Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Вострокнутова Екатерина Евгеньевна

Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений
<
Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений
>



Вострокнутова Екатерина Евгеньевна. Стратегии роста экономики России на основе институциональных изменений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/606-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа трансформационных изменений в переходных экономиках 12

1.1. Трансформационные изменения в России и постсоциалистических странах и их причины 12

1.2. Институционально-эволюционная теория как инструмент анализа трансформационных изліенений в России 25

1.3. Сущность процесса структурно-институциональных изменений в развитии экономики и роль государства 29

ГЛАВА 2. Модельные исследования структурно-институциональных изменений в экономике России . 37

2.1. Расширение теневого сектора как фактор спада производства в России 37

2.2. Влияние реїітоориентированного поведения экономических агентов на институциональную структуру эконолшки 58

2.3. Эволюционная модель экономики с эндогенной институциональной средой и исследование устойчивых траекторий развития 63

ГЛАВА 3. Формирование стратееии роста для экономики России 85

3.1. Методолого-теоретические основы планирования в условиях переходной экономики 87

3.2. Возможные сценарии изменения экономики в процессе перехода, альтернативы институииональных изменений и способы государственного регулирования 96

3.3. Основные положения устойчивой стратегии роста российской экономики 100

3.4. Сопоставление результатов моделирования с програмлюй Правительства на 2000-2001 годы 103

Заключение 110

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования.* Переход от плановой экономики к рыночной в странах Центральной и Восточной Европы является неотъемлемым элементом современной глобализации экономических отношений. К сожалению, на начальном этапе этот процесс привел к неожиданно глубокому спаду производства. По данным МВФ в 1992 году, в странах Восточной Европы должен был начаться рост в объеме 2.8% и 4.4%. На самом деле, в 1992 году темпы роста снизились в среднем на 3.6%, а в 1993 году составили 0.4%. В 1992 году МВФ пересмотрел свой прогноз в соответствии с реальными показателями развития стран Восточной Европы, прогнозируя спад в 9.7%, вместо роста в 2,8%, а для стран бывшего СССР - спад на 18.2%. В итоге, к 2000 году средневзвешенный индекс ВВП для России и Украины составил 54% от дореформенного уровня и находился на уровне 1989 года.

Процесс перехода стран от централизованного планирования к рыночной экономике сопровождается либерализацией торговли и финансовой стабилизацией, реструктуризацией промышленных предприятий, созданием рыночных институтов, и связан с процессом интеграции экономик отдельно взятых стран в глобальную финансовую и экономическую систему. Параллельно развиваются процессы региональной интеграции и дезинтеграции, которые выражаются в изменении институционального устройства экономик и их сближении или удалении друг от друга (например, страны СНГ или группа стран — бывших республик СССР).

Исследования по тематике диссертации были выполнены при поддержке Российской Программы Экономических Исследований - Фонд Евразия (гранты: 1997-1998 гг. № R96/1-095; 1999 г. № 98-239), Европейского Университета в Санкт-Петербурге (1998-1999 гг.) и Института Открытое Общество - Фонд Сороса (грант 1999-2001 гг. RSS No.: 1528/1999).

4 В 2000-2001 году практически все страны Центральной и Восточной Европы с переходной экономикой, в том числе и Россия, показали рост производства. Несмотря на это, для России по-прежнему остро стоит проблема снижения риска обратного скатывания в кризис и поддержания темпов экономического роста, особенно при условии ухудшения рыночной конъюнктуры (цен на мировых рынках нефти и сырья). Даже в условиях сохранения благоприятной конъюнктуры на мировом рынке, экономическая программа должна быть направлена на развитие индустриального производства и производства услуг, постепенно выводя Россию из разряда стран, главный доход которых происходит из экспорта нефти и другого сырья. Построение такой программы требует, прежде всего, проведения глубокого анализа причин и механизмов трансформационного спада в странах с переходной экономикой и, прежде всего, в России.

Существуют эмпирические исследования [43], которые устанавливают однозначную корреляцию между слабостью общественных институтов и глубиной спада в переходных экономиках. Очевидно, что институты создают форму для экономических изменений. Поэтому, современная институциональная экономика концентрируется на процессах экономических изменений. Для понимания таких явлений, как экономический рост и развитие, или их отсутствие, а также -структурных, технологических и организационных изменений, необходимо специфицировать и проанализировать институциональную структуру экономики. Такой подход подкрепляется все возрастающим осознанием бесконечной сложности современной экономики и огромной разницей между странами на институциональном уровне. Более того, стало очевидным, что институты различных типов связаны вместе в более

5 или менее единую систему, которая характеризуется значением и взаимодействием внутри нее отдельных институтов.

Основанные на теории общего равновесия макроэкономические модели, широко использованные при выработке рекомендаций для правительства России в 90-х годах, не учитывают институциональных особенностей переходного периода в экономике, которые, по-видимому, являются непосредственной причиной экономического спада, или так называемого неустойчивого роста (т.е. эпизодического краткосрочного роста, неподкрепленного структурными преобразованиями). Сегодня, институционально-эволюционная теория является основой для разработки новых моделей трансформационного спада, основанных на гораздо более реальных предположениях, что дает новые данные о механизме трансформационного спада и помогает формулировать более обоснованные рекомендации для построения программы роста в переходный период.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование механизмов трансформационного спада в переходной экономике, с учетом ее структуры и институциональной среды, а также формирование стратегии развития российской экономики, ведущей к устойчивому росту производства. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

раскрытие и анализ причин и механизмов трансформационного спада в переходных экономиках;

оценка экономических результатов реформ переходного периода, проводимых в России;

анализ факторов экономического роста в переходный период;

изучение возможностей применения институционально-эволюционной теории к выявлению перспектив роста в переходных экономиках;

определение роли теневого сектора и рентоориентированного поведения в транформационном спаде в России;

* определение роли институтов и государства в трансформационном спаде и начале экономического роста российской экономики;

построение на основе проведенного исследования сценарных прогнозов развития переходных экономик и России;

формирование возможной стратегии правительства Российской Федерации по достижению устойчивого экономического роста.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономики бывших социалистических стран, включая Россию, переживающие переходный период. Предметом исследования -экономические отношения, связанные с деятельностью по управлению экономическим и политическим переустройством России.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход к анализу экономических явлений, сравнительный анализ, классификация и обобщение. В качестве основных методов исследования применяются: математическое моделирование (построение аналитических моделей, исследование стационарных состояний); эволюционное моделирование (построение и калибровка симулируемых численных моделей, изначально основанных на идеях Шумпетера); статистические методы (в частности, методы факторного анализа используются для оценки коэффициентов и параметров модели и мониторинга институциональной среды).

7 Теоретической основой диссертации являются фундаментальные

труды отечественных и зарубежных ученых.

В практических расчетах использовались статистические данные

Госкомстата РФ, Всемирного банка, Международного валютного фонда,

интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств. Научная новизна и практическая значимость результатов

исследования.

  1. На основе анализа исторических тенденций в функционировании экономик постсоциалистических стран в период их перехода от планового устройства к рыночному, выявлены и классифицированы причины трансформационного спада с позиций неоклассической и институционально-эволюционной теорий. Раскрыты механизмы трансформационного спада в России и выявлены его особенности.

  1. Выявлена роль теневого сектора в выходе экономики России на ту или иную траекторию развития, определена его природа. Показано, что значительный теневой сектор является одной из главных причин долговременного транформационного спада в России, разработаны основные способы воздействия на деятельность теневого сектора с целью обеспечения долговременного и устойчивого экономического роста. Также, указана особая роль государства, которая заключается в выборе успешной политики по борьбе с теневым сектором, посредством косвенного влияния на него при помощи реформ, направленных на искоренение коррупции (в отличие от стандартных методов, таких как усиление налоговой полиции). Показано, что именно такие реформы принесут наибольшую пользу и обеспечат переход предприятий из теневого сектора в официальный.

  2. Раскрыт механизм функционирования переходной экономики с рентоориентированным агентским поведением. Показано существование

8 устойчивой непродуктивной траектории развития экономики России, приведшее ее в «институциональную ловушку». Определено, что только экзогенные воздействия могут привести к выходу экономики из «институциональной ловушки» и переходу на траекторию роста.

  1. Предложен авторский подход к формированию методической основы стратегической программы устойчивого роста для экономики России, включающей мероприятия по формированию рыночной институциональной структуры, по выводу производства из теневого сектора и по изменению поведения экономических агентов в сторону уменьшения рентоориентированности и повышения производительности. Проведен анализ правительственной программы развития российской экономики на долгосрочную перспективу с позиций рекомендаций, полученных в результате проведенного исследования.

  2. Разработан экономико-математический исследовательский аппарат в виде модели с теневым сектором и эволюционной модели с эндогенной институциональной средой, позволяющий изучать различные сценарии развития переходной экономики российского типа, в зависимости от начальных условий и последующих действий государства, и проверять возможные стратегии правительства, ориентированные на рост экономики.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной для диссертационного исследования темы, определяются цели и задачи исследования, научная и практическая новизна, обосновывается структура работы.

Первая глава посвящена изучению причин трансформационного спада и перспектив роста в переходных экономиках с позиций

9
неоклассической теории, которая была основной теоретической
концепцией при проведении рыночных реформ в российской экономике в
течение последних пятнадцати лет. Здесь выявляются факторы спада
производства в экономиках постсоциалистических стран и в России,
определяется их взаимозависимость, взаимовлияние, дается их
классификация. Факторы спада структурируются по степени значимости.
Показывется неспособность неоклассичекои теории объяснить
длительный и устойчивый спад производства, который переживала
экономика России. Доказывается, что наиболее значимыми причинами
спада производства в России являются несовершенство
институционального устройства и широко распространенное
рентоориентированное поведение экономических агентов, порождающее
теневой сектор. Показывается, что для формирования стратегии
правильства, ориентированной на рост экономики, необходимо сменить
базовую теоретическую концепцию и по-новому оценить роль
государства в проведении дальнейших реформ. Подтверждается
принципиальная применимость методов институционально-

эволюционной теории для анализа причин трансформационного спада и выявления возможных направлений его преодоления.

Для построения программы роста в России необходимо провести моделирование произошедших в экономике институциональных изменений, и выявить возможные предпосылки роста производства. Этому посвящена вторая глава.

Во второй главе строятся и исследуются институционально-эволюционные математические модели переходной экономики. Модели калибруются на данных по России. Модель экономики с теневым сектором позволила показать, что присутствие теневого сектора оказывает существенное влияние на официальный и фактический объемы выпуска

10 продукции. Наиболее сильное влияние на динамику выпуска в официальном секторе могут оказать действия правительства по изменению уровня налогообложения, что заставит предприятия перенести часть выпуска из теневой экономики.

Вторая модель, дополняет первую путем включения в нее рентоориентированного поведения. Полностью рациональные экономические агенты приводят экономику в неэффективное равновесие, характеризующееся спадом производства и низким качеством институтов. Это равновесие является устойчивым самоподдерживающимся процессом. Ограниченно рациональные экономические агенты, посредством обучения и адаптации к эндогенно изменяющейся институциональной среде, способны вывести экономику из неэффективного равновесия. На основе этой модели исследуются пути возможного развития переходной экономики и определяются необходимые и достаточные условия начала промышленного роста. Показано, что наиболее эффективным методом борьбы с теневым производством является активная антикоррупционная политика государства.

Результаты модельных исследований позволили определить российскую экономику, как наименее успешную, находящуюся в состоянии институциональной ловушки, и легли в основу ее стратегии роста. Формированию этой стратегии посвящена третья глава диссертации.

В третьей главе рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с планированием в переходных экономиках. В связи с особенностями российской экономики, главное внимание уделяется проблеме слабости государственной власти и воздействия этого факта на результаты планирования. Дается материал, посвященный рассмотрению возможных сценариев изменения экономики России в переходном

периоде. Рассматриваются альтернативы институциональных изменений в России и необходимые при этом способы государственного регулирования. Предлагается конкретная стратегия роста для российской экономики. Проводится сопоставление стратегической программы Правительства России и рекомендаций, выработанных в результате моделирования.

В заключении подводится итог проведенного исследования и даются окончательные выводы.

В приложениях даны результаты модельных исследований и расчетов и описываются экономико-математические модели.

Институционально-эволюционная теория как инструмент анализа трансформационных изліенений в России

Трансформационный спад изучался многими исследователями. Уже из чисто неоклассического анализа, проведенного в предыдущем разделе, следует, что все выделенные причины спада производства не могут объяснить полностью процессы, протекающие в странах в переходном периоде. Что наиболее важно, на основе только лишь неоклассических предположений и моделей невозможно создать теорию, которая бы объясняла причины этого явления. Другими словами, все перечисленные выше причины являются косвенными, а не первичными. Таким образом, возникает необходимость изучения структурных сдвигов в процессе перехода, которые называются все большим и большим числом исследователей главным механизмом и причиной этого перехода [1, 10, 11, 18, 19, 47-49, 56 и др.]. Из перечисленных неоклассических причин и механизмов спада производства наиболее структурным является механизм спада через растущую теневую экономику. Далее будет приведена неоклассическая модель такого механизма и будет показано, что теневая экономика сама по себе не может быть первопричиной спада, а является лишь косвенным признаком структурных и институциональных преобразований, своеобразной реакцией агентов на недостаток официальных институтов и "напряжение" в других секторах экономики.

Таким образом, ощущается необходимость в новом подходе к исследованию экономических систем, находящихся в процессе перехода между состояниями равновесия. Институциональная теория и метод эволюционной экономики уже зарекомендовали себя как лучшие из существующих подходов. В частности, с их помощью могут успешно изучаться переходные процессы в странах бывшего советского блока. Хотя институциональный подход к объяснению этого явления еще недостаточно разработан, стал очевидным тот факт, что глубина экономического спада и скорость наступления роста связаны не столько с типом проводимых реформ и фискальной политикой правительства, сколько с наличием в реформируемой экономике институтов, способных сохранить и поддержать усилия реформаторов [43, 86, 80].

Некоторые эмпирические исследования [43, 84] подчеркивают важность так называемых структурных диспропорций, унаследованных от социалистической системы. Их составляют, например, чрезмерные затраты на оборону и военное производство, неэффективное усиление тяжелой промышленности за счет легкой и сферы услуг [144]. Несколько упрощая, можно предположить, что переход от плановой экономики к рыночной состоит в исчезновении "старого" сектора, состоящего из структурных диспропорций. К сожалению, если государственные структуры коррумпированы [42], или по каким-либо другим причинам поддерживают убыточные предприятия, структурные диспропорции становятся серьезной проблемой. Это связано не только с отрицательным влиянием на рост в переходной экономике мягких бюджетных ограничений большинства предприятий [125, 91, 136, 135], но и с тем, что поддержка убыточных предприятий происходит за счет более успешных, которые платят налоги. Более того, между субсидируемыми предприятиями возникает конкуренция за обладание рентой [104]. Чем больше предприятий вовлечено в процесс поиска ренты, тем больше сил и ресурсов они должны тратить на получение определенного количества субсидий. Ресурсы все больше перетекают от производства в перераспределительную деятельность, инвестиции из рентных доходов не производятся, выпуск падает [111]. Фирмы, которые работают "честно", также сокращают производство, или просто выходят из экономики, поскольку налоги, которые они платят, переводятся в рентные доходы, а не вкладываются в предоставление общественных благ и создание рыночных институтов. Такое положение вещей, в свою очередь, является причиной других структурных и институциональных изменений в экономике, о которых будет рассказано ниже-Определим понятие институтов и место новой институциональной теории в исследовании переходного периода. Многие исследователи [115-117] отмечают, что неоклассическая парадигма, которая представляет экономический рост как результат увеличения объема факторов производства, или улучшения их производительности, не может объяснить экономические процессы, происходящие вне развитых капиталистических стран (например, наличие бедности в "третьем мире" или особенности переходных экономик). Дело в том, что экономические агенты в переходный период не в состоянии создать эффективную экономику, поскольку, во-первых, их возможности в этом ограничены недостатком информации, неопределенностью и наличием трансакционных издержек [33, 51, 54, 145], а во-вторых, агентами движут стимулы, которые определяются формальными (законами, правами и т.п.) и неформальными правилами (моралью, субъективным представлением о мире) и необязательно ведут к увеличению эффективности экономики. Эти правила будем называть институтами. История знает как случаи успешного развития институциональных матриц в обществах (например, развитые капиталистические страны, см. [114]), так и примеры неэффективного исторически сложившегося построения институтов (например, страны Латинской Америки и Россия, см. [119]). Д.Норт [115] замечает, что необходимость политической и экономической институциональной перестройки является главным препятствием для развития, как в "третьем мире", так и в переходных экономиках. Возвращаясь к последствиям структурных диспропорций в переходных экономиках, необходимо заметить, что поведение правительства, направленное на создание больших рент в экономике, влечет за собой чрезмерный налоговый пресс. Это является причиной увеличения теневой экономики [86, 76, 97, 27], которое, наряду с расширением деятельности по поиску ренты, приводит к формированию неформальных институтов, основанных на склонности экономических агентов к нарушению формальных правил и переходу большой части агентов к непроизводственной деятельности, Такие институциональные изменения, в свою очередь, препятствуют росту и могут стать причиной перехода экономики на непродуктивную траекторию развития. Эта траектория может быть долговременной и устойчивой [114, 132, 121].

Расширение теневого сектора как фактор спада производства в России

Целью настоящего раздела является изучение роли теневого сектора в динамике выпуска в российской экономике. Анализ структуры переходной экономики с точки зрения спада и роста производства представляется особенно интересным теперь, когда первоочередной задачей правительства провозглашается стимулирование экономического роста. Как показано ниже, принятие во внимание теневого сектора может оказаться решающим фактором при выборе стимулирующих рост политик правительства.

Для достижения поставленной цели необходимо определить, что представляет собой теневой сектор в российской экономике, какие факторы влияют на размеры этого сектора и активность его агентов, какими особенностями он обладает в переходном периоде, как специфика перехода меняет его свойства, как сам этот сектор влияет на экономический рост и другие показатели благосостояния общества.

Сегодня в литературе представлены два взгляда на теневую экономику: как на самостоятельный сектор, с другой, нежели в официальной части, производственной функцией, и как на незарегистрированную деятельность тех же агентов, которые действуют в официальном секторе. В реальной жизни существуют экономические агенты, как одного, так и другого типа. К первому могут быть отнесены, например, криминальные структуры, ко второму - фирмы, так или иначе скрывающие масштабы своей деятельности. В настоящей работе преобладает второй подход. Это вызвано тем, что в России влияние теневой экономики первого типа намного меньше, чем экономики второго типа. Это связано с тем, что правовая система еще не установлена, существует много возможностей безнаказанной работы "серых" фирм, тогда как работа в чисто криминальной среде связана с более высоким уровнем риска.

Поскольку экономика второго типа связана очевидным образом с уходом от налогов, то одним из факторов, рассматриваемых в работе, оказывается ставка налогообложения. Естественно предположить, что фирмы, рассматривая все выгоды от работы в определенном секторе (официальном или теневом), руководствуются своими расходами. Такие расходы в официальном секторе отражает так называемая полная ставка налогообложения. При помощи математической модели, построенной в настоящей работе (см. также [27]), показано, что имеются некоторые области значения этой ставки, при которых в экономике происходят спад, рост или появляются другие сценарии развития; так, например, при определенных значениях этого параметра рост экономики невозможен при любых значениях производительности или издержек работы в теневом секторе.

Другим важным результатом работы являются модельные расчеты на реальных данных по России, которые показали, что полная ставка налогообложения принадлежит интервалу, в котором существует стационарное состояние, но при этом является слишком высокой для того, чтобы при существующей эффективности производства был возможен экономический рост.

Присутствие теневой экономики как возможного фактора спада представляется особо важным еще и потому, что он продолжает действовать сейчас, его необходимо учитывать при оценке перспектив роста в России и выработке соответствующих росту политик. Теневая экономика развита в России (и странах СНГ) более, чем в странах Восточной Европы: в 1995 году ее размеры в России, по оценкам С.Джонсона, Д.Кауфмана и А.Шлейфера [97] достигли 41.6% ВВП, (Рис.3., Прил.1). Это является еще одним аргументом в пользу необходимости исследования этого сектора, который производит по крайней мере треть выпуска страны.

Изучая влияние теневой экономики на изменение выпуска, нельзя умалять важность других причин спада. Эта часть должна служить дополнением к многочисленным работам, где детально исследуются различные причины и механизмы спада в России.

Сформулированная задача требует далее описать статистическая ситуацию в странах с переходными экономиками, сравнить динамику выпуска и размеры теневой экономики; определить понятие теневой экономики, которое используется в исследовании, описать причины ее возникновения и особенности, отличающие ее от регулярных форм деятельности. Также, обсудить возможные механизмы спада, связанные с теневой экономикой; дать формальное описание модели экономики с теневым сектором; затем провести аналитическое исследование модели и получившейся в процессе ее решения нелинейной динамической системы уравнений, а также рассмотреть численные примеры и сценарии развития.

Методолого-теоретические основы планирования в условиях переходной экономики

Важнейшим элементом государственного регулирования экономики в переходном периоде является экономическое планирование [36]. Экономическое планирование можно представить как сознательные усилия государства, направленные на координацию экономических решений долгосрочного характера, их прямое и косвенное воздействие, а в ряде случаев и контроль за состоянием и ростом основных экономических переменных (доход, потребление, занятость, инвестиции, сбережения, экспорт, импорт и т.п.), в целях решения поставленных задач в сфере развития. Процесс планирования может быть представлен как особый вид деятельности, в ходе которой правительство сначала намечает социальные цели, затем определяет конкретные задания и создает некую структуру для реализации, координации и контроля за выполнением плана развития. В применении к переходным экономикам, можно использовать уже разработанную теорию планирования в смешанных экономиках [37, 140]. Особенностью переходной экономики является наличие наряду с частным существенного государственного сектора. По мнению многих российских экономистов (А.Петров, Л.Демидова, С.Климов и др.) наиболее приемлемым для российской переходной экономики является применение не директивной, а индикативной формы планирования. Индикативное планирование представляет собой совокупность процедур согласования (координации) экономических процессов при равноправии участников на основе многоступенчатой итерации1. В настоящей работе не ставится задача разработки общего государственного индикативного плана развития, а исследуются только отдельные элементы такого плана.

Рассмотрим два основных компонента индикативного планирования развития в смешанных экономиках.

1. Целенаправленное использование правительством местных сбережений и финансовых поступлений из-за рубежа для осуществления государственных инвестиционных программ, а также мобилизации для направления дефицитных ресурсов в сферы, которые предположительно могут в наибольшей степени способствовать выполнению долгосрочных экономических задач.

2. Государственная экономическая политика (налогообложение, промышленное лицензирование, использование тарифов, квот, регулирование заработной платы, процентных ставок, цен), призванная стимулировать, направлять, и в ряде случаев даже контролировать частную экономическую деятельность, чтобы обеспечить гармонизацию устремлений частного бизнеса и социальных целей центрального правительства.

Таким образом, даже такое упрощенное содержание индикативного планирования в смешанных экономиках дает представление о планировании как о компромиссе между крайностями политики рыночного стимулирования, примененной в самом начале реформ в России, и централизованного контроля плановой экономики.

Главным пунктом, на котором и сосредоточено данное исследование, представляется вышеупомянутое обеспечение гармонизации устремлений частного бизнеса и социальных целей центрального правительства. Проблема такого обеспечения хорошо известна в экономической науке, как проблема координации, а также является ярким примером явления, для изучения которого применяется т.н. логика коллективных действий, рассмотренная в главе 2.

Самым простым примером постановки и решения проблемы координации может служить так называемая дилемма заключенного. В свете предположений второй главы, о существовании двух устойчивых состояний в динамической системе, описывающей переходный период, проблема координации состоит в следующем. Если агенты в экономике (здесь фирмы) будут действовать согласно своим собственным интересам, то они придут в одно из двух равновесий, в зависимости от того, с чем в глобальном плане эти интересы совпадают. Так, например, условия могут быть таковы, что агрегированное поведение агентов приведет их в неэффективное равновесие, в котором каждый из них будет получать меньшую долю прибыли, чем в эффективном равновесии. Координация агентов состоит в создании таких внешних условий, чтобы агенты выбирали те действия, которые на агрегированном уровне приведут их в эффективное равновесие.

В литературе выделяют четыре основных фактора, которые обуславливают решение проблемы координации в процессе индикативного планирования: провалы рынка, мобилизация и распределение ресурсов, отношение населения к процессу развития и иностранная помощь.

Переходные экономики характеризуются тем, что старая система центрального планирования в них разрушена, и не обеспечивает нормального функционирования экономики, а новая рыночная система еще не сформирована. Более того, сосуществование этих двух систем значительно осложняется наличием так называемых провалов рынка, которые, по признанию экономистов, призвано закрывать государство.

Экономическое планирование способствует смягчению ресурсных ограничений, поскольку учитывает узкие места, ведет отбор и координацию инвестиционных проектов и т.п. Важным фактором является координация краткосрочных и долгосрочных целей экономических агентов [37]. Так, например, краткосрочные цели агентов, как было показано выше, могут привести экономику в неэффективное непроизводительное равновесие, в результате "проблемы коллективного действия", когда агенты осознают свои долгосрочные экономические цели, но не в состоянии вести скоординированные действия, не направленные на их достижение. В таком случае агенты сосредотачиваются на краткосрочных целях. Главной задачей планирования в этом случае должна стать координация краткосрочных и долгосрочных целей агентов через создание правильной и уравновешенной системы стимулов для экономической деятельности.

Основные положения устойчивой стратегии роста российской экономики

Теоретические исследования на экономико-математических моделях, проведенные в Главе 2, дают нам право сделать ряд предложений относительно основных положений стратегии роста в России. Такая стратегия должна включать следующее.

1. Снижение общего налогового бремени для всех экономических агентов и проведение мероприятий, способствующих сокращению теневого сектора. Модель экономики с теневым сектором, изложенная в Приложении 2 и исследованная в Главе 2, показывает, что в России налоги на оборот должны быть существенно снижены. Анализ делает очевидным тот факт, что существующие ставки налогов неэффективны, а именно, завышены. Это одной из основных причин возникновения значительной доли теневой экономики, отвлечения части ресурсов в теневой сектор. Из эволюционной модели с эндогенной институциональной средой, изложенной в Приложении 3 и исследованной в Главе 2, также следует аналогичный вывод, поскольку снижение (экзогенное для модели) ставки налога в официальном секторе повлечет за собой переход части производства из теневой экономики, а также улучшение качества институтов, которое, эндогенно влияя на стратегический выбор агента, изменит к лучшему структуру экономики и переместит часть деятельности из рентного сектора в производственный. Накапливаясь в кумулятивном цикле, это дает эффект положительного мультипликатора и, в зависимости от размеров снижения ставки, может вывести экономику на производительную траекторию развития.

2. Проведение мероприятий по созданию необходимой рыночной институциональной структуры (одним из методов может быть намеренное создание национальной идеи). Было доказано, что укрепление институтов должно являться необходимым условием реформирования переходной экономики. Модель с эндогенно заданными институтами показывает механизм, который может быть движущей силой в переходный период. Предположение о множественности равновесий дает прекрасное приближение реальности и объясняет факты о переходных экономиках, которые до этого считались необъяснимыми внутри макроэкономических моделей.

Борьба с коррупцией, даже слабо поддерживаемая материально, может дать положительные результаты через повышение риска работы в рентном секторе, и, следовательно, заставит агентов сместить часть выпуска из рентного сектора в производственные. В таком случае, рост наступает через кумулятивное улучшение качества институтов и производства. К такому же результату приводят другие конкретные политики правительства, направленные на повышение риска от работы в рентном секторе или понижение риска производства.

В современной институциональной экономике еще не достигнут консенсус относительно обобщенных методов, которыми можно добиться улучшения институциональной матрицы. Одним из таких методов могло бы стать решение проблемы координации на пути в эффективное равновесие. К сожалению, эта проблема также еще не решена в общем виде [66]. Один из подходов к ее решению предложен в макроэкономической теории самореализующихся ожиданий [85], он заключается в координации агентов путем создания одинаковых ожиданий, которые реализуются на практике, поскольку все агенты действуют согласно этим ожиданиям. К сожалению, в теории исследованы лишь последствия такой координации, но не указан способ, который бы привел к возникновению таких ожиданий. Применительно к переходной экономике, этот вопрос является малоизученным, но некоторые предварительные результаты были достигнуты. Так, например, создание национальной идеи может рассматриваться как координирующее оптимистичное самореализующееся ожидание (см. [141]),

3. Усиление центрального правительства, борьба с коррупцией. Показано, что усиление правительства является одним из факторов роста. Это связано с тем, что если правительство способно беспрепятственно проводить правильные необходимые реформы, которые поддерживаются населением, законодательными органами, то становится возможным создание эффективной институциональной структуры [114, 115, 128]. С этой точки зрения реформы, проводимые новым правительством, являются четко направленными на рост (усиление федеральной власти, ослабление Совета Федерации, создание Федеральных округов, сосредоточение налоговых сборов в руках Федерального правительства, снижение налогов, борьба с коррупцией). Даже если, с точки зрения отдельного экономического агента, такие реформы не всегда являются выгодными, с агрегированной точки зрения они, представляются более эффективными.

4. Экзогенные шоки являются одним из возможных подходов преодоления экономического спада, поскольку "сбивают" экономику с устойчивой непродуктивной траектории, ведущей к неэффективному равновесию. В рамках рассмотренных моделей, положительно повлиять на рост в стране, которая находится в неэффективном равновесии, или приближается к нему, могут экзогенные шоки. В качестве таких шоков могут рассматриваться, например, иностранные инвестиции в достаточных размерах. Размер инвестиции здесь существен, поскольку он должен быть соизмерим с размерами самой экономики, для того, чтобы шок мог считаться экзогенным и достаточно эффективным. Примером несостоявшегося экзогенного шока может служить Россия, где иностранные инвестиции были пренебрежимо малы, по сравнению, например, с Польшей, при очевидной разности объемов экономик этих стран. Другим примером экзогенного (по отношению к модели) шока, может служить кризис 1998 года в России. После 1998, в экономике спонтанно возникли патерналистские условия для внутренних фирм, и, поддержанная благоприятной обстановкой на мировых рынках сырья, экономика перешла на другую траекторию развития. Насколько успешен и долговременен такой переход, покажет время, но правительство должно проводить политику, как минимум не противоречащую положительным изменениям в экономике.