Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Смирнова Вероника Ремовна

Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона)
<
Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона)
>



Смирнова Вероника Ремовна. Создание и развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций (На примере Московского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/2856-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инновационная деятельность на промышленных предприятиях как фактор экономического роста

1.1. Место и роль инновационной деятельности в хозяйственной жизни промышленного предприятия 13

1.2. Рыночная инфраструктура: экономическое содержание, функции, разновидности 27

1.3. Элементы инновационной инфраструктуры и их характеристика 40

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Анализ состояния инновационной инфраструктуры предприятий и организаций Московского региона

2.1. Основные направления инновационной политики в Московском регионе 54

2.2. Анализ опыта организации инновационной инфраструктуры 69

2.3. Систематика резервов повышения эффективности инновационной инфраструктуры 89

Выводы по главе 2 97

Глава 3. Формирование эффективной инновационной инфраструктуры

3.1. Методы оптимизации построения инновационной инфраструктуры... 98

3.2. Повышение эффективности управления инновационной деятельностью 121

3.3. Математическое обоснование эффективности инновационной инфраструктуры 140

Выводы по главе 3 151

Заключение 152

Список использованной литературы 155

Приложения 1-3 170 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Инновационная проблематика становится в последние годы все более актуальной. Это является отражением возрастающего понимания обществом того, что обновление России, всех сфер ее жизни складывается из нововведений в производство, управление, финансы, культуру. Именно инновации ведут к обновлению рынка, расширению номенклатуры товаров и услуг, созданию новых методов производства, поставок и сбыта, повышению эффективности управления, воспитанию высококвалифицированных кадров.

Основными субъектами инновационного процесса выступают первичные звенья экономической системы - предприятия, организации, которые всей логикой функционирования рыночного механизма выдвигаются в центр тех необходимых перемен, которые связаны с заинтересованностью общества в высокоэффективных нововведениях.

Одним из главных факторов, препятствующих повышению эффективности экономики СССР, являлась низкая восприимчивость промышленных предприятий к научно-техническим достижениям, нежелание предприятий перестраивать нормы и структуры сложившейся у них организационно-хозяйственной жизни для использования достижений фундаментальной и прикладной науки. Эта невосприимчивость связывалась с недостатками системы централизованного планирования, которая делала цену внедрения инноваций гораздо выше эффекта от ее внедрения для предприятия и его сотрудников.

Считалось, что создание соответствующей макроэкономической среды в результате начавшихся рыночных реформ будет необходимым и достаточным условием превращения предприятий в субъекты рынка, восприимчивые к технологическим, продуктным, организационным и другим инновациям, ориентированным на создание конкурентоспособной продукции и удовлетворение нужд конкретных потребителей. При этом в центре общественного интереса оказались в основном малые предприятия, тогда как крупные и средние производственные предприятия оказались вне поля зрения реформ.

Хозяйственная практика 90-х годов не оправдала этих предположений, либеральная рыночная среда не привела к расцвету производственных сил. Напротив, восприимчивость предприятий к инновациям еще более снизилась, внутренние инновационные и воспроизводственные процессы ослабли. И это объясняется не только отсутствием собственных средств и нежеланием инвестировать реальный сектор экономики, но и рядом других, не менее важных факторов: отсутствием связей промышленного производства и науки, неразвитостью инновационного рынка и, в частности, его инфраструктуры, недостатком спроса на отечественную продукцию и т.д. В настоящий момент в России нет достаточного количества новых инновационных структур, методы организации и управления устарели, промышленные предприятия, научно-исследовательские и учебные организации изолированы друг от друга.

Для подъема инновационной активности предприятий необходимо восстановление и реструктуризация всех компонентов инновационного цикла при сбалансированности воспроизводственных процессов на предприятии, создание условий для интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, определение приоритетов промышленной, научно-технической и инновационной политики, повышение квалификации кадров, пополнение их выпускниками образовательных учреждений и т.д.

Одним из направлений, позволяющим повысить инновационную активность предприятий является создание механизмов взаимодействия субъектов, принимающих непосредственное участие в инновационном процессе, то есть развитие инновационного рынка. В связи с этим на первый план выдвигается задача целенаправленного формирования надлежащей инновационной инфраструктуры, которая призвана сформировать условия для рыночного обмена результатами инновационной деятельности, восстановления инновационного цикла предприятий, создания механизмов коммерциализации и трансферта продуктов и технологий и, в конечном счете, выпуска конкурентоспособной продукции на основе передовых наукоемких технологий.

В современных условиях проблемам становления и развития инновационной инфраструктуры уделяется повышенное внимание как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Однако, налицо недостаточная эффективность функционирования подавляющего большинства инфраструктурных элементов. И хотя экономическая категория «инфраструктура» давно вошла в хозяйственный оборот, ее сущность, функции, составляющие и другие немаловажные компоненты остаются открытыми для научных и практических исследований. Целостная теория развития инновационной инфраструктуры, опирающаяся на методологическую базу, учитывающая мировой опыт развития и особенности российских рыночных отношений пока не сложилась. Нерешенность отмеченных проблем, необходимость выработки конкретных механизмов их эффективного решения определило тему настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени опубликован ряд работ, посвященных созданию в стране экономических механизмов, ориентированных на инновационное развитие хозяйствующих субъектов. Эти работы затрагивают общие проблемы развития науки и высоких технологий в период трансформации экономической системы России [46, 53, 88, 105, ПО], проблемы активизации инновационной деятельности на предприятиях и в организациях на разных уровнях хозяйствования [31, 48, 66, 77, 159], проблемы развития отраслевой науки и ее интеграции с промышленностью [25, 45, 50, 90, 109], проблемы государственного регулирования инновационной деятельности [16, 41, 43, 54, 137]. Вопросы организации инновационной деятельности за рубежом нашли отражение в публикациях последних лет [14, 60, 87, 145, 167].

Общие теоретические основы функционирования инфраструктуры в целом и рыночной инфраструктуры в частности рассматривались как в работах зарубежных ученых [83, 120, 169], так и в работах отечественных экономистов [26, 85, 103, 106,115,118]. Однако до сегодняшнего момента не сложилось четкого и однозначного терминологического, функционального, структурного наполнения данного понятия. Были предприняты попытки рассмотрения инфраструктурного комплекса в целом [37, 40, 43, 153] и отдельных его составляющих [59, 61, 160, 165].

Работы, посвященные инфраструктуре инновационной деятельности в нашей стране начали появляться только в последние годы [15, 20, 23, 129]. Основное внимание в этих работах уделяется проблемам создания организационных форм инновационной инфраструктуры [98, 144], а также условий для успешного функционирования малых наукоемких предприятий [140, 150]. Работы, посвященные формированию механизмов инфраструктурных взаимосвязей на промышленных предприятиях, управлению инновационной деятельностью практически отсутствуют.

Большинство работ по оценке эффективности посвящены деятельности научных организаций [25, 81], а также оценке эффективности инноваций [52, 57]. Вопросы оценки эффективности инфраструктурного комплекса разработаны в основном для производственной инфраструктуры [100]. Данная тема относится к числу мало разработанных. Актуальные материалы по этой теме содержатся в периодических публикациях, частично в Интернете.

Цель и основные задачи исследования

Цель данной диссертационной работы состоит в повышении эффективности инновационной деятельности на базе совершенствования инновационной инфраструктуры промышленных предприятий. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих локальных научных задач:

- исследование общих тенденций развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях в условиях острой конкуренции (§ 1.1.);

- исследование теоретических основ понятия «инфраструктура», состава, функций, разновидностей инфраструктурного комплекса (§ 1.2.);

- анализ основных элементов инфраструктуры инновационной деятельности (§ 1.З.);

- анализ опыта организации, тенденций развития инновационной инфраструктуры в Московском регионе (§§ 2.1., 2.2., 2.3.);

- анализ зарубежного опыта построения инфраструктуры инновационной деятельности, его адаптации к российским условиям (§ 2.2.);

- систематика резервов повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры (§2.3.);

- разработка методов оптимизации построения инновационной инфраструктуры (§3.1.);

- разработка функциональных взаимосвязей между элементами инновационной инфраструктуры на всех этапах инновационного процесса (§§ 3.1.,3.2.);

- разработка предложений по расчету эффективности функционирования инновационной инфраструктуры (§ 3.3.).

Объектом исследования в диссертации являются экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности, в частности промышленные предприятия и организации Московского региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, формированию и развитию инновационной инфраструктуры, математическому обоснованию эффективности деятельности всего инфраструктурного комплекса, в частности труды В.И.Бусова, Л.М.Гохберга, О.А.Дейнеко, П.Н.Завлина, В.И.Клепова, М.А.Комарова, В.И.Кушлина, З.М.Макашевой, Н.И.Маусова, Т.А.Моисеенковой, Е.Б.Мухановой, В.И.Мухопада, С.С.Носовой, М.Портера, В.Н.Стаханова, Л.П.Фатькиной и многих других, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, Правительства Москвы, статистические сборники, ресурсы Интернет и периодические издания по изучаемой тематике.

В работе использовались методы классификации, логического, исторического, сравнительного, статистического, информационного, источниковедческого, графического анализа, обобщения, математического моделирования и другие общие и частные научные инструменты.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что соискателем разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий для повышения эффективности организации и управления инновационной деятельностью на всех уровнях, в частности:

- предложена развернутая линейная модель инновационного процесса на предприятии;

- предложена модель организации инфраструктуры инновационного предприятия;

- предложена модель функционального инфраструктурного взаимодействия для оптимизации инновационных процессов на всех этапах жизненного цикла инновации;

- обоснована целесообразность создания Интеграционных Центров нового типа на уровне основного производственного звена, объединяющих промышленность, науку и образование;

разработана концепция эффективного использования Координационного Центра для осуществления действенной связи промышленного и государственного секторов экономики;

- рекомендована методология использования бизнес-процессов для повышения эффективности управления инновационной деятельностью на предприятии;

- разработаны предложения по расчету эффективности функционирования инновационной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, предложенные в работе, способствуют разработке целостной концепции организации инновационной инфраструктуры.

Реализация предложений и рекомендаций диссертационной работы позволит повысить эффективность управления инновационной деятельностью на предприятиях путем оптимизации организационно-функциональной составляющей инновационной инфраструктуры.

Методические разработки соискателя могут быть использованы в практической деятельности предпринимателей, менеджеров при рационализации процессов организации, оптимизации и управления разработкой и внедрением инноваций в промышленное производство, при разработке новых организационных форм инновационной деятельности, при расчетах эффективности функционирования инновационной инфраструктуры, при разработке инструктивных и методических материалов по оптимизации управления инфраструктурным комплексом, при подготовке и переподготовке руководящих кадров.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Рекомендации по формированию нового элемента инновационной инфраструктуры, организации его деятельности использовались при создании учебно-научно-производственного центра «Физико-химические основы создания и исследования новых процессов и аппаратов очистки и регенерации отработанных нефтепродуктов» при участии ОАО «Горизонт» Росавиакосмоса. Использование рекомендаций соискателя подтверждено актом внедрения.

Результаты диссертационной работы докладывались на пяти научно-практических конференциях, научных семинарах, а также использовались в преподавательской деятельности в Российском государственном институте интеллектуальной собственности.

Публикации. Основные положения и научные результаты исследований, выносимые на защиту, отражены в четырех печатных работах соискателя общим объемом 2,5 п. л.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. В соответствии с ними работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (170 наименований) и трех приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 таблиц, 24 рисунка. Содержание диссертации.

Во Введении дана постановка основной проблемы исследования, раскрыты ее актуальность, современное состояние, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования, показаны теоретико-методологические основы работы, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация и реализация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Инновационная деятельность на промышленных предприятиях как фактор экономического роста» исследуется характер работы предприятий в новых экономических условиях, роль инновационной деятельности в хозяйственной жизни предприятия, факторы, влияющие на инновационную активность предприятий, анализируется сущность понятий «инфраструктура», «инновационная инфраструктура», описываются основные функции, уровни, типы развития, состав инфраструктурного комплекса, исследуются задачи, функции основных элементов инновационной инфраструктуры.

Во второй главе «Анализ состояния инновационной инфраструктуры предприятий и организаций Московского региона» анализируются проблемы формирования инновационной инфраструктуры в Московском регионе, рассматриваются Комплексные программы поддержки промышленности, науки, меры по развитию малого наукоемкого предпринимательства. Проводится сравнительный анализ зарубежного и российского опыта построения инновационной инфраструктуры, дается характеристика организаций, оказывающих услуги предприятиям в области инновационной деятельности, рассматриваются новые направления деятельности специализированных отделов на предприятии. Предложена систематика резервов повышения эффективности инновационной инфраструктуры в области информационного, финансового, кадрового обеспечения инновационной деятельности.

В третьей главе «Формирование эффективной инновационной инфраструктуры» излагаются основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, в частности, обосновано использование развернутой линейной модели при анализе инновационного процесса, построена матрица функциональных инфраструктурных взаимосвязей, объединяющая все элементы инновационной инфраструктуры в соответствие с решаемыми ими задачами на каждом этапе жизненного цикла инновации, предложено создание Интеграционных центров -инфраструктурных новообразований, связывающих в одно целое производство, науку и образование. Обоснована целесообразность доработки системы функционирования Координационного Парламентского Центра, созданного для более эффективного использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности научных и промышленных организаций и их действенной связи с государственным сектором. Представлена схема инновационной инфраструктуры предприятия, отражающая взаимодействие внутренней и внешней среды предприятия. В целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью на предприятии предложено ввести систему бизнес-процессов по основным направлениям производственной и научной деятельности. Математически обосновано применение системы экономических показателей для расчетов эффективности функционирования инновационной инфраструктуры, а также для оптимизации ее построения и реорганизации.

В Заключении изложены основные научные результаты, полученные соискателем, методические рекомендации, предложения по теме диссертационного исследования.