Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Дьячкова Эльза Анатольевна

Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах
<
Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах
>



Дьячкова Эльза Анатольевна. Сравнительный анализ управления доходами от целевого капитала в зарубежных и российских университетах: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дьячкова Эльза Анатольевна;[Место защиты: ФГАОУВО Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики], 2016.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и модели функционирования эндаумент фонда 11

1.1 Понятие фонда целевого капитала и история возникновения 11

1.2 Динамика развития фондов целевого капитала 22

1.3 Управление деятельностью фондов целевого капитала 47

Глава 2. Сравнительный анализ теорий и практик управления эндаумент фондом 60

2.1 Сравнительный анализ законодательных основ 60

2.2 Сравнительный анализ показателей деятельности 70

2.3 Сравнительный анализ методов управления доходами от целевого капитала и эффективности эндаумент-фондов 82

Глава 3. Использование дохода от целевого капитала 97

3.1 Практика управления доходами от целевого капитала 97

3.2 Применение методов определения уровня расходования дохода от целевого капитала для российских университетов 103

3.3 Предложения по управлению доходами от целевого капитала 110

Заключение 124

Список использованной литературы 132

Динамика развития фондов целевого капитала

Фонд целевого капитала как источник диверсификации финансирования деятельности вузов является актуальным предметом исследования, помимо потока бюджетных средств, который год от года меняется в силу введения нормативно-подушевого финансирования и других факторов. Фонд целевого капитала позволяет университету самостоятельно принимать финансовые решения. В зависимости от успешности решений достигается запланированный финансовый результат. Это воспитывает финансовую самостоятельность университета и позволяет применять современные методы финансового бюджетирования. Практика формирования и использования целевого капитала помогла бы вузам более плавно перейти к принципам бюджетирования из других источников.

Фонды целевого капитала образовательных организаций высшего образования появились в России в 2007 году с вступлением в силу федерального закона № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Общественные ожидания были связаны с интенсивным развитием этого нового финансового инструмента [Фрумкин, 2010], однако, как это часто случается, жизнь внесла существенные коррективы. По состоянию на конец 2015 года в стране насчитывается лишь около 130 фондов целевого капитала общим объемом в 25 миллиардов рублей [Форум доноров, 2015], из которых более половины создано для поддержки образования и науки. В большинстве созданных фондов получателем дохода являются университеты (Рисунок 1). Не впечатляют пока и объемы российских эндаумент-фондов вузов. Размер наиболее крупного университетского фонда целевого капитала немногим превышает четыре миллиарда рублей. Среди лидеров по привлеченным пожертвованиям - фонды, которые созданы c целью поддержки таких образовательных организаций как Сколковский институт науки и технологии, Московский государственный институт международных отношений (далее - МГИМО), Санкт-Петербургский государственный университет (далее - СПбГУ) (Таблица 6). В западной университетской культуре фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) имеет вековые традиции [Субанова, 2011; Harvard University fact book, 2012; University of Cambridge 2012, The Yale Endowment report, 2001]. Наибольшее распространение эндаумент-фонды получили в станах англосаксонской традиции. Количество эндаументов университетов, к примеру, в США превышает 800 [NACUBO, 15], а наиболее крупный фонд располагает впечатляющей суммой в 36 миллиардов долларов (Таблица 5). Количество эндаументов университетов Великобритании приближается к 100, наиболее крупный Кембриджский университет имеет эндаумент объемом 7,7 миллиардов долларов, а второй по объему средств – Оксфорд с 5,5 миллиардами долларов. В Канаде насчитывается 30 эндаумент-фондов, самых крупный из которых 1,8 миллиардов долларов.

Следующие вопросы, стоят на исследовательской повестке: каким образом происходит в России становление механизма эндаумента, какие предпосылки существуют для его развития, что это развитие сдерживает, что общего и каковы отличия между российскими и американскими эндаумен-фондами, каковы лучшие практики управления их деятельностью. Проанализируем прослеживающиеся за и против на пути развития фондов целевого капитала, предопределяющие нынешнюю картину.

Пожертвования российским университетам: исторический аспект Традиция благотворительных пожертвований университетам существовала в России, изначально складываясь из единичных случаев. Так в 1631 году известный православный служитель Петр Могила передал большой эндаумент школе Богоявленского Братства. О более масштабном распространении практик пожертвований в пользу российских университетов в конце 18 века свидетельствуют городские, университетские и иные архивы. [Ульянова Г.Н., 2004]. Основными формами поддержки тогда являлись: - Денежные пожертвования на стипендии обучающимся, на содержание кафедр, на оплату иностранной профессоры и направление лучших студентов в зарубежные университеты, на финансирование научно-образовательных проектов, на возведение зданий и корпусов вузов, библиотек, церквей при университетах, на приобретение лабораторного оборудования [Ульянова Г.Н., 2004]; - Передача различных материальных и научных ценностей в дар, таких как фамильные библиотеки, уникальные собрания и коллекции книжных изданий [Ульянова Г.Н., 2005]; - Включение в завещание пункта о пожертвованиях в пользу учебных заведений, например, на выплату стипендий в университетах и на содержание детей в училищах, такая практика начала формироваться во второй половине 19 века [Ульянова Г.Н., 2004]; - Передача пожертвований в виде недвижимости и ценных бумаг для их последующей продажи [Ульянова Г.Н., 2004]; - Пожертвования, вложенные в ценные бумаги (ярким примером выступают демидовские стипендии, доход от которых ежегодно в среднем составлял четыре процента и который направлялся на выплаты студентам) [Ульянова Г.Н., 2004]; - Средства, собираемые на благотворительных мероприятиях (вечерах) студенческих землячеств на оказание помощи нуждающимся студентам землякам (средства собирались также как общественные пожертвования в пользу бедствующих студентов по подписным листам). После Первой русской революции безвозмездные земляческие пособия прекратили свое существование в связи с внедрением кредитования [Иванов, 2004].

Управление деятельностью фондов целевого капитала

В современных концепциях рассматриваются как целевые 17 или ограниченные пожертвования в эндаумент, так и те, направления применения которых лимитированы лишь уставом фонда - не ограниченные по цели расходования 18 . Как правило, при ограниченных пожертвованиях, в завещании или в договоре пожертвования донором определяется направление или цель расходования. В условиях российской институциональной среды в фонде целевого капитала для этого должен быть создан отдельный целевой капитал.

Анализ отчетов университетов и российских фондов целевого капитала показал, что большая часть средств не ограничена по целям расходования, за рубежом в свою очередь - наоборот. В случае, когда донор устанавливает определенные цели расходования доходов от эндаумента, средства чаще всего направляются на развитие кадрового потенциала вуза, то есть на поддержку обучающихся и научно-педагогического состава, а также на создание и продвижение инновационных образовательных программ, на библиотеки и исследования. Встречаются и весьма специфичные цели, на которые донорами выделяются средства, это, например, стипендии для определенного типа студентов или финансирование профессорской ставки в конкретной области исследования или дисциплине.

Зарубежные эксперты в обзорах практики использования доходов от целевого капитала подчеркивают, что доходы от эндаумента нередко используются для поддержки структурных подразделений вузов, но большая часть пожертвований приходится все же на университет в целом. В практике российских университетов поддержка отдельных структурных подразделений распространена гораздо меньше в силу того, что при пожертвовании на поддержку структурного подразделения оно является целевым и необходимо создание отдельного целевого капитала в фонде. Но в тем не менее российской практике существуют отдельные фонды целевого капитала структурных подразделений. За рубежом соотношение неограниченных и ограниченных пожертвований в среднем составляет один к трем (25 % и 75% соответственно). В России пока нет единой модели соотношения неограниченных и ограниченных пожертвований. В некоторых университетских фондах целевого капитала ограниченные пожертвования отсутствуют, а в среднем по ведущим вузам их объем составляет от традцати до шестидесяти процентов. В исследованиях расходования доходов от эндаумента наиболее актуальными направлениями на сегодня являются определение сумм использования дохода от целевого капитала; реинвестирование дохода от эндаумента; использование не только процентов, но и тела эндаумента; определение направлений расходования эндаумент-фонда. Экспертный анализ этих вопросов базируется на практиках применения, они стали особо актуальны и для Российской Федерации, так как накопленный опыт заставляет подходить фонды целевого капитала к вопросу использованию доходов с позиций рациональности. Опора на зарубежный опыт позволяет избежать рисков и ошибок. Одной из задач диссертационного исследования является анализ существующих методов управления доходами от эндаумента и анализ возможности их применения для российских вузов.

В 1967 году Фонд Форда для обобщения практик управления университетскими пожертвованиями сформировал Консультативный комитет по управлению эндаументами [Ford Foundation, 1972]. На основании анализа докладов университетов Фонд Форда пришел к выводу, что университеты США имеют низкие показатели эффективности управления эндаументами. Причина этого кроется в том, что управление эндаумент-фондами нацелено на сохранение доходов и избежание потерь, в то время как более важной задачей для вузов представляется максимизация долгосрочного дохода: необходимо наращивать прибыль таким образом, чтобы иметь возможность направлять университету ежегодные доходы от эндаумента в крупных объемах и при этом обеспечивать долгосрочный рост и значительное увеличение эндаумента в будущем. Одним из ключевых прикладных вопросов, который сегодня обсуждают ведущие экспертные организации, — целесообразная норма расходования., которую можно применять при распределении в пользу университета дохода от эндаумента. Эксперты Фонда Форда установили объем расходования на уровне пяти процентов от рыночной стоимости эндаумента в год. Именно их рекомендации стали стандартом для большинства университетов США [Mehrling, 2003]. При этом, имея на протяжении десяти лет средний уровень доходности эндаумент-фонда в размере десяти процентов, практически все университеты продолжали придерживаться «правила 5 %». В результате тело эндаументов значительно росло. Сегодня этот подход вызывает справедливую критику с научных позиций, ведется разработка определения альтернативных норм расходования дохода от эндаумента.

Анализ Американского совета по образованию показал. Что большинство университетов США приняли за основу финансовую политику, основанную на сглаживании расходов19, что вызвало новые дискуссии по поводу расходования доходов от эндаумента [American Council on Education, 2014]. Типовая модель сглаженного расходования состоит в том, чтобы в годы экономического роста отказаться от использования всего дохода и создать тем самым возможность в сложные годы использовать ресурсы на поддержку университета в том же объеме. Инвестиционная стратегия эндаумент-фондов в среднем позволяет получать ежегодный уровень доходности в размере восьми процентов, таким образом, покрывая инфляцию и обеспечивая необходимые расходы, можно приблизиться пятипроцентной норме расходования. Но при прогнозировании долгосрочных темпов роста доходов от эндаумента или тела эндаумента университеты отклоняются от принятых ими правил расходования: они увеличивают нормы расходования дохода от эндаумента в периоды систематического укрепления финансового рынка, в то же время создавая дополнительные резервы для тех периодов, когда рынок не будут отвечать их долгосрочным ожиданиям.

Сравнительный анализ показателей деятельности

Так, зарубежными университетами в своей деятельности используются методы, которые основаны на стоимости активов, которые учитывают инфляцию, и гибридные методы (учитывающие и стоимость активов, и инфляцию), - метод. Повсеместно используемые в мировой практике методы определения объемов расходования доходов от эндаумента, в нашей стране активно не применяются. Внедрение данных методов в деятельность российских университетов осложняется существующими особенностями нормативно-правового поля и тем, что практика расходования доходов от целевого капитала пока что не стала системной. Фонды целевого капитала в России в своем большинстве используют весь полученный доход (за вычетом административно-управленческих расходов, расходов на доверительное управление и вознаграждение управляющей компании) или основываются на ежегодном принятии решения об объемах расходования дохода от целевого капитала.

Было выявлено, что соблюдение принципа равенства поколений с целью балансирования текущих и будущих выплат пока еще не стало основой при определении ежегодных объемов расходования дохода от целевого капитала. Произведенный в диссертационном исследовании анализ методов, основанных на уровне инфляции и стоимости активов, показывает, что эти методы финансового планирования расходов применимы по отношению к российским университетам и их фондам уже на текущем этапе развития их применение обеспечило бы ежегодные стабильные выплаты дохода в пользу вуза и соблюдение принципа равенства поколений.

Перед финансовым менеджментом университетов стоит задача по освоению тонких финансовых инструментов, позволяющих не только обеспечить стабильность (размеры российских фондов целевого капитала пока не дают такой возможности), но также и поддерживать выпадающие направления. В существующих условиях федеральный бюджет перестает финансировать прикладные и научные исследования, университеты испытывают сложности в поддержании кадрового потенциала и сохранении в вузах профессоров-лидеров, нависает угроза снижения академической мобильности, сокращения иностранных преподавателей и студентов и т.п. Таким образом, университетам необходимо постоянно поддерживать выпадающие направления за счет имеющихся точек роста и развития. Зарубежные страны в условиях кризиса пытаются расширять возможности для обучающихся, семей и предприятий инвестировать в сферу образования. Однако, в системе образования России сегодня институциональные возможности не только не расширяются, но происходит концентрация поддержки государства только на определенных направлениях и исключительно на сильных университетах. Даже ведущие университеты испытывают сложности с обеспечением высокой академической мобильности, развитием кадрового потенциала и т.д. Эндаументы в роли нового финансового инструмента могли бы помочь в компенсации этих трудностей, но даже в ведущих университетах фонды применяют упрощенные схемы, приводящие их к реализации тактики сохранности за счет сокращения расходов на текущую деятельность. Этот выбор можно квалифицировать однобоким и наносящим ущерб возможностям демпфировать возникающие риски. Анализ деятельности зарубежных эндаумент-фондов показывает, что именно фонды выполняют функцию компенсации рисков внешней среды. Потери эндаументов крупнейших зарубежных университетов в кризисных условиях были весьма весомыми, и несмотря на это именно они выступили стабилизационным фондом, позволившим вузам продолжать финансировать точки роста. Это, безусловно, не означает необходимость использования по максимуму дохода от целевого капитала и тела эндаумента, но поставленная Тобином задача балансирования финансовых потоков в пользу текущего и будущего поколений является актуальной, и на примере российских образовательных организаций высшего образования, в частности кейсов МГИМО, МИСиС и НИУ ВШЭ, мы видим, что оптимального решения она пока не получила.

Первоочередная задача для развития деятельности фондов целевого капитала стоит перед государством по совершенствованию законодательства. При отсутствии прозрачных механизмов деятельности и достойных налоговых стимулов эндаумент-фонды в Российской Федерации не смогут активно развиваться. В первую очередь, необходимо стимулировать доноров, так, процесс по массовому формированию и развитию фондов целевого капитал не запустится без введения налоговых льгот для юридических лиц 59 . Следующий этап должен ознаменоваться внедрением еще более эффективных стимулов, практика применения которых существует за рубежном, например, это налоговые кредиты и налоговые вычеты с правом переноса на последующие годы [Мирикин. Я.М., 2010]. Также, что стоит упомянуть, но о чем не было сказано ранее, – это устранение законодательных неясностей. Так, к примеру, еще ни один фонд целевого капитала не воспользовался возможностью приема объекта недвижимости в целевой капитал. Процедура передачи основательно не описана и возникают вопросы, например, о возможности включения таких объектов недвижимости в состав закрытых инвестиционных фондов или вопрос о налоговых последствиях по налогу на имущество.

Для развития деятельности фондов целевого капитала управляющим кампаниям необходимо быть на равнее с фондами целевого капитала и университетами одними из тех, кто выдвигает инициативы к общественности, государству по усовершенствованию механизма эндаумент-фонда в России, также им необходимо формировать справочные и аналитические материалы о целевых капиталах, возлагать на себя часть экспертно-консультационной работы и также как и все остальные заинтересованные стороны вести просветительную деятельность о механизме эндаумента.

Университеты должны в свою очередь выстраивать и развивать взаимоотношения со стейкхолдерами: выстраивать эффективную систему взаимодействия с бизнесом, выпускниками, вести просветительную деятельность о целевых капиталах. На стадии становления эндаумент-фонда необходима поддержка со стороны университета по финансированию организации деятельности фонда целевого капитала, а также при отсутствии обособленности фонда от вуза необходимо выделение отдельных сотрудников/ подразделения на ведение деятельности фонда.

Фондам целевого капитала основные силы необходимо направить на разворачивание фандрайзинга. Необходимо начинать с разработки стратегии фандрайзинга фонда целевого капитала и привлечения на работу в фонде fullime сотрудников. Залогом успеха будет зарождение культуры меценатства на собственном примере: прозрачность деятельности, открытость фонда, ведение просветительной деятельности о целевых капиталах. Необходимо внедрять в деятельность фондов целевого капитала анализ эффективности, финансовое планирование будущих выплат, а также применение методов определения размеров расходования доходов от целевого капитала.

Применение методов определения уровня расходования дохода от целевого капитала для российских университетов

В теоретическом плане выявлено, что для соблюдения принципа равенства поколений с ежегодным распределением доходов в пользу будущего и настоящего поколений ключевым является применение методов определения норм расходования доходов от целевого капитала, основанных на учете стоимости активов, учитывающих инфляцию и гибридные методы.

Установление ключевых параметров расходования не должно определяться такими факторами как срок создания фонда, масштаб фонда и должно зависеть от рыночной стоимости активов, от дохода от доверительного управления, от привлеченных пожертвований, темпа инфляции. Игнорирование внешних факторов при определении объемов расходования ведет к потере объемов фондов, либо наоборот к чрезмерному накоплению. Практическая значимость заключается в применении научно-обоснованных методов определения средней нормы расходования с учетом выявленных факторов.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны университетскому менеджменту для планирования финансово-хозяйственной деятельности, фондам целевого капитала – для определения рационального объема расходования доходов от целевого капитала. Разработаны практические рекомендации, призванные содействовать внедрению методов по определению сумм расходования доходов от эндаумент-фондов.

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении научно-исследовательских семинаров для магистров 1 года обучения по образовательной программе «Управление в высшем образовании».

Результаты работы применяются администрацией университетов при управлении фондами целевых капиталов УрФУ и МИСиС. Подтверждено справками о внедрении. К основным выводам работы можно отнести следующие. Российское законодательство об эндаументах-фондах отличается от американского: выбрана узкая модель, направленная на регулирование только фондов целевого капитала, в США - направлено на регулирование и других институциональных фондов. В российском законе эндаумент имеет более узкое значение, отличаются также и субъекты деятельности фондов, направления инвестирования средств и налоговые условия деятельности.

В сравнении с зарубежными аналогами российские фонды целевого капитала имеют иной механизм управления с обязательным привлечением управляющей компании и иную организацию деятельности в целом -эндаумент как отдельное юридическое лицо. Управляющие компании ограничены в части использования инструментария инвестирования (ценные бумаги, недвижимость, депозиты). При этом донорам – юридическим лицам пока не предоставляются налоговые преференции. То есть американские фонды в сравнении с российскими имеют более гибкую организационную структуру, более гибкую модель управления средствами фонда, более широкие возможности инвестирования и более весомые налоговые преференции.

Политика по развитию эндаумент-фондов должна быть направлена на стимулирование дарителей. В России за последние 10 лет данная политика не реализована - не произошло последовательного государственного регулирования по созданию благоприятных условий в наращивании стимулов, хотя набор стимулов известен. Процесс по созданию и развитию эндаументов не запустится без налоговых льгот для юридических лиц (при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль). На следующем этапе понадобится внедрение еще более эффективных стимулов, применяемых в зарубежной практике, например, таких как налоговые кредиты, налоговые вычеты с правом переноса на последующие годы и др.

В результате неблагоприятной институциональной среды доходы от привлеченных пожертвований представляют собой ничтожную долю среди общего объема внебюджетных средств. Для российских вузов в целом этот источник дополнительного финансирования пока не стал значимым. Но есть отдельные исключения: доходы от фонда целевого капитала составляют 10-15% бюджета РЭШ и около 4% в МГИМО [Форум доноров, 2012]. В США этот показатель намного выше: так в Гарвардском университете – 30% [Harvard University fact book, 2015], в Йельском – 35% [The Yale Endowment report, 2015].

В России используемые в мировой практике методы, с помощью которых определяются суммы расходования доходов от целевого капитала, пока не применяются. Фонды целевого капитала в России в основном ежегодно принимают решения об уровне расходов или используют весь полученный доход за вычетом расходов на управление эндаументом. Балансирование текущих и будущих выплат с целью соблюдения принципа равенства поколений пока еще не стало основой для принятия решений при определении ежегодных сумм расходования дохода от целевого капитала. При чем выявлена закономерность, что на начальном этапе фонды придерживаются принципа накопления, а в дельнейшем - принципа потребления. На данный момент с учетом текущих объемов эндаументов риски по применению неэффективных методов невелики, но очевидно, что фонды будут расти и сейчас именно тот момент, когда необходимо освоить современные технологии управления, что будет иметь практическую значимость.