Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Никора Евгений Викторович

Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов
<
Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов
>



Никора Евгений Викторович. Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Никора Евгений Викторович;[Место защиты: Мурманский государственный технический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Стратегическая ориентация промышленности арктического региона на достижение оптимальных результатов экономического развития: сущность, проблемы научного обеспечения 11

1.1 Объективная необходимость и сущность стратегической ориентации промышленности арктического региона на оптимальные экономические результаты 11

1.2 Принципиальная схема стратегической ориентации промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных результатов 27

1.3 Проблемы методического обеспечения стратегической ориентации промышленности региона на оптимальные экономические результаты 35

2. Методические предложения по разработке долгосрочных целевых ориентиров развития промышленности арктического региона 40

2.1 Формирование стратегического видения промышленности региона на долгосрочную перспективу 56

2.2 Определение возможных сценариев долгосрочного развития промышленности в арктическом регионе 32

2.3 Определение стратегических приоритетов и целей промышленного развития арктического региона на долгосрочную перспективу 72

3. Методические предложения по разработке и реализации оптимальных целей долгосрочного развития промышленности арктического региона 80

3.1 Принципы оптимизации и состав экономико-математического обеспечения государственного регулирования развития промышленности в регионе в условиях неопределенностей 80

3.2 Обоснование экономико-математических моделей оптимизация результатов долгосрочного целевого ориентирования регионального промышленного развития 95

3.3 Механизм реализации оптимальных целей долгосрочного развития промышленности региона 107

Заключение 120

Список использованной литературы

Принципиальная схема стратегической ориентации промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных результатов

Решение задачи модернизации российской экономики, поставленной политическим руководством страны, акцентировало внимание на проблематике долгосрочного развития ее промышленного сектора. Обусловлено это тем принципиальным обстоятельством, что промышленность является базовой отраслью, основой развития российской экономики; она непосредственно влияет на возможность достижения стратегических приоритетов и целей государства как выразителя интересов общества. На долю промышленного сектора экономики страны приходится более половины ВВП и около 45% налоговых поступлений в бюджет, промышленность выступает как отрасль, структурообразующая экономику современных российских арктических регионов. В связи с этим возникает объективная необходимость обеспечения стратегической ориентации промышленного развития страны, ее регионов на достижение оптимальных экономических результатов.

Представляется очевидным, что решение поставленной задачи стратегической ориентации промышленного развития региона на достижение оптимальных экономических результатов потребует создания соответствующего научного обеспечения. Это обуславливает, прежде всего, необходимость рассмотрения сущностных характеристик понятия «стратегическая ориентация промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных экономических результатов» в контексте государственного регулирования промышленным развитием региона в современных условиях хозяйствования, разработки общей принципиальной схемы стратегической ориентации региональной промышленности на достижение оптимальных экономических результатов.

Исследование вопросов стратегической ориентации промышленного развития региона начнем с рассмотрения феномена сервиса в контексте фазы постиндустриального развития мировой экономики. Основная идея этого феномена состоит в утверждении принципа услуги как базового ориентира деятельности государства; с развитием сервиса связываются перспективы государственного реформирования, именно сервису отводится основная роль в модели постиндустриального общества.

Между тем, исследования российских ученых убедительно показывают, что идеи сервисизации отечественной экономики, получившие распространение в рамках идеологии построения постиндустриального общества, направлены, в конечном счете, на разрушение отраслей реального производства, в первую очередь промышленного производства, составляющего фундамент национальной экономики [9].

Не случайно, например, в Санкт-Петербурге, являющимся крупнейшим промышленным центром на Северо-Западе России, в ходе разработки Стратегии развития мегаполиса на перспективу до 2030г. возникла дискуссия о целесообразности сохранения в городе промышленного производства. В ходе дискуссии вполне серьезно обсуждались вопросы целесообразности «сворачивания» городской промышленности, причем в качестве примеры приводились ссыпки на ведущие в экономическом отношении страны Европы и США.

Однако такая трактовка постиндустриальной фазы преобразований мировой экономики, связанная с ее сервисизацией, представляет собой особого вида «стратегическую ловушку» для России, ее регионов, ибо маскирует реальное положение дел в сфере промышленного развития стран-апологетов такого видения развития мирового хозяйства. Ведь сокращение промышленного производства в таких странах, имеющих в прошлом зарубежные колонии, носит, по существу, фиктивный характер. Действительное положение дел состоит в том, что промышленные производства перенесены в третьи страны, контроль за их развитием со стороны стран «метрополии» сохраняется полностью.

Анализ показывает, что в большинстве наиболее динамично развивающихся мировых экономик четко фиксируется тенденция роста добавленной стоимости в секторе индустрии, снижение (или стагнация) ее в секторе услуг, поэтому можно сделать принципиальный вывод, что и в стратегической перспективе промышленность должна продолжать рассматриваться как базовая отрасль российской экономики. Региональные аспекты регулирования развития экономики постоянно находятся в сфере внимания российских ученых [38, 48,61,62,114,116,118], однако четкости определений основных терминологических элементов используемого понятийного аппарата пока не достигнуто. Так, например, ключевым элементом такого терминологического ряда выступает понятие «регион», которое в ряде случаев рассматривается как тождественное термину «территория». Так, например, авторы современного экономического словаря определяют регион как область, район, территорию, часть страны, отличающуюся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения [94].

Несомненным достоинством такого определения региона является его общность, однако его не достаточно, чтобы определить территорию как регион, необходимы дополнительные признаки. В связи с этим отметим, что в коллективной монографии [115] в качестве основного признака региона как категории предложено считать экономико-географическое единство и целостность воспроизводственного процесса, базирующегося на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла.

Проблемы методического обеспечения стратегической ориентации промышленности региона на оптимальные экономические результаты

Под внешними факторами развития понимаются не зависящие от действия органов государственной власти субъекта РФ и коммерческих организаций условия, оказывающие существенное влияние на развитие субъекта РФ. Внутренние факторы – ресурсы (материальные и нематериальные активы субъекта РФ) и потенциал, на базе которых субъект РФ основывает свою стратегию и реагирует на изменения внешних факторов.

Сценарий должен задавать приоритетные направления развития субъекта РФ, которые определяют первоочередную деятельность органов государственной власти субъекта РФ, включающую финансовое обеспечение реализации сценария и взаимодействие органов исполнительной власти субъекта РФ с федеральными и муниципальными органами управления.

При разработке сценариев применяется практика программно-целевого планирования, обеспечивающая комплексный учет и взаимную увязку внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие социально-экономических систем. Данный подход позволяет согласовать направления развития субъекта РФ с государственной политикой Российской Федерации и направлениями развития регионов в пределах федерального округа, а также определить приоритетные направления действий органов власти области.

Нам представляется, что такие требованиям должна отвечать скорее концепция (или стратегия) развития субъекта Федерации на долгосрочную перспективу.

По мнению авторов статьи [68], сценарии представляют собой некоторое множество макроэкономических, ресурсных и институциональных параметров, которые оказывают существенное воздействие на перспективное экономическое развитие регионов. Такое определение справедливо отнести скорее к сценарным условиям развития промышленного сектора экономики региона, чем к собственно сценарию.

Другой подход к определению сценария развития содержится в известной книге [92], где он трактуется как «метод, с помощью которого устанавливаются логическая последовательность событий, с целью показать, как исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта исследования». В работе [23] содержится важное дополнение к представленному определению: «…и какие альтернативы существуют на каждом шаге выбранного процесса».

Генерации возможных сценариев (от англ.- scenario) перспективного развития промышленного сектора экономики региона состоит в описании шаг за шагом возможных событий, которые могут произойти в рассматриваемой перспективе; анализ сценариев перспективного промышленного развития региона может быть сведен к оценке их ожидаемой эффективности на основе предварительно сформированных критериев, после чего осуществляется выбор наиболее вероятного варианта.

Задачей блока 4 принципиальной схемы является разработка основных параметров долгосрочного прогноза промышленного развития региона, соответствующего принятому сценарию (вариантам сценария) промышленного развития. В рамках этого блока принципиальной схемы реализуется задача разработки прогноза основных целевых показателей, характеризующих перспективное развитие промышленного сектора экономики региона.

Разработку долгосрочных прогнозов промышленного развития в регионе [19.46,47,112 следует рассматривать как важное средство (инструмент) стратегической ориентации при формировании целевых показателей развития промышленной сферы его экономики. Причем при реализации той или иной схемы прогнозировании стратегических целей промышленного развития региона необходимо руководствоваться принципами непротиворечивости и гармонизации. Следование принципу непротиворечивости региональных целей промышленного развития означает, что они не могут противоречить целям развития промышленного сектора экономики более высокого иерархического уровня (в пределе - целям развития промышленного комплекса России). В свою очередь, принцип гармонизации экономических интересов при определении целей развития промышленности российского региона означает, что такие цели должны находиться в состоянии координации, но не подчинения низших высшим.

Следование требованиям принципа гармонизации экономических интересов при решении вопросов выбора и обоснования целей развития промышленного сектора экономики региона, ориентированных на достижение оптимальных экономических результатов означает, в частности, необходимость разработки и введения в практику стратегического регулирования промышленным развитием российских регионов соответствующих координирующих процедур, использование которых должно быть регламентировано и носить постоянный характер. В рамках блока 5 принципиальной схемы осуществляется разработка оптимальной (в смысле выбранного критерия) совокупности целевых показателей, характеризующих развитие промышленного сектора экономики региона на стратегическую перспективу.

Определение возможных сценариев долгосрочного развития промышленности в арктическом регионе

Для обеспечения развития промышленного сектора экономики региона необходимо создание соответствующей системы государственного регулирования. Необходимым инструментом государственного регулирования развитием промышленности на уровне региона и оценки его результатов является экономико-математическое моделирование. При выборе типов моделей необходимо учитывать особенности промышленного сектора экономики региона как объекта государственного регулирования с использованием аппарата экономико-математического моделирования и тот факт, что многие проблемы регионального промышленного развития взаимосвязаны и взаимообусловлены [8].

Особенности промышленного сектора экономики региона как объекта моделирования определяются следующими положениями:

1) Промышленность региона как объект моделирования – сложная слабоструктурированная система, моделирование которой предполагает выявление большого количества сложных причинно-следственных связей между факторами;

2) Промышленный сектор экономики региона – саморегулируемая система, обладающая внутренними механизмами регуляции, но при этом подверженная внешним воздействиям. К числу таких механизмов относятся нормативно-правовое регулирование в виде регионального законодательства, система управленческих учреждений, внутрирегиональные экономические регуляторы;

3) Промышленный сектор экономики региона - стохастическая система, характеризующаяся неопределенностью условий и результатов протекания экономических процессов;

4) Для характеристики промышленного сектора экономики региона, динамики его развития требуется значительная совокупность показателей, причем необходимая статистическая информация не всегда доступна, а ряд важных показателей промышленного развития региона относится к категории ненаблюдаемой информации;

Неоднородность регионов России по широкому спектру условий экономической деятельности - уровню обеспеченности ресурсами, структуре хозяйства, достигнутому уровню развития различных сфер экономики, условиям вхождения в рыночную экономику, темпам трансформации форм собственности и т.д. - должна находить свое отражение в моделях как долгосрочного, так и оперативного характера.

В работах ученых советского периода основой региональных экономико-математических моделей считались следующие положения: - социально-экономические аспекты развития каждого конкретного региона рассматриваются как основная часть общей системы регионов страны; отсюда вывод: оценка различных вариантов эффективного развития региона исходит из оптимальных территориальных экономических пропорций национального хозяйства на определенный период; - региональные модели экономического развития корректируют отраслевые модели размещения экономики на основе территориальной социально-экономической информации перспективного баланса природно-ресурсного и трудового потенциала, сети городских и сельских поселений, транспортных связей и т.д.; - региональные модели неразрывно связаны с моделями территориальных пропорций, с отраслевыми экономико-математическими расчетами и представляют органичную часть общего научно-методического подхода к вариантной оценке перспективного размещения производительных сил и оптимального формирования экономики всей системы регионов [71].

По нашему мнению, эти положения следует учитывать при построении экономико-математических моделей регионального промышленного развития и в настоящее время.

В работах российских ученых были сформулированы следующие требования к экономико-математических моделям регионального экономического развития [7]: - системность - охват моделью всей совокупности существенных элементов и взаимосвязей моделируемого объекта; - научная обоснованность - использование в модели научных методов, в частности методов экономико-математического моделирования, обеспечивающих строгую формализацию и тем самым достоверность и верифицируемость результатов моделирования; - сбалансированность - целостный учет источников образования и использования ресурсов, обеспечивающих сохранение основных воспроизводственных пропорций при моделировании; - вариантность - возможность модели генерировать и оценивать последствия реализации альтернативных стратегий развития с учетом возможных изменений условий внутренней и внешней среды. Инструмент достижения - использование методов сценарного моделирования; - практическая применимость - наиважнейшее условие, обеспечивающее достаточность для данной модели официально существующей информационной и статистической базы для обеспечения возможности доведения теоретических выкладок до практических результатов моделирования; - стоимость - приемлемость величины затрат конечного пользователя по приобретению, установке, использованию и обслуживанию информационной системы;

Обоснование экономико-математических моделей оптимизация результатов долгосрочного целевого ориентирования регионального промышленного развития

Рассмотрим теперь, какие намерения в отношении промышленного развития производства в регионе должны преследоваться местными структурами регулирования промышленным развитием. Прежде всего, отметим, что возможности использования российскими регионами прямых методов экономического регулирования для реализации стратегических целей развития промышленного сектора их экономики, определены

Конституцией РФ, рядом федеральных законов (например, в части прав регулирования финансовых, ресурсных (земля, недвижимость, рабочая сила, энергетика и т.п.), экологических условий бизнеса, однако ими же и ограничены.

Сложной задачей является также косвенное регулирование рассматриваемых процессов реализации стратегических целей промышленного развития, связанное с разъяснением привлекательности их для бизнеса, инвесторов, населения. обеспечением выгодных бюджетных, налоговых, кредитных и т.п. условий их достижения

Конечно, отмеченные возможности регионального регулирования в сфере промышленного развития должны быть в полной мере использованы местными властными структурами. Вместе с тем, представляется важным обратить внимание, что важным аспектом собственно региональной промышленной политики является направленность на решение проблемы гармонизации зачастую противоречивых потребностей и обусловленных ими интересов участников реализации стратегических оптимальных целей развития промышленности в регионе..

К сожалению, реальная практика стратегического регулирования промышленным развитием российских регионов такова, что экономические интересы субъектов управления и хозяйствования, которые потенциально могут быть участниками процессов реализации намеченных стратегических оптимальных целей развития промышленного производства в регионе не изучаются и не учитываются. Уже на стадии постановки стратегических целей промышленного развития региона к обоснованию их оказываются причастны, как правило, только региональные чиновники и представители крупного бизнеса, а население, мелкий и средний бизнес, научное сообщество и т.п. в этом процессе не участвуют.

В результате принятые стратегические промышленного развития региона, позиционируемые как результат общественного согласия, таковыми не являются, что существенно затрудняет их практическую реализацию. приобретает таким образом черты легитимности. Именно здесь мы видим главные причины невыполнения крупных региональных программ советского периода (даже в условиях расцвета административной системы управления), трудности с реализацией современных крупномасштабных региональных программ и проектов.

Поэтому собственно региональная промышленная политика должна, по нашему мнению, в обязательном порядке отражать следующие намерения местных структур регулирования промышленным развитием: во-первых, в гармонизации интересов всех участников процессов стратегического промышленного развития региона; во-вторых, в поддержке процессов активизации точек и полюсов промышленного развития регионального значения; в-третьих, в создании мотивации для региональных промышленных бизнес-структур в части проведения социально ориентированной и ответственной корпоративной промышленной политики. Эффективное функционирование механизма реализации стратегических оптимальных целей развития промышленности в регионе в значительной степени определяется наличием соответствующего обеспечения. Состав таких обеспечивающих систем носит «типовой» характер и включает, как правило, нормативно-правовое, информационно аналитическое, научно-методическое, финансовое, кадровое, социально психологическое и организационное обеспечение. Содержательное наполнение обеспечивающих систем в значительной степени обуславливается спецификой проблем реализации стратегических оптимальных целей развития промышленного сектора экономики региона.. Вместе с тем, необходимо отметить важность организационного обеспечения функционирования рассматриваемого механизма. Выше мы уже отмечали, что административные границы российской Арктической зоны препятствуют процессам интеграции ее экономического пространства. В результате собственного регионального административного ресурса недостаточно для реализации крупных арктических проектов, направленных на достижение стратегических целей промышленного развития отдельного арктического региона. В связи с этим представляется необходимым создать в рамках Арктической зоны России общегосударственную структуру, в задачу которой входило бы решение проблем стратегического развития ее экономики межрегионального характера, что потребует, в первую очередь, юридического закрепления границ собственно Арктической зоны, входящих в ее состав субъектов.

Среди трудностей, которые здесь придется преодолеть – разделить полномочия государственной структуры, регулирующей экономическое развитие в пределах Арктической зоны, и существующих субъектов РФ, не полностью вошедших в состав такой зоны. Возможные направления действий здесь могут состоять в создании нового Арктического федерального округа, возглавляемого руководителем ранга федерального министра или вице премьера; изменении существующих границ субъектов Федерации, что потребует изменений Конституции и т.п.

Следует отметить, что близкая по своим масштабам проблема была предметом обсуждений в Государственной Думе. Суть проблемы состоит в необходимости создания национального интегратора, который бы управлял шельфовыми проектами в интересах российских участников рынка и экономики страны в целом в рамках Федеральной программы по созданию отечественного технико-технологического комплекса для разведки, строительства и эксплуатации шельфовых месторождений [85]. Идея необходимости создания такого интегратора объединила участников упомянутого обсуждения, однако мнения о том, каким быть интегратору разделились. Предлагалось создать интегратор в виде рабочей группы при президентской комиссии по ТЭКу в виде коммерческой структуры с финансированием со стороны компаний - недропользователей, и т.п. Решение по поводу организации системного интегратора так и не было принято, так как выяснились разные представления о функциях, которые он должен будет реализовывать.