Специфика развития гостиничного бизнеса в России на современном этапе хозяйствования Мачалкин, Сергей Евгеньевич



Мачалкин, Сергей Евгеньевич. Специфика развития гостиничного бизнеса в России на современном этапе хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мачалкин Сергей Евгеньевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития гостиничного бизнеса в современной России 12

1.1. Содержание гостиничного бизнеса как сферы предпринимательской деятельности 12

1.2. Специфика функционирования гостиничного бизнеса в современной России 26

1.3. Проблемы развития российского гостиничного бизнеса 47

Глава 2. Комплексный инструментарий развития гостиничного бизнеса: уровневый подход 62

2.1. Направления адаптации зарубежного опыта развития предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса: макроуровень реализации 62

2.2. Адаптация механизма территориального развития гостиничного бизнеса 76

2.3. Совершенствование и реализация инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности в гостиничном бизнесе 91

Выводы и рекомендации 117

Список литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гостиничный бизнес является одним из ключевых элементов современного предпринимательства, особо значимым в контексте расширения территориальных рамок деловых, политических, научных коммуникаций; развития спорта и туризма, а также повышения качества жизни населения. Гостиничный бизнес как в отечественной, так и мировой практике- перспективная и быстро эволюционирующая сфера предпринимательской деятельности, сосредотачивающая в себе значительный потенциал для развития как на локальном, так и на международном уровне, способная приносить устойчивый доход.

Развитие гостиничного бизнеса обеспечивается набором эффективных стратегических и тактических приемов, ориентированных на сложившуюся конъюнктуру отдельных сегментов рынка. При этом, стратегические приемы являются доминирующим фактором в планировании деятельности предпринимательских структур, особенно тех, чью работу сопровождает высокий уровень новшеств и нововведений, стабильно высокая рискованность, высокая потребность в адаптации к изменениям рыночной среды.

Несмотря на рост исследований, посвященных развитию предпринимательских структур, функционирующих в гостиничной сфере, обоснованию состава применяемых инструментов на макро-, мезо- и микроуровне, теоретические и методические основы стратегического планирования гостиничного бизнеса только начинают складываться. Остаются нерешенными вопросы, связанные с определением особенностей реализуемого в настоящее время механизма развития гостиничного бизнеса, обеспечивающего максимальный учет конкурентных преимуществ его предпринимательских структур.

Реальное достижение большей эффективности, результативности, рентабельности гостиничного бизнеса требует не только детального теоретико-методологического анализа существующих подходов к его развитию, но и совершенствования инструментария стратегического планирования как решения одной из актуальнейших задач. При этом, входе практического применения оптимальных форм и методов стратегий планирования в рассматриваемой сфере особую значимость приобретает проблема организации системы планирования предпринимательской деятельности на предприятиях гостиничного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты развития различных форм предпринимательства исследовались в рамках административной науки, теории предпринимательства такими зарубежными и российскими авторами, какМ. Альберт,

И. Ансофф, С. Бир, П. Блау, П. Друкер, Т. Питере, Г. Саймон, Р. Уотер-мен, А.В. Виленский, В.В. Генералов, И.Н. Герчикова, М.В. Лычагин, Л.А. Колесникова, В.Д. Мамонтов, Т.Г. Осадчая, Ф.А. Шамхалов, В.М. Юрьев, Е.Г. Ясин и др.

Вопросы формирования и развития гостиничного бизнеса изложены в работах Дж. Боуэна, Р. Бримера, Ф. Котлера, Дж. Мейкенза, Дж.Р. Уокера, К. Хилтона, Г.А. Бондаренко, В.В. Бородиной, Н.И. Ка-бушкина, Г.А. Папирян, Ю.П. Свириденко, А.А. Стадник, А.Д. Чуд-новского и др.

Основоположниками стратегического планирования считаются А. Чандлер, К. Эндрюс, Г. Минцберг, И. Ансофф. Первыми работами в области теории стратегического планирования, изданными в России, являются монографии А.Н. Петрова и Ю.В. Гусева. Среди трудов, посвященных стратегическому планированию предпринимательской деятельности, следует отметить работы как зарубежных, так и отечественных ученых: Л. Аллена, О. Виханского, Р. Каплана, Д. Куина, Ж.-Ж. Ламбена, М.Х. Мескона, М. Портера, В. Полтеровича, Н. Розановой, Г. Стейнера, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томсона, Р.А. Фатхутди-нова, Ф. Хедоури, К. Эндрюса и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научно-теоретических и прикладных разработок, направленных на исследование управленческих отношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности, остаются открытыми вопросы разработки комплексного инструментария развития гостиничного бизнеса на всех уровнях хозяйствования. Это связано с тем, что гостиничный бизнес является самообеспечивающим, чем определяется недостаточность государственного внимания к его развитию, кроме того, недостаточно проработаны вопросы, касающиеся влияния трансформаций внешней среды на планирование его развития; адаптации зарубежного инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности к потребностям отечественных структур.

Таким образом, недостаточность исследований по проблемам выявления специфики развития российского гостиничного бизнеса и разработки соответствующего инструментария обусловила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики функционирования гостиничного бизнеса в современной России и разработке на этой основе комплексного экономического инструментария его развития.

Для достижения этой цели были поставлены следующиезадачи:

уточнить содержание и специфику осуществления предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса;

выявить современные тенденции и систематизировать проблемы развития гостиничного бизнеса в России;

исследовать зарубежный опыт развития гостиничного бизнеса и предложить направления его адаптации к российским условиям;

разработать инструментарий развития гостиничного бизнеса с учетом территориальной специфики его функционирования;

предложить комплекс мер стратегического характера по развитию предпринимательских структур, функционирующих в сфере гостиничного бизнеса.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в сфере гостиничного бизнеса.

Предмет исследования - управленческие решения, направленные на обеспечение комплексного развития гостиничного бизнеса.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8 -Экономика предпринимательства (8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: по сферам предпринимательской деятельности. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической, методологической базой нсследованияявляют-ся фундаментальные работы по экономике предпринимательства, а также научные труды в виде монографий, материалов конференций, перю-дических изданий, сборников научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные исследуемым проблемам в объектно-предметной области.

При написании диссертации использовались общенаучные логические приемы анализа и синтеза; системный и эволюционный подходы; методы исследования: монографический, абстрактно-логический, функционально-структурный, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения; системный подход к решению слабоструктурированных проблем; методы теоретического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные, нормативные акты и постановления органов власти РФ; статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; данные информационно-аналитических агентств; методические разработки и рекомендации экспертов-практиков по проблеме; материалы научных и научно-практических конференций и докладов по исследуемой проблеме; справочные и аналитические материалы российских региональных администраций; данные публичной отчетности хозяйствующих субъектов гостиничного бизнеса

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного экономического инструментария развития гостиничного бизнеса в современной России, сформированного на основе выявления страновой, территориальной и частной специфики его функционирования и включающего комплекс направлений и мер, реализуемых на общероссийском и территориальном уровне, а также совокупность стратегических инструментов применительно к микроуровню хозяйствования.

  1. Раскрыты специфические особенности гостиничного бизнеса как сферы предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования: интегрированный характер предпринимательской деятельности; территориальная непропорциональность, обусловленная сосредоточением крупных международных сетей в центре и отсутствием гостиниц с приемлемым уровнем сервиса на периферии; осуществление предпринимательской деятельности на стыке материального и нематериального поля; реакционность на воздействие глобальных тенденций и высокая роль человеческого фактора; подверженность перманентным внутристрановым модификациям предпринимательского сектора экономики.

  2. Выявлены и сгруппированы ограничения развития гостиничного бизнеса в современных российских условиях по уровню их проявления: общероссийские (выход на гостиничный рынок инвесторов, не связанных с гостиничным бизнесом, чье представление о бизнесе характеризуется высокими рисками в сравнении с другими секторами рынка недвижимости; наличие устаревших стандартов, не соответствующих мировым нормам); территориальные (экспансия зарубежных гостиниц, более конкурентоспособных по сравнению с российскими; дефицит качества обслуживания и сервиса; неразвитость сферы туризма в регионах) и частные (нехватка квалифицированных кадров по историческим причинам; неготовность к формированию и развитию гостиничных комплексов, проявляющаяся в сложной ценовой

политике, маркетинговых и управленческих трудностях; отсутствие мотивации к повышению эффективности функционирования несетевых гостиниц и гостиниц с государственной формой собственности).

3. Предложены направления адаптации зарубежного опыта раз
вития гостиничного бизнеса, целесообразные к применению на обще
российском уровне хозяйствования: институционализация современ
ных стандартов работы индустрии гостеприимства; внедрение корпо
ративных стандартов обслуживания; развитие центральных электрон
ных систем управления; интеграция гостиничного бизнеса с другими
отраслями обслуживания; объединение нескольких гостиниц в кон
сорциумы; тотальное внедрение инновационных информационных
технологий, «экспертных систем» в операционном управлении и обу
чении персонала.

  1. Сформированы ключевые направления развития гостиничного бизнеса на переферийных территориях центральной России с учетом их специфики: лоббирование выделения субсидиарных средств на продвижение новых (преимущественно инновационных элементов) средств индустрии размещения; формирование региональных программ развития гостиниц и поддержка формирования гостиничных комплексов; размещение в СМИ информации о территории как благоприятной для туризма; развитие туристской инфраструктуры и, в первую очередь, ее транспортной составляющей; формирование гибкой системы стимулирования (в том числе, налоговых льгот) развития гостиничного бизнеса; формирование целостной внутрирегиональной статистики гостиниц; формирование регионального заказа на подготовку кадров для работы в гостиницах в современных условиях; углубление специализации гостиниц.

  2. Применительно к микроуровню хозяйствования гостиничного бизнеса произведена адаптация механизма стратегического планирования их предпринимательской деятельности (включающая представление гостиничной структуры как системы «корпорация - дивизион -предприятие - подразделение», где на уровне каждой составляющей производится разработка соответствующего элемента стратегического плана: направленность ресурсов по каждой дивизиональной компоненте - разработка «трендового» плана, распределяемого между предприятиями, - проектирование локальных планов - разработка детального плана) и предложен комплекс мер стратегического характера по разві-тпю конкретных предпринимательских структур, функционирмощих в сфере гостиничного бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теоретических положений экономической науки в части разработки теоретических основ по обеспечению комплексного

развития гостиничного бизнеса на макро-, мезо- и микроуровне на основе адаптации зарубежного опыта управления гостиничным бизнесом и совершенствования инструментария стратегического планирования его предпринимательской деятельности на территориальном уровне.

Теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе разработки методических материалов и преподавания курсов: «Основы предпринимательства», «Стратегическое планирование» при подготовке специалистов в вузах России.

Практическая значимость заключается в возможности применения выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, для обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, функционирующих в сфере гостиничного бизнеса. Кроме того, опыт формирования комплексного инструментария развития гостиничного бизнеса может быть распространен на другие сферы бизнеса.

Разработанные направления адаптации зарубежного опыта развития гостиничного бизнеса, целесообразные к применению на общероссийском уровне хозяйствования, могут быть использованы при корректировке стратегий и концепций развития предпринимательского сектора на федеральном уровне хозяйствования.

Сформированные ключевые направления развития гостиничного бизнеса на переферийных территориях центральной России с учетом их специфики целесообразны к использованию в качестве методического инструментария корректировки территориальных программ поддержки и развития предпринимательства.

Адаптированный механизм стратегического планирования предпринимательской деятельности гостиниц, изложенный в исследовании, может быть использован в разработке управленческих мер по повышению результативности функционирования аналогичных структур и повышению их конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях («Развитие индустрии туризма и гостеприимства: опыт, проблемы», «Формирование благоприятной предпринимательской среды в непроизводственной сфере: проблемы и перспективы» и т.д.) в 2010-2012 гг. в г. Москва, Тамбов, Скопье (респ. Македония), а также были опубликованы.

Полученные теоретические выводы используются в процессе преподавания дисциплин: «Предпринимательство», «Стратегия развития предприятий гостиничного хозяйства» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и «Стратегическое управление» в Международном славянском институте им. Г.Р. Державина (г. Скопье, Македония), что подтверждено справками о внедрении.

Предлагаемые в диссертации рекомендации были использованы в деятельности администрации Тамбовской области при разработке программных мероприятий по развитию гостиничного бизнеса в регионе, что подтверждено документально.

Адаптация стратегического инструментария предпринимательской деятельности проведена на примере гостиницы «Державинская» и используется в ее деятельности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,5 п.л. (авт. объем - 4,0 п.л.), в том числе 3 статьи (авт. объем - 1,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы и имеет следующую структуру:

Содержание гостиничного бизнеса как сферы предпринимательской деятельности

Во второй половине XX века были окончательно сформированы предпосылки к созданию нового типа экономики - постиндустриального, ключевой характеристикой которого выступает антропоцентричность; и развитые зарубежные страны начали осуществлять переход к его распространению в национальном хозяйстве. Практика XXI века подтвердила устойчивость глобальной тенденции раздела мира на постиндустриальный ареал и остальной сектор, а так же показала наличие существенных ограничений по вхождению в сообщество постиндустриальных держав для стран индустриальной стадии развития. Подобный сценарий сдерживания возможностей перехода экономики России в систему постиндустриального хозяйства (которая не снижает роль материального производства) несет в себе потенциальную угрозу положению нашей страны в глобализирующемся мире, что обуславливает необходимость активизации имеющихся факторов индустриального роста и конкурентоспособных сфер развития.

Гостиничная индустрия бурно и динамично развивающаяся отрасль сферы обслуживания в разрезе международной практики, при условии оптигостиничной поточной организации и параметров позиционирования способная приносить многомиллионные прибыли в масштабах отдельных национальных экономик как частей всемирного глобализирующегося хозяйства, существенно пополняя бюджеты различных уровней.

Сегодня на гостиничном рынке столицы присутствуют современные комплексы, отвечающие международным требованиям к объектам подобного класса. Фактор меняющегося потребителя усиливает искушенность клиентов в вопросах ассортимента услуг и способа их представления, поэтому сегодня уже недостаточно просто хорошей гостиницы. По материальной составляющей многие отели имеют одинаковые параметры, но их может отличать нематериальная составляющая сервиса — услуга, которая является неотъемлемой частью конечного продукта любого гостиничного комплекса, а также качество предоставления этой услуги.

Современное гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и пр. Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в формировании и продвижении которого принимают участие все секторы и элементы индустрии туризма и гостеприимства.

Огромное значение в развитии индустрии гостеприимства играет предпринимательская деятельность. Предпринимательство - это активная деятельность людей с целью получить доход на вложенный труд и капитал. Предпринимательство - неотъемлемая часть хозяйственной деятельности руководителей и специалистов и условие эффективной деятельности производственных, коммерческих и финансовых организаций, важнейшая функция управления экономикой.

В целом предпринимательская активность является одним из важнейших условий, способствующим успешному экономическому развитию страны. Необходимо определить следующие факторы, которые способны стимулировать развитие предпринимательской активности1:

- финансовые факторы (например, наличие ликвидных средств);

- государственная экономическая политика и институты (например, законы, защищающие частную собственность, исполнение законов и деятельность правоохранительных органов, коррупция, вымогательства местных властей, бюрократические препоны);

- культурные факторы (например, религия, этническая принадлежность, семейные ценности, социальные связи, отношение общества к предпринимателям);

- индивидуальные факторы (например, наличие социальных связей, отношение к риску, прошлый трудовой опыт, интеллектуальная деятельность, хобби и интересы);

- факторы, относящиеся к экономической среде (например, стандартные контрольные переменные).

В российском экономическом пространстве прослеживается стремительное развитие предпринимательства в отрасли гостеприимства на протяжении последнего десятилетия.

Анализ понятий предпринимательской деятельности и гостиничной деятельности приводит к заключению о наличии точек соприкосновения и сходстве признаков данных категорий, что допускает целесообразность использования термина «гостиничный бизнес» в функционировании индустрии гостеприимства и исследования данного экономического явления как объекта предпринимательства.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость детального исследования собственно понятия «гостиничный бизнес» как теоретико-научной категории на предмет выявления ключевых отличительных параметров в осуществлении коммерческой деятельности в секторе гостиничной индустрии, способных предстать ориентиром в формировании эффективных стратегических установок в долгосрочной перспективе развития гостиничного предпринимательства.

Классически выработанный подход к исследованию того или иного экономического явления, заключающийся в выявлении причинно-следственных эмпирических противоречий и изыскании их первоисточника, выступает, на наш взгляд, наиболее результативной предпосылкой рационализации теории, необходимым базисом для получения новых знаний, используемых в реальности на практике. Из вышесказанного, видно, что комплекс узловых проблем в индустрии гостеприимства в контексте коммерческой эффективности, по нашему мнению, в большей мере, сводится дифференциации информации в различных источниках, свидетельствующей об отсутствии единства в терминологии, фактов, позволяющих констатировать не только выявленные прогрессирующие масштабы предпринимательской активности в гостиничной сфере, как на мировом, так и национальном «плацдарме», стабильность положения и развития гостиничной отрасли в настоящем и будущем, но и диссонанс в дефинировании сущностных категорий, полиаспектное понимание которых в теории является залогом успешного функционирования гостиничного предприятия в практической деятельности.

Острота вопроса определения понятия «гостиничный бизнес» как самостоятельной экономической дефиниции не окрашена дискуссионной полемикой в научной литературе: общепринятая и доступная формулировка звучит как «Гостиничный бизнес как вид экономической деятельности представляет собой производство и реализацию услуг коллективного размещения и проживания, а также дополнительных услуг организациями, располагающими для этого необходимыми ресурсами (имущественным комплексом)»2.

Как сфера услуг гостиничный бизнес, включает, присущие услуге характеристики:

1) образуется на стыке материального и нематериального «поля» производства, основываясь на особой субъективно-потребительской стоимости труда, прилагающейся не в качестве вещи, а в качестве деятельности;

2) неосязаемость. Цитируя экономиста Питера Друкера, «люди почти никогда не покупают осязаемые товары. Они покупают то, что ожидают от применения этих товаров. Этот феномен характерен для сферы услуг, в центре которой, по определению услуги, стоит даже не товар (в его осязаемом смысле), а деятельность, что уже представляется как нечто неосязаемое. С не осязательностью услуг связана невозможность их хранения и транспортировки, рассредоточенность и локальность самого рынка услуг. Услугу, в отличие от товаров потребительского назначения, невозможно «пощупать» или хранить, ее нельзя осмотреть как вещь перед моментом ее потребления или покупки» .

Проблемы развития российского гостиничного бизнеса

Российская политика в области развития гостиничного бизнеса остается непредсказуемой, хотя за последние годы стала более доброжелательной. Основной проблемой является неустойчивый спрос, что связано не только с сезонностью, но и с политической обстановкой в стране25.

Часть проблем гостиничного бизнеса, связанна с несовершенством законодательно-нормативной базы в российских условиях, к ним можно отнести:

- сложности, связанные с необходимостью регистрации постояльцев;

- устаревшие санитарные и строительные нормы, предъявляемые к средствам размещения, не учитывающие специфику малых предприятий;

- резкое повышение отчислений в страховые фонды;

- отсутствие законодательного определения формата предприятий малого гостиничного бизнеса (малого отеля, мини-отеля, микро-отеля, мини гостиницы и т.д.) и связанная с этим правовая неопределённость статуса;

- сложность разрешительных процедур, связанных с перепланировкой помещений, которые можно оптимизировать за счёт страхования ответственности;

- отсутствие норм СанПин, учитывающих особенности предприятий малого гостиничного бизнеса;

- отсутствие базы данных по предложениям площадей в аренду;

- отсутствие обособленности свода документов, регулирующих деятельность средств размещения.

Представленью в России гостиничные сети открывают свои отели не только в столице, но и в других крупных городах. Однако до сих пор не появилось пока ни одной национальной компании, которая бы имела в управлении несколько гостиниц, и ни одной полноценной национальной гостиничной сети. Основная причина заключается в особенностях менталитета российского собственника, который не готов отдать свою недвижимость в управление другому лицу. На самом деле гостиницы тоже являются одним из сегментов коммерческой недвижимости — как торговое, офисное и жилое строительство. И когда последние достигнут определенного уровня насыщения, инвесторы обратят внимание на область гостеприимства.

Важнейший механизм привлечения клиентов отделами по связям с общественностью и маркетинга — это проведение выставок, конференций и семинаров. Как показывает практика, на сегодняшний момент такой путь является самым эффективным способом заявить о себе. Прежде всего это связано с тем, что рынок гостиничного бизнеса в России еще только развивается. Проведение выставок позволяет расширить сферу собственых интересов и существенно укрепить свое имя в среде туроператоров.

Для России в настоящее время характерны как общемировые тенденции, так и специфические проблемы в развитии гостиничного бизнеса:

- низкий уровень развития предприятий гостиничного бизнеса в значительной части регионов РФ как в количественном, так и в качественном отношении;

- завышенные цены на гостиничные услуги по сравнению с ценами других стран при их низком качестве;

- недостаточная проработка нормативно-правового регулирования деятельности предприятий гостиничного бизнеса, в том числе малого, включая действующие классификаторы, стандарты, терминологические определения;

- отсутствие системной государственной поддержки развития предприятий гостиничного бизнеса и её недостаточная эффективность;

- усложнение конкурентной среды для предприятий малого гостиничного бизнеса, связанное с экспансией крупного бизнеса;

- недостаточное развитие саморегулирования сферы гостиничного бизнеса, осуществляемого предпринимательскими объединениями.

Развитие гостиничного бизнеса тормозят, прежде всего, земельные проблемы. Найти участок в центре города почти невозможно, кроме того, он почти всегда имеет множество обременении, а на вторичном рынке цены на недвижимость зашкаливают все разумные пределы.

К тому же, если жилье, офисы или торговые площади окупаются максимум за 4-5 лет, то для гостиниц окупаемость с этого времени только начинается.

Проблема слабого развития гостиничного бизнеса заключается в том, что в России нестабильная экономика и нельзя прогнозировать бизнес на 10 лет вперед, как в развитых странах. Есть так называемая «теория бизнестуризма», которая предполагает, что именно гостиничный бизнес напрямую связан с деловой активностью.

По мере индустриального развития растет интеграция производств и соответственно увеличивается поток командированных. Иными словами, если будут развиваться остальные отрасли экономики и ситуация начнет стабилизироваться в целом, то и гостиничный бизнес станет гораздо более привлекательным26.

Главной проблемой развития гостиничного бизнеса в России является статичность в области нейтрализации недочетов, вызванных современными тенденциями и экономико-политической обстановкой (больших перемен ожидать не следует), а также реализация конкурентных преимуществ не в полном объеме. Базис улучшения сервисного обслуживания единственно может быть обеспечен посредством дополнительного расширения на российском рынке некоторых западных сетей (в основном для удовлетворения необеспеченного спроса по уровню комфортности в сегменте категорий гостиниц - «три звезды»).

Несмотря на положительную динамику экономических показателей, повышение загрузки номерного фонда потенциала и параметров международной гостиничной индустрии российским компаниям гостиничного сектора не достигнуть еще долгое время. Эксплуатируемая бизнес-модель функционирования гостиничных комплексов в большинстве аналитических ситуаций является успешной и, ввиду отсутствия жесткого конкурентного давления, очевидно, что вносить радикальные изменения в стратегию гостиничного бизнеса России было бы поспешным решением. В качестве перспективных направлений следует определить активное продвижение программы развития сопутствующих сфер бизнеса, углубление деловых контактов, планомерное расширение охвата рынка иных сфер деятельности (особенно влияние на рынке бизнес-туризма).

Большинство подходов к разработке и обоснованию стратегии применимы только для крупных компаний, т.к. разрабатывались в рамках и для корпораций и, соответственно, не учитывают специфику гостиничного бизнеса. На крупных предприятиях функционируют подразделения, численностью до нескольких десятков человек, которые занимаются стратегическим планированием.

Гостиничный бизнес по природе своей не ориентирован на стабильность. Гостиничные фирмы невозможно рассматривать как уменьшенную модель крупных: они не в состоянии содержать подобные подразделения, так как это связано со значительными финансовыми затратами, увеличением административной нагрузки на сотрудников-исполнителей, что для гостиничного предприятия не только нецелесообразно, но и неприемлемо. Так системный подход, позволяющий говорить об общности основных характеристик предпринимательства, присущих его различным формам, предостерегает от простых переносов. В частности, Тарасова О.Ю. и Жидкова А.П. отмечают: «рассматривая предпринимательство всесторонне, следует уточнить, что его эффективность и результативность определяются условиями, множество которых образует предпринимательскую среду. Предпринимательская среда как объединенная многокомпонентная система различает в своем строении внешнюю, не зависящую от организаторов бизнеса сторону (политические, социально-экономические, экологические, научно-технические факторы воздействия) и внутреннюю, формирующуюся непосредственно предпринимателями. Очевидная нестабильность окружающей среды, превалирующе внешних факторов, приводит к возникновению плохо прогнозируемых и управляемых рисков, что характеризует ее как «бифуркационный фон» предпринимательской деятельности, определяющий будущее развитие предприятий по многовариантным и непредсказуемым сценариям»27.

Направления адаптации зарубежного опыта развития предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса: макроуровень реализации

В современной мировой экономике занимает предпринимательская деятельность в сфере гостиничного бизнеса. По крайней мере, в последние десятилетия она относится к наиболее динамично развивающимся и весьма прибыльным видам экономической деятельности и предполагает высокую степень интернационализации капитала, а также международный характер операций. В этих условиях гостиничная корпорация рассматривает в качестве сферы своей деятельности весь мир.

Развитию национального гостиничного хозяйства, особенно через адаптацию зарубежного опыта развития предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса, придается огромное значение во многих странах мира, так как это хозяйство играет важную роль в обеспечении занятости местного населения, оказывая позитивное влияние на другие сектора национальной экономики. В ряде стран предпринимательская деятельность в сфере гостиничного бизнеса является важнейшей (если не единственным) источником валютных поступлений в государственный бюджет. Кроме того, его активность в отдельно взятой стране содействует ее доступу к международному инвестиционному капиталу и более глубокой интеграции в мировую экономику33.

Современная практика организации гостиничного хозяйства за рубежом детерминирована странами Европы (преимущественно южной линией - Испания, Италия, Франция и т.д.) в наибольшей степени кассовым направлением для приобретения, основания и рационализации гостиничного бизнеса. Южный образ Европы характеризуется повышенной «авидитетностыо» въездного потока и капиталовложений в гостиничную отрасль. Это обусловлено невысокими ценами коммерческой недвижимости. Благоприятный климат и морское побережье гарантируют владельцам отелей солидные доходы.

Небольшой отель на территории Испании потенциально приносит около 300000 чистого дохода в год. Кроме того в европейских государствах возможно приобрести права исключительно на ведение бизнеса, что избавляет от необходимости покупать собственно основные средства. Стоимость права составляет в районе 350000 в сумме с арендной рентой около 50000 в год. Дополнительно в Европе активно реализуется кредитование перспективных направлений в предпринимательстве на выгодных для коммерсанта условиях (с пониженной процентной ставкой).

Долгосрочное планирование гостиничного бизнеса за рубежом стабильно и надежно осуществлять во Франции (характеризуется равномерным пассажиропотоком). Стоимость отеля существенно разнится от места расположения и «звездности» (как правило, это сумма в интервале 2-8 млн. евро). То есть гостиничный комплекс в девять этажей с категорией «три звезды» в Париже обойдется в 8 млн. евро, а в пригородной зоне в четыре раза экономичнее.

В Италии отсутствует строгая стандартизация гостиничного предпринимательства: патриархальная страна и большинство крупных отелей принадлежат бизнес-династиям. Поэтому иностранные инвестиции сталкиваются с односторонними барьерами при стремлении финансировать (приобрести часть капитала) уже функционирующие объекты индустрии гостеприимства, однако, для возведения гостиницы с нуля нет никаких преград34.

Приоритетность Европы в генезисе и концентрации элементов гостиничной инфраструктуры международного пространства уместно представить в виде числовых статистических данных и комбинационных индикаторов развития современного гостиничного бизнеса в межнациональном предикате, принимая во внимание, что интегрированный мировой гостиничный фонд в феврале 2012 года превысил 13,4 млн. номеров (рис. 1, таблица 2).

Очевидно, что Европа и Америка в большей степени олицетворяют гостиничный бизнес зарубежных стран. Следует проследить динамику новообразования гостиничных предприятий на Европейском континенте и в Американском регионе для построения диаграммного анализа и экспоненциального тренда в сопоставимых показателях с российскими данными (рисунок 2).

Основываясь на данных рисунка 3 можно заключить, что масштабная динамика новообразования гостиничных предприятий исследуемого рынка отсутствует (тренд - ровная горизонтальная линия с погрешностями). Сравнение полученного результата со статистикой международных гостиничных прибытий свидетельствует о корреляции количественных показателей (т.е. при минимизации въездного потока строительство новых гостиничных объектов сокращается и наоборот). Следует отметить, что рост гостиничных прибытий и зарегистрированных вновь введенных гостиничных объектов недостаточно пропорционален, что позволяет судить о наличии постоянного резерва гостиничной недвижимости.

Зарубежный опыт организации и продвижения гостиничного бизнеса имеет богатую историю, приведенные выше показатели и тенденции свидетельствуют о стадии «золотого века» гостиничного дела за рубежом на текущий момент. Однако помимо обозначенной динамично развивающихся несовершенных конкурентных мировых рыночных отношений международный гостиничный комплекс в сопряжении с предпринимательскими ожиданиями представляют собой сложный механизм, функционирование которого находится под непосредственным влиянием тенденциозности мировой экономической среды и отличается непредсказуемостью реакции на данные процессы:

1) тенденция централизации управления напрямую связана с прогрессированием конкурентной нагрузки, рост конкуренции вызывает необходимость предложения новых услуг. Можно выделить несколько направлений менеджмента гостиниц, в рамках которых использование централизации будет наиболее эффективным: система бронирования; система расчетов с гостями; система бухучета; система электронного запирания; торговые терминалы; контроль состояния номерного фонда; учет дополнительных услуг; управление доходностью; система управления качеством обслуживания; система жизнеобеспечения (отопление, холодоснабжение и кондиционирование, водоснабжение, канализация, дренажные системы, электроснабжение, освещение, системы безопасности и пожаротушения, автопаркинг, телефонная связь, эфирное и интерактивное телевидение). Централизованная работа гостиничного комплекса повышает оперативность и способная стать одним из ключевых конкурентных преимуществ отдельных зарубежных гостиничных цепей;

2) интеграция гостиничного бизнеса с другими отраслями обслуживания предполагает повышение разнообразия предоставляемых услуг гостиницами: услуги ресторанов, баров, фитнес-центров, салонов красоты и многих других инфраструктурных составляющих гостиничного предприятия, в связи с чем, достаточно велико количество возможных злоупотреблений, как при оказании услуг, так и при реализации оптимизационных мероприятий. Основным видом дохода гостиницы является оказание гостиничных услуг по размещению. Именно эта область может стать источником распространения наиболее значительных злоупотреблений зарубежных гостиниц. Не все номера в гостинице сдаются по единой цене, это связано с разнообразием категорий номеров, различий в специфике клиентов, сезонностью услуг, конкурентоспособностью на рынке гостиничного бизнеса и т.п. Это порождает необходимость в гибкой ценовой политике и как следствие необходимость использования большого количества возможных тарифов на проживание. Это и является «болевой точкой» в использовании тарифной политики зарубежной гостиничной отрасли (использование служебного положения в отделах продаж). Кира Форестер отмечает несколько основных видов злоупотребления применением тарифов:

- присвоение тарифа с большой скидкой или неиспользование повышающего коэффициента в дни высокой загрузки за «откат»;

- заключение договора с использованием минигостинично возможного тарифа с одной или несколькими дружественными туристическими компаниями, через которые привлекаются клиенты. В этом случае при продаже через эту компанию номеров по рыночным ценам, образовавшаяся за счет использования минигостиничного тарифа разница делится с сотрудником отдела продаж. Этим пользуются некоторые сотрудники гостиниц, уполномоченные заключать договоры на оказание услуг и присваивать тариф с большими скидками клиенту, в своих интересах, что в свою очередь сильно снижает возможный доход гостиницы, подрывает авторитет, (Указывает негативное влияние на эффективность бизнеса в целом;

- при премировании отдела продаж в виде процентов от дохода гостиницы часто имеет место создание большой дебиторской задолженности.

Совершенствование и реализация инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности в гостиничном бизнесе

Стратегическое планирование является довольно сложным и многогранным явлением в управленческой науке. На сегодняшний день в экономической литературе существует большое количество разнообразных трактовок данного понятия.

Основоположниками стратегического планирования считаются А. Чандлер, К. Эндргас, Г. Минцберг, И. Ансофф.

А. Чандлер впервые в рамках исторического анализа исследовал генезис фирмы через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организационной структуры управления. Хотя во время проведения исследований А. Чандлером стратегическое планирование еще не получило существовало, типичная реакция фирм, выявленная им, проливает свет на проблемы, характерные для стратегического планирования49.

К. Эндрюс сконцентрировал свое внимание на высшем руководстве в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятия. Под его руководством сложилась и несколько десятилетий плодотворно работает знаменитая Гарвардская группа50.

Г. Минцберг на протяжении нескольких десятилетий активно исследовал вопросы стратегии и стратегического планирования. Г. Минцберг разработал , собственную классификацию школ стратегического планирования на основе критерия формирования стратегии51, что дало ему основание для выделения десяти школ.

И. Ансофф в своих работах поставил и решил задачу реализации и некой схематизации процедуры стратегического планирования, особенно для процедур разработки стратегии роста крупных компаний. Дальнейшие разработки автора результировались в книге «Корпоративная стратегия»52, которая многими исследователями признается в . качестве первой монографии, целиком посвященной проблемам стратегического планирования. И. Ансофф определил, что деятельность по стратегическому управлению, связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей и оставаться восприимчивой к внешним требованиям, соответствуют ее внутренним возможностям.

Современные авторские исследования стратегий развития гостиничной индустрии, тематика направлений изучения и определения, служащие базисом стратегических позиций, представлены в таблице 3.

На наш взгляд, ни один вариант подходов и моделей в рамках заявленных исследований не может расцениваться как универсальный инструмент стратегического планирования развития гостиничного бизнеса, поскольку не уделяется должного внимания организационной структуре в рамках создания стратегии развития гостиничных комплексов, не учитываются, с нашей точки зрения, такие обоснованно значимые компоненты стратегического планирования деятельности в гостиничной индустрии, как сезонность туристической активности, месторасположение, специфику собственно туристического объекта (конкретный город, страна, превалирующие виды отдыха и т.д.) и самого комплекса гостиницы в границах объекта, рекламное пропагандирование в совокупности их проявления.

В отечественной литературе стратегического хозяйствования получили свое собственное исследование после радикальной перестройки общественной системы и хозяйства. До 1992 года проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах, примером того служит ряд работ российских ученых54. Исторически первыми работами в области теории стратегического планирования, изданными в нашей стране в 1992 году, являются монографии А. Н. Петрова и Ю. В. Гусева55.

Обобщение различных подходов к рассмотрению стратегического планирования, позволяет трактовать его как проце.сс постановки и обоснования стратегических целей предприятия, разработки направлений достижения целевых установок, исходя из имеющихся ресурсов и возможностей, построения комплекса правил принятия управленческих решений и действий организации в указанных направлениях (стратегии), разработки системы конкретных действий, распределения ресурсов и комплекса сбалансированных показателей достижения поставленных целей (стратегический план).

Методическую основу стратегического планирования на предприятии составляет набор специфических методов анализа внутренней и внешней среды, разработки портфельных и конкурентных стратегий предприятия, построения стратегического плана и управления его реализацией56.

В более емком понимании стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством фирмы, и направленных на разработку специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации установить перспективные цели и достичь их.

Согласно П. Лоранжу, процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений57. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени. Точнее говоря, он видит четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования. К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое предвидейие.

Основной базовой моделью стратегического планирования принято считать модель Гарвардской школы бизнеса (Гарвардской группы), лидером которой по праву считается К. Эндрюс. Эта модель разрабатывалась американскими исследователями в течение достаточно продолжительного периода времени. Г. Минцберг называет эту модель «моделью школы проектирования», поскольку в ее основе лежит уверенность в том, что формулирование стратегии как процесс опирается на несколько базовых постулатов, которые в своей совокупности обеспечивают «проектирование стратегии». Принципиальная схема данной логической модели, выходящей за рамки стратегического планирования и включающей формирование стратегии и ее реализацию, приведена на рисунке 4.

К. Эндрюс как лидер Гарвардской группы сконцентрировал свое внимание на исследовании роли внешнего руководства предприятия в процессе разработки и реализации стратегии его развития. В своем функционировании модель Гарвардской группы основывается на следующих методологических принципах:

1. Формулирование стратегии должно быть . контролируемым, осознанным процессом мышления.

2. Ответственность за процесс формирования стратегии должна быть возложена на топ-менеджера организации.

3. Модель формирования стратегического плана должна быть достаточно простой и информативной.

4. Стратегии должны быть уникальными.

5. Стратегия как результат процесса стратегического планирования должна иметь завершенный характер.

6. Стратегия должна быть проста, должна облегчать деятельность предприятия, должна быть понятна и воспринята работниками предприятия.

7. Если стратегия является уникальной, полностью разработанной и четко сформулированной, то она реализуема.

Модель формирования стратегического плана, предложенная И. Ансоффом и представленная на рисунке 5, имеет два принципиальных отличия от модели Гарвардской группы.