Стратегическое управление инновационным развитием машиностроительного предприятия в условиях монопсонии : на примере газотурбинного двигателестроения Хиневич, Виктор Васильевич



Хиневич, Виктор Васильевич. Стратегическое управление инновационным развитием машиностроительного предприятия в условиях монопсонии : на примере газотурбинного двигателестроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хиневич Виктор Васильевич; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост отрасли машиностроения Российской Федерации (РФ), в частности, газотурбинного двигателестроения невозможен без перехода на инновационный путь развития, характеризуемый повышением эффективности использования всех видов ресурсов, широким применением инфраструктуры поддержки инновационных направлений и проектов, углублением научно-производственных, научно-технических и организационно-экономических связей между хозяйствующими субъектами.

Потребителем - монопсонистом продукции предприятий газотурбинного двигателестроения является ОАО «Газпром», занимающийся добычей и транспортировкой газа, приобретающий оборудование и технические устройства для единой системы газоснабжения (ЕСГ), и обладающий большими рыночными, технологическими, организационными возможностями. Единая система газоснабжения (ЕСГ) России является крупнейшей в мире системой транспортировки газа, в состав которой входят 160,4 тыс. км магистральных газопроводов и 268 компрессорных станций. В настоящее время существует ряд проблем, связанных с физическим и моральным старением газопроводов: порядка 32% эксплуатируемых агрегатов имеют наработку более 100 тыс. часов, при ресурсе 60-100 тыс. часов; большое разнообразие оборудования по возрасту и типоразмерам (эксплуатируется 65 типов привода, 102 модификации газовых компрессоров), значительно затрудняет организацию и проведение ремонтно-технического обслуживания на требуемом уровне; в улучшении нуждаются экологические характеристики компрессорных станций.

Анализ технического состояния газотранспортной системы показал, что в период 2008-2030 гг. необходимо будет реконструировать 33,2-35,2 тыс. МВт установленной мощности компрессорных станций и 36,6-38,8 тыс. км линейной части газопроводов. Доля капитальных вложений в реконструкцию объектов газовой отрасли составляет 20,5-23,4% от суммарного объема инвестиций. При этом наибольший удельный вес в капитальных вложениях на реконструкцию приходится на объекты транспорта газа — порядка 80%1.

Таким образом, динамика развития газотранспортной системы свидетельствует о растущем рынке устройств транспортировки газа, что благоприятно отражается на возможностях предприятий газотурбинного

По данным Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года.

двигателестроения.

В то же время цены на основные материалы, используемые при производстве газоперекачивающих агрегатов, за 2009-2011 годы в основном имели тенденцию к росту, при этом в 2011 г. по сравнению с 2010 г. индекс цен составил больше 100%. При этом поставщики определенных материалов повышают свои цены сильнее, чем остальные и в целом по стране. В частности, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. изменение цен на титановый прокат составило 10-40% в сторону увеличения, на никельсодержащие порошки — 35-40% также в сторону увеличения.

Данные обстоятельства (развитие газовой отрасли, ужесточение требований потребителей, обострение конкуренции и рост затрат на ресурсообеспечение) требуют от руководителей машиностроительного комплекса разрабатывать глубокий прогноз потребностей газовой отрасли, совершенствовать качественные характеристики продукции с учетом стратегических приоритетов заказчика, внедрять наукоемкие инновационные технологии, активнее осваивать рьшочные механизмы, направленные на выживание в условиях усиления конкурентной борьбы.

В то же время сейчас инновационная деятельность предприятий газотурбинного двигателестроения характеризуется высоким уровнем неопределенности и риска, слабой связью финансового и реального сектора экономики, разрушением сложившихся кооперационных связей между наукой, техникой и производством, снижением общего уровня генерируемых знаний, отставанием существующей практики управления инновационной деятельностью от современных требований.

Ключевой проблемой деятельности предприятий газотурбинного двигателестроения является неадекватный уровень применения стратегического управления инновационной деятельностью, недостаточный учет изменения рыночных сил, действующих в отрасли, слабая обратная связь с потребителями и поставщиками, элиминирование фактора возможного противодействия со стороны существующих конкурентов, а также нечеткое прогнозирование возможности появления альтернативных технических систем и потенциальных отечественных и иностранных конкурентов.

Повышение эффективности стратегического управления

инновационной деятельностью предприятий газотурбинного

двигателестроения возможно за счет решения задач формирования действенных алгоритмов и механизмов разработки стратегий инновационного развития с учетом факторов сил, действующих в отрасли,

выработки мер по прогнозированию стратегии конкурентов, разработки адекватного комплекса мероприятий превентивного и послесобытийного характера, уточнения методической базы целеполагания и критериев оценки результативности стратегий инновационного развития, проведения расчетно-вариантного анализа реализации стратегий для повышения вариативности и обоснованности управляющих воздействий.

В связи с этим требуется уточнение, апробация и внедрение методического инструментария формирования стратегий инновационного развития предприятий газотурбинного двигателестроения.

Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределило ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные исследования,
отражающие экономическую сущность инноваций и инновационной
деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - П.Друкера,
Дж.М.Кейнса, А.Клайнкнехта, П.Пилдича, П.Самуэльсона, Б.Санто,
А.Томпсона, Р.Уотермена, Й.Шумпетера и др., а также отечественных —
А.И.Анчишкина, Ю.И.Берлинера, С.Ю.Глазьева, А.А.Дагаева,

Ю.В.Куренкова, А.С.Кулагина, Н.Д.Кондратьева, А.Г.Кругликова, А.Б.Ланина, В.П.Логинова, А.И.Пригожина, Г.Х.Попова, В.М.Рудзицкого, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др.

Проблемы стратегического управления промышленным предприятием нашли свое отражение в трудах таких ученых как: Р.Акофф, А.Ансофф, В.Аньшин, А.Бранденбургер, Ф.Вирсем, С.Виханский, Б.Карлоф, Р.Керин, Ф.Котлер, Т.Левит, Б.Мейлбаф, А.Наумов, Р.Петерсон, М.Портер, М.Трейси, Д.Хан, Р.Эшби и др.

Вопросы организации, управления, финансирования, оценки экономической эффективности инновационных проектов затрагиваются в работах зарубежных ученых, таких как: И.Пиннингс, Ш.Тацуно, Б.Твисс, П.Уайт, а также отечественных: А.Ананенков, А.Бобрышев, Т.Бунин, И.Голосовский, О.Долгов, М.Голик, В.Иванов, С.Колупаева, А.Кочетков, Я.Коренной, А.Лунев, А.Мастепанов, Г.Мингалеев, Н.Мончев, Ю.Шафранник и др.

Повышение инновационной активности и роль инновационной продукции для развития макро- и микроэкономических систем подробно исследовали М.Алле, У.Бриджес, П.Гебхардт, Дж.Р.Кимберли, Л.Мор, Х.Саймон, В.Хартман, К.Штандке, В.Н.Шток, Д.Эттли и др. Нововведения как существенный фактор повышения конкурентоспособности предприятия проанализировали ученые В.Авилова, Е.Дихтль, Л.Ерыгина,

Р.Капелюшников, ДЛитл, В.Лукин, Г.Самостроенко, Р.Фатхутдинов, Х.Хершген, А.Шинкевич и др.

Большой вклад в разработку вопросов повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности внесли такие ученые как: Л.И.Абалкин, В.А.Бачурин, МЛ.Березовская, В.М.Бусыгин, В.М.Гальперин, П.И.Гребенщиков, А.ИЛеусский, В.И.Новичков, И.Е.Рудакова, А.А.Румянцев, А.А.Трифилова, Л.С.Тарасевич, Ю.М.Яременко и др. подробно исследовали инновации как существенный момент, требующий обязательного учета при формировании стратегических планов развития. Н.М.Антюшина, А.Д.Викторов, И.Г.Дежина, Г.М.Добров, И.Г.Ильин, Е.Н.Лобачева, М.П.Посталюк, В.К.Фальцман, Ю.В.Шленов, Л.СЛмпольский и др. изучали инновации с позиций их научно-технической составляющей и выявили пути повышения их эффективности.

Вопросы исследования принципов и методов управления рисками инновационного развития нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Т.А.Агафонова, К.В.Балдин, Ф.Х.Найт, Л.Б.Клейнер, В.В.Ковалев, В.Л.Тамбовцев, Н.В.Хохлов и других.

Несмотря на большое число работ в данной области знаний, методические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью предприятий газотурбинного двигателестроения с учетом структуры, динамики рыночных отраслевых сил и их взаимодействия требуют дополнительного изучения.

Целью диссертационного исследования является формирование
теоретических и методических аспектов стратегического управления
инновационной деятельностью предприятий газотурбинного

двигателестроения и обоснование положений, позволяющих разработать практические рекомендации по повышению его эффективности и надежности в современной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Дать характеристику факторов рыночных сил, действующих в отрасли газотурбинного двигателестроения, систематизировать возможные действия участников отрасли и их последствия для производителей.

  2. Установить характер и условия взаимодействия потребителей и производителей продукции в отрасли газотурбинного двигателестроения для обоснования наиболее эффективных методов повышения уровня удовлетворенности потребителей.

  3. Определить роль, характер и условия взаимодействия поставщиков и

производителей продукции в отрасли газотурбинного двигателестроения, на основе чего обосновать меры по управлению действиями поставщиков и снижению их влияния на деятельность предприятия.

  1. Определить наиболее важные рыночные силы, действующие в отрасли газотурбинного двигателестроения, характер и направление их действия, на основе чего предложить методический инструментарий стратегического управленій ими в интересах предприятия.

  2. Сформировать и обосновать варианты реализации стратегии инновационного развития предприятия газотурбинного двигателестроения.

  3. Провести количественную оценку эффективности реализации вариантов стратегии инновационного развития предприятия с позиции участников данного процесса на основе экономико-математической модели.

Объектом исследования выступают предприятия газотурбинного двигателестроения, осуществляющие стратегическое управление инновационной деятельностью в условиях неопределенности и динамизма внешней среды.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при реализации процесса стратегического управления инновационной деятельностью предприятий газотурбинного двигателестроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативные правовые акты и программные документы в области инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий машиностроения. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных, федеральных и региональных статистических органов, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций, Российской сети трансфера технологий, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института региональных инновационных систем, а также Венчурного инновационного фонда РФ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Ассоциации промышленных предприятий РТ и др.

Были использованы результаты обследования инновационной

деятельности крупного машиностроительного предприятия газотурбинного двигателестроения, а также монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 года, проект государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» и др. В ходе исследования использованы: Республиканская программа «Развитие инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг.», Республиканская программа «Развитие инновационной деятельности в РТ на 2011-2015 годы», Республиканская программа «Развитие машиностроительного комплекса РТ на 2012-2014 годы», Республиканская программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений и предложений по стратегическому управлению инновационной деятельностью на предприятии газотурбинного двигателестроения, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана качественная характеристика факторов рыночных сил,
действующих в отрасли газотурбинного двигателестроения, возможных
действий участников отрасли и их последствий для производителей, что
позволяет учитывать тенденции внешней среды для выработки превентивных
решений. Установлено, что наибольшее воздействие на деятельность
предприятия оказывают рыночные силы потребителей, действующих
конкурентов, поставщиков, в то время как силы потенциальных конкурентов
и субститутов продукции выражены слабее.

2. Выявлены наиболее актуальные методы управления рыночной силой

потребителя-монопсониста в отрасли газотурбинного двигателестроения: усиление издержек переключения эксплуатанта; улучшение потребительских свойств продукции за счет применения принципа модульности конструкций и регулируемости характеристик двигателей; повышение эффективности послепродажного обслуживания и обратной связи с потребителем за счет увеличения межремонтного интервала и надежности двигателей, что расширяет методическую базу решений при выработке направлений инновационной стратегии предприятия и повышает их обоснованность.

  1. Предложен алгоритм управления рыночной силой поставщиков отрасли газотурбинного двигателестроения, основанный на систематизации и обобщении методов регулирования взаимодействия поставщиков и машиностроительных предприятий, позволяющий проводить обоснованный выбор метода в зависимости от уровня власти поставщика, ситуации на рынке отдельных ресурсов, специфики ресурса и политики предприятия в отношении поставщиков.

  2. Разработан алгоритм формирования стратегии инновационного развития машиностроительного предприятия, основанный на выявлении, оценке и управлении рыночными силами (поставщиков, потребителей, существующих и потенциальных конкурентов, продуктов-заменителей), действующими в отрасли, включающий этапы: постановки и диагностики проблемы; постановки целей; разработки альтернативных решений и выявления возможного противодействия; выбора и реализации решений, отличающийся акцентированием внимания на активной обратной связи между блоком формирования альтернатив и блоком оценки противодействия рьшочных сил и возможных рисков, что позволяет сократить время отклика предприятия на динамику изменения рьшочных сил и оперативно вносить гибкие изменения в стратегию развития предприятия.

5. Разработана сценарная модель реализации стратегии
инновационного развития предприятия газотурбинного двигателестроения в
условиях монопсонии на основе применения предложенного алгоритма,
выявления проблем инновационного развития предприятия и целей их
решения, отличающаяся четким определением ключевых параметров
разработки сценариев (рыночные силы, на которые оказывается
акцентированное воздействие; вид конкурентной стратегии предприятия;
структура финансирования стратегии) и позволяющая формировать комплекс
возможных вариантов инновационного развития предприятия в условиях
изменения рыночных сил в отрасли.

6. Проведена количественная оценка эффективности реализации

сценариев инновационного развития предприятия с позиции участников данного процесса (предприятия-производителя, инвесторов, государства) на основе критериев технической реализуемости, сравнительной эффективности, финансовой устойчивости и степени риска, что позволило обосновать выбор сценария, базирующегося на повышении параметров надежности агрегатов, увеличения межремонтного интервала при одновременном снижении себестоимости и производственного цикла и направленного на управление рыночными силами потребителей и конкурентов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть:

теоретико-методологической базой для формирования и совершенствования методической, нормативной базы стратегического управления инновационной деятельностью, подготовке организационных и экономических механизмов реализации программ инновационного развития предприятий газотурбинного двигателестроения;

- теоретической основой прогнозирования результатов инновационной
деятельности на предприятиях газотурбинного двигателестроения,
разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным
направлениям развития промышленности;

использованы при разработке программ и мероприятий по управлению стратегическими рисками предприятий машиностроения;

использованы при оценке приоритетов при финансировании инновационных проектов на предприятиях газотурбинного двигателестроения, имеющих стратегическое значение;

применены в учебном процессе в преподавании курсов: «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмента», «Современные проблемы менеджмента», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление проектами» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на Международных научно-практических конференциях, в том числе «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (Казань, 2012); Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты (Казань, 2012) и др. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,45 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Вестник Казанского государственного технического университета», «В мире научных открытий», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по

кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные предложения внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «Казанькомпрессормаш», а также используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа изложена на 189 листах, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающей 164 наименования и приложений.

Во введении показана актуальность темы исследования, представлена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования стратегий инновационного развития предприятий машиностроения рассматриваются экономическое содержание, цель и функции стратегий инновационного развития, уточнена роль инноваций в реализации стратегий предприятий, выявлены факторы рыночных сил, действующих в отрасли, представлены алгоритмы управления рыночной силой потребителей, поставщиков, конкурентов, а также алгоритм разработки стратегии инновационного развития предприятий газотурбинного двигателестроения.

Во второй главе «Состояние и перспективы инновационной деятельности предприятий газотурбинного двигателестроения в России и Республике Татарстан» проведен анализ перспектив и направлений развития газовой отрасли как главного потребителя газоперекачивающих агрегатов, выявлены основные проблемы реализации стратегий инновационного развития производителей газотурбинного оборудования, результатов реализации стратегического управления инновационной деятельностью на предприятиях РТ.

В третьей главе «Разработка и обоснование стратегии инновационного развития предприятия газотурбинного двигателестроения представлены основные направления стратегии инновационного развития предприятия, предложены варианты реализации стратегии, проведена их качественная и количественная оценка с точки зрения их влияния на результаты

деятельности предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации.