Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Кустов Олег Михайлович

Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения
<
Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения
>



Кустов Олег Михайлович. Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохранения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кустов Олег Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы управления экономической безопасностью здравоохранения 17

1.1. Современные концепции национальной, социальной и экономической безопасности и место в них системы здравоохранения 17

1.2. Концепция сохранения экономической безопасности здравоохранения в условиях кризисных явлений в мировой экономике 32

1.3. Концептуальные основы мониторинга угроз и управления экономической безопасностью здравоохранения 40

2. Информационно-аналитические основы оценивания экономической безопасности государственного здравоохранения 51

2.1. Формирование индикаторов экономической безопасности здравоохранения 51

2.1.1. Проблема мониторинга экономической и инновационной безопасности здравоохранения с использованием мозаичных статистических данных 51

2.1.2. Методические основы формирования индикаторов экономической безопасности здравоохранения

2.2. Методика межстранового анализа показателей финансовой обеспеченности систем здравоохранения как индикаторов его экономической безопасности 66

2.3. Информационно-аналитические основы оценивания влияния программно-целевого управления на экономическую безопасность здравоохранения

2.3.1. Анализа финансового обеспечения стратегических направлений развития здравоохранения и его инфраструктуры 79

2.3.2. Методика многомерной классификации программных мероприятий по критерию противодействия угрозам экономической безопасности здравоохранения з

3. Обоснование стратегических направлений повышения экономической безопасности государственного здравоохранения 102

3.1. Совершенствование учета результативности деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности 102

3.1.1. Повышение информативности показателей целевых программ 102

3.1.2. Использование показателей международной системы счетов здравоохранения для анализа уровней экономической безопасности систем здравоохранения

3.2. Оптимизация структуры ресурсного потенциала здравоохранения 109

3.3. Развитие конкуренции медицинских организаций в интересах повышения экономической безопасности здравоохранения 114

3.4. Повышение экономической безопасности здравоохранения на основе совершенствования системы оплаты медицинских услуг

3.4.1. Анализ традиционных схем оплаты услуг здравоохранения 121

3.4.2. Схемы оплаты услуг здравоохранения в территориальных программах государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению регионов РФ 123

3.4.3. Направления совершенствования системы оплаты услуг здравоохранения в интересах обеспечения экономической безопасности отрасли 125

3.5. Совершенствование институциональных основ научно технической и инновационной деятельности в здравоохранении 130

Заключение 133

Выводы 136

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новая реальность развития

отечественной экономики определяется негативной для России динамикой
экономической конъюнктуры, обусловленной падением цен на энергоносители.
В кризисных условиях возрастает актуальность проблематики экономической
безопасности отраслей социальной сферы. Проблемы экономической
безопасности государственного здравоохранения, его социально-

экономической эффективности, обостряющиеся в условиях экономического
кризиса и бюджетного дефицита, проявляются на сегодняшний день в
уменьшении бюджетных расходов на здравоохранение и росте денежных
объемов платных медицинских услуг на фоне снижения доходов населения. В
настоящее время отрицательное влияние на национальную безопасность в
сфере здоровья населения и здравоохранения оказывают недостаточная
финансовая и территориальная доступность медицинских услуг для широких
слоев населения, нереализованные государственные гарантии их

предоставления; недофинансирование высокотехнологичной медицинской помощи и развития инновационных методов диагностики и лечения; несовершенство институциональных основ здравоохранения и системы медицинского страхования.

Изложенные положения подтверждают актуальность проведения научных исследований в области мониторинга, планирования и обеспечения экономической безопасности системы государственного здравоохранения,

Разработанность темы исследования. Проблема обеспечения

экономической безопасности системы здравоохранения и ее отдельных подсистем осознается и исследуется отечественными учеными параллельно с развитием рыночных механизмов в здравоохранении, возникновением у государственных учреждений здравоохранения возможности заниматься внебюджетной деятельностью, предоставлять платные медицинские услуги.

Общетеоретические и специальные аспекты обеспечения экономической
безопасности, теория и практика стратегического управления социально-эко
номическими системами, обеспечения социальной безопасности, повышения
эффективности управления социальной сферой и сферой здравоохранения ис
следуются в работах М.В. Авксентьевой, Д.Н. Верзилина, С.Д. Волкова,
П.А. Воробьева, Г.Н. Голухова, Б.М. Гринчеля, Н.Н. Иванова, С.А. Иванова,
Г.А. Карповой, О.С. Коротеевой, А.А. Курочкиной, С.В. Кузнецова,

Ю.П. Лисицына, Т.Г. Максимовой, Е.А. Назаровой, А.Н. Петрова,

В.А. Плотникова, Б.А. Райзберга, Д.В. Рейхарта, И.Е. Рыбальченко,

В.Д. Селезнева, В.И. Сигова, А.А. Смирнова, В.И. Стародубова, В.В. Уйбы, И.П. Фировой, Л.В. Хоревой, И.М. Шеймана, О.П. Щепина и многих других.

Сфера здравоохранения и продуцируемые в ней медицинские услуги, рассматривается как один из важнейших элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающий безопасность государства и общества за счет сохранения и развития человеческого потенциала. В Стратегии национальной безопасности здравоохранение выделено как один из стратегических национальных приоритетов, обеспечивающих долгосрочные национальные интересы, такие

как «повышение качества жизни, укрепление здоровья населения, обеспечение
стабильного демографического развития страны». Выделены факторы,
оказывающие отрицательное влияние на национальную безопасность в сфере
здоровья населения и здравоохранения. Экономическая безопасность
здравоохранения и обеспечивающих его отраслей исследуются в работах,
которые условно группируются в два укрупненных направления: безопасность
инфраструктурных организаций здравоохранения - фармацевтической

промышленности, рынка лекарственных средств и изделий медицинского назначения и т.д.; безопасность медицинских организаций. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с инициативой, направленной на мониторинг последствий финансового кризиса для систем здравоохранения и здоровья населения. Актуальные данные мониторинга приведены на сайте Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения и ВОЗ. Проанализирован опыт тактических действий европейских стран в сфере здравоохранения в ответ на экономический кризис.

Несмотря на многоплановую проработку отдельных вопросов

экономической безопасности здравоохранения и обеспечивающих его отраслей, медико-санитарной безопасности, влияния кризисных явлений на социально-экономическую эффективность здравоохранения и социальную безопасность, целостное систематическое описание методов оценивания экономической безопасности здравоохранения, возможных угроз безопасности и подходов к обоснованию направлений противодействия этим угрозам отсутствует.

Объект исследования – система государственного здравоохранения, ее
подсистемы и инфраструктура как экономические системы,

институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в
процессе мониторинга, планирования и обеспечения экономической

безопасности системы государственного здравоохранения, а также

концептуальные, информационно-аналитические и методические основы их оценивания.

Цель исследования – разработка и совершенствование концептуальных,
информационно-аналитических, организационно-экономических и

институциональных основ управления экономической безопасностью

государственного здравоохранения в интересах повышения качества общественного здоровья.

Задачи исследования:

- провести анализ современных концепций национальной, социальной и
экономической безопасности, определить место в них категории
«экономическая безопасность здравоохранения», выявить основные угрозы
экономической безопасности здравоохранения;

- разработать методические основы формирования индикаторов
экономической безопасности здравоохранения;

- сформировать информационно-аналитические основы оценивания
экономической безопасности государственного здравоохранения на основе
международных сопоставлений;

- сформировать информационно-аналитические основы оценивания влияния
программно-целевого управления на экономическую безопасность
здравоохранения;

- обосновать стратегические направления повышения экономической
безопасности здравоохранения и способствующие их реализации
институциональные преобразования.

Теоретической основой исследования являются положения теории
экономической безопасности, стратегического управления, системного анализа,
институциональной экономики, а также результаты исследований ведущих
отечественных и зарубежных авторов в области экономической безопасности,
управления социальной сферой, оценки социально-экономической

эффективности здравоохранения, инновационного развития здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленности.

Методологической основой исследования является системный подход и его аспекты, использованные для характеристики системы здравоохранения и обеспечивающих ее систем. Использованы методы дескриптивной статистики, корреляционного и регрессионного анализа, многомерной классификации и снижения размерности пространства показателей.

Информационная база исследования содержала программные

стратегические и тактические документы, в которых определены цели, задачи,
мероприятия, объемы финансирования, индикативные показатели и

планируемые результаты развития здравоохранения, медицинской и

фармацевтической науки и промышленности; аналитические материалы и статистические данные, представленные на официальных сайтах Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Всемирной организации здравоохранения; Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения; Статистической службы Европейского союза (Евростат).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается тем, что развитие теоретических положений о

совершенствовании управления экономической безопасностью

здравоохранения выполнено с использованием системного подхода, теории и
концепций стратегического управления; идея о взаимообусловленности
состояния экономической и инновационной безопасности здравоохранения и
безопасности общественного здоровья базируется на критическом анализе и
обобщении последствий экономического кризиса на системы здравоохранения
и здоровье населения, на современных концепциях управления общественным
здоровьем; классификация мероприятий государственных программ по
критерию противодействия угрозам экономической безопасности

здравоохранения выполнена с использованием современных методов

группировки; сравнительный анализ показателей финансовой обеспеченности
систем здравоохранения выполнен с использованием статистических методов,
примененных к репрезентативным данным ВОЗ; обоснование стратегических
направлений повышения экономической безопасности здравоохранения
выполнено с использованием методов дескриптивной статистики,

корреляционного и регрессионного анализа данных Минздрава, ФМБА России, Росстата.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 12.6 «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности»; п. 12.7 «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)»; п. 12.17 «Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика)» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке
научно-методических основ оценивания экономической безопасности

здравоохранения и обоснования стратегических направлений ее повышения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Разработана новая научная идея о взаимообусловленности состояния
экономической и инновационной безопасности здравоохранения и
безопасности общественного здоровья. В иерархии категорий «социальная
безопасность», «безопасность общественного здоровья», «экономическая
безопасность здравоохранения», «инновационная безопасность
здравоохранения» определены категории экономической и инновационной
безопасности здравоохранения. Сформулированы основные угрозы
экономической и инновационной безопасности здравоохранения.

2. Разработаны методические основы формирования индикаторов
экономической безопасности здравоохранения: определен перечень задач, для
которых используются индикаторы; установлены этапы программно-целевого
планирования и управления, на которых используются индикаторы;
осуществлена многокритериальная классификация индикаторов с описанием
свойств, которыми должны обладать индикаторы каждого класса; обоснованы
критерии качества индикаторов.

3. Разработана методика межстранового анализа показателей финансовой
обеспеченности систем здравоохранения как индикаторов его экономической
безопасности.

4. Разработана методика многомерной классификации мероприятий
государственных программ по критерию противодействия угрозам
экономической безопасности здравоохранения.

5. Обоснованы направления совершенствования системы оплаты услуг
здравоохранения и перспективные схемы оплаты, способствующие повышению

социально-экономической эффективности и экономической безопасности отрасли.

6. Обоснованы стратегические направления повышения экономической
безопасности здравоохранения: совершенствование учета результативности
деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической
науки и промышленности; оптимизация структуры ресурсного потенциала
здравоохранения; развитие конкуренции медицинских организаций;

совершенствование системы оплаты медицинских услуг и институциональных основ научно-технической и инновационной деятельности в здравоохранении.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказаны
методические положения о формировании индикаторов экономической
безопасности здравоохранения, вносящие вклад в расширение представлений о
требованиях к социально-экономическим индикаторам; доказано положение о
целесообразности развития конкуренции медицинских организаций различных
форм собственности для повышения экономической безопасности

здравоохранения; применительно к проблематике диссертации результативно
использован комплекс методов дескриптивной статистики, корреляционного и
регрессионного анализа, позволивший оценить сбалансированность структуры
сети медицинских учреждений; методы кластерного анализа, позволившие
выявить страны со сходными показателями финансовой обеспеченности
здравоохранения, а также группы мероприятий государственных программ,
близкие по критерию влияния на устранение угроз экономической
безопасности здравоохранения; изложены тенденции изменения показателей
финансовой обеспеченности здравоохранения России; выявлены наиболее
существенные институциональные проблемы научно-технической и

инновационной деятельности в здравоохранении, оказывающей влияние на инновационную и экономическую безопасность здравоохранения; изучены причинно-следственные связи между факторами экономического кризиса и состоянием общественного здоровья.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена его
направленностью на выработку стратегических направлений повышения
экономической безопасности государственного здравоохранения; определены
перспективы практического использования теории многомерной

классификации для группировки мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности; представлены методические рекомендации по оценивания сбалансированности структуры сети медицинских учреждений; создана система практических рекомендаций по совершенствованию учета результативности деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности. Результаты исследования внедрены в управленческую практику, в учебный процесс.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию и получили одобрение на научных мероприятиях: II Санкт-Петербургском Международном экономическом конгрессе (СПЭК-2016) «Форсайт «Россия»: новое производство для новой экономики», Санкт-Петербург, 22 марта 2016 г.; Международном научно-практическом конгрессе

«Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии»,
Санкт-Петербург, 26-28 мая 2016 г.; XX Международной научно-практической
конференции «Системный анализ в проектировании и управлении (SAEC-
2016)», Санкт-Петербург, 29-30 июня 2016 г., Таганрог, 3-9 июля 2016 г.;
Международной научно-практической конференции «Новая экономическая
реальность, кластерные инициативы и развитие промышленности (ИНПРОМ-
2016)», Санкт-Петербург, 19-26 мая 2016 г.; XIII Международной научно-
практической конференции «Теория и практика экономики и
предпринимательства», Симферополь-Гурзуф, 21-23 апреля 2016 года; Научно-
практической конференции с зарубежным участием «Глобальные вызовы в
экономике и развитие промышленности (INDUSTRY-2016)», Санкт-Петербург,
21-23 марта 2016 г.

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в
Федеральном центре информационных технологий экстремальных проблем
ФМБА России при проведении научных работ по заказу ФМБА России по
совершенствованию информационно-аналитического обеспечения

управленческого процесса и организации научных исследований; в учебном
процессе кафедры менеджмента Национального государственного

университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург.

Публикации результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных
работах общим объемом 4,92 п.л. (личный вклад - 3,22 п.л.), в том числе в 1
коллективной монографии, 3 статьях в рецензируемых журналах,

рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованных источников.

Концепция сохранения экономической безопасности здравоохранения в условиях кризисных явлений в мировой экономике

Аналогичное видение системы здравоохранения как обеспечивающей национальную (в частности, социальную) безопасность и как социально-экономической системы, подверженной внутренним и внешним угрозам содержится в работах [26, 125, 150].

В работе [150] процессы реорганизации системы здравоохранения рассматриваются как генераторы возможных угроз экономической безопасности в социальной сфере. А именно, развитие рыночных отношений способствовало развитию платных медицинских услуг, сокращению объема и номенклатуры бесплатных услуг, снижению их качества, и, как следствие, увеличению доли расходов населения на медицинское обслуживание, развитию теневого рынка для, так называемых, платных услуг. Коммерциализация здравоохранения, безусловно, будет препятствовать развитию теневого рынка, однако, повысит недоступность многих услуг для бедных слоев населения. Развитие страховой медицины, в частности, обязательного медицинского страхования (ОМС), является эффективным механизмом предотвращения указанной угрозы снижения доступности медицинской помощи для малообеспеченных слоев населения. Однако в этом случае возможна дифференциация качества и номенклатуры медицинских услуг, финансируемых из средств ОМС, и платных услуг. Такая ситуация также представляет угрозу социальной безопасности.

Статья Голухова Г.Н., Рейхарта Д.В., Шиленко Ю.В. [26] является одной из первых концептуальных работ в рассматриваемой области. Статья посвящена финансово-экономической безопасности организаций здравоохранения, с учетом предлагаемой иерархии представлений о системе здравоохранения в контексте обеспечения экономической безопасности, можно говорить о третьем – микроэкономическом - уровне обеспечения экономической безопасности. Авторы анализируют существующие подходы и технологии обеспечения финансово-экономической безопасности организаций, проецируют их на деятельность организаций медико-производственного комплекса в условиях рынка [26]. Статья имеет достаточно общий характер, основные рекомендации по обеспечению финансово-экономической безопасности организаций здравоохранения, аптечных учреждений, организаций инфраструктурного обеспечения здравоохранения носят концептуальный характер и применимы практически к любым хозяйствующим субъектам.

Вышедшая в 2008 году статья В.И. Стародубова, А.В. Тихомирова [125] является наиболее фундаментальной работой, посвященной проблеме экономической безопасности здравоохранения, поэтому заслуживает пристального внимания. Авторы дают краткий обзор основных положений и терминов теории экономической безопасности, отмечая, что проблематика экономической безопасности социальной сферы и, в том числе, здравоохранения рассматривается в рамках исследования государственной экономической безопасности государства, объясняя этот факт тем, что социальная сфере традиционно относится к непроизводственной.

В настоящее время в системе здравоохранения производятся и реализуются медицинские и страховые услуги, а также медицинские изделия, фармацевтическая продукция и т.д., развиты рыночные отношения. На системе здравоохранения фокусируются интересы государства, выступающего в качестве гаранта общественного здоровья, населения, являющегося потребителем медицинских товаров, услуг и т.д. в интересах поддержания индивидуального здоровья, производителей услуг и товаров. Таким образом, правомерно говорить как об экономической безопасности системы здравоохранения на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях, так рассматривать здравоохранение как подсистему, обеспечивающую экономическую безопасность в социальной сфере и на национальном уровне.

В силу высокой значимости системы здравоохранения для обеспечения национальной безопасности необходима разработка специальных методологических принципов изучения ее экономической безопасности.

В работе [125] в качестве объекта экономической безопасности здравоохранения предлагается рассматривать оборот экономических ресурсов здравоохранения (инфраструктуру, производственные мощности и т.п.), продукции, расходов и доходов. Авторы выделяют трех основных субъектов системы здравоохранения: потребителей (граждан и общество), товаропроизводителей и государство, действующее в интересах граждан. Отметим, что в работе [125] в явном виде не указывается, относят ли авторы к товаропроизводителям организации, деятельность которых ориентирована на производство фармацевтической и лекарственной продукции, товаров медицинского назначения и т.п., или подразумевают под товаропроизводителями только частные медицинские организации и медицинских работников, производящих платные медицинские услуги. Авторы [125] выделяют группы субъектов сис 24 темы здравоохранения, которых, по их мнению, нельзя относить к товаропроизводителям: медицинских работников, не имеющих статуса хозяйствующего субъекта, и бюджетные учреждения здравоохранения, объясняя это утверждение тезисом об отсутствии товарообмена между такими производителями и потребителями (пациентами).

Учитывая инновационную направленность развития современного здравоохранения, в укрупненную группу «товаропроизводителей» целесообразно включать, на наш взгляд, не только производителей медицинских услуг, но и организации, и отдельных работников, занятых в сфере научных исследований и разработок.

Более того, рассмотрение государства как субъекта системы здравоохранения, на наш взгляд, является спорным, так государство скорее является одним их элементов, причем весьма значимым, внешней среды системы здравоохранения.

Социальный эффект, производимый системой здравоохранения – достаточный для обеспечения национальной безопасности уровень общественного здоровья, возникает вследствие экономической деятельности производителей товаров и услуг в здравоохранении, а также регулирующего воздействия государства.

Авторы [125] предлагают использовать два основных концепта при рассмотрении экономической безопасности здравоохранения: содержание и структурную организацию. Наполнение этих концептов представлено на рисунках (Рис. 3, Рис. 4).

В трактовке указанных категорий учитывается и отражается двойственность отрасли здравоохранения, как отрасли, финансируемой государством, т.е. бюджетной, так и как отрасли, в которой развиваются рыночные отношения (рыночной).

Информационно-аналитические основы оценивания влияния программно-целевого управления на экономическую безопасность здравоохранения

Проблематика использования мозаичных статистических данных для оценивания уровня инновационной безопасности рассмотрена нами в работе [59]. Лично автором разработаны и апробированы аналогичные подходы к оцениванию уровня экономической безопасности здравоохранения по мозаичным статистическим данным.

Оценивание уровня как экономической, так и инновационной безопасности сопряжено с рядом методологических и методических проблем, обусловленных мозаичностью статистических данных, отражающих различные аспекты безопасности. Концептуальные и методические подходы к оцениванию уровня экономической и социальной безопасности, которые могут быть распространены на задачи мониторинга экономической безопасности здравоохранения по мозаичным данным изложены в работах [13, 21, 117].

Несмотря на то, что набор целевых показателей, позволяющих оценить степень инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности, определен [138], практически не разработаны вопросы комплексного оценивания инновационной безопасности здравоохранения.

Информация об инновационных процессах в здравоохранении утрачивается при сборе и обобщении данных на различных уровнях управления. Сведения о социально-экономической эффективности внедрения медицинских исследований и разработок, сроках внедрения научных результатов в клинические технологии и врачебную практику в настоящее время не подлежат статистическому учету.

Состояния элементов экономической системы, определяющих эономи-ческую безопасность, динамика этих состояний, а также степень развитости необходимых для инновационного развития отношений внутри экономической системы и системы с внешней средой, регистрируются как организациями и предприятиями в соответствии с предписанными формами статистической отчетности, так и в ходе специальных опросов участников инновационного процесса. Процедуры регистрации претерпевают изменения с течением времени, допускают возможность неоднозначности трактовки используемых терминов, различный временной диапазон учета, что в итоге приводит к несопоставимости получаемых статистических данных.

Большинство официальных статистических показателей, используемых для оценивания инновационной активности организаций и эффективности инновационной деятельности, предполагают денежное выражение (например, стоимость отгруженных инновационных товаров и услуг, затраты на исследования и разработки и т.п.). Также используются качественные показатели (например, степень влияния результатов инноваций на обеспечение соответствия современным техническим регламентам, правилам и стандартам) или структурные (например, удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг и т.п.). Сведения об использовании передовых промышленных технологий, разработке и внедрении инноваций, приобретении новых технологий обобщаются по видам экономической деятельности или территориям, не позволяя в итоге выявить, относятся ли учтенные инновации к магистральным инновациям, определяющим переход к новому технологическому укладу.

Приведем примеры. К передовым технологиям в группе «Связь и управление» относится как локальная компьютерная сеть предприятия, так и системы цифрового телерадиовещания. Характеристика инновационной активности малых предприятий дается на основании сведений о технологических инновациях. Соответствующая Форма №2-МП инновация представляются один раз в два года за нечетные года, в то время как инновационная деятельность организаций (Форма № 4-инновация) оценивается ежегодно в аккумулированном виде для организаций промышленного производства и сферы услуг.

Критерии, позволяющие относить используемые технологии к передовым технологиям определены приказом Росстата от 3 августа 2015 г. N 357 в Форме №1-технологии. Сформулированные критерии допускают расширенное толкование термина «передовая технология», не отражающее инноваци-онность технологии. Передовые производственные технологии определяются в соответствии с международными рекомендациями в области статистического измерения науки, технологий и инноваций, Руководство Фраскати 1993, Москва, 1995 год. Под передовыми понимаются, например, технологии и технологические процессы, управляемые с помощью компьютера и используемые при проектировании, производстве или обработке продукции.

Не вполне корректным является термин «число используемых передовых производственных технологий», так как в соответствии с методикой заполнения формы одна и та же технология может использоваться во многих организациях, то есть показатель отражает число случаев использования передовых технологий и не позволяет оценить действительное число принципиально различных передовых технологий и степень их распространения.

Тем не менее, данные формы №1-технологии позволяют оценить среднее время, в течение которого технология продолжает считаться передовой. В предположении, что интенсивность внедрения новых технологий и общее количество используемых передовых технологий не претерпевают значительных изменений в течение анализируемого периода времени, искомое время может быть определено как отношение общего числа используемых передовых производственных технологий к числу технологий, которые были внедрены в течение отчетного года. По нашим оценкам [59] за период 2010 54

2014 гг. среднее время отнесения технологии к передовой составляет около 11 лет, что, в условиях смены технологических укладов, является избыточным для отнесения технологии к разряду новой.

Таким образом, информация об инновационных процессах в экономике утрачивается при сборе и обобщении данных на различных уровнях управления. Сведения о социально-экономической эффективности внедрения исследований и разработок, сроках внедрения научных результатов в новые продукты и технологии не подлежат статистическому учету. Официальные показатели оценивания инновационной деятельности отражают различные аспекты трех, по существу, взаимосвязанных, процессов, определяющих состояние инновационной безопасности: научные исследования и разработки, импорт и создание технологий, распространение инноваций. Указанные причины неизбежно приводят к проблеме мозаичности статистических данных о состоянии инновационной безопасности и необходимости реконструкции данных в интересах управления инновационной безопасностью.

Перспективным подходом к реконструкции мозаичных статистических данных, описывающих состояние инновационной безопасности, является построение динамических моделей для взаимосвязанного описания жизненных циклов инновации и передовой промышленной технологии (с учетом логико-временных зависимостей между ними). При построении моделей могут быть использованы следующие общие подходы для описания процессов создания, внедрения и распространения инноваций: модели системной динамики; имитационное моделирование. Перспективным направлением решения проблемы мозаичности статистических данных о состоянии инновационной безопасности является также разработка методологии и методики статистического учета магистральных инноваций, определяющих переход к новому технологическому укладу.

Использование показателей международной системы счетов здравоохранения для анализа уровней экономической безопасности систем здравоохранения

К сожалению, принятая классификация не вполне соответствует разделам как действующего, так и вступающего в силу в 2017 году общероссийского классификатора основных фондов [82]. В частности, не представляется возможным определить раздел «медицинское оборудование», частично пересекающийся с несколькими разделами классификатора. Укрупненные разделы классификатора использованы в форме федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» [100]

В то же время, в упомянутой выше форме №62 [101] приводятся данные об увеличении стоимости основных средств, в том числе – медицинского оборудования, медицинского инструментария и прочих основных средств.

Таким образом, при сложившейся системе статистического учета для оценки угроз экономической безопасности системы здравоохранения на основе международных сопоставлений необходимо использовать данные из различных форм статистических наблюдений. При этом типичной является ситуация, при которой первичные данные, собираемые Росстатом, содержат целевые сведения об организациях здравоохранения, а официальные обобщенные аналитические данные, представленные в открытом доступе, недостаточно детализированы. Например, данные приводятся для организаций, относящихся к укрупненному разделу видов экономической деятельности «здравоохранение и предоставление социальных услуг».

В системе счетов здравоохранения [164] объем ресурсов, использованных для научных исследований и инноваций, измеряется в форме затрат на исследования и разработки. Эти затраты, как правило, не используются для текущего потребления услуг здравоохранения, но влияют на будущее потребление. Результатом исследования и разработок являются продукты интеллектуальной собственности. Собственник продукта может продать его или использовать в своей деятельности при производстве услуг здравоохранения. Затраты на исследования и разработки можно относить к текущему потреблению, только в том случае, если их результаты непосредственно используются для повышения эффективности услуг здравоохранения. Эти затраты могут быть отнесены к инвестициям в том случае, если результаты исследований и разработок представляют собой активы, например, патенты.

В работе [58] автором обоснована целесообразность и возможность оптимизации структуры ресурсного потенциала здравоохранения в интересах повышения его экономической безопасности.

Оптимизация структуры ресурсного обеспечения предусмотрена в стратегических документах, определяющих развитие здравоохранения и его инфраструктуры [30, 80, 95, 96, 97, 138]. Состояние ресурсов здравоохранения и уровень их развития, сбалансированность структуры системы здравоохранения являются важными условиями, определяющими экономическую безопасность здравоохранения.

Оценка сбалансированности структуры здравоохранения может быть проведена по данным медицинской и экономической статистики. Методические подходы к анализу раскрыты, например, в работах [15, 19, 45, 117, 123, 133]. Автором разработана [58] и апробирована с использованием данных о ресурсном потенциале медицинских учреждений Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) методика оценки сбалансированности структуры подсистемы здравоохранения.

Виды и уровни медицинской помощи, кадровое обеспечение медицинских организаций, доступность медицинской помощи, а также влияние этих факторов на здоровье населения, можно оценивать с использованием панельных данных, отражающих изменение во времени значений показателей для одних и тех же учреждений здравоохранения. Такие данные представлены в формах федерального статистического наблюдения о о заболеваемости и смертности населения, ресурсах здравоохранения и их использовании. Агрегированные значения показателей представлены, например, в [34, 35].

Для определения, является ли структуры сети медицинских учреждений сбалансированной, целесообразно поэтапно анализировать статистические показатели для каждого учреждения, совокупности схожих учреждений, сети учреждений.

При этом группировка учреждений осуществляется по уровню оказания медицинской помощи, пропускной способности и специализации: 1) ведущие узкоспециализированные больницы (детские, психиатрические, туберкулезные, и др.); 2) многопрофильные клинические больницы, оказывающие высокотехнологичные медицинские услуги; 3) больницы коечный фонд которых составляет более 600 коек; 4) больницы на 300 - 600 коек; 5) больницы и медико-санитарные части на 150 - 300 коек; 6) медико-санитарные части менее 150 коек; 7) медико-санитарные части без коечного фонда. Для анализа целесообразно построить структурные и относительные показатели, Взаимосвязи между показателями выявляются методами корреляционного и регрессионного анализа. В результате регрессионного анализа также можно выявить отклонения от среднего прогнозного уровня. Целесообразно различать структурные показатели для учреждения (например, доля доходов о приносящей доход деятельности в совокупном доходе), для совокупности учреждений (например, процент выделенных каждому учреждению бюджетных средств в общей сумме для данной группы). Таким образом, в качестве единиц статистического наблюдения выступают как отдельные учреждения, так и их совокупности. Наиболее полно раскрывают сбалансированность структуры подсистемы здравоохранения, такие структурные показатели, как: процент контингента, прикрепленного к каждой из определенных выше групп учреждений, от всего обслуживаемого контингента, процент коечного фонда, приходящийся на каждую из выделенных групп, от коечного фонда всей сети, процент поликлинических мощностей, приходящийся на каждую из выделенных групп, (то есть процент суммарного количества посещений в смену учреждений анализируемой группы) от общей поликлинической мощности,

Повышение экономической безопасности здравоохранения на основе совершенствования системы оплаты медицинских услуг

В любом случае финансовые стимулы оказывают существенное влияние на деятельность организаций здравоохранения. Помимо запланированных результатов они могут иметь побочные, часто нежелательные, эффекты. Например, если вознаграждение связано с некоторыми аспектами качества медицинских услуг, то другие аспекты могут быть проигнорированы. В других случаях, если применяемые показатели результативности не вполне соответствуют поставленным целям, то некоторым пациентам не будут оказаны услуги, улучшающие их состояние. Поэтому при введении новых схем оплаты нужно учитывать возможные побочные эффекты. Целесообразно создавать пилотные проекты по внедрению новых схем отдельных регионах или отдельных учреждениях здравоохранения. Нужно иметь в виду, что финансовые стимулы не всегда необходимы для соблюдения стандартов качества услуг здравоохранения.

Помимо контроля качества услуг со стороны государства и саморегулирующихся организаций следует использовать механизм конкуренции между медицинскими организациями. В рамках настоящего исследования конкуренция между медицинскими организациями рассматривается как важный фактор обеспечения экономической безопасности здравоохранения. В России полноценной конкуренции препятствует отсутствие у пациентов реальных альтернатив при выборе организации, предоставляющей амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, и отсутствие обоснованных рейтингов медицинских организаций, упрощающих такой выбор. Таким образом, измерение результативности деятельности организаций необходимо не только для формирования новых схем оплаты, но и для построения понятных для населения рейтингов, которые можно было бы использовать при выборе одной из нескольких конкурирующих организаций.

Анализ общих подходов к формированию перспективных схем оплаты позволяет обосновать направления совершенствования системы оплаты услуг здравоохранения в России, способствующие повышению социально-экономической эффективности и экономической безопасности отрасли.

Необходимо дифференцировать финансовые стимулы в амбулаторно поликлинической и госпитальной деятельности. В амбулаторно поликлинических учреждениях необходимо формировать доплаты в зависи мости от следующих результатов: - полнота охвата прикрепленных контингентов мероприятий профилактики и ранней диагностики заболеваний (вакцинация, скрининговые тесты и т.п.); - качество сопровождения хронических заболеваний (учет, периодические обследования, соблюдения протоколов лечения и т.п.); - удовлетворенность пациентов результататми и процессом медицин ского обслуживания. В госпитальной помощи необходимо учитывать результаты по следующим основным направлениям: - развитие инфраструктуры стационаров (оборудование, медицинская техника, внедрение новых технологий лечения, информационных техноло гий); - процесс лечения (соблюдение протокол и технологий лечения); - результаты лечения.

При оценивании результатов лечения применение традиционных показателей смертности и заболеваемости не может быть положено в основу формирования финансовых стимулов по результатам деятельности организаций, поскольку эти показатели недостаточно чувствительны. Необходимо разрабатывать набор показателей, специфичных для различных заболеваний (результаты независимых клинических анализов, продолжительность ремис 130 сии и др.). В странах с высоким уровнем расходов на здравоохранение вводятся схемы оплаты, препятствующие необоснованному завышению стоимости лечения, то есть назначению необязательных дорогостоящих процедур диагностики и лечения.

В настоящее время в России проблема контроля применения дорогостоящих технологий и лекарственных средств также актуальна и оказывает существенное влияние на экономическую безопасность и результативность здравоохранения. Но проявляется эта проблема, в основном, не в необоснованном назначении дорогостоящих процедур, а в их теневой оплате. Поэтому в России наибольший эффект повышения социально-экономической результативности здравоохранения может принести получение и распространение данных обратной связи от пациента, характеризующих условия предоставления услуг здравоохранения и сопутствующие обстоятельства. Такие данные могут быть использованы как для формирования финансовых стимулов, так и для составления рейтинга организаций.