Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Гачко Валерьян Алексеевич

Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
<
Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
>




Гачко Валерьян Алексеевич. Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 260 c. РГБ ОД, 71:99-8/140-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические положения, направленность и особенности стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 21

1.1. Методологические основы создания и использования меха низма планирования развития дополнительного образования педагогических работников : 21

1.2. Функционально-целевая направленность и особенности стратегического планирования образовательных услуг и ресурсных потенциалов в сфере повышения квалификации и

переподготовки педагогических кадров 37

ГЛАВА 2. Концептуальные основы реформирования и экономико- организационное обоснование стратегии развития регио нального комплекса повышения квалификации и переподго товки педагогических кадров ;. 63

2.1. Обоснование функциональных стратегий и формирование принципов реформирования регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ...63

2.2. Концептуальные положения реформирования региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 106

2.3. Рационализация взаимодействия элементов системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 124

ГЛАВА 3. Методические положения прогнозирования и тенденции развития комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе 139

3.1. Тенденции, оценка состояния и противоречия страте гического развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в Ленинградской области 139

3.2. Обоснование целесообразности применения и выбора ме тодов социально-экономического прогнозирования в про цессе формирования стратегического плана развития сис темы дополнительного образования педагогов региона 147

3.3. Создание и использование структурно-функциональных и информационно- ехнологических моделей прогнозирования социально-экономического развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 161

ГЛАВА 4. Формирование стратегического плана развития региональной системы и оценка эффективности его реализации 180

4.1. Методические положения разработки стратегического ' плана 180

4.2. Экономические и социальные оценки эффективности осуществления стратегического плана развития регио нальной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 212

Заключение 230

Список литературы 241

Введение к работе

Экономика Российской Федерации, ее рынки труда, образовательных услуг нуждаются не только в решении экономико-организационных проблем создания соответствующего им образовательно-квалификационного потенциала работников народного хозяйства и в первую очередь педагогических кадров, но и его эффективного использования, планирования этапов достижения намечаемых оптимистических целевых ориентиров социального и экономического развития и рационализации взаимодействия элементов системы (комплекса) повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Эффективное функционирование и развитие народного хозяйства основаны на, необходимости постоянного обновления знаний - особой формы капитала, требующей значительных затрат средств, времени от индивидуума, организационно-правовых структур, общества для поддержания' и развития определенного образовательно-квалификационного уровня работников, в том числе и за счет повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В процессе реформирования экономики, системы образования и ее составной части - повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров возникает потребность в обеспечении планомерности их перспективного и стратегического развития посредством средне-, долгосрочного и стратегического планов. При этом, если средне-, долгосрочные планы функционирования и развития комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (РК ПК ППК), системы дополнительного образования педагогов в регионе (Ленинградской области) ориентируют планомерность и эффективность оказания образовательных услуг во взаимосвязи со

«

сроками, объемами, качеством, разнообразием их осуществления, то
стратегическое планирование развития регионального комплекса
повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, не
перенося тенденций социально-экономического и иной направленности
развития образовательных учреждений, организаций из прошлого на
будущий, стратегический период времени, на основе использования
соответствующих правил, процедур, логико-аналитических

последовательностей для обоснованного принятия управленческих решений, устанавливает функциональные стратегии различной направленности, размеры и, эффективность использования ресурсных потенциалов.

Осуществление Федеральной программы развития образования в России, Программы развития образования Ленинградской области до 2000 года, определяющих цели, проблемы, этапы, стратегические направления развития образования, механизмы управления инновационными процессами и ресурсного обеспечения стабильного функционирования всех элементов системы образования в рамках задач ее , развития и удовлетворения потребностей на рынке образовательных услуг, неразрывно связано с необходимостью формирования стратегического плана развития системы дополнительного, послевузовского образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров региона, их реформирования как по этапам, срокам реализации, раскрытия и эффективного использования научно-исследовательского, кадрового, образовательного ресурсных потенциалов, так и по соблюдению установленных программами концентрации финансовых, трудовых, материальных, информационных ресурсов для успешного решения приоритетных задач образования всех социальных слоев населения, включая педагогических работников, условий формирования новых

6 социальных отношений в обществе с развивающейся рыночной

ЭКОНОМИКОЙ.

Одним из основных направлений решения проблем стратегического планирования развития РК ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников, их эффективного функционирования в стратегическом периоде является последовательная реализация государственных и региональных программ реформирования систем образования, рационализация формирующихся и развивающихся отношений на рынке образовательных услуг между потребителями и учреждениями их оказывающими посредством стандартизации, вариативности, диверсификации видов и содержания образования, перехода системы дополнительного образования на функционирование в соответствии с программно-целевой моделью управления, развития нормативно-правовой базы образования, децентрализации и регионализации управления образованием, включая управление дополнительным образованием, осуществления многоуровневого, многоканального и нормативно-персонифицированного финансирования.

Вместе с этим конструктивная направленность стратегического планирования развития регионального комплекса (системы) повышения

квалификации j и переподготовки педагогических кадров должна

учитывать: условия экономической нестабильности в период реконструкции,, реформирования системы ПК ППК в регионе; хроническую дефицитность федерального, регионального бюджетов; необходимость обеспечения и гарантированности социальной защиты педагогов, учителей; изменения в программах общеобразовательного и профессионального характера, затрагивающие широкий спектр адаптации системы образования к экономически, социальным, политическим

преобразованиям в стране.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в процессе реализации этапов Программы развития образования Ленинградской области до 2000 года, осуществления стратегических целей реформирования образовательной системы, а вместе с ней экономики, которым сопутствуют кризис неплатежей, безработица, фискальная система налогообложения, остаточный принцип финансирования науки, культуры, образования.

В качестве основных положений, обосновывающих реальность и необходимость формирования плановой стратегии эффективного развития РК ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников в| диссертационной работе выступают: анализ тенденций сложившейся ' и прогнозируемой динамики структурных изменений обучающихся в учреждениях повышения квалификации, переподготовки и стажировки Ленинградской области; концепция реформирования РК ПК ППК в стратегическом периоде его развития; программно-концептуальная модель структурно-организационных преобразований институциональных участников рынка образовательных услуг; концептуально-правовая стратегическая модель развития образования в России.

Отсутствие необходимой системности формирования и применения на практике функционирования и развития системы дополнительного образования педагогических работников региона основ стратегического планирования объясняется недостаточной научно-исследовательской разработкой и обоснованностью информационных, логических процедур и правил критериально-целевой ориентации развития, включая отдельные функциональные стратегии различной направленности, регионального комплекса ПК ППК, предпочтительностью приоритетам реальности и объективности планирования, установлению стратегических ориентиров и стремлению к достижению их, определению целевой направленности развития системы ПК ППК, дополнительного образования педагогических

/

работников приоритетов декларативности и условии неопределенности получения высоких социальных и экономических результатов развития образовательной системы на долгосрочный и стратегический периоды.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и
методические основы создания системы стратегического планирования,
включающей в себя взаимодействие экономических, организационных,
кадровых, финансовых, системно-аналитических элементов,

устанавливаемое в процессе стратегического анализа социально-экономического, учебно-методического развития РК ПК ППК, анализа внешних воздействий на систему дополнительного образования педагогических работников региона, ресурсных потенциалов. Плановое, программное осуществление поэтапной реализации реформирования, реконструкции РК ПК ППК предоставляет реальную возможность Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области прогнозировать экономические, социальные уровни развития системы дополнительного образования педагогов, РК ПК ППК в целом, на базе обоснованности стратегического плана определять возможности достижения высоких уровней эффективности оказания образовательных услуг.

Система стратегического планирования позволяет региональным органам управления образовательной системой формировать действенные механизмы планирования условий, последовательности, сроков, эффективности достижения поставленных целевых стратегических ориентиров, рационализировать взаимодействие составляющих механизма долгосрочного и стратегического планирования развития региональной системы дополнительного образования, обеспечивающих не только рационализацию выполнения экономических, логико-аналитических, организационных работ, но и ориентацию целевой направленности социально-экономического развития РК ПК ППК.

«

В настоящее время теоретические и методические основы формирования стратегического плана *' поэтапного развития, реформирования РК ПК ППК, системы дополнительного, послевузовского образования педагогических работников региона, их стратегических составляющих и ресурсных потенциалов в условиях экономической нестабильности в нашей стране разработаны недостаточно, и, по сути дела, являются малоисследованной проблемой. Необходимо формирование таких методологических и методических положении стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, рационального взаимодействия его элементных составляющих, которые могли бы составить его основу.

Значимость и объективность планово-расчетных обоснований
достижения желаемых социальных и экономических результатов,
стратегических ориентиров, определение целевой направленности
развития системы дополнительного образования педагогических
работников, регионального комплекса ПК ППК, формирование
функциональных стратегий экономического, финансового,

международного сотрудничества организационно-правового,

интеллектуально-образовательного, социального характера, выявление, увеличение объемов и повышение эффективности потребления ресурсных потенциалов РК ПК ППК, рациональное использование финансовых средств на основе научного обоснования и взаимодействия составляющих стратегического плана функционирования и развития системы дополнительного образования педагогов региона, определение оптимистических альтернатив развития, создание программно-концептуальной модели региональной системы ПК ППК также ждут своего решения.

«

/10

Актуальность темы исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важнейших задач как научное обоснование создания системы взаимодействующих функциональных составляющих стратегического плана развития РК ПК ППК, эффективность реализации которого могла бы подтвердить научную обоснованность выбора альтернативной стратегии функционирования и развития системы дополнительного образования педагогических работников.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, системы образования, органов планирования и управления | системой повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе ( в Ленинградской области) определили цели, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Главная цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать экономико-организационные основы теории стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

установить методологические основы формирования и рационального использования механизма стратегического планирования развития дополнительного образования педагогических работников в регионе;

выявить и научно обосновать функционально-целевую направленность и особенности стратегического планирования размеров оказания образовательных услуг и эффективного использования ресурсных потенциалов регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

обобщить процедуру и последовательность обоснования функциональных стратегий экономической, социальной, финансовой,

организационно-правовой, международного сотрудничества,

интеллектуально-образовательной направленности, определения

принципов реформирования регионального комплекса повышения квалификации, переподготовки и стажировки педагогических работников;

научно обосновать и раскрыть содержание концептуальных
положений реформирования и рационального взаимодействия элементов
региональной системы повышения квалификации и переподготовки
педагогических работников в стратегическом периоде;

сформировать методические положения обоснованности выбора и целесообразности использования прогностических методов структурно-функциональных, информационно-технологических и экономико-математических моделей прогнозирования социально-экономического развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

разработать методические положения составления и реализации стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогических работников Ленинградской области на основе анализа взаимодействия составляющих процесса планово-расчетных обоснований и определения альтернатив стратегического развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в регионе;

разработать и предложить методические основы определения
показателей эффективности практической реализации стратегического
плана развития РК ПК ППК с учетом эффективности использования
ресурсных потенциалов и роста социальных и экономических результатов
развития системы дополнительного образования педагогических
работников.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования развития системы повышения

квалификации и переподготовки педагогических кадров Ленинградской области.

Объектом исследования выступает система дополнительного образования педагогических работников, комплекс повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ленинградской области, его механизм планирования размеров и эффективности оказания образовательных услуг на средне-, долгосрочную и стратегическую перспективу. Объектами исследования также являются ресурсные потенциалы образовательного процесса, учреждения и организации системы повышения квалификации, переподготовки и стажировки педагогических кадров региона.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления системно-стратегического анализа экономического, социального, учебно-методического развития, рационализации взаимодействия основных элементов системы стратегического планирования функционирования и развития регионального комплекса ПК ППК, научного обоснования реальных возможностей достижения эффективности развития системы дополнительного образования педагогических работников региона на стратегических этапах ее формирования.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области стратегического планирования, прогнозирования и управления системой образования в стране, в регионах российских и зарубежных ученых-экономистов, организаторов образовательного процесса, законы Российской Федерации "Об образовании", Федеральная программа развития образования в России, Программа Ленинградской области до 2000 года, а также распоряжения и информационные материалы о

развитии общего и профессионального образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, математико-статистические, аддитивные, экспертные методы социально-экономического и прогностического моделирования развития системы дополнительного образования педагогических работников в стратегическом периоде.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области управления образовательным процессом.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития систем образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Российской Федерации, Ленинградской области, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, динамике роста количества типов и видов образовательных учреждений и обучающихся в них.

Научная . новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

впервые поставлены, исследованы и научно обоснованы
методологические положения создания и применения в деятельности
систем образования механизма /долгосрочного и стратегического
планирования, взаимодействующие составляющие которого

ориентированы на получение научно обоснованной перспективной информации ! об эффективности функционирования и развития

регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, системы дополнительного образования педагогов;

теоретически разработаны функционально-целевая
направленность, установлены и проанализированы особенности
стратегического планирования объемов образовательных услуг и
ресурсных потенциалов, определяющих стратегию достижения
программируемых социальных и экономических результатов,
эффективности развития системы повышения квалификации и
переподготовки педагогических работников в регионе;

предложено новое методологическое обеспечение, осуществлено
экономико-организационное обоснование функциональных стратегий,
принципов и целевой ориентации реформирования системы
дополнительного образования педагогических работников в регионе на
основе анализа базовой стратегии, программно-концептуальных
изменений ориентиров и направлений развития регионального комплекса
ПКППК;

разработаны и научно обоснованы принципиально новые концептуальные положения стратегии реформирования и рационализации элементно-организационной структуры регионального комплекса ПК ППК;

сформированы и обоснованы методические положения о приоритетности выбора и целесообразности использования экономико-математических и экспертных методов социально-экономического прогнозирования в процессе формирования стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогов региона;

впервые разработаны системные основы создания структурно-
функциональной и информационно-технологической модели
прогнозирования развития регионального комплекса ПК ППК, роста
образовательного потенциала, численности обучающихся, числа рабочих

мест, численности педагогических кадров в системе дополнительного образования педагогов;

сформированы и предложены для практического использования
новые методические положения разработки разделов стратегического
плана на основе функциональных стратегий экономического,
финансового, организационно-правового, интеллектуально-
образовательного характера, международного сотрудничества,
результатов анализа влияния внешних воздействий, обоснований планово-
расчетных стратегических возможностей достижения и наиболее полного
использования ресурсных потенциалов, определения и выбора
стратегических альтернатив развития системы дополнительного
образования педагогических работников региона;

впервые разработаны методические положения определения
эффективности, социальных и экономических результатов реализации
стратегического плана, структурно-организационного реформирования,
развития регионального комплекса повышения квалификации и
переподготовки педагогических кадров.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономической теории стратегического планирования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы региональными и местными органами управления системами образования, дополнительного образования ! педагогических работников в процессе системно-стратегического анализа развития, установления основных условий и факторов, определяющих содержание и направленность функциональных стратегий, формирования и выбора наиболее приемлемых альтернатив развития регионального комплекса ПК ППК.

Существенное практическое значение имеют полученные научные результаты в области системного стратегического планирования эффективности функционирования, развития РК ПК ППК, роста социальных 'и экономических результатов, ресурсных потенциалов, направленные на повышение реальности, значимости и объективности стратегии планирования.

На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по обоснованию стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогических работников Ленинградской области на основе устанавливаемых в диссертационном исследовании оценок состояния и противоречий стратегического развития, конструируемых структурно-функциональных, экономико-математических и экспертных моделей прогнозирования частных и обобщающих экономических показателей системы дополнительного образования педагогических работников региона. Практической конкретностью и реальностью характеризуются также методические положения определения комплексных ' социально-экономических оценок результатов функционирования РК ПК ППК и эффективности реализации стратегического плана.

Отдельные рекомендации и выводы автора уже практически реализованы на ряде учреждений системы образования Ленинградской области, в Ленинградском областном институте развития образования, в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, либо внедряются.

Основные положения диссертационного исследования

докладывались автором на заседаниях Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, на совещаниях

по реформированию системы дополнительного образования

/

педагогических работников, на межвузовских и международных научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по актуальным проблемам стратегического планирования социально-экономического развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ленинградской области.

Основные научные положения диссертации изложены в двух монографиях, в шести брошюрах, а также в статьях, докладах, изданных в сборниках научных трудов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения
логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи
факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура
диссертационной работы в наибольшей степени ориентирована автором на
отражение актуальных, малоисследованных или совсем нерешенных задач
по теме диссертации. '

Структура данного диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ, направлений, содержания стратегического планирования размеров оказания образовательных услуг и ресурсных потенциалов в сфере повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В диссертацию вошли методологические и методические положения
создания механизма, определения функционально-целевой

направленности, особенностей, экономико-организационного

обоснования плановой стратегии развития регионального комплекса ПК ППК.

Другими | принципиальными положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование целесообразности стратегической ориентации на свои потенциальные ресурсные возможности, на

относительную автоііомизацшо, которые могут выступать основой.для реформирования деятельности и развития регионального комплекса. В качестве основных ресурсных составляющих на стратегический период выступают научно-исследовательский (творческий), кадровый, образовательный потенциалы. В диссертации показано, что формирование целевой направленности стратегического планирования использования ресурсных потенциалов РК ПК ППК зависит от специфики образовательных услуг, отличающихся от остальных услуг системы образования своими потребительскими свойствами, качеством и социальными характеристиками. Это связано с тем, что целевая направленность процесса создания и оказания образовательной услуги в региональном комплексе ПК ППК обусловлена тенденциями и факторами развития макро- и микросреды.

В диссертации рассматриваются процедуры и определяется последовательность формирования стратегического плана регионального комплекса в единстве, раскрывается содержание каждой из них в целях полного представления о методике стратегического планирования развития РК ПК ППК с учетом его особенностей в общей системе образования. Особое внимание автором уделено анализу ресурсных потенциалов, формированию концептуально-правовой, программно-концептуальной стратегических моделей РК ПК ППК, системы образования, системно-стратегическому анализу экономического, социального, учебно-методического развития регионального комплекса.

Диссертация также включила аргументацию и обоснования методических положений: формирования стратегического плана развития регионального комплекса ПК ППК в форме разработки концепции целесообразности институциональных, структурно-организационных и иных преобразований, реконструкций стратегического характера; системно-стратегического анализа социально-экономического развития

/

регионального комплекса, разработки функциональных стратегий, основные условия и факторы их определяющие; обоснования целесообразности их постановки и комплексного использования в процессе принятия стратегических решений о реконструкции РК ПК ППК; об установлении стратегических альтернатив развития регионального комплекса, обоснованности выбора наиболее предпочтительной из них на основе возможностей достижения желаемых уровней результативности социальной, экономической, организационной направленности.

В диссертации определены основополагающие принципы и методические положения реформирования системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе, рационализации взаимодействия элементов РК ПК ППК, методы системной оценки плана развития регионального комплекса, учитывающих как экономическую, так и социальную результативность развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава диссертации "Методологические положения, направленность и особенности стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров" посвящена решению проблем анализа и создания механизма планирования, определению функционально-целевой направленности и особенностям стратегического планирования образовательных услуг и ресурсных потенциалов регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Во второй главе "Концептуальные основы реформирования и экономико-организационное обоснование стратегии , развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки

20 .

педагогических кадров" рассмотрены основы экономического, финансового, социального, организационно-правового, интеллектуально-образовательного характера обоснования функциональных стратегии, концептуальные положения реформирования и рационального взаимодействия элементов системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе.

В третьей главе "Методические положения прогнозирования и тенденции | развития комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе" приведены методические положения и обоснования целесообразности выбора методов прогнозирования в процессе формирования стратегического плана, создания и использования структурно-функциональных и информационно-технологических моделей прогнозирования, раскрыты тенденции и противоречия стратегического развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в Ленинградской области. ,

Четвертая глава диссертации "Формирование стратегического плана развития региональной системы и оценка эффективности его реализации" содержит методические положения разработки, частные и обобщающие экономические и социальные оценки эффективности осуществления стратегического плана развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе.

Методологические основы создания и использования меха низма планирования развития дополнительного образования педагогических работников

Планирование, как самостоятельный процесс определения региональным комплексом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (РК ПК ППК) планомерности своего перспективного и стратегического развития, эффективности деятельности, на наш взгляд, не может быть объективным и значимым без отлаженного механизма рационального взаимодействия его элементов.

Механизм планирования деятельности и развития учреждений образовательной системы в экономической литературе фрагментарно определяется как некоторое структурно-организационное, расчетно-аналитическое, всестороннее рассмотрение и учет влияния внешних и внутренних факторов как с количественной, так и качественной сторон [88]. При этом, как правило, на плановый период рассчитываются натуральные и стоимостные объемы оказания образовательных услуг, соответствующие виды затрат.

Необходимо подчеркнуть, что учет и анализ внешних и внутренних факторов экономического, социального, финансового, организационного, нормативно-правового характера в процессе планирования безусловно необходим и приемлем, особенно в процессе обоснований реальности достижения оптимальных результатов в форме оказания образовательных услуг, снижения затрат в системе дополнительного образования педагогов, как на текущий, средне-, долгосрочный, так и на стратегический периоды развития регионального комплекса ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников.

Однако не только этим планово-расчетным инструментарием исчерпывается обоснованность и реальность, объективность и значимость плановой, рассчитанной на перспективу информации о возможности и реальности достижения социальных и экономических результатов деятельности, развития. Всесторонний анализ влияния важнейших прямых и опосредованных факторов на развитие РК ПК ППК в процессе планирования достижения желаемых результатов в сфере оказания образовательных услуг, в соответствии с представлениями автора, выступает в качестве лишь одной из ступеней логико-математических представлений, методических конкретизации о формировании механизма планово-расчетных, перспективно-стратегических обоснований развития такой сложной системы, как дополнительное образование педагогических работников.

Отметим также и то, что приведенное автором данное положение о начальной стадии (ступени) формирования механизма планирования эффективного развития РК ПК ППК должно быть не только дополнено раскрытием последовательности его создания, но и определением рационального, системного взаимодействия элементов данного механизма планирования.

По мнению автора, механизм средне-, долгосрочного и стратегического планирования, как понятие, должен быть не только теоретически осмыслен и представлен, но и раскрыт во взаимодействии конкретных элементов для достижения основной цели - получения научно обоснованной перспективной информации об эффективности деятельности и развитии регионального комплекса ПК ППК, системы дополнительного образования педагогов.

В основу механизма стратегического планирования развития дополнительного образования педагогов, по нашему мнению, могут быть положены такие элементы процессора системы взаимодействующих составляющих, как предварительный анализ возможности достижения желаемых (намечаемых) экономических, социальных результатов, частных и обобщающих уровней эффективности деятельности РК ПК ППК в долгосрочном и стратегическом периодах.

Вместе с этим механизм планирования деятельности и развития регионального комплекса ПК ППК и его составляющей - дополнительного образования педагогических работников, на наш взгляд, должен включать использование конкретного набора способов и методов планирования, выбора наиболее значимых и эффективных из них применительно к решению конкретной ситуации в процессе оказания образовательных услуг, к складывающимся экономическим, финансовым, организационным условиям развития РК ПК ППК в средне-, долгосрочном и стратегическом периодах.

Объективность планирования, реальность намечаемых планово-расчетных, стратегических ориентиров функционирования и развития регионального комплекса ПК ППК также может быть повышена в связи с проведением научных и экспериментально подтверждаемых обоснований о реальности достижения оптимистических объемов оказания услуг в форме повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров на модели имитации образовательного процесса, включающей в себя основные структурно-блочные этапы функционально-образовательного, причинно-следственного, экономико-организационного, планово-расчетного характера. Механизм планирования эффективности развития РК ПК ППК на стратегический период, по нашему мнению," не может активно влиять на свои целевые, итоговые параметры различной направленности без приведения в действие одного из таких основных своих элементов, как комплекс экономико-организационных, научно-исследовательских, учебно-методических и иных мероприятий, направленных на оптимальное сочетание социальных и экономических результатов функционирования и развития системы дополнительного и послевузовского образования педагогов региона (Ленинградской области).

Обоснование функциональных стратегий и формирование принципов реформирования регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Одними из основных элементов системы стратегического планирования развития процесса повышения квалификации и переподготовки кадров в регионе (в Ленинградской области), по мнению автора, являются функциональные стратегии экономической, социальной, финансовой, организационно-правовой, интеллектуально-образовательной направленности, а также международного сотрудничества. Каждая из названных функциональных стратегий подчинена закономерностям своей элементной структуры, взаимосвязана и взаимодействует с другими элементами системы стратегического планирования в процессе анализа ресурсных потенциалов регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров не только раскрывает, количественные и качественные критериально-целевые, программно-концептуальные изменения ориентиров и стратегических направлений движения к ним, исходя из результативности базовой стратегии РК ПК ППК, но и по своей, содержательной основе предоставляет возможность для квалифицированной оценки вероятности осуществления и результативности мер функциональной направленности в планово-расчетном стратегическом периоде. Так, например, экономическая функциональная стратегия развития регионального комплекса ПК ППК зависит от реального введения в действие минимальных государственных экономических стандартов жизнеобеспечения педагогов, учителей и связанных с ними проблем оплаты труда, в том числе средствами совершенствования аттестации работников, материально- технического обеспечения учреждений, организаций системы образования, включая региональные комплексы ПК ППК. В настоящее время наметилась тенденция старения основных фондов образовательных учреждений, по темпам значительно опережающая введение новых учебно-производственных мощностей, средств оснащения учебного процесса. Данная стратегия в процессе анализа ресурсных потенциалов должна включать информацию о росте аварий зданий и сооружений региональной образовательной системы, включая комплекс ПК ППК, требующих незамедлительного капитального ремонта (в системе образования аварийный рост зданий и сооружений в 1996 г. составил 30-35%). Преодоление такого рода тенденций, исходя из необходимости экономической защиты имущественного комплекса РК ПК ППК, системы образования в регионе на основе ускоренной амортизации, обновления основных учебно-производственных фондов, оперативного пополнения материально-техническими ресурсами, обслуживающих учебный процесс, на наш взгляд, выступает как одна из важных составляющих, направленная на объективизацию и реалистичность достижения границ обозначаемой экономической стратегии.

Мерами защиты экономических интересов регионального комплекса ПК ППК в стратегической перспективе можно было бы также считать предотвращение незаконной приватизации и ведомственной разобщенности собственности образовательных учреждений, введение усиленного режима экономии и сохранности имущественного комплекса, льготного налогообложения. При действующих тенденциях снижения бюджетных ассигнований, роста тарифов за коммунальные услуги, тепло и электроэнергию необходимо введение моратория на указанные услуги. Однако стратегический период развития РК ПК ППК, в соответствии с нашими представлениями, должен учитывать не только краткосрочные тенденции экономического характера, но и возможности оптимистического их развития с учетом роста объемов потенциальных ресурсов, вовлекаемых в образовательный процесс. В данном случае они в более высокой мере могут быть использованы при принятии стратегии диверсифицирования видов деятельности, образовательных услуг, децентрализации и регионализации образования, демонополизации учебного книгоиздания.

Обоснованность принятия социальной стратегии развития РК ПК ППК, на наш взгляд, может характеризоваться комплексом мероприятий, нормативно-правовых актов, направленных на: улучшение условий труда и быта педагогов; оказание целевой социальной помощи молодым педагогам, особенно в условиях усиливающейся конкуренции на рынке труда; социальную адаптацию школьников, студентов в регионе, улучшение их психического и физиологического здоровья; инфляционную индексацию оплаты и стимулирование труда педагогов; медицинское и диагностическое обслуживание.

Обоснование и реальность достижения намечаемой финансовой стратегии в деятельности и развитии регионального комплекса ПК ППК могут быть осуществлены и подтверждены как на основе анализа фактического положения с финансированием региональной системы образования и повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, так и реализации ряда организационных, правовых и иных мер, предоставляющих возможность РК ПК ППК, независимо от общей кризисной ситуации в экономике, постоянно наращивать объемы финансирования, исходя из динамики развития образовательной системы в регионе. Такими мерами в условиях недостаточности и постоянных задержек выделения финансовых средств, роста задолженности по коммунальным услугам, уменьшением размера оплаты труда, прожиточного минимума педагогов (в начале 1996 года среднемесячный размер оплаты труда педагогов составил 316,1 тыс.рублей, минимальный прожиточный минимум - 480 тыс.рублей, среднемесячная оплата труда работников промышленности 1063,5 тыс.рублей), на наш взгляд, могут стать в стратегическом периоде меры регионального характера по привлечению в систему образования, в РК ПК ППК дополнительных финансовых ресурсов за счет диверсификации и коммерциализации конкретных видов деятельности и оказания образовательных услуг. Организационными и нормативно-правовыми актами реализации финансовой стратегии развития регионального комплекса ПК ППК могут выступать этапы многоуровневого и многоканального финансирования. Их реализация в стратегическом периоде, в соответствии с представлениями автора, может быть направлена на решение проблем: ликвидации задержек оплаты коммунальных услуг, сохранения (увеличения) объемов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, образования Ленинградской области. Обоснованность и целесообразность многоканального финансирования должна включать реальные возможности взаимодействия регионального комплекса с участниками рынка образовательных услуг на договорных (контрактных) основах. Например, такое взаимодействие возможно со службами занятости населения в процессе подготовки и переподготовки кадров. Развитие многоканалыюсти финансирования возможно также на основе привлечения средств инвесторов, спонсоров, целевой зарубежной финансовой помощи в виде I грантов, кредитов, подготовки и переподготовки учителей.

Тенденции, оценка состояния и противоречия страте гического развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в Ленинградской области

Стратегическое развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в Ленинградской области, на наш взгляд, находится в непосредственной зависимости от воздеііствия: общего экономического кризиса в стране и регионе; складывающейся неблагоприятной демографической ситуации; нерациональных сдвигов в структуре трудовых ресурсов и профессиональном составе работников общеобразовательных школ, начального, среднего и высшего профессионального образования.

В целом, функционирование экономики Ленинградской области в 1996 году можно характеризовать изменениями следующих показателей: падение валового регионального продукта, уменьшение объема промышленного производства. Их сокращение в 1996 году по сравнению с 1995 годом составило 8%. Производство потребительских товаров в 1996 году по отношению к 1995 году снизилось до 71%, ввод в действие жилых домов составил 74%, производство продукции животноводства достигло лишь 75%.

Вместе с этим численность населения Ленинградской области на начало 1997 года составила 1 млн. 678 тыс. человек, то есть она примерно держится на уровне 1995 года. Превышение смертности населения над рождаемостью в 1996 году увеличилось в 2,4 раза. Значительно уменьшилась занятость населения. К концу 1996 года численность занятых равнялась 860 тыс. человек. На учете в Государственной службе занятости в этот период состояло безработных граждан 51,7 тыс. человек [158].

Находясь в сложных социально-экономических и демографических условиях, система образования Ленинградской области претерпела также глубокие изменения. По состоянию на конец 1996 года число учебных заведений составило 1166 единиц. Из них общеобразовательных школ - 499, профессиональных учебных заведений - 51, средних специальных учебных заведений - 18 и 23 факультета ВУЗов, филиалов и учебных опорных и консультационных пунктов. Остальную часть составляют детские дошкольные учреждения, детские дома и коррекционные учреждения.

Численность учащихся общеобразовательных школ достигла в 1996 году 230151 человек и уменьшилась по сравнению с предшествующим годом на 356 человек. Вместе с тем контингент учащихся профессиональных учебных заведений увеличился на 563 человека.

Отметим также и то, что региональные особенности воспроизводства кадров и местные социально-экономические условия определили современное состояние образовательного потенциала Ленинградской области.

По состоянию на начало 1996 года численность педагогических и руководящих работников сферы образования Ленинградской области составила 26292 человека. Из них 16901 человек - это учителя и руководящие работники общеобразовательных школ и 2599 человек - преподаватели, мастера и руководители профессиональных учебных заведений, из которых более 12% являются преподавателями общеобразовательных дисциплин. В средних специальных учебных заведениях Ленинградской области работает 203 преподавателя.

Среди учителей около 2000 человек пенсионеров. Это составляет 15% от всего их количества, из них почти 90% женщин. Высшее образование имеют около 80% учителей, остальные имеют незаконченное высшее или среднее образование. Наибольший педагогический стаж (свыше 10 лет) имеют 70% учителей, причем среди сельских педагогов этот процент значительно выше. Большая часть учителей общеобразовательных школ имеет повышенные тарифные разряды. Так, численность преподавательского состава с 10 до 13 разряда составляет более 70%.

Иную картину можно наблюдать среди инженерно-педагогических работников начального профессионального образования. Здесь высшее образование имеется только у 43% работников. Более 7% преподавателей практики со средним общим образованием. Квалификационный уровень педагогов профессиональных училищ также должен быть повышен. Лишь у трети преподавателей и мастеров производственного обучения имеется первая и высшая категории квалификации.

В Ленинградской области идет процесс снижения общей численности инженерно-педагогических работников профессиональных учебных заведений. В последние годы численность работников профессиональных училищ и лицеев ежегодно сокращается на 230-250 человек, то есть уменьшается на 10-12% от общей численности. При этом потери практически не восполняются.

Повышением квалификации и переподготовкой кадров в 1996 году было охвачено более 6 тыс. педагогов и руководителей Ленинградской области.

Специалисты-педагоги и руководители образовательных учреждений проходят повышение квалификации в основном в таких институтах, как Ленинградский областной институт развития образования и Центральный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования (ЦИПКРР и СПО).

Численность профессорско-преподавательского состава в Ленинградском областном институте развития образования по штатному

расписанию в 1997 году составила 120 человек, из них восемь профессоров, докторов наук и 35 доцентов, кандидатов наук.

В ЦИПКРР и СПО по штатному расписанию числится 44 преподавателя, в том числе б профессоров, докторов наук и 34 доцента, кандидата наук.

Методические положения разработки стратегического ' плана

В целях объективизации и возможности применения системного анализа в . процессе формирования методических основ разработки стратегического плана развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров стратегическое планирование, входящее в состав общей системы планирования функционирования и развития институциональных организации, учреждений, ориентированных в своей целевой направленности на повышение квалификации и переподготовку кадров в регионе, также можно рассматривать как условную систему со своими принципиальными особенностями формирования и взаимодействия составляющих ее элементов.

При этом, в соответствии с нашими представлениями, система стратегического планирования, в отличие от средне- и долгосрочного планирования должна быть сформирована не в предположении перенесения экстраполируемых тенденций развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров экономической, учебно-методической, финансовой, социальной, структурно-организационной, правовой и иной направленности, а в формировании комплекса мер и набора процедур, правил, логико-аналитических последовательностей для обоснованного принятия решений по функциональным стратегиям различной направленности, определения размеров использования ресурсных потенциалов, сопутствующих реальному (текущему) положению дел, но подключение которых в максимальной мере возможно при планировании рационального взаимодействия элементов РК ПК ППК на стратегическую перспективу.

Необходимо в этой связи отметить, что стратегия развития РК ПК ППК даже в том случае, если она была осуществлена с учетом наиболее основных факторов и параметров влияния внешней среды и внутренних структурно-организационных влияний, изменений и взаимодействий, на наш взгляд, не может ни превышать экстраполяционные тенденции развития, ни быть меньше их, или быть в интересах управленческих органов региональной системы (комплекса) повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров откорректированными в оптимистическую сторону.

Системность стратегического планирования может быть реализована посредством информационных, логических процедур и правил критериально-целевой ориентации развития, а также установлением отдельных функциональных стратегий регионального комплекса ПК ППК. При этом возможны варианты пессимистического развития с точки зрения участников функционирующего комплекса и разработчиков стратегического плана. В этом случае, по нашему мнению, необходима альтернативность формирования общих и функциональных стратегий.

Поэтому вполне правомерна постановка вопроса о том, что набор информации о функционировании и развитии регионального комплекса, способов и правил, процедур и логических приемов для формирования стратегий движения комплекса 7 на отдаленную перспективу при обоснованиях пессимистических вариантов развития представлен слишком субъективно и не отражает реалий, которые могут складываться исходя из действующих тенденций. Но в данном случае они и не должны учитываться, а вот принятие стратегических решений о вариантно-функциональном движении регионального комплекса должно основываться на использовании не только логических процедур в виде правил, но и обобщений, исходя из концептуальностн и критериально-вербальной сущности стратегических построений. В любом случае разработка общей стратегии развития регионального комплекса или ее отдельных функциональных стратегий, по нашему мнению, должна преследовать единственную цель - обеспечение рационального взаимодействия организационных, экономических, финансовых, правовых и иных элементов анализируемого комплекса, его эффективности функционирования и развития.

В системе стратегического планирования регионального комплекса ПК ППК в качестве входных характеристик может выступать как прошлая информационная деятельность комплекса, так и логико-вербальный, процедурно-аналитический инструментарий анализа, обобщений и выводов о возможностях принятия ответственных решений, изменяющих состояние и направления развития регионального комплекса при соблюдении его основных критериально-целевых функций. Выходными параметрами такой системы может выступать полученная в процессе анализа информация перспективно-стратегического характера о социальной, экономической результативности и эффективности развития регионального комплекса. Кроме того, в качестве выходных характеристик данной системы стратегического планирования должны выступать перспективные ориентиры развития регионального комплекса ПК ППК, стратегия достижения которых определена целями функционирования комплекса, программой его развития.