Становление системы управления информационными технологиями в современных условиях Червенкова Ванушка Стоянова




Червенкова Ванушка Стоянова. Становление системы управления информационными технологиями в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Российская академия управления. Центр проблем рыночной экономики.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2332-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что современные информационные процессы в России и Болгарии приобретают качественно новые черты, которые обусловлены, с одной стороны, появлением значительного объема новых и резким возрастанием традиционных информационных потребностей, с другой стороны, новыми условиями и возможностями их удовлетворения. Активизация НТП - как общемировая тенденция, и организация цивилизованных рыночных отношений - как конкретно-историческая задача развития наших стран, невозможны сегодня без внедрения соответствующего уровня информационных технологий. В результате возникает необходимость в пересмотре устаревших взглядов и выработка новых методологических подходов к разрешению информационных проблем, которые бы эбеспечили превращение информации из простого средства информирования и обратной связи в высокоприбыльное и технически обеспеченное средство накопления, хранения, передачи и использования передовых знаний в развитии наших стран в современных условиях.

В развитых в научно-техническом и экономическом отношении странах преобразованию информационных процессов уделя-зтся огромное внимание, так как считается, что именно они іграют главенствующую роль в современном социально-экономи-іеском развитии. Причем связывается это, с одной стороны, с необходимостью создания соответствующих данному развитию научно-информационных условий, с другой стороны, с новой ролью информационной сферы в данном развитии как области получения ;верхвысоких прибылей и создания новых рабочих мест. Ин-ієстиции в эту сферу представляются не только необходимыми, ю и постоянно растут.

В США за период 1975-1990 гг. на соответствующие науки, [роизводство, капитальные вложения и информационно-вычисли-ельные услуги было потрачено более 1500 млрд.долл., в

1991-2005 гг. затраты по этим статьям составят 2500 млрд.долл. 1)

Темпы развития информационных технологий в странах бывшего СССР также достаточно высоки, но в целом они значительно ниже, чем в США и Японии (по некоторым подсчетам от 5 до 30 раз). 2) В этом отношении аналогична с Россией ситуация и в Болгарии.

Во многом относительно медленное и противоречивое развитие данной сферы деятельности в России и Болгарии обусловлено тем, что до сих пор основное внимание уделялось общемировоззренческим или технико-технологическим и кибернетическим аспектам решения информационных проблем и недостаточно исследовались организационно-экономические аспекты проблем развития информационных технологий.

Таким образом, существует необходимость проведения исследований организационно-экономического характера, которые позволили бы объединить философские, технико-технологические, кибернетические аспекты развития информационных технологий на общей методологической базе, охватывающей все стадии информационных процессов (т.е. от момента возникновения информации до ее воплощения в управленческом решении).

Степень научной разработанности проблемы.В целом 80-е и уже 90-е годы знаменуют своеобразный "пик" в публикациях, затрагивающих проблемы информационных технологий. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы ученых России, других стран СНГ и Болгарии: Ай-кова С, Ангелова А., Афанасьева Э.В., Бърнева П., Бъчварова А., Гвишиани Д.М., Георгиева Я., Глушкова В.М., Гриценкого В.И., Громова Г.Р., Ершова А.П., Каныгина Ю.М., Кочеткова

  1. Кондратьев СВ., Копьев В.В., Лащинский В.Н. Информатизация общества: проблемы и решения.-М.: Знание, 1990.-С.7-8,

  2. Концепция информатизации общества: Проект/Раб.группа под руководством акад.В.С.Михалевича. -Киев: АН УССР, 1988. -С.3-7.

Г.Б., Михалевича B.C., Моисеева Н.Н., Назаренкого Э.Г., Попова Э.В., Поспелова Г.С, Ракитова А.И., Симакова В.В., Съ-йковой И., Фролова И.Т., Ярошенко В.Н., Ясина Е.Г. и других.

Значительный вклад в исследование теоретических проблем и практическое применение информационных технологий внесли зарубежные ученые: Х.Айшо (Aisho), А.Андерсон (A.Anderson), Д.Белл (D.Bell), И.Бенсон (I.Benson), Б.Голдстайн (B.Goldstein), Л.Демут (L.Demutt), Р.Миллер (R.Miller), Дж.Несбит (John Nesbitt), Г.Поппель (H.Poppel), О.Тоффлер (O.Toffler), Дж.Элви (John Alvey) и другие.

Нужно подчеркнуть, что многие авторы из первой группы большинство работ посвятили рассмотрению проблем развития информационных технологий в условиях командно-административной системы управления народным хозяйством с доминирующей государственной собственностью. Зарубежные ученые рассматривают становление и управление информационными технологиями в условиях развитых рыночных отношений с многообразными видами собственности.

Как известно, народные хозяйства и России, и Болгарии сейчас функционируют в совершенно новых для наших стран условиях - в условиях переходного периода к цивилизованной экономике.Таким образом необходимы исследования, отвечающие требованиям современного переходного периода развития наших стран.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа современного состояния информационных технологий в России и Болгарии и обобщения практики в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям дать предложения по современному управлению функционированием и развитием информационных технологий. Главными средствами реализации данной цели являются изучение экономической литературы л литературы в области информатики, законодательных актов и сопровождающих их дополнительных правовых материалов.

Поставленная цель конкретизируется в решении следующих

раскрыть роль, значение и функции информационных технологий в современных условиях,

проанализировать главные организационно-экономические факторы управления развитием информационных технологий и социальные и правовые особенности внедрения новых информационных технологий,

выявить основные, определяющие тенденции в развитии информационных технологий в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования является система организации управления развитием информационных технологий в современных условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования выступают новые информационные технологии.

Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ, практика применения программно-целевого подхода, теории управления экономической информацией.

В ходе исследования автором изучены теоретические и прикладные разработки российских, болгарских и других зарубежных авторов в области управления и менеджмента, кибернетики, информатики, автоматизации процессов управления. В диссертации использовались официальные документы законодательных органов России и Болгарии, Указы Президента РФ, постановления Российского и Болгарского правительства. В работе применены статистические наблюдения IDG (International Data Group) - самого большого в мире издателя компьютерной литературы, сделанные на базе данных Болгарской академии наук, Национального научного фонда США и экспертных оценок России.

Научная новизна работы , полученная автором в ходе исследования, состоит в следующем:

- на основе анализа и обобщения мирового опыта, теории
и практики России и Болгарии в сфере развития информационных

- 5 -технологий, предложено новое решение задачи, имеющей существенное значение для теории управления - обоснована концепция становления системы управления развитием информационных технологий в наших странах, учитывающая особенности современного этапа, в частности: появление новых информационных потребностей, связанных с развитием рыночной экономики (определяющей становится информация, возникающая на стадии обращения, активизируется использование информации о таких факторах развития как капитал, земля, НТП, возрастает объем маркетинговой информации и др.); превращение продуктов и услуг информационных технологий и их самих в объекты рыночных отношений; формирование новой научно-технической базы их технико-технологического развития и т.д.;

показано, что новые информационные технологии представляют собой системное взаимодействие различных видов человеческой деятельности с информацией, реализируемой на наиболее прогрессивной информационной технике и в соответствии с передовыми достижениями науки и практики в данной сфере. При этом раскрыты перспективы развития информационных технологий как объекта управления: глобализация их рынка, ускоренное развитие телекоммуникационных услуг, усиление процессов интеграции, повышение требований к образовательному уровню пользователей информационных технологий и т.д.;

доказано, что развитие информационных технологий -особая сфера экономики, которая требует обязательной государственной поддержки и централизованного регулирования. Поэтому стратегия управления развитием информационных технологий представляет собой органическое сочетание преимуществ централизованного управления и рыночных механизмов при полном равноправии различных форм собственности. При этом эсновным является метод индикативного планирования, подтвержденный соответствующей налогово-бюджетной и кредитной политикой, а так же необходимо разделение функций при разра-5отке и реализации государственной политики в области информатизации;

определены факторы развития информационных технологий организационно-экономического характера (формирование интегрированных информационных систем, управление ими специально организованным подразделением, применение метода индикативного планирования, реализация на товарной основе, развитие индивидуально-ориентированной формы представления информации и т.д.);

предложена организационно-правовая база развития информационных технологий, ориентированная на сочетание договорного права, авторского права, патентов и лицензий в соответствии с индивидуальной формой и содержанием информационных продуктов и услуг;

обосновано положение о том, что по мере того как растет относительная ценность информационного продукта, способность к взаимодействию физических и логических элементов информационных технологий, приобретает особое значение проблема стандартизации элементов информационных технологий. В соответствие с этим предложены основные подходы к проблеме стандартизации, в частности, создание соответствующих комитетов по техническому контролю, тестирование элементов информационных технологий, применение общемировых стандартов на совместимость техники и информационных каналов и др.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что оно доведено до практических выводов и конкретных рекомендаций по развитию системы управления информационными технологиями. Особый интерес в настоящее время будет представлять, во-первых, предложенное разделение функции разработки государственной политики информатизации от функции по ее реализации и соответствующих структур, реали-зирующих эти функции; во-вторых, использование рыночных преимуществ. Все это возможно использовать при определении концепции информатизации наших стран. Для конкретных фирм дана практическая модель управления информационными ресурсами.

Ряд предложений теоретического и методологического характера, касающихся трактовки сущности, особенностей, функ-

- 7 -ций и тенденции развития информационных технологий и систем управления ими, может быть использован в учебном процессе повышения квалификации специалистов в области информационно-вычислительного обслуживания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы Кафедры управления экономическими и социальными процессами Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления и представлены в публикациях автора.