Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Хусаинов Алмаз Шаукатович

Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области)
<
Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области) Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области)
>



Хусаинов Алмаз Шаукатович. Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики (на примере Белгородской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хусаинов Алмаз Шаукатович;[Место защиты: Государственный университет по землеустройству].- Москва, 2016.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Развитие основных теоретических положений внутрихозяй ственного землеустройства в условиях рыночной экономики 13

1.1 Понятие, обоснование необходимости проведения и экономическое значение внутрихозяйственного землеустройства 13

1.2 Внутрихозяйственное землеустройство – как фактор повышения конкурентоспособности и эффективности производства сельскохозяйственных организаций и хозяйств граждан 27

1.3 Цели, задачи и содержание проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом мероприятий адаптивно-ландшафтной системы земледелия в условиях рыночной экономики 41

Глава 2 Планирование развития сельскохозяйственного землевладения и землепользования в Белгородской области на перспективу 58

2.1 Анализ современного состояния и использование земель сельскохозяйственного назначения (1990-2014 гг.) 58

2.2 Прогноз изменений состава и структуры земельного фонда на перспективу (2020-2030 гг.) методами нейронных сетей 71

2.3 Планирование и экономическое стимулирование проведение работ по внутрихозяйственному землеустройству 80

Глава 3 Методика проектирования и определения экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства с комплексом мероприятий адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв 92

3.1 Совершенствование методики разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом мероприятий адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв 92

3.2 Экономико-математическая модель по оптимизации требований, технологий использования и охраны сельскохозяйственных земель при внутрихозяйственном землеустройстве 106

3.3 Методика экономической оценки системы агротехнологических и землеустроительных мероприятий в проектах внутрихозяйственного землеустройства 133

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время действует более 20 тысяч крупных сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, ООО и др.). Они по-прежнему являются одними из главных производителей продовольствия и сырья для экономики страны и экспортной продукции. Поэтому улучшение экономической эффективности их деятельности и повышение конкурентоспособности на мировом агропромышленном рынке – важная государственная задача, в решении которой главную роль играет внутрихозяйственное землеустройство.

Проведение внутрихозяйственного землеустройства обеспечивает взаимоувязанное решение вопросов организации территории сельскохозяйственных землевладений и землепользований с системами ведения хозяйства, земледелия, а также с организацией производства, труда и управления. Внутрихозяйственное землеустройство представляет собой комплекс землеустроительных работ, в процессе которых производство (бизнес-план) отдельного хозяйства привязывают к каждому конкретному участку земли с учётом плодородия почв, качественного состояния, пространственных характеристик участка (удалённости от населённых пунктов и ферм, конфигурации, степени расчленённости и т.п.).

В результате решаются три важные задачи: обеспечивается повышение экономической эффективности данного хозяйства за счёт рационального использования земель; создаются условия для воспроизводства почвенного плодородия, что закладывает фундамент экологической стабильности территории; устраняются социальные проблемы села в результате улучшения условий жизни, труда и отдыха работников.

Землеустроенные сельскохозяйственные организации более устойчиво ведут сельскохозяйственное производство даже при неблагоприятных погодных условиях (при засухах, наводнениях, проявлении процессов эрозии почв и др.), при прочих равных условиях они производят с единицы площади на 30-

40 % продукции больше, чем неземлеустроенные хозяйства, имеют низкую себестоимость продукции и более высокую рентабельность производства.

Вместе с тем, за период с 1996 по 2015 годы, объёмы работ по внутрихозяйственному землеустройству в Российской Федерации существенно снизились, а в отдельных регионах страны вообще сведены к нулю. Государство перестало финансировать проведение внутрихозяйственного землеустройства, а сельскохозяйственные организации не имеют достаточно средств для осуществления проектов. Кроме этого, по этой тематике более 20 лет не проводятся комплексные научно-исследовательские разработки, несмотря на то, что в условиях рыночной экономики цели, задачи и содержание внутрихозяйственного землеустройства существенно изменились.

Следует отметить, что отдельные субъекты Российской Федерации (Белгородская и Воронежская области, Республика Татарстан, Краснодарский край) уделяют внутрихозяйственному землеустройству самое серьёзное внимание.

Таким образом, исследование вопросов теории и методики современного внутрихозяйственного землеустройства, обобщение регионального опыта его проведения имеет большую актуальность и народнохозяйственную значимость.

Степень научной разработанности. Теоретические и практические вопросы становления и развития внутрихозяйственного землеустройства изучались в России с 1920-х годов, особенно активно в время коллективизации сельского хозяйства (1928-1932 гг.). В этот период сложилось содержание, методика и порядок проведения этого вида работ, а также была оценена его экономическая эффективность с участием таких ведущих учёных того времени: академика ВАСХНИЛ С.А. Удачина, академика АН Украины П.Н. Першина, профессора Н.Н. Бурихина, А.П. Вервейко, Г.И. Горохова, В.Я. За-плетина, Н.И. Прокуронова, В.В. Редькина, Я.М. Цфасмана, С.Д. Черемуш-кина, А.Д. Шулейкина и др.

В период с 1968 по 1991 гг. центрами исследований в области внутрихо
зяйственного землеустройства стали: Государственный научно-
исследовательский институт земельных ресурсов (ГИЗР), республиканские
научно-исследовательские и проектно-изыскательские институты системы Ги-
прозем (Росземпроект, Укргипрозем, Казгипрозем и др.), а также ряд аграрных
вузов во главе с Московским институтом инженеров землеустройства (ныне
ГУЗ). В этот период внутрихозяйственное землеустройство приобрело приро
доохранную направленность, взаимосвязь с системами земледелия, комплексом
мелиоративных, противоэрозионных и природоохранных мероприятий, а также
с развитием процессов специализации и концентрации производства на базе
межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Среди учё
ных, внёсших значительный вклад в развитие этого научного направления сле
дует отметить профессоров А.П. Асташкина, М.А. Гендельмана, Д.С. Добряка,
Е.Б. Допиро, П.И. Казьмира, В.К. Кильчевского, Ф.К. Куропатенко, В.Д. Кирю-
хина, К.М. Кирюхину, Л.Я. Новаковского, Л.И. Подольского, А.З. Родина, М.Д.
Спектора, Е.Д. Тихомирову, М.П. Шубича и др.

С 2000-2015 гг. практика внутрихозяйственного землеустройства была
сориентирована на организацию территории сельскохозяйственных предпри
ятий с различным организационно-правовым статусом. В это время внутри
хозяйственным землеустройством активно занимались учёные-
землеустроители во главе с академиком РАН С.Н. Волковым, включая про
фессоров Н.Н. Болкунову, Т.А. Емельянову, А.В. Колмыкова, Н.Г. Коноко-
тина, В.В. Косинского, П.Ф. Лойко, А.С. Тарасова, Е.В. Черкашину. Эколо
гическую часть исследований возглавляли член-корреспондент РАН А.А.
Варламов, доктора экономических наук В.В. Вершинин, А.В. Донцов, Д.В.
Новиков, Ю.М. Рогатнев, профессор В.В. Пронин, доцент В.В. Никонов и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследователей в этой области, в настоящее время, в связи с усилением адаптивно-ландшафтной составляющей проектов внутрихозяйственного землеустройства, развитием территориального планирования и включением ряда землеустроительных вопро-5

сов в градостроительную документацию, становлением рыночной экономики, стратегического и бизнес-планирования, вопросы теории, методики и практики проведения внутрихозяйственного землеустройства должны быть исследованы заново.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в совершенствовании основных теоретических и методических положений внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций как фактора и главного условия усиления их конкурентоспособности, повышения экологической стабильности территорий в условиях рыночной экономики.

В соответствии со сформированной целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

усовершенствовать основные теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства, определить его место и роль в условиях рыночной экономики, современной системы территориального планирования и землеустроительного проектирования, участия государства и бизнеса в организации рационального использования и охраны земель;

установить на примере Белгородской области влияние организации рационального использования земель на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций и эффективность сельскохозяйственного производства;

осуществить прогноз использования земель Белгородской области по категориям, угодьям и формам собственности на период 2020-2030 гг. с целью установления динамики площадей земель сельскохозяйственного назначения и определения объёмов проведения землеустроительных работ на этот период;

усовершенствовать методику составления проектов внутрихозяйственного землеустройства в соответствии с их новым содержанием и усилением экономической (в части привязки бизнес-плана хозяйства к территории) и агро-технологической (в части адаптивно-ландшафтной системы земледелия) направленности;

разработать экономико-математическую модель по оптимизации требований и технологий использования и охраны сельскохозяйственных земель при внутрихозяйственном землеустройстве и апробировать ее на конкретных (реальных) землеустроительных проектах;

разработать методику экономического обоснования и оценки экономической эффективности проектов внутрихозяйственного землеустройства с элементами адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв;

обосновать систему мероприятий по стимулированию проведения работ по внутрихозяйственному землеустройству в Белгородской области, установить их объем и оценить экономическую эффективность на перспективу.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Дополнены и развиты основные теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций применительно к экономике рыночного типа (сформулировано понятие, цели, задачи, структура, составные части и элементы, содержание, источники финансирования современного внутрихозяйственного землеустройства).

  2. На основе анализа состояния и использования земель и результатов экономической деятельности сельскохозяйственных организаций Белгородской области установлено влияние землеустроенности сельских территорий на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

3. Разработаны методами нейронных сетей прогнозы распределения
земель региона по категориям, угодьям, формам собственности, которые бы
ли положены в основу определения перспективных моделей землепользова
ния по типам сельскохозяйственных организаций, что позволило обосновать
объёмы проведения внутрихозяйственного землеустройства и оценить затра
ты на его осуществление.

4. Обосновано изменение существующего содержания проекта внутри
хозяйственного землеустройства с учётом имеющейся в стране системы тер
риториального планирования, градостроительной деятельности и земле-

устроительного проектирования, а также необходимости привязки бизнес-планов хозяйств к особенностям территории и экономическим условиям.

  1. Разработана не имеющая аналогов экономико-математическая модель агроэкономического и эколого-хозяйственного обоснования проектов внутрихозяйственного землеустройства с элементами адаптивно-ландшафтной системы земледелия, позволяющая оптимизировать производственную программу развития хозяйств, систему противоэрозионных, агро-технологических и организационно-хозяйственных мероприятий.

  2. Усовершенствована методика определения экономической эффективности проектов внутрихозяйственного землеустройства, базирующаяся на первоочередной оценке факторов управления плодородием почв и регулирования экономических и технологических параметров хозяйственной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Белгородской области на площади 1,56 млн. га. Предметом исследования являются закономерности и процессы внутрихозяйственной организации территории, определяющие конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссер
тации исследований
заключается в совершенствовании основных научно-
методических положений проведения внутрихозяйственного землеустрой
ства в условиях рыночной экономики при минимально необходимом уровне
государственного регулирования вопросов, касающихся бизнес-

планирования (в части субсидирования), охраны земель и экономического стимулирования рационального землепользования в сельскохозяйственных организациях.

Практическая ценность работы состоит в совершенствовании методики составления и разработке экономических нормативов для оценки и экономического обоснования проектов внутрихозяйственного землеустройства с элементами адаптивно-ландшафтной системы земледелия в условиях Белгородской области. Данная методика может применяться также землеустроитель-8

ными организациями, входящими в Национальный союз землеустроителей России и Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий, в других регионах Российской Федерации при землеустройстве и разработке систем земледелия сельскохозяйственных организаций.

Методология и методы исследования базируются на теоретических и
методологических положениях учёных-экономистов и учёных-

землеустроителей о месте, роли и содержании землеустройства в общей системе управления земельными ресурсами, его экономическом значении и влиянии на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

В работе использовались следующие методы исследований: нейронных сетей; математической статистики, включая корреляционно-регрессионный анализ; экономико-математический в части линейного и параметрического программирования; монографический; экспериментальный; расчетно-конструктивный; балансовый.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Усовершенствованные теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства применительно к условиям рыночной экономики.

  2. Оценка состояния и использования земель Белгородской области и прогноз развития сельскохозяйственного землепользования региона.

  3. Методика составления проектов внутрихозяйственного землеустройства с элементами адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв.

  4. Экономико-математическая модель по оптимизации требований и технологий использования сельскохозяйственных земель при внутрихозяйственном землеустройстве.

  5. Методика определения экономической эффективности землеустроительных решений в проектах внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики.

Достоверность результатов исследования основывается на использовании сплошных и репрезентативных выборочных статистических наблюдений по сельскохозяйственным организациям Белгородской области; примене-9

нии экономико-математических методов, методов математической статистики и теории вероятности, базирующихся на расчётах соответствующих показателей точности вычислений, получаемых с заданной вероятностью планируемых событий; проведении монографических исследований и экспериментального землеустроительного проектирования на реальных производственных объектах при непосредственном участии соискателя; аргументированных экспертных оценках учёных и специалистов по выбранной теме исследования, а также на апробации исследований и внедрении их в производство.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству (2013-2015 гг.) и Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объёмом 2,9 авторских п. л., в том числе 3 – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Разработка темы «Землеустроительное обеспечение перехода от категорий земель к территориальному зонированию» с участием автора была удостоена серебряной медали на XVII агропромышленной выставке «Золотая осень – 2015» на ВДНХ. Соискатель в период с 2013 по 2015 гг. участвовал в разработке трёх хоздоговорных тем и работе научно-исследовательской лаборатории «Методики и методологии землеустроительных работ», получившие одобрение на научно-техническом совете Минсельхоза России.

Результаты исследования автора внедрены в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, в практику землеустроительной деятельности ООО «Белгородское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций Белгородской области, а также используются в учебных целях в ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований и 21 приложение. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 24 рисунка, 32 формулы.

Внутрихозяйственное землеустройство – как фактор повышения конкурентоспособности и эффективности производства сельскохозяйственных организаций и хозяйств граждан

К этому времени полностью сформировалось содержание проекта внутрихозяйственного землеустройства, как основного землеустроительного документа, на основании которого осуществлялась внутрихозяйственная организация территории. Хотя содержание внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов различалось в связи с существенными размерами земельной площади последних. Отмечалось также, что «содержание внутрихозяйственного землеустройства не представляет собой нечто постоянное и неизменное. По мере укрепления и развития колхозов развивается и внутрихозяйственное землеустройство, становясь все более глубоким и многогранным по своему содержанию» [55, c.12].

Об экономическом значении внутрихозяйственного землеустройства говорили многие ученые-землеустроители. Так в 1969 году академик ВАСХНИЛ С.А. Удачин отмечал, что «…структурное деление внутрихозяйственного землеустройства обусловливается самой сущностью устройства территории колхозов и совхозов и отражает экономическое значение составных частей и элементов, их связи между собой и с организацией производства социалистических сельскохозяйственных предприятий». [53,57, c.19].

В 1985 году профессор Г.И. Горохов, обращая внимание на экономическую сущность внутрихозяйственного землеустройства, предложил несколько иной подход к его экономической оценке по следующим формам: предварительное внутрихозяйственное землеустройство (упрощенное); частичное; полное; экспериментальное [41, c.10].

В 1986 году в докторской диссертации С.Н. Волков впервые в землеустроительной науке оценил экономическую эффективность внутрихозяйственного землеустройства, а в 2001 году он писал, что проект внутрихозяйственного зем 17 леустройства «…ориентирован на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей и направлен на организацию рационального использования земель и их охрану.

Внутрихозяйственное землеустройство служит территориальной основой для осуществления рациональной организации производства, труда и управления в сельскохозяйственном предприятии, применения прогрессивных систем ведения хозяйства, земледелия, технологий возделывания сельскохозяйственных культур, системы машин, что служит условием повышения экономической эффективности производства. При этом соблюдается режим и условия пользования землей, обеспечиваются воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение природных ландшафтов» [27, c. 41].

В 1995 году профессор В.П. Троицкий в учебнике «Научные основы землеустройства» определил внутрихозяйственное землеустройство – как «комплекс мероприятий по организации использования и охране земли, организации территории в границах (внутри) землевладения (землепользования) сельскохозяйственного предприятия» [97, c. 106]. При этом экономическую сущность внутрихозяйственного землеустройства он усматривал в совместной организации в ходе проектирования использования каждого участка земли с размещением других средств производства, функционирующих вместе с землей на данной территории (производственных фондов, трудовых ресурсов и др.).

В Земельном Кодексе РСФСР от 01.07.1970 г., который был введен в действие с 1 декабря 1970 года, было сказано, что установленная в порядке внутрихозяйственного землеустройства организация территории «является обязательной для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий» (ст. 124). Таким образом, законодательно закреплялись фактически два требования: - обязательная необходимость проведения внутрихозяйственного земле устройства в каждом сельскохозяйственном предприятии; - обязательное выполнение намеченного проектом вида разрешенного ис пользования каждого участка земли в составе севооборотов запроектированных типов и видов, пастбищеоборотов, сенокосооборотов и др. Внутрихозяйственное землеустройство по закону представляло собой землеустроительное действие, включающее в себя: «внутрихозяйственную организацию территории колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений с введением экономически обоснованных севооборотов и устройством всех других сельскохозяйственных угодий (сенокосов, пастбищ, садов и др.), а также разработку мероприятий по борьбе с эрозией почв» (ст. 122). Внутрихозяйственное землеустройство считалось тогда, как и все землеустроительные действия, государственным мероприятием, осуществлялось государственными землеустроительными органами и за счет государственных средств (ст. 124).

Примерно такие же определения были сохранены и в Земельном Кодексе РСФСР от 25.04.1991 г. № 1103-1 (ст. 112-114), а именно: « - установленная в порядке землеустройства организация территории является обязательной для собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов; - землеустройство…осуществляется государственными проектными организациями по землеустройству за счет средств государственного бюджета; - разработка землеустроительных проектов, связанных с устройством территории, коренным улучшением и охраной земельных участков от селей, оползней, подтопления и засоления, может проводиться также по инициативе собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов за их счет и другими землеустроительными организациями» (ст.114).

Разработка же проектов внутрихозяйственного землеустройства и других проектов, связанных с использованием и охраной земли, была включена в состав самостоятельных землеустроительных действий (ст. 113).

Таким образом, начиная с 1991 года в отношении всего землеустройства в целом и внутрихозяйственного землеустройства, в частности произошли следующие изменения: - землеустройство перестало быть чисто государственным мероприятием и постепенно центр тяжести его финансирования, в особенности по внутрихозяйственному землеустройству, стал перемещаться от государства к частным лицам (собственникам земли, землевладельцам и землепользователям); - право составлять проекты внутрихозяйственного землеустройства получили частные землеустроительные организации, а государство, после 2001 года, фактически перестало финансировать и организовывать проведение работ по внутрихозяйственному землеустройству; - составление проектов внутрихозяйственного землеустройства стало делом только сельских товаропроизводителей и зависело только от их экономических интересов и возможностей, что в конечном счете не дало государству возможность охранять, контролировать и обеспечить эффективность использования сельскохозяйственных земель в последующие годы и нанесло ущерб экономике сельского хозяйства.

Цели, задачи и содержание проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом мероприятий адаптивно-ландшафтной системы земледелия в условиях рыночной экономики

Используемая ими площадь составляет 1588,9 тыс. га или 75,8 % всех земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 1525,5 тыс. га (80,2 %) сельскохозяйственных угодий и 1253,1 тыс. га (83,0 %) пашни, находящихся в составе земель сельскохозяйственного назначения (приложение 4).

В структуре предприятий и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, ведущее место занимают хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы. В 2014 году их количество составило соответственно 515 и 56 единиц. Средний размер товарищества и общества на эту дату равняется по общей площади используемых земель 2669 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 2576 га, пашни 2116 га; производственного кооператива соответственно – 2566 га, 2404 га и 1936 га.

Прослеживается тенденция увеличения количества этих форм хозяйствования и используемых ими земель. Если в 2000 году в составе предприятий и организаций они использовали свыше 51 % всех земель, то в 2014 году 79,5 % этих угодий. Количество хозяйственных товариществ и обществ в 2014 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 11,2 %.

В составе земель Белгородской области, используемых гражданами (объединениями граждан), ведущее место принадлежит крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, в ведении которых имеется соответственно 40,7 % и 28,6 % земель, находящихся в пользовании этой категории землевладельцев и землепользователей (приложение 5).

Число крестьянских (фермерских) хозяйств с 2002 года сократилось на 595 единиц. При этом их средняя площадь увеличилась с 69 га до 124,3 га. Число личных подсобных хозяйств за этот период увеличилось на 7083 единицу, на 5530 единиц увеличилось количество собственников земельных долей, оформивших земельные участки в счет земельной доли.

Состояние и условия использования земель сельскохозяйственного назначения Белгородской области в значительной мере определяются природными и антропогенными факторами, основными из которых являются природно-климатические условия, плодородие почв, специализация сельскохозяйственного производства, уровень культуры использования земель, их территориальная организация, применяемые агротехнологии и др.

Важнейшим показателем устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства является уровень развития мелиорации земель. Площадь мелиорированных земель в Белгородской области составляет 42,2 тыс. га, в том числе орошаемых 29,8 тыс. га, осушенных 12,4 тыс. га. В составе орошаемых земель 98 % занимает пашня, в составе осушенных земель 88 % - это кормовые угодья.

По качественному состоянию 65,4 % орошаемых земель оцениваются как имеющие хорошее и удовлетворительное состояние, 34,6 % находятся в неудовлетворительном состоянии, для 51,3 % орошаемых площадей земель требуется улучшение технического уровня мелиоративных систем.

Состояние 70,2 % осушенных земель оценивается как хорошее и удовлетворительное, 29,8 % - неудовлетворительное, 25,8 % имеют недопустимый уровень залегания грунтовых вод и сроки отвода поверхностных вод, для 41,1 % осушенных земель требуется также улучшение технического уровня мелиоративных систем. Качественное состояние мелиорируемых земель за период с 2005 года по 2014 год остается неизменным (приложение 6). Повышение уровня эффективности использования мелиорированных земель – одна из важных задач землеустройства.

Природные условия, определяющие сельскохозяйственную деятельность, связаны с климатом и качеством почв, с рельефом местности, являющимся определяющим условием для организации использования территории. Около 30 % земельных угодий области расположены на склонах, более 3 градусов, что связано с высокой расчлененностью территории овражно-балочной сетью, составляющей 0,8-1,5 км/км2, наличием 19,3 тыс. га земель, занятых оврагами.

Высокая распаханность сельскохозяйственных угодий Белгородской области снижает экологический потенциал естественной защищенности земель. Ин 68 тенсивное сельскохозяйственное использование и длительная распашка земель сопровождается дегумификацией почв, также активизирует процессы подкис-ления, засоления, уплотнения пахотного слоя, что ухудшает физические и агрохимические показатели почвы, что приводит к деградации пашни. Всё это требует осуществления комплекса мер по охране земель и повышению плодородия почв.

Еще 100 лет назад основная часть черноземов Белгородской области содержала 7-10 % гумуса; на большой площади эта величина поднималась до 13 %. В настоящее время таких земель в области не осталось, уменьшились площади, содержащие 7-10 % гумуса, возросли площади земель с содержанием гумуса 4-7 %, появились почвы, имеющие всего 2-4 % органического вещества [91].

В Белгородской области лучше гумусированы пахотные земли Ивнянского и Прохоровского районов, где черноземы выщелоченные и типичные содержат 5,2-5,4 % гумуса, а также Вейделевского и Ровенского районов, где доминируют обыкновенные черноземы с содержанием гумуса 5,3-5,4 %. На оподзолен-ных черноземах потери гумуса из пахотного слоя составили 1,7-2,6 % от веса почвы или 20-30 % от исходного содержания [84].

За последние 20-30 лет на распаханных черноземах снизилось содержание подвижного азота на 10-20 %, уменьшилось и содержание подвижного фосфора и обменного калия. Существенно ухудшились физические и агрохимические свойства почв. Интенсивная деградация почв в Белгородской области связана с высокой подверженностью эрозионным процессам. На территории Белгородской области выделено три почвенно-эрозионных района и пять подрайонов (рисунок 6). Характеристика почвенно-эрозионных районов приведена в таблице 9.

Изучение материалов почвенно-эрозионного районирования показало, что площадь эродированных сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения составляет 375,8 тыс. га или 20,5 % от их общей площади, площадь дефлированных угодий – 321,3 тыс. га (17,5 %), в том числе пашня соответственно 270,1 тыс. га (17,9 %) и 248,0 тыс. га (16,4 %).

Прогноз изменений состава и структуры земельного фонда на перспективу (2020-2030 гг.) методами нейронных сетей

Согласно решению экономико-математической задачи (п. 3.2) в различных севооборотах хозяйства проектом землеустройства предусматривается перейти на новейшие технологии возделывания сельскохозяйственных культур: полосную (Stripill) и нулевую (Noill).

Так, в зерно-пропашных севооборотах хозяйства озимая пшеница и озимая тритикале будут возделываться по минимальной технологии (всего 23 технологические операции, в том числе 8 выполняются на рабочем участке, из них 2-дискование и посев, связаны с обработкой почвы); в полевых специализированных зерновых севооборотах (3-5) эти культуры будут выращиваться по нулевой технологии «Noill» (7 технологических операций, выполняются на рабочем участке, из них только – посев, связан с воздействием на почву).

Соя в зерно-пропашных севооборотах агрохолдинга будет возделываться по минимальной технологии (30 технологических операций, в том числе 8 выполняются на рабочем участке, из них 3-дискование, предпосевная культивация и посев, связаны с обработкой почвы); в полевых специализированных зерновых севооборотах (3-5) сою предусматривается выращивать по нулевой технологии «Noill» (12 технологических операций на участке, из них только посев связан с воздействием на почву).

Кукурузу на зерно в зерно-пропашных севооборотах агрохолдинга рекомендуется возделывать по полосовой технологии «Stripill» (23 технологические операции, в том числе 9 выполняются на рабочем участке, из них 4–посев сидерата, внесение жидких органических удобрений с заделкой в почву, нарезка полос, посев кукурузы связаны с обработкой почвы).

Ячмень будет возделываться только в специализированных зерновых сево 127 оборотах (3-5) по нулевой технологии «Noill» (24 технологические операции, в том числе 8 выполняются на рабочем участке, из них только 2-посев пожнивной горчицы и посев основной культуры обусловливают воздействие на почву).

Горчицу на семена также предусматривается размещать в специализированном зерновом севообороте (3-5) и возделывать по нулевой технологии «Noill» (20 технологических операций, в том числе 7 выполняются на рабочем участке, и только посев связан с воздействием на верхний почвенный слой).

Сравнение структуры посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур на год землеустройства по проекту в севооборотах агрохол-динга показано в приложении 16. Из таблицы видно, что по проекту внутрихозяйственного землеустройства структура посевных площадей хозяйства становится более специализированной. Так, хозяйство отказывается от производства сорго, гороха, подсолнечника и многолетних трав на семена. Вместе с тем, площадь озимых зерновых (пшеницы, тритикале) возрастает с 16580 га (24,2 %) до 22876,1 га (33,3 %); площадь сои – с 20465,0 га (29,9 %) до 22589,0 га (33,0 %); площадь пожнивных посевов, сидератов под запашку увеличивается с 16172,0 га (23,6 %) до 25944,1 (37,8 % пашни). В агрохолдинге не будет также чистых паров, их площадь на год землеустройства составляла 2078,0 га (3,0 %), а накопление влаги в почве будет обеспечиваться задержанием стока воды на полях при осуществлении противоэрозионных мероприятий и путем соответствующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих накопление в почве влаги.

Кроме этого, по проекту землеустройства предусматривается увеличить посевы под кукурузой с 17143,0 га (25,0 %) до 19807,9 га (28,9 %) и сократить площадь возделывания ячменя с 8690,0 га (12,7 %) до 3068,0 га (4,4 %), то есть на 5622,0 га. Таким образом, в каждом подразделении агрохолдинга запроектировано по одному полевому зернопропашному севообороту и по одному полевому зерновому севообороту. Характеристика вводимых севооборотов на территории агрохолдинга дана в таблице 20. Из таблицы видно, что во всех севооборотах соблюдаются требования равновеликости полей. Отклонения площадей полей от средних размеров не превышают допустимые и находятся в интервале от 0,4 до 18,4 %.

Вместе с тем, расстояния между наиболее удаленными полями в отдельных севооборотах доходят до 15-24 км, что вносит определенные трудности в организацию производственных процессов в земледелии.

При проектировании все поля севооборотов разделялись на рабочие участки. Всего на пахотных землях в полях севооборотов агрохолдинга «Ивнянский» Белгородской области выделено 1869 рабочих участков средней площадью 36,7 га. Все рабочие участки спроектированы с учетом обеспечения высокопроизводительной работы сельскохозяйственной техники, применения рекомендуемых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рациональной организации труда и осуществления производственных процессов в земледелии. К каждому участнику намечен удобный подъезд. Основные полевые дороги запроектированы шириной 4 м, вспомогательные – 3 м.

Характеристика размеров полей и рабочих (технологических) участков в зернопропашных севооборотах агрохолдинга дана в таблице 21. Из таблицы видно, что число рабочих участков, выделенных в границах отдельных полей, находится в пределах: в Ивнянском подразделении – от 36 до 90 ед., в Прохо-ровском подразделении – от 75 до 104 ед., в Корочанском подразделении – от 106 до 152 ед. Содержание графической части проекта внутрихозяйственного землеустройства на примере Яковлевского отделения Корочанского подразделения агрохолдинга «Ивнянский» показано на рисунке 22.

Кроме этого, в агрохолдинге «Ивнянский» намечается организовать рациональное использование 970 га естественных пастбищ и 392 га сенокосов. В связи с отсутствием в хозяйстве отрасли животноводства на год составления проекта землеустройства, эти угодья не использовались.

Экономико-математическая модель по оптимизации требований, технологий использования и охраны сельскохозяйственных земель при внутрихозяйственном землеустройстве

По оценкам ряда учёных для условий Центрально-Черноземных регионов одна тонна дополнительно внесенных органических удобрений (подстилочного навоза КРС) окупается дополнительным урожаем зерновых культур в размере 0,4 – 0,9 ц и более до 1,5 ц с гектара (в среднем 0,65 ц). Следовательно, прибавка урожая зерновых с увеличением количества гумуса в почве на одну тонну составит 0,93 тонны (0,65 14,29: 10 = 0,930).

При расчете затрат на образование в почве одной тонны гумуса (эквивалент 14,29 тонн подстилочного навоза), стоимость навоза была принята равной на момент вычислений 500 руб. за тонну, так как колебалась в пределах от 300 до 700 руб. Это составило на одну тонну гумуса – 7145 руб. (500 14,29 = 7145 руб.). По данным Е.Г. Котляровой и О.Г. Котляровой для условий Белгородской области при стоимости одной тонны навоза в 500 руб., общие затраты, включающие расходы на приобретение, транспортировку (перевозку) и внесение навоза, составляли от 629,28 (7866:12,5= 629,28) до 930,96 руб. (11637:12,5 = 930,96) в зависимости от расстояния (1,5 – 5,0 км) [66, c.236,67]. Изогумусо-вый коэффициент данными учёными был принят равным 0,08, то есть для образования одной тонны гумуса требуется 12,5 тонн подстилочного навоза КРС.

При оценке эффективности использования органических удобрений в хозяйствах Белгородской области можно использовать также данные ООО «Белгород-земпроект», согласно которым прирост урожайности за счет применения научно обоснованных доз органических удобрений изменялся следующим образом: по зерновым культурам – 1-1,5 ц/га, по подсолнечнику – 0,5-0,7 ц/га, сахарной свекле – 3-7 ц/га, кукурузе на силос и зеленый корм – 4-7 ц/га, многолетним травам на сено – 1-2 ц/га [117].

Затраты на использование в качестве органических удобрений сидеральных культур по вариантам проекта внутрихозяйственного землеустройства рассчитывались исходя из планируемой урожайности горчицы белой (2,5 т с гектара сухого вещества) и производственной себестоимости одной тонны однолетних трав по Белгородской области, используемых для производства зеленых кормов, в переводе на сухое вещество, в среднем за 2008-2014 гг., которая составила 1600 руб./т.

Таким образом, производственные затраты на возделывание сидератов были приняты равными в размере 4000 руб. на гектар посева сидеральных культур (1600 2,5 = 4000).

Расходы хозяйства на использование побочной продукции полеводства для удобрения полей и заделку пожнивных и корневых остатков на эти цели рассчитывались на основании фактических затрат труда на проведение этих видов полевых работ (по мульчированию – 0,08 чел.-дней на га, по заделке растительных остатков – 0,26 чел.-дней на га), а также с учётом средней фактической стоимости одного человеко-дня механизатора Белгородской области в среднем за период с 2010 по 2014 гг., которая составила 984,25 руб. в день (приложение 18). При этом учитывалась площадь, подлежащая мульчированию соломой (приложение 19), а объём работ по заделке пожнивных и корневых остатков определялся по площади зяби без учёта посевов сидеральных культур и многолетних трав первого года пользования.

Удельные затраты финансовых средств на проведение мероприятия приводились как к одному гектару, так и к одной тонне образованного гумуса. Таким образом, ориентировочные затраты денежных средств на мульчирование составили: по I варианту – 147716 руб., по II варианту – 147873 руб. (на год землеустройства – 168897 руб.); затраты на заделку пожнивных и корневых остатков: по I варианту – 483139 руб., по II варианту проекта землеустройства – 520245 руб. (на год землеустройства – 548906 руб.). Применение химических средств ухода за растениями и их защиты, совер 146 шенствование системы сортообновления. Данные затраты рассчитывались нами, исходя из фактически сложившихся показателей эффективности производства и затрат в сельскохозяйственных организациях Белгородской области с поправкой на инфляцию в размере 30 % (таблица 23).

Прибавка урожайности оценена по зерновым культурам в размере 1,5 ц зерна на гектар площади, обработанной химическими средствами защиты растений. Затраты на совершенствование системы сортообновления (приобретение элитных и гибридных семян зерновых колосовых культур, кукурузы и подсолнечника) оценивались ранее по данным приложения 20. Из приложения 20 видно, что на год землеустройства они составляли – 1514170 руб., по первому варианту проекта – 1493696 руб., по второму варианту – 2205028 руб.

Прибавка урожайности сельскохозяйственных культур при замене сортов более продуктивными и устойчивыми к вредителям и болезням растениями при укрупненных расчетах взята по минимальному для зерновых колосовых культур уровню в размере 2 ц зерна на гектар площади.

Интегральные показатели экономической оценки. Произведем расчет стоимости дополнительной продукции полеводства, получаемой за счет проведения мероприятий по повышению плодородия почв и внедрению других элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия и землеустройства (таблица 24). Из таблицы видно, что на год землеустройства хозяйство теряло значительные объемы сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, за счет снижения плодородия почв, потерь гумуса из-за эрозии и минерализации, вследствие ведения интенсивного хозяйства, не соответствующего производительным свойствам земли. Только по этой причине (строка 7, таблица 24) сельскохозяйственная организация теряла продукции на сумму – 9,59 млн. руб. Даже неполный комплекс агротехнических мероприятий, дававший некоторую отдачу (+ 5,65 млн. руб.) в части эффективности внесения минеральных и органических удобрений, применения химических средств защиты растений и сортообновления, не улучшил экономическую ситуацию, в результате чего общие итоговые потери составили -3,94 млн. руб.

По первому же варианту проекта внутрихозяйственного землеустройства стоимость получаемой дополнительной продукции полеводства оценивается в 46,34 млн. руб., а по второму варианту – в 52,46 млн. руб., что выше, чем на год землеустройства соответственно на 50,28 млн. руб. (3,94 + 46,34 = 50,28) и на 56,40 млн. руб. (3,94 + 52,46 = 56,40). Второй вариант проекта лучше, чем первый вариант по анализируемому показателю, на 6,12 млн. руб.

Сводные показатели дополнительных затрат на проведение мероприятий по повышению плодородия почв приведены в таблице 25. Из таблицы видно, что на год землеустройства затраты на осуществление отдельных элементов научно обоснованной системы земледелия, были минимальными, всего 5,92 млн. руб. Это не обеспечивало системности в проведении работ и достаточной эффективности хозяйства.