Стратегическое управление конкурентным поведением промышленных предприятий Голубева, Мария Александровна



Голубева, Мария Александровна. Стратегическое управление конкурентным поведением промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голубева Мария Александровна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений характеризуется значительным усилением внимания к проблемам конкуренции. Повышение уровня конкурентоспособности экономики в целом, хозяйствующих субъектов в частности – одна из главных задач, стоящих перед современной Россией. При этом решение проблемы низкой конкурентоспособности российских промышленных предприятий напрямую зависит от разработки действенного экономического механизма стратегического управления их конкурентным поведением. Актуальность темы определяется следующими основными обстоятельствами: во-первых, высокой экономической значимостью решения задачи повышения уровня конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в условиях неопределенности внешней среды; во-вторых, важностью преодоления недостаточной теоретической и практической проработанности механизмов стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленных на повышение их уровня конкурентоспособности; в-третьих, необходимостью практического внедрения результатов теоретических исследований в области стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий с целью обеспечения их жизнеспособности и эффективности функционирования в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. Основы фундаментальных и классических научных направлений управленческих отношений заложили в начале ХХ в. Ф. У. Тейлор, Э. Мэйо, А. Файоль. Возрастание потребности в капитале и оборудовании в 50-60-х гг. ХХ в. стали первыми признаками возникновения долгосрочных проблем у хозяйствующих субъектов, обусловивших необходимость систематического управления их деятельностью. Вследствие чего идеи стратегического управления получили развитие в работах таких авторов как: Р. Р. Акофф, П. Друкер, Г. Минцберг, Д. Куин, Т. Питерс и Р. Уотермен. Среди современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся вопросами стратегического управления деятельностью промышленных предприятий, следует отметить И. Ансоффа, М. Портера, М. Х. Мескона, О. С. Виханского, В. М. Мелиховского, А. Н. Наумова. Отдельным вопросам стратегического анализа посвящены публикации таких авторов как: С. Б. Барнгольц, М. И. Баканов, Н. Р. Вейцман, В. В. Ковалев, А. Ш. Маргулис, М. В. Мельник, Я. В. Соколов, С. К. Татур, А. Д. Шеремет и др. В целом проблема формирования и реализации стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий сложна и многогранна. В большей степени она рассматривается в рамках микроэкономики, стратегического менеджмента, маркетинга и базируется на общем понимании сущности рыночной конкуренции. В своем развитии теория конкуренции прошла несколько этапов. Первая обобщенная теория конкуренции, внесшая существенный вклад в формирование теоретических представлений о конкуренции, была создана классиком политэкономии Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.). Затем основные положения этой теории подверглись детальному осмыслению в научных трудах Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Дж. Кларка, Дж. Кейнса и др. Общие вопросы рыночной конкуренции продолжают изучаться в многочисленных публикациях современных зарубежных и отечественных специалистов. Они нашли отражение в трудах ученых-экономистов Верхневолжского региона: Н. А. Александровой, Б. Д. Бабаева, Ю. В. Беляевой, М. И. Беркович, З. В. Брагиной, Н. П. Гибало, В. А. Гордеева, В. П. Дудяшовой, Е. Е. Иродовой, Н. В. Исаева, Л. С. Леонтьевой, В. И. Пефтиева, П. В. Романца, Н. Н. Свиридова, М. И. Скаржинского, Е. М. Скаржинской, Г. М. Травина, М. М. Травина, А. И. Тяжова, В. В. Чекмарева, О. А. Эткало и др. Ретроспективный анализ развития теории конкуренции свидетельствует о возможности выделения трех базовых подходов ученых-экономистов к определению ее сущности: структурного, функционального и поведенческого. Согласно структурному подходу, под конкуренцией понимается определяющая строение рынка модель, используемая для предсказания поведения хозяйствующего субъекта на рынке – А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, А. Курно, А. Лернер. Исходя из функционального подхода, конкуренция рассматривается в качестве общественного института, что и определяет ее основную роль в экономике – А. Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Представители поведенческого подхода воспринимают конкуренцию как столкновение, состязание, соперничество – А. Смит, К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю, Ж. Ж. Ламбен, Г. Л. Азоев, Ю. И. Коробов, Л. Г. Раменский, Р. Фатхутдинов, А. Ю. Юданов. При этом отметим, что в экономической теории наибольшее значение придается структурной и функциональной концепциям конкуренции, в стратегическом менеджменте и маркетинге более детально изучаются функциональный и поведенческий подходы.

В рамках поведенческого подхода особое внимание ученых-экономистов сосредоточено на определении сущности конкурентоспособности. При этом общепринятого определения сущности конкурентоспособности хозяйствующего субъекта не сформировано. В обобщенном виде можно выделить три подхода к ее трактовке. Согласно первому подходу, конкурентоспособность предприятия базируется на его внутренней и внешней деятельности – В. А. Баринов, А. О. Блинов, П. С. Завьялов, В. Я. Захаров, Л. М. Калашников, Т. Конно, А. Селезнев, М. К. Старовойтов, Б. Ф. Фомин. Согласно второму подходу, на товарной составляющей – А. Васильева, И. Л. Дулисова, Л. Р. Ильясова, М. Г. Миронов, Р. Саринов. Согласно третьему, на сочетании товарной составляющей с производственной деятельностью хозяйствующего субъекта – Л. В. Донцова, М. О. Ермолов, Е. А. Иванова, Ю. Б. Рубин, И. В. Сергеев, Х. А. Фасхиев. Наиболее обоснованным представляется первый подход, рассматривающий повышение уровня конкурентоспособности предприятия как основную цель стратегического управления его конкурентным поведением. Однако критический анализ позиций многочисленных научно-методических положений, сформулированных как зарубежными, так и отечественными учеными, позволяет выявить отсутствие экономического механизма стратегического управления конкурентным поведением хозяйствующих субъектов, направленного на повышение уровня их конкурентоспособности. Вследствие чего возникает необходимость в уточнении содержания категорий и понятий предметной области. В работах таких авторов, как Е. П. Голубков, С. В. Емельянова, И. В. Липсиц, Е. П. Мазилкина, А. А. Нещадин, С. А. Никитина, Т. Г. Паничкина, К. К. Прахалад, Г. Хамэл, А. Эйкельпаш, конкурентоспособность отождествляется с конкурентными преимуществами. В трудах М. Г. Долинской, И. В. Константиновой, Е. В. Попова, Е. В. Поповой, А. А. Семченко, Л. В. Фомченковой первостепенное внимание уделяется оценке конкурентного статуса (потенциала) хозяйствующего субъекта, определяющего его уровень конкурентоспособности. В работах таких авторов, как П. Дойль, Д. Дэй, Г. Б. Клейнер, С. А. Кузнецов, М. Мак-Дональд, П. Чевертон существенное значение в данном аспекте принадлежит разработке и реализации стратегии конкуренции. Недостаточно исследованными в теоретическом и методическом планах остаются структурные взаимосвязи между ними, нуждаются в систематизации факторы и методы стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость данного вопроса определили выбор направления диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Разработка механизма стратегического управления конкурентным поведением позволит: во-первых, определить статус конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений; во-вторых, выявить основные тренды интенсивности использования экономических ресурсов на базе комплексной оценки конкурентоспособности; в-третьих, систематизировать экзогенные и эндогенные факторы конкурентной среды и определить траекторию развития промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий.

Задачи диссертационного исследования:

– раскрыть сущность конкурентного экономического поведения и на этой основе дать характеристику его видов промышленных предприятий;

– обосновать комплексный подход к раскрытию конкурентного экономического поведения промышленных предприятий;

– систематизировать экзогенные и эндогенные факторы стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

– определить основные и приоритетные методы стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

– разработать механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

– эмпирически апробировать механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением на примере промышленных предприятий машиностроительного комплекса.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования выступают концепции, теоретические и практические положения, представленные в классической и современной литературе зарубежными и отечественными учеными-экономистами. Диссертационная работа базируется на общенаучной методологии, используется нормативный подход, применяются методы системного, математического и логического анализа, экспертные методы принятия управленческих решений. В работе используются методы сравнения, обобщения, сопоставления, прием классификации, табличные и графические приемы. Эмпирической базой исследования являются общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области, материалы, опубликованные в диссертациях и монографиях, вторичная информация в открытых источниках, энциклопедическая и справочная литература, данные опросов, наблюдений и исследований автора, финансовая и иная документация хозяйствующих субъектов, электронные ресурсы.

Диссертация выполнена в соответствии с п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п.1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли», п.1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением промышленных предприятий, базирующегося на комплексе методов экономической теории с учетом современных тенденций развития рыночной экономики, и состоит в следующем:

1. Выдвинута идея конкурентного планирования, основанная на сочетании, с одной стороны, государственного программирования, с другой стороны, конкуренции частных промышленных предприятий. Сформулирована позиция, согласно которой сочетание планирования и конкуренции возможно только путем планирования конкуренции, а не планирования против конкуренции. На этой базе представлена характеристика современных видов конкурентного экономического поведения хозяйствующих субъектов, в основе которых находятся две противоположные тенденции: с одной стороны, – конкурентная борьба, с другой стороны, – интеграционные взаимодействия. Доказано, что именно в органическом единстве этих тенденций и заключается сущность рыночной конкуренции.

2. Произведена систематизация видов конкуренции по базовым признакам классификации, выделены соответствующие им виды конкурентного экономического поведения. Обоснован механизм оценки уровня рыночной конкуренции и установлена зависимость вида конкурентного экономического поведения от уровня интенсивности конкуренции. Раскрыт механизм конкурентного равновесия. Констатировано, что конкурентное равновесие – это долговременное равновесие на рынке определенного товара при свободной конкуренции между поставщиками данного товара.

3. Обоснован комплексный подход к раскрытию конкурентного поведения при формировании долгосрочных трендов экономического развития. На этой базе сформулирована и доказана позиция, согласно которой «конкурентоспособность», «конкурентная политика», «стратегия конкуренции», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал» находятся в органической взаимосвязи.

4. Систематизированы экзогенные и эндогенные факторы стратегического управления конкурентным экономическим поведением. К экзогенным факторам отнесены: а) жизненный цикл рынка, б) уровень конкуренции на рынке, в) прогноз развития уровня конкуренции на рынке, г) расстановка сил основных конкурентов на рынке. К эндогенным факторам – уровень внутрипроизводственного конкурентного потенциала, модель конкурентного экономического поведения. Сформирована матрица потенциальных стратегий конкуренции, позволяющая определить траекторию конкурентного поведения хозяйствующего субъекта в соответствии с результатами оценки экзогенных и эндогенных факторов.

5. Предложена методика оценки внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленных предприятий на базе выделения трех уровней: ресурсного, личностных компетенций, организационного. Сформирован перечень частных видов конкурентного потенциала, относящихся к определенному уровню. В ресурсный уровень включены частные потенциалы материальных, трудовых, инвестиционных, инновационных, технико-технологических, финансовых, информационных, интернет-ресурсов, ресурсов НИОКР, интеллектуальных ресурсов, предпринимательского ресурса. В уровень личностных компетенций – производственный потенциал, потенциал менеджмента, маркетинга, логистический потенциал, кадровый, финансовый, инвестиционно-инновационный потенциал. В организационный уровень – потенциал жизненного цикла предприятия, рынков сбыта, поставщиков, партнеров и посредников, роста стоимости бизнеса. В отношении каждого выделенного частного вида конкурентного потенциала разработана соответствующая система показателей. В связи с этим обосновано использование усовершенствованного метода «профилей» для получения интегральной оценки.

6. Раскрыт механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий, включающий: а) анализ внешней и внутренней среды по выделенным экзогенным и эндогенным факторам, б) выработку корпоративной идеологии, в) формирование комплекса конкурентных преимуществ, г) разработку стратегии конкуренции, д) формирование основ микроэкономической конкурентной политики. В связи с этим обосновано поэтапное использование соответствующих методов стратегического анализа, направленного на достижение необходимого уровня конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата экономической науки вследствие определения статуса конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений; выявлении особенностей формирования категории конкурентоспособность промышленного предприятия в разрезе факторов и методов, определяющих конкурентное поведение; разработке научно-методических основ стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленных на достижение и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности. Апробация разработанного в рамках исследования теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением выполнена на примере предприятий машиностроительного комплекса. На основе результатов отраслевого анализа в сочетании с характеристикой рынка произведена оценка уровня концентрации рынка, интенсивности конкурентных взаимоотношений, изменения положения предприятий стратегической группы, выполнены расчеты их внутрипроизводственных конкурентных потенциалов. В отношении ООО «Костромское предприятие “Автофильтр”» сформированы основные целевые ориентиры конкурентной политики, направленной на повышение уровня конкурентоспособности. Полученные результаты и выводы могут быть использованы: во-первых, государственными органами, занимающимися вопросами конкуренции и конкурентоспособности; во-вторых, в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговый анализ», «Маркетинг товарных комплексов», «Исследование конкурентов» и др.; в-третьих, как практические рекомендации при формировании стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий в рамках стратегической группы на отраслевом рынке для повышения их уровня конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования.

Апробация разработанного теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением выполнена применительно к промышленным предприятиям машиностроительного комплекса, специализирующимся на выпуске фильтрующих элементов очистки топлива, масла и воздуха. Имеются акты о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, межвузовском методологическом семинаре по актуальным проблемам экономики, в докладах и выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах по очной и заочной форме участия: Международной научной конференции «Казахстановедение – 3» (Казахстан, г. Астана, 2008); Международной научно-практической конференции «Экономическая наука – хозяйственной практике» (г. Кострома, 2009-2011); Всероссийской научной конференции «Человек в пространстве культуры» (г. Ярославль, 2009); Одиннадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое управление и развитие предприятий» (г. Москва, 2010); Региональной научно-практической конференции «II–е Посниковские чтения» (г. Смоленск, 2009). Тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках Международных, Всероссийских и региональных конференций и симпозиумов. Материалы исследования используются в курсах «Маркетинговый анализ» и «Маркетинг товарных комплексов», читаемых для студентов специальности «Маркетинг» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, а также при руководстве курсовыми работами студентов очной и заочной формы обучения специальности «Маркетинг».

Структура и объем диссертации определены последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 191 страницу основного текста, 66 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает в себя 271 наименование.