Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами ТИХОНОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами
<
Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами
>



ТИХОНОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА. Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ТИХОНОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические подходы к исследованию закономерностей регионального развития 16

1.1. Эволюция теорий региональной экономики и регионального развития 16

1.2. Факторы регионального развития, определяющие поступательную динамику агрегированных показателей на мезоэкономическом уровне 28

1.3. Особенности проектирования регионального развития 41

2. Формирование системы методов управляющего воздействия на региональное развитие в соответствии с проектными принципами 56

2.1. Анализ опыта федеральных и региональных органов государственного управления и государственных корпораций, реализующих проектные принципы управления 56

2.2. Факторы, препятствующие вытеснению функционального подхода в управлении государственными программами и проектами 70

2.3. Алгоритм формирования портфеля региональных проектов, основанный на адаптированной к мезоэкономическому уровню концепции целевой оптимизации 86

3. Разработка и реализация высокорисковых инновационных проектов как инструмент стимулирования регионального развития 103

3.1. Матрица ответственности органов региональной исполнительной власти за реализацию высокорисковых проектов на этапах их жизненного цикла 103

3.2. Факторы, влияющие на уровень результативности высокорискового проекта регионального развития 119

3.3. Направления совершенствования процессов управления высокорисковыми проектами и процессов, ориентированных на продукт

Заключение 147

Список использованных источников 153

Факторы регионального развития, определяющие поступательную динамику агрегированных показателей на мезоэкономическом уровне

Термин устойчивое развитие появился в зарубежной литературе, и был использован, в материалах комиссии ООН по окружающей среде и развитию. Впервые, концепция устойчивого развития (sustainable development) была сформулирована на конференции по проблемам экологии, в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

К наиболее опасным угрозам человечеству отнесены:

1. Экологические проблемы: деградация компонентов окружающей природной среды, вследствие антропогенного воздействия, которое превысило все допустимые пределы. Под деградацией понимается загрязнение гидросферы, атмосферы и литосферы; уменьшение разнообразия объектов животного и растительного мира; опустынивание; истощение озонового слоя; генетические заболевания и отклонения; появление новых заболеваний; истощение природных ресурсов планеты и т.д. 9

2. Социальные проблемы: рост населения в странах с низким уровнем жизни; увеличение диспропорций в уровне жизни населения; рост заболеваемости; увеличение численности бедного населения; распространение голода; межнациональные и межэтнические конфликты и др. 3. Экономические проблемы: в мире приоритетным является только денежное обогащение и рост экономической прибыли без учета влияния на окружающую среду и интересов будущих поколений; использование неэффективных ресурсосберегающих технологий; увеличение диспропорций в уровне социально-экономического развития стран; отсутствие критериев оценки допустимости воздействия на окружающую среду и др. 10.

В зависимости от контекста, слово «sustainable» переводится как поддерживающий, устойчивый, непрерывный. Несмотря на продолжительность использования термина устойчивое развития в научной литературе, до сих пор не существует его общепринятого значения.

В материалах комиссии ООН по окружающей среде и развитию, устойчивым называется развитие, при котором потребности нынешнего поколения удовлетворяются, не ставя при этом под угрозу возможность удовлетворения потребностей будущих поколения п. Данное определение указывает на вектор развития, удовлетворение потребностей общества, вместе с тем, устанавливает его границы, нарушение которых грозит разрушением естественных регулятивных функций биосферы.

С момента появления, концепция устойчивого развития привлекает внимание науки и практики и в нашей стране. Требование устойчивости к развитию России, механизмы ее обеспечивающие, сформулированы в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Параллельно развиваются теория и методология устойчивого развития. Значительный вклад в основание концепции устойчивого развития внес академик Н.Н. Моисеев. По его мнению, термин устойчивое развитие необходимо наполнить научно обоснованным содержанием, адаптированным к современному мировоззрению, современному представлению о взаимосвязи природы и общества 12.

Переход на траекторию устойчивого развития, по мнению О.С. Пчелинцева, сопряжен с необходимостью комплексного управления всей совокупность процессов: экономических, экологических, социальных, согласованному решению вопросов размещения производительных сил, размещения населения 13. Устойчивость называется основным системным свойством региона, и обеспечивается согласованным взаимодействием подсистем региона: природные ресурсы, материально-технический комплекс и социум 14.

Устойчивость характеризует способность социально-экономической системы региона создавать и использовать инфраструктурный, трудовой, природно-ресурсный потенциалы 15. При отождествлении устойчивости с безопасностью, надежностью выделяют ее основные формы: экономическая, экологическая, социальная 16, а современные методы системного анализа позволяют автоматически учесть результаты экспертно-квалификационного анализа устойчивости системы 17.

В последнее время термин устойчивость все чаще используется как динамическая характеристика сложных социально-экономических систем. Например, Т.В. Усковой предлагает понимать под устойчивостью динамическую устойчивость, способную обеспечить переход региона из одного состояния в другое . Действительно, в самом общем смысле, устойчивость представляет фундаментальное свойство системы возвращаться в состояние равновесия, после выхода из него, в результате воздействия внешних сил, и является необходимым условием функционирования региона в условиях возмущений внутренней и внешней сред. Понятно, что применительно к региону такого содержания устойчивости недостаточно. Развитие есть изменение, и представляет последовательность стационарных, переходных состояний региона.

Длительность стационарного состояния приводит к накоплению потенциала развития, превышение величины которого критической массы может перевести систему в неустойчивое состояние, или привести к ее разрушению.

В большинстве определений термина устойчивое развитие, указано направление изменений - общественный прогресс, высокий жизненный уровень населения региона. Вместе с тем не всегда регионы демонстрируют позитивную динамику, как например, в посткризисный период восстановления экономики.

Расширенное понимание развития определяет необходимость дополнения содержания устойчивости, как способности системы противостоять негативному воздействию внешней среды и перейти в стабильное состояние.

В последнее время среди требований к региональному развитию называется сбалансированность. Под сбалансированностью, в самом широком смысле понимается уравновешенность, а сбалансированность экономической системы, рассматривается как состояние, характеризуемое равенством спроса и предложения на рынках товаров, факторов производства 19. В более общем смысле, при исследовании сбалансированного регионального развития следует выделить следующие аспекты:

Факторы, препятствующие вытеснению функционального подхода в управлении государственными программами и проектами

Цель ГЧП включает в себя три взаимосвязанных элемента: 1) ускорение темпов экономического развития субъекта федерации за счет дополнительных инвестиций из внебюджетных источников в объекты инфраструктуры и за счет предоставления более качественных услуг публичного сектора; 2) экономия бюджетных средств в краткосрочном периоде за счет распределения финансирования на более длительный период; 3) повышение эффективности использования бюджетных средств за счет привлечения частного сектора 48. С позиции государственного регулирования экономики ГЧП позволяет привлекать частные организации к реализации ресурсоемких инфраструктурных проектов и способствует развитию производственной

Таким образом, основными требованиями, выдвигаемыми к ГЧП-проекту, должны быть: долгосрочность (более трех лет), принадлежность к классификатору объектов общественной инфраструктуры и принцип разделения рисков между частным и публичными партнерами.

Объектами государственного и муниципального управления в области ГЧП являются проекты и институты ГЧП. Институты ГЧП включают правила и нормы, регулирующие отношения между экономическими субъектами по поводу ГЧП, и организации, обеспечивающие данные отношения. Развитие институтов ГЧП способствует формированию среды, необходимой для осуществления ГЧП-проектов в регионе или отрасли.

По состоянию на 1 февраля 2014 г. в Российской Федерации реализовался 131 проект в 60 регионах страны, которые соответствуют принципам ГЧП и имеют распределение рисков между сторонами сроком более трех лет. Из них 23 проекта ГЧП направлены на развитие коммунальной инфраструктуры, 56 - социальной, 30 - транспортной, 22 проекта охватывает энергетическую инфраструктуру. Данные проекты находятся на разных стадиях реализации. Из общего числа проектов 75 (57 %) находится в стадии реализации, 31 (24 %) - в разработке, 12 (9 %) - уже реализованы, 10 (8 %) находятся в стадии конкурса, 3 проекта (2 %) приостановлены 49.

Формы реализации проектов разнообразны. Основными организационно-правовыми формами проектов являются концессионные соглашения и соглашения о ГЧП в рамках регионального законодательства. Из 131 рассматриваемого проекта: - на основе концессии реализуется 70 проектов (26 - в социальной сфере, 14 направлены на развитие коммунальной инфраструктуры, по 15 проектов - транспортная и энергетическая инфраструктуры); - на основе регионального закона - 46 проектов (21 - в социальной сфере, 11 - транспортной инфраструктуре, по 7 проектов - в коммунальной и энергетической инфраструктурах); - в формах, близких к ГЧП - 15 проектов (аренда с инвестиционными обязательствами - 4 проекта, государственные закупки с отсрочкой платежа - 6 проектов, конкурс жизненного цикла - 5 проектов).

Ранжирование регионов по уровню развития ГЧП позволяет выделить лидеров: Санкт-Петербург, Республику Татарстан, которые имеют высокую инвестиционную привлекательность, огромный опыт реализации ГЧП-проектов в регионе и развитую институциональную среду.

Лидером по числу проектов является Новосибирская область. Значительный опыт по осуществлению ГЧП-проектов накоплен в Свердловской и Нижегородской областях. Нижегородская область является лидером по развитости практики применения концессионных соглашений на территории РФ, а Свердловская область обладает значительной инвестиционной привлекательностью. В лидеры по уровню развития ГЧП вышла Воронежская область, которая характеризуется наивысшим показателем развитости нормативно-правовой базы для реализации ГЧП-проектов на территории региона. Примером служит детальная проработка отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок реализации проектов на территории области.

Таким образом, реализация ГЧП-проектов характеризуется созданием достойных инфраструктурных условий для российских и зарубежных предприятий-партнеров и способствует формированию благоприятного инвестиционного климата50. Итак, развитие государственно-частного партнерства в регионах России характеризуется совокупностью следующих факторов: - опыт реализации проектов ГЧП на территории субъекта РФ; - развитость институциональной среды для управления ГЧП проектами; - инвестиционная привлекательность региона51.

Потребность в развитии ГЧП увеличивается с каждым годом. Заявленная стоимость ГЧП-проектов (на различных стадиях реализации) составляет более 1 трлн. рублей. Объем инвестиций частных партнеров оценивается в 913 млрд. рублей.

Институциональная составляющая развития ГЧП в 2014 году характеризуется как прошедшая апробацию и стадию становления в регионах России, а также требующая дальнейшего совершенствования и нормативного закрепления со стороны государства. В настоящее время в 65 субъектах РФ действуют региональные законы о ГЧП, тогда как в 2010 г. только в 14 субъектах РФ были приняты законы о ГЧП, которые зачастую носили декларативный характер.

Таким образом, факторами успеха реализации ГЧП-проектов в регионах РФ являются развитая нормативно-правовая база, практика применения разнообразных правовых форм ГЧП, создание специализированных структур для развития ГЧП, создание рынка инфраструктурных проектов конкретного региона с раскрытием правовой конструкции и источников финансирования

Факторы, влияющие на уровень результативности высокорискового проекта регионального развития

Инвестиции вкладывались, в основном, в развитие обрабатывающих производств - 42,1%. В операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг направлено 17,3%, в добычу полезных ископаемых 12,4%, транспорт и связь - 9,7%, от общего объема инвестиций в основной капитал.

В настоящее время в рамках работы по Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации проводится анализ региональных инвестиционных политик, в том числе указанных регионов, на предмет лучших практик для внедрения в Республике Татарстан.

Доля собственных средств предприятий и организаций в общем объеме инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) составила 56,6%, что на 5,7 процентных пункта выше уровня аналогичного периода 2013 года. Удельный вес привлеченных средств составил 43,4% (январь-сентябрь 2013г. - 49,1%). Значительная часть привлеченных средств приходится на кредиты банков - 40,7% (17,6 % от общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних компаний).

Кабинетом министров Республики Татарстан ежегодно утверждается Инвестиционный меморандум Республики Татарстан, в котором определены основные приоритеты развития инвестиционной деятельности (порядка 200 приоритетных инвестпроектов на общую сумму более 1 трлн. рублей), направленные на реализацию стратегии повышения качества жизни на основе инновационного сценария развития экономики республики.

С целью комплексного сопровождения реализуемых инвестиционных проектов постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 20.02.2013 г. № 115 принят «Временный Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Республики Татарстан».

Принцип «одного окна» освобождает инвестора от необходимости поиска информации об имеющейся потребности в той или иной продукции, наличии рынка сбыта, доступных промышленных площадках и сырьевой базы, соответствующих его требованиям.

Комплексный подход к повышению инвестиционной привлекательности также нашел отражение в Стандарте деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанном Агентством стратегических инициатив РТ.

По всем направлениям реализации Стандарта в республике было организовано тесное сотрудничество между органами исполнительной власти и бизнес-сообществом.

В рамках реализации «Дорожной карты» на сегодняшний день все 15 пунктов Стандарта были рассмотрены на заседании Экспертной группы Агентства стратегических инициатив и признаны исполненными. В Республике Татарстан был создан Инвестиционный совет Республики Татарстан (Указ Президента РТ от 5 июля 2012 г. № УП-538), принята Инвестиционная декларация Республики Татарстан (Указ Президента РТ от 18 июня 2012 г. № УП-477), утвержден Порядок публичной оценки регулирующего воздействия действующих и принимаемых нормативных правовых актов (постановление КМ РТ от 31.12.2012 г. №П82).

Также в 2012 г. была создана геоинформационная карта Республики Татарстан (Геопортал Республики Татарстан), на которой представлена необходимая для инвесторов информация об энергетической, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуре (investkarta.tatar.ru).

В целях обеспечения эффективного функционирования геоинформационной карты разработан «Временный порядок сбора информации об инвестиционных объектах и объектах необходимой для инвестора инфраструктуры в рамках Геопортала Республики Татарстан» (ПКМ РТ от 18.03.2013 г. № 172).

В рамках совершенствования данных механизмов регулирования инвестиционной деятельности нами ведется мониторинг каждого раздела Стандарта, его работоспособность. Также нами был разработан Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

В 2014 году в Республике Татарстан реализовывалось 34 инвестиционных проекта, в том числе с использованием налоговых льгот -30. Предприятиями, реализующими одобренные инвестиционные проекты, на 01.01.2015 привлечено инвестиций в размере 411 млрд.рублей (в том числе за 2014 год - 23,1 млрд.рублей), что на 8,7 % превышает запланированный объем вложений. С начала реализации проектов создано 14355 новых рабочих мест, в том числе по итогам 2014 года - 1527. Налоговые отчисления от реализации одобренных инвестиционных проектов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 2014 года составили 1378 млн.рублей.

6 февраля 2015 года в заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов провёл совещание по поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования в рамках постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования» от 11.10.2014 № 1044. Программа направлена на создание механизма поддержки инвестиционных проектов, способствующего увеличению объемов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях и предусматривает предоставление уполномоченными банками кредитов на льготных условиях для реализации инвестиционных проектов стоимостью не менее 1 млрд. рублей и не более 20 млрд. рублей в приоритетных секторах экономики. В совещании приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств Республики Татарстан, уполномоченных банков, отобранных Министерством экономического развития Российской Федерации (ОАО «Сбербанк России», ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК», АО «АЛЬФА-БАНК», ОАО Банк ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ПАО Банк «ФК Открытие») По итогам совещания были определены дальнейшие шаги по отбору и направлению инвестиционных проектов Республики Татарстан в Министерство экономического развития Российской Федерации. Справочно: Постановление подготовлено Министерством экономического развития Российской Федерации во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 14 мая 2014 года №Пр-1159 о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста в части принятия нормативных правовых актов, направленных на расширение применения компаниями и коммерческими банками механизма

Направления совершенствования процессов управления высокорисковыми проектами и процессов, ориентированных на продукт

Сокращение кредитования индивидуальных предпринимателей может являться следствием ужесточения банками требований к оценке финансового состояния заемщиков. У ИП либо вообще отсутствует, либо имеется только упрощенная финансовая отчетность, из которой зачастую трудно сделать вывод о его финансовом состоянии. Кроме этого, на снижении показателя могли отразиться повышение налоговой нагрузки на ИП и массовое прекращение деятельности в связи с этим многих ИП.

Кредитный портфель банка «Кара Алтын» по МСБ за девять месяцев текущего года вырос на 17,21%, превысив 1 млрд рублей (77,04% ссудной задолженности). В связи с тем, что собственные средства «Кара Алтына» напрямую не зависят от иностранных инвестиций, бюджетом на 2014 год не предусмотрено снижение кредитования МСБ. Банк имеет свободные средства для размещения и готов кредитовать МСБ.

В ближайшее время прогнозируется отсутствие роста в финансовом секторе. Министерством экономики РТ переоценены прогнозы по росту валового регионального продукта. По итогам 2015 года ВРП вырастет до 1,75 трлн рублей при темпах роста 2% вместо 4,7%. В 2016 году рост по этому показателю будет только 103,2% вместо ранее планируемых 104,9%.

Ожидаемые проблемы доходности показывают, что за последний год чистые процентные доходы региональных банков (доходы минус расходы) выросли на 13% (у банков Республики Татарстан за исключением двух крупнейших — на 12%), при этом расходы на зарплату увеличились на 11% (в Республике Татарстан — на 12%), расходы на содержание офисов на 13% (в Республике Татарстан — на 8%). То есть, наблюдается экстенсивный рост за счет расширения инфраструктуры и инфляции.

Спрос на активы банковского сегмента экономики Республики Татарстан обусловлен состоянием и перспективами развития экономики региона. Специфика экономики Республики Татарстан заключается в синхронизации нефтедобычи, ориентированной на экспорт, с процессами отраслевой диверсификации, что стало возможным благодаря стратегии развития ОАО «Татнефть», главным элементом которой является баланс между коммерческими и социально-ориентированными инвестициями. Татарстан как регион-донор соседствует преимущество с регионами реципиентами. Подобный «инвестиционный контраст» руководство банков учитывает в рамках планирования расширения географии продаж и, как следствие, формирования сети своих обособленных подразделений. Республика Татарстан как культурно-исторический, научно исследовательский, спортивный, транспортно-логистический и инновационный центр представляет собой комфортную площадку для деловых переговоров.

Инвестиционный потенциал оказывает на инвестиционную привлекательность банковской системы Республики Татарстан позитивное влияние. А негативное влияние представляют собой риски развития банковской системы Республики Татарстан, в структуре которых наиболее весомым, является риск «консервативного развития» региональных банков, то есть относительно «скромные» достижения есть результат сопротивления закону концентрации капитала и, как следствие, организации процесса слияний и поглощений.

Обязательные экономические нормативы деятельности банков в большинстве стран мира, в том числе и в России, разработаны на основе рекомендаций стандартов Базель, периодически обновляемых посредством детализации математического расчета предельных значений капитала и банковских рисков. Введение стандартов Базель III в России с 1 января 2014 года — это, прежде всего ужесточение требований к уровню и структуре банковского капитала, а также к надзору за рисками ликвидности и иными банковскими рисками. Если риск-менеджмент — это проблема дефицита квалифицированных аналитиков вследствие внедрения принципов клиентоориентированности, активизации POS-кредитов, расширения фронтофиса (что в совокупности предопределило такие изменения в кадровой политике банков Республики Татарстан, как, например, увеличение спроса на стрессоустойчивых, коммуникабельных специалистов по агрессивным продажам банковских продуктов), то оптимизация структуры капитала первого уровня и базового капитала есть более трудоемкая задача, поскольку требует повышения стоимости банковского бизнеса.

Вероятность оптимистичного сценария сохранения самостоятельных региональных банков объективно меньше вероятности реализации альтернативных сценариев. Совокупный размер собственного капитала (по форме 123, или Базель III) 19 самостоятельных банков республики (без тройки лидеров — «Ак Барс» банк, «Татфондбанк», банк «Аверс») по состоянию на 1 января 2015 года составляет 27,5 млрд рублей, что близко к значению аналогичного показателя таких банков, как ОТП Банк (27,7 млрд рублей), Бинбанк (30,2 млрд рублей), «Восточный экспресс» банк (32,3 млрд рублей), МДМ Банк (36,3 млрд рублей). Тем не менее, если предположить готовность большинства региональных банков участвовать в М&А, то вышеуказанный оптимистичный сценарий вполне реалистичен. Очевидно, что инициативу должны проявить крупные банки Республики Татарстан.

Каждый из лидеров региональных банков по размеру капитала и активов — «Ак Барс» банк, «Татфондбанк», «Аверс» — активно взаимодействует с финансово-промышленными группами, что определяет причины, с одной стороны, устойчивости корпоративной клиентуры, а с другой — стабильного фондирования региональных банков даже в условиях обострения геополитических рисков и, как следствие, закрытия кредитных линий за рубежом. Среди финансово-промышленных групп более рельефно в общественном сознании выделяется «Ак Барс холдинг» благодаря, прежде всего, эффективному брендированию. Не менее влиятельная в сознании населения республики, а в действительности, более влиятельная финансово-промышленная группа «ТАИФ» в 2000 году включила банк «Аверс» в свой инвестиционный портфель.