Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Мамедов Артур Оскарович

Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях
<
Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях
>




Мамедов Артур Оскарович. Стратегическое бизнес-планирование на российских промышленных предприятиях в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/2498-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического бизнес-планирования 12

1.1. Стратегическое планирование как важнейшая функция управления в рыночной экономике 12

1.2. Методические аспекты разработки стратегического плана предприятия 30

1.3. Место бизнес-плана в стратегическом управлении предприятием 44

ГЛАВА 2. Особенности стратегического планирования в условиях российской экономики 63

2.1. Причины, тормозящие процессы эффективного стратегического планирования в российской экономике 63

2.2. Анализ деятельности российских предприятий в области бизнес-планирования 86

2.3. Сравнительная характеристика бизнес-планов зарубежных и отечественных предприятий 100

ГЛАВА 3. Совершенствование стратегического планирования деятельности российских предприятий 113

3.1. Принципы разработки и реализации стратегических планов предприятий в условиях российской экономики 113

3.2. Методы разработки бизнес-плана действующего предприятия 127

3.3. Бюджетирование как важный элемент процесса стратегического планирования деятельности предприятия 140

Заключение 153

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из причин кризисной ситуации, характерной для большинства российских предприятий, является отсутствие или низкий уровень планирования деятельности на долгосрочную перспективу, незнание предприятиями своих рыночных возможностей и потенциала, низкая степень анализа внешней бизнес-среды, предпочтение сиюминутной выгоде перед долговременными интересами и перспективами. Все это в сочетании с неблагоприятными внешними факторами привело к существенному ухудшению финансово-хозяйственного положения отечественных предприятий, потере рынков сбыта в борьбе с изготовителями более конкурентоспособных товаров, низкому уровню инвестиций.

При этом, находясь в таком положении, предприятия, как правило, не проводят политику выработки стратегических планов развития, а полагаются на краткосрочные меры, направленные не на развитие, а на обеспечение выживаемости. Существует мнение, что одним из возможных выходов из сложившейся кризисной ситуации может служить приток инвестиционных ресурсов на замену изношенного парка оборудования, внедрение новых продуктов и пополнение оборотного капитала. Приток инвестиций действительно крайне важен, но, как показывает практика, это далеко не всегда является решением проблемы. К тому же объемы иностранных инвестиций в экономику России крайне малы, что является в том числе и следствием отсутствия у предприятий должной стратегической политики развития, а собственных источников средств у многих фирм катастрофически недостает.

Переход от централизованной экономики к рыночным отношениям сопровождается неизбежной трансформацией системы управления.

Радикально изменившиеся условия хозяйствования поставили перед российскими предприятиями задачу адаптации, в ходе которой неизбежно приходится решать вопросы, связанные с поддержанием производственного потенциала и его дальнейшим развитием. Прежних ориентиров в виде определяемых сверху планов выпуска продукции и централизованно выделяемых инвестиционных средств уже не существует. Рынок диктует программу выпуска и предельные издержки на производство продукции, инвестиционные институты диктуют свои условия выделения инвестиций.

Все это должно являться ориентиром для отечественных предприятий, желающих работать эффективно с расчетом на долгосрочное развитие, что, в свою очередь, предопределило выбор темы диссертационной работы, связанной с проблемой стратегического планирования деятельности предприятий.

Стратегическое планирование как краеугольный камень управления предприятием обусловливает необходимость изучения и оценки рыночных возможностей предприятий, проведения анализа его внешней и внутренней среды, постановки глобальных стратегических целей и задач, обеспечения и контроля их выполнения.

Актуальность темы исследования определяется все еще недостаточной разработкой в экономической литературе и научных исследованиях проблем сущности, значения и организации стратегического планирования, способствующего приспособлению предприятий к функционированию в быстро изменяющихся рыночных ситуациях и в условиях жесткой конкуренции.

Эффективное использование всех инструментов стратегического планирования позволит российским предприятиям правильно позиционировать себя и свои товары на рынке, разработать четкий план действий на будущее, который позволит им достичь конкурентных преимуществ, а при необходимости провести грамотную реорганизацию организационной и управленческой структур с целью адаптации их к рыночным условиям хозяйствования и создания предпосылок для устойчивого развития в длительной перспективе.

Степень разработанности проблемы. Процесс стратегического планирования неразрывно связан с таким видом деятельности, как бизнес-планирование. Бизнес-план служит продолжением разработки стратегии и связан, в первую очередь, с ее детализацией для дальнейшего внедрения и контроля.

Многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты, исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблем стратегического и бизнес-планирования и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Значительный научный и практический интерес представляют труды по вопросам разработки стратегии управления предприятиями в рыночной экономике и бизнес-планированию таких ученых и специалистов, как Альберт М., Акофф Р.Л., Аныпин В., Горохов М., Киперман Г., Котлер Ф., Коэн К., Кудинов Л., Мескон М., Мильнер Б., Попов С, Свирчевский В., Томсон А.А., Фатхутдинов Р., Шеремет В. и другие.

В экономических исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов, стратегическому планированию отводится крайне важная концептуальная роль в управлении фирмами, но практически без количественных оценок и прогнозов. Не отрицая принципиальной необходимости такого подхода, его все же следует признать ограниченным, не в полной мере отвечающим потребностям хозяйственной практики. Отсутствие или, в лучшем случае, крайне ограниченный состав конкретных прогнозных показателей нередко придает стратегическим планам декларативный характер, снижает ответственность органов управления за достижение необходимых результатов. Поэтому (по крайней мере, в российских условиях) следует говорить о более широком подходе к данной проблеме и рассматривать оба инструмента планирования в едином ключе. Тем самым можно будет с уверенностью говорить о новых, более действенных возможностях, которые открывает совмещение двух рассматриваемых видов планирования в один -стратегическое бизнес-планирование.

Для достижения максимального научного и прикладного эффекта стратегическое бизнес-планирование должно включать в себя как качественный подход, присущий в первую очередь стратегическому планированию, так и количественные методы, широко используемые в бизнес-планировании.

Недооценка значения эффективной политики стратегического планирования в процессе перехода от командно-административной к рыночной экономике, а также слишком общий, во многом декларативный характер научно-методических рекомендаций по стратегическому планированию в определенной мере повлияли на то обстоятельство, что многие выводы и рекомендации специалистов еще не внедрены в российскую практику.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ стратегического бизнес-планирования на российских предприятиях с учетом переходного этапа развития рыночных отношений и современной ситуации в экономике страны, характеризующейся наличием признаков оживления при отсутствии кардинальных изменений долговременного характера.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:

• обоснованы основные принципы стратегического планирования на предприятиях, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений, с целью выявления наиболее адекватных российской экономической системе инструментов планирования хозяйственной деятельности;

• проведен анализ характеристики внешней среды российских предприятий для определения основных направлений реализации стратегических планов;

• рассмотрена роль бизнес-планирования в общем процессе стратегического планирования развития отечественных предприятий, принципы и порядок его организации;

• рассмотрены особенности стратегического планирования в современных российских условиях на примере деятельности некоторых предприятий промышленности и выявлены предпосылки его эффективной организации;

• обоснованы рекомендации по использованию методов стратегического планирования на предприятиях, учитывающих специфику экономики России.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия и компании промышленности, осуществляющие стратегическое бизнес-планирование с целью повышения своей конкурентоспособности и усиления рыночных позиций, функционирующие в форме открытых акционерных обществ.

Предметом исследования явилась система экономических отношений в сфере деятельности российских предприятий, теория и практика стратегического планирования их деятельности и методы бизнес планирования, отвечающие реальным возможностям и перспективным потребностям предприятий и экономики в целом.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовались методы прогнозирования, финансово-экономического и маркетингового анализов деятельности предприятий, приемы статистического и сравнительного анализа, инструменты теории управления.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки стратегии управления предприятиями в рыночной экономике и планирования их деятельности.

В работе нашли отражение материалы таких периодических изданий, как «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики», «Экономика и жизнь» и др.

При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области стратегического планирования, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации и практику работы ряда промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в обосновании принципов и методики разработки и внедрения стратегических планов развития предприятий с учетом сложившейся экономической ситуации, обеспечения взаимосвязи всех элементов бизнес-планирования. Разработаны и обоснованы рекомендации по формированию планов, определению миссии и целей предприятий, использованию методов планирования для усиления рыночных позиций и конкурентных преимуществ предприятий.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Установлена взаимосвязь между стратегическим планированием и бизнес-планированием на предприятиях с целью усиления практической направленности плановой деятельности, достижения максимального эффекта от реализации стратегических планов и программ.

2. Определена последовательность и предложена методика разработки стратегических планов развития отечественных предприятий с учетом влияния специфических черт переходной экономики России и реальных возможностей предприятий.

3. Обосновано принципиальное отличие формы и содержания бизнес-плана действующего предприятия как инструмента организации его эффективной деятельности от бизнес-плана, разрабатываемого по стандартной методике ЮНИДО. Раскрыта двоякая роль производственной программы в системе бизнес-планирования: как средства обоснования плана продаж и как инструмента организации производственной деятельности предприятия, координации деятельности его подразделений.

4. Сформулированы условия эффективного функционирования крупных холдинговых структур, формирование которых отвечает задаче приспособления к требованиям рынка, обеспечения в фирмах современного высокого уровня менеджмента и маркетинга.

5. Обоснован метод дифференцированного подхода к определению принципов разработки бизнес-планов структурных подразделений предприятия: производственные программы разрабатываются по принципу «сверху - вниз», а бюджеты по принципу «снизу - вверх». Аналогичный характер носит обоснованное в диссертации положение, что разработка в холдингах стратегических планов, их последующая детализация и конкретизация должна осуществляться по принципу дезагрегации - от целей и задач холдинга до конкретных заданий всем его звеньям, что обеспечивает единство их действий.

6. Определены условия, при которых эффективны дивизиональные структуры управления, соответствующие современному этапу развития российской экономики.

7. Обоснованы принципы бюджетирования затрат, главной задачей которого является нейтрализация слабых сторон деятельности предприятия. Доказано, что бюджетирование затрат в любых ситуациях должно осуществляться по схеме «снизу-вверх», начиная с подразделений, где эти затраты формируются.

Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения в практике отечественных компаний в процессе разработки ими стратегических планов развития, реализация которых рассчитана на устойчивое функционирование в длительной перспективе, повышение конкурентоспособности и усиление рыночных позиций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научных конференций по проблемам планирования и управления, а также получили отражение в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в двух печатных работах общим объемом 2,85 п.л.

Структура и содержание работы. В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Теоретические основы стратегического бизнес-планирования» рассматриваются основные принципы управления процессами стратегического планирования на предприятиях и методика разработки стратегических планов развития. Кроме того рассматриваются также вопросы расширенного рактического применения бизнес-планов как важнейшего элемента плановой деятельности.

Во второй главе «Особенности стратегического планирования в условиях российской экономики» анализируются основные негативные черты российской экономической системы с точки зрения их влияния на достижение предприятиями своих стратегических интересов и целей. Рассматривается действующая система стратегического бизнес-планирования как на отечественных, так и зарубежных предприятиях, проводится их сравнение и выявляются ошибки и недостатки российской практики.

В третьей главе «Совершенствование стратегического планирования деятельности российских предприятий» предложена методика разработки стратегического плана развития предприятий в условиях переходного периода отечественной экономики, проведен анализ новых методов определения рыночных позиций и конкурентных преимуществ предприятий для выбора наилучших стратегических альтернатив. Рассмотрен такой важный элемент планирования, как общий бизнес-план предприятия, методы его разработки и практического применения, а также его детализация через составление бизнес-планов отдельных структурных подразделений и инвестиционных проектов. Рассмотрены вопросы бюджетирования как важного элемента процесса стратегического планирования деятельности предприятия.

В заключении по диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, содержатся выводы и предложения научного и практического характера.

Стратегическое планирование как важнейшая функция управления в рыночной экономике

Важнейшей предпосылкой эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики является четко организованная система внутрифирменного планирования. Крупнейшие компании практически во всех развитых странах всегда придавали ему первостепенное значение. В то же время стратегическое планирование, определяющее ориентиры деятельности на длительную перспективу, существенной роли не играло. Однако приблизительно с середины 60-х годов отношение к стратегическому планированию изменилось, и ему стали уделять все большее внимание. Стратегическое планирование стало важнейшим направлением научных разработок ученых и специалистов, работавших в сфере управления корпорациями, а затем и хозяйственной практики крупных и средних фирм.

К настоящему времени стратегическое планирование является одним из основных направлений науки менеджмента, что в немалой степени способствует эффективной деятельности многих зарубежных компаний. Внедрение стратегического планирования позволяет сочетать решение текущих задач фирмы с перспективными, более полно использовать ее потенциальные возможности и укреплять рыночные позиции в конкурентной среде, разрабатывать качественные товары, отвечающие требованиям рыночной конъюнктуры.

В период командно-административной экономики в б. СССР планированию деятельности предприятий формально придавалось важное значение. Общегосударственное централизованное планирование позволяло концентрировать огромные ресурсы для решения масштабных задач развития военно-промышленного комплекса, атомной энергетики и др. Однако при этом предприятиям преимущественно отводилась роль исполнителей директивных заданий, команд и приказов, их деятельность ориентировалась, главным образом, не на удовлетворение конкретных потребностей населения, а на достижение заданных показателей, прежде всего темпов роста производства продукции, в том числе не всегда отвечавшей реальным потребностям.

Планирование, необходимость которого не вызывает сомнений, из средства эффективного управления, творческого процесса координации и согласования деятельности производственных и непроизводственных звеньев превратилось в механизм административного подчинения директивам, командам и приказам.

Осуществление экономических реформ в России, вопреки объективным закономерностям развития общества и широко распространенной мировой практике, с первых же шагов ознаменовалось нигилистическим подходом к планированию. Безусловно, необходимое отрицание пагубного для страны централизованного директивного, административно-командного планирования было без всяких оснований подменено отрицанием роли планирования вообще. Чрезмерное и одностороннее увлечение теориями монетаризма на практике привело, в числе других отрицательных последствий, к дискредитации плановой деятельности. Прежняя система планирования, которая нуждалась в кардинальном реформировании, отказе от директивных заданий и приспособлении к требованиям рынка, была механически ликвидирована, а новая система внутрифирменного планирования из-за отсутствия опыта и знаний, квалифицированных отечественных научно-методических разработок формируется крайне медленно, с большими трудностями и во многих направлениях, главным образом, методом проб и ошибок. В этой ситуации, по нашему убеждению, важное научное и практическое значение имеет исследование возможности и необходимости обоснования предпосылок эффективной организации стратегического планирования в качестве важнейшего инструмента управления предприятиями в условиях нарождающейся рыночной экономики в России.

Необходимо начать с того, что предприятие в условиях рыночной экономики постоянно взаимодействует со многими элементами внешней и внутренней среды, которые существенно влияют на его конкурентоспособность, цели и направления развития, финансовые результаты. В этих условиях предприятие обязано управлять данными элементами, предвидеть изменения и использовать их в свою пользу. Среди факторов, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность компании, выделим следующие.

1. Факторы внутренней среды: структура управления, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

Основным элементом внутренней среды предприятия является организационная структура управления, которая обозначает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками. Если все взаимосвязи организационной структуры применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед организацией цели и задачи.

Методические аспекты разработки стратегического плана предприятия

Рассмотрев основные принципы стратегического планирования, перейдем к методологическим основам планирования деятельности предприятия.

Прежде всего необходимо определить основные экономические показатели, характеризующие отрасль, так как они очень важны из-за той роли, которую играют при разработке бизнес-стратегии. Отрасли в значительной степени отличаются друг от друга по таким характеристикам, как емкость рынка, масштабы конкуренции, темпы роста емкости рынка, число фирм-покупателей (продавцов) и их относительные размеры, сложность вхождения в отрасль и выхода из нее, степень вертикальной интеграции продавцов, темпы технологических изменений, величины экономии на масштабах производства, степень стандартизации или дифференциации продукции фирм-конкурентов, доходность (прибыльность).

Уровень конкуренции в отрасли определяется пятью силами (показателями): соперничеством между продавцами внутри отрасли, наличием товаров-субститутов, возможностью вхождения в отрасль новых конкурентов, влиянием поставщиков и способностью потребителей диктовать свои условия. Задачей анализа конкуренции в отрасли является оценка каждой силы, определение того, насколько слабо или сильно ее давление и затем обоснование конкурентной стратегии, на которую следует ориентироваться предприятию с учетом существующих в отрасли «правил» конкуренции и которая направлена на то, чтобы изолировать предприятие, насколько это возможно, от воздействия пяти сил конкуренции, использовать «правила» конкуренции в отрасли на благо предприятия, завоевать конкурентное преимущество.

Условия в отрасли и уровень конкуренции изменятся, поскольку определенные силы находятся в движении и способствуют или прямо приводят к переменам. Наиболее часто встречающимися движущими силами являются изменения в долгосрочных тенденциях экономического роста отрасли, изменения в составе потребителей, внедрение новых продуктов, выход на рынок или уход с него крупных фирм, изменение структуры затрат и производительности, переход потребительских предпочтений к стандартным продуктам от дифференцированных, влияние изменений в законодательстве и политике государства, изменение общественных ценностей и образа жизни, уменьшение неопределенности и степени риска.

Разработка карты стратегических групп является ценным и необходимым инструментом для понимания того, какое положение занимают на рынке конкуренты с точки зрения слабости и силы их позиций, а также с точки зрения различий или схожести этих позиций. Фирмы, принадлежащие к одной и той же или близким стратегическим группам, являются близкими конкурентами, в то время как фирмы, принадлежащие к значительно удаленным группам, обычно представляют незначительную угрозу или безопасны в настоящее время.

Необходимо также определить следующий наиболее вероятный стратегический шаг конкурентов, т.е. определить (аналитически) стратегию конкурентов, выявить сильных (слабых) соперников, оценить их конкурентные возможности и спрогнозировать последующие шаги, что становится возможным лишь при проведении глубокого анализа конкурентов и мониторинга их деятельности.

Ключевыми факторами успеха в конкурентной борьбе являются действия по реализации стратегии, конкурентные возможности, результаты деятельности, которые каждая фирма должна обеспечить, чтобы быть конкурентноспособной и добиться финансового успеха. Определение ключевых факторов успеха фирмы с учетом ситуации в отрасли и уровня конкуренции - важнейшая аналитическая задача.

Одним из наиболее важных для обоснования стратегии фирмы является ответ на вопрос: привлекательна ли данная отрасль и каковы ее перспективы по обеспечению высокого уровня прибыльности. Если данная отрасль привлекательна, выбирается агрессивная стратегия для создания прочной конкурентной позиции, расширения продаж и осуществления инвестиций в развитие производственной базы и обновление оборудования.

Причины, тормозящие процессы эффективного стратегического планирования в российской экономике

Необходимо отметить, что рассматриваемая в диссертационной работе проблема стратегического планирования в значительной степени связана с общими тенденциями, характерными для экономики страны в целом. Соответственно, цель данной главы - выявление основных проблем, тормозящих процессы стратегического планирования на российских предприятиях, а также определение задач общеэкономического характера по стимулированию их долгосрочного развития.

Как известно, Россия, осуществляющая переход к рыночной системе хозяйствования, столкнулась с рядом серьезных проблем, затормозивших реформирование экономики. К такого рода проблемам следует отнести: длительное существование командно-административной экономики, что ослабило хозяйственную инициативу большинства населения и породило преувеличенное представление о социальной роли государства; высокая монополизация производства, что в условиях начавшейся либерализации экономики привело к раскручиванию инфляции и необоснованному росту цен; искаженная структура экономики, где ведущую роль играл военно-промышленный комплекс, а роль отраслей, ориентированных на потребительский рынок, была крайне невелика; неконкурентоспособность преобладающей части производств и отраслей.

Все эти факторы негативно повлияли на тенденции экономического развития и привели к спаду промышленного производства к концу 90-х годов более чем в два раза по сравнению с уровнем 1990 г1. За исключением некоторых эффективно функционирующих компаний, основная масса российских предприятий неконкурентоспособна и испытывает дефицит как оборотных, так и инвестиционных средств.

Сложившаяся в 90-х гг. российская модель рыночной экономики включает ряд черт, унаследованных от командной экономической системы. Государство, даже после приватизации немалой части собственности, по-прежнему располагает мощным госсектором в важнейших отраслях хозяйства. Сравнительно небольшой остается доля мелкого и среднего частного предпринимательства. Кроме того, сохраняется тесная связь политической власти и собственности, что значительно тормозит развитие рыночных инструментов регулирования экономики.

Переход к рыночным отношениям в России осуществляется крайне неравномерно в различных отраслях экономики. Так, очень медленно этот переход идет в неконкурентоспособном сельском хозяйстве и ряде добывающих отраслей. Неконкурентоспособны также большинство обрабатывающих отраслей. При этом очень динамично развивались в последние годы торговля, общественное питание, средства массовой информации, сфера услуг. На этой основе усиливается противоречие между «традиционными» и «прогрессивными» отраслями и стоящими за ними слоями населения.

Неравномерным является также переход к рыночной экономике в отдельных регионах России. Быстрее всего этот процесс протекает в Москве, где получило широкое распространение частное предпринимательство. Напротив, в отдаленных регионах и в сельской местности становление рыночных отношении идет крайне медленно.

В результате, сложившаяся российская модель переходной экономики имеет ряд характерных черт, в том числе: мощный госсектор, малая доля мелкого и среднего частного предпринимательства; неэффективное распределение прав собственности, неконкурентоспособный реальный сектор; крайне неравномерный переход к рыночным отношениям в различных отраслях и регионах.

Принципы разработки и реализации стратегических планов предприятий в условиях российской экономики

Российские предприятия, многие из которых испытывают серьезный кризис своей хозяйственной деятельности, что было показано нами в предыдущей главе, обязаны искать пути преодоления сложившейся ситуации. Наряду с традиционными антикризисными мерами, следует в первую очередь использовать стратегическое планирование как важнейшую функцию управления.

Однако, в отличие от зарубежного опыта и неудачной практики многих отечественных предприятий, необходимо использовать стратегическое планирование исходя из реальных потребностей и с учетом состояния внешней и внутренней среды отдельно взятого предприятия. По нашему мнению, не может существовать единая методика по реализации стратегического планирования в рамках всей экономической системы или отрасли промышленности в целом. Следует разрабатывать общие методы формулирования и реализации стратегии развития предприятий, которые впоследствии должны быть адаптированы к условиям функционирования конкретного предприятия.

Данные методы должны включать вопросы формулирования стратегических целей и задач, составление планов деятельности предприятия в целом, а также отдельных ее подразделений.

Оптимальный алгоритм разработки стратегических планов отечественных предприятий может выглядеть таким, каким он изображен нарис. 12.

Прежде всего, как это следует из рис. 12, необходимо крайне внимательно подходить к вопросу определения позиции предприятия на рынке. Основными источниками информации в данном случае могут являться анализ внутренней и внешней среды, основные элементы которого были рассмотрены в первой главе.

От того, каким образом будут определены факторы, влияющие на деятельность предприятия, во многом будет зависеть дальнейшее направление стратегического анализа и планирования.

При этом крайне важно учитывать тот факт, что российская экономическая система в значительной степени отличается от общераспространенной зарубежной практики. Как отмечает в своей статье д.э.н. Г. Клейнер: «К российской реальности не вполне применимы известные в мировой экономической науке варианты теории фирмы, объясняющей процессы возникновения, ликвидации и функционирования предприятий на рынках. В экономике, характеризующейся спадом производства, неплатежами, бартером и нарушением контрактных обязательств как внутри предприятия, так и в отношениях между ними, ни неоклассические, ни институционалистические, ни эволюционные или чисто предпринимательские концепции фирмы, как выяснилось, не подходят для описания и объяснения происходящих процессов»1.

В самом деле, в условиях бартерных операций, высоких налогов и связанной с ними практикой их неуплаты, концепции о принятии управленческих решений с целью максимизации прибыли, удовлетворения рыночного спроса и повышения благосостояния акционеров становятся неприменимыми.

Все это заставляет искать новые пути анализа позиции предприятия на рынке, которые должны привести к объективной оценке всех положительных и отрицательных сторон хозяйственной деятельности. В качестве такого пути, по нашему мнению, следует использовать такой инструмент, как бенчмаркинг. Данный инструмент с успехом используется в зарубежной практике, а при его адаптации может также эффективно внедряться на российских предприятиях.

В переводе с английского бенчмаркинг (benchmarking) можно обозначить как определение исходной точки, начального уровня. С точки же зрения стратегического планирования данный инструмент предполагает проведение анализа рыночного положения компании через сопоставление показателей эффективности ее деятельности с аналогичными показателями конкурентов и лидеров в данной области1. Соответственно, анализ позволяет находить незаполненные рыночные ниши и выходить на потенциальных партнеров.

Таким образом, основным следствием проводимого сравнительного анализа в рамках бенчмаркинга выступает информация, закладываемая в стратегические планы компании. Сравнительный анализ в целом позволяет найти ответы на следующие важные вопросы: что приведет к существенному улучшению финансовых результатов деятельности? К числу таковых можно отнести: источники дополнительных средств для пополнения капитала в условиях инфляции; соотношение заемного и собственного капитала; обеспеченность оборотными средствами; долгосрочность привлечения заемного капитала; маневренность собственных средств; индекс постоянного актива; реальная стоимость имущества;