Совершенствование воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий Ильина, Елена Андреевна



Ильина, Елена Андреевна. Совершенствование воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильина Елена Андреевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО произошло усугубление системных проблем, существующих в аграрной сфере, это нарушение воспроизводственного процесса, низкая доходность, разрушение технической базы, диспаритет цен, отток трудового населения, что осложняет решение задачи обеспечения продовольственной безопасности страны. Открытие рынков для стран ВТО обостряет указанные проблемы и порождает конкуренцию между отечественными сельскохозяйственными предприятиями и ведущими мировыми экспортерами продовольствия, работающими на основе передовых технологий. Для адаптации предприятий аграрной сферы, в том числе занимающихся производством молока, к новым условиям необходима активизация воспроизводственного процесса на базе инновационного подхода.

Развитие воспроизводственного процесса во многом зависит от объема вкладываемых средств, при этом важно, чтобы инвестиции направлялись на пополнение и обновление основных и оборотных фондов, внедрение прогрессивных технологий. Поэтому для сельскохозяйственных предприятий важно обеспечить воспроизводственный процесс необходимым объемом инвестиционных ресурсов, в тоже время инвестор заинтересован в поиске информации о наиболее перспективных объектах вложения капитала, а государство – в снижении уровня инвестиционных рисков в отрасли. Достижению интересов субъектов инвестиционной деятельности будет способствовать повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

В связи с этим, особую актуальность приобретает совершенствование воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомлекса АПК, что требует расширения теоретических положений и разработки научно обоснованного методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и практических рекомендаций по ее повышению.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблем воспроизводственного процесса, эффективности производственной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве исследовались учеными: А.С. Безлепко, H.A. Борхуновым, Л.С. Валинуровой, Е.Л. Дугиной, В. Иванченко, Г.В. Савицкой, Е.В. Серовой, К. Тюпаковым, В.Я. Узуном, В.Ф. Урусовым, И.Г. Ушачевым и др. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности предприятий нашли отражение в трудах М.Г. Егоровой, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Закшевского, И.В. Ковалевой, Т.С. Колмыковой, М.Н. Крейниной, В.А. Москвина, Ф.М .- Г. Топсахаловой, Ю.В. Севрюгина, М.Н. Световцева и др.

Оценка и управление потенциалом подкомплексов АПК рассматривались в работах А. Анфиногентовой, С.А. Зуева, В.Г. Беломестнова, А.Г. Еникеевой, А.В. Калинкиной, Л.Р. Слепневой, Т.Н. Шаталовой и др. Теоретические и практические вопросы агропромышленной интеграции отражены в работах О.П. Богдановой, М.П. Дёминой, А.Ф. Зверева, Р.В. Илюхиной, Л.А. Калининой, Н.Я. Коваленко, Т.Д. Макаренко, Г.А. Петраневой, Е.Е. Румянцевой, А.В. Ткач и др.

Несмотря на значительное число научных литературных источников, совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий изучены недостаточно, это обусловливает актуальность научной и практической реализации поставленных в работе цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций совершенствования воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях и место инвестиционной привлекательности предприятий в этом процессе;

уточнить понятие «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК»;

выявить условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, на основе анализа состояния и развития производства молока региона;

уточнить методику оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

предложить дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК;

разработать модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода.

Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в воспроизводственном процессе в молочном подкомплексе АПК на основе осуществления инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам совершенствования воспроизводственного процесса сельскохозяйственных предприятий и их инвестиционной привлекательности. Исследование проводилось в рамках действующей законодательной, нормативной, правовой базы Российской Федерации, в том числе Иркутской области. Для решения поставленных задач в работе использовались методы научного познания, в частности сравнительный анализ, метод экономико-статистических группировок, изучение рядов динамики, корреляционный анализ, метод аналитического выравнивания, использованные при оценке современного состояния производства молока и характеристике степени влияния факторов на инвестиционную привлекательность предприятий молочного подкомплекса АПК региона; теория квалиметрии и метод экспертных оценок при разработке интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности предприятий; системный анализ и метод сценариев при прогнозировании развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, её территориального органа по Иркутской области; данные министерства сельского хозяйства Иркутской области; информацию, содержащуюся в научной литературе и периодических изданиях; материалы конференций; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

определена сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях с позиции взаимосвязи процессного и ресурсного подходов, на основе сочетания не только природных, производственных и трудовых, но и инвестиционных ресурсов, что позволяет определить место инвестиционной привлекательности предприятий в процессе воспроизводства;

выделены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК и предложена их классификация, позволяющая разделить на группу прямого воздействия, учитывающую особенности функционирования отрасли сельского хозяйства (природно-климатические условия хозяйствования, государственная поддержка отрасли, экономический потенциал молочного подкомплекса АПК, уровень агропромышленной интеграции), и группу косвенного воздействия, включающую факторы инвестиционной привлекательности любой отрасли (экономические, технологические, социальные, политические условия функционирования);

выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве региона, в частности, высокий износ основных средств, низкая результативность государственной поддержки, отток трудовых ресурсов из села, снижение использования ресурсного, производственного и рыночного потенциалов, низкая степень применения инновационных разработок;

разработано иерархическое «дерево свойств» квалиметрической модели оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, на первом уровне которого расположены выделенные факторы, обусловленные спецификой отрасли, на втором – количественные и качественные показатели, характеризующие свойства первого уровня. На основе экспертного опроса стратегических и финансовых инвесторов определена весомость свойств первого и второго уровней, позволяющая разработать интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

предложен дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, основанный на разделении предприятий на группы в зависимости от уровня их инвестиционной привлекательности и позволяющий выявить сдерживающие факторы развития воспроизводственного процесса присущих группе предприятий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

расширено понятие «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК», которое учитывает не только финансовый или стратегический подход, но и их синтез, что позволяет отразить специфику деятельности предприятий отрасли. Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК является необходимым условием воспроизводственного процесса и отражает наличие ресурсного, производственного, рыночного потенциалов и их эффективное использование при государственном содействии в условиях экономических, природных и производственных рисков;

уточнена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, отличающаяся введением отраслевых факторов, характеризуемых количественными и качественными показателями, и позволяющая оценить инвестиционную привлекательность разным группам пользователей: инвесторам – для выявления наиболее перспективного объекта вложения капитала, предприятиям – для оценки уровня и динамики собственной инвестиционной привлекательности, а также выявления «проблемных зон», государству – для определения влияния разработанных программ поддержки на уровень инвестиционной привлекательности предприятий;

разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода к повышению инвестиционной привлекательности с применением механизмов государственно-частного партнерства, предполагающая активизацию воспроизводственного процесса, а именно повышение доступности лизинга, страхования и кредитования; восстановление системы разработки и оперативного внедрения инноваций; применение принципа прогрессивного налогообложения.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, специализация «АПК и сельское хозяйство» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, позволяющих осуществить оценку инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий не только в исследуемом регионе, но и других субъектах Российской Федерации.

Выводы и практические результаты исследования позволяют создать условия активизации воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

Разработанная методика оценки инвестиционной привлекательности может быть использована руководителями сельскохозяйственных предприятий, органами государственной власти (Министерством сельского хозяйства Иркутской области), российскими и иностранными инвесторами.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на I и II этапе всероссийского конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых сельскохозяйственных вузов в городах Иркутске и Барнауле (Иркутск, Барнаул, 2012 г.), а также на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйственных организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2012 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2012 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.М. Казанского (Иркутск, 2012 г.).

Результаты исследования были апробированы при выполнении хоздоговорных тем: «Развитие ЗАО (инновационное производственное объединение) «ОЕКСКОЕ» Иркутского района Иркутской области» (2011 г.), «Развитие животноводческой фермы на базе КФХ «Гурков Г.В.» Усольского района Иркутской области» (2012 г.), «Создание животноводческой фермы КРС мясного направления на базе КФХ «Алекна А.С.» Осинского района Иркутской области» (2012 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Килюшик О.П.» Боханского района Иркутской области» (2012 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Гладцунов Н.М.» Боханского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Куйкунов В.П.» Балаганского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Павлов Э.Н.» Баяндаевского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Елбаскин А.В.» Ольхонского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Распутин А.В.» Заларинского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Инкеева О.Ю.» Нукутского района Иркутской области» (2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 15 научных работах общим объемом 13 п.л. (личный вклад автора – 8,5 п.л.), в том числе 1 монография, 7 в изданиях из списка ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в котором представлено 183 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста. В текст диссертации включено 58 таблиц, 43 рисунка и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, основные задачи, предмет и объект исследования, а также выносятся на рассмотрение основные результаты и элементы научной новизны диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводственного процесса и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий» отражена экономическая сущность воспроизводственного процесса и инвестиций, выделены факторы, влияющие на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. Оценено проявление выделенных факторов в России, США и странах Евросоюза, выявлены положительные направления развития воспроизводственного процесса, возможные к адаптации в российских условиях. Определено место инвестиционной привлекательности предприятий в воспроизводственном процессе в молочном подкомплексе АПК, проанализированы существующие подходы к определению понятия «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий».

Во второй главе «Оценка факторов инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса АПК Иркутской области». На основе анализа состояния и развития производства молока в регионе, выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс. Доказана низкая результативность государственной поддержки отрасли, в том числе в условиях ВТО, охарактеризовано развитие интеграционных процессов в молочном подкомплексе АПК региона. Оценен экономический потенциал молочного подомплекса АПК региона и его составляющие: ресурсный, производственный и рыночный потенциалы. Определено влияние внутренних факторов предприятий молочного подкомплекса АПК региона, что позволило отразить биологические, экономические и производственные риски вложения капитала в отрасль.

В третьей главе «Основные направления совершенствования воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса АПК» предложена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе квалиметрического подхода. Разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, учитывающая условия ВТО, на основе дифференцированного подхода к повышению инвестиционной привлекательности, что позволяет активизировать воспроизводственный процесс в отрасли. На основе предложенных мероприятий составлен прогноз сценариев развития производства молока, определена необходимая сумма инвестиций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.