Стратегическое управление структурными преобразованиями региональной экономики Шан Ян



Шан Ян. Стратегическое управление структурными преобразованиями региональной экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шан Ян;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения стратегического управления региональной экономикой. Структурный подход 13

1.1 Сущность и содержание управления региональной экономической системой 13

1.2 Генезис проблемы преобразования структуры региональной экономики 44

1.3 Особенности стратегического управления структурными преобразованиями мезоэкономического уровня 61

2. Инструментарий стратегического управления структурными преобразованиями региональной экономики 79

2.1 Стратегическое управление пропульсивными видами деятельности 79

2.2 Методические приемы разработки и реализации стратегии структурных преобразований региональной экономики 111

3. Стратегические перспективы структурных преобразований экономики региона 141

3.1 Методика определения точек роста региональной экономики в контексте ее структурных преобразований 141

3.3 Методический подход к моделированию стратегических параметров структурных преобразований экономики городской агломерации 151

Выводы и рекомендации 171

Список использованной литературы 175

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретических положений, методических приемов и процедур стратегического управления структурными преобразованиями региональной экономики. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- разработать концептуальные положения стратегического управления
структурными преобразованиями региональной экономики;

обосновать теоретико-методический подход к управлению структурными преобразованиями региональной экономики;

- предложить методические приемы разработки и реализации стратегии
структурных преобразований региональной экономики;

разработать методику определения точек роста региональной экономики в контексте ее структурных преобразований;

- провести моделирование стратегических параметров структурных
преобразований экономики городской агломерации.

Объект исследования - региональная экономика, нуждающаяся в структурных преобразованиях, направленных на повышение уровня и качества жизни населения региона. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах Воронежской области, регионов ЦФО и других территорий со схожими параметрами развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления преобразованиями структуры региональной экономики.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Теоретико-методологической основой исследования являются

общенаучные методы познания (исторический, абстрактно-логический,

диалектический); метод теоретического обобщения; системный, функциональный, процессный, проектный и сценарный подходы; факторный, ситуационный и сравнительный анализ; метод аналитических группировок; статистические, матричные и экономико-математические методы; табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные
Министерства регионального развития, Министерства экономического развития,
территориального органа Федеральной службы государственной статистики по
Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской
области, публикации в научных изданиях по вопросам стратегического
управления региональным развитием, текущая информация о деятельности

исполнительных органов государственной в регионах РФ, стратегии развития субъектов РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что

эффективность достижения стратегических целей регионального развития зависит
от выполнения следующих условий: проведение согласовательной работы по
определению целевых ориентиров развития региональной социально-

экономической системы и способов их достижения с участием всех групп
стейкхолдеров; осуществление структурных преобразований региональной
экономики в части совершенствования поведенческого типа структуры и
стимулирования субъектов региональной экономики к паритетному

управленческому взаимодействию; повышение уровня культуры стратегического
управления за счет разработки многовариантных сценариев развития,
предполагающих комплексную реализацию стратегических документов первого
(генерального) и второго (уточняющего) планов; выявление и поддержка

субъектов региональной экономики, представляющих пропульсивные виды
деятельности, имеющих исторические предпосылки и достаточный потенциал
выступать точками экономического роста; обоснование и использование в
качестве стратегических ориентиров параметров эффективного

функционирования городской агломерации как территориальной локализации событий, процессов и участников регионального развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной задачи – разработке теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления структурными преобразованиями региональной экономики.

К наиболее существенным новым научным результатам относится следующее:

- разработаны концептуальные положения стратегического управления структурными преобразованиями экономики региона, заключающиеся в выделении основных доминант подходов к управлению региональными социально-экономическими системами (справедливость, равенство, пропорциональность, конкуренция, устойчивость, сбалансированность, интеграция, кластеризация, се-4

тизация, институционализация, структурированность, вовлеченность), отличающиеся определением содержания структурных преобразований, стратегического управления структурными преобразованиями и стратегии структурных преобразований региональной экономики на основе синтеза теорий пространственного развития, теорий точек роста и теорий институциональных изменений, раскрывающие перспективные направления решения проблем, характерных для современной системы стратегического управления региональным развитием;

- предложен теоретико-методический подход к управлению структурными
преобразованиями экономики региона, базирующийся на субъект-объектном по
нимании управленческого взаимодействия субъектов региональной экономики,
отличающийся выделением поведенческого типа (состава) структуры как сово
купности групп стейкхолдеров регионального развития (представители публич
ной власти; население региона; представители организаций сферы образования,
исследований и разработок; предприниматели; представители инновационного
сектора экономики региона) и обоснованием необходимости совершенствования
их взаимодействия в долгосрочной перспективе, раскрывающий особенности со
четания в управленческой практике методов и инструментов, адекватных сло
жившейся парадигме управления российскими регионами;

предложены методические приемы стратегического управления региональной социально-экономической системой в части совершенствования поведенческого состава ее структуры, базирующиеся на выделенных автором особенностях стратегии структурных преобразований региональной экономики, заключающиеся в обосновании двухуровневой системы стратегий, определяющих возможности, направления и плановые мероприятия по организации эффективного управленческого взаимодействия субъектов региональной экономики, отличающиеся матричной формой представления стратегий второго плана в соответствии с целесообразностью их применения при реализации целевого, базового и консервативного сценариев достижения целей регионального развития;

разработана методика определения точек роста региональной экономики, представленная в виде итерационного алгоритма, позволяющая провести сравнительную оценку перспективности сохранения структуры региональной экономики или ее преобразования в части развития новых точек экономического роста, отличающаяся применением в качестве критерия целесообразности структурных преобразований, направленных на совершенствование поведенческого типа структуры региональной экономики, величины финансовых ресурсов региона и необходимого для активизации выявленных полюсов роста объема финансирования;

- предложен методический подход к моделированию стратегических пара
метров структурных преобразований экономики городской агломерации, ориен
тированный
на прогнозирование социально-экономического развития территории
в долгосрочной перспективе, отличающийся применением в исследовательских
целях регрессионных моделей и модели Раша, позволяющий получить объектив
ное представление о степени влияния учитываемых при разработке стратегии ин
дикаторов на значение интегрального показателя стратегического развития город-
5

ской агломерации как территориальной локализации структурного взаимодействия субъектов региональной экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о стратегическом управлении региональной экономикой, в том числе ее структурными преобразованиями; разработке положений, актуализирующих доминанты подходов к стратегическому управлению экономкой региона; формировании теоретических концептов совершенствования поведенческого типа структуры экономики региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные исполнительным органам государственной власти и остальным группам стейкхолдеров регионального развития могут быть использовании в процессе разработки и реализации стратегии структурных преобразований экономики региона.

Методические и теоретические положения работы, раскрывающие особенности стратегического управления структурными преобразованиями мезоэкономи-ческого уровня, перспективы оптимизации процесса выявления точек роста региона, моделирования стратегических параметров развития городской агломераци, подлежат применению в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов предпринимательских структур, организаций сферы образования, исследований и разработок, государственных и муниципальных служащих.

Методические и практические рекомендации по обоснованию комплекса стратегий, необходимого для эффективного осуществления структурных преобразований региональной экономики, могут быть использованы в деятельности органов публичной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2015 г.); «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» (Воронеж, 2018).

Результаты исследований, содержащие методические приемы разработки и
реализации стратегии структурных преобразований региональной экономики;
процедуру выявления точек роста; методику моделирования стратегических па
раметров развития городской агломерации; рекомендации по совершенствованию
поведенческой структуры региональной экономики приняты к использованию
Департаментом экономического развития Воронежской области, управлением
стратегического планирования и программ развития администрации городского
округа город Воронеж, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский
государственный университет». Результаты апробации подтверждены

документально.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в пе-6

риод с 2014 по 2018 гг. Всего было опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография. Общий объем печатных работ составил 19,93 п.л., в том числе авторский вклад – 16,85 п.л.

В опубликованных работах, приведенных в конце автореферата, лично соискателем уточнен понятийный аппарат, раскрывающий содержание и особенности управления структурными преобразованиями региональной экономики [4, 5, 9]; исследована проблема стратегического управления региональными социально-экономическими системами и их элементами [1, 2, 6-8]; обоснованы перспективы реализации в управленческом взаимодействии субъектов региональной экономики комплекса стратегий, направленных на эффективное осуществление структурных преобразований [5, 9]; модифицирован алгоритм принятия управленческих решений по поводу формирования и развития в регионе полюсов экономического роста [10]; проведена интерпретация результатов моделирования социально-экономических параметров развития городской агломерации [3].

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

концептуальные положения управления структурными преобразованиями экономики региона;

теоретико-методический подход к стратегическому управлению структурными преобразованиями региональной экономики;

методические приемы разработки и реализации стратегии структурных преобразований экономики региона;

методика определения точек роста региональной экономики в контексте ее структурных преобразований;

методический подход к моделированию стратегических параметров структурных преобразований экономики городской агломерации.

Сущность и содержание управления региональной экономической системой

В первую очередь, считаем целесообразным детерминировать российские регионы, являющиеся объектом данного исследования. Так, О. Кузнецова отмечает, что «регион представляет собой область, район, территорию, часть страны, отличающуюся совокупностью естественных или исторических сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения»1. Схожее определение приводится в «Большом экономическом словаре»: «регион – область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) иных исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-естественных и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения»2. Проявляя единодушие, цитируемые и другие авторы в качестве отличительных признаков регионов выделяют следующее: «общность исторических судеб; наличие присущих только некой общности уникальных особенностей материальной и духовной культуры; географическое единство территории; сходный тип экономики»3. А. Прокудин к данному перечню добавляет «региональные воспроизводственные процессы, в ходе которых ресурсы преобразуются в блага, и отношения, возникающие межу субъектами по поводу ресурсов и благ, задействованных в хозяйственной деятельности на территории региона»4.

Близким к региону по значению понятием является «местное сообщество», т.е. «группа людей совместно проживающих на ограниченной территории и в силу этого связанных общими интересами и более или менее постоянным общением друг с другом, направленным на достижение совместных целей»5. В качестве признаков, детерминирующих местные сообщества, Ю. Филиппов с соавторами выделяют следующие характеристики:

- «население (историческая, культурная и т.п. общность людей);

- место (территория), т.е. пространство в пределах определенных географических, административных, экономических и иных границ;

- социальное взаимодействие;

- чувство сообщества (общность ценностей, чувство принадлежности, сопричастности к событиям, ответственности перед сообществом)»6.

Не видя противоречий, указанные позиции будем использовать для характеристики и лучшего понимания регионов, по сути, являющихся местными сообществами.

В исследованиях российских и иностранных ученых-регионалистов, регионы, как правило, рассматриваются как системы7. Так, по мнению В. Буркова, Д. Новикова, регионы «представляют собой большие активные системы со сложной иерархией разного рода включенных в них самостоя тельных акторов – таких, например, как жители региона или же предприятия на его территории»8.

Системное понимание регионов является общим постановочным тезисом, на основе которого синтезируются отличные друг от друга теоретико-методологические разработки, в том числе, посвященные управлению региональной экономикой, к которой, также, применяется системный подход.

Важным уточнением, которое необходимо сделать на начальном этапе исследования, является то, что для характеристики регионов особую важность и значимость имеет определение их границ. Проблема определения границ регионов поднималась в работах И. Бернара, Ж.-К. Колли, Х. Зиберта и многих других авторов, в которых говорилось о чрезвычайной сложности и даже невозможности «идеально разбить территорию страны на регионы, так как любую местность можно представить как совокупность очень большого их числа» 9. Дабы избежать неточностей, считаем целесообразным в качестве ограничительного контура рассматривать административные границы российских регионов и строить дальнейшие рассуждения, опираясь на представления об административно-территориальном устройстве РФ.

Современные представления об управлении региональной экономической системой базируются на опыте и знаниях, полученных на протяжении всей истории человечества, периодизацию которых следует начинать с работ Платона и Аристотеля, рассуждавших о государственном устройстве с позиции справедливости. Так, Аристотель говорит о справедливости двух родов: по отношению к самому себе и по отношению к другому человеку. Справедливость первого рода означает соответствие закону, а второго рода – это равенство (to ison), а точнее равенство обязательств. Аристотель считает, что «… справедливость есть некая середина между излишеством и нехваткой, между многим и малым … . Если справедливое – это равное, то пропорциональное равное также будет справедливым. Например, есть пропорциональное [равенство] в том, что имеющий большое имущество делает большой взнос, а имеющий малое – малый взнос, и равном образом в том, что понесший большие труды получает много, а понесший малые – мало»10. Справедливость в качестве базовой категории экономических отношений рассматривает и Платон, который приводит пример с пропорциональностью обмена между строителем, земледельцем, ткачом и сапожником и необходимостью введения серебряной монеты, «за которую все можно купить»11.

Конфуций считал справедливость как главную добродетель. Лунь Юй приводит такие слова Конфуция: «Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении созвездий».

В дальнейших, более поздних исследованиях, также, поднимались вопросы справедливости, равенства, при этом в разные исторические периоды наблюдалось смещение акцентов, вызванное повышением внимания к тем или иным доминантам процесса управления региональной экономикой (рис. 1.1).

Ниже охарактеризуем выделенный нами набор доминат, отличающих подходы к управлению региональными экономическими системами.

Пожалуй, первой проблемой, характерной для исследований непосредственно региональной экономики стала проблема пропорциональности. Так, в первых работах, посвященных территориальному устройству, которые, к сожалению, начали проводиться лишь в XIX в., и, первоначально, были посвящены разработке теорий регионального роста и развития (рис. 1.2), можно встретить многочисленные упоминания о пропорциональности.

В ранних неоклассических теориях регионального развития проблема пропорциональности была исследована с позиции поиска возможностей и перспектив повышения потенциала экономической системы за счет оптимизации количества и качества природных ресурсов; определения соотношения между общей численностью трудовых ресурсов и их квалификацией, запасами капитала и уровнем технологии. По большому счету, данные исследования еще не носили ярко выраженного регионального характера, так как базировались на применении теоретических положений и методических разработок, объясняющих природу процессов общенационального экономического роста13. В более поздних разработках (теориях кумулятивного роста) внимание авторов было сосредоточено на межрегиональной дифференциации и прочих проблемах регионального развития, однако, вопросы пропорциональности, по-прежнему рассматривались с позиции национальной экономики.

Особенности стратегического управления структурными преобразованиями мезоэкономического уровня

Стратегическое управление позволяет структурировать ситуацию таким образом, чтобы осуществить переход к будущему на основе его моделирования и представления как ряда последовательных этапов, в рамках которых «постепенно отдельные элементы настоящего заменяются на элементы конструируемого будущего»88.

Стратегическое управление региональной экономикой представляет собой одно из ключевых направлений планово-прогнозной работы общенационального уровня, реализуемое исполнительными органами государственной власти в соответствии с федеральным законом № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ». С учетом положений данного федерального закона, в субъектах Федерации принимаются уточняющие регламенты и рекомендации. В Воронежской области методическое и нормативно-правовое обеспечение процесса стратегического планирования формируют следующие документы:

- Закон Воронежской области от 19.06.2015 г. № 114 «О стратегическом планировании в Воронежской области»;

- Постановление Правительства Воронежской области от 5.05.2015 г. № 343 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения бюджетного прогноза Воронежской области на долгосрочный период»;

- Постановление Правительства Воронежской области от 18.05.2015 г. № 378 «Об утверждении Порядка разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочный период»;

- Постановление Правительства Воронежской области от 7.09.2015 г. № 707 «О Порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области»;

- Постановление Правительства Воронежской области от 6.09.2013 г. № 786 «О Порядке принятия решений о разработке, реализации и оценке эф фективности государственных программ Воронежской области»;

- Методические рекомендации по разработке стратегии социально экономического развития муниципального района (городского округа) Воронежской области (Приказ Департамента экономического развития Воронежской области от 21.12.2016 г. № 51-1309/179-0);

- Методические рекомендации по организации разработки, корректировки, мониторинга и текущего контроля реализации Стратегии социально экономического развития муниципального района (городского округа) Воронежской области (Приказ Департамента экономического развития Воронежской области от 10.12.2015 г. № 51-1309/167-0);

- Приказ Департамента экономического развития Воронежской области от 30.12.2015 г. № 51-1309/184-0 «О порядке разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально экономического развития муниципальных районов и городских округов Воронежской области на долгосрочный период».

Считается, что стратегическое управление выделилось в самостоятельное направление в 60-ых годах прошлого века. Данное утверждение является справедливым, однако применительно только к микроэкономическому уровню. Работы И. Ансоффа и многих других зарубежных авторов, действительно совершили мировоззренческий переворот и положили начало научному поиску средств и методов завоевания фирмой конкурентных преимуществ и сохранения их в долгосрочной перспективе. В области управления региональной экономикой выделить такой переломный момент представляется крайне затруднительным. По нашему мнению, любые исследования региональной экономики носят долгосрочный характер, так как по сравнению с предпринимательскими структурами, региональные экономические системы являются менее динамичными, при этом более масштабными. Принимаемые на региональном уровне решения касаются осуществления инвестиционных проектов, государственных программ; строительства новых и модернизации существующих объектов и т.п. Все это сопряжено с длительными сроками реализации. Кроме того, предшествующие непосредственной реализации, процедуры согласования, также, занимают длительный период времени и исключают возможность оперативного принятия решений. Вот почему, управление региональной экономикой a priori имеет стратегическую направленность.

Контент стратегического управления региональной экономикой зависит от ее (региональной экономики) системных особенностей, определяющих отличный от микроэкономических систем характер функционирования и взаимодействия с обществом. Особенностями региональных экономических систем, значимыми для их исследования в контексте проблемы стратегического управления, являются: «наличие в их составе самостоятельных объектов; отсутствие императивных рыночных и жестких административных связей между объектами; наличие сложного комплекса отношений между объектами (кооперация, координация, конкуренция, коэволюция)»89.

Эффективное стратегическое управление региональной экономикой складывается из двух компонентов: знание цели и знание способов ее достижения. Важным уточнением при этом, относящимся к одному из тезисов конфуцианства, является следующее утверждение: «управление, ориентированное в будущее, основывается на опыте, полученном в прошлом».

Теоретическим базисом стратегического управления региональной экономикой выступают работы двух типов:

1) посвященные размещению производительных сил с учетом прогнозируемой потребности территории и страны, в целом, в предприятиях определенной специализации и перспективности заполнения ими регионального экономического пространства. Пространственные теории, образующие данную группу, представляют собой концептуальный подход, базирующийся на важнейшей характеристике региона – его территории, т.е. пространстве, ограниченном административными и иными границами. Общим для пространственных теорий является отождествление экономической деятельности региона с деятельностью фирмы. При этом экономическое развитие оценивается с позиции размещения ресурсов, производства, расположения рынков, транспортной системы, инфраструктурных объектов90;

2) рассматривающие особенности взаимодействия субъектов региональной экономики:

- теории институциональных изменений - теоретические разработки, раскрывающие модели взаимодействия субъектов региональной экономики, необходимого для преобразования институтов с целью обеспечения экономического развития региона;

- теории точек роста, в которых говорится об «увлекающих» (доминирующих) отраслях или отраслях-«локомотивах», возникновение которых способствует структурным изменениям в экономике, приводящим к ее развитию.

С учетом проблематики диссертации, особый интерес вызывают теории точек роста или теории поляризованного развития, получившие распространение в западных странах в 60-ые годы прошлого века, обосновывающие закономерности территориальной концентрации населения, производства, конкурентных сил и прочих проявлений региональной экономики в узловых элементах, способных оказывать воздействие на окружающую территорию и стимулировать ее развитие91. По мнению сторонников теории поляризованного развития, выявление и преимущественное развитие на основе концентрации в территориальных границах региона (в центрах регионального развития) отдельных динамично развивающихся пропульсивных видов деятельности способно принести существенный экономический эффект.

Первоначально выделение центров роста было направлено на избавление от поляризации экономического пространства и рассматривалось в качестве средства «территориальной деконцентрации, способного ослабить резкое доминирование отдельных суперрегионов или центров»92. В последствии, центры регионального развития стали рассматриваться как «локомотивы» регионального развития, как некое «силовое поле» - движущую силу, способную за счет сосредоточения наиболее перспективных предприятий и организаций развиваться самому и способствовать развитию региона. При этом источником развития силового поля или ядра является непрерывное генерирование, внедрение и диффузия инноваций.

Следует отметить, что в классических работах, посвященных пространственной поляризации, понятие «полюс роста» рассматривается не столько в пространственном, сколько в функциональном плане. Будучи провайдерами регионального развития, полюсы роста призваны обеспечить динамику хозяйственной деятельности.

Традиционно, развитие региональной экономики связывалось с географическим расположением промышленных объектов: «именно промышленность оказывает сильное влияние на развитие других отраслей, имеет с ними тесные производственные связи и способствует экономически эффективной концентрации»93. В современном понимании, теория полюсов роста и ее отдельные концепты применяются для обоснования перспективных направлений решения региональных проблем посредством создания в менее развитых районах (муниципальных образованиях, агломерациях) искусственных полюсов или точек роста, причем, не обязательно в промышленном секторе. Полюсами роста в некоторых регионах могут стать территории событийного туризма, аграрного производства, исследований и разработок и т.д. (приложение 7).

Методические приемы разработки и реализации стратегии структурных преобразований региональной экономики

Среди различных вариантов стратегий, исследовательский интерес вызывает разработка документов, регламентирующих взаимодействие субъектов региональной экономики как важнейшего направления ее структурных преобразований. По аналогии со стратегией социально-экономического развития региона, данная стратегия должна содержать в себе рекомендации двух типов: инерционный сценарий развития; инновационный сценарий развития (сценарий устойчивого развития региона). Краткая характеристика инерционного и инновационного сценариев развития региона представлена в табл. 2.10.

Как показала практика, в некоторых регионах (в том числе в Воронежской области) разрабатываются три варианта сценария: базовый, целевой, консервативный. Целевой вариант содержит в себе высокие значения плановых параметров и по своей сути является оптимистическим. Базовый сценарий ориентирован на достижение значений плановых параметров на уровне, существенно превышающем текущие значения. Консервативный вариант предполагает сохранение достигнутых значений, не допуская их ухудшения.

Ставя перед собой задачу, усовершенствовать методические приемы разработки и реализации стратегии структурных преобразований региональной экономики, считаем целесообразной разработку трех вариантов сценария, т.е. применение опыта Воронежской области. Принципиальные отличия авторских разработок будут заключаться в содержательном наполнении каждого из вариантов, а также в подходе к определению субъекта (объекта) и предмета структурных преобразований экономики региона.

Ранее, нами была обоснована бесперспективность преобразования отраслевой структуры экономики региона. Разделяя стейкхолдеровский подход, считаем, что актуальной структурой региональной экономики, подлежащей совершенствованию в целях обеспечения достижения стратегических целей регионального развития, является структура субъектов или стейкхолдеров, включающая группы, представленные на рис. 2.4:

В соответствии с концепцией структурного управления региональной экономикой, указанные на рис. 2.1 группы субъектов участвуют в разработке и реализации стратегических планов, согласующих параметры их взаимодействия, направленного на паритетное достижение собственных целей и целей развития экономики региона. Координация их взаимодействия, по нашему мнению, представляет собой основное содержание стратегии структурных преобразований региональной экономики. Основанием так считать является:

1) в соответствии с теоретическими положениями теории полюсов роста и современными достижениями институционализма, основными акторами регионального экономического пространства выступают «ведущие игроки» из числа предприятий и организаций, относящихся к пропульсивным отраслям экономики, функционирующих для достижения собственных целей, демонстрируя при этом ответственное поведение и рассматривая возможность достижения целей остальных участников взаимодействия как необходимое условие своего развития118. Данные рассуждения представляют собой теоретико-методический концепт, являющийся симбиозом отраслевого и стейкхолдеровского подходов и, по нашему мнению, наилучшим образом отражает результаты научной рефлексии по поводу участия субъектов региональной экономики в стратегическом управлении;

2) обращение к субъектам региональной экономики, точнее к стейк-холдерам регионального развития как к структурообразующим элементам обладает рядом преимуществ: во-первых, участие субъектов региональной экономики в стратегическом управлении повышает их заинтересованность в конечных результатах, которые, к тому же устанавливаются с учетом интересов всех групп стейкхолдеров; во-вторых, объединенные системообразующими связями, субъекты региональной экономики способны осуществлять эффективное паритетное управленческое взаимодействие длительный период времени; в-третьих, инициативное ответственное участие субъектов региональной экономики, представляющих групповые интересы, в процессе стратегического управления способствует достижению планово-прогнозных значений целевого сценария регионального развития; в-четвертых, групповые интересы стейкхолдеров регионального развития оказываются шире, чем отраслевые и иные интересы. В процессе достижения таких интересов наблюдается достижение синергетического эффекта, превосходящего эффекты, получаемые на уровне отрасли или рыночного сегмента.

Итак, уточним ряд базовых понятий. Первое, регион как социально-экономическая система представляет собой «совокупность ресурсов и эконо мических субъектов (социально-экономическая структура), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, востребованных на локальных, региональных, национальном и международных рынках»119. Второе, под структурными преобразованиями региональной экономики в современных условиях следует понимать совершенствование структуры стейкхолдеров в направлении доминирования групп, ответственных за реализацию целевого сценария развития региона. Третье, стратегией структурных преобразований экономики региона мы предлагаем считать согласованный со всеми группами стейкхолдеров документ, раскрывающий перспективы создания уникальной и ценной региональной позиции на основе отличных от других регионов видов деятельности (в отраслевом, технологическом и организационном планах). Четвертое, стратегическое управление структурными преобразованиями экономики региона – это функциональная система комплексных мероприятий, определяющих характер и содержание управленческого взаимодействия субъектов региональной экономики (стейкхолдеров регионального развития) в долгосрочной перспективе, подлежащих практической реализации в соответствии с целями, выраженными с помощью индикаторов, значения которых устанавливаются в результате согласования интересов всех заинтересованных в региональном развитии сторон.

Стратегия структурных преобразований региональной экономики, в соответствии с авторскими взглядами на предмет структуризации, имеет следующие отличительные черты:

1. Стратегия должна быть направлена на сохранение конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде. М. Портер, рассуждая о том, что такое стратегия и чем она отличается от действий, направленных на повышение операционной эффективности, призывает менеджеров отдавать предпочтение стратегическому позиционированию, направленному на достижение устойчивых конкурентных преимуществ путем сохранения выгодных отличительных особенностей, так как «компания может превзойти конкурентов только тогда, когда у нее имеется какая-то выгодная отличительная особенность, которую она способна сохранять»120. Проецируя данный тезис на региональный уровень, можно сказать, что, как правило, регион сохраняет свою идентичность на протяжении длительного периода времени. Это означает, что в структуре субъектов региональной экономики отдельные группы сохраняют свое доминирующее положение (например, сфера образования, исследований и разработок в Воронежской области), следовательно, сильные стороны группы-лидера, представляющие собой конкурентные преимущества региональной экономики, следует развивать и с помощью особых средств и методов сохранять их. Так, в Воронежской области в качестве конкурентных преимуществ следует стремиться сохранить:

- позиции лучших образовательных учреждений в национальных и мировых рейтингах121 (табл. 2.11);

За 2010-2015 годы удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, в их общем количестве обследуемых Воронежста-том предприятий, увеличился на 1,6 п.п.

- низкий уровень преступности по сравнению с другими региона (рис. 2.6). Например, по сравнению с г. Ростовом-на-Дону в городском округе г. Воронеж число зарегистрированных преступлений (единиц на 100000 человек населения) в 2016 г. было в 3 раза выше;

- развитый промышленный сектор экономики региона с диверсифицированной структурой;

- сформированные и развивающиеся институты гражданского общества;

- высокий научный, инновационный, интеллектуальный и инвестиционный потенциал региональной экономики;

- сформированные сети компетенций в продовольственном, оборонно-промышленном, научно-техническом, машиностроительном и иных секторах экономики региона.

Методический подход к моделированию стратегических параметров структурных преобразований экономики городской агломерации

В 2018 году отмечается десять лет с момента начала разработки такого документа как «Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации», который, к сожалению, так и не был закончен. Тогда же, в 2008 г. была принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., до завершения реализации которой остается не более двух лет, наполненных работой над стратегией социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 г. Работа над новой национальной стратегией ведется в соответствии с федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (№ 172-ФЗ от 28.06.2014 г.), предполагающим интеграцию планов и программ, разрабатываемых на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Наличие общей генеральной линии поведения, а также проблемных полей, возникающих при ее реализации, побуждает к научному поиску перспективных направлений координации управленческих взаимодействий и моделирования параметров эффективного регионального социально-экономического развития, являющихся целевыми ориентирами достижения контрольных точек стратегических планов.

Моделирование всегда было и остается исследовательским приемом, позволяющим представить образ сложной системы, с тем, чтобы прогнозировать изменения параметров ее развития в результате внешних и внутренних возмущений. Применительно к социально-экономическим системам моделирование оказывается одним из немногих средств, позволяющих получить объективные представления об их будущем состоянии, под влиянием воздействия на них экзогенных и эндогенных факторов. Вслед за решением применять в когнитивных целях инструментарий моделирования, на начальных этапах проведения исследования встают вопросы о выборе типа модели, а главное о параметрах, подлежащих моделированию. При этом, в вопросах планирования, прогнозирования и моделирования регионального развития у исследователей, практически не остается свободы выбора, так как, во-первых, набор «контрольных точек» доводится до нижестоящего уровня со стороны вышестоящего управленческого уровня; во-вторых, оцениваемые параметры отбираются из числа характеристик, по которым ведется официальный учет Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами.

Задачи моделирования стратегических параметров развития городской агломерации заключаются в следующем:

- выявить взаимосвязи между индикаторами социально экономического развития, определить зависимые и независимые индикаторы;

- построить модели влияния одних показателей на другие и проанализировать структуру взаимовлияния показателей;

- разработать методику оценки интегрального показателя стратегического социально-экономического развития (ИПСР) на основании значений индикаторов;

- определить степень влияния каждого года на общий показатель стратегического социально-экономического развития;

- определить роли индикаторов в формировании итогового показателя ИПСР.

В ходе исследования нами были проанализированы основные индика торы социально-экономического развития городского округа город Воронеж на основании статистических данных, взятых за период с 2008 по 2016 гг. Заметим, что процессы стратегического планирования развития городских агломераций, муниципалитетов, регионов (областей, краев, республик) и, в целом, национальной экономики находятся в тесном иерархическом един стве, что сопряжено с возникновением терминологических и иных сложно стей. Так, О. Кузнецова отмечает, что при разработке региональной политики федеральными органами власти в качестве пороговых значений устанавли ваются показатели, а индикаторы, из числа определяемых на региональном уровне параметров, указывают на их достижение154. Опираясь на данную точку зрения, будем считать показатели характеристиками, установленными федеральным центром, а индикаторы – их значениями, достигнутыми «на местах» и сигнализирующими о результативности предпринимаемых испол нительными органами государственной власти управленческих взаимодействий.

Стратегическое управление структурным взаимодействием субъектов региональной экономики должно быть основано на исследовании комплекса факторов социального, экономического, финансового, политического развития, установлении источников и векторов развития на мезоуровне, определении индикаторов социально-экономической деятельности, а также установлении временного периода прогнозирования структуры региональной экономики.

В Воронежской области с 2016 года ведется разработка проекта стратегии социально-экономического развития на период до 2035 года различных уровней – региона в целом, городского округа город Воронеж, муниципаль ных районов155.

Наиболее показательным с точки зрения структурного взаимодействия стейкхолдеров регионального развития является процесс стратегического планирования городского округа г. Воронеж156. Рассмотрим процедуру структурного моделирования стратегического социально-экономического развития, в ходе которого необходимо решить следующие задачи:

- выявить взаимосвязи между индикаторами социально экономического развития, определить зависимые и независимые индикаторы, что даст возможность построения моделей влияния одних показателей на другие, а также позволит проанализировать структуру взаимовлияния показателей в г. Воронеже;

- разработать методику оценки интегрального показателя стратегического социально-экономического развития (ИПСР) для г. Воронежа на основании значений индикаторов;

- определить степень влияния каждого года на общий показатель стратегического социально-экономического развития г. Воронежа, определить роли индикаторов в формировании итогового показателя ИПСР.

В ходе исследования нами были проанализированы основные индикаторы социально-экономического развития городского округа город Воронеж на основании статистических данных, взятых в период с 2008 по 2016 гг. В качестве основных целевых индикаторов социально-экономического развития городского округа город Воронеж были взяты 14 характеристик, представленных в табл. 3.1157.