Современные механизмы реализации инновационных проектов энергетических предприятий : на примере генерирующих компаний Шаповалов, Павел Станиславович



Шаповалов, Павел Станиславович. Современные механизмы реализации инновационных проектов энергетических предприятий : на примере генерирующих компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шаповалов Павел Станиславович; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1903

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного проектирования для промышленных предприятий 9

1.1 Сущность и основные фазы инновационного процесса 9

1.2 Особенности экономических отношений при реализации инвестиционного и инновационного проектов 13

1.3 Принципы формирования механизмов инвестирования инновационной деятельности 23

Глава 2. Финансирование инновационных проектов энергетических компаний 38

2.1 Анализ состояния развития энергетической отрасли в современных условиях 38

2.2 Обзор форм и инструментов инвестирования в инновации для предприятий энергетической отрасли 49

2.3 Анализ опыта разработки и использования механизмов реализации инновационных проектов в энергетике зарубежных стран 61

2.4 Перспективы реализации инновационных проектов в энергетике 88

Глава 3. Разработка механизмов реализации инновационных проектов энергетических предприятий 103

3.1 Разработка механизма инвестирования в инновационные проекты для огк и тгк 103

3.2 Разработка модели инвестирования инновационных проектов для генерирующих компаний 113

3.3 Временная и пространственная оптимизация реализации инновационных проектов для генерирующих компаний 125

Заключение 134

Список литературы и источников...ошибка! Закладка не определена.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное реформирование энергетики в стране происходит при отсутствии отработанных механизмов реализации инновационных проектов энергетических предприятий. В современных условиях необходимо тщательно оценивать производственные мощности этих компаний, их способность надежно и эффективно обеспечивать растущий спрос на электроэнергию и тепло, осуществлять (реали-зовывать) новые инновационные проекты.

Спецификой энергетики как важной отрасли народного хозяйства является высокая капиталоемкость нового энергетического строительства и технического перевооружения основных средств, которая требует детального обоснования решений по тестированию проектов в этой области. Решения по реализации инновационного проекта принимаются на базе результатов расчета эффективности инвестиций, проводимого в рамках проектного анализа.

В настоящее время механизмы реализации инновационных проектов в России и их финансирования находится в процессе формирования. Этот процесс особенно актуален для энергетики, которая является одной из самых высокотехнологичных отраслей, локомотивом экономического развития современной России. На сегодняшний день изменилась структура отрасли, выстроены качественно новые отношения между участниками, внесены коррективы в законодательство, происходит поэтапное становление полноценного рынка. В дополнение к декларируемым в программных заявлениях целям реформирования, важнейшей из которых является обеспечение стабильности и надежности поставок электроэнергии потребителям, проводимые преобразования призваны увеличить объем поступления денежных средств в отрасль.

Фактическая суть проводимых в области энергетики реформ свелась к привлечению инвестиций любой ценой. При этом не решаются такие важные для отрасли проблемы, как обеспечение энергетической безопасности, повышение надежности энергоснабжения, снижение стоимости электроэнергии в ВНП. В этих условиях возникла острая необходимость создания механизмов реализации инновационных проектов энергетических предприятий.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

  1. Отсутствием эффективных механизмов реализации инновационных проектов в энергетике после реформирования отрасли. Стоит отметить, что методологическая база для разработки указанных механизмов, особенно на том уровне, который рассматривается в настоящем исследовании, для инновационных проектов в энергетике практически не разработана.

  2. Необходимостью и срочностью решения задачи оптимизации инновационных процессов с учетом реформы энергетической отрасли в связи со снижением дееспособности отрасли и уровня управления теплоснабжением.

Как справедливо отмечено в исследованиях многих аналитиков реформы, она привела к тому, что в технически сложнейшей отрасли жизнеобеспечения ликвидированы основные структуры по управлению, утеряна функция головных проектных организаций, все научно-технические и проектные институты проданы. В результате произошло смешение тактических и стратегических функций, пропала объективность обратной связи, образовались имущественные барьеры для диспетчерских команд. В результате проведенной реформы разделены на отдельные виды бизнеса (генерация, транспорт, распределение и сбыт) наиболее устойчивые по технологическим и хозяйственным связям вертикально интегрированные региональные энергокомпании. При этом по экстерриториальному принципу были созданы оптовые генерирующие компании (ОГК), в которые объединили электростанции, отстоящие друг от друга на тысячи километров и не имеющие ни технологических, ни хозяйственных связей.

Более того, масштабное устаревание основных фондов энергетических предприятий приводит к техногенным катастрофам масштаба аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года. Эта проблема может быть решена только с помощью оптимизации механизмов реализации инновационных проектов энергокомпаний.

Состояние и степень разработанности проблемы

Общие вопросы осуществления инновационной деятельности предприятий, в том числе предприятий энергетического сектора, освещены в ряде работ зарубежных и российских экономистов, включая Р.Акоффа,

В.Бернеса, П.Друкера, Д.Кларка, Г.Менша, М.Портера, Р.Фостера,
Й.Шумпетера, А.П.Абалкина, АП.Анчишкина, Л.С.Бляхмаца, Т.У.Бунича,
С.Ю.Глазьева, Б.В.Генералова, МЛ.Гохберю, В.И.Кушлик, С.Клесова,
Д.И.Кокоркина, И.Л.Кузнецова, Ю.Н.Лапыгина, Д.С.Львова,

Ю.С.Осипова, В.К.Фальцмана, Г.П.Кутового, Б.П.Шарнопольского, Г.А.Салтанова, Л.Д.Гительмана, Б.Е.Ратникова, А.А.Тукенова, В.Н.Фоминой, В.М.Аньшина, К.А.Бармута, В.И.Гунина, Л.Н.Оголевой, К.Г.Медынского, С.В.Ильдеменова и других.

Разработке и совершенствованию методов реализации инновационных проектов посвящены работы Б.П.Шарнопольского, М.Д.Кияльбекова, Л.Н.Оголевой, К.А.Бармута. При этом исследования о возможности применения указанных механизмов применительно к предприятиям энергетической отрасли исследованы слабо, как отечественными, так и зарубежными учеными.

Существенный вклад в развитие теоретического обоснования функционирования механизмов инвестирования внесли такие ученые, как Д.А.Новиков, А.А.Иващенко, П.Шеко, А.А.Дагаев, А.В.Тычинский, В.А.Колоколов.

По достоинству оценивая вклад ученых в разработку вопросов формирования и функционирования механизмов реализации инновационных проектов, следует отметить, что методический аспект изучения механизмов финансирования инновационной деятельности в энергетике остается недостаточно разработанным. Вследствие этого существующие механизмы финансирования инноваций в энергетике в настоящее время не функционируют. Кроме того, в экономической науке и отраслевых источниках практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам реализации инновационных проектов в энергетике. Дискуссионность избранной проблематики, а также научная актуальность изучения и практическая значимость обозначенных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ управления инвестированием в инновационную деятельность и современных механизмов реализации инновационных проектов энергетических предприятий на примере генерирующих компаний.

Для достижения поставленной цели автор определил следующие задачи исследования:

— провести сравнительный анализ механизмов реализации инноваци-
онных проектов до реформы и в условиях реформирования отрасли;

— определить подходы, классификационные признаки инновационных
проектов, их место в инновационном процессе;

—проанализировать специфику осуществления инновационной деятельности в энергетике;

определить перечень имеющихся в настоящее время теоретических аспектов функционирования механизмов проектирования инновационной деятельности;

дать рекомендации по адаптации имеющихся в настоящее время форм и инструментов реализации инновационных проектов в энергетике (включая использование зарубежного опыта в этой области);

определить факторы наиболее эффективной реализации инновационных проектов для оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК);

разработать механизм реализации инновационных проектов энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли (для ОГК и ТГК);

разработать факторы временной и пространственной оптимизации размещения инновационных проектов для генерирующих компаний.

Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия, регионы, промышленные комплексы в сфере энергетике.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в ходе разработки и реализации инновационных проектов (на примере энергетической отрасли России).

Теоретическая база диссертационного исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование опирается на системный и структурно-функциональный подход к анализу предметной области, научные представления об управлении экономическими отношениями в сфере реализации инновационных проектов для энергетических предпри-

ятий. Одновременно методологической основой исследования является комплексный подход к изучению многоуровневого процесса принятия и реализации управленческих решений. В качестве теоретико-методологических источников использовались труды отечественных авторов и зарубежных ученых в указанных областях, в частности, по проблемам принятия управленческих решений, анализу данных, экономико-математическому моделированию, системному анализу.

Методы исследований. При проведении анализа использовались как общенаучные методы: абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, так и специальные методы: математического моделирования и линейного программирования, типологии и классификации, экспертных оценок, прогнозирование по аналогии, метод кривых роста.

Эмпирическую и документарную базу исследования составили:

данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по исследуемой теме за 2004-2008 г.г., статистические материалы отраслевых министерств;

законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти федерального уровня по исследуемой теме, в том числе стандарты и нормативные документы по управлению проектами ФСК ЕЭС;

аналитические статьи по тематике исследования, опубликованные в журналах «Интеллектуальная собственность», «Патенты и лицензии», «Патентный поверенный»;

материалы научных конференций и семинаров по теме исследования;

ресурсы Интернет.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

уточнено содержание понятия «механизм реализации инновационных проектов»;

дана классификация механизмов инвестирования инновационных проектов, применительно к использованию этих механизмов в энергетике;

обоснована неэффективность применения существующих механизмов в условиях реформирования энергетики, и определена необходимость внедрения новых механизмов финансирования инновацион-

ной деятельности в условиях реформ; —'определены факторы оптимизации реализации инновационных проектов для оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК);

— разработан механизм реализации инновационных проектов для ОГК
и ТГК;

-— разработана модель инвестирования инновационных проектов для генерирующих компаний, в рамках которой определены критерии временной и пространственной оптимизации размещения инновационных проектов для генерирующих компаний;

— сформулированы предложения по совершенствованию механизмов
реализации инноваций с использованием указанной модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Механизм реализации инновационного проекта - это организационно-экономическая форма осуществления инновационной деятельности, способствующая ее проведению, поиска инновационных решений, а также рычаг стимулирования и регулирования этой деятельности.

  2. Автор выделяет шесть базовых механизмов инвестирования инновационного развития энергетических компаний: «механизм самостоятельного финансирования», «механизм возврата инвестиций», «механизм распределения инвестиций», «механизм смешанного финансирования», «механизм распределения дохода», «механизм распределения затрат».

  3. Формирование механизма реализации инновационных проектов для ОГК и ТГК по содержанию функций и структуре элементов имеет общую методологическую базу с механизмом реализации инвестиционного проекта в инновации. Элементы механизма реализации инновационного проекта можно условно определить как «Государственное регулирование», «Рынок корпоративных ценных бумаг», «Мировые стандарты инвестиционного управления», «Структура собственности компании», «Управление инвестициями внутри компании», «Стили и подходы к управлению в компании».

  4. Модель инвестирования инновационных проектов для генерирующих

компаний основана на использовании критериев (векторов) пространственной и временной оптимизации размещения инновационных проектов и показателей оценки эффективности механизмов инвестирования инновационной деятельности с учетом условий финансирования проекта в рамках определенного типа механизма инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом автора в разработку научных основ механизма управления реализацией инновационных проектов энергетических предприятий (с учетом специфики отрасли).

Практическая значимость определяется тем, что положения, выводы и рекомендации, сделанные автором в результате исследования, могут быть использованы при разработке инновационных проектов в энергетической отрасли, а также документов нормативного и планово-прогнозного характера, регламентирующих порядок осуществления инвестиций в энергетике.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут использоваться при разработке концепций реализации инвестиционных механизмов, а также в практике оценки перспективности и эффективности инвестиционных параметров инновационных проектов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

  1. Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в работах автора.

  2. Основные положения диссертационного исследования использовались в практике методического обеспечения реализации инновационных проектов на предприятиях оптовой генерации, в частности, ОГК-6, где апробирован и внедрен механизм финансирования инновационной деятельности, осуществляемой в форме инновационных проектов в период с 2006 по 2008 год. В ходе разработки и реализации проектов по оценке возможностей и результатов внедрения механизмов финансирования инновационной деятельности энергетических предприятий (проект по разработке Методики расчета потребности в финансировании ОГК-6, расчеты по инвестиционным программам ОГК и ТГК) была подтвер-

ждена состоятельность методики, предложенной автором. И отмечен тот факт, что она может быть применена к большому сектору инновационных энергообъектов. Методика, разработанная автором диссертационного исследования, при несложных расчетах позволяет осуществлять планирование объемов финансирования и определять схему формирования механизма финансирования инновационной деятельности в ходе реализации проектов подобного типа. На настоящий момент Методика внедрена и используется в расчетах проектного отдела консалтинговой компании ООО «АБФ-Консалт» в ходе реализации проектов на энергообъектах (ОГК и ТТК), что подтверждено Актом о внедрении. Они также могут использоваться для формирования пакета коммерческих предложений руководству предприятий (в том числе филиалов зарубежных компаний), осуществляющих консалтинговые проекты по расчету и корректировке инвестиционных программ на энергетических объектах. Материалы исследования использовались при подготовке семинаров и учебных курсов по расчету потребности в финансировании для специалистов инвестиционных и экономических отделов компаний-клиентов. 3. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи общим объемом 1,34 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ - 1 статья, объемом - 0,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы - 152 страницы, включая 10 таблиц и 2 рисунка.

Особенности экономических отношений при реализации инвестиционного и инновационного проектов

В работах С.Д.Ильенковой отмечается, что инновационные проекты следует подразделять на исследовательские и венчурные. Исследовательский проект - разработанный план исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народнохозяйственное, политическое значение. В исследовательских проектах излагаются научно обоснованные технические, экономические или технологические решения. Различают также инициативные научные проекты; проекты развития материально-технической базы научных исследований; проекты создания информационных систем (ИС) и баз данных (БД); издательские проекты; проекты проведения экспедиционных работ и др. Рассмотрим их подробнее.

Инициативные проекты чаще всего осуществляются небольшими (до 10 человек) научными коллективами или отдельными учеными и не имеют конкретных заказчиков. Срок выполнения инициативного проекта, как правило, 1, 2 или 3 года.

Проект должен быть нацелен на достижение в течение установленного времени и при использовании ограниченных ресурсов конкретно поставленной цели, которая настолько нова, что требует специальных подходов к ее реализации: создания проектной группы или образования творческого коллектива управления (как обеспечить выполнение проекта с учетом требований к качеству, издержкам и срокам).

В рассматриваемой работе С.Д.Ильенковой также указано, что исследовательские проекты обладают высокой степенью неопределенности относительного экономического эффекта и характеризуются высоким риском, поэтому финансовые институты и другие структуры, ориентированные на получение прибыли, не заинтересованы в их инвестировании. Такие проекты могут финансироваться из государственного бюджета и на безвозвратной основе путем получения грантов. Венчурные проекты связаны с созданием новых предприятий, изготовлением опытных образцов или партии продукции, приобретением оборудования и другими крупными и дорогостоящими работами. Они являются коммерческими и финансируются, как правило, коммерческими организациями на возвратной основе. Многие коммерческие банки создали специальные отделы, разработали принципы инвестиционной деятельности.

В зависимости от масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются на: монопроекты; мул ьти проекты; мегапроекты. Монопроекты выполняются, как правило, одной организацией или одним подразделением. Например, создание конкретного изделия, технологии. Они имеют жесткие временные и финансовые рамки. Для управления проектом требуется руководитель или координатор.

Мультипроекты направлены на достижение сложной инновационной цели, например создание научно-технического комплекса, решение крупной технологической проблемы. Они объединяют большое число монопроектов. Здесь нужны координационные подразделения.

Мегапроекты представляют собой многоцелевые комплексные программы, требующие централизованного финансирования и руководства из координационного центра. Например, проекты технического перевооружения отраслей, решение проблем конверсии, повышение конкурентоспособности продукции и технологий.

Автор работы указывает, что до настоящего времени в развитых странах наибольшей популярностью при финансировании пользовались инвестиционные проекты, связанные с электроэнергетикой, добычей полезных иско лаемых. Несмотря на то, что традиционно проектное финансирование ориентировалось на инвестиционные проекты, в настоящее время эти методы быстро проникают в сферу уникальных новаторских подходов и принципиально новых производств. Поэтому проектное финансирование в настоящее время широко распространилось на множество промышленных объектов, как связанных с инфраструктурой и обрабатывающими отраслями промышленности, так и направленных на научно-технические новшества и передовые технологии. Последнее направление проявилось в немногочисленном опыте инвестиций в высокотехнологичные, наукоемкие производства. К числу сфер, наиболее соответствующих требованиям проектного подхода,- можно отнести добывающие отрасли и энергетику, переработку нефтегазового сырья, альтернативные источники энергии, определенные типы машиностроения, приборостроения, некоторые виды строительных материалов, а также перспективных химических продуктов. В этом случае "чистое" проектное финансирование не требует ни дополнительных источников финансирования, ни дополнительных гарантий и основано на приемлемом уровне различных видов риска.

Далее участники инновационного проекта и их роль в осуществлении механизма инновационной деятельности будут рассмотрены более подробно.

Принципы формирования механизмов инвестирования инновационной деятельности

Собственные инвестиционные средства (самофинансирование). Правительство РФ одобрило инвестиционную программу РАО «ЕЭС России» на 2005 г., которая является частью трехлетней программы энергохолдинга на 2004-2006 гг. РАО «ЕЭС России» в 2005 г. направит на финансирование генерации 25,9 млрд руб. За счет инвестиционных средств в 2005 г. будут введены в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 (450 МВт) и четвертый гидроагрегат Бурейской ГЭС (333 МВт).

В отличие от «материнской» компании, дочерние компании (АО-Энерго) не способны аккумулировать значительные ресурсы, необходимые для финансирования собственных инвестиционных проектов. Только некоторые АО-Энерго способны самостоятельно финансировать энергетические проекты. Одна из проблем такого способа капитальных вложений существующая система тарифообразования на оптовом и розничном рынках электрической энергии. В частности, региональные регулирующие органы рассматривают инвестиционные вложения как затратные, и поэтому насколько существенно будет оптимизирована и возможно минимизирована инвестиционная программа, настолько не подорожает тарифное меню энергокомпаний. То есть в конечном итоге только финансово-устойчивые компании могут себе позволить расширение энергетического парка. Главными объектами инвестирования в первую очередь являются теплогенерирующие объекты. Показательным примером такого способа капитальных вложений является реконструкция с использованием передовых технологий и применением современного парогазового оборудования, а также систем автоматизированного управления технологическими процессами. Возведенная на Тюменской ТЭЦ-1 парогазовая установка суммарной мощностью 220 МВт является вторым крупным парогазовым блоком в России. Используемая на смонтированном блоке технология экологична и позволяет дать большой выигрыш в экономии топлива. С вводом энергоблока будет обновлена вся инфраструктура станции, что повысит эффективность и надежность остающегося в работе оборудования и позволит более быстрыми темпами, с меньшими затратами проводить дальнейшую реконструкцию. Но, к сожалению, такая форма финансирования является редким примером в практике энергокомпаний.

Прямые инвестиции. Высокий уровень объема привлечения прямых инвестиций говорит о доверии инвестора и возможности получения гарантированного инвестиционного эффекта от проекта. Привлечение потенциальных инвесторов, в основном западных, - одна из основных стратегических задач генерирующей компании. Активный интерес к российской энергетике проявляют практически все транснациональные энергетические компании. Вероятнее всего, эти компании отказываются от инвестирования по следующим причинам: во-первых, неясная позиция правительства по вопросам реформирования отрасли, и не только энергетической, но и газовой. Слушания по рассмотрению хода реформирования электроэнергетики постоянно переносят. И, во-вторых, это форма участия стратегических партнеров в управлении энергетическими объектами.

В связи с сокращением генерирующих мощностей перед федеральными электростанциями стоит ключевой вопрос о строительстве или реконструкции объектов. Готовы также и инвестиционные обоснования, но пока инвесторы не спешат вкладывать собственные ресурсы. Отечественные инвесторы тоже готовы участвовать в финансировании энергетических объектов, правда, только объектов коммунальной энергетики по ряду причин: 1. Меньшие капитальные вложения в отличие от «большой» энергетики. 2. Срок окупаемости от 5 до 10 лет при модифицированной внутренней норме доходности (МЖК.) на уровне 20%. Это, в первую очередь, связано с относительно высокими тарифами, которые достигают в среднем 1-1,5 руб/кВтч на электрическую энергию и до 600 руб/Гкал на тепловую энергию (в зависимости от региона). 3. Возможность участия в управлении региональными (муниципальными) сетевыми объектами. Эти объекты являются главной целью инвесторов. 4. Умеренный политический риск. Даже при финансировании таких проектов инвестор не застрахован от:

1. Обязательной продажи электрической энергии «гарантирующим» поставщикам (в редакции Проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в период реформирования электроэнергетики», п. 92).

Для обеспечения эффективности проекта необходимо заключение долгосрочных контрактов на поставку электрической и тепловой энергии. В этом вопросе необходима поддержка региональной администрации.

2. Сегодня региональные власти стремятся найти способы привлечения инвестиций. Схема приватизации муниципальных энергетических объектов нормативно не прописана, поэтому создаваемым администрациями компаниям передается арендное право на управление активами или право на техническое обслуживание. Скорее всего, в ближайшее время региональные власти начнут выставлять на тендеры вышеназванные арендные обязательства на долгосрочной основе для привлечения стратегических партнеров. Выпуск дополнительный акций. В настоящее время это, пожалуй, один из распространенных рыночных способов привлечения дополнительных средств. В мировой практике указанный способ привлечения инвестиций широко используется. В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 26 мая 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах», выпуск дополнительных акций относится к компетенции общего собрания акционеров или наблюдательного совета Общества, если уставом Общества не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) Общества.

Обзор форм и инструментов инвестирования в инновации для предприятий энергетической отрасли

В связи с необходимостью создавать и обеспечивать функционирование инвестиционных механизмов, некоторыми исследователями (в частности, Г.П.Кутовым) высказываются предположения централизовать управление инвестиционными ресурсами электроэнергетики в одной инвестиционной компании с целью обеспечить целевое и эффективное их использование. Для этого представляется необходимым образовать межотраслевой внебюджетный инвестиционный фонд энергоэффективности (МВИФЭ), в который передать все собранные от продажи госпакета акций в ОГК и ТГК финансовые средства, а также инвестиционные средства Росэнергоатома и всех других компаний, образованных в результате реструктуризации электроэнергетики. Автор поддерживает указанную точку зрения, и, более того, предлагает учитывать возможность и необходимость создания фонда подобного класса и функций в целях более эффективного управления инвестиционными ресурсами в энергетике. Соответственно, при разработке инвестиционного механизма автором предлагается учитывать МВИФЭ как необходимый их элемент.

Таким образом, разрабатываемая трехуровневая модель должна отражать взаимодействие «инвесторы-МВИФЭ-энергетические компании», но она может также описывать ситуацию «инвесторы-энергетические компании-инновационные проекты», то есть в роли фонда может выступать МВИФЭ, реализующий портфель проектов своего инновационного развития либо выступающая в качестве субподрядчика в реализации проектов инновационного развития. Появление в данном механизме компаний-субподрядчиков справедливо постольку, поскольку процент компаний в отрасли, осуществляющих инновационные проекты, составлял в 2006-2008 гг. 4,4; 4,6; 4,8 % от численности всех предприятий, соответственно [80].

Обозначим К = {1, 2, ..., к} - множество инвесторов, к 1, N = {1, 2, ..., п} - множество компаний, п 1. Инвестор j несет затраты Cj 0 (его взнос -инвестиции в МВИФЭ) и получает доход Dj 0 от этих инвестиций, j К.

МВИФЭ не обладает собственными средствами (в противном случае его можно рассматривать как одного из инвесторов), он получает от инвесторов сумму С =Х jK С j и выплачивает им сумму D = jK D j .

МВИФЭ осуществляет инвестиции в проекты инновационного развития компаний, выделяя і-ой компании сумму сі 0 и получая от нее доход (возврат инвестиций) di 0, і N. Суммарные затраты МВИФЭ на инвестиции в компании составляют с = і N сі, его суммарный доход от проектов инновационного развития компаний составляет d = і N d і.

Компания с номером і осуществляет собственные инвестиции уі 0 в проекты своего развития (если некоторая компания инвестирует в проекты других компаний, то она должна рассматриваться одновременно в двух ролях - инвестора и субъекта инновационного развития), і N. Финансовый результат hi проекта инновационного развития і-ой компании зависит от затрат сі и уі на этот проект, а также от типа ri Q\ компании (параметра, отражающего все существенные ее характеристики, влияющие на результат проекта инновационного развития), то есть hi = vi(ci, уі, ri), і N. Таким образом, целевая функция і-ой компании есть: fi(ci, di, у і, ri) = vi(ci, у і, ri)-yi — di, і N. (!) Рассмотрим три крупных класса механизмов инвестирования. Предположим, что имеет место полная информированность, то есть все целевые функции, допустимые множества и другие параметры являются общим знанием среди всех участников (инвесторов, МВИФЭ и энергетических компаний).

Первый класс механизмов инвестирования (регламентирующих принятие решений ОГК/ТГК) составляют механизмы самостоятельного финансирования - yi = hi (с, d, г), і N, определяющие зависимость собственных инвестиций фирм от их типов, а также внешних инвестиций (со стороны фонда) и условий возврата инвестиций.

Второй класс механизмов инвестирования (регламентирующих взаимодействие «МВИФЭ-энергетические компании») составляют механизмы распределения ресурса (средств фонда) между компаниями: во-первых, механизм возврата инвестиций di — р i(c), i N, определяющий, какими должны быть выплаты со стороны фирм фонду в зависимости от размеров инвестиций в компании. Механизм возврата может зависеть от размера собственных инвестиций, то есть иметь вид di = г і(с, у), і N. Во-вторых, механизм распределения инвестиций ci = wi(r), і N, определяющий, какими должны быть размеры инвестиций в проекты фирм со стороны фонда в зависимости от типов последних. В-третьих, механизм смешанного финансирования: сі = т і(г, у), і N, определяющий, какими должны быть размеры инвестиций в проекты фирм со стороны фонда в зависимости от типов и размеров собственных инвестиций фирм.

Третий класс механизмов инвестирования (регламентирующих взаимодействие «МВИФЭ-инвесторы») составляют механизмы распределения затрат инвесторов и дохода, полученного МВИФЭ, между инвесторами: во-первых, механизм распределения дохода Dj = gj(C, d), j К, определяющий, какими должны быть выплаты инвесторам со стороны МВИФЭ в зависимости от размеров их инвестиций и дохода МВИФЭ (принцип «общего котла»). Во-вторых, механизм распределения затрат Cj = qj{D, d), j К, определяющий, какими должны быть взносы инвесторов в МВИФЭ в зависимости от их предполагаемых доходов и дохода МВИФЭ.

Разработка модели инвестирования инновационных проектов для генерирующих компаний

Рассмотрим теперь специфику оптимизации инноваций для оптовых генерирующих компаний.

Разделение базовых федеральных тепловых и гидравлических станций на 10 трансроссийских ОГК с электростанциями, разнесенными на тысячи километров и не связанными никакой общехозяйственной деятельностью, не имеет ни экономического, ни технического смысла, поскольку такое организационное решение является затратным по своему содержанию и исключает возможность взаимного резервирования электростанций данного ОГК. Единственная очевидная цель (кроме скупки недооцененных активов этих электростанций) создаваемых ОГК - это искусственное снижение доли каждой из них в генерирующей мощности региона до уровня, позволяющего уходить от контроля за ценообразованием со стороны антимонопольных структур и, следовательно, бесконтрольно повышать тарифы на электроэнергию.

Временная оптимизация инвестирования инновационных проектов.

В качестве критерия в оценке реальности одобренных к реализации инвестиционных программ в настоящее время следует рассматривать временной фактор, как общий для всех сфер производства и потребления электроэнергии.

Под временной оптимизацией понимается задача, при которой рассматриваются несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако в результате ограниченности ресурсов они не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, но в следующем году нереализованные проекты либо их части могут быть реализованы. Решение задачи сводится к оптимальному распределению проектов по двум годам.

Изначально общие принципы реформирования предполагали создание ТГК на основе одного или нескольких региональных дочерних обществ РАО ЕЭС (т.н. АО-«энерго»), из которых исключались гидроэлектростанции (объединены в «РусГидро») и крупные тепловые электростанции (объединены в ОГК). Вертикально интегрированные системы электроснабжения создавались десятилетиями во всех регионах страны и стали основой АО-энерго. Вертикальная интеграция АО-энерго в пределах одного региона позволяет решать весь комплекс задач по производству, передаче и распределению энергии, гарантирующих надежность электро- и теплоснабжения потребителей. Также не имеет ни экономического, ни технологического обоснования и представляется весьма опасным для крупных городов управление генерирующими компаниями регионов (ТЭЦ, тепловые сети и городские котельные) из 14 вновь созданных центров, удаленных на сотни километров от объектов теплоснабжения и не имеющих возможности оперативно учитывать их метеоусловия.

Специфика ТГК состоит также в том, что, в отличие от «материнской» компании, дочерние компании (АО-Энерго) не способны аккумулировать значительные ресурсы, необходимые для финансирования собственных инвестиционных проектов. Только некоторые АО-Энерго способны самостоятельно финансировать энергетические проекты.

Например, составим оптимальный план размещения инвестиций на два года при условии, что инвестиции на планируемый год не могут превысить 75 млн.руб. Расчет необходимых данных приведен в таблице 9.

Наименьшие потери связаны с переносом на следующий год проекта В (1= 0,0316) и проекта А (1=0,0346). Следовательно, для реализации в текущем году могут быть приняты проекты Б и Г в полном объеме, так как сумма их инвестиций составляет 45 млн. руб.. а также часть проекта А. Оставшуюся часть проекта А и проект В целесообразно реализовать в следующем году.

В параграфе, таким образом, показан пример временной и пространственной оптимизации размещения инновационных ресурсов для оптовых и территориальных генерирующих компаний с учетом специфических особенностей инновационного процесса в энергетике.

Выводы 1. Задача моделирования инвестиционного процесса, происходящего в ОГК и ТГК, предполагает учет таких функций генерирующих компаний, как: формирование и укрепление инвестиционной привлекательности генерирующей компании и его предприятий, обеспечение роста стоимости электростанций, входящих в компанию; привлечение инвестиционного капитала, в том числе через совместное проектное финансирование, использование механизма фондового рынка; привлечение государственного целевого финансирования;