Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Смирнов, Дмитрий Владимирович

Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса
<
Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса
>



Смирнов, Дмитрий Владимирович. Способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смирнов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Королев, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций 19

1.1. Сущность, содержание и основные принципы формирования инновационной среды в экономических системах 19

1.2. Основные тенденции развития подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах 29

1:3. Основные проблемы создания благоприятных условий дляі осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса 36

Выводы по главе 1 46

Глава 2: Анализ особенностей формирования инновационной среды в корпорациях оборонного комплекса 52

2.1. Анализ организационных форм осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса 52

2.2. Факторный анализ влияния различных условий на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях.оборонного комплекса 59

2.3. Моделирование процессов воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса 64

2.4. Критерии оценки качества созданных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса

Выводы по главе 2 82

Глава 3. Развитие способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса 87

3.1. Определение состава способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса 87

3.2. Формирование системы обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса 93

3.3. Методические рекомендации по внедрению способов создания благоприятных условий; для осуществления;: инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса 104

Выводы по главе 3 107

Заключение 111

Список литературы 129

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве стратегических целевых ориентиров наряду с высокими стандартами благосостояния человека, развитием социального благополучия и согласия, формированием экономики лидерства и инноваций, конкурентоспособной на мировом уровне, достижением сбалансированного пространственного развития, развитием институтов экономической свободы и справедливости, большое внимание уделяется безопасности граждан и общества.

Это означает обеспечение поддержания высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, в том числе создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса при переходе национальной экономики от экспортно-сырьевой модели к инновационной модели экономического роста связано с формированием нового механизма социального развития общества. Указанный механизм, основанный на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности, требует учета комплекса следующих намеченных преобразований в РФ.

Во-первых, ожидаемая новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающая влияние многих традиционных факторов роста, требует обеспечения развития человеческого потенциала России, что предполагает создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека при одновременном повышении конкурентоспособности человеческого капитала.

Во-вторых, будет продолжена линия концентрации государственного предпринимательства главным образом в отраслях, связанных с обеспечением обороноспособности и национальной безопасности, развитием инфраструктуры.

В-третьих, поскольку уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперации, создание инновационного типа экономики требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы. Это означает необходимость повышения привлекательности российских компаний, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции. При этом необходимо реализовать наибольший потенциал конкурентных преимуществ Российской Федерации в высоко- и среднетехнологичных секторах сферы оборонного производства (авиационной, судостроительной, ракетно-космической промышленности и т.д.).

В-четвертых, для достижения российской экономикой значимого места (5 – 10%) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг не менее чем в 5 секторах, необходимо сформировать условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики. В первую очередь это относится к экономике знаний, поскольку формирование инновационной экономики означает превращение интеллектуального потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.

В сложившихся условиях для эффективного развития корпораций оборонного комплекса важны не только целевое финансирование разработки критических технологий, усиление поддержки российских компаний, работающих по ключевым для обеспечения национальной безопасности направлениям технологического развития, но и создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, направленных, в том числе, на организацию эффективной совместной работы научного сектора, органов государственной власти и бизнеса, а также использование потенциала институтов развития для ускорения процессов консолидации в высокотехнологичных секторах экономики для создания компаний - технологических лидеров мирового уровня.

Таким образом, совершенствование способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, адекватно темпам инновационного развития мировой экономики, обеспечивающим поддержание высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение, что и предопределило тему данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы стимулирования инновационной деятельности в экономических системах были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, специалистов практиков. Исследованию общих проблем управления инновационной деятельностью в экономических системах посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных исследователей, в их числе труды: Ансоффа И., Аньшина В.М., Балдина К.В., Барда В.С., Берчелла Д., Брюса Э., Валдайцева С.В., Валинуровой Л,С., Водачека Л., Гохберга Л.М., Гэлбрейта Дж., Гранберга А.Г., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Кейнса Дж., Колосовой Т.В., Кондратьева Н.Д., Кузнеца С., Лангера Н., Лидбитера Ч., Лескова С.Л., Мончева Н., Мэнсфилда Э., Кулешова В.В., Мухетдинова Н., Перакли И., Портера М., Пригожина А.И., Риггса Р, Рождерса Э., Санто Б., Сельскова А.В., Солоу Р., Татаркина А.И., Твисса Б., Тебекина А.В., Фархутдинова Р.А., Фостера Р., Хартмана В., Шумпетера Й., Яковца Ю. и др.

Проблемам осуществления инновационной деятельности в корпоративных структурах посвящены труды Арнольда Г., Асаула А.Н., Бескиерь Ф.И., Гарсия С., Герца Р., Голдстайна Дж., Долана С., Дубровского В.Ж., Киган Э., Мышко О.А., Орехова С.А., Павлова В.И., Поповой Е.В., Романовой О.А., Селезнева В.А., Татаркина А.И., Тихомировой Н.В., Ткаченко И.Н., Экклза Р. и др.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, методов, средств, методик и технологий управления инновационной деятельностью в корпоративных структурах, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. Для практической реализации стоящих перед российской экономикой задач перехода на инновационный путь развития необходим глубокий анализ методов управления в современных экономических системах корпоративного типа. Особенно актуальны при этом исследования механизмов управления инновационной деятельностью в корпоративных структурах, определение стимулирующих факторов повышения ее эффективности.

Следует признать, что вопросы развития методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций, а также определения подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса не нашла должного отражения в научной литературе.

Таким образом, необходимость развития способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса предопределили тему, цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, адекватного целевым установкам перехода отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной модели и обеспечивающего повышение международной конкурентоспособности национальной экономики и рост уровня национальной безопасности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему исследований:

- определение сущности, содержания и основных принципов формирования инновационной среды в экономических системах;

- исследование основных тенденций развития подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах;

- выявление основных проблем создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- анализ организационных форм осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- моделирование процессов воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса;

- проведение факторного анализа влияния различных условий на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- формирование критериев оценки качества созданных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- определение состава способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- формирование системы обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Объектом исследования в работе являются корпорации оборонного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность. Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие в корпорациях оборонного комплекса на основе управления основными параметрами происходящих в них инновационных процессов за счет создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Гипотеза научного исследования. В России исторически высокотехнологичные производства были сконцентрированы в оборонно-промышленном комплексе страны (ОПК). При этом в ХХ веке создание товаров народного потребления, в том числе на предприятиях ОПК, нередко осуществлялось по остаточному принципу как с точки зрения объемов производства (что формировало дефицит товаров), так и с точки зрения ассортимента и качества выпускаемой продукции (что порождало стремление потребителей приобрести импортную продукцию). После осуществления конверсионных реформ 1990-х годов в корпорациях оборонного комплекса были утрачены многие уникальные технологии, с одной стороны, а конверсионная продукция так и не преодолела критической массы, чтобы быть высоко востребованной отечественным потребителем. Попытки возрождения ОПК как флагмана высокотехнологичного развития в постиндустриальном обществе в 2000-е годы, включая создание в 2007 года Государственной корпорации «Ростехнологии» для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения, призванные активизировать инновационное развитие судостроения, самолетостроения, ракетостроения, радиоэлектроники, робототехники и других высокотехнологичных отраслей экономики, по прежнему сопряжены с целым комплексом проблем. При этом если инвестиционные проблемы и проблемы обновления основных фондов производства в корпорациях оборонного комплекса в настоящее время находят положительные решения, то кадровая проблема продолжает оставаться очень острой. Во многом решение этой проблемы связано с созданием благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. При этом следует признать, что ключевой в этом смысле является задача нахождения эффективных способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили системный подход к исследуемому объекту; концептуальные положения экономической теории; диалектический подход к исследованию инновационной деятельности.

Методологическую базу исследований составили научные положения по управлению и оценке эффективности инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и др.

Основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, методы поиска инновационных путей развития, методы принятия решений на основе оптимизации показателей эффективности, методы анализа схем стратегического развития экономических систем, методы проектного управления, методы управления качеством и оценки рисков инновационной деятельности и др.

Теоретическую основу исследований составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной деятельности; публикации ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области инновационного менеджмента; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также федеральные законы и нормативные акты, аналитические материалы по проблематике инновационного развития оборонного комплекса, материалы научных конференций, семинаров и средств массовой информации, отражающие проблематику инновационной сферы и инновационной деятельности отечественного оборонного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, базирующегося на рациональном сочетании инструментов материального и морального стимулирования при осуществлении радикальных, модифицирующих и рационализаторских инноваций с использованием прогрессивной шкалы стимулирования создания высоких технологий специального и двойного назначения как в сфере основного производства, так и в сфере инновационной инфраструктуры.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1 Разработан алгоритм решения проблемы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, предусматривающий:

- анализ особенностей формирования инновационной среды в корпорациях оборонного комплекса;

- разработку критериев оценки качества созданных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- формирование системы управления ресурсами для создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

2 На основе проведенного факторного анализа влияния различных условий на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса установлено, что практически по всем составляющим инновационной деятельности наблюдается проблема «достижения критической массы». Показано, что материальное и нематериальное воздействие оказывают равное влияние на инновационную активность корпораций оборонного комплекса. Наибольшее положительное влияние материальной составляющей на эффективность инновационной деятельности связано с обучением персонала и изобретениями. Решающее влияние инвестиционные воздействия оказывают на создание передовых технологий. Нематериальные стимулы преобладают в вопросах создания технологических и организационных инноваций, а создание инновационной продукции и маркетинговых инноваций осуществляется в условиях преодоления дефицита инвестиционных ресурсов.

3 Предложено модельное описание процессов воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса, основанного на реализации способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности посредством управления научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими, технологическими структурами, экспериментальными производствами, испытательными полигонами и комплексами, учебными комплексами подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, инженерными, информационными системами, системами менеджмента качества и другими элементами инновационной инфраструктуры; направленного на последовательное увеличение нематериальных активов на фоне материальных за счет стимулирования роста инновационной составляющей, с одной стороны, и на последовательное увеличение доли неосязаемых нематериальных активов на фоне осязаемых нематериальных активов за счет стимулирования роста интеллектуальной составляющей, включая элементы «экономики знаний», с другой стороны.

4 Предложена система частных критериев и интегральный критерий оценки качества создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности, отражающая специфику инновационного развития корпораций оборонного комплекса и включающая обеспечиваемые для корпорации оборонного комплекса уровни: инновационной активности; качества инновационной продукции; качества кадрового потенциала; качества используемых производственных технологий; качества защиты объектов интеллектуальной собственности; качества развития инфраструктуры; экономической эффективности инновационной деятельности.

5 Определена совокупность способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, базирующаяся на: методах поиска инновационных путей развития для фазы накопления научного потенциала; методах проектного управления – в фазе трансформации накопленного научного потенциала в инновационную продукцию; методах, основанных на инструментах управления качеством - в фазе диффузии инновационной продукции; методах, связанных с управлением человеческим капиталом, - в фазе эксплуатации инновационной продукции. Сформирована система создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, базирующаяся на: методах направленного поиска в фазе накопления научного потенциала; методах Руководства Осло по исследованию инновационных процессов - в фазе трансформации накопленного научного потенциала в инновационную продукцию; методах менеджмента абсолютного качества (МАК) - в фазе диффузии инновационной продукции; модели принятия решений Врума-Йеттона-Яго - в фазе эксплуатации инновационной продукции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при развитии способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, в том числе:

- при исследовании основных тенденций развития подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах;

- при анализе организационных форм осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- при моделировании процессов воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса;

- при совершенствовании критериев оценки качества созданных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- при развитии системы обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии инновационного развития корпораций оборонного комплекса, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении основных проблем создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса и определении рациональных путей их решения;

- при проведении факторного анализа влияния различных условий на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- при оценке качества созданных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- при определении состава способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять совершенствование способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса за счет использования предложенных модельных описаний процессов, критериев оценки эффективности и системы обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности экономических систем;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам осуществления инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Предложенный новый методический подход к развитию способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Гос МКБ Вымпел», ОАО «Гос МКБ Радуга», учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения».

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 6 работ общим объемом 2,9 п.л.

Основные тенденции развития подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах

Исследования основных тенденций развития подходов, форм и способов создания благоприятных условий для» осуществления инновационной деятельности в экономических системах проводились в работе применительно к ее- внешней составляющей- (инновационного климата),швнутренней составляющей инновационной среды.

В І более структурированной1 внешней среде ОСНОВНЫМИ тенденциями развития подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах были выявлены следующие основные тенденции административно-правового и экономического характера, вытекающие из основных направлений реализации государственной инновационной политики, включающие: - направления финансово-кредитной политики, - направления институциональных преобразований, - направления в сфере образования, - направлениям сфере экспорта. Среди направлений финансово-кредитной политики следует выделить:: - создание благоприятных условий для финансово-кредитных учреждений и страховых компаний работающих в рамках корпоративных структур (в том числе финансово-промышленных групп); в? целях финансирования инноваций и страхования кредитных рисков, связанных с освоением инновационной продукции; - применение возвратного финансирования высокоэффективных прикладных инновационных разработок, имеющих высокую экономическую эффективность; - развитие венчурного инвестирования; .- - . разрешение государственным предприятиям - научным организациям,, прошедшими государственную аккредитацию использовать полученные при І продаже научно-технической продукции на основе лицензионных соглашений! средства (за вычетом?- прямых расходов; и авторских вознаграждений) на научно-технические цели. (выполнение научногисследовательских и; опытно-конструкторских работ, закупка спецоборудования и т.д;) в качестве целевого финансирования; создание: механизма реструктуризации и погашения задолженности; научно-исследовательским организациям; и промышленным предприятиям? (в первую очередь, оборонной? промышленности) по; средствам национального ; бюджета, образовавшейся вследствие государственного недофинансирования; финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; инновационных проектов; связанных с развитием высокотехнологичных направлений; - поддержка и стимулирование инвесторов,, вкладывающих средства в наукоемкое высокотехнологичное производство, а также. организаций различных форм собственности (в период освоения ими инноваций); - развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования и приборов; - введение нелинейной амортизации для иностранных инвесторов (когда в первые годы после приобретения основных средств списывается большая часть их стоимости), производящих инновационную продукцию по международным коммерческим контрактам; - оказание финансовой поддержки патентной и изобретательской деятельности, содействие в охране интеллектуальной собственности и поддержании прав на нее в странах СНГ и за рубежом; - совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и их исполнителей, повышение удельного веса реализации в отраслях экономики относительно небольших и быстро окупаемых инновационных проектов; - оказание содействия в участии малого предпринимательства в конкурсах по реализации инновационных программ и проектов за счет бюджетных средств.

Основными направлениями институциональных преобразований являются: - объединения узкоспециализированных научных и проектных организаций, ведущих научные исследования, и разработки в интересах преимущественно одного заказчика, в единую научно-промышленную структуру; - образования центров науки и высоких технологий на основе крупных научных организаций, занимающих лидирующее положение в соответствующих областях науки и техники; - реструктуризации части отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов в инжиниринговые фирмы с развитой финансово экономической, маркетинговой и коммерческой инфраструктурой; формирования совместно с вузами инновационно-технологических центров, инновационно-промышленных комплексов, технологических и научных парков, ориентированных на производство и-реализацию наукоемкой продукции с привлечением национальных и иностранных инвестиций и использованием как национальной, так и зарубежной торговой сети; - создания инфраструктуры малого бизнеса для обслуживания программ по реализации высоких технологий, а также создания базовых региональных и межрегиональных инновационно-технологических центров передачи технологий для обеспечения связи малых предприятий с крупным производством; - развития информационной сети для инновационной и инвестиционной деятельности, на базе которой развить систему экспертизы технологий и ноу-хау на предмет патентной чистоты и конкурентоспособности; - внешнеэкономической поддержки, предусматривающей создание условий для формирования совместных с иностранными партнерами предприятий, по выпуску отечественной, наукоемкой продукции и реализации ее на внутреннем и внешнем рынках, обеспечения рекламы за рубежом, совершенствования, выставочно-ярмарочной деятельности, вхождения в международные информационные системы для обмена информацией по высоким технологиям; - учреждения региональных венчурных инновационных фондов; - развития информационной инфраструктуры, поддержания сети научно-технических библиотек, - оказания содействия инновационным организациям в доступе к информационным сетям и базам данных.

Среди направлений государственной инновационной политики в сфере образования следует выделить: широкое использование новых образовательных и информационных технологий, совершенствование научно методического обеспечения учебного процесса, улучшение качества подготовки специалистов и повышения квалификации педагогических кадров в области инновационной деятельности; - подготовку и переподготовку на базе высших учебных заведений кадров, в области инновационной деятельности, обеспечивающих повышение инновационной активности организаций и коммерциализацию результатов научных исследований, также развитие системы подготовки менеджеров для инновационной деятельности в научно-технологической сфере и учреждений дополнительного профессиональногообразования; совершенствование системы, финансирования научно-технической, инновационной деятельности и социальной сферы научных и учебных заведений в области г образования, привлечение для этих целей дополнительных внебюджетных финансовых средств; - участие научно-педагогических работников - вузов системы в создании наукоемких технологий, в том числе технологий двойного назначения, инновационной продукции и повышении конкурентоспособности производства.

Основные проблемы создания благоприятных условий дляі осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса

При исследовании основных проблем создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного, комплекса в качестве отправной точки был рассмотрен, общий уровень привлекательности отечественной экономики.

Согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности 2009-2010 гг. всемирного экономического ,форума (ВЭФ) слабые- стороны российской экономики, занимающей согласно рейтингу ВЭФ 63-е место из 133 экономик, напрямую связаны с неблагоприятной средой для осуществления инновационной деятельности (табл.1.2)з

Во-первых, это общие проблемы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в» экономических-системах, характеризуемые разрывом между целями создания подобных условий и недостаточной четкостью определения технологий и механизмов их достижения. В частности морфологический анализ проекта Федерального закона «О государственной инновационной политике» показывает, что создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности упоминается в нем лишь дважды и не содержит конкретизации с точки зрения механизмов обеспечения этих условий.

О проблемах реализации благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах свидетельствуют и данные Федеральной службы государственной статистики, согласно которым в относительно стабильный докризисный период отечественной экономики (2000-2008 гг.): - удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в сфере обрабатывающих производств, составил в среднем 9,83%, - удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации, составил соответственно 3,4%, - удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации, составил 2,46%. При этом удельный вес инновационных товаров, работ, услуг, в общем их объеме для сферы обрабатывающих производств составил 4,9%. Во-вторых, это отраслевые проблемы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в экономических системах. Среди них: проблема! преодоления критической массы субъектов, охваченных инновационной" деятельностью: и отвечающих за реализацию основных стадий инновационного;процесса; - проблема повышение общего - технологического ( уровня производств; поскольку отставание; от мировых технологий на два уровня, характерное: для многих сегментов отечественных обрабатывающих производств;снижаеъвосприимчивость производства к инновациям напорядок; - проблема актуализации:научно-технического потенциала!отрасли на основе сетевого? планирования развития высокотехнологичных производств, повышении конкурентоспособности продукции, снижение зависимости от; импорта при решении вопросов технологического развития, и т.д:; " - отсутствие приоритетного внимания» обрабатывающим сферам экономики; .определяющим? общий: технологический уровень производства и; способность страны успешно конкурировать на рынках наукоемкой продукции; в? долгосрочной перспективе, на фоне добывающих, что не позволяет обеспечить достижение рациональной, с точки зрения развития инновационных процессов; структуры отечественной экономики; проблема приоритетного стимулирования развития отечественного оборонного комплекса с целью возвращения ему статуса центрального звена производственной системы страны,. обеспечивающего расширенное воспроизводство инновационных процессов за: счет диффузии, в первую очередь, инновационньк технологий двойного назначения; - проблема сохранения накопленного- научного потенциала (включая «утечку мозгов» иі старение научных кадров), его воспроизводства! и его адаптация к динамическим процессам инновационной экономики; —. проблема; ротации кадров; осуществляющих инновационную деятельностью рамках оборонного комплексамкакносителей уникальных знаний вграмкахшоризонтальных связей; - проблема отсутствия эффективной: инфраструктуры поддержки? горизонтальных.связей между финансовыми организациями, научными и промышленными предприятиями;. включая проблему трансферта технологий; - проблема созданиям эффективной протекционистской политики государствам- отношении предприятий оборонного комплекса, включая; избранный; курс на? оснащение

Рассматривая положение в оборонной1 отрасли, специалисты отмечают недостаточно устойчивое финансовое положение многих оборонных предприятий, вовлеченных в интеграционные процессы. Во многом из-за этого, планы в отношении создания интегрированных структур постоянно меняются. Так по итогам 2010 года были і созданы интегрированные структуры, объединяющие лишь 46% предприятий ОІЖ.

При этом следует отметить, что процессы интеграции по многим позициям пересекаются с процессами приватизации и акционирования оборонных предприятий.

В настоящее время государство усиливает курс на приватизацию предприятий ОПК, без которой, как считает Правительство Российской Федерации, они не будут конкурентоспособными. Сам по себе процесс приватизации сопряжен с конфликтом интересов. Особенно ярко эти конфликты проявляются в тех регионах, где предприятия ОПК носят доминирующий характер в экономике, поскольку процесс приватизации часто ухудшает социально-экономическую ситуацию на местах.

Для ОПК, как системы, действие процессов, интеграции, приватизации и акционирования проявляется в. постоянном сокращении количества предприятий, которые отнесены к оборонным. Одна из основных причин — неплатежеспособность предприятий. Разрушение многих предприятий ОПК как экономических систем связано с высоким уровнем задолженностей, порожденных задержками- оплаты со стороны государства поставленных ранее вооружения и- военной техники, а в ряде случаев отсутствием оплаты или отказом от закупки тех или иных образцов вооружения, невоенной? техники.

Следует отметить, что в большинстве1 случаев не улучшила экономического положения предприятий,!ОПК и конверсия; пик которой» пришелся на начало 1990-х годов. При этом организующую роль работ по конверсии оборонного производства и связанной с неш реструктуризации ОПК выполняло- государство, для чего были принят ряд федеральных целевых программ. Затем роль государства в. финансированишконверсионных мероприятий начала снижаться.

Процесс конверсии обусловил активизацию и такого процесса, как диверсификация-производства, которая позволяет оптимальным образом варьировать выпуск гражданской, и военной продукции с тем, чтобы обеспечить максимально возможную прибыль предприятий. И хотяпока роль диверсификации» еще незначительна в развитииОПК, тем не менее, она постепенно переходит на главенствующие позиции и обусловила такой важный процесс, как военно-гражданская интеграция.

Факторный анализ влияния различных условий на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях.оборонного комплекса

С учетом выявленной динамики изменения организационных форм осуществления инновационной" деятельности в работе был проведен факторный анализ влияния различных условий на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса.

Факторный анализ инновационной деятельности в любой отрасли традиционно- производится с учетом качественных и количественных характеристик развития на основе интегрального метода разложения факторов, что позволяет определить направления развития экономической системьг с использованием ранжирования значений прироста или спада, экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста.

Проводя анализ, влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель, с помощью детерминированных или? стохастических приемов исследования будем исходить из того, что факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), предусматривающим раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяются в общий результативный показатель.

Проведенные исследования показывают, что практически по всем составляющим инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса наблюдается проблема «достижения критической массы» этой деятельности. Так технологические инновации реализуют всего 9,6% организаций. Продуктовые инновации составляют лишь 5,1% в общем объеме реализуемой продукции. Организационные инновации реализуют лишь 3,5%, а маркетинговые инновации всего 2,6%. Все внутренние факторы, определяющие эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса были условно разделены: - на материальные, определяющие экстенсивный характер развития, - и нематериальные, определяющие процессы интенсификации. Результаты оценки влияния этих составляющих на различные показатели инновационной деятельности, представленные на рис.2.517, свидетельствуют, что материальное и нематериальное воздействие оказывают равное влияние на инновационную активность корпораций оборонного комплекса. инновации -онной деятельное ти Инновации Обучение в Изобретен Создание Создание Создание Создание Создание -онная аспирантур ия передовых технологии инновацио организаци маркетинго активность е (96,6%/3.4 технологий еских н-ной -онных -вых (50%/50%) (82,7%/17,3%) %) (97,95%/2,0 5%) инновации(25,7%/74,3%) продукции (-41,9%/ +141,9%) инноваций(6,4%/93,6%) инноваций(-26.6%/126,6%) V ) V у Ч ) - ч ) V ) L. J Ч )

Разработано автором. Наибольшее положительное влияние материальной составляющей на эффективность инновационной деятельности связано с обучением персонала и изобретениями. Решающее влияние инвестиционные воздействия оказывают на создание передовых технологий.

Однако если обратиться к составляющим распространения инноваций, то здесь мы наблюдаем проблему критической массы. Нематериальные стимулы преобладают в вопросах создания технологических и организационных инноваций. А создание инновационной продукции и маркетинговых инноваций, осуществляется в условиях преодоления дефицита инвестиционных-ресурсов:

В целом проведенный факторный анализ влияния различных условий-на эффективность осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного) комплекса позволил перейти к моделированию процессов воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса.

При моделировании процессов воспроизводства, инновационного потенциала в корпорациях оборонного- комплекса будем исходить из того, что расширенное воспроизводство инновационного потенциала позволяет модернизировать технологическую базу в корпорациях оборонного комплекса и существенно повысить конкурентоспособность их продукции.

Моделирование процессов воспроизводства инновационного потенциала экономических систем различных типов нашли свое отражение в трудах Дасковского В.Б., Киселёва В.Б.18, Азарьевой В.В.19, Гецеу С.Н.20, Родионовой Е.М.21, Сергеева Д.В.22, Хайтбаева В.А.23, Чистовой В.Е.24, Винслава Ю.25 и др.

Сформированная в процессе исследований схема воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса представлена на рис.2.б26.

Представленная на рис.2.6 модель характеризует динамику процессов воспроизводства инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса при реализации жизненного цикла инновационной продукции в» рамках цикла: «производство — распределение - обмен - потребление».

На третьем этапе решается задача ресурсного обеспечения инновационных разработок, включая материально-техническое, кадровое, информационное, методическое и финансовое обеспечение.

На четвертом этапе осуществляется непосредственно проектирование и разработка инновационной, продукции на. основе физико-математического моделирования и инженерно-технического проектирования.

На пятом этапе воспроизводства, инновационного потенциала в корпорациях оборонного комплекса осуществляется. опытное производство инновационной, продукции (в виде опытных партий), и производится комплекс ее испытаний, направленный на выявление функциональных и эксплуатационных возможностей. С учетом специфики инновационной продукции корпораций оборонного комплекса процессы ее испытаний требуют создания специального комплекса испытательного и измерительного оборудования, а также разработки методической базы для проведения испытаний. По результатам осуществления этого этапа также формируются проекты конструкторской и- технологической документации для создания инновационной продукции.

На шестом этапе осуществляется разработка и подготовка производственных технологических процессов для создания инновационной продукции. При этом нередко развитие обеспечивающего производства требует радикальных инновационных изменений.

На, седьмом этапе осуществляется инновационное развитие подходов; к; материально-техническому снабжению производства на основе совокупности подходов к организации материальных потоков в производстве, представленныхнарис.2.7: ,

На восьмом этапе осуществляется производство пробных партий инновационной! продукции и опытная эксплуатация? заказчиком Одновременно при отработке технологий опытной1 эксплуатации и использования инновационной продукцию совместно с заказчиком-разработчики вносят необходимые корректировки в конструкторскую и: технологическую документацию для осуществления ее производства;

Формирование системы обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса

При формировании системы обеспечения благоприятных условий для осуществления, инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса на основе состава потенциальных способов (табл.3.5) с учетом сформированного интегрального критерия оценки качества созданных условий для осуществления: инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса Кин (1). Результаты выявления способов, отвечающих максимумам критерия (1) для каждой из фаз воспроизводства инновационного потенциала корпораций оборонного комплекса, полученные по результатом экспертных оценок частных критериев [K K K K K K KJ, представлены в табл.3.6.

В фазе накопления научного потенциала целесообразно использовать методы направленного поиска, включая метод поискового конструирования Р. Колера и метод теории решения изобретательских задач Г.С. Альтшуллера.

Метод поискового конструирования, изначально предназначенный для синтеза технических систем на новых принципах действия, в данном случае призван обеспечить благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса (КОК) за счет: - анализа функций инновационной системы КОК, и их элементов; - систематизации базьь ожидаемых инновационных эффектов в КОК; - программ поиска новых способов обеспечить благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности в КОК.

В фазе накопления корпорацией оборонного комплекса научного потенциала метод поискового конструирования Р. Колера предусматривает реализацию трех стадий, представленных в табл.3.7.

Путем, перестановки основных операций, используя известные алгебраические (сложение, вычитание, умножение, деление и т. д.); и логические ("й", "или", "не") действия, получают альтернативные структуры (системы инновационной деятельности);, отсеивая недопустимые структуры. Далее отбирают те структуры, которые существенно отличаютсящруг от друга.

На стадии выбора инновационных эффектов рекомендуется рассмотреть по» возможности большее число вариантов идей для реализации каждой элементарной? функции? и каждой основной операции; Особое внимание при, этом следует обращать на реализацию двух или более элементарных функций» одним инновационным эффектом Все возможные реализации структур? элементарных;, функций с: помощью;? различных инновационных эффектов сводятся в структуры инновационной деятельности. Затем- на основании анализа принципов; действия осуществляется выбор наиболее перспективных инновационных принципов; действиям дляг последующей? . проработкш Для; этого рекомендуется использовать морфологический анализ.,

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) представляет собой набор методов, объединенных общей- теорией организации мышления изобретателя при поиске идеи изобретения; и делает этот поиск; более целенаправленным; продуктивным; способствует нахождению идеи І более высокого изобретательского уровня.

Фактически речь, идет о целесообразности использования при создании благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса алгоритм решения изобретательских задач как ряда последовательных логических шагов, целью которых является выявление и разрешение противоречий, существующих в инновационной! сфере КОК и препятствующих ее совершенствованию. Основные инструменты ТРИЗ, которые целесообразно использовать при создании благоприятных условий для. осуществления инновационной, деятельности в корпорациях оборонного комплекса, приведены в табл.3.8.

В фазе трансформации! накопленного научного потенциала в инновационную продукцию целесообразно использовать методы-Руководства Осло по исследованию инновационных процессов (Oslo Manual)35, которое содержит структуру концепции, определения и методологию разработки сравнительных показателей инновационного процесса стран-членов. OEGD. Документ включает концептуальное понятие структуры и характеристик инновационного процесса, базовые определение ТРЕ инновации и инновационных активностей, классификации, и методики измерения характеристик инновационного процесса.

Таким образом, "Руководство Осло" представляет собой методологический документ ОЭСР, подготовленный1 при участии Евростата, и содержащий рекомендации в.области статистики инноваций, признанные в качестве международных стандартов, а значит, опора на него особенно важна при вступлении России в ВТО. Система показателей сферы инноваций (рис.3.1), представленная в «Руководстве Осло» по сути, отражает основные черты инновационного менеджмента.

С точки зрения создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса, следует признать, что все четыре составляющие, определяющие достижение цели МАК - признание рынка, качество, издержки и поставки - зависят друг от друга. Вследствие их внутренней взаимосвязи нельзя допустить, чтобы улучшение на каком-либо одном элементе не оказывали при этом негативного влияния на другой.

Для этого необходимо работать с инструментарием обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Таким образом, философия МАК считает залогом высокой эффективности фирмы - хорошую техническая оснащенность и высокую культуру фирмы.

В фазе- эксплуатации инновационной продукции при создании благоприятных условий дляг осуществления инновационной деятельности в корпорациях оборонного комплекса целесообразно использовать модель принятия решений Врума-Иеттона-Яго, согласно которому центр тяжести переносится на знанияперсонала.

На основе бинарной оценки (высокой или низкой),ряда параметров (а именно: