Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Посохова Ирина Евгеньевна

Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов
<
Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов
>



Посохова Ирина Евгеньевна. Стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Посохова Ирина Евгеньевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономико-организационные особенности формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов 11

1.1. Анализ деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов 11

1.2. Методы формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов

1.3. Задачи совершенствования формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов 35

Выводы по первой главе 38

ГЛАВА 2. Формирование стратегического плана предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов 40

2.1. Обоснование стратегии предпринимательской деятельности отечественного предприятия-производителя программных продуктов на основе SWOT-анализа

2.2. Разработка оптимизационной модели стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов 51

2.3. Разработка методики получения исходных данных для стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов 57

2.4. Разработка методических рекомендаций по регулированию цены на программный продукт в условиях открытой национальной экономики 59

2.5. Разработка методики количественной оценки степени влияния внешних и внутренних факторов на ценообразование программных продуктов 74

2.6. Учет риска в деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов 79

Выводы по второй главе 81

ГЛАВА 3. Разработка и практическая реализация механизма формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов 85

3.1. Разработка механизма формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов

3.2. Разработка инструментального средства моделирования процесса регулирования цены на отечественный программный продукт в условиях открытой национальной экономики 92

3.3. Пример реализации механизма формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов 96

3.4. Социально-экономическая целесообразность механизма формирования стратегического плана деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов 114

Выводы по третьей главе 115

Заключение 117

Библиографический список 122

Методы формирования стратегического плана деятельности предпринимательских структур в сфере производства программных продуктов

Согласно опросу, проведенному в конце 2012 году компанией РБК с целью выявления мнения экспертов о характере влияния вступления России в ВТО на различные отрасли экономики, 22,5% респондентов, опрошенных считает, что вступление России в ВТО окажет положительное влияние на развитие ИТ-отрасли России [21].

Одним из сторонников вступления в ВТО является Александр Калинин, президент «Национальной компьютерной корпорации». По данным журнала PCWEEK Александр Калинин придерживается мнения о том, что «недорогие кредиты западных банков могут активизировать рынок крупных ИТ-проектов» [22].

Некоторые специалисты говорят о возможном риске вытеснения отечественных компаний-разработчиков мультинациональными вендорами. Безусловно, такой риск существует, но при этом не следует забывать о том, что большинство крупных западных разработчиков уже присутствуют на отечественном рынке программного обеспечения, но при этом придерживаются политики сотрудничества с российскими компаниями.

Эксперты высказывают мнение о том, что вступление России в ВТО окажет положительное влияние на развитие рынка средств автоматизации проектирования (САПР). Это обусловлено несколькими факторами. Вот что об этом говорит Евгений Бахин, директор по стратегическому развитию компании АСКОН [цит. по 34]: "Во-первых, отечественные производители будут вынуждены работать в условиях реальной конкуренции … Во-вторых, если сюда придет западный капитал, то российским предприятиям придется подчиниться единой политике в области ИТ, другими словами, купить и внедрить указанный инструмент. И неважно, будут ли это поставки местного офиса или продукт придет по корпоративной программе извне, а здесь его будут только внедрять; все равно работы по реализации проекта станут выполняться в России и, соответственно, будут способствовать расширению нашего рынка САПР".

Но далеко не все эксперты относятся к перспективам вступления в ВТО с таким энтузиазмом. Наталья Касперская, председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» считает, что среди создателей программного обеспечения в первую очередь могут пострадать разработчики бухгалтерского программного обеспечения и баз данных [22].

Нормативно-правовая база ВТО в части рынка программных продуктов представлена следующими документами: соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС); многостороннее соглашение по информационным технологиям (Information Technology Agreement - ITA).

Рассмотрим эти документы подробнее. 15 апреля 1994 года в рамках Уругвайского раунда торговых переговоров было подписано Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). В Соглашении признается, что в целях снижения деформаций и препятствий для международной торговли и обеспечения того, чтобы меры и процедуры по обеспечению осуществления прав интеллектуальной собственности сами по себе не становились препятствием для законной торговли, необходимы новые нормы и правила.

В части II Соглашения в статье 10 рассматриваются нормы, касающиеся наличия, объема и использования прав программ для электронно-вычислительных машин и компиляции данных [6].

1. Программы для электронно-вычислительных машин, как исходный текст, так и объектный код охраняются как литературные произведения в соответствии с Бернской Конвенции (1971 г.).

2. Компиляции данных или иных материалов как в машиночитаемой, так и в другой форме, которые по причине отбора или расположения их содержания представляют результат творчества, должны охраняться как таковые. Такая охрана, которая не распространяется на сами данные или информацию, не затрагивает чье-либо авторское право, относящееся к самим данным или материалам.

Все страны, вступающие в ВТО, должны повышать меры по противодействию пиратству. Охрана программного обеспечения в качестве интеллектуальной собственности является важной не только для отрасли программного обеспечения, но и для других отраслей экономики. Это объясняется большими потерями от использования нелицензионного программного обеспечения.

Россия приняла на себя полные обязательства по применению положений ТРИПС, не прибегая к какому-либо переходному периоду. Также Россия присоединилась к многостороннему соглашению по информационным технологиям (ITA) [120]. Согласно данному соглашению окончательно снизятся тарифы на продукты в сфере информационных технологий. На момент вступления России в ВТО таможенные пошлины на продукты в сфере информационных технологий составляли 5,4%.

Согласно перечню индивидуальных обязательств РФ в области торговли товарами, таможенные пошлины на электронные интегральные микросхемы к 2015 году снизятся до нуля [118]. На дату вступления России в ВТО пошлины составляли 10%.

В области предоставления услуг Россия взяла обязательства также и по сектору компьютерных и связанных с ними услуг. Фактически, ограничено будет только право применять ограничения, изменяющие условия конкуренции между иностранными и национальными поставщиками услуг в пользу последних.

К таким ограничениям, в соответствии с методологией ВТО, относятся: 1. Ограничения количества поставщиков. 2. Ограничения на общий объем торговли по отдельному виду услуги. 3. Ограничения на общее число операций или количества предоставленных услуг. 4. Ограничения на общее число иностранных физических лиц. 5. Требования к определенной организационно-правовой форме. 6. Ограничения доли иностранного участия в секторе или в капитале отдельной компании. 7. Дискриминационные требования к иностранным услугам/поставщикам услуг. В отношении телекоммуникаций, взяты обязательства по отмене в течение четырех лет после присоединения ограничений по доле иностранного участия в отрасли, которое на момент присоединения составляло 49%.

Косвенное влияние на рынок программных продуктов оказывает принятие Россией следующих соглашений ВТО: Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), определяющее основы режима торговли товарами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере; Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), определяющее основы режима торговли услугами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере; Договоренность о правилах и процедурах регулирующих разрешение споров. Существенное влияние на рынок отечественных программных продуктов оказывает использование нелицензионного программного обеспечения различными группами пользователей, приводящее к возникновению теневого рынка и проблеме пиратства.

По данным девятого ежегодного исследования использования контрафактного программного обеспечения, изданного международной ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA) и аналитической компанией IDC, на мировом рынке программного обеспечения доля пиратских программ на 2011 год осталась на прежнем уровне, при этом абсолютные потери увеличились на 4,702 млрд. долл.[117]. По данным того же отчета были проанализированы динамика изменения доли использования пиратского программного обеспечения в России, США и Китае (рисунок 1.5). Снижение доли пиратского программного обеспечения за период с 2007 по 2013 гг. в России составило 11%, в США - 2%, а в Китае -6%.

Разработка оптимизационной модели стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры в сфере производства программных продуктов

Для обоснования стратегии деятельности отечественного предприятия-производителя программных продуктов предлагается использовать известную процедуру SWOT-анализа, отразив в ней специфические особенности деятельности предприятия-производителя программных продуктов. В современных условиях членства России в ВТО следует также учесть юридические положения этой организации.

В условиях рыночной экономики и глобализации невозможно говорить об одинаковых условиях для каждого предприятия-производителя программных продуктов. Сильные и слабые стороны производителей зависят от ряда параметров таких как: величина компании; текущее положение в отрасли; конкурентоспособность продукции и др.

Однако можно выделить ряд критериев, оценивающих компанию с позиции сильных или слабых сторон. Для SWOT-анализа ценовой политики отечественных производителей программных продуктов в условиях открытой национальной экономики автором был выделен ряд внутренних факторов (сильных и слабых сторон) как присущих рынку отечественных программных продуктов в целом, так и частных, значения которых могут варьироваться в зависимости от конкретной компании. Общие факторы, представленные в таблице 2.1, можно сразу же отнести либо к сильной, либо к слабой из сторон.

Сильные стороны: 1. Знание специфики ведения бизнеса в России отечественными предприятиями-производителями программных продуктов (С1). 2. Близость отечественных предприятий-производителей программных продуктов к конечному пользователю (С2). Слабые стороны: 1. Несоответствие заработной платы населения высокой стоимости лицензи онных программных продуктов (Сл1). 2. Плохо работающее законодательство РФ в части защиты от использования нелицензионного программного обеспе чения (Сл2). 3. Неразвитый отечественный рынок программ для мобильных устройств (Сл3). Знание отечественной специфики ведения бизнеса является одной из наиболее сильных сторон российских предприятий-производителей программных продуктов. Отечественные компании лучше осведомлены об особенностях законодательства РФ (в частности бухгалтерских норм).

Фактор близости отечественных предприятий-производителей к конечному пользователю определяется как территориальной близостью, так и отсутствием лингвистического барьера. В условиях глобализации и развития сетевых технологий сопровождение программных продуктов все чаще осуществляется в режиме удаленного доступа. В связи с этим территориальная близость к пользователю постепенно теряет свою значимость. Однако в ряде областей, таких как разработка и внедрение программных продуктов под заказ по индивидуальным проектам, территориальная близость может являться существенным преимуществом. Отсутствие лингвистического барьера для многих конечных пользователей является важным фактором при выборе дистрибьютора программного продукта.

Примером сферы, в которой знание отечественной специфики и близость к конечному пользователю являются важными преимуществами, может служить образовательный мультимедийный софт. По мнению экспертов Центра оценки и консалтинга Санкт-Петербурга, данный сегмент будет увеличиваться, так как в перспективе каждая семья, в которой есть дети, станет пользователем подобного рода продуктов. Образование является достаточно специфической областью, в которой пока очень мало западных продуктов, удовлетворяющих требованиям российских пользователей.

Одним из наиболее выраженных внутренних факторов, оказывающих негативное влияние на деятельность отечественных производителей программных продуктов, является несоответствие заработной платы населения высокой стоимости лицензионных программных продуктов. Данный факт, наряду с неэффективно работающим законодательством в сфере защиты прав производителей программных продуктов, влечет за собой высокий уровень пиратства. Существует обратная зависимость уровня пиратства от величины среднедушевого дохода населения. В настоящее время в России средняя заработная плата все еще не позволяет большинству граждан в полном объеме покупать лицензионные программные продукты.

Основная проблема российской системы защиты прав интеллектуальной собственности, в частности программного обеспечения, состоит в неэффективном применении законодательства и все более широком распространении контрафактной продукции.

Одной из слабых сторон производителей отечественных программных продуктов, по мнению экспертов, является неразвитость отечественного рынка программ для мобильных устройств. В 2015 г. пользователи во всем мире 98 млрд раз загрузят мобильные приложения. При этом в период с 2010 по 2015 гг. в среднем ежегодно число загрузок будет возрастать на 56,6%, сообщает аналитическая компания Berg Insight. Доля российских разработчиков все еще остается небольшой, что, безусловно, является слабой стороной отечественных компаний. По данным экспертов J son & Partners Consulting, рынок мобильных приложений за 2012 год достиг 160 млн. долл., увеличившись на 256% по сравнению с 2011 го 43 дом. К 2016 году прогнозируется, что рынок мобильных приложений в России будет достигать $1300 млн, увеличившись в 8 раз по сравнению с 2012 годом.

К частным факторам, характеризующим предприятия-производители программных продуктов, будут относиться: Частные факторы, характеризующие предприятия-производители программных продуктов, представлены в таблице 2.2. Разделению на общие и частные факторы подвергаются также возможности и угрозы (риски) от вступления России в ВТО.

В таблице 2.3 представлены общие благоприятные возможности и угрозы от вступления России в ВТО для предприятий-производителей отечественных программных продуктов. В таблице 2.4 представлены частные благоприятные возможности и угрозы от вступления России в ВТО для предприятий-производителей отечественных программных продуктов. Так как частные факторы индивидуальны для каждой компании, то и отнесение их к сильным, либо к слабым сторонам, будет производиться только после их оценки. В связи с этим встает вопрос о том, как производить оценку данных факторов. Например, такую характеристику как «квалификация специалистов» сложно выразить в количественном эквиваленте. Квалификация может быть «низкой», «средней», «высокой». А это качественные, нечеткие характеристики.

Предлагается использовать модель нечеткого моделирования для оценки факторов влияния вступления России в ВТО на цену программных продуктов. Подробнее данная модель представлена в параграфе 2.4.

Разработка методики количественной оценки степени влияния внешних и внутренних факторов на ценообразование программных продуктов

Согласно исследованию Консультативного совета по иностранным инвестициям [121], опубликованному в сентябре 2012 года, крупные иностранные инвесторы делают позитивные прогнозы об инвестировании в Российскую экономику. Самым важным положительным фактором, улучшающим общую привлекательность российских рынков, является вступление России в ВТО. Данный факт отмечает 56% респондентов. Следует отметить, что в опросе принимали участие крупные иностранные инвесторы – как уже инвестировавшие в России (члены КСИИ), так и только думающие над инвестициями. 10% компаний-респондентов представляют сектор телекоммуникаций и информационных технологий. Данный факт, наряду с государственной программой «Информационное общество», будет оказывать дальнейшее позитивное влияние на повышение уровня информатизации в России.

Одним из отличий программных продуктов от других видов товаров является их комплементарность, то есть взаимодополнение прикладных программных продуктов средствами вычислительной техники и системными программными продуктами. Исходя из этого, снижение цен на средства вычислительной техники (фактор 14), которое прогнозируется в связи с постепенной отменой ввозных таможенных пошлин (фактор 15), повлечет за собой увеличение спроса на лицензионные программные продукты отечественных производителей. Аналогично прослеживается зависимость спроса от цен на зарубежное системное программное обеспечение (фактор 16).

Многократное использование программного продукта без потери его потребительских свойств на всем протяжении жизненного цикла продукта (идемпотентность) влечет за собой возможность повышения цены программного продукта при увеличении жизненного цикла (фактор 8), так как полезность продукта для пользователя возрастает.

Выбор покупателей между использованием лицензионных и нелицензионных программных продуктов зависит от ряда факторов, к числу которых относятся: среднедушевой доход населения (фактор 10); уровень штрафных санкций в связи с использованием нелицензионных программных продуктов (фактор 11); уровень надежности нелицензионных программных продуктов (фактор 12).

Следует заметить, что общий спрос на программные продукты данной товарной группы представляет собой сумму спроса как на лицензионные (фактор 1), так и на нелицензионные программные продукты (фактор 13). Однако тенденция изменения удельных весов слагаемых этой суммы направлена в сторону увеличения первого слагаемого при возрастании общего спроса.

На Рисунок 2.3 представлена динамика среднедушевых доходов населения в России, представленная на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики.

Динамика среднедушевых доходов населения в России с 2008 по 2013 гг. В таблице 2.10 представлена динамика уровня пиратства (использование нелицензионных программных продуктов) в период с 2008 по 2013 гг., согласно девятому отчету уровня пиратства, ежегодно выпускаемому компанией BSA [117].

Как видно из рисунка 2.3 и таблицы 2.10, существует обратная зависимость уровня пиратства от величины среднедушевого дохода населения. Например, 2009 кризисный год сопровождался увеличением уровня пиратства во всем мире. Исходя из положительной динамики среднедушевых доходов населения в России, можно прогнозировать дальнейшее снижение спроса на нелицензионные программные продукты.

В связи со вступлением в ВТО Россия взяла на себя целый ряд обязательств по защите интеллектуальной собственности. Одной из мер является ужесточение штрафных санкций за использование нелицензионных программных продуктов (фактор 11). Величина штрафных санкций за использование нелицензионного программного обеспечения в РФ зависит от стоимости контрафактных экземпляров. По законодательству РФ рассматриваются три случая [3, 4, 8]: 1. Стоимость контрафактных экземпляров произведений: до 50 000 рублей (малый размер). 2. От 50 000 до 250 000 рублей (крупный размер). 3. Более 250 000 рублей (особо крупный размер). Величина штрафов может варьироваться от полутора до пятисот тысяч рублей, а также вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. Данные санкции обуславливают достаточно большой риск при использовании нелицензионных программных продуктов.

Недостаточная надежность нелицензионных программных продуктов (фактор 12) является тормозящим фактором их использования и аргументом приобретения лицензионных версий.

Немаловажным фактором, влияющим на цену программных продуктов отечественных производителей, являются меры косвенной (фактор 5) и прямой (фактор 4) государственной поддержки.

Примером косвенной государственной поддержки могут служить дотации на приобретение отечественными юридическими лицами программных продуктов отечественных производителей.

К числу мер прямой государственной поддержки следует отнести льготы на социальные отчисления в государственный фонд социального страхования, действующие в настоящее время для средних и крупных отечественных производителей программных продуктов (с количеством работников более 30). Минкомсвязи предлагает продлить данные льготы еще на три года. Также ведомство предлагает снизить порог численности сотрудников с 30 до 7. Таким образом, до 2020 года отечественные производители программных продуктов будут иметь льготные ставки отчислений в размере 14% [74]. Подобная мера показала себя очень эффективной в предыдущие годы, так как расходы на оплату труда у российских IT-компаний достигают 80%. Эффективность существующих льгот подтверждается тем фактом, что по данным десятого ежегодного отчета компании РУССОФТ малые компании (с персоналом менее 30 человек) показали рост экспорта 2%, а крупные -26% [82].

C учетом ожидаемого увеличения количества представительств зарубежных производителей программных продуктов в России можно предполагать возрастание конкурентоспособности иностранных тиражных программных продуктов (фактор 2).

Иностранные производители программных продуктов в условиях ВТО могут использовать ценовую дискриминацию (фактор 17) с целью получения конкурентных преимуществ на рынке тиражных программных продуктов, которой нельзя противостоять в соответствии с правилами ВТО.

В условиях ВТО отечественные производители перестали иметь преимущественное положение при государственных заказах на поставку программных продуктов. В связи с этим ожидается рост количества иностранных конкурентов в тендерах на госзаказы (фактор 3).

Определенное влияние на снижение цены лицензионных программных продуктов оказывает распространение зарубежного открытого программного обеспечения (фактор 6), дублирующего функциональность лицензионных программных продуктов отечественных производителей.

В связи с тем, что ключевой стратегической задачей в российской экономике на ближайшие три года является существенное повышение производительности труда и соответствующее снижение издержек производства, следует ожидать подобную тенденцию в сфере производства программных продуктов (фактор 7).

Разработка инструментального средства моделирования процесса регулирования цены на отечественный программный продукт в условиях открытой национальной экономики

Российская фирма "1С" основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы "1С" наиболее известны программы системы "1С:Предприятие", а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

В соответствии с описанным в параграфе 3.1 механизмом регулирования цены на отечественный программный продукт первым этапом регулирования является обоснование целей регулирования.

Одним из продуктов компании является 1С:Документоооборот 8, разработанный на новой технологической платформе "1С:Предприятие 8.2". 1С:Документоооборот 8 относится к классу систем электронного документооборота (СЭД), предназначенных для создания, управления доступом и распространения электронных документов в компьютерных сетях, а также обеспечивающая контроль над потоками документов в организации [63, 75].

В настоящее время компания 1С предлагает три версии данного программного продукта: 1С:Документооборот ПРОФ, ориентированный на малые и средние организации, 1С:Документооборот КОРП, ориентированный на крупные компании, а также 1С:Документооборот государственного учреждения. В таблице 3.2 представлены рекомендованные розничные цены на программные продукты семейства 1С:Документооборот [36, 37].

По данным CNews, со ссылкой на компанию IDC, рост рынка систем электронного документооборота в России в 2012 году составил 23%. При этом общий рост рынка программного обеспечения составил 15% [89].

По оценкам TAdviser, российский рынок систем электронного документооборота (СЭД) и услуг по их внедрению в 2012 году составил в объеме 25,6 млрд. рублей, из которых три четверти пришлось на услуги по внедрению и около 6,4 млрд. рублей – непосредственно на продажи вендоров от реализации лицензий [100].

Генеральный директор компании «КОРУС-Консалтинг» Александр Семенов полагает, что причина бурного роста рынка СЭД состоит как в переходе организаций от номинального электронного документооборота к повсеместному, так и в том, что СЭД в России «становится главным инструментом автоматизации основных бизнес-процессов».

Также эксперты считают важным фактором роста рынка СЭД в России повсеместное внедрение электронных цифровых подписей и переход на безбумажные технологии сдачи отчетности в государственные органы. В 2012 году вступил в силу приказ ФНС № ММВ-7-6/138 [5]. Утверждение данного приказа закрепило возможность обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами (ЭСФ) и рядом других документов в электронном виде.

Современными трендами в развитии систем электронного документооборота являются облачные технологии, развитие мобильности, расширение применения процессного подхода, расширение использования открытого программного кода.

Целями регулирования ценовой политики в условиях ВТО для компании 1С для рынка систем электронного документооборота будут являться со 99 хранение высокой конкурентоспособности продукта в изменяющихся условиях и получение установленной нормы прибыли.

Вторым этапом регулирования ценовой политики в условиях ВТО является определение спроса на лицензионные программные продукты отечественных производителей.

Прогнозирование спроса на продукты класса систем электронного документооборота осуществляется в рамках прогнозирования спроса на программные продукты как товар. Уравнение регрессии прогнозирования спроса на программные продукты как товар выражается формулой (3.3). Данная модель оценки спроса на программные продукты как товар учитывает основные принципы представленные в параграфе 2.3.

Согласно данным портала ВЕСТИ Экономика Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России на 2013 г. до 1,8% [60]. В абсолютных значениях в ценах на 2008 год рост составит около 772,13 млрд. руб. Исходя их формулы (3.1) платежеспособный спрос увеличится на 27,02 млрд. руб. и составит 684,02 млрд. руб.

Далее необходимо оценить издержки производства программного продукта с учетом государственной поддержки отечественных производителей программных продуктов, с учетом принципов снижения издержек производства за счет прямой и косвенной государственной поддержки отечественных производителей программных продуктов. Компания 1С в рамках установленного законодательства обладает правом на пониженные ставки страховых взносов в размере 14% [9]. По данным РИА-Новости Минкомсвязь РФ планирует протестировать введение специального налогового режима для российских IT-компаний в пилотных регионах, что станет дальнейшим развитием государственной поддержки отечественных производителей программных продуктов.

В целом издержки производства 1С:Документооборот оцениваются как средние. Данный факт обуславливается необходимостью доработки про 100 дукта в соответствии с тенденциями развития рынка систем документооборота, а также с уже вложенными в разработку средствами. На четвертом этапе оценивается конкурентоспособность зарубежных производителей программных продуктов.

Компания TAdviser приводит рейтинг платформ систем электронного документооборота в России в 2012 году [100]. Согласно данному рейтингу на долю отечественных компаний приходится более 60% внедренных решений. Конкурентоспособность зарубежных производителей систем документооборота в России является низкой.

На пятом этапе регулирования был проведен SWOT-анализ деятельности компании 1С на рынке систем электронного документооборота.

Согласно параграфу 2.1, отечественные производители программных продуктов обладают рядом общих и частных внутренних и внешних факторов в условиях ВТО. При SWOT-анализе компании 1С в разрезе рынка систем электронного документооборота были определены следующие сильные и слабые стороны (таблица 3.3).