Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Латышева Анна Ивановна

Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области)
<
Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области)
>




Латышева Анна Ивановна. Современная практика и перспективы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию (На примере Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/550-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория ценообразования и ее использование в отечественной и мировой практике 8

1.1. Экономическое обоснование механизма ценообразования в плановой и рыночной экономике 8

1.3. Зарубежный опыт регулирования системы ценообразования 34

Глава 2. Ценообразование в аграрном секторе экономики Пермской области 50

2.1. Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Пермской области 50

2.2. Система ценообразования и практика ее использования в Пермской области " 60

Глава 3. Перспективы и пути совершенствования ценообразования на сельскохозяйственную продукцию 80

3.1. Влияние экономического механизма хозяйствования государства и предприятия на эффективность сельскохозяйственного производства и систему ценообразования 80

3.2. Принципы формирования и система регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию 100

3.3. Методика формирования защитных цен на продукцию сельского хозяйства 113

Выводы и предложения 129

Библиографический список 132

Приложения

Введение к работе

Современная аграрная реформа в той форме, в какой она реализована, привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования в АПК, нарушила как хозяйственные, так и технологические связи, нанесла большой урон производству, условиям труда и жизни сельского населения.

Для возрождения отечественного товарного производства в нужном объеме должны быть созданы условия наибольшего благоприятствования развитию сельскохозяйственной отрасли. Для этого необходима качественно новая политика ценообразования на продукцию данной отрасли, отвечающая новым экономическим реалиям.

В отечественной экономической литературе вопросам ценообразования, в частности, исследованиям теории и практики ценовой политики в России посвящены работы В. Боева, Е. Городецкого, В. Дерябина, В. Дьяченко, Н. Заводчикова, И. Лукинова, В. Немчинова, В. Новожилова, Н. Петракова, М. Ратгауза, И. Салимжанова, Э. Сагайдака, М. Эльдиева и др. В работах этих ученых проблемы аграрного ценообразования рассмотрены как сами по себе, так и в комплексе с другими элементами хозяйственного механизма АПК в рамках плановой системы. Однако ценообразование на сельскохозяйственную продукцию в условиях рыночных отношений представляет собой не достаточно изученную сферу.

Развитие экономической жизни выдвинул ряд проблем, касающихся дальнейших перспектив ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях рынка и государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в этих условиях. Без адекватной системы цен не может быть обеспечено эффективное функционирование формирующегося рынка сельскохозяйственной продукции.

В начале 90-х годов система ценообразования в сельском хозяйстве имела существенные недостатки и диспропорции. Для расчетов с каждым хозяйством фактически применялись индивидуальные цены, так как при их формировании действовал уравнительно-затратный принцип, по существу, цены следовали за ростом затрат. Такие цены на практике выполняли в основном расчетные функции, не отражая общественно-необходимых затрат и не способствуя их снижению. Негативная сторона этого обстоятельства состоит в том, что цены не выполняли свою главную регулирующую функцию по оказанию воздействия на сбалансированность спроса и предложения. Кроме того, закупочные, оптовые, розничные цены проектировались и действовали вне всякой связи друг с другом. Перекосы в ценах, совместно с другими недостатками привели к глубоким диспропорциям в экономике сельского хозяйства и его отраслей.

В настоящее время складываются новые подходы к ценообразованию, что
во многом обусловлено хозяйственной самостоятельностью

сельскохозяйственных гфедприятий. В рамках общей экономической реформы процесс либерализации коренным образом изменяет сущность цены, становящейся главным регулятором производства. В этих условиях большое значение приобретает изучение принципов свободного ценообразования и проблем государственного регулирования цен. Важность исследования этих вопросов определяется также и тем, что зарубежный опыт в области ценообразования на сельскохозяйственную продукцию не может быть механически перенесен в практику российской действительности со специфическими условиями ее экономики.

В настоящее время проблема создания адекватного ценового механизма в сельском хозяйстве является мало исследованной. Сложность ситуации состоит также в том, что новая система ценообразования требует осуществления государственной политики по использованию ценового механизма в косвенном (в отличие от планового) регулировании рыночных отношений для

стабилизации экономики. Этот комплекс проблем пока не получил должного освещения в экономической литературе.

В условиях рыночной экономики цена имеет ключевое значение для всех хозяйствующих субъектов. Она является основным источником информации, необходимой для принятия решений производственного и финансового характера. В силу этого проблемы рыночного механизма формирования цен, а также ценовой политики государства представляют большой практический интерес для всех участников рынка.

Актуальность, дискуссионный характер и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационной работы, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в современных условиях.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся:

дать анализ системы ценообразования в плановой и рыночной моделях экономики;

изучить зарубежный опыт и определить особенности регулирования цен в аграрном секторе экономики России;

проанализировать практику ценообразования в АПК Пермской области;

исследовать основные направления регулирования продовольственного рынка и цен на сельскохозяйственную продукцию в АПК Пермской области;

разработать систему цен на сельскохозяйственную продукцию и методику их расчета.

Объект исследования - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия АПК Пермской области.

6 Предмет исследования - теоретические и практические аспекты системы

ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, анализирующих методы и практику ценообразования, решения и нормативные акты правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития сельского хозяйства и совершенствования хозяйственного механизма АПК.

В зависимости от решения конкретных задач применялись следующие
методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-

конструктивный, абстрактно-логический, социологический и метод экспертных оценок.

Информационную базу экономического анализа составили статистические данные по АПК Пермской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы Госкомстата РФ и Минсельхозпрода РФ.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

  1. Построена модель ценообразующих факторов, влияющих на формирование цены.

  2. Определена степень влияния цены реализации на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

  3. Разработаны варианты аграрной экономической политики.

  4. Разработана модель продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя до потребителя и определена рациональная доля доходов производителя в цене.

  5. Представлена система показателей конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в дифференцированной зависимости от степени их влияния.

  6. Разработана система цен на сельскохозяйственную продукцию и методика их расчета.

7. Определена структура цены и ее формирование на основных этапах товародвижения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система цен и методика их расчета может быть использована в практике регулирования АПК, для подготовки необходимых нормативных документов с целью совершенствования процесса ценообразования.

Материалы диссертации используются в преподавании курса
«Ценообразование» студентам Пермской государственной

сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доложены автором на научных конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова в 1998-2000 гг. и методологических семинарах экономического факультета данного вуза, отражены в авторских публикациях и одобрены на экономическом совете Департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области.

Основные положения диссертации изложены в 6-ти опубликованных печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 20 таблиц, 22 рисунка, имеет 141 страницу компьютерного набора и приложение. Список литературы содержит 135 наименований.

Экономическое обоснование механизма ценообразования в плановой и рыночной экономике

Вступление нашей страны в переходный период к рынку обусловило значение цен и ценообразования в развитии экономики. Успех практических преобразований ценообразования в направлении создания рыночного хозяйства как в масштабе страны, так и на уровне отдельных предприятий во многом зависит от глубины теоретических исследований, опирающихся на накопленный потенциал научного анализа цен и практики их использования в реальной жизни.

Сложность исследования ценового механизма объясняется отсутствием единой теории цены, способной служить в качестве методологической основы системы ценообразования в аграрном комплексе. В отечественной экономической литературе долгое время предметом исследования выступала лишь «плановая цена», оставляя в стороне от научного анализа многие явления и формы, изучение которых могло способствовать обогащению научного знания о ценовом механизме.

Механизм ценообразования представляет собой, с одной стороны, связь между ценой и ценообразующими факторами и, с другой, - способ формирования цены на предприятии в процессе производства и нередко до начала выпуска продукции. Такой подход приводит к тому, что за базу цен принимаются затраты на производство. Затратный подход состоит в том, что величина цены товара зависит от издержек производства. В основе затратной теории ценообразования лежит «трудовая стоимость» К. Маркса, которая явилась основой планового ценообразования. Согласно данной теории, экономическая категория «цена» определяется как денежное выражение стоимости товара. «Цена есть денежное назначение овеществленного в товаре труда ..., показатель величины стоимости товара» (76).

В. И. Ленин писал, что цена есть проявление закона стоимости. Стоимость есть закон цен, т. е. обобщенное выражение явления цены. Стоимость продукта может быть индивидуальная и общественная. Общественная стоимость определяется количеством общественно необходимого труда (живого и общественного), затраченного на его производство. Индивидуальная стоимость отражает конкретные затраты труда на единицу продукции, которые фактически имеют место при ее производстве в конкретных условиях сельскохозяйственного предприятия (69).

В хозяйственной системе России на разных этапах ее развития были использованы разные модели ценообразования. Любое общество не может обойтись без оценки затрат и результатов трудовой и хозяйственной деятельности своих товаропроизводителей. Цена, отмечает Салимжанов И. К., сложная экономическая категория. В ней переплетаются практически все основные проблемы развития экономики общества в целом (94). Она является одной из самых важных форм экономических оценок, выполняющих в общественной жизни ряд функций, среди которых измерительная играет наиболее важную роль (прил. 1).

При посредстве цен измеряются не только затраты, но и результаты общественного труда, причем так, что затраты балансируются с результатами на народнохозяйственном уровне. Рассмотрение соподчинительных уровней -регионов и предприятий за достаточно длительный период времени показывает, что в разные годы результаты их деятельности и затраты на производство различны. Это приводит к выполнению ценами функции распределительной и стимулирующей. Каждая отрасль производства и сфера деятельности имеет свои особенности, что влияет на функцию и измерительную сущность цен в этих отраслях и сферах. Особенно это проявляется в переходный период общественного развития, когда государство, товаропроизводители и потребители строят свои взаимоотношения на новой основе. Так, современный процесс перестройки ценообразования на сельскохозяйственную продукцию включает в себя решение ряда самостоятельных, частных проблем, касающихся тех или иных аспектов ценообразования и обусловленных особенностями сельскохозяйственного производства. Однако имеется немало общих вопросов, без которых невозможно полное и правильное решение проблем важных для формирования цен в любой отрасли производства или сфере.

На основе действующих цен формируется такая важнейшая экономическая категория, как национальный доход, а также доходы отдельных производителей и потребителей. Все общие экономические процессы можно исследовать только после того, как они предварительно измерены в той или другой системе цен.

Сельскохозяйственные предприятия возмещают затраты на производство продукции за счет выручки от ее продажи. Выручка зависит от общественной оценки результатов труда коллективов предприятий. Она осуществляется по ценам, которые являются формой выражения общественной стоимости продукции. Подчиняясь общей закономерности стоимости, цены на сельскохозяйственную продукцию отражают особенности образования затрат в сельском хозяйстве, отмечает Емельянов А. И. (125).

Однако цена, будучи денежной формой стоимости, заключает в себе возможность несовпадения со своим содержанием. Цена по отношению к стоимости обладает определенной самостоятельностью и в то же время зависит от нее. Изменение цены не всегда выражает изменение стоимости. Однако изменение стоимости, являясь результатом изменения производительности труда и на этой основе изменения общественно необходимых затрат труда (прошлого и текущего живого труда работников) на производство товаров, в конечном итоге должно привести к соответствующему изменению цены.

Зарубежный опыт регулирования системы ценообразования

Ценовое регулирование - одна из основных форм воздействия на экономику. Цена, как основной инструмент, уравновешивающий спрос и предложение, влияет на структуру и объем материальных благ и услуг, бюджет семьи, уровень жизни. Поэтому чувствительна реакция людей на уровень цен и ее динамику.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что в условиях рыночного хозяйства активно используется влияние государства на цены и ценовой механизм, преимущественно экономическими методами. Большинство стран в качестве общей тактики используют правила ценообразования, которые оформляются в виде законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен. Выработаны общие принципы, методы и нормативы установления цен государственными органами. Они, кроме принятия решения по стратегическим и тактическим вопросам, устанавливают конкретные цены на товары и услуги, имеющие для национальной экономики решающее значение. Кучков Р. определяет, что «государственное регулирование сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой - сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий, влияющий на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, финансово-кредитную политику. Через систему различных мероприятий и программ государство воздействует на все стороны деятельности фермерских хозяйств» (63).

Помимо общих закономерностей в отношении государственной поддержки сельского хозяйства характерных для всех стран с развитой рыночной экономикой, есть и различия. Например, политика США в данном направлении более рыночная, а фермер в этой стране менее защищен государством, чем в странах Европейского Союза, так как рыночный механизм США основан на ценах более полно отражающих закон спроса и предложения, а государственное вмешательство в ценообразование достаточно умеренное. Какая бы программа финансирования ни принималась в этой стране, она прежде всего направлена на защиту потребителя и природной среды. Фермерам же приходится действовать в более жестких условиях той конкуренции. В результате этого эффективность сельскохозяйственного производства в США выше, чем во многих странах Европейского Союза.

В странах с развитой рыночной экономикой государство устанавливает потолки и лимиты цен, производит дотации и компенсации, но цены от этого не перестают быть важным рыночным инструментом. Происходит это потому, что они предварительно отрегулированы на рынке путем спроса и предложения. В условиях рынка государство проводит в большей мере не политику ценообразования, а политику регулирования продовольственного рынка, создавая экономические предпосылки для развития сельскохозяйственного производства в нужных объемах и пропорциях. В этом случае считаем, что цена выступает средством, а не объектом государственного регулирования. Государство компенсирует сельскохозяйственным товаропроизводителям отклонения от рыночной цены в размерах, необходимых для деятельности их в заданном уровне доходности. Сфера контролируемого ценообразования составляет от 10 до 30 % общего объема выпускаемой продукции, по мнению Салимжанова И. К.) (94).

Меры воздействия на производителей со стороны государства могут быть как прямыми (путем установления определенных правил ценообразования), так и косвенными (посредством таких экономических рычагов, как финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение и другие) (рис. 6). Поскольку рыночное ценообразование выступает как форма проявления рыночных отношений, это шгужит обоснованием факта необходимости государственного регулирования ценовой сферы. Определение государством налоговой, таможенной, валютной и прочей экономической политики, уровня заработной платы, размеров субсидий и т. п. оказывает комплексное косвенное, а не выборочное влияние на цены и предполагает осторожный подход (91).

Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Пермской области

Объектом наших исследований являются сельскохозяйственные предприятия Пермской области: Географически названные объекты расположены на северо-востоке Русской равнины и на западных склонах Уральских гор, в лесной зоне. Западные и центральные районы представляют собой полого-волнистую равнину - 200-400 м над уровнем моря. Крупные водохранилища (Камское - 1845 км2, Боткинское - ИЗО км2) изменили естественный водный режим многих мелких рек. Почвы в зоне весьма разнообразны, что связано с особенностями горного рельефа, характером почвообразующих пород, наличием густой гидрографической сети.

Климатические условия Пермской области зависят от географического положения. Климат континентальный с холодной, продолжительной, снежной зимой и коротким летом. Средняя температура самого холодного месяца (январь) минус 15-16 С, самого теплого месяца (июль) - плюс 16-18 С. Продолжительность безморозного периода 90-120 дней.

Высокий снежный покров в суровые зимы является защитой посевов. Почвы в зоне преимущественно подзолистые и дерново-подзолистые, на севере Пермской области преобладают глеево-подзолдистые. По механическому составу преобладают тяжелые глинистые и суглинистые почвы.

Следует отметить в качестве неблагоприятных факторов бедность почв питательными веществами и гумусом, слабое развитие гумусового горизонта дерново-подзолистых почв, высокую кислотность. Избыточная увлажненность почв северной части зоны сказывается на использовании пашни, приводит к быстрой засоренности и закустаренности угодий, следовательно к низкой (66,6 %) распаханности сельскохозяйственных угодий по сравнению с другими зонами страны.

Развитию сельского хозяйства способствуют, с одной стороны, определенные возможности, обусловленные географическим положением, а с другой - необходимость функционирования отраслей, обеспечивающих продуктами питания индустриальные районы области. Его успешному ведению способствуют также относительно развитая сеть железных и автомобильных дорог, линий электропередач и газопроводов, наличие водных путей.

Территория АПК Пермской области значительна (160,2 тыс. км2), однако, сельскохозяйственные угодья в ее пределах (29,0 тыс. км2) составляют лишь 18,1 %. Не полная распаханность сельскохозяйственных угодий области, составляющая 65,9 %, обусловлена тем, что большая часть площадей занята лесами, либо представляет собой гористую местность, непригодную для сельскохозяйственного производства.

За последние годы произошли изменения в использовании земельных угодий в сторону их уменьшения, в сравнении с дореформенным периодом (рис. 7).

Площадь пашни сократилась на 9,3 %, сенокосов - 35 %, пастбищ на 36 %. Такое сокращение продуктивной части сельскохозяйственных угодий является следствием многих причин и привело к снижению валового производства сельскохозяйственной продукции Пермской области. В 1999 году товарное производство сельскохозяйственной продукции осуществляли 411 сельскохозяйственных предприятий, 3059 фермерских хозяйств.

Изменения естественных кормовых угодий тоже происходят не благоприятные - в сторону уменьшения. Причем тенденция эта продолжительная и связана с тем, что лучшие естественные угодья области оказались на дне Камского и Боткинского водохранилищ, когда при их заполнении было затоплено 75 тыс. га.

Сложность результативного использования пахотных земель связана с низким содержанием гумуса в почве. Кроме того, большая часть пашни нуждается в известковании, внесения фосфора и калия. Пахотные земли, в основном расположенные на склонах возвышенностей, постоянно подвергаются эрозии. Неблагоприятным обстоятельством является также загрязнение почв отходами промышленных предприятий и не редкое разрушение пахотного слоя техникой.

Влияние экономического механизма хозяйствования государства и предприятия на эффективность сельскохозяйственного производства и систему ценообразования

Переход на рыночные отношения обусловлен необходимостью создания собственника на земле. В процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий изменяются отношения собственности, возникают новые экономические отношения и формы управления. (5)

Предполагалось, что в реорганизации собственности заинтересован коллектив, в лучшем использовании ресурсов, рациональной организации своего труда. В действительности, в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях Пермской области не появился реальный собственник, собственность осталась обезличенной. Формальное наделение работников паями без действия материальных стимулов по труду и вложенному капиталу не дает результатов.

Представленный нами анализ работы сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о спаде производства, потере материально-технической базы, сокращении сельскохозяйственных угодий в общем обороте землепользования, снижении эффективности сельскохозяйственного производства, что влияет на снижение уровня жизни сельского населения.

Исследования показывают, что главное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывают внешние факторы, уровень влияния которых составляет около 70 % (66). Опираясь на исследования Красильниковой Л. Е., можно определить значимость этих факторов (прил. 16). Наиболее значимыми являются те факторы, которые влияют на дестабилизацию производства.

Основными причинами дестабилизации являются: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности, разрушающие экономику хозяйств, непосильные налоги, отсутствие государственной поддержки и другие факторы. Перечень внутренних причин индивидуален для каждого предприятия (рис. 11).

Экономические реформы осуществляемые в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях без всесторонне продуманных и четких стратегических ориентиров, при недостаточной финансовой и материальной поддержке государства, внешней незащищенности сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрыве устойчивых хозяйственных связей и отсутствии надежных рынков сбыта продукции, поставили отдельных товаропроизводителей и предприятия АПК на грань банкротства.

В восстановлении сельского хозяйства всегда центральную и координирующую роль играло государство. Оно постоянно осуществляло регулирование всех процессов происходящих в деревне. Даже в условиях НЭПа, когда была разрушена свободная торговля, государство активно вмешивалось в рыночные отношения, осуществляя постоянный контроль за движением цен, не допуская большого разрыва в ценах на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Утрата управляемости через ценообразование со стороны государства, является одной из главных причин спада производства в сельскохозяйственной отрасли. Диспаритет цен стал легальной формой перекачки денежных средств из сельского хозяйства в другие сферы. До 1990 года, чтобы купить трактор нужно было продать 10 голов крупного рогатого скота. Сейчас, для приобретения того же трактора нужно продать в 15-17 раз больше скота.

Общие потери сельского хозяйства в области от диспаритета цен составляют ориентировочно около 3 трлн. рублей Государственные дотации на 1 га земли составляют всего около 150 руб. или 5 $, в то время как в 1996 г. в США составляли 69 $, Канаде - 68 S, в странах ЕЭС - 943 S (33).

В результате произошло снижение количества техники на 30-40 % (табл. 14), сократилось внесение минеральных удобрений на 23 %, а внесение органических удобрений осуществляется только на 3 % посевной площади (табл. 15).