Стратегическая эффективность устойчивого развития промышленного комплекса региона в условиях глобализации экономических процессов Хуссейн Лаик Мохаммед Хуссейн



Хуссейн Лаик Мохаммед Хуссейн. Стратегическая эффективность устойчивого развития промышленного комплекса региона в условиях глобализации экономических процессов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хуссейн Лаик Мохаммед Хуссейн;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы исследования стратегической эффективности устойчивого развития предприятий 12

1.1 Основные характеристики устойчивого развития предприятия в условиях глобализации 12

1.2 Понятие стратегической эффективности устойчивого развития предприятия и определение основных ее компонент 34

1.3 Стратегическая эффективность устойчивого развития промышленных предприятий как объект управления 60

2 Состояние и тенденции устойчивого развития промышленного комплекса Иракского Курдистана 79

2.1 Макроэкономические условия, стратегические проблемы и перспективы развития региона Иракского Курдистана 79

2.2 Анализ динамики социально-экономического развития региона Иракского Курдистана и роли промышленного комплекса в достижении его устойчивости 104

2.3 Оценка уровня развития промышленного комплекса Иракского Курдистана и приоритетные направления обеспечения его стратегической эффективности 127

3 Направления повышения стратегической эффективности устойчивого развития промышленного комплекса в условиях глобализации 152

3.1 Формирование динамической модели управления стратегической эффективностью устойчивого развития предприятий промышленного комплекса 152

3.2 Разработка рекомендаций по обеспечению стратегической эффективности устойчивого развития предприятий промышленного комплекса 177

3.3 Механизм управления устойчивым развитием промышленного комплекса региона Иракского Курдистана в современных условиях 198

Заключение 215

Список литературы 218

Приложения 238

Понятие стратегической эффективности устойчивого развития предприятия и определение основных ее компонент

Следование социально-экономической системой траектории устойчивого развития - это непременный ее атрибут, которым необходимо управлять. Структурную целостность промышленного предприятия, обеспечивающую нормальный ход воспроизводственного процесса, а также условия устойчивого его развития формирует системный менеджмент, ключевой функцией которого является стратегическое управление.

Основы концепции стратегического управления заложены гуру управления и «отцом стратегического управления» И. Ансоффом в 1973 г. в рамках конференции Высшей школы управления при Университете Вандербилта. По его мнению, стратегическое управление представляет собой «комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития»60.

Стратегическое управление можно рассматривать как системную концепцию управления предприятием. Исходя из подобной точки зрения возможно оценить предприятие как единое целое, понять, почему некоторые компании развиваются и процветают, иные переживают застой и спад, а некоторым грозит банкротство. То есть, менеджмент осознает причины постоянного перераспределения ролей основных участников рынка, роль и место их организации на рынке в настоящий момент и в долгосрочной перспективе.

Стратегическое управление дает возможность отказаться от неперспективных направлений развития, не дожидаясь неудовлетворительного результата, не пытаться угнаться за конкурентами, а самому первым занять перспективную нишу, уметь увидеть в наступающих переменах не проблемы, а новые возможности.

Ввиду этого содержание стратегического управления лежит в области решения трех важнейших вопросов, касающихся определения текущего положения предприятия, позиции, которую ему хотелось бы занимать через три, пять, десять лет и способов достижения желаемого положения61.

Объектом стратегического управления может быть коммерческая организация, страна, регион, город, университет, религиозная община, малое предприятие и т.д. Субъектом - руководство предприятия. Для стратегического управления во многих современных организациях обязательным является участие всего персонала в обсуждении и выработке стратегии их развития.

В предметной области стратегического управления локализованы основные, базисные процессы, протекающие на предприятии и за его пределами. При этом в центре внимания находятся не только имеющиеся ресурсы и бизнес-процессы, но и возможности роста его стратегического потенциала. Фомина А.В., Смирнова Н.К. в качестве предмета стратегического управления выделяют:

- «проблемы, связанные со стратегическими целями бизнес-организации;

- проблемы и решения, сопряженные с каким-либо составляющим организации, необходимым для реализации ее целей, но отсутствующим у нее либо имеющимся в недостаточном количестве;

- проблемы, связанные с воздействием неконтролируемых факторов внешней среды»62.

В монографическом исследовании Падалка О.В. к наиболее важным стратегическим проблемам относятся решения, связанные с обеспечением стратегического аспекта в управлении рыночно ориентированной организацией, что предполагает следующее: «ориентацию на долгосрочную перспективу; взгляд во внешнее окружение; обеспечение динамического баланса с ним, позволяющего решать проблемы заинтересованных в деятельности предприятия лиц; своевременность и точность реакции руководителей на изменения ситуационных факторов; нацеленность на активное использование внутреннего потенциала социально-экономической системы для преобразования деловой среды; восприятие работников как на основы, главной ценности и источника благополучия предприятия»63.

Система стратегического менеджмента призвана помочь руководителям: предвидеть тенденции развития бизнеса и изменения конкурентных сил на обслуживаемом рынке; отслеживать и понимать влияние внешнего окружения, особенно потребителей; делать стратегический выбор и реализовывать стратегию.

Специальные методы и приемы стратегического менеджмента помогают руководителям оценить и проранжировать различные виды бизнеса, сфокусировать внимание на решающих проблемах и направлениях и в конечном итоге обеспечить устойчивое развитие предприятия и его конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

Исследование ряда работ по проблемам стратегического управление64 показало, что укрупненно оно предполагает разворачивание таких логикомыслительных процессов, как целеполагание, стратегический анализ среды, стратегическое планирование и выбор, реализация выбранной стратегии, стратегический контроль и оценка эффективности.

Для понимания сущности стратегического управления необходимо отметить, что ему присущи такие стороны, как:

- функциональная, при которой стратегическое управление рассматривается как совокупность видов деятельности, направленную на достижение определённых результатов: стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегическая координация, стратегическая мотивация и стратегический контроль65;

- процессная, при которой стратегическое управление рассматривается как действие по выявлению и разрешению проблем, т.е. как процесс подготовки и принятия решений, при этом объектом рассмотрения здесь являются этапы стратегического управления, выделенные выше;

- элементная, при которой стратегическое управление рассматривается как деятельность по организации взаимосвязей определённых структурных элементов, при этом объектом рассмотрения здесь выступают элементы его механизма: информация, кадры, техника управления, структура, финансовые средства, технология процессов управления.

В современных условиях хозяйствования стратегический менеджмент сводится к процессу управления стратегическими изменениями, а эффективность стратегического менеджмента определяется эффективностью и качеством соответствующих стратегических преобразований.

Представление о сущности стратегического менеджмента структурировано нами в соответствии с таблицей 1.3.

Макроэкономические условия, стратегические проблемы и перспективы развития региона Иракского Курдистана

Усиление глобализации экономических процессов, интеграция национальных экономик в единое мировое экономическое пространство приводит к тому, что позитивные и негативные тенденции развития отраслевых рынков воспринимаются уже не столько в масштабах одной страны, сколько во взаимосвязи с другими странами как общие. Активную позицию в системе международного разделения труда в последние полтора-два десятилетия стали занимать Страны Ближнего Востока наравне с быстрорастущими государствами: Китаем, Индией, Индонезией, Бразилией. Устойчивая положительная динамика социально-экономического развития большинства их них связана с нефтегазовым сектором экономики, обеспечивающим 80 % всех бюджетных поступлений (рисунок 2.1).

Мировой опыт показывает, что повышение конкурентоспособности отраслей и предприятий стран на основе формирования стратегии устойчивого развития и управления экономической эффективностью сегодня становится одним из главных инструментов развития национальных хозяйств. В отношении стран рассматриваемого региона разработка таковой осложняется текущей ситуацией на Ближнем Востоке, которая далека от стабильности в геополитическом плане. Войны в Йемене, Ливии, Ираке, Сирии и Афганистане показывают, что противостояние интересов местных центров влияния и внешних игроков нарастает.

Вместе с тем на фоне происходящих изменений на мировых рынках нефти и газа национальные экономики ближневосточных стран в силу ограничения объемов добычи, падения цен на нефть ощутили остроту проблемы своей сырьевой монопрофильности и активизировали поиск новых источников конкурентных преимуществ, способных обеспечить их устойчивое развитие в отдаленной перспективе. Такие государства, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар обеспечивают быстрый рост и успешную интеграцию в глобальные экономические процессы за счет развития экономики знаний, развития высоких технологий и наукоемких производств. Однако, несмотря на культурно-историческое сходство стран ближневосточного региона, существуют огромные различия между этими государствами, позволяющими дифференцировать. Согласно данным МВФ, экономический рост на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Афганистане и Пакистане (MENAP) восстановится в 2018 г. после того, как в этом году потерял импульс, отойдя от геополитических рисков и замедления темпов роста экономики Ирана. По прогнозам, общий рост MENAP в 2017 г. вырастет до 3,5% с 2,6% в 2016 г.120

В противовес группе, наиболее прогрессивных, достигших наибольших успехов в проактивном развитии (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты) значительно отстает по динамике развития и устойчивости Республика Ирак, пытающаяся восстановить свой потенциал после режима Саддама Хусейна, разрушительных последствий «арабской весны», неутихающей борьбы с ИГИЛ, в условиях сохраняющейся политической нестабильности, исторически сложившейся напряженности отношений между курдами и Центральным правительством.

Республика Ирак представляет собой федеративное государство на Ближнем Востоке, территория которого достигает 435052 км2, население - более чем 38 млн чел.121. Столица - г. Багдад. Официальные языки - арабский и курдский. Национальный состав: арабские 75% -80%, курдские 1520%, туркменские, ассирийские, шабаки, езиды, другие 5% народности. Население дифференцируется по этнокультуре: в основном исповедуют ислам (95 %, из них шииты 55-60%, сунниты 40%), остальные 5 % принадлежат в основном к ассирийской церкви Востока.

Республика Ирак - парламентская республика, основанная на консенсусе трёх основных этнорелигиозных общин иракского народа: арабов-шиитов, арабов-суннитов и курдов. Ее территория подразделена на 19 провинций (мухафаз).

После иракской войны 2003 г. и свержения Саддама Хусейна страна пыталась восстановить национальную экономику за счет экспорта нефти (таблица 2.1). Однако, начиная с 2010 г. (момента создания нового правительства), уровень жизни значительно не улучшился, а вот проблемы с политической и социальной стабильностью, внутренней безопасностью стали обостряться. Скачкообразный прирос добычи неф вызвал новый виток конфликта между Центральным Правительством Багдада и Правительством Иракского Курдистана, которой решил распоряжаться ресурсами на своей территории без одобрения Федерального совета по нефти и газу Ирака (ФСНГ - Federal Council for Oil and Gas). В 2014 г. для обеспечения безопасности в регионе власти Иракского Курдистана решили не впускать на свою территорию арабов, не являющихся курдами, с территории Ирака. В Курдистане стало безопасно, а столица Эрбиль по уровню жизни с каждым годом становится похожа на Дубай122 В Ираке имеется природный газ более 3млрд. м3, которому ранее не придавалось значения. Большинство месторождений сосредоточены в нескольких областях на севере Ирака, в том числе Аджил, Бай Хассан, Жамбур, Чамчамал, Хор Мор, Хашаим аль-Ахмар, и Аль-Мансурия 130.

Национальная экономика Ирака базируется на нефтяном секторе, который обеспечивает более 90% государственных доходов и 80% валютных поступлений. Экспорт нефти в 2016 году составлял в среднем 3,3 млн баррелей в сутки из южного Ирака по сравнению с 2015 годом. Более того, медленное восстановление мировых цен на нефть улучшило экспортные доходы в течение 2016 года, хотя ежемесячный доход оставался ниже уровня 2015 года. Иракские контракты с крупными нефтяными компаниями имеют потенциал для дальнейшего расширения экспорта и доходов от экспорта нефти, но государству необходимо модернизировать инфраструктуру переработки нефти, трубопровода и экспорта, чтобы эти сделки могли достичь своего экономического потенциала.

На территории Иракского Курдистана расположено 70 % всего производства нефти Республики Ирак, экспорт которой затруднен из-за фундаментальных разногласий между правительством Ирака и региональным правительством Курдистана (РПК) в иракском регионе Курдистана (ИРК) о роли федеральных и региональных властей в разработке и экспорте природных ресурсов. В 2007 году РПК приняло нефтяной закон для разработки нефтяных и газовых резервов ИРК, независимых от федерального правительства. РПК подписала около 50 контрактов с иностранными энергетическими компаниями на разработку своих резервов, некоторые из которых находятся на территориях, статус которых расположен в споре между Багдадом и Эрбилем. Некоторые из компаний оставили или вернули блоки, сославшись на отсутствие коммерческих перспектив. В 2014 году РПК начало экспортировать свою нефть в одностороннем порядке по своему собственному трубопроводу в Турцию, что, по мнению Багдада, является незаконным. В отсутствие национального законодательства о углеводородах, с 2009 года обе стороны заключили четыре предварительных соглашения о распределении нефти и доходов, которые все рухнули, поскольку Багдад отказался отчислять Иракскому Курдистану 17 % своих доходов, а также в течение месяца передать Эрбилю 1 млрд долларов на выплаты зарплат работникам местных органов, а также личному составу пешмерги. В сентябре 2016 года обе стороны приступили к реализации пятого специального соглашения о расколе экспорта нефти с контролируемых Багдадом месторождений в Киркуке.

Регион Иракский Курдистан (The Kurdistan Region of Iraq) - конституционно признанный полуавтономный регион в северном Ираке. Официальное название - Курдский автономный район131 (сорани jo сев.-курд. Herema Kurdistane, араб. J U J ) - курдское государственное образование в составе Ирака. По новой конституции Ирака имеет статус широкой автономии.

Региональное правительство Курдистана (The Kurdistan Regional Government), базирующееся в г. Эрбиле, имеет право, в соответствии с иракской конституцией 2005 г., исполнять законодательные, исполнительные и судебные полномочия, кроме полномочий, отнесенных к исключительным правам федеральных властей. У регионального правительства Курдистана есть парламентарная демократия с региональной ассамблеей, которая состоит из 111 мест132. Четыре провинции - Дохук, Хавлер, Сулеймани и Халабджа - включают около 40000 квадратных километров (15000 квадратных миль), в них проживает 5,5 млн чел.

Оценка уровня развития промышленного комплекса Иракского Курдистана и приоритетные направления обеспечения его стратегической эффективности

Промышленный сектор Республики Ирак представлен такими отраслями, как добыча и переработка нефти, газа, металлообработка, электроэнергетика, легкая и пищевая промышленность, текстильная и цементная промышленность, добыча нерудных полезных ископаемых, электротехническая. Он в основном базируется на крупных предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки, цементных заводах (таблица 2.4). Большая часть нефтегазовых площадей Иракского Курдистана распределена между крупными добывающими компаниями, преимущественно государственными, территориально локализованными преимущественно в районе г. Эрбиль (более 54%).

В настоящее время принимаются постановления и указы, которые предусматривают восстановление секторов, улучшение их функционирования, а также участие, наряду с нефтяным сектором, в уравновешивании бюджета. Ставка правительством делается на крупные компании, количество которых к 2012 году (92) увеличилось на 3,3 % против уровня 2011 г., что указано в таблице 2.4.

Отмечается некоторое снижение численности персонала крупных предприятий, в результате в 2012 г. она составила 8,1 млн чел., что на 0,6% меньше 2011 г. с численностью в 8,2 млн чел. Наблюдается устойчивая динамика заработной платы (+19,3%), объемов производства (5,5%) и продаж (+16,9%), отмечаемая на протяжении всего анализируемого периода 20011-2012 гг., что свидетельствует о стабильном экономическом росте иракских крупных предприятий до начала проблем с ИГИЛ и Центральным правительством. В настоящее время многие из них пытаются адаптироваться к работе в условиях рыночных изменений, нехватки финансовых и квалифицированных трудовых ресурсов.

Для средних предприятий наблюдается иная ситуация (таблица 2.4). Их численность в 2012 г. достигла 225, что на 4,7 % меньше их количества 2011 г. - 236. Причиной этого является переход некоторого числа средних предприятий в разряд крупных. Другая причина заключается в том, что некоторые из них обанкротились. Численность работников снизилась до 3 млн чел в 2012 г., или на 5,5%. Аналогичный темп изменений отмечается по уровню объема производства. Процент падения 2012/2011гг. составил 6,7%. Несмотря на это, объем продаж незначительно увеличился с 201,3 млрд. иракских динаров доя 203 млрд. иракских динаров, или на 0,8%.

Количество мелких промышленных предприятий в Иракском Курдистане к 2013 году также уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 8 % (таблица 2.4). Значение показателя численности персонала малых предприятий достигнуто в 2013 г. - 33,9 млн чел., что на 2,3 % меньше чем в 2012 г. (34,7 млн чел.). Заработная плата практически осталась на том же уровне - 18,7 млн иракских динаров (-0,3% по сравнению с 2012 г.). Динамика объемов производства демонстрировала отрицательный тренд - падение составило 11,7%. В итоге в 2013 г. объем производства малых предприятий составил 1,1 млрд. иракских динаров. В течение анализируемого периода лишь объем продаж малых предприятий имел устойчивый рост +10,3%.

Анализ представленных в таблице 2.4 показателей, демонстрирует существенный дисбаланс между производством и продажами. Наиболее существенная разница отмечается по группе крупных предприятий. Объемы производства в 1,8 раза превышают объемы продаж, что свидетельствует о низком уровне управления, использования рыночных инструментов эффективного ведения деятельности - маркетинга, контроллинга, стратегического управления, бережливого производства и т.д.

О ситуации сложившейся в последующие годы 2014-2016 нет возможности судит, поскольку из-за нестабильной обстановки и военных действий официальной статистики по Иракскому Курдистану в этот период нет.

Наблюдения, сделанные нами в процессе проведения исследования в данный период, а также мнения экспертов, членов регионального правительства Иракского Курдистана, позволяют сделать вывод о сложной ситуации с малыми и средними предприятиями. Они в большей степени пострадали из-за политических и военных факторов. В наилучшем положении находятся крупные компании, преимущественно государственного сектора. Региональное правительство в сотрудничестве с ними в настоящее время реализует ряд проектов в области добычи, переработки нефти и газа, строительстве, энергетике.

Энергетический сектор (нефтегазовая отрасль и электроэнергетика) является самым значительным сектором экономики Иракского Курдистана. Нефть составляет более половины ВВП. Запасы природного газа составляют примерно 2,83 трлн. куб. м газа - порядка 89% всех иракских запасов. Сектор газа и электроэнергии вносят также значительный вклад в экономический рост, создание рабочих мест и качество жизни курдов. Обеспечение надежного и эффективного электроснабжения в конечном счете является ключевым для повышения производительности частного сектора, создания рабочих мест и устойчивого роста. Проблемы энергетического сектора препятствуют эффективному стратегическому управлению сектором, а также планированию, развитию и содержанию его инфраструктуры.

Энергетический сектор, включая электроэнергетику, пострадал за десятилетия конфликта и санкций, его предприятия постепенно слабели, что привело к хроническому ухудшению состояния инфраструктуры. Ситуация значительно улучшилась между 2005 и 2013 гг., поскольку региональное правительство поощряло частный сектор вкладывать капитал в нефтегазодобычу и производство, переработку нефти и независимые проекты генерации электроэнергии, которые получили огромные инвестиции. Однако успехи не были развиты в процессе реформирования сектора и были, в любом случае, задержаны, когда в 2014 г. начался текущий финансовый кризис, затронувший способность регионального правительства платить его поставщикам. Объем частных инвестиций резко сократился.

Электроэнергетический сектор Иракского Курдистана остается вертикально интегрированным, одновременно с широким участием частного сектора в генерации электроэнергии. Электроэнергетический сектор в настоящее время находится под юрисдикцией Министерства электроэнергетики регионального правительства. Министерство работает как вертикальный интегратор (генерация, передача и распределение) предприятий электроэнергетики с тремя центрами управления распределением - в г. Эрбиле, г. Дохуке и г. Сулеймании. Министерство электроэнергетики в настоящее время непосредственно владеет всеми средствами передачи и распределения, всеми гидроэлектростанциями и некоторыми более старыми и очень малочисленными теплоэлектростанциями.

За прошедшее десятилетие региональному правительству удалось успешно увеличить мощности электрогенерации за счет независимых производителей электроэнергии. Установленная мощность генерации расширилась от менее чем 500 МВт в 2007 г. к выше чем 5000 МВт в 2015 г., и более чем 90 % мощностей электрогенерации теперь принадлежат и управляются частным сектором194.

Спрос на электроэнергию стремительно рос и, как ожидается, продолжит увеличиваться со скоростью 9-11 % в год.

Проблемы электроэнергетического сектора требуют политических и структурных реформ. Плохая эксплуатационная эффективность, высокий уровень незаконного использования электроэнергии и устаревшее сетевое оборудование сектора распределения - главные источники высоких потерь распределения. Несовершенство измерений, выставления счетов и процессов взимания оплаты - основные факторы высоких потерь распределения. Данные проблемы усиливаются высоко субсидированными и низкими тарифами, приводящими не только к низким финансовым показателям сектора, но также и отказу от улучшения качества и надежности электроснабжения.

Повышение надежности электроснабжения и его доступность должны быть дополнены улучшением системы управления доходами электроэнергетики и нетехническими подходами сокращения потерь, что может способствовать уменьшению финансовых проблем сектора и повышению эффективности использования электричества потребителями. Как показывает мировой опыт, технический компонент сокращения потерь должен включать инвестирование в использование в энергосистемах инструментов планирования и моделирования, а нетехнические потери имеют более сильную связь с низким уровнем менеджмента, чем с формой собственности.

Разработка рекомендаций по обеспечению стратегической эффективности устойчивого развития предприятий промышленного комплекса

Важнейшим инструментом сбалансирования изменений во внешней и внутренней среде, а также поддержания адекватности системы управления этим изменениям является стратегия. Поэтому исходным пунктом управления СЭУР промышленного предприятия выступает целевая картина и стратегия его устойчивого развития.

Термин «стратегия» взят из военной науки (греч. strategos - искусство полководца):

- военная стратегия - развертывание всех имеющихся ресурсов таким способом, чтобы обеспечить благоприятный исход войны;

- тактика - это маневры и действия, осуществляемые для того, чтобы выиграть сражение .

В число управленческих терминов понятие стратегии вошло, когда необходимость реагирования организации на неожиданные изменения внешней среды стала необходимым условием её выживания.

Классическим взглядом на сущность стратегии является точка зрения пионера стратегического планирования А. Чандлер, рыскающего ее как «определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей»247 248.

И. Ансофф изначально воспринимает стратегию как «детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение её целей»249. Впоследствии автор утоняет ее через четыре дефиниции управления:

- правила, используемые при оценке результатов деятельности фирмы в настоящем и будущем. Качественную сторону критериев оценки называют ориентиром, а количественное содержание - заданием;

- правила, по которым складываются отношения фирмы с ее внешней средой (какие виды продукции и какие технологии разрабатывать, куда сбывать и т. д.). Этот набор правил называется продуктово-рыночной стратегией, или стратегией бизнеса;

- правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации. Эти правила называют организационной концепцией;

- правила, по которым фирма ведет свою повседневную деятельность - основные оперативные приемы250.

Наиболее распространенным комплексным подходом к раскрытию сущностного содержанию стратегии является предложенная ведущим специалистом стратегического управления Г. Минцберг дифференциация понятий стратегии:

1) стратегия как план - система последовательных действий;

2) стратегия как позиция - определение положения организации во внешней среде и относительно своих главных конкурентов;

3) стратегия как «ловкий прием»;

4) стратегия как принцип поведения;

5) стратегия как перспектива 251.

В российской научной и учебной литературе в области стратегического управления встречаем интерпретации рассматриваемого понятия с разной степенью детализации у Р.А. Фатхутдинова252, Э.А. Уткина253, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой254, Ю.Н. Лапыгина255, В.Н. Парахиной256, В.В. Глухова257 и др. Не смотря на все многообразие трактовок понятия стратегии Маркова В.Д. и Кузнецова С.А. считают, что их объединяет ее восприятие как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой255 256 257 258.

Гапоненко А.Л. и Панкрухин А.П. считают, что «стратегия - это одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в рамках которой действует данная организация»259. По мнению авторов, стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенности в мотивации и контроле персонала.

В контексте проводимого исследования будем придерживаться мнения российских ученых В.Н. Парахиной, Л.С. Максименко и С.В. Панасенко относительно общего содержания стратегии как «эффективной деловой концепции (концепции бизнеса), дополненной набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время»260.

Сущностное содержание стратегии организации постоянно развивается. Всегда находится что-то новое, на что надо реагировать, и в результате этого открываются новые аспекты, отражающие стратегические перспективы и альтернативы развития. Поэтому задача повышения качества, действенности стратегии бесконечна, но в любом случае всегда должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность реагирования на все запланированное новое.

Как показывает практика, «предприятия могут обходиться и без стратегии и стратегического управления, но только в том случае, если внешняя среда практически стабильна. Однако в настоящее время большинство организаций работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, сталкиваются с множеством проблем, связанных с нежелательными последствиями»261.

В реальной хозяйственной жизни траектории развития промышленного предприятия могут носить неоднозначный и многовариантный характер, охватывать различные уровни принятия решений, в результате чего возможно возникновение нескольких различных стратегических альтернатив, которые чрезвычайно важно правильно оценить и выбрать окончательный стратегический вариант 262.

В связи с этим существует широкая классификация стратегий предприятий по различным основаниям, характеризующим те или аспекты его жизнедеятельности в изменяющейся, неопределенной среде. Многими отечественными и зарубежными авторами263 предпринимались попытки их систематизации. Такое множество признаков классификации стратегий и вариативность каждого из них раскрывает сложный, всеобъемлющий, многоуровневый и ситуативный их характер, что обусловлено особенностями путей, способов достижения поставленных целей развития предприятия с учетом конкретных характеристик взаимодействия факторов внешней и внутренней среды.

Среди классификационных признаков наиболее существенны, по мнению авторов учебника «Стратегический менеджмент», следующие:

- «базовая стратегия;

- уровень принятия решений (или уровень иерархии управления);

- базовая концепция достижения конкурентных преимуществ;

- стадия жизненного цикла отрасли;

- степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе;

- относительная сила отраслевой позиции организации»264.

При этом, большинство стратегий может быть определено сразу по нескольким признакам. Главным для достижения успеха стратегии является их согласованность и тесное взаимодействие друг с другом265.

В условиях доминантных тенденций, порождаемых стремительностью научно-технического прогресса, достижению конкурентоспособности на рынке способствуют конкурентные стратегии, задающие единое направление движения к заданным параметрам будущего бизнес-системы, их иногда называют «деловыми». При этом обеспечить реализуемость набора действий, предусмотренного той или иной стратегией, возможно за счет изменений целевых состояний базовых факторов стратегической эффективности устойчивого развития. Для этого нами предложена матрица обеспечения стратегической эффективности устойчивого развития промышленного предприятия в разрезе основных конкурентных стратегий (таблица 3.1).