анализ современного состояния машиностроительного комплекса саратовской области

Саратовская область является одним из важнейших индустриальных районов России, играет важную роль в общероссийском производстве многих видов промышленной продукции.

Промышленность области выпускает широкий ассортимент продукции. По ряду продуктов она является основным производителем в России и в Поволжском регионе. В частности, в области сосредоточено все производство троллейбусов (98 процентов) и зубострогальных станков, почти 90 процентов производства запальных свечей, четверть производства химических волокон и нитей, полированного стекла от общего выпуска в странах СНГ.

Особенно значительна роль области в промышленности Поволжского экономического района: на долю области приходится 100 процентов производства скреперов, радиоизмерительных приборов, подшипников качения, свинцовых аккумуляторов, 97 процентов- магнитофонов, 88 процентов — серной кислоты, 85 процентов — химических волокон и нитей, 70 процентов тракторных прицепов, 69 процентов - фосфорных минеральных удобрений, 65 процентов —. бытовых холодильников, 59 процентов — дизелей и дизель генераторов, 40 процентов - резинотехнических изделий, 44 процента -трубопроводной арматуры, 42 процента - строительных стальных конструкций.

В структуре валового внутреннего продукта области промышленность занимает основное место. На ее долю приходится 27 % ВВП, тогда как на долю второго крупнейшего сектора экономики региона - транспорта - около 22 %. В последние годы наметилась тенденция к сближению объемов промышленного производства и транспортных услуг. За период с 1990 года удельный вес промышленности в областном ВВП снизился на 12 %, а доля транспорта возросла на 13 пунктов.

Развитие промышленности и машиностроительного комплекса Саратовской области во многом отражает общие тенденции этих процессов в стране, рассмотренные нами в 1 главе нашего исследования. Спад производства в промышленности области в 1994 году составил 31,9 процента, в 1995 году -19,8 процента, в 1996 году- 8 процентов. В 1997 году темпы роста физического объема продукции составили 101,4 процента.

Среди отраслей промышленного комплекса области доминирует машиностроение, на долю которого приходится 13 процентов стоимости товарной продукции и более 50 процентов занятых в промышленности. Машиностроение является традиционной отраслью специализации промышленности области. Ведущая роль в нем принадлежит сложному и точному машиностроению, в первую очередь - электронике и приборостроению.

Развитие сложного и точного машиностроения повлекло за собой расширение арматурного, литейного и ремонтного производств, производства запасных частей к сельхозмашинам.

Изменения в структуре областного промышленного производства наглядно демонстрируют общие качественные сдвиги в отраслевой структуре российской промышленности. Доля топливно-энергетического комплекса возросла с 11,1 % в 1990 году до 43,3 % в 1996 году, в том числе электроэнергетика - с 6,9 до 37,9 %. Учитывая увеличение доли транспортных услуг в ВВП, прежде всего связанных с железнодорожными перевозками, можно констатировать, что доминирующее положение в экономике области стали занимать отрасли естественных монополий.

В списке 50 крупнейших предприятий по размеру активов верхние 4 строчки занимают: Приволжская железная дорога, АО "Югтрансгаз" (структура РАО "Газпром"), Балаковская АЭС, АО "Саратовэнерго".

На их долю приходится свыше 67 % совокупных активов всех 50 предприятий, 75 % объемов реализации, 85 % прибыли и около половины списочного состава сотрудников.

Второе место по удельному весу в промышленности занимают предприятия машиностроения и металлообработки. На их долю приходится 13,4 % промышленного производства. Наибольший объем реализации среди предприятий машиностроения в 1996 году обеспечили Саратовский подшипниковый завод (9-е место), Завод автотракторных запальных свечей (17-е место), АО "Волгодизельмаш" (21-е место), АО "Химэксмаш" (22-е место), Энгельсский троллейбусный завод (23-е место). В этот список не попали крупные предприятия оборонного комплекса, информация по которым носит закрытый характер, в том чнсле Саратовский авиационный завод, ГНПП "Контакт", ПО "Корпус". Однако сводная статистика свидетельствует, что в общем объеме машиностроения и металлообработки доля предприятий ВПК снизилась к настоящему времени до 30,8 % против 60,3 % в 1990 году.

Структура экспорта, которая отражает фактическую конкурентоспособность продукции областных товаропроизводителей, в целом повторяет указанные выше особенности. Около половины экспорта (42 %) приходится на топливо и нефтепродукты, 24 % - на продукцию химического производства (нити, волокна, удобрения, органические соединения), 9 % - на оборудование. Основными покупателями саратовских товаров выступают Италия, Турция, Финляндия и Казахстан.

В целом, распределение 50 крупнейших предприятий области по показателям эффективности свидетельствует о том, что успеха в нынешних условиях смогли добиться те предприятия:

Реализация методики внутрипроизводственного планирования системы мероприятий по санации промышленных предприятий

Анализ существующих научных трудов по проблеме санации промышленных предприятий позволил нам обобщить взгляды ученых экономистов на эту проблему и предложить ряд рекомендаций, по выводу предприятий их состояния, граничащего с банкротством. :

Потенциальные возможности оздоровления производственного потенциала предприятия, прежде всего, связаны с устранением всякого рода нерациональных потерь имеющихся ресурсов и неиспользованных возможностей рыночной ситуации.

Известно, что потери, непроизводительные затраты и неиспользованные возможности обусловлены нерациональным использованием всего потенциала предприятия в условиях существующей технологии, техники, определенных форм организации труда, производства; условий конкретной среды конкретного рынка; социально-экономической и политической обстановки в мире и стране.

Таким образом, для восстановления финансовой устойчивости предприятий и оздоровления их производственного потенциала необходимо в полном объеме использовать имеющиеся резервы, в том числе внутрипроизводственные.

Исследованию внутрипроизводственных резервов в экономической науке уделено много внимания. Данная проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов: Б.Л.Бенцмана, В.И.Гаштана, В.Н.Гончарова, В.Т.Денисова, С.В.Каменицера, В.И.Клименко, М.Е.Кунявского, Н.И. Курганской, В.МЛарина, К.Б.Лейкиной, В.И.Майданчика, .М.Пригожина, А.В.Проскурякова, Г.А.Пруденского, Л.Е.Сыркина-Шкловского. и других. В работах ученых представлено все многообразие взглядов на содержание понятия резервов производства и методические основы их исследования. Однако на сегодняшний день не существует единого варианта решения проблемы. Примером этого может служить имеющийся ряд недостаточно точных или полных определений понятия резервов, а также множество их классификаций и методических принципов их оценки. Существующие методики не всегда позволяют определить достоверную величину резервов и достичь желаемого результата.

Кроме того, в экономической литературе трудно найти рекомендации по определению экономически целесообразных границ применения новейшего оборудования и выбору оптимальных вариантов технолошческнх процессов в конкретных отраслях тяжелой индустрии и отдельных производствах внутри них, имеющих свои ярко выраженные особенности, обусловленные характером и назначением продукции, производственно-технологической базы. Между тем эти особенности, имеющиеся тенденции и закономерности развития техники, технологии, организации производства и управления, трудовых коллективов оказывает активное влияние на создание и развитие производственно-технических баз отраслей и производств, на возрастание эффективности производства на основе выявленных и целенаправленно используемых резервов. Поэтому представляется целесообразным дальнейшее исследование методических вопросов поиска роста эффективности и реализации резервов производства на основе системного подхода.

Понятие резервов производства многогранно, в трудах ученых-экономистов можно выделить два основных подхода к этой проблеме:

1. Резервы рассматриваются как планируемые и страховые запасы, наличие которых обязательно для непрерывного протекания производственного процесса в различных ситуациях;

2. Под резервами понимаются неиспользованные возможности развития производства.

Эти два подхода формируют две концепции организации использования резервов и управления этим процессом. С одной стороны, предполагается планомерная деятельность по созданию резервных фондов и их вовлечение в определенный момент времени в производство, а с другой - реализация неиспользованных возможностей.

Обобщая взгляды ученых-экономистов, можно определить резервы, с одной стороны, как неиспользованные возможности количественного и качественного роста производства, а с другой стороны, как неиспользованные возможности или недостаточно хорошо использованные в конкретный момент времени ресурсы (трудовые, материальные, финансовые и др.)- При этом многие определения имеют весьма существенный недостаток - не охватывают развитие социального прогресса и обеспечение конкурентоспособности продукции, являющиеся важными элементами содержания процесса эффективного развития производства в условиях перехода к рыночным отношениям.

По нашему мнению, следует говорить о резервах эффективного развития производства, так как реализация рыночной концепции в деятельности предприятий осуществима лишь на основе применения новейшей техники и технологии, обеспечивающей выпуск конкурентоспособной продукции, а в конечном счете, и эффективное развитие производства.

Полностью неиспользованные возможности развития производства выступают в виде научных открытий, идей, изобретений, ноу-хау, которые непосредственно не используются в условиях производства, так как не проверены экспериментально или находятся еще на стадии разработки.

Частично используемые возможности эффективного развития производства могут существовать в виде изобретений, открытий и т.п., используемых в условиях производства, но еще не нашедших широкого распространения на действующих предприятиях.

Определяя резервы санации предприятия необходимо исходить из причин, приводящих к неплатежеспособности, убыточности и необходимости оздоровления производственного потенциала. Эти причины были определены нами в параграфе 1.1. нашего исследования: неудовлетворительное качество управления предприятием, некомпетентность руководителей, внутренние сложности управления, ошибки в кадровой политике, неконкурентоспособность продукции, чрезмерные издержки производства, недостаточный объем продаж, ошибочная финансово-кредитная политика, нехватка капитала, недоступность из-за высоких процентов краткосрочных кредитов для большинства предприятий, большое число уплачиваемых предприятиями налогов, структурная перестройка в экономике, экономический кризис, стратегические просчеты в оценке экономической конъюнктуры и ее циклические колебания.

Резервы представляют собой неиспользованные возможности развития субъекта хозяйствования. Именно эти резервы, обусловленные совершенствованием техники, технологии, живого труда; эффективным использованием сырья, материалов; умением максимально воспользоваться рыночной ситуацией и формальными условиями деятельности и представляЕот особый интерес.