Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Никитина Наталья Викторовна

Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием
<
Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием
>




Никитина Наталья Викторовна. Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 184 с. РГБ ОД, 61:00-8/1070-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты антикризисного управления предприятием 7

1.1. Сущность антикризисного управления и признаки кризисных явлений в экономике предприятия 7

1.2. Основные причины возникновения кризисного состояния предприятия 17

1.3. Государственное регулирование несостоятельности (банкротства) предприятия 28

2. Исследование финансового состояния предприятия и его значение в антикризисном управлении 44

2.1. Характеристика действующих методик финансового состояния предприятия 44

2.2. Оценка финансового состояния предприятия с использованием комплексной методики 66

2.3. Исследование основных показателей финансового состояния предприятий химической промышленности посредством комплексной методики 75

3. Разработка мероприятий по финансовому оздоровлению экономики предприятий 106

3.1. Направления диагностических исследований при разработке антикризисных мер 106

3.2. Использование результатов контроллинга в системе антикризисного управления 127

3.3. Основные направления финансового оздоровления в процессе антикризисного управления 136

Заключение 145

Список использованных источников 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы

Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению. В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента, как оказалось не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на нормально функционирующие на рынке предприятия. В обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и крупных предприятий не просто испытывают временные затруднения, но уже давно и постоянно находятся в критическом положении, обычные, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают. Поэтому актуальной стала проблема поиска и внедрения в практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в нашей стране. В этой связи, в последние годы все большее значение приобретает понятие "антикризисное управление". Данной проблеме посвящены работы: Беляева СТ., Градова А.П., Иванова Г.П., Кошкина СТ., Крыжановского В.Г., Лапенкова В.И., Лютера В.И. и другими. Несмотря на это, в России до настоящего времени нет четкого определения понятия "антикризисное управление" как экономической категории.

На наш взгляд, имеется ряд недостатков в действующей системе государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий, а также в диагностике платежеспособности на основе двух финансовых коэффициентов.

Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием вытекает из самой природы производимых в России экономических реформ. Неплатежеспособность и последующие банкротства предприятий все чаще становятся предметом рассмотрения арбитражных судов. Перед руководством предприятий встают задачи предотвращения кризисных явлений и обеспечения устойчивого положения своих предприятий.

Одной из главных причин неэффективного действия института банкротства является отсутствие методического обеспечения применения процедур несостоятельности. Поэтому актуальным является выбор методов и процедур антикризисного управления предприятием. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является определение роли и значения тактических и стратегических аспектов антикризисного управления в современных условиях функционирования предприятий и разработка на этой основе рекомендаций по финансовому оздоровлению экономики предприятий химической отрасли.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- изучить основные причины возникновения кризисного состояния предприятия;

- выявить и систематизировать теоретические и методологические проблемы антикризисного управления предприятием;

- изучить механизм государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий;

- провести анализ действующих методик оценки финансового состояния предприятия;

- исследовать динамику основных показателей финансового состояния предприятий химической отрасли г. Тольятти;

- разработать и рекомендовать к использованию комплексную методику оценки финансового состояния предприятия;

- разработать мероприятия по финансовому оздоровлению экономики предприятий химической отрасли г. Тольятти.

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности г. Тольятти.

Предмет исследования - процессы стратегического и тактического управления предприятиями в условиях кризисного развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ведущих ученых и специалистов, методологические, законодательные и нормативные материалы, касающиеся проблем антикризисного управления предприятий.

В качестве специальных инструментов в работе использованы методы технико-экономического анализа, логического и статистического анализа, сравнений и группировок, расчета средних и относительных величин, социологического опроса, экспертных оценок. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства финансов РФ, результаты опросов руководителей промышленных предприятий, а также данные о финансовой деятельности предприятий химической отрасли г. Тольятти.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию стратегических и тактических направлений антикризисного управления.

Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- дана трактовка понятия антикризисное управление предприятием;

- определены основные направления государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятия;

- разработана комплексная методика оценки финансового состояния предприятия, позволяющая объективно установить реорганизационные процедуры при антикризисном управлении;

- даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятиями с внедрением системы контроллинга, включающей использование мониторинга, методов контроля и диагностики, а также разработаны и обоснованы мероприятия по их финансовому оздоровлению;

- предложен методический подход в проведении методических исследований при разработке программы антикризисного управления предприятием.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций и разработок, позволяющих осуществить комплексный подход при подготовке и реализации программных мероприятий при антикризисном управлении на микроуровне. V Отдельные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в программе финансового оздоровления предприятий и в деятельности представительства Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению г. Тольятти.

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты обсуждались на конференциях и получили одобрение на Всероссийской А научно-практической конференции "Проблемы экономического роста" (Самара, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" (Саранск, 1999 г.) Разработанные в результате исследования положения и выводы используются при проведении занятий по курсу "Финансовый менеджмент" со студентами специальностей "Финансы и кредит", "Менеджмент" Поволжского Технологического института сервиса. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников содержащего 133 наименования, 14 приложений. Диссертация содержит 184 страницы, 28 таблиц, 13 рисунков.

Сущность антикризисного управления и признаки кризисных явлений в экономике предприятия

Одним из важнейших условий существования современного общества и непременной предпосылкой его дальнейшего развития является постоянное совершенствование системы управления, обусловленное объективным процессом возрастания роли функции управления не только производством, но и всеми другими сферами человеческой жизни.

Развитие управления как специфического вида деятельности, возрастание его роли, постоянное расширение сети органов управления являются закономерным явлением общественно-исторического процесса.

"Задача науки управления заключается не только в том, чтобы вооружить людей правильным теоретическим пониманием этой общественно необходимой категории, а в том, чтобы помочь практике путем разработки научных методов анализа, выработать определенные принципы и рекомендации для все более усложняющейся деятельности в этой решающей для человека области" [35, 35].

В современных условиях одним из приоритетных направлений перестройки управления российской экономики, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйствующих организаций, явилась выработка основных теоретических и методологических положений по применению антикризисного управления.

Разработка теоретических концепций, принципов, правил, рекомендаций, процедур управленческой деятельности не исчерпывает задач науки управления, которая призвана подвести теоретически фундамент под весьма разнообразную и поистине творческую деятельность руководителя. Как писал французский ученый, основатель "административной теории" Анри Файоль: "Беда, конечно, не в нехватке принципов: если бы вслед за провозглашением наступало их господство, у нас повсюду бы уже было самое лучшее управление, какое только можно себе представить. Надо уметь ими оперировать. Это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решительности и чувства меры" [35, 63].

Поскольку антикризисное управление оставляет широкое поле для творческой инициативы и самостоятельности руководителей, оно призвано способствовать развитию правильных, конкретных организационных решений, исходя из специфических условий предприятия и на основе конкретных данных. В связи с этим одной из важнейших задач антикризисного управления должно быть максимальное приближение проблематики исследований к конкретным нуждам практики. Актуальность вопросов антикризисного управления для нашей страны вряд ли нуждается в доказательствах. Для нас это не столько вопрос "дальнейшего успешного развития" сколько вопрос выживания.

Осуществление теоретического и методологического анализа антикризисного управления предполагает необходимость уяснения адекватной содержательной трактовки связанных с этим основных категорий экономической науки. Следует отметить, что в экономической литературе понятие "антикризисное управление" трактуется неоднозначно.

"Антикризисное управление - это совокупность форм, методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику. Антикризисное управление - это микроэкономическая категория, которая отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации" [23, 33].

"Антикризисное управление нацелено на предотвращение возможных серьезных осложнений в рыночной деятельности российского предприятия, обеспечение его стабильного, успешного хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на самой современной основе на собственные накопления" [117, 13].

Существенно расширяет сложившееся представление о рассматриваемом явлении следующее определение: "Анализ состояния макро и микросреды, выбор предпочтительной миссии фирмы; познание экономического механизма возникновения кризисной ситуации и создание систем сканирования внешней и внутренней среды фирмы с целью раннего обнаружения "слабых сигналов" об угрозе приближения кризиса; оперативная оценка и анализ финансового состояния фирмы, выявление возможности наступления банкротства; разработка политики поведения в условиях наступившего кризиса и вывода из него фирмы" [41, 56].

Учитываюпщм многообразие форм и методов антикризисного управления, представляется следующее определение: "Антикризисное управление - это: анализ внешней среды и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития на основе прогнозирования своего финансового состояния; предварительная диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятия; комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления; бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия; процедуры антикризисного оздоровления и контроль за их проведением" [65, 5]. На наш взгляд ни одно из приведенных определений не является универсальным и обобщающим по данной категории.

В нашем исследовании основное внимание сконцентрировано на рассмотрении понятия "антикризисное управление" применительно к предприятию. С учетом вышесказанного предлагаем следующее определение: антикризисное управление - это комплекс методов и действий, предпринятых руководством предприятия, обеспечивающих разработку конкретных стратегий, практическая реализация которых способна предотвратить неплатежеспособность и несостоятельность предприятия.

Становление рыночной экономики в РФ объективно обусловливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), осуществляется посредством национального рынка и складывающейся в каждый данный момент рыночной ситуации. Процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновение значительных спадов производства характеризуется как кризисная ситуация [41, 38].

Основные причины возникновения кризисного состояния предприятия

Одним из важнейших принципов стратегии антикризисного управления является постоянный мониторинг внешней и внутренней среды предприятия с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса. Антикризисное управление предприятием начинается с момента выбора его миссии. На всех последующих этапах развития предприятия внимание его руководства должно быть сосредоточено на своевременном "улавливании" сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении положения предприятия, его конкурентного статуса. Для этого необходима система, позволяющая сочетать количественный и качественный анализ "сигналов" об угрозе приближения кризисного состояния.

В процессе анализа необходимо определить "каналы связей" возникающие между агентами внешней и внутренней среды, с одной стороны, факторами состояния предприятия и моментом наступления кризисного состояния предприятия, - с другой, Именно по этим каналам поступают сигналы о неблагополучных тенденциях, возникающих во внешней и внутренней среде предприятия. Эти сигналы - вначале слабые - по мере накопления информации постепенно усиливаются, позволяя руководству предприятия заблаговременно принимать меры по предотвращению кризисных состояний. При этом следует исходить из существа процесса возникновения кризисного состояния, представляющего собой одну из разновидностей экономического механизма.

"Под экономическим механизмом следует понимать цепь последовательных взаимосвязанных экономических явлений. Как и всякий экономический механизм, механизм возникновения кризисного состояния "запускается" субъектами инициирующими исходные экономические явления. Под влиянием этих исходных явлений понимается процесс следования в определенной последовательной цепочки взаимосвязанных экономических явлений, в конце которой наступает завершающее явление - кризисное состояние" [41, 102].

Глубина кризисного состояния и продолжительность периода, в течение которого оно наступает, зависит от соотношения количества и силы исходных экономических явлений; числа и степени влияния агентов внешней и внутренней среды; интенсивности процесса возникновения промежуточных экономических явлений; значимости каждого фактора состояния предприятия конкретно для ф данного предприятия и данной отрасли экономики.

Поэтому целью антикризисного управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей, приводящих к кризисному состоянию.

Здесь следует обратить внимание на еще одно принципиально важное обстоятельство: сочетание стратегии и тактики антикризисного управления. Сложность этой проблемы состоит в том, что, с одной стороны, стратегические решения, направленные на предотвращение кризиса, должны быть приняты и реализованы на ранних стадиях управления. С другой стороны, решения, ; принимаемые на ранних стадиях, базируются, как правило, на весьма слабых и потому не всегда достоверных сигналах о возникновении неблагоприятных тенденций.

Тактические решения, в отличие от стратегических, принимаются на основе более полной и точной информации, отражающей актуальное состояние производственной системы.

Графически сочетание стратегического и тактического подхода к антикризисному управлению может быть представлено в виде областей предотвращения, недопущения и выхода из кризиса (рис. 1.3).

Интенсивность нарастания кризисных явлений: [tO,tl] - область стратегических решений по предотвращению кризисного состояния; [tl, t2] - область чрезвычайных тактических решений по недопущению кризисного состояния; [t2, t3] - область тактических решений по выходу из кризисного состояния; tO - момент выбора миссии фирмы.

Как видно из схемы, в области [tO,tl] интенсивность нарастания кризисных явлений мала, что может вызвать неадекватную реакцию руководства предприятия на слабые сигналы о возникновении неблагополучных тенденций во внешней и внутренней среде предприятия. Недостаточное внимание к слабым сигналам, поступающим на этой стадии, может вызвать тяжелые стратегически важные последствия для предприятия.

В области [tl,t2] происходит кумулятивное нарастание интенсивности отрицательных воздействий, ведущих к быстрому банкротству предприятия. Здесь целесообразно прибегать к управлению в условиях стратегических неожиданностей.

В области [t2,t3] обнаружено фактическое кризисное состояние, в которое попало предприятие. Этот вывод можно сделать на основе анализа баланса предприятия, фиксирующего состояние несостоятельности (банкротства) предприятия. В этом случае речь пойдет о выборе наиболее предпочтительной политики выхода из кризиса.

Характерной особенностью экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия (рис. 1.4). Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие не эффективно в целом, экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым предприятие оказалось в кризисе, и разработать соответствующие меры по их устранению.

Характеристика действующих методик финансового состояния предприятия

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия или его партнеров по финансовым и другим хозяйственным отношениям. Содержание данного понятия в экономической и учебной литературе трактуется по-разному.

"Финансовое состояние характеризуется степенью финансовой устойчивости, определяемой наличием собственных оборотных средств, их сохранностью, соотношением между собственными и заемными оборотными средствами, возможностью дополнительной мобилизации финансовых ресурсов с помощью выпуска ценных бумаг" [106, 45]. Профессор А. Шеремет утверждает, что "финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия" [127, 25]. Несколько иначе это понятие отражает другое определение "финансовое состояние - это финансовая устойчивость предприятия, характеризуемая платежеспособностью и ликвидностью баланса" [84, 8].

По нашему мнению, финансовое состояние предприятия не может характеризоваться только лишь наличием и использованием оборотных средств, в равной степени - также наличием и использованием только финансовых ресурсов. На наш взгляд также нельзя сводить определение финансового состояния предприятия лишь к платежеспособности и ликвидности баланса. Считаем, что финансовое состояние - это комплексное понятие, отражающее результат взаимодействия всех элементов экономических отношений, возникающих у предприятия в процессе его деятельности. Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Безусловно устойчивое положение предприятия - результат умелого внутреннего управления.

Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Определение его отвечает на вопрос, насколько правильно руководство предприятия управляло финансовыми ресурсами. Однако всех, кто связан с предприятием, в том числе и государство, интересует не процесс, а показатели финансового состояния за отчетный период, которые можно определить на базе данных публичной финансовой отчетности. Кроме того, показатели финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с данным предприятием экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько оно надежно в этих отношениях, чтобы принять решение об их продолжении.

Более всего в хорошем финансовом состоянии заинтересовано само предприятие. Однако этот свой интерес оно может реализовать только через эффективную производственную деятельность, обеспечение стабильных взаимоотношений с партнерами.

В настоящее время проявилась еще одна цель проведения анализа финансового состояния предприятия со стороны государства в лице Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве). С точки зрения этого ведомства, основной целью проведения предварительного анализа финансового состояния предприятия является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным.

На наш взгляд, очень важен сам подход к анализу и оценки финансового состояния предприятия по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности, а именно Формы № 1 "бухгалтерский баланс", Формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках", Формы № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", Формы № 3 "Отчет о движении денежных средств".

Существует достаточно много методик оценки финансового состояния предприятия. Углубление методических приемов изучения оценки финансового состояния объектов предполагает необходимое совмещение анализа положения дел, в общем, с положением на конкретных предприятиях. Вполне реальной может оказаться хозяйственная ситуация, в которой предприятия отрасли, не относящиеся к числу ведущих по уровню платежеспособности или ликвидности, могут заинтересовать например, инвестора с точки зрения осуществления инвестиций, партнеров, с точки зрения договоров на поставку продукции.

Особо следует выделить категорию партнеров, которые не имеют финансовых возможностей для привлечения к анализу или оценки финансового состояния заинтересованных их объектов высококвалифицированных специалистов, владеющих соответствующими методами анализа, или специализированные организации. В силу этих обстоятельств, методика оценки финансового состояния, наряду с высокой достоверностью, должна обладать достаточной простотой, которая позволяла бы давать оценку финансового состояния предприятия, как крупному, так и рядовому партнеру или инвестору.

Система аналитических показателей и критериев сравнения, используемых при оценке экономического положения предприятия, зависит от целей и функций анализа. Так, например, при оценке с целью установления объемов налогообложения наиболее важными аналитическими показателями являются: структура имущества предприятия, рентабельность активов и продукции; при купле-продаже предприятия - платежеспособность предприятия, ликвидность активов, динамика изменения рентабельности; при реорганизации предприятия - деловая активность, структура капитала. Однако аналитические процедуры изучения уровня и динамики изменения показателей экономического положения при различных целях и методах, в основном, одинаковы. Это позволяет выработать и использовать типовую систему оценки в целях упрощения ее организации и проведения.

Если анализ финансовой отчетности помогает выявить экономические преимущества и слабые стороны предприятия в абсолютном выражении, то анализ оперативных коэффициентов устанавливает относительные показатели финансовой устойчивости, в сопоставлении их со среднеотраслевыми показателями или абсолютными стандартами.

Направления диагностических исследований при разработке антикризисных мер

В настоящее время проблема совершенствования управления обусловлена переходом совершенной концепции менеджмента. И этот факт подтверждают исследования, которые нами проведены по данным представительства ФСДН г. Тольятти.

В результате оценки финансово-экономического состояния ряда неплатежеспособных предприятий за 1997, 1998, 1999 гг. были выявлены наиболее часто встречающиеся причины попадания в "зону неплатежеспособности", а именно: 1. Низкая конкурентоспособность продукции предприятий, которая выражается в низких потребительских характеристиках товаров и в высоких ценах. 2. Несвоевременное поступление выручки при реализации продукции, работ (услуг). 3. Низкий удельный вес денежной составляющей в выручке от реализации продукции, в связи с бартерным характером товарных отношений между предприятиями. 4. Отсутствие или неправильное ведение платежного календаря -финансового документа, в котором подробно отражается оперативный денежный оборот предприятия. В платежном календаре должно быть представлено движение средств по срокам их поступления и использования. При составлении платежного календаря необходимо установить очередность платежей, зависящую от планируемых поступлений, таким образом, чтобы обеспечивать к моменту составления бухгалтерской отчетности достаточный уровень коэффициента текущей ликвидности. Для этого необходимо отказаться от существующей практики наращивания месячных объемов обязательств от начала к концу квартала: в течение квартала более равномерно планировать платежи за материалы, услуги, авансовые платежи по налогам, не допуская накопления задолженности на конец квартала.

5. "Котловой" учет затрат на производство и реализацию продукции, который не позволяет проводить дифференцированную оценку рентабельности различных видов изделий.

6. Включение в себестоимость реализованной продукции затрат, не связанных с ее производством и реализацией, которое приводит к образованию убытков от основной производственной деятельности. Например, отнесение амортизационных отчислений по основным производственным фондам, не участвующим в отчетном периоде в производстве продукции, на счет "Незавершенное производство" позволяет не только улучшить финансовый результат предприятия, но и улучшить коэффициент текущей ликвидности.

7. Неэффективное управление имущественным комплексом. На обследованных предприятиях не ведется учет основных фондов, позволяющих выделить: функционирующие основные фонды; нефункционирующие в настоящее время, но имеющие перспективы применения; нефункционирующие основные фонды, не имеющие перспективы применения вследствие морального старения или прекращения производства продукции, для которой они использовались. Это находит отражение в амортизационной политике предприятия, в одинаковом подходе к функционирующим основным средствам при проведении переоценки.

Безусловно, исходя из общих причин неплатежеспособности, каждое предприятие имеет индивидуальные особенности попадания в кризисное финансовое состояние.

Поскольку в своем исследовании мы рассматриваем финансовое состояние как результат взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений внутри предприятия и определением их всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов. Действие каждого из них может явиться основой для выводов о возможностях финансового оздоровления предприятия. При этом могут разрабатываться не только методы сбора и обработки информации для подготовки решений, но и способы, процедуры и правила проведения самого исследования. В качестве одного из них мы предлагаем рассмотреть в данном параграфе диссертационной работы. Таковым является комплексный подход к управленческой диагностике предприятия. На наш взгляд именно этот способ более достоверно позволяет определить общие, типовые и индивидуальные причины попадания предприятий в "зону неплатежеспособности".

В экономической литературе диагностика рассматривается как исследовательская деятельность, направленная на установление, анализ и оценку проблем развития и повышения эффективности системы менеджмента на предприятиях и выявление главных направлений их решений. Диагностика - это процесс совершенствования управления, в результате которого определяются и формулируются задачи, подлежащие выполнению в ходе разработки и реализации комплекса конкретных мероприятий в условиях кризиса.

Своеобразие управленческой диагностики состоит в том, что с одной стороны, уже в начале исследования она позволяет обнаружить проблемы и выбрать основные направления целесообразных углубленных обследований, наметить меры по совершенствованию управления и соответствующую программу действий. С другой стороны, по завершению всего комплекса исследований можно проверить выдвинутую на начальном этапе диагностическую гипотезу, сформировать окончательное мнение об имеющихся проблемах в области менеджмента и конкретизировать пути их решения с учетом особенностей данных предприятий и внешней среды.