Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Привалов Владимир Вячеславович

Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур
<
Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур
>




Привалов Владимир Вячеславович. Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/243-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблем развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике 11

1.1. Интеграция как ведущая тенденция в экономике и основа экономического развития предприятий 11

1.2. Исследование форм и факторов интеграции предприятий 23

1.3. Анализ организационно-экономических проблем формирования и развития интегрированных структур 33

1.4. Инвестиции как основной механизм экономического развития интегрированных корпоративных структур 43

Выводы по 1-ой главе 53

Глава 2. Разработка теоретических основ и методического обеспечения инвестиционного механизма развития интегрированных корпоративных структур 57

2.1. Системно-синергетический подход к исследованию развития интегрированных структур 57

2.2. Стратегическое управление корпорацией и инвестирование в условиях неопределенности 72

2.3. Разработка методических положений инвестиционного механизма развития корпорации 86

2.4. Системные основы инвестиционного менеджмента в интегрированной структуре 97

Выводы по 2-ой главе 109

Глава 3. Разработка моделей инвестиционного механизма экономического развития корпорации 113

3.1. Системно-динамическое моделирование развития корпорации на основе инвестиционного механизма 113

3.2. Разработка модели формирования парето-оптимального портфеля инвестиций корпорации 122

3.3. Имитационное моделирование реализации портфеля инвестиционных проектов 135

Выводы по 3-ей главе 144

Общие выводы и результаты 147

Список литературы 152

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап экономических реформ выдвигает комплекс проблем реструктуризации российской экономики, активизации деятельности промышленных предприятий и интенсификации инвестиционного процесса. Решение их должно осуществляться исходя как из зарубежного и отечественного опыта ("прошлое"), так и специфических условий развивающегося рынка России ("настоящее"), а также учета глобальных тенденций экономического развития ("будущее").

В настоящее время отчетливо обозначилась интеграционная направленность в развитии практически всех областей человеческой деятельности. В экономике происходит интернационализация производства и глобализация торговли. Все сильнее наблюдаются тенденции к сращиванию финансового и промышленного капиталов, увеличению размеров предприятий, усложнению их организационных структур и имущественных связей. Ведущим императивом экономической политики становится принцип корпоративизма.

В странах с высокоразвитой рыночной экономикой крупные корпоративные структуры выступают опорными структурообразующими элементами национальных хозяйств, играя важную роль в развитии промышленности и финансовой сферы. В мировом масштабе за последние несколько десятилетий существенно возросла роль транснациональных корпораций, которые являются теперь основными субъектами (в отличие от стран и территорий), задающими правила экономической игры.

Исходя из анализа основных аспектов развития экономических систем ("прошлое", "настоящее" и "будущее"), можно утверждать, что одним из важнейших путей решения проблем реформирования в России является курс на формирование корпоративной экономики. Интеграция корпоративных структур может стать существенным фактором структурной перестройки промышленности и активизации производства, а также демпфирования резких колебаний деловой конъюнктуры, присущих рыночной среде.

Интегрированные структуры играют значительную роль в преодолении инвестиционного кризиса, способствуя локальному улучшению инвестиционной ситуации в экономике. За счет концентрации инвестиционных ресурсов и возможности оптимизации их использования они могут не только эффективно развивать собственную производственную базу и инфраструктуру, но и содействовать развитию смежных с ними производств и отраслей.

Однако задача формирования обновленной структуры российской экономики осложняется тем. что в основании сегодняшних интеграционных процессов нет в достаточной степени развитой теоретической и методической базы. Остро ощущается необходимость перехода от отдельных функциональных решений к комплексным решениям в области управления.

В последнее время становится ясно, что проблемы современного управления не решаемы на основе дифференцированных узкодисциплинарных подходов. Деятельность бизнес-структур сегодня настолько сложна, а внешняя среда настолько динамична и неопределенна, что традиционные методы "научного менеджмента" не могут обеспечить эффективного управления. Об этом свидетельствует не только российский, но и мировой экономический кризис. Интеграция в области экономики и бизнеса, сопровождающаяся все возрастающим усложнением управленческих задач, требует в этих условиях адекватной интеграции в области знания на основе новой научной парадигмы.

На современном этапе необходимо применение целостных подходов к управлению развитием корпораций, определение и создание основных механизмов их экономического развития, что в дальнейшем должно детерминировать разработку детализированных функциональных методик. Особого внимания требует проблема создания инвестиционного механизма, являющегося в условиях интеграции ведущим механизмом развития корпоративных структур.

Актуальность этой проблематики, особенно для российских предприятий и объединений, а также недостаточная ее научная и практическая проработка, обусловили выбор темы исследования и разработки диссертации.

Цель работы и постановка задачи. Основной целью настоящей работы является совершенствование теоретических основ и разработка методического обеспечения управления экономическим развитием интегрированных корпоративных структур (ИКС) на основе инвестиционного механизма.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ интеграционных процессов в мировой и российской экономике.

2. Исследование форм и факторов интеграции корпоративных структур.

3. Анализ организационно-экономических проблем формирования и развития интегрированных структур.

4. Исследование роли инвестиций в процессах развития ИКС.

5. Разработка целостного подхода к исследованию и управлению экономическим развитием ИКС.

6. Раскрытие сущности и разработка инвестиционного механизма ИКС.

7. Финансово-экономическое моделирование инвестиционного процесса в интегрированных структурах на различных его этапах.

Предметом исследования в работе является инвестиционный механизм интегрированной корпоративной структуры.

Объектом исследования являются процессы экономического развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике.

Методология и методы исследования. Теоретической основой настоящего исследования явилась интеграция трех основных научных направлений, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными:

? исследования в области системного анализа, системной динамики и синергетики Богданова А.А.. Егорова Ю.Л.. Карташева В.А.. Сэнджа П.. Урманцева Ю.А.. Форрестера В.. Хакена Г. и др.:

? работы по стратегическому менеджменту и различным аспектам управления интегрированными бизнес-структурами Анискина Ю.П.. Ансоффа И.. Виссема X.. Дементьева В.Е.. Моисеевой Н.К.. Хана Д. и др.:

? разработки по инвестиционному анализу и проектированию Бирмана Г.. Бланка И.А.. Брейли Р.. Липсица И.В.. Майерса С. Шмидта С. и др.

При решении поставленных в работе задач автор использовал методы системного анализа, экономико-математические методы, включая методы оптимизационного и имитационного (в т.ч. системно-динамического и финансово-экономического) моделирования, методы планирования инвестиций и др.

В процессе работы автором были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, а также результаты исследований, проведенных под руководством автора и при его непосредственном участии.

Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной научные результаты, выносимые на защиту:

1. Развернутая классификация интегрированных корпоративных структур на основе процесса актуализации синергии в объединении.

2. Концепция устойчивости развития экономических систем с точки зрения их самоорганизации, основанная на способности системы приспосабливать производственные комбинации своего капитала к изменяющимся условиям внешней среды.

3. Концепция инвестиционного механизма экономического развития ИКС. рассматривающая процесс развития как сложный результат динамического взаимодействия трех основных уровней корпоративного капитала: актуального, креативного и потенциального.

4. Методика стратегического управления корпорацией на основе портфеля опционов развития, реализующая адаптивный подход к формированию стратегии в условиях динамичности и неопределенности конкурентной среды.

5. Целевые показатели стратегического управления ИКС. разработанные исходя из инвестиционного и опционного подходов и отличающиеся от существующих показателей учетом возможностей развития экономической системы на основе их количественной монетарной оценки.

6. Система принципов и методика формирования парето-оптимального портфеля инвестиционных проектов корпорации, рассматривающие совокупность корпоративных проектов в качестве целостного объекта управления.

7. Система моделей инвестиционного механизма развития ИКС. обеспечивающая поддержку принятия управленческих решений на различных уровнях инвестиционного механизма и реализующая принцип интеграции программно-аналитических моделей различного типа в единый экспертный комплекс.

Практическая значимость работы. Методические положения и модели, разработанные автором, обеспечивают достижение следующих практических результатов:

1. Повышение эффективности решений по управлению экономическим развитием ИКС. а также снижение трудоемкости и затрат на планирование инвестиций в условиях интеграции.

2. Адекватная финансово-экономическая оценка отдельных проектов развития корпорации, а также стоимости бизнеса в целом в условиях неопределенности внешней среды и многовариантности развития.

3. Оценка эффективности интеграции корпоративных структур с точки зрения опционно-синергетического подхода.

4. Разработка эффективных путей развития ИКС на основе методики и моделей стратегического управления.

5. Формирование парето-оптимального по установленным критериям портфеля инвестиций ИКС.

6. Интегральное планирование и оценка эффективности реализации совокупности корпоративных проектов (портфеля).

7. Управление стоимостью корпоративного портфеля проектов на основе оптимизации хода его реализации.

Разработанные автором методы и модели являются во многом универсальными и имеют межотраслевое значение. Они могут найти применение в деятельности различных видов интегрированных корпоративных структур, а также крупных промышленных предприятий, инвестиционных компаний и банков.

Целый ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебных курсах "Стратегическое управление". "Управление инвестициями" и "Внутрифирменное планирование и контроллинг" для экономических специальностей ВУЗов.

Апробация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались автором на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Москва. МГИЭТ-ТУ. 1997 г.. 1998 г.. 1999 г.. 2000 г.). Международных научно-практических конференциях "Научная сессия" (Москва. МГИФИ-ТУ. 1999 г.. 2000 г.). Международных молодежных научных конференциях "Гагарннские чтения" (Москва. МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского. 1998 г.. 1999 г.. 2000 г.). Международных телекоммуникационных конференциях "Молодежь и наука" (Москва. МГИФИ-ТУ. 1999 г.. 2000 г.). Молодежной научно-практической конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях" (Москва. МГТУ им. Н.Э. Баумана. РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999 г.). Межрегиональной научно-практической конференции "Подготовка и обоснование инвестиционных проектов. Управление проектами" (Воронеж. МАОП. 1999 г.). Всероссийской научно-технической конференции "Реформы в России и проблемы управления" (Москва. ГАУ. 1998 г.). Всероссийской научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО "Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в России" (Москва. МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998 г.) и получили положительные отзывы.

Ключевые идеи и разработки диссертации опубликованы автором в научно-практических журналах "Организатор производства" (№1, 2000 г.) и "Электронная техника" (Сер. 3. Микроэлектроника. Вып. 1. 1999 г.). а также в научном сборнике "Философия. Информация. Управление" (Москва. 2000 г.).

Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в рамках гранта на проведение экономических исследований (отчет о научно-исследовательской работе № 92-ГБ-53-Гасп-ЭиМ по теме "Управление инвестиционным процессом в интегрированных производственных структурах". М: МГИЭТ-ТУ. 2000 г.).

Методические положения и программно-аналитические средства, разработанные автором в рамках диссертации, нашли практическую реализацию в деятельности промышленно-торговой группы, а также ряда отдельных предприятий.

Теоретические положения данной работы использованы автором при составлении и в преподавании курса лекций "Управление инвестициями" в Институте экономики и управления (ИнЭУ) МГИЭТ-ТУ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликована 21 научная работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов, списка использованной литературы из 136 наименований и 5 приложений. Объем работы составляет 180 страниц и содержит 53 рисунка и 29 таблиц.

Интеграция как ведущая тенденция в экономике и основа экономического развития предприятий

Интеграционная тенденция является естественным направлением развития систем различной природы. Не исключением являются и социально-экономические системы: глобализация и интеграция происходящих в них процессов все отчетливее появляется в настоящее время.

В мировой экономике процессы интеграции имеют давнюю историю. При этом, процессы объединения носили волнообразный характер, обусловленный поиском оптимальных форм интеграции в условиях изменения внешней среды. Однако, несмотря на нелинейность развития, в целом можно отметить устойчивую тенденцию к постепенному распространению различных форм интеграции во всех секторах экономики и увеличение масштаба деятельности интегрированных структур.

В современной истории мировой экономики можно выделить пять наиболее значимых этапов развития интеграционных процессов [24]: 1) волна горизонтальных слияний в 1887-1904 гг.: 2) вертикальные объединения в 1916-1929 гг.: 3) конгломератные слияния в 60-70 гг.; 4) волна горизонтальной интеграции в 80-е гг.; 5) волна концентрации капитала во 2-ой половине 90-х гг.

Особенности каждого исторического периода развития интеграционных процессов представлены в таблице 1.1. Первая волна слияний возникла в начале нашего века, когда неблагоприятные условия ведения бизнеса и изменения законодательства давали преимущества монопольным структурам. Последующее введение законодательных ограничений привело к широкому распространению олигополии. На 60-70-е годы приходится волна объединения компаний, занимающихся различными видами бизнеса, что вело к образованию конгломератов. Однако уже в 80-е годы многие конгломераты стали распадаться вследствие неэффективности их деятельности и трудности в управлении. Доминирующим типом объединения в это время становиться горизонтальная интеграция. На первую половину 90-х гг. приходится новая волна интеграции капитала. Стоимость сделок слияний и поглощений за последние годы растет в геометрической прогрессии. Отличительной особенностью настоящего этапа развития мировой экономики является объединение уже сложившихся транснациональных концернов, то есть сверхконцентрация капитала. Ведущими областями интеграции являются банковская, финансовая, автомобильная, нефтяная, фармацевтическая, а также телекоммуникационная отрасли.

Нам представляется важным провести анализ развития интеграционных процессов не только на уровне экономики в целом, но также на уровне отдельных крупных корпораций. То есть, определить характер данных процессов в рамках корпоративных и межкорпоративных структур. Как показало исследование деятельности многонациональных корпораций, в их развитии можно выделить три больших этапа, связанных с различным выбором по отношению к степени глобализации и дифференциации деятельности, а также централизации и децентрализации в управлении [125]. Распределение принятия решений между материнской компанией (штаб-квартирой) и дочерними фирмами (дивизионами) на каждой из этих стадий показано на рисунке 1.1.

В начале XX века европейские корпорации были пионерами в развитии международной деятельности. Каждое национальное отделение этих компаний имело в то время большую степень независимости от центрального офиса, включая такие области, как разработка продуктовой линии, производство и маркетинг. Подобная схема организации бизнеса была связана с условиями деятельности корпораций в то время: слабое развитие, высокая стоимость и ненадежность транспортных и телекоммуникационных систем, высокая степень дифференциации национальных рынков.

В послевоенный период ведущую роль в мировой экономике стали играть, что вполне естественно, американские корпорации. Их материнские компании выступали центральными элементами в работе всей структуры, несмотря на то. что зарубежные отделения имели все еще большую степень автономии в области производства и маркетинга. Их деятельность была связана с приспособлением к особенностям национальных рынков продуктовых, производственных и маркетинговых технологий, разработанных центральной компанией.

Начиная с 70-х годов, ведущие позиции во многих отраслях экономики стали занимать японские компании. Основным отличием деятельности японских многонациональных корпораций было проведение глобальных стратегий, разрабатываемых центратьным офисом [130]. Они сконцентрировали исследования, разработки и производство продукции в Японии, а зарубежным филиалам передали функции продвижения товаров и сервисного обслуживания.

Представленный анализ свидетельствует об усилении интеграции в рамках мировых корпораций за рассмотренный исторический период. Наиболее распространенная в настоящее время и прогрессивная схема управления крупными корпоративными структурами предполагает концентрацию решения стратегических вопросов на уровне центральных компаний с одновременным делегированием решения оперативных проблем дочерним фирмам и дивизионам. Проведенное исследование исторического развития интеграционных процессов в рамках крупных объединений и в рамках мирового хозяйства в целом позволяет, по мнению автора, говорить об интеграции, как о ведущей тенденции в экономике, значимость которой в историческом масштабе все более возрастает. Из рисунка 1.2 видна повышающаяся интенсивность процессов интеграции капитала в течение последних нескольких лет.

Исследование форм и факторов интеграции предприятий

Объектом исследования в работе являются интегрированные корпоративные структуры, и. прежде чем продолжать изложение материала, необходимо определить, что мы будем понимать под этим термином во избежание его двойного толкования. Начнем с "корпоративной структуры".

Наряду с индивидуальными фирмами и партнерствами (товариществами), корпоративная структура является основной формой организации бизнеса. Несмотря на то. что доля корпораций среди всех предприятий, как правило, не высока, на них приходится большая часть всех получаемых доходов. Так. например, в США менее 20% предприятий, являющихся корпорациями, дают 90% всех денежных поступлений [35]. Отличительной особенностью корпоративной структуры является разделение функций управления и владения. Корпорация юридически независима от собственников (акционеров), что определяет ее стабильность и продолжительность существования, а они. в свою очередь, несут ограниченную ответственность по обязательствам компании. Все это говорит о том. что корпорация является эффективной формой организации предприятий, но относительные недостатки в области организации, управления и налогообложения определяют ее распространение среди компаний среднего, а в особенности крупного бизнеса.

Разобраться с термином "интегрированная структура" несколько сложнее, так как в настоящее время существуют различные подходы к его определению. Так. например, в некоторых зарубежных источниках к данному классу относят только вертикальные объединения (см. [130]). По мнению автора, подобные подходы страдают большой субъективностью. Интегрированность структуры не может определяться только исходя из факта наличия технологических связей между предприятиями и совместного использования ресурсов. Необходим более универсальный и объективный критерий интеграции. В случае затруднения такой критерий должен искаться на методологическом уровне.

В системном подходе при определении понятия системы подчеркивается, что это комплекс взаимосвязанных элементов. Главным при этом оказывается то. что в системе появляются новые, собственно системные, интегративные качества [40]. Их реализация сопровождается появлением в системе эффекта, называемого синергетическим или просто синергией.

Синергия (от греч. synergeia - сотрудничество, содружество) является отражением основного признака любой системы: несводимости свойств целого к сумме свойств составляющих его элементов. При этом, верным будет и обратное утверждение: совокупность элементов можно считать системой, если их взаимодействие в некоторой области приводит к образованию синергетического эффекта (Эс). Причем только в этой области они будут являться системой и взаимодействовать с внешней средой как некая целостность (интегрированность).

Иначе говоря, наличие синергетического эффекта является необходимым и достаточным условием интеграции предприятий. Никакие другие объективные и субъективные признаки объединения не могут являться, по мнению автора, критериями его интегрированности. Как видно, данный критерий характеризует результативность взаимодействия в рамках объединения, нежели его технологичность, институциональность и т.д. Учитывая эти положения можно дать непротиворечивое определение.

Под интегрированной корпоративной структурой (ИКС) в работе понимается совокупность корпоративных структур, взаимосодействие которых приводит к возникновению устойчивого синергетического эффекта в одной или нескольких областях их активности. Для достижения общих целей участники ИКС осуществляют совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений.

Проведенное автором исследование, основанное на изучении зарубежного и отечественного опыта, позволяет сделать вывод о том. что историческое развитие интеграционных процессов в экономике отдельных стран и мира в целом не сводится к чередованию различных типов и форм интеграции. Иначе говоря, не происходит замена новыми прогрессивными видами объединений их предшествующих вариантов. Исходя из этого, поиск универсальной схемы интеграции представляется бесперспективным.

Мы являемся свидетелями многообразия различных видов межкорпоративных структур, существующих в современной экономике и взаимодействующих между собой. Вместе с тем. можно говорить о доминирующем типе интеграции предприятий в отдельные исторические периоды, в экономике отдельных стран и отраслей. Это связано с действием целого ряда факторов: ? история развития мирового и национального хозяйства; ? роль и степень вмешательства государства в экономические процессы; ? приоритеты национального развития и степень открытости экономики; " этап жизненного цикла отраслей и особенности производства; ? емкость внутреннего рынка и барьеры для вхождения на внешний рынок; ? научно-технический потенциал и обеспеченность природными ресурсами; ? национально-культурные особенности отдельных стран и регионов ? динамичность и предсказуемость внешней среды и т.д.

Учитывая данные положения, автор считает, что в рамках теории корпоративного управления необходимо выявление преимуществ и недостатков отдельных типов интеграции, определение рациональности их использования в зависимости от различных условий и возможности их комбинирования с другими типами объединений для создания устойчивых межкорпоративных структур. Важным этапом в этом процессе является разработка развернутой классификации ИКС. проводимой по значимым критериям. Актуальность ее появления вызвана еще и тем. что в ряде случаев авторы научных публикаций позволяют себе некорректные высказывания, перечисляя или сравнивая несопоставимые вещи: "ФПГ ближе всего стоит к понятию концерн [63]". "нередко холдинговые компании называют концернами [25]" и т.п.

Учитывая то. что основным признаком интегрированных структур является синергетический эффект их деятельности, автор предлагает собственную классификацию ИКС. значимые критерии которой сгруппированы по основным этапам процесса актуализации синергии в объединении (см. рис. 1.4): (1) проектирование синергии; (2) механизм образования синергии; (3) механизм обеспечения синергии: (4) проявление синергии.

Системно-синергетический подход к исследованию развития интегрированных структур

С наступлением нового, постиндустриального этапа в развитии общества в сфере экономики и бизнеса происходят коренные изменения, сопровождающиеся фундаментальной трансформацией бизнес-систем. Многократное усложнение структур и возрастание взаимосвязей между различными экономическими объектами. обусловленные усилением интеграционных тенденций в экономике, существенно обостряют проблемы управления. Они по своей сути являются слабоструктурированными и слабоформализуемыми. Решение управленческих задач осуществляется в условиях высокой неопределенности, связанной с недостаточностью и неточностью знании о проолеме. а также неопределенности из-за нечетко установленных противоречивых целей, критериев и т.п. Характерными чертами современного управления являются также многосвязанность большинства управляемых объектов и сложность, а в ряде случаев невозможность, предсказания развития внешней среды и ее реакции. Последние работы ученых и экономистов показывают, что конкурентные рынки оказываются даже более существенно непредсказуемыми, чем наши интуитивные представления о них. Длительное господство редукционизма в экономических исследованиях, вызванное успехами точных наук, привело, в свою очередь, к доминированию анализа (т.е. разбору целого на части). Последующий синтез (т.е. собирание из частей целого) не дает целостного результата, так как экономическая система много больше, чем простая сумма ее частей. Многие из этих систем слабоструктурированы, поэтому их изучение "снизу", "от элементов" .малоперспективно. Система всегда довлеет над элементами. Вместо того, чтобы пытаться объяснить, как порядок вписывается в части системы, необходимо определить, каким образом порядок является результатом взаимодействия этих частей в целом. Как показывает практика, в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды традиционные подходы и методы "научного менеджмента" оказываются неспособными объяснить происходящие события и дать надлежащие ориентиры для решения назревших проблем. Разрешение противоречия между традиционными представлениями и современными реалиями требует, по мнению автора, выработки и применения новой научной парадигмы - фундамента восприятия, осмысления и преобразования действительности. Новая парадигма знаменует отход от жестко дифференцированных дисциплинарных подходов в сторону междисциплинарных исследований. Основой ее является синергетика - наиболее общая теория самоорганизации открытых систем. В таблице 2.1 приведено сравнение традиционной системно-кибернетической парадигмы и новой системно-синергетической. На основе последней ученые создают современные методы, с помощью которых становиться возможным понимание логики функционирования сложных систем различной природы и эффективное управление ими в условиях неопределенности и непредсказуемости изменений окружающей среды. В настоящее время остро обозначилась необходимость перехода от отдельных функциональных решений к комплексным решениям в области экономики. Решение проблем управления ИКС. как считает автор, должно основываться на понимании основных закономерностей ее развития. То есть, изучение ИКС необходимо осуществлять "сверху", "от системы", и исходной точкой исследования является проблема развития. Только поняв общую логику развития ИКС. мы сможем правильно настроить механизмы (в том числе инвестиционный), которые обеспечивали бы его управляемость и эффективность. ИКС по своей природе имеют самоорганизующийся характер, что вызывает необходимость использования в их управлении системно-синергетического подхода. Существование собственных объективных закономерностей, по которым функционируют эти сложные экономические системы, не вызывает сомнений, однако, многие из них мы еще не знаем. Перспективным в этом случае является использование в экономических исследованиях и разработках установленных общесистемных закономерностей функционирования сложных систем различной природы. Развитие ИКС представляет собой процесс направленных, необратимых ее качественных изменений, обусловленных возникающими внутренними (между элементами ИКС) и внешними (между ИКС и внешней средой) противоречиями. Количественные изменения в ИКС. накапливаясь, на определенном этапе приводят к качественным, а новое качество, в свою очередь, порождает новые возможности и интервалы количественных изменений. Качество представляет собой внешнюю и внутреннюю определенность, систему важнейших, необходимых свойств ИКС. Количество же может быть определено как совокупность таких изменений в ИКС. которые не тождественны изменению ее сущности [34]. Для поддержания целостности любой экономической системы в условиях изменения внешней среды и внутренних трансформаций требуется особая ее организация, обеспечивающая устойчивость существования. В противном случае система может просто не выйти из очередного кризиса своего развития. Сохранение устойчивости в ряде случаев можно свести к обеспечению в системе гомеостаза. то есть соблюдению динамического равновесия, которое заключается в поддержании критических параметров, определяющих существование системы, в допустимом диапазоне. Как показало проведенное исследование, устойчивость является ведущей характеристикой деятельности интегрированных структур и. следовательно, должна быть основным принципом их формирования и критерием управления. Обеспечение долгосрочной жизнеспособности выступает основополагающим преимуществом ИКС. ради которого многие предприятия готовы отказаться от целого ряда краткосрочных выгод независимого существования. Фирмы, входящие в ИКС. как свидетельствуют литературные источники (см.. например. [33]). в среднем уступают в прибыльности самостоятельным фирмам. Однако. модель распределения риска, реализуемая в ИКС. повышает адаптивность всей структуры к изменению внешних условий и обеспечивает долговременную воспроизводственную надежность каждого предприятия-участника. Применительно к экономическим системам, в зависимости от характера и мощности механизмов их адаптации к внешним изменениям, автор предлагает выделять следующие виды устойчивости: 1. Псевдоустойчивостъ. Она представляет собой видимую устойчивость, выявляемую в силу неправильной организации наблюдений, либо временную устойчивость. Этот вид характерен для предприятий, которые не смогли приспособиться к существующей среде, что ведет к их разрушению даже в относительно стабильных условиях. 2. Точечная устойчивость. Она характерна для экономических систем, приспособившихся к существующим стабильным условиям внешней среды и не имеющих механизмов компенсации ее возможных изменений. 3. Интервальная устойчивость. Она является расширенным вариантом точечной устойчивости, когда система может существовать в некотором диапазоне изменений внешней среды. 4. Линейная устойчивость. Она представляет собой крайний случай интервальной устойчивости, когда система имеет механизмы компенсации ко всем возможным типам изменений среды. Реализация данной модели устойчивости требует колоссальных затрат, которые во многих случаях не смогут перекрыться ее возможными преимуществами. По этой причине системы, демонстрирующие линейную устойчивость, встречаются в реальной жизни относительно редко. Однако и в существующих системах с течением времени данный вид устойчивости может быть нарушен вследствие сложности в управлении всеми механизмами компенсации и. в конечном счете, низкой эффективности всей системы.

Системно-динамическое моделирование развития корпорации на основе инвестиционного механизма

Увеличение объема информации, поступающей в органы управления, усложнение решаемых проблем, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов в быстро меняющейся обстановке необходимо повышают в современных условиях требования к принимаемым управленческим решениям. В первую очередь это относится к принятию решений по стратегическому управлению предприятием, а. в особенности, интегрированной корпоративной структурой. Стратегические решения отличает большая ответственность и высокий уровень риска, так как от них зависит не только будущее состояние, но часто и само существование ИКС. Основные характеристики этих решений, как показало исследование, следующие: уникальность и высокая неопределенность возникающих проблем: высокая сложность, многосвязанность и слабоструктурированность решаемых задач: конфликтность интересов различных влияющих лиц и. соответственно, критериев принятия решения, а также их неопределенность: сложность предсказания последствий реализации решения: дефицит времени принятия решения. Данные особенности стратегических решений определяют требования к их информационно-аналитическому обеспечению. Естественной методологической базой решения проблем управления ИКС. как считает автор, выступают системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые вместе составляют современную область системных исследований. Это фундамент современной методологии исследования и управления сложноорганизованными объектами. Основным средством теоретического исследования системных объектов является моделирование, предполагающее построение модели исследуемой системы и ее последующий анализ. В настоящее время метод моделирования -ведущий и наиболее распространенный познавательный прием науки и неотъемлемая часть практически любого исследования [113]. Особенно большое значение этот метод имеет в социально-экономической области, где модель часто является единственным инструментом анализа, поскольку натуральный эксперимент здесь либо невозможен вообще, либо ограничен. В последнее время на базе идей и методов теории систем и системного анализа разрабатываются новые способы моделирования сложноорганизованных объектов. Речь, в частности, идет о системно-динамическом подходе, являющимся перспективным направлением развития имитационного моделирования. Системная динамика представляет собой совокупность принципов и методов анализа динамических управляемых систем с обратной связью и их применения для решения социально-экономических, производственных, финансовых, организационных и т.д. задач. Использование системной динамики в системах поддержки принятия решений позволяет объединить несколько функциональных пространств исследуемой системы в одно целое и обеспечить основу для разработки более эффективной управленческой политики. Один из прогрессивных подходов современного менеджмента заключается в представлении предприятия, как системы взаимодействующих бизнес-процессов. Действительно, большинство развивающихся во времени явлений представляют собой потоковые процессы. Соответственно, развитие любой системы более эффективно описывается исходя из лежащих в ее основе потоков, нежели отдельных функций. С точки зрения системной динамики. ИКС представляет собой сложную систему, в которой взаимодействие различного рода потоков создает силы, определяющие основные тенденции роста. колебаний и спада. Акцент на потоковую структуру позволяет, как считает автор, естественным образом преодолеть внутриорганизационные границы системы в ходе исследования. Философия системной динамики базируется на предположении, что поведение (развитие во времени) исследуемой системы главным образом определяется ее информационно-логической структурой. Она содержит источники усиления, временных задержек и информационных обратных связей, подобные тем. которые встречаются в сложных инженерных системах. Методология системной динамики была построена так. чтобы сделать применимой на практике философию развития. Для этого были использованы и модифицированы известные методы представления потоковых диаграмм и имитационного моделирования. На основе схем сигнальных потоков, применяемых для анализа электронных систем, были разработаны причинно-следственные диаграммы для визуального представления текущей ситуации. Как следующий шаг. для большинства системно-динамических объектов были созданы формальные потоковые диаграммы, представляемые в виде систем дифференциальных уравнений [30]. Потоковые диаграммы исследуемого объекта, а также система уравнений, получаемая на их основе, выражают управленческие связи в модели с помощью таких основных категорий, как накопители и потоки. Накопители (фонды) представляют собой объекты, способные сосредотачивать в себе некоторые ресурсы (капитал, опыт, знания, трудовые ресурсы, квалификация и т.п.) Их пополнение и исчерпание осуществляется через потоки соответствующих ресурсов. Основными параметрами потока являются его направление и интенсивность. Накопители характеризуют статическое состояние системы, а потоки - ее динамику. Перспективность использования потокового подхода для исследования экономических процессов была отмечена относительно давно. Так. в 50-х годах в Лондонской школе экономики данный подход был впервые реализован в разработке гидравлической модели экономики. В этой аналоговой модели потоки воды по трубам, регулируемые вентилями, имитировали потоки денег и товаров, а резервуары с водой отождествлялись с такими категориями, как "Объем промышленного производства". "Инвестиции". "Личное потребление" и т.д. В настоящее время развитие вычислительной техники и компьютерных технологий существенно расширяют возможности применения имитационных моделей, в том числе, в области идеального (в отличие от физического) моделирования экономических процессов.