Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Шишкина Людмила Викторовна

Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды
<
Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды
>




Шишкина Людмила Викторовна. Становление интегрированных корпоративных структур в промышленности России как условие укрепления конкурентной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов-на-Дону, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/2560-7

Содержание к диссертации

Введение 12

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению функционирования интегрированных корпоративных структур (ИКС) в условиях перехода к системе конкурентоспособного воспроизводства

1.1 Роль ИКС в условиях трансформации системы общественного воспроизводства 12

1.2 Анализ направлений интеграционных процессов в отраслях промышленности с учетом особенностей современных форм конкуренции 25

1.3 Экономические мотивации реализации конкурентных преимуществ ИКС 43

Глава 2. Факторы эффекта корпоративной интеграции 55

2.1 Основные формы интеграционных процессов в промышленности и их влияние на изменение корпоративныхотношений 55

2.2 Использование синергического эффекта при количественной оценке корпоративной интеграции 76

2.3 Комплексный метод количественной оценки корпоративной интеграции

Глава 3. Формирование конкурентной среды посредством реализации конкурентных преимуществ ИКС , ,,

3.1 Влияние процесса корпоративной интеграции на формирование конкурентной среды 111

3.2 Совершенствование институциональных механизмов формирования и реализации конкурентных преимуществ ИКС 122

Заключение 146

Список использованной литературы 154

Приложения 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется неоднозначным подходом к оценке роли интегрированных корпоративных структур (ИКС) в транзитивной экономике России. Существующая полярность мнений по поводу целесообразности функционирования данного вида структур и их положительного эффекта на укрепление конкурентных позиций промышленного производства также стимулирует исследовательский интерес.

В свете мировых тенденций экономической интеграции, процессы промышленной интеграции в России принимают особый характер. Они сводятся к осознанию необходимости формирования структур, способных создать конкуренцию иностранным производителям и оградить отечественные рынки от зарубежной товарной экспансии. Эта задача приобрела статус приоритетного государственного направления развития экономики, следовательно, требует адекватных мер ее решения.

Восстановление производственной базы до конкурентоспособного состояния на межотраслевом и международном уровне нуждается в современных научно-методических разработках и механизмах их практической реализации. В первую очередь, необходима систематизация существующих аналитических исследований, построение на их основе конструктивных мер поддержки конкуренции и инициирования интеграционных процессов за счет укрепления законодательной базы, как с позиций пополнения правовых норм, так и с точки зрения их правоприменения.

В рамках реализации промышленной политики и сохранения национальной экономической безопасности несомненную значимость имеет схема организации производственной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающая долговременные конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей.

Степень разработанности проблемы. Исследования процессов интеграции

как основы укрепления конкурентных позиций проводятся учеными уже не один десяток лет. Поиски способов оптимизации производственных структур велись еще в рамках централизованной плановой системы хозяйства. Новый виток исследований в этой области обозначился в связи с переходом отечественной экономики на этап рыночного хозяйствования. За сравнительно небольшой отрезок времени отечественными исследователями сформирована значительная научная база, основанная на практике функционирования интегрированных корпоративных структур (ИКС).

Среди отечественный исследователей в области проблем развития крупного бизнеса можно отметить: Дементьева В.Е., Цветкова В.А., Радыгина А.Н., Паппэ Я.Ш., Храброву И.А., Винслава Ю.Б., Якутина Ю.В., Мильнера Б.З., Авдашеву СБ., Лисова В.И. и др., среди авторитетных зарубежных исследователей - Шерера Ф., Росса Д., Дженсон М., Рол Р. и др.

Огромный вклад в изучение проблем конкурентоспособности и формирования конкурентной среды внесли: Андрианов В.Д., Селезнев А.З., Портер М., Осипов Ю.М., Гельвановский М.И., Цухло СВ. и др.

Фундаментальные вопросы постиндустриального и институционального развития рассмотрены Вебленом Т., Гэлбрейтом Дж. К. и др.

Но необходимо отметить, что анализ практики функционирования ИКС обнаруживает ряд недостатков методического и организационного характера. Не является закономерным комплексное обоснование эффективности хозяйственной интеграции, предусматривающее систематическое внедрение инноваций и количественную оценку синергии. Пробелы такого рода на этапе формирования хозяйствующей структуры приводят к дальнейшей потере ею конструктивных конкурентных преимуществ. Кроме того, условия перехода к постиндустриальному обществу предполагают расширение базы производственных факторов. Информация приобретает статус основного ресурса, привносящего изменения в характер труда и капитала. На

сегодняшний день незначительное количество исследований посвящено системному рассмотрению организационных форм хозяйствования в условиях перехода экономики к постиндустриальному воспроизводственному типу.

Некоторые недостаточно разработанные аспекты данной проблемы предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач.

Предметом исследования являются методы и инструменты организационного развития интегрированных корпоративных структур.

Объектом исследования выступает организационно-хозяйственная система интегрированных корпоративных структур в промышленности и ее воздействие на конкурентную среду.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности интеграционных процессов посредством определения синергического эффекта и укрепления конкурентной среды за счет реализации приобретенных конкурентных преимуществ.

Задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели предполагается рассмотреть ряд задач:

- выявить особенности функционирования корпоративных структур в отраслях промышленности в условиях трансформации системы общественного воспроизводства;

- провести комплексный анализ теорий организации интегрированных корпоративных структур;

- раскрыть способы достижения конкурентных преимуществ в процессе интеграции хозяйствующих единиц;

- конкретизировать подходы к количественной оценке синергического эффекта интеграционных процессов в аспекте укрепления конкурентной среды интегрированных корпоративных структур;

- обозначить меры государственного регулирования интеграционной

деятельности.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретическую базу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, теории отраслевых рынков, экономической теории, менеджмента, теории систем, математической статистики и др.

Методология исследования основывается на общих методах познания, включающих методы эмпирического и теоретического исследования, логического и системного анализа, синтеза.

В данном исследовании используются методические и научные разработки Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Академии проблем качества, Национального института развития. Некоторые выводы основаны на разработках исследователей Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ». При проведении исследования автор основывался на законодательных актах и других нормативно-правовых документах. Исследование проводилось на выборочных данных бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных корпоративных структур. Их систематизация производилась с использованием математических расчетов. Использовались данные аналитических агентств "Интерфакс", "АК&М", РА "Эксперт", а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Положения выносимые на защиту:

1. Рациональная форма ИКС складывается из сочетания типов интеграции и взаимопроникновения деятельности различных экономических субъектов. Динамика их развития определяется на основе механизма организационного развития ИКС.

2. Проникновение России в мировую экономическую систему не может произойти при игнорировании тенденции интеграции, имеющей в результате появление ИКС, - базового элемента организационного оформления современного бизнеса, способного представить производственный потенциал России на мировом рынке.

3. Организационное единство функционирования структурных элементов ИКС в сравнении с их изолированным взаимодействием рассматривается как конкурентное преимущество. Оно достигается посредством интеграционного процесса и оценки получаемого в результате эффекта синергии.

4. В современных условиях развития экономики акцент в целевых установках крупного предприятия смещается с максимизации прибыли в краткосрочном периоде на формирование конкурентных преимуществ как одного из элементов долгосрочной стратегии развития.

5. Поскольку финансовая деятельность крупных и социально значимых объектов находится в ведении Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), то дополнительная функция отслеживания динамики интеграционных процессов может быть включена в направления деятельности данного органа власти, с целью обеспечения сбора отчетных данных компаний, мониторинга интеграционной деятельности и ее регулирования.

Научной новизной диссертационного исследования является выявление синергического эффекта, образующегося в результате процесса интеграции организационно-хозяйственных структур и создающего конкурентные преимущества для ИКС.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Обосновано, что одной из сущностных особенностей интеграции, как объективного процесса современной российской экономики, является формирование ИКС, которое осуществляется на основе принципов целостности, системности, адаптивности к трансформации внешней среды, и в сосредоточении деятельности различных экономических субъектов (научно-исследовательских, торговых организаций, производственных предприятий, финансово-кредитных учреждений) направленной на достижение общих целей.

2. Разработан комплексный метод количественной оценки корпоративной интеграции, основанный на оценке уровня интеграции и исчислении коэффициента синергии. Сущность метода заключается в обобщении эффектов, возникающих в процессе интеграции промышленных предприятий по четырем основным направлениям: наука, производство, финансы, торговля. Это дает возможность получения в результате эффекта большего, чем при самостоятельном функционировании предприятий.

3. Уточнен механизм организационного развития ИКС. Во-первых, в блоке организационного проектирования разделены стратегии расширения и рационализации, позволяющие учитывать множественность схем интеграционного развития. Во-вторых, в блоке мониторинга интеграционной деятельности предприятия по результатам оценки предложено выделение конкурентного преимущества в качестве итоговой характеристики.

4. Обоснована необходимость совершенствования взаимоотношений государства и ИКС по реализации конкурентных преимуществ посредством мониторинга интеграционной динамики промышленного сектора экономики. Результаты мониторинга позволят выявлять резервы конкурентных преимуществ и регулировать их удержание за счет сопоставления потенциально возможных конкурентных преимуществ и реально используемых.

5. Разработаны методические подходы к проведению мониторинга интеграционной деятельности промышленных предприятий с целью государственного регулирования. Они основаны на идентификации промышленных структур обладающих потенциалом вхождения в ИКС, которые определяются посредством качественных и количественных параметров.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования проведенного исследования при выработке программы организационного развития и формирования интегрированных корпоративных структур в отраслях промышленности. Результаты исследования ориентированы на широкое использование при выработке стратегии и тактики деятельности промышленных предприятий. Отдельные разработки могут быть полезны при выявлении количественной оценки синергического эффекта в период проведения интеграции и усиления послеинтеграционной динамики развития.

Предложения по институциональному развитию и совершенствованию конкурентной среды могут быть приняты законодательными органами при корректировке законопроектов и в качестве обоснования разрабатываемых нормативных актов.

Материалы исследования используются в научно-исследовательской деятельности при разработке федеральной темы 1.1.01. "Регулирование финансового рынка как условие промышленного развития России".

Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях и форумах:

1. Пятый всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия

экономического развития страны» (г. Екатеринбург, УрГЭУ, 2002 год);

2. Круглый стол по проблемам развития интегрированных корпоративных образований (г.Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001 год);

3. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых "Финансовый рынок и экономика России: системные взаимосвязи" (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2000 год);

4. Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы развития финансового рынка в России» (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999 год);

Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь разделов, заключения, списка использованной литературы из 157 наименований, 3 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценена степень изученности проблемы, поставлены цели и задачи, определены предмет и объект, а также теоретические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, приводится его структура.

В первой главе "Теоретико-методологические подходы к изучению функционирования интегрированных корпоративных структур в условиях перехода к системе конкурентоспособного воспроизводства" осуществлено обобщение научного материала, отражающего достижения в исследуемой области, что позволило выделить теоретико-методологические аспекты проведения исследования.

Проанализированы направления интеграционных процессов в различных отраслях промышленности, выявлены возможности формирования конкурентных преимуществ ИКС, обоснована роль ИКС в современном экономическом развитии.

Во второй главе "Факторы эффекта корпоративной интеграции" проанализированы основные формы интеграционных процессов в промышленности, обосновывается использование синергического эффекта при оценке корпоративной интеграции.

В третьей главе "Формирование конкурентной среды посредством реализации конкурентных преимуществ ИКС" рассматривается влияние интеграционных процессов на формирование конкурентной среды и предлагаются способы совершенствования институциональных механизмов формирования и реализации конкурентных преимуществ.

В заключении работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Исследование изложено на 175 страницах машинописного текста, проиллюстрировано таблицами, схемами.