Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии Болдырев Александр Евгеньевич




Болдырев Александр Евгеньевич. Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Болдырев Александр Евгеньевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2008.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения, произошедшие
в экономике и политике России за последние годы, привели к не менее
значительным изменениям в социальной сфере. Переход от экспортно-
сырьевого к инновационному типу экономического роста связан с
формированием нового механизма социального развития, сбалансированного
с ресурсными возможностями экономики и ее инновационной
эффективностью. Основа такого баланса - соединение предпринимательской
свободы, социальной справедливости и национальной

конкурентоспособности. Такой подход требует реализации комплексных, взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам, преобразований, направленных на развитие человеческого потенциала России. С одной стороны, это обеспечение благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни людей и качества социальной среды, с другой - повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики как ключевого фактора инновационного развития.

В этой связи главными целями реформирования социальной сферы
должны стать: уменьшение барьеров для действия рыночных сил,
конкуренции, стимулирование таких ключевых факторов

конкурентоспособности, как приток нововведений, структурный динамизм, повышение эффективности производства и качества социальных услуг, оптимизация финансирования социальных и экономических программ, поддержание в обществе нормального социального климата. Системное решение поставленных задач обусловливает необходимость творческого осмысления условий формирования и механизма действия рыночной конкуренции, выявление ее особенностей на рынке социальных услуг.

Развитие конкуренции в социальном секторе заключает в себе мощный потенциал позитивного воздействия на общество. Образование и здравоохранение занимают фундаментальную позицию в динамике технологических инноваций, производства и распространения культуры. Реализация этой позиции зависима от создания и наполнения современным содержанием таких организационно-институциональных форм, которые позволяют органично объединить удовлетворение нарастающего многообразия профессиональных ожиданий и требований по отношению к социальному сектору и обеспечение качества социальных услуг. Успешное разрешение противоречия между растущим многообразием функций и институциональных форм социального сектора — с одной стороны, и, по сути, сохраняющимся единообразием его природы — с другой стороны, связаны с конкурентной политикой в отношении социальной сферы.

Конкурентная политика в социальной сфере в современных условиях, является одним из важнейших инструментов государственного управления экономическими процессами, направленными на формирование и развитие высокоэффективной и конкурентоспособной экономики Российской

Федерации и ее регионов, обладающей значительным потенциалом роста и позволяющей решать весь комплекс социально-экономических задач. Успех в достижении этой цели во многом связан с созданием эффективной системы государственного антимонопольного регулирования, контроля экономической концентрации и процесса перераспределения прав собственности, обеспечением условий для развития конкуренции и предпринимательства, формированием единого экономического пространства, повышением прозрачности действий и решений всех уровней органов власти в социальной сфере экономики.

Только в последние годы задачи повышения конкурентоспособности
социальных секторов экономики приобрели общегосударственное значение.
В феврале 2007 года был создан Экспертный совет при Федеральной
антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и
здравоохранении. Признание многосторонности систем образования и науки,
здравоохранения, культуры и социального обслуживания, состоящих из
государственных и частных учреждений с различными организационными
формами, осуществляющими разные функции в региональных и
национально-государственных границах, позволит организациям социальной
сферы развивать свое специфическое предназначение и потенциал. В свою
очередь, это даст возможность всему социальному сектору совершеннее
отвечать запросам рынка труда, полнее осуществлять интеграцию с разными
общественными контекстами. Однако монопольные тенденции, усиленные
спецификой социальной сферы, коррупция, нарушения прав собственности и
контрактного права снижают привлекательность частного

предпринимательства в социальной сфере, подавляют действие механизмов естественного отбора, структурную мобильность. В этих условиях только формирование полноценной системы управления конкурентоспособностью организаций социальной сферы, составной частью которой является повышение качества, ресурсосбережение, правовое, методическое, финансовое, информационное обеспечение, позволит не только повысить конкурентоспособность предприятий сферы социальных услуг на основе совершенствования методов оценки конкурентоспособности продукции и организации, оперативного управления конкурентными преимуществами, но и создать целостную систему конкурентоспособного менеджмента, адаптированного к российским условиям, разработать стратегию развития компаний, программ финансового оздоровления и их реструктуризации.

Следует отметить, что успешная стратегия конкурентных преимуществ организаций социальной сферы зависит, прежде всего, от достоверной оценки реальной обстановки и разработки новых методологических подходов к пониманию конкурентоспособности и механизма управления ею. При отсутствии системного подхода выбор стратегии конкурентных преимуществ может приобретать все более субъективный характер. В будущем это чревато объективизацией конкурентной политики и восприятием ее как исходной в решении практических вопросов без научного

анализа соответствия действий государства требованиям объективных законов развития социальной сферы.

Актуальность и важность формирования действенного механизма создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом основной проблемой будет являться выстраивание согласованных мер конкурентной политики, стратегий развития отраслей социальной сферы на основе учета взаимных интересов, направленное на стимулирование социального развития, повышение конкурентоспособности организаций социальной сферы, устранение дисбаланса, в первую очередь за счет интенсификации инновационной деятельности и включения механизмов социального развития.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования стратегии конкурентных преимуществ организаций социальной сферы на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов, регулирующих воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснования сущности и значения конкурентной политики как основы экономического роста и перспектив рыночных преобразований, установление направлений оптимального стратегического управления, разработка методических решений организационного обеспечения процессов управления конкурентоспособностью организаций социальной сферы.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления социальной сферой в исследованиях по созданию основ рационального функционирования и развития социального сектора определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью данного исследования является создание теоретических и методических положений формирования эффективной стратегии создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы в условиях перехода российской экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

научное обоснование основных теоретических положений
управления процессом создания конкурентных преимуществ организаций
социальной сферы, а также раскрытие сущности и значения

конкурентоспособности организаций в процессе разработки эффективных концепций удержания рыночного первенства;

- выявление отраслевых особенностей и структурно-организационных
проблем формирования конкурентных преимуществ организаций социальной
сферы в условиях возрастающих требований к уровню развития
человеческого потенциала;

организационно-экономический анализ современных тенденций развития конкуренции в социальной сфере в России и за рубежом, а также определение наиболее эффективных механизмов вовлечения заинтересованных субъектов в разработку и реализацию конкурентной политики;

определение основных факторов и формирование принципов создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность посредством конкурентной политики принимать и осуществлять корректирующие воздействия на процесс развития социальной сферы;

разработка методических положений организационного механизма создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы в процессе разработки и реализации государственной стратегической комплексной программы развития социальных секторов экономики;

формирование и экономическое обоснование перспективных направлений реализации стратегии создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания населению социальных услуг, обеспечения их всеобщей доступности и общественно приемлемого качества посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер;

- разработка методических решений информационного обеспечения
повышения конкурентоспособности организаций социальной сферы на
основе применения информационных технологий, обеспечивающих
принятие всесторонне обоснованных управленческих решений в социальной
деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения, возникающие в процессе управления деятельностью
организаций социальной сферы, направленного на повышение
конкурентоспособности учреждений образования, здравоохранения,
культуры и социального обслуживания населения и формирование

стратегии создания конкурентных преимуществ.

Объектом исследования выступает процесс управления созданием
конкурентных преимуществ организаций социальной сферы, его элементные
составляющие, а также учреждения образования, здравоохранения, культуры
и социального обслуживания населения. Выбор данных объектов

исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма оказания

социальных услуг, научного обоснования возможности достижения роста результативности процесса управления конкурентоспособностью организаций социального сектора, применения методов, процедур и способов управления экономической, маркетинговой, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы по проблемам социального развития и вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий таких российских и зарубежных авторов как: Г.Багиев, Е.Балацкий, Н.Бекетов, В.Бобков, Ю.Васильчук, Н.Войтоловский, А.Воронов, Е.Голубков, Н.Кондратьев, С.Климов, В.Медведев, Д.Львов, В.Окрепилов, А.Панов, А.Петров, В.Роик, А.Румянцев, А.Романов, В.Рязанов, А.Селезнев, В.Смирнова-Ярская А.Сорвина, С.Соловьев, Р.Фатхутдинов, М.Фирсов, Л.Якобсон, Ю.Яковец, Е.Ясин, А.Смит, С.Брю, Дж.Гэлбрейт, Дж.Кейнс, К.Макконнелл, Д.Милль, Ф.Найт, В.Ойкен, М.Портер, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, И.Шумпетер, Ф.Хайек, П.Хейне, Л.Эрхард.

Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008-2020 годы), Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы), Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций социальной сферы, данные о реализации комплексных программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок.