Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Ершов Константин Олегович

Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто
<
Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто
>



Ершов Константин Олегович. Стратегическое управление развитием промышленного комплекса региона в условиях вто: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ершов Константин Олегович;[Место защиты: Пермский национальный исследовательский политехнический политехнический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет].- Пермь, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты стратегического управления развитием промышленного комплекса региона 11

1.1. Организационно-экономическое содержание термина «стратегическое управление развитием промышленного комплекса» 11

1.2. Принципы и методы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона 28

1.3. Ключевые процессы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона 40

2. Особенности стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 53

2.1. Современный уровень управления развитием промышленного комплекса региона 53

2.2. Основные особенности и факторы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 71

2.3. Методический инструментарий оценки результативности стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 85

3. Совершенствование стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 99

3.1. Информационное обеспечение стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 99

3.2. Актуальные направления совершенствования стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 111

3.3. Управленческая модель стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО 122

Заключение 137

Литература 149

Принципы и методы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона

Задачи успешного функционирования промышленных комплексов в новых конкурентных условиях либерализации таможенных ограничений, интернационализации и интеграции производственно-хозяйственных отношений актуализировали поиски новых подходов в менеджменте социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом. Разработка, отвечающей современным требованиям, парадигмы принятия решений, направленной на достижение системных перемен в управлении промышленными комплексами, изменения приоритетов государственной политики от экстенсивного освоения природных богатств к постиндустриальной экономике, обуславливают необходимость обобщения мирового и отечественного опыта в области стратегического управления, выделения принципов и совершенствования методов регионального менеджмента.

Формирование и функционирование любой формации общественного разделения труда находятся в непосредственной взаимозависимости от структуры экономических отношений. Такие взаимозависимости образуют территориальные рынки (на уровне межгосударственных союзов, отдельных государств, регионов и местностей), определяющие тенденции развития в соответствии с производственными возможностями реальной экономики и социальными потребностями индивидуумов.

Начиная с эпохи становления капиталистических отношений основные рыночные процессы в странах, экономика которых пошла по пути индустриализации, определяется промышленной деятельностью, обеспечивающей наибольшие структурные доли и прирост добавленной стоимости в сфере материального производства, формирующей товарно-денежное обращение и удовлетворение общества средствами и предметами труда.

В процессе дальнейшей эволюции общественных и производственных отношений, отрасли промышленности, как совокупности однородных по направленности своей деятельности хозяйствующих субъектов, стали исполнять следующие функции: формирование бюджетной составляющей экономики, позволяющей осуществлять воспроизводственные процессы, в том числе в социальной сфере (социальные институты общественной поддержки индивидуумов); перераспределение трудовых ресурсов, включая их внутриструктурные трансформации (изначально перетекание занятых в сельскохозяйственной деятельности в промышленный персонал, а в настоящее время – в сферу обслуживания); инфраструктурное обеспечение (коммуникации, включая пути сообщения, грузовые терминалы, логистику, энерго- и теплоносители, водопроводы и так далее), которое развилось из функции поддержки промышленного производства конкретных хозяйствующих субъектов до составного элемента социальной сферы, способствующего повышению общетерриториальной деловой активности; регулирование тарифных отношений и ценообразования как в отраслевом разрезе, так и межструктурном товарообмене; синергетическое обеспечение общехозяйственных, системных процессов социального и экономического развития, в том числе в непромышленных отраслях и сфере обслуживания [59,125].

Исходя из изложенного, можно констатировать, что сегодня значение промышленного производства в развитых странах развилось от узконаправленных отраслевых хозяйственных функций до обеспечения социальной составляющей формирования эффективной структуры экономики на уровне суверенных государств и межнациональных сообществ (Евросоюз – ЕС) [147]. Достижение этого обусловили разрешение задач согласованности внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государств в вопросах интеграции различных направлений хозяйственной деятельности, в том числе в промышленности – унификация, стандартизация технологических процессов и выпускаемой продукции, солидарное обеспечение важнейшими ресурсами (отношения Газпрома и Евросоюза), транснационализация научно-исследовательской и образовательной деятельности и т.д.

Все эти процессы обуславливают повышение роли государственного регулирования в области промышленной политики, осуществляемой посредством механизмов субсидиарной бюджетной поддержки производственной деятельности, а также формированием инфраструктуры материальной, научной, технологической, а также других направлений, обеспечивающих благоприятные условия развития экономики. Это обусловило широкое применение в развитых странах института стратегирования, предусматривающего реализацию стратегий и программ, совместно осуществляемых органами государственного управления (часто выступающих инициаторами) и субъектами промышленной деятельности (реализаторами), а также организациями кредитно-финансовой и страховой сфер, венчурными организациями (обеспечение) и др. [21,24,28,46,50,65,66]

Такое взаимодействие, образующее горизонтальные промышленно финансовые связи и вертикальное управление реализации стратегий, обеспечивает действенную интеграцию субъектов межнациональных отношений в области производственных отношений на основе либерализации внешнеэкономической деятельности (институты ЕС и ВТО) [10].

Ключевые процессы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона

Экономическая траектория постсоветского развития России в значительной степени формировалась глобальными тенденциями и факторами международного разделения труда. Особенно это проявлялось в изменении структур материального производства в промышленных регионах страны под влиянием внедрения новых технологий, развития форм инвестиционного и инновационного стимулирования и механизмов государственного регулирования. Системные трансформации российской промышленности актуализировали поиск альтернативных методов и инструментов управления, в том числе на региональном уровне, в котором формируются новые центры компетенций, управленческие действия которых позволяют достигать отвечающие запросам общества цели постиндустриального развития, преодолевать структурную несбалансированность и моноотраслевую специализацию, а также формировать институциональную среду инвестиционной и инновационной модернизации технологических процессов [47,63,64,69,74,90,109,121]. Отметим, что теоретический фундамент индустриального развития заложил Д.Гэлбрейт, рассмотревший в своих трудах законы трансформации общества [44].

В современной экономической теории идеи Гэлбрейта были дополнены и развиты Д.Беллом, исследовавшим вопросы дальнейшего постиндустриального развития мировой экономики [19], а также Э.Тоффлером, которым был введен научный термин «сверхиндустриальная цивилизация» [130].

Среди российских ученых, посвятивших свои работы вопросам постиндустриализации страны, выделяются В.Л. Иноземцев и О.А. Романова. Российские ученые рассматривали проблематику постиндустриального развития не только применительно к позиционированию национальной экономики в глобальном пространстве, но и в региональном аспекте, включая промышленно развитые территории [110,119].

Так, О.А. Романова отмечала, что изменения направлений и целей промышленной политики на региональном уровне осуществляется в соответствии с этапами цикличного развития территориальной системы под влиянием процессов глобализации. При этом исследователь заметила, что при постановке задач неоиндустриализации, как правило, большее внимание уделяется вопросам создания новых секторов материального производства и субъектов экономики в ущерб задачам технологической модернизации и инновационного развития действующих предприятий традиционных промышленных отраслей.

В эпоху трансформации общественно-производственных отношений в промышленных комплексах регионов возникает несоответствие между приоритетами научно-технологического оснащения производств, диктуемых законами рынка и институциональной составляющей управления. При этом модернизация и адаптация менеджмента к сложным социально-экономическим и политическим преобразованиям затрагивает все аспекты управления на территориальном, отраслевом и субъектном уровнях.

Такая модернизация диктует необходимость внесения кардинальных изменений в инвестиционную и инновационную политику, принятие технологических решений, построение организационно-экономических моделей, в институциональное сопровождение, комплексное решение которых наиболее эффективно и результативно обеспечивается посредством введения в практику стратегического менеджмента. Все вышесказанное в полной мере относится к промышленному комплексу Пермского края, составляющему 44% в ВРП (в среднем по стране – 31%).

Заметим, что в социалистической экономике промышленный комплекс страны дефрагментировался по отраслевым и территориальным принципам. На региональном уровне выделялись межотраслевые комплексы в составе территориально-производственных комплексов и отраслевых подкомплексов. В настоящее время, как мы уже отмечали ранее, в практике управления продвигается также кластерная организация промышленного производства.

Современный промышленный комплекс Пермского края представляет собой пространственно-территориальную структурную совокупность средообразующих предприятий, формально консолидированных и специализированных по отраслям материального производства, основными из которых являются: добывающий, нефтехимический, металлургический, машиностроительный и энергетический сектора (рисунок 3). Из представленной структуры промышленного комплекса Пермского края видно, что основу экономики региона составляют химическая и нефтехимическая отрасли, развивающиеся преимущественно на местной сырьевой базе и суммарно обеспечивавшие до 40% отгруженной продукции в 2013 году.

Крупнейшими представителями этих отраслей являются: Группа предпрятий ОАО «Уралкалий» – мировой монополист в производстве калийных удобрений и азотных соединений – 20% мирового объема (города Березники и Соликамск), ОАО «Метафракс» – производитель и экспортер органических и химических веществ (г. Губаха), а также филиалы Группы «Уралхим»: «Минеральные удобрения» – производство аммиака и карбомида (г. Пермь) и «Азот» – выпуск высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия (г. Березники).

Основные особенности и факторы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО

Обеспечение равнодоступности информационных ресурсов для пользователей ставят перед службой информационного обеспечения задачи унификации и устранения дублирования показателей, формирования нормативно-справочной базы, а также инструкций по их составлению, ведению и корректировке.

На уровне Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края задачи адаптивности и конкурентоспособности в условиях Всемирной торговой организации обуславливают, по нашему мнению, необходимость создания информационного портала, основными параметрами которого являются совместимость информационных файлов, представленных по направлениям стратегического развития и процедурам управленческого процесса, терминологическая совместимость и доступность пользователей. Функции программной и информационной поддержки вводимого портала, консолидирующего существующие информационно-справочные системы, предлагается возложить на Управление стратегического развития и информационного обеспечения Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Кроме того, дополнительными зонами ответственности Управления в условиях ВТО должны стать: - развитие информационных и обучающих технологий; - унификация программного продукта; - ИТ-аутсорсинг; - ИТ-консалтинг (рисунок 8).

Развитие информационных и обучающих технологий в менеджменте является тем необходимым элементом, который предъявляется современными условиями к стратегическому управлению. Без этого элемента не достигается нужный уровень профессионализма и его поддержка на должном уровне, в том числе в применении автоматизированных рабочих мест, современного программного продукта, обмена знаниями и опытом.

В тоже время использование сверхнасыщенного объема информации, скорость ее адаптации к задачам управленческого процесса, восприимчивость менеджеров и их ориентированность на работу в новых условиях определяют необходимость унификации программного продукта, регламентации и методического сопровождения планирования и отчетности.

Функции ИТ-аутсорсинга являются резервом повышения качества стратегического управления промышленного комплекса региона и неразрывно связано с ИТ-контроллингом, совокупно обеспечивающим постоянный и всеобъемлющий процесс наблюдения и контроля за отраслевым развитием, его оценку, прогнозирование изменений и корректировку отклонений от заданных критериев. ИТ-аутсорсинг позволяет в значительной степени повысить эффективность решаемых проектов за счет вовлечения в процессы управления проектных групп из представителей научной общественности и бизнеса и обеспечения их необходимой информацией, посредством глобальной сети Internet.

Задачи синхронной трансформации всех промышленных предприятий региона в условиях ВТО определяют необходимость наделения Управления стратегического развития и информационного обеспечения Минпрома Пермского края функциями внешней специализированной службы сервиса, оптимизирующей задачи научно-технологического сопровождения и обеспечения. ИТ-контроллинг стратегического управления развитием промышленным комплексом региона является механизмом, интегрирующим процессы отраслевого регулирования в условиях ВТО. ИТ-контроллинг как инструмент управления, связанный с финансовым регулированием, стратегическим прогнозированием и планированием, управлением формируется как модуль интегрированной информационной системы управления, обеспечивая мониторинг исполнения стратегических мероприятий, повышая качество сопровождения менеджмента для принятия необходимых решений.

В связи с рассмотренными функциями неизбежно вытекает вопрос о построении региональной интегрированной системы стратегического управления развитием промышленного комплекса региона, позволяющего менеджерам оптимизировать на основе комплексной автоматизации информационные потоки, прогнозирование, планирование, управление ресурсами, логистикой и финансами.

Функционирование на крупных предприятиях промышленного комплекса региона интегрированных систем управления, основанных на стандартах MRPII и ERP обуславливают внедрение таких систем на министерском уровне. Это в дальнейшем позволит:

Актуальные направления совершенствования стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях ВТО

Мониторинг взаимосвязей реализации модели с общей стратегией развития промышленного комплекса региона, позволяющего при необходимости осуществлять корректировку.

Помимо общесистемных мероприятий, практические рекомендации по этапам алгоритма внедрения управленческой модели стратегического управления развитием промышленного комплекса региона в условиях Всемирной торговой организации, по нашему мнению, должны включать в себя соответствующие процедуры, выделенные по срокам и ответственным исполнителям: научно-методическое обеспечение, регламентация и сертификация качества управленческих процессов, направленных на формирование интеграционно-адаптивного промышленного комплекса в условиях ВТО; - выделение в составе региональных органов государственной власти специализированной структуры анализа, мониторинга и контроллинга реализации целей и задач стратегического управления промышленным комплексом и актуальных направлений совершенствования менеджмента; - наделение Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края дополнительными функциями по информационному обеспечению промышленного сектора экономики региона, включая внедрение обучающих технологий, ИТ-аутсорсинг, ИТ-консалтинг и др.

Рассмотренные в предыдущем параграфе актуальные направления совершенствования менеджмента в условиях ВТО, включенные отдельным блоком в предлагаемую управленческую модель, направлены на модификацию управленческих функций, развитие обеспечения управленческих процессов в достижении желаемых структурных сдвигов, приводящими к новому качественному состоянию промышленного комплекса Пермского края.

Введение в практику стратегического управления в условиях ВТО управленческой модели, предложенных в настоящем разделе алгоритма и практических рекомендаций по ее внедрению, на основе актуализации направлений совершенствования менеджмента, становятся объективно необходимыми условиями формирования диверсифицированного, конкурентоспособного и интеграционно-адаптивного промышленного комплекса Пермского края, ориентированного на инновационно технологические приоритеты и постиндустриальное развитие.

Таким образом, в третьей главе диссертационной работы обосновано наделение Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в условиях ВТО дополнительными функциями по информационному обеспечению промышленного сектора экономики региона, что обретает особую актуальность и является одной из приоритетных задач регионального менеджмента в период обострения конкурентных процессов интеграции общественных социальных систем и материального сектора экономики Российской Федерации и ее регионов.

В условиях Всемирной торговой организации конкурентоспособность и адаптивность промышленного комплекса Пермского края в значительной степени обеспечивается актуализацией и реализацией мер по совершенствованию стратегического управления развитием. Предложенные нами направления совершенствования базируются на понимании необходимости инновационного развития промышленных предприятий региона, которое обеспечивается динамикой интенсивности освоения современных технологий, позволяющих выпускать конкурентоспособную и востребованную на глобальных рынках промышленную продукцию.

Выделение таких актуальных направлений исходит из рассмотренных роли и значения современного информационного обеспечения стратегического управления в условиях ВТО, наличия и уровня квалификации инженерно-технического персонала и специалистов в области отраслевого менеджмента, приоритетов развития и структурной трансформации промышленного комплекса региона.

Предложенная модель стратегического управления развитием в условиях Всемирной торговой организации, усовершенствованная посредством введения двух блоков – блока информационного обеспечения, предусматривающего мероприятия по внедрению в практику менеджмента современных и равнодоступных для всех субъектов региональной промышленности информационно-управленческих технологий, и блока консолидирующего актуальные направления совершенствования менеджмента, позволяют повысить качество управленческого процесса по формированию диверсифицированного, конкурентоспособного и интеграционно-адаптивного промышленного комплекса региона, который ориентирован на достижение постиндустриального общества.