Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Федотов Валерий Николаевич

Становление сетевой экономики в развивающихся организациях
<
Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях Становление сетевой экономики в развивающихся организациях
>



Федотов Валерий Николаевич. Становление сетевой экономики в развивающихся организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-8/2833

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕТЕВВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОБЪЕКТА

ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1 .Сущность и понятие сетевой

экономики 12

1.2. Развитие сетей связывающих и

обслуживающих экономику 32

1.3. Организационный ресурс

сетевой экономики 53

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ 75

2.1.Регулирование развития сетевой

экономики 75

2.2.Инновационное знание как источник

развития сетевой экономики 91

2.3. Развитие самоорганизации и самоуправления в

сетевой экономике 116

2.4.Управленческие команды как потенциал успеха

сетевой экономики 131

ВЫВОДЫ 143

ЛИТЕРАТУРА 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетей, обслуживающих экономику, приводит к эволюции экономических отношений, к формированию новых связей между субъектами хозяйствования, к новым формам организации их деятельности, приносящим высокую прибыль и не всегда адекватна интересам общества. Новые сети порождают качественно новое взаимодействие субъектов отношений, которое начинает вытеснять традиционные формы экономики в обществе, не всегда соотносясь с интересами государства. Уже сейчас сетевые особенности свойственны почти всем видам экономической деятельности, их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации экономики. Вместе с тем действующая система регулирования организации и развития сетевой экономики в современных экономических системах не обеспечивает эффективной реализации интересов российского общества, ориентированного на повышение жизненного уровня населения как за счет результатов, получаемых в бизнесе, так и повышения результативности использования регулирующих функций государства.

Во многом это вызвано тем, что сетевая экономика не только не изучена, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Вместе с тем, такая экономика должна базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов хозяйствования и участвующего в их деятельности населения. Однако научно - практические рекомендации обеспечения такого сочетания пока

не выработаны. Это не способствуют эффективному развитию экономики, не оказывают должного влияния на рост благосостояния народа и решение социальных проблем общества.

Возрастающая роль сетевой экономики вполне очевидна и она постепенно занимает присущее ей место среди других систем. Однако система регулирования, пока не адекватна инновационным изменениям и не позволяет в полной мере реализовываться функциям сетевой экономики в интересах каждого из ее участников, включая государство.

Более того, сами организации медленно накапливают потенциал, присущий сетевой экономике, не развиваю систему знаний, направленных на инновационное решение накопившихся проблем, слабо используют возможности самоуправления и саморегулирования, не формируют управленческие команды, адекватные требованиям меняющейся экономики. Все это позволяет проявляться как позитивным, так и негативным результатам сетевой экономики, требующим защитной реакции со стороны государства и общества по созданию условий. Решение данных проблем является актуальной задачей для формирования подходов к организации и регулированию сетевой экономики, получающей широкое распространение в современных экономических системах.

Изученность проблемы. Вопросам, связанным с изучением сетевой экономики, а также выработке научно-практических рекомендаций по ее развитию в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались С.Н.Артеха, В.И.Аршинов, О.В.Братимов,

Е.Л.Вартанова, Х.А.Вютрих, А.В.Давыдов, Ю.А.Данилов, Е.Н.Данилова, А.А.Дынкин, С.А.Дятлов, А.Н.Ершов, Е.Б.Жатканбаев, В.Л.Иноземцев, А.М.Ковалев, П.М.Козырева, В.П.Леонтьев, Д.С.Львов, И.С.Мелюхин, Е.З.Мирская, Н.Ф.Наумова, В.В.Овчинников, Ю.М.Осипов, С.И.Паринов, С.А.Писарев, Л.М.Романенко, О.С.Смертин, В.В.Тарасенко, В.Ю.Тихоплав, Г.Г.Фетисов,

Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К. Барроу, X. П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дрюкер, У. Мартин, И. Масуда, Э. Тофлер.

Однако проблемы развития, сетевой экономики в российских условиях, а также выработки новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, изучены еще недостаточно, что отрицательно сказывается на практике.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концептуальных основ развития сетевой экономики в современных экономических системах, а также разработке рекомендаций по их применению в практической деятельности субъектов хозяйствования, государственных и муниципальных органов управления.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявления сущности, основных составляющих сетевой
экономики и условий ее развития в российских условиях;

- определением специфических черт сетевой экономики и
выбором адекватных им механизмов управления ее развитием;

выявлением ключевых признаков сетевой экономики, дающих возможность осуществлять ее объективную идентификацию;

установлением особенностей сетевой экономики, позволяющих разрабатывать систему менеджмента, чувствительную к их проявлению;

- использованием в системе управления стратегии успеха,
основанной на преимуществах сетевой экономики и инновационном
знании.

Объектом исследования является процесс развития сетевой экономики в современных экономических системах.

Предметом исследования выступает совокупность

управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия государства и внегосударственных структур на процесс развития сетевую экономику.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области сетевой экономики, управления, институциональной теории, прикладные исследования по данной тематике; методические разработки, нормативные акты и другие материалы по организации и регулированию сетевой экономики в современных экономических системах. В диссертации применялись экономические методы, использовались материалы социологических опросов.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработаны концептуальные основы развития сетевой экономики в современных экономических системах, а также даны научно-практические рекомендации по их реализации. Они

включают: выявление ключевых признаков сетевой экономики, дающих возможность осуществлять ее объективную идентификацию; установление особенностей сетевой экономики, позволяющих разрабатывать систему менеджмента, чувствительную к их проявлению; использование в системе управления стратегии успеха, основанной на преимуществах сетевой экономики и инновационном знании. В частности:

1.- расширено представление о сетевой экономике. Показана, что сетевая экономика, как форма организации отношений между субъектами хозяйствования, обществом и государством, имеет давние корни. Изначально она была основана на традиционных сетях, обслуживающих экономическую деятельность, с помощью которых передвигались материальные товары и люди, осуществлялся обмен информацией, знаниями и финансами. Доказано, что новый импульс сетевой экономики придала глобализация, породившая транснациональные корпорации, глобальные энергетические компании, сетевую торговлю в масштабах мирового сообщества, средства коммуникаций, а ее новое качество роста связано с появлением сетей интернет и перенесением значительной часта экономических отношений в виртуальное пространство. Появились интеллектуальные технологии, связывающие виртуальное и реальное пространство с присущими им экономиками, в единую сеть. Новыми стали узлы сетей - структуры, задающие правила поведения участникам экономических отношений. В результате интеграции реальной и виртуальной сетевой экономики, страны, построившие информационные общества получили долгосрочное конкурентное преимущество в развитии своей

экономической деятельности, умелое использование которого приносит им большую выгоду;

2.- показано существование сетевой экономики в реальной
хозяйственной среде, в виде совокупности производственных
отношений транснациональных корпораций, глобальных

энергетических компаний;" "финансовых, торговых, транспортных сетевых структур. Выявлены стремления участников реальных и электронных сетей к объединению интеллекта, который способен выступать в качестве ротора, заводящего материальные, финансовые, управленческие ресурсы и обеспечивающего создание высоко ликвидной добавленной стоимости в виде прорывных технологий, товаров и услуг, на производство и продвижение которых затрачено знание высокой интеллектуальной концентрации, приносящее большую прибыль (с. );

3,- доказано, что в качестве важнейших элементов производительных сил сетевой экономики все активнее начинают выступать знания. Именно они обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности, путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках. Показано, что пока производительные силы и персонал далеко не каждого предприятия сетевой экономики располагают знаниями, соразмерными с ее потребностями и позволяющими применять современные технологии инновационного менеджмента. Аргументировано, что в сетевой экономике управлению знаниями следует уделять внимание, не меньшее, чем при управлении имущественными ресурсами. Знания здесь нуждаются, в собственной инфраструктуре и модели принятия решений, ориентирующих систему

на групповые и инновационные решения, позволяющие сетевой экономики быть в состоянии постоянной готовности к возможным изменениям (с. );

4.- раскрыт феномен обеспечения успеха сетевой экономики. Он состоит в том, что успех базируются на человеческом потенциале нового качества, на ужесточении требований к культуре профессиональной деятельности и этике поведения; на способности управленческой команды успешно работать в высоко конкурентной среде, в условиях растущей неопределенности и риска; на создании цепочки стоимости конечного продукта, в которой доминируют интеллектуальные затраты; на умелом использовании потенциала реальной сетевой экономики, позволяющем оказывать виртуальные услуги данной сфере деятельности. Новое качество человеческого потенциала базируется на инновационных знаниях, касающихся не только непосредственно профессиональной сферы интересов, но и интересов, распространяющихся на более широкую область сопряженной функциональной деятельности. Носителем таких знаний являются талантливые кадры, способные осуществлять свою деятельность в условиях самоорганизации и самоуправления. Все составляющие новой модели сетевой экономики, сопряжены с технологиями, формами организации и управления экономическими системами, появляющимися по мере освоения новейших достижений науки, техники и менеджмента (с. );

5- показаны источники ключевых изменений в цепочки формирования стоимости конечного продукта, экономической деятельности субъектов хозяйствования сетевой экономики. Отмечено существенное снижение затрат, происходящее за счет кооперации

реальной и виртуальной составляющих сетевой экономики, снижающей трансакционные издержки, а также за счет эффекта масштаба финансово экономической деятельности субъектов хозяйствования. Важным источником снижения затрат выступают нестандартные знания, воплощенные в высокодоходные интеллектуальные технологии. Среди нетрадиционных источников выделяется лоббистская деятельность структур, обеспечивающая наиболее выгодные условия развития сетевой экономики в сфере деятельности транснациональных корпораций, сетевых торговых компаний и других крупных хозяйственных структур (с. );

6.- выявлены особенности сетевой экономики, которые необходимо учитывать при создании систем менеджмента. Поскольку сетевая экономика отличается отношениями, построенными на прямых связях между субъектами хозяйствования и малой потребностью в формальных организационных структурах, то ей присуще самоуправление и самоорганизация. Присущая сетевой экономики высокая скорость совершения событий, делает доминирующим в управлении ситуационный менеджмент; базирование сетевой экономики на предельно рассредоточенном, гибком и зависящим от инноваций производстве, обусловливает применение процессного подхода к управлению. Многообразие субъектов экономических и социальных отношений, возникающие в сфере сетевой экономики обусловливает регулирование, осуществляемое не только государственными, но и межгосударственными органами управления, а также общественными, некоммерческими организациями (с. );

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены в центре управленческого

консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС, апробированы в ходе практической деятельности автора. Основные положения исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.