Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Мютте, Герман Евгеньевич

Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах
<
Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах
>



Мютте, Герман Евгеньевич. Совершенствование управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мютте Герман Евгеньевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/652

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблем управления процессами осуществления таможенного и других видов государственного контроля на таможенно-логистических терминалах 14

1.1 Таможенно-логистический терминал как место осуществления таможенного и иных видов государственного контроля 14

1.2. Организация осуществления отдельных видов государственного контроля на таможенно-логисгических терминалах 21

1.3. Анализ состояния управления рисками при осуществлении государственного контроля товаров на таможенно-логистических терминалах 25

1.4. Техническая оснащенность таможенно-логистических терминалов в обеспечении таможенного и других видов государственного контроля .34

Выводы по главе 1 37

ГЛАВА 2. Разработка теоретических основ управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах 39

2.1. Многоплоскостная модель информационного, технического, технологического и правового обеспечения функционирования таможенно-логистических терминалов 39

2.2. Использование методов сетевого моделирования для построения модели процесса осуществления таможенного и других видов государственного контроля на таможенно-логистическом терминале 49

2.3. Разработка методики управления таможенным и другими видами государственного контроля на гаможенно-логистических терминалах на основе анализа рисков 67

Выводы по главе 2 87

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах 89

3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организации таможенного и других видов государственного контроля на основе методов сетевого моделирования 89

3.2. Разработка методических рекомендаций по оценке потребности в оснащенности таможенно-логистических терминалов техническими средствами таможенного контроля 97

3.3. Обоснование предложений по внесению изменений в технологическую схему осуществления отдельных видов государственного контроля на таможенно-логистических терминалах 102

3.4. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования таможенно-логистических терминалов 105

Выводы по главе 3 112

Заключение 113

Список использованных источников 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность в сфере таможенного дела имеет своей целью управление протекающими в таможенных органах процессами осуществления таможенных операций и таможенного контроля с минимальными затратами и в установленные сроки. Для обеспечения достижения данной цели в управлении таможенными процессами применяются методы таможенной логистики, направленные на оптимизацию внешнеэкономической деятельности. Базу для практической реализации методов таможенной логистики в Российской Федерации составила Концепция таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Главной целью Концепции является перенос таможенного декларирования в места, приближенные к государственной границе, что должно способствовать снижению транспортной нагрузки на крупные города. В связи с этим возникает необходимость создания новых мест таможенного декларирования товаров и транспортных средств в установленных Концепцией местах. Концепция определяет, что проводить таможенное декларирование в местах приближенных к государственной границе целесообразно на таможенно-логистических терминалах (далее – ТЛТ) – либо вновь создаваемых, либо образуемых путем модернизации уже функционирующих ТЛТ. В рамках реализации Концепции ФТС России установлен перечень ТЛТ, создание которых целесообразно в первоочередном порядке. В регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления планируется создание 14 новых ТЛТ в непосредственной близости от международных пунктов пропуска.

Процесс осуществления таможенной очистки грузов на ТЛТ включает осуществление помимо таможенного и других видов государственного контроля – карантинного фитосанитарного и ветеринарного. При этом неизменной остается проблема повышения эффективности контроля, при максимальном сокращении его сроков в условиях постоянно растущего трансграничного товаропотока. Поскольку ТЛТ являются концептуально новыми комплексами, в задачи которых входит обеспечение таможенными услугами максимального количества участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД), требуется принципиально новая методологическая база управления таможенным и другими видами государственного контроля на ТЛТ. Применение существующих методов управления таможенным и другими видами государственного контроля на ТЛТ ведет к возникновению материальных и временных издержек участников ВЭД, препятствует развитию трансграничных перевозок и не позволяет в полной мере воплотить положения Концепции таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Указанные обстоятельства определили объект и прагматическую цель настоящего диссертационного исследования. В качестве его объекта приняты таможенные и другие виды государственного контроля на ТЛТ.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности таможенного и других видов контроля на ТЛТ.

Повышение эффективности таможенного и других видов государственного контроля на ТЛТ, прежде всего, обеспечивается за счет совершенствования управления ими. Поэтому предметом проведенных в диссертации исследований стало управление таможенным и другими видами государственного контроля на ТЛТ.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления стали объектами исследований ряда российских и зарубежных ученых, в том числе И.Ансофа, П.Друкера, Ф.Котлера, М.Х.Мескона, В.Ю.Мирюкова. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем управления таможенной деятельностью принадлежит ученым Российской таможенной академии: Е.Г.Анисимову, С.В. Барамзину, А.Д. Ершову, Э.П. Купринову, В.В. Макрусеву, В.Е. Новикову, В.Е. Преснякову, А.Я.Чернышу и др.

В целом работы этих ученых представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления в системе таможенного дела Российской Федерации. Вместе с тем многие вопросы управления такими сложными системами, как ТЛТ, в Российской Федерации еще не решены. Так, проведенный в диссертации анализ показал, что существующие подходы к управлению ТЛТ не рассматривают деятельность государственных контролирующих органов как единый комплекс факторов, оказывающих воздействие на проходящие в рамках терминала логистические процессы, до сих пор не разработана теоретическая база для организации механизма взаимодействия государственных контролирующих органов с целью обеспечения осуществления необходимого контроля в рамках действующего законодательства, в том числе на основе единой системы управления рисками. Отсутствие единой методологии в данной области внешнеэкономической деятельности является естественным ограничением для реализации положений Концепции, не позволяет решить сложные народнохозяйственные задачи.

Следовательно, имеющийся уровень развития теоретических положений не позволяет учесть существенные особенности управления таможенными и другими видами государственного контроля на ТЛТ в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Это, наряду с острой необходимостью совершенствования и развития системы ТЛТ, обусловило общую научную задачу проведенного исследования.

Научная задача исследования заключается в развитии научно-методического аппарата управления таможенным и другими видами государственного контроля на ТЛТ.

Решение этой задачи в диссертации обеспечивается последовательным выполнением ряда частных задач, которыми являются:

  1. Анализ современного состояния проблем управления процессами осуществления таможенного и других видов государственного контроля на таможенно-логистических терминалах.

  2. Разработка теоретических положений по управлению таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах.

  3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления таможенным и другими видами государственного контроля на таможенно-логистических терминалах.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логику проведенных исследований.

Теоретической основой решения этих задач являются научные труды российских и зарубежных специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Исследование опирается на системный подход и методологический принцип единства теории и практики. В аналитической части работы использованы методы сетевого планирования и управления, методы оптимизации с применением сетевых графиков.

В качестве теоретической базы решения этих частных задач использовались:

– методология системного анализа;

– методология экономико-математического анализа;

– моделирование, методы статистического анализа.

Информационную базу диссертации составили:

результаты диссертационных исследований, выполненных по проблемным вопросам осуществления таможенных операций;

– нормативные и методические документы, формулирующие основные положения таможенного и других видов государственного контроля;

– результаты деятельности таможенных органов по обеспечению работы вновь создаваемых ТЛТ.

В ходе выполнения исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Научно-методический аппарат управления осуществлением таможенного и других видов государственного контроля на ТЛТ, включающий в себя следующие компоненты:

– сетевую модель процесса осуществления таможенного и других видов государственного контроля на ТЛТ;

– методику управления таможенными и другими видами государственного контроля на ТЛТ на основе анализа рисков.

  1. Рекомендации совершенствования управления осуществлением таможенного и других видов государственного контроля на ТЛТ, включающий в себя следующие компоненты:

– методические рекомендации по совершенствованию организации таможенного и других видов государственного контроля на основе методов сетевого моделирования.

– методические рекомендаций по оценке потребности в оснащенности таможенно-логистических терминалов техническими средствами таможенного контроля.


Научная новизна этих результатов заключается в том, что:

1. В отличие от ранее проведенных исследований разработанная сетевая модель процесса осуществления таможенного и других видов государственного контроля впервые включает в себя операции таможенного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного видов контроля, что позволяет обоснованно оптимизировать процесс осуществления государственного контроля на ТЛТ и сократить временные издержки участников ВЭД.

2. Методика управления таможенными и другими видами государственного контроля, в отличие от известных методик, построена на основе применения аппарата теории игр. Это позволяет выбирать оптимальное соотношение форм таможенного и других видов контроля с учетом параметров товаропотока и различных целевых установок таможенных органов и участников ВЭД.

3. Методические рекомендации по совершенствованию организации таможенного и других видов государственного контроля на основе методов сетевого моделирования впервые позволила выполнить синтез новой технологической схемы осуществления таможенного и других видов государственного контроля на ТЛТ.

4. Методические рекомендации по оценке потребности в оснащенности таможенно-логистических терминалов техническими средствами таможенного контроля впервые позволяют на основе методов многомерного корреляционного анализа исследовать связь между эффективностью таможенного контроля и его обеспеченностью материальными и трудовыми ресурсами. В целом же применение разработанных теоретических положений и рекомендаций обеспечивает повышение эффективности таможенного и других видов государственного контроля на ТЛТ.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на функционирование ТЛТ, корректностью принятых ограничений и допущений и использованием апробированного методического аппарата.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой функционирования ТЛТ в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления.

Значение исследований для теории заключается в том, что полученные теоретические положения расширяют спектр методов управления таможенным контролем и другими видами государственного контроля при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Практическая ценность исследований состоит в том, что применение их результатов в практике работы ТЛТ позволит повысить качество осуществления таможенных операций и других видов государственного контроля на ТЛТ.

Апробация и реализация.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом около 2,8 п. л., в том числе в двух публикациях, рекомендованных ВАК, объёмом около 1 п.л.

Результаты исследования реализованы в:

– учебном процессе по дисциплинам «Теория и практика применения ТСТК», на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики, а также программы дополнительного профессионального образования «Организация проведения отдельных видов государственного контроля таможенными органами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии;

– отчётах по научно-исследовательским работам, выполняемым на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии.

Реализация подтверждена соответствующими актами о внедрении результатов исследования в учебный процесс Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии и технологию работы таможенно-логистических терминалов, функционирующих в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления.

Объем работы. Диссертация выполнена на 127 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 13 таблиц, список использованных источников из 100 наименований, 4 приложения.

Организация осуществления отдельных видов государственного контроля на таможенно-логисгических терминалах

В рамках Концепции ТОвМПГТ транспортно-логистической инфраструктурой называется технологический комплекс, предназначенный для организации движения товаров и оказания транспортно-логистических услуг (железнодорожные и внутренние водные пути, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, складские и контейнерные терминалы, транспортно-логистические комплексы, а также здания, сооружения, устройства и оборудование, обеспечивающие функционирование объектов транспортно-логистической инфраструктуры) [90].

В то же время развитие таможенной инфраструктуры в целом тесно связано с развитием транспортно-логистической инфраструктуры. Под таможенной инфраструктурой понимаются стационарные технические средства таможенного контроля, таможенные лаборатории, склады временного хранения и таможенные склады, учрежденные таможенными органами, а также административные здания, информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, сети связи, вычислительные центры таможенных органов [91]. Основой для развития таможенной инфраструктуры должны стать таможенно-логистические терминалы. При этом Концепция развития таможенных органов Российской Федерации также ссылается на необходимость обустройства государственной границы Российской Федерации и создания современных складских таможенно-логистических терминалов [80]. Под таможенно-логистическими терминалами (далее - ТЛТ) следует понимать комплекс зданий, сооружений, территорий, объединенных в единое целое, расположенных в непосредственной близости от пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, в пределах которого оказываются услуги, связанные с осуществлением таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, их хранением, транспортировкой вглубь страны, а также иные сопутствующие услуги [89]. Инфраструктуру ТЛТ и номенклатуру оказываемых на ТЛТ услуг можно разделить на две составляющие: коммерческую и таможенную. 1. К коммерческой составляющей можно отнести осуществление услуг, связанных с транспортировкой, хранением, осуществлением таможенных операций с товарами. 2. К таможенной составляющей относятся услуги, связанные с выполнением государственных функций но осуществлению таможенных операций и таможенному контролю товаров. Взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, на ТЛТ осуществляются в соответствии с положениями, изложенными в главе 3 Таможенного кодекса Таможенного союза [58]. Таким образом, в соответствии с обозначенным спектром задач, решаемых на ТЛТ, такие терминалы можно рассматривать как вариант государственно-частного партнерства. Вопросам реализации государственно-частного партнерства посвящен ряд как зарубежных [95, 100], так и отечественных исследований [2, 15, 18, 25, 40]. Однако завершение действий по таможенной очистке ряда товаров требует выполнения в отношении их отдельных видов государственного контроля - ветеринарного, фитосанитарного. При этом данные операции не нашли отражения в Концепции ТОвМПГГ, где говорится лишь об осуществлении таможенных операций. Осуществление таможенного и других указанных выше видов государственного контроля имеет принципиальное значение для обеспечения экономической, экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности Российской Федерации, что определило их в качестве объекта настоящего исследования. В Концепции ТОвМПГГ лишь отмечается, что «осуществление таможенных операций в отношении товаров, которые требуют особых условий хранения и (или) для осуществления таможенных операций с которыми которых необходимы специальные знания (фармацевтические, лекарственные средства, скоропортящиеся продукты питания, живые животные, подакцизные товары, объекты экспортного контроля, продукция военно-технического сотрудничества и др.), в приграничных субъектах Российской Федерации возможно после развития специализированной таможенно-логистической инфраструктуры, создания соответствующего экспертно-аналитического потенциала, способствующего качественному выполнению функций таможенных органов по обеспечению соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, а также укомплектования тамоэюенных органов специалистами, обладающими необходимой квалификацией» [79].

Реализация данного положения Концепцией ТОвМПГГ предполагает в дальнейшем внедрение в рамках ТЛТ технологии «Одно окно» [6, 94, 97, 98], в рамках которой должностными лицами таможенных органов будут осуществляться не только таможенный, но и другие виды государственного контроля.

В настоящее время отдельные виды государственного контроля выполняются на ТЛТ силами подразделений соответствующих ведомств. Однако достижение их эффективного взаимодействия, а также дальнейший перенос их функций на таможенные органы требуют разработки соответствующего методического обеспечения управления таможенным и другими видами государственного контроля, что и определило предмет настоящего диссертационного исследования.

В рамках реализации Концепции ФТС России установила перечень ТЛТ, создание которых целесообразно в первоочередном порядке. На территории Северо-Западного таможенного управления планируется создать самое большое число ТЛТ, которые будут привязаны к международным пунктам пропуска.

Техническая оснащенность таможенно-логистических терминалов в обеспечении таможенного и других видов государственного контроля

Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля, перечень и порядок применения которых устанавливаются законодательством государств - членов Таможенного союза. Указанные технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам [58].

Нормативная база, регламентирующая применение ТСТК, включает: Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, государственные стандарты, документы ФТС (ГТК) - приказы, распоряжения, положения и пр.

Согласно ст. 169 Федерального закона от 27.11.2010 №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обеспечение единства и требуемой точности измерений и метрологический контроль и надзор при проведении таможенных операций с использованием технических средств осуществляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке метрологическими подразделениями, создаваемыми в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области таможенного дела, и в подчиненных ему таможенных органах [69]. Детальное уточнение особенностей применения технических средств имеется в федеральных законах «Об обеспечении единства измерений» и «О техническом регулировании» [68, 70]. При осуществлении радиационного контроля таможенные органы должны руководствоваться документом «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» [73], принятым Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Отдельные нормативные акты ФТС (ГТК) России регламентируют таможенный контроль специфических товаров и материалов и применяемых при его проведении технических средств. Так, например, Приказом ГТК России от 04.02.2004 № 154 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов» [81] определен порядок действий должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, а также товаров и транспортных средств с повышенным относительно естественного радиационного фона уровнем ионизирующего излучения с обязательным применением ТС ТКДРМ (СТСО ДРМ «Янтарь» и др.) и возможностью применения иных ТСТК (приборы взвешивания, досмотровая рентгеновская техника и т.д.).

В целях организации таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекциоино-досмотровых комплексов (ИДК) ФТС России утвержден Приказ от 22.12.2010 № 2354 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле товаров и транспортных средств с использованием инспекциоино-досмотровых комплексов» [84]. Для таможенного контроля допускаются только такие технические средства, которые полностью укомплектованы и соответствуют требованиям нормативной и эксплуатационной документации, зарегистрированы (учтены) или освидетельствованы (сертифицированы) Национальным органом Российской Федерации по стандартизации [83].

Перечень документов, регламентирующих правила технической эксплуатации, метрологического и нормативного обеспечения и оценки эффективности использования ТСТК, обновляется в зависимости от организационных, технологических и экономических требований. Приказом ФТС России от 31.10.2008 № 1349 «Об утверждении Типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» [86] сформулированы типовые требования при выполнении работ по строительству и реконструкции автомобильных пунктов пропуска, в том числе в отношении оснащения их техническими средствами таможенного контроля, техническими средствами таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами, локальными вычислительными сетями, средствами связи и техническими средствами охраны.

При проведении таможенного контроля на ТЛТ технические средства применяются при соблюдении особых условий (рис. 1.2). ТСТК применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах таможенного контроля, создаваемых в соответствии с требованиями ст. 97 Таможенного кодекса Таможенного союза [58], и в иных местах, нахождение в которых должностных лиц таможенных органов связано с исполнением ими служебных обязанностей [81, 83]. - полная укомплектованность; " - регистрация (учет) или освидетельствование "У (сертифицирование) ТСТК

Условия применения ТСТК на ТЛТ Известные исследования [38], посвященные оптимизации оснащенности силовых ведомств техническими средствами, основаны на применении методов корреляционно-регрессионного анализа и направлены на исследование чувствительности параметров эффективности выполняемых ими действий к уровню технической оснащенности, однако системный подход в отношении оснащенности таможенных органов ТСТК отсутствует.

Таким образом, анализ нормативной базы, регламентирующей применение ТСТК, показал, что оснащение ТЛТ ТСТК является важным фактором, обеспечивающим повышение эффективности таможенного контроля. Это определяет необходимость выбора методической базы, обеспечивающей оптимальную технологию выбора оснащенности ТЛТ ТСТК.

Использование методов сетевого моделирования для построения модели процесса осуществления таможенного и других видов государственного контроля на таможенно-логистическом терминале

Транспортное средство, прибывая на территорию ТЛТ, подвергается некоторым контрольным мероприятиям при въезде. Во-первых, это контроль с помощью таможенной системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов типа «Янтарь». Данные о результатах прохождении контроля передаются в информационный центр, где они обрабатываются и добавляются в базу данных.

Далее транспортное средство размещают на территории ТЛТ путем сообщения водителю номера места стоянки и контроля за размещением транспортного средства именно в указанном месте. При необходимости может быть произведена выгрузка товара на СВХ.

Затем водитель транспортного средства передает транспортные и товаросопроводительные документы таможенному представителю, который в свою очередь составляет полный пакет документов, заполняет таможенную декларацию и подает их в таможенный орган.

Таможенный орган проводит проверку поданных документов: - на предмет достоверности указанных в них сведений; - на предмет полноты указанных сведений; - на предмет правильности оформления документов; - на предмет подделки документов или подчистки и исправлений в них. Также таможенный орган проводит проверку необходимости проведения фитосанитарного, ветеринарного контроля и при необходимости направляет товар на их проведение. Далее таможенный орган проводит проверку наличия условий для применения профиля риска и при обнаружении таких условий принимает решение о проведении фактического таможенного контроля, то есть направляет товар на таможенный досмотр. Таможенный досмотр проводится на открытой площадке ТЛТ путем вскрытия грузового отделения транспортного средства и частичной или полной выгрузки товара с целью его досмотра. Досмотр также может проводиться с применением ТСТК. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра. Впоследствии таможенный орган проводит проверку соответствия результатов документального и фактического контроля. Если в ходе проверки не выявлено нарушений и соблюдены все условия, таможенный орган принимает решение о выпуске товара, оформляет документы, необходимые для выпуска, и, соответственно, выпускает товар в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Водитель транспортного средства уведомляется о выпуске товара, после чего осуществляется выезд транспортного средства с территории ТЛТ. При этом проведение каждой операции связано с временными затратами, которые в свою очередь вызывают финансовые издержки участников ВЭД (как прямые - в виде платы за нахождение транспортного средства с товаром на территории ТЛТ, так и косвенные - вследствие недоставки товара до конечного потребителя). В связи с этим возникает необходимость сокращения временных затрат на проведение операций. При этом сокращение времени не должно повлиять на качество проводимых операций и не должно вызвать рост правонарушений в сфере таможенного дела, таких как: - недостоверное заявление таможенной стоимости товаров; - занижение ставок таможенных пошлин; - неуплата или уплата в неполном размере таможенных платежей; - контрабанда. Первым и очевидным способом сокращения времени проведения операций с товарами является сокращение количества самих операций, но это нецелесообразно, так как при этом пострадает качество проверки, проводимой таможенными и иными контролирующими органами. Таможенным кодексом Таможенного союза установлено, что «выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации» [58], но данного срока зачастую бывает недостаточно. Таможенный орган не успевает провести все необходимые операции с товарами и все виды необходимых проверок, следовательно, необходимо оптимизировать процесс прохождения операций с товарами. При этом контролирующие мероприятия в отношении товаров и транспортных средств на ТЛТ начинаются с момента въезда, то есть еще до момента подачи декларации на товары, и данный период времени также необходимо включать в общее время работы с товаром. В общем, товары и транспортные средства на территории терминала проходят целый комплекс операций: 1. Контроль транспортного средства в момент его прибытия на территорию ТЛТ (контроль ДРМ, осмотр транспортного средства). 2. Размещение транспортного средства на территории ТЛТ. 3. Прохождение иных видов государственного контроля (ветеринарный контроль, фитосанитарный контроль и т.д.) при необходимости. 4. Подача документов на товар в таможенный орган. 5. Проверка документов таможенным органом. 6. Таможенный осмотр или таможенный досмотр товаров и транспортных средств. 7. Оформление декларации на товары. 8. Выпуск товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой. 9. Убытие транспортного средства с территории ТЛТ. Каждая операция осуществляется определенным подразделением терминала и в определенные сроки. При этом в случае сомнений в полученных данных может быть назначена дополнительная мера проверки. Как следует из вышесказанного, выполнение любой операции требует временных затрат, следовательно, операции с товарами в рамках ТЛТ целесообразно описывать с помощью построения сетевой модели.

Разработка методических рекомендаций по оценке потребности в оснащенности таможенно-логистических терминалов техническими средствами таможенного контроля

Определенную часть документарного контроля участник ВЭД осуществляет непосредственно в пограничном пункте пропуска. Туда он представляет все транспортные, товаросопроводительные и другие необходимые документы. Должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку правильности документов, правильности и полноты указанных в них сведений, сверку их с фактически имеющимися данными [33].

Одновременно с этим транспортное средство должно быть подвергнуто транспортному контролю. Уполномоченное должностное лицо в соответствии с должностными инструкциями проводит замер габаритов транспортного средства, сверку данных, указанных в транспортных документах. Также осуществляется взвешивание транспортного средства [64].

Осуществление таможенными органами выполнения своих полномочий в области транспортного контроля регламентируется нормативно-правовыми актами как на федеральном уровне, а также нормативными актами в рамках Таможенного союза [50, 72, 75].

Осуществление транспортного контроля должно сопровождаться взаимодействием таможенных органов с транспортной инспекцией. Транспортный контроль производится с использованием технических средств контроля.

Далее полученные данные приходят на обработку таможенному инспектору, осуществляющему выполнение таможенных операций. После проведения транспортного контроля уполномоченное лицо таможенного органа производит документарный контроль груза. Подконтрольные товары должны сопровождаться соответствующими документами. В случае перемещения товаров, подпадающих под действие санитарных, карантинно-санитарных, карантинных фитосанитарных, ветеринарных норм, такие товары должны сопровождаться санитарными сертификатами, фитосанитарными сертификатами, импортными карантинными разрешениями, ветеринарными сертификатами соответственно. При проведении санитарно-карантинного контроля должностное лицо таможенного органа производит проверку документации, подтверждающей соблюдение норм санитарно-эпидемиологических требований. При необходимости представитель уполномоченного органа осуществляет осмотр груза и транспортного средства на предмет выявления особо опасных заболеваний [49, 57]. Информационное взаимодействие на данном уровне, как и на остальных, происходит посредством обмен данными между таможенными органами и соответствующими государственными контрольными органами, в том числе с использованием электронных средств обработки и передачи данных, специализированных баз данных и программных средств.

По завершению контроля таможенные органы информируют участника ВЭД о принятом решении в отношении перемещаемых им через государственную границу Российской Федерации транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Фитосанитарный контроль также начинается с проведения проверки представленных документов таможенному органу. Целью документарного контроля является установление соответствия подконтрольной продукции, а также транспортного средства, используемого для ее перевозки, нормам карантинных фитосанитарных требований. Фитосанитарному контролю подлежит каждая ввозимая на таможенную территорию Таможенного союза партия подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции. По завершению документарной проверки должностными лицами Службы контроля по карантину растений осуществляется осмотр транспортных средств, осмотр или досмотр подкарантинной продукции и взятие проб и образцов для проведения лабораторных исследований (при необходимости).

При отсутствии нарушений фитосанитарных норм, требований к оборудованию транспортного средства, опасности заражения территории транспортные и товаросопроводительные документы вместе с составленными актами передаются на завершение оформления должностному лицу таможенного органа.

Функции по осуществлению ветеринарного контроля разделяются между таможенными органами и Службой ветеринарного контроля соответственно. Участник ВЭД представляет транспортные и товаросопроводительные документы в таможенный орган для проведения документарного контроля и подтверждения безопасности подконтрольных товаров, подтверждения наличия разрешений на ввоз (вывоз) подконтрольных товаров, для установления соответствия содержания выданных документов Единым ветеринарным требованиям.

Необходимый физический и лабораторный контроль выполняется представителями ветеринарной службы. Ими осуществляется: - досмотр подконтрольных товаров и осмотр животных; - проверка соответствия подконтрольных товаров данным, указанным в представленных документах; - контроль соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, необходимым для перевозки подконтрольных товаров; - контроль соответствия упаковки и маркировки установленным требованиям. В случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых грузов и для исключения заразных болезней животных производится лабораторный контроль. По завершению всех необходимых вышеуказанных видов государственного контроля и при отсутствии нарушений законодательства и технических требований таможенный орган принимает решение о разрешении дальнейшего следования груза, в нашем случае на ТЛТ.