Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона Мезенцева Елена Сергеевна

Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона
<
Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона
>



Мезенцева Елена Сергеевна. Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мезенцева Елена Сергеевна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3842

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы стратегического управления развитием малого предпринимательства в регионе 10

1.1 Адаптивное развитие малого предпринимательства в условиях структурной модернизации экономики региона 10

1.2 Стратегическое управление как основа повышения конкурентоспособности малого предпринимательства в отраслях потребительского сектора региона 32

1.3 Снижение рисков малого бизнеса на основе стратегического взаимодействия с элементами региональной среды 53

Глава 2 Методический подход к формированию адаптивной стратегии развития малых предприятий 76

2.1 Управление рыночной ориентацией малых предприятий как основное направление стратегии их адаптивного развития 76

2.2 Управление и оценка предпринимательских рисков в малом бизнесе 94

2.3 Методический инструментарий оценки эффективности стратегического развития малых предприятий 104

Глава 3 Региональные особенности стратегического развития малых предприятий потребительского сектора 127

3.1 Структурные тенденции развития малого предпринимательства в Свердловской области 127

3.2 Направления совершенствования региональной институциональной среды в целях повышения эффективности развития малого бизнеса 146

3.3 Разработка стратегических направлений эффективного развития малого бизнеса в отраслях потребительского

сектора на примере Свердловской области 167

Заключение 183

Список используемой литературы 187

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство – это сфера приложения индивидуальных способностей человека, способ самореализации личности. В сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, что способствует научно-техническому прогрессу и формированию «среднего класса» как важнейшего фактора социальной и политической стабильности общества. В зарубежных странах малый и средний бизнес представляет собой главную сферу занятости населения, способствует развитию инновационного потенциала экономики, осуществляет поиск и внедрение новых форм деятельности, производства, а также сбыта и финансирования. Кроме того, органично связанное с крупным бизнесом малое предпринимательство является основой устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики. Малый бизнес в большинстве ведущих стран способствовал политической и социально-экономической стабилизации, преодолению рецессии, созданию новых рынков, последовательному проведению реформ. Малый бизнес играет все возрастающую роль в подъеме и реструктуризации отечественной экономики, в становлении новой социальной структуры общества. Эти тенденции наиболее ярко проявляются на региональном уровне. Свердловская область является индустриально развитым регионом. Структура ее экономики и промышленности имеет утяжеленный характер. В свете тенденций постиндустриального общества, необходимости формирования более прогрессивной структуры экономики, очевидна необходимость развития социально ориентированных отраслей. Значительную роль в развитии потребительского сектора призван играть малый бизнес.

Функционирование малых предприятий имеет свои особенности. Органам муниципальной и государственной региональной власти необходимо это учитывать в целях формирования эффективной политики развития малого бизнеса в регионе. Руководители предприятий, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должны не только концентрировать свое внимание на внутренней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит им адаптироваться к изменениям, происходящим во внешнем окружении. В настоящее время основным ориентиром деятельности компании становится наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. Поэтому необходима разработка сбалансированной системы целей, в которой будут представлены все заинтересованные группы. Указанные тенденции актуализируют проблему стратегического управления малыми предприятиями и повышения эффективности их функционирования в экономике региона.

Однако в настоящее время развитие стратегического управления в малом бизнесе является ограниченным. При существенном объеме научных работ по разработке стратегий для крупных корпораций лишь с недавних пор исследователи стратегического менеджмента начали уделять внимание малым предприятиям. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Регионально-пространственный аспект экономического анализа, включая вопросы территориальной дифференциации, представлен в трудах У. Айзарда, О. Амоса, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, Е.М. Козакова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Н.М. Ратнер, А.И Татаркина,
Дж. Уильямсона. А. Чистобаева, А.Н. Швецова.

Большой вклад в разработку теории предпринимательства внесли классики экономической теории Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Хизрич, а также современные российские ученые Л.И. Абалкин, А.В. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, B.C. Ефремов, П.Д. Половинкин, В.А. Швандар, Ф.И. Шамхалов и др. Разработке проблем
становления и функционирования сферы предпринимательства посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: А.И. Агеева, Л. Алена,
А.А. Дынкина, П.А. Мягкова, А.Р. Стерлина, В. Хайера, Л. Эрхарда и др.

Научные проблемы стратегического управления разработаны во многих
трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее широкую известность получили работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлофа, Д. Клиланда,
У. Кинга, Г. Минтцберга, Т. Питерса, М. Портера, Г. Стейнера, А. Томпсона,
А.Г. Аганбегяна, Г.А. Бурениной, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.П. Градова, У.С. Ефремова, и др.

Изучению проблем управления в малом бизнесе посвящены работы
Н.Г. Агурбаша, Ю.А. Афонина, Г.Л. Багиева, В.Д. Грибова, Т.П. Данько,
А.П. Жабина, Г.Б. Клейнера, Р.Г. Маннапова, М.Н. Рыбиной, И.М. Семенушкина, Н.К. Сирополиса, А.Ю. Юданова, И.П. Южанова и др. В частности, среди исследователей, занимающихся стратегиями развития малых и средних предприятий, можно отметить. Ф. Аналоуи, А. Карами, В.В. Бочко.

Также следует выделить направление научных исследований, связанное с развитием институциональных аспектов малого предпринимательства, в рамках которого работают такие авторы как Н.Н. Беспамятных, Е.М. Бухвальд, А.В. Виленский, Л.А. Колесникова, М.Г. Лапуста, В.А. Петров, О.А. Романова, В.А. Рубе, А. Шулус и др. Анализ общих тенденций развития малого бизнеса и исследования теоретико-методологических основ становления малого предпринимательства в региональной экономике можно найти в трудах А.О. Блинова, И.А. Гришина, А.Н. Колесникова, А.В. Орлова, А.Г. Шеломенцева и др.

Деятельность малого бизнеса изначально имеет рисковый характер. Исследования взаимосвязи риска и неопределенности в экономике имеют давнюю историю и представляют немалый интерес. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли А. Тюнен, Дж.М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, К. Эрроу и др. Среди отечественных специалистов в области рисков следует отметить
И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, С.Н. Воробьева, В.М. Гранатурова, Р.М. Качалова и др. Тем не менее, на настоящий момент специфика рисков малого бизнеса и их комплексная оценка в литературе представлены недостаточно.

Отсутствуют также анализ особенностей рыночной ориентации малых предприятий потребительского комплекса, разработки по совершенствованию управления и оценки эффективности функционирования этих предприятий. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.

Предмет исследования – система социально-экономических отношений
между субъектами малого и среднего предпринимательства, крупным бизнесом, региональными и муниципальными органами власти по поводу адаптивного
развития малого предпринимательства в регионе.

Объект исследования – малое и среднее предпринимательство, локализованное в пространстве субъекта Российской Федерации (на примере потребительского сектора).

Целью исследования является развитие теоретических и методических
основ формирования эффективной стратегии адаптивного развития малого
предпринимательства в экономике региона.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. уточнение теоретических основ стратегического управления адаптивным развитием малого предпринимательства в условиях модернизации экономики
    региона;

  2. обоснование методических подходов к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства потребительского сектора региона и разработку методики оценки эффективности развития малых предприятий в
    потребительском секторе региона с учетом предпринимательских рисков;

  3. анализ институциональной среды развития малого предпринимательства в рамках территориальных образований региона;

  4. обоснование стратегических направлений повышения эффективности развития малых предприятий в регионе.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов в области регионального развития малого предпринимательства и стратегического управления, положения теории эффективности, интегративной теории бизнеса.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, группировок, различные методы определения эффективности хозяйственных решений в секторе малого предпринимательства.

Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, оперативная и отчетная информация Центра содействия предпринимательству Свердловской области, нормативно-правовая информация по проблемам малого и среднего предпринимательства, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнены теоретические основы адаптивного развития малого предпринимательства, включающие: введение понятия стратегии адаптивного развития малого предпринимательства, учитывающего условия модернизации экономики, качественное развитие потенциала малых предприятий, формирование системы стратегического управления; уточнение понятия институционального контура развития малого предпринимательства региона как совокупности наиболее существенных типов экономической, политической и идеологической деятельности в сфере малого бизнеса, которые соотнесены с целями социально-экономического развития региона (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Предложен методический подход к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства в регионе, включающий: разработку динамической модели оценки возможностей адаптации малого предпринимательства к меняющейся внешней среде, построение схемы взаимосвязи стратегии и конкурентоспособности малого предпринимательства; разработку системы показателей развития малого предпринимательства с позиций региона и рейтинговую оценку конкурентоспособности малых предприятий с учетом предпринимательских рисков (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Систематизированы и выделены территориальные особенности институциональной среды малого бизнеса, включающие развитие инновационной и финансовой инфраструктуры, характерной для отдельных управленческих округов Свердловской области. Сформированы институциональные контуры малого предпринимательства по управленческим округам в качестве основы формирования стратегий их развития (п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Обоснованы стратегии адаптивного развития малых предприятий, локализованных в рамках управленческих округов субъекта РФ, с учетом особенностей потребительского сектора, структурной модернизации экономики округов и взаимодействий в системе «малый бизнес – крупный бизнес – государство» (п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы.

Положения и выводы исследования могут быть использованы:

органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития малого предпринимательства, корректировки региональных программ или концепций государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, региональных концепций, законов о промышленной политике субъектов РФ;

субъектами малого и среднего предпринимательства – для обеспечения эффективности управления и повышения конкурентоспособности предприятий;

финансовыми институтами для оценки рисков кредитования субъектов малого предпринимательства.

Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Финансы предприятий».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных (Екатеринбург, 2004 г., 2005 г., 2006 г.; Ухта, 2006 г.; Миасс, 2007 г.), 10 всероссийских, 3 региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования были использованы при подготовке:

схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г. (легкая промышленность);

сопряжения отраслевых и территориальных параметров Схемы развития хозяйственного комплекса Свердловской области в 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.;

разработке и научном обосновании сценариев социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года в условиях реализации Концепции долгосрочного развития Российской Федерации;

пилотного проекта «Титановая долина», выполненного на основе Распоряжения министра экономического развития и торговли РФ № ГГ-34 от 16 августа 2007 г. «О совместной подготовке Минпромэнерго России и Правительством Свердловской области концепции создания промышленного кластера по переработке титана (Титановая долина) и внесении ее для рассмотрения на заседании Правительства РФ»;

стратегического проекта «Производство качественных продуктов питания – здоровый образ жизни горожан» в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г.;

стратегического проекта «Качественные товары легкой промышленности для горожан» в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г.

Публикации. Положения диссертации отражены в 25 научных публикациях общим объемом 14,5 п.л. (в т.ч. авторских – 9,5 п.л.), включающих 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Вестник УрО РАН»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 174 страниц машинописного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунка, список литературы из 220 наименований, 9 приложений.

Стратегическое управление как основа повышения конкурентоспособности малого предпринимательства в отраслях потребительского сектора региона

Эффективное развитие отраслей потребительского комплекса в региональной экономике возможно при формировании здесь конкурентной среды. Одним из перспективных направлений решения этой задачи является развитие малых предприятий. Им присущи гибкость, высокая восприимчивость к внедрению инноваций, ускоренная адаптация к изменениям, ориентация на местные рынки. Деятельность предприятий малого бизнеса определяется потребностями и возможностями насыщения, прежде всего, местного рынка. Наиболее привлекательными направлениями для субъектов малого предпринимательства являются виды деятельности, ориентированные на конечного потребителя.

С ростом образовательного уровня, с повышением доходов растет дифференциация вкусов и требований потребителей к товарам. Покупатели не довольствуются массовыми продуктами, они стремятся, удовлетворить свои потребности за счет индивидуальных изделий и услуг. Так, в настоящее время все больше внимания уделяется здоровому питанию; увеличивается потребление продуктов с особыми свойствами: диетических, с добавленной функциональной полезностью (обогащенных витаминами, бифидокультура-ми и т.д.). В сфере пошива одежды так же происходит увеличение спроса на эксклюзивные модели и соответственно растет необходимость индивидуального подхода к клиенту.

Передовой зарубежный и появившийся отечественный опыт свидетельствует, что небольшие, хорошо технически оснащенные предприятия имеют определенные преимущества перед крупными. Они быстрее реагируют на изменения спроса, могут быстрее приспособиться к изменяющимся потребностям, более оперативно удовлетворяют нужды в мелкосерийной и штучной продукции, эффективнее решают проблему сезонных колебаний производства. Эти обстоятельства в значительной степени повлияло на бурное развитие малого бизнеса в легкой и пищевой промышленности в развитых странах и актуализирует его развитие в России.

Немаловажную роль в процессе укрепления позиций малых предприятий в легкой и пищевой промышленности играют такие особенности этих отраслей как сравнительно небольшая стоимость оборудования, быстрая оборачиваемость вложенных средств, отсутствие серьезных организационных препятствий для входа на рынок. Так, инвестиционный цикл среднестатистического продуктового проекта в 1,5 раза короче, чем у схожего по объемам вложений в любой другой отрасли промышленности. Поэтому пищевая отрасль является привлекательной для инвесторов и для организации предприятий малого бизнеса.

Малый бизнес является важной движущей силой экономического роста в развитых странах. Однако на настоящий момент роль малого бизнеса в российской экономике и экономике Свердловской области сравнительно мала. Недостаточная эффективность существующей системы управления развитием малого бизнеса в регионе обусловлена недостатками, с одной стороны, системы управления на малых предприятиях, а с другой — органов региональной и муниципальной власти. Т.е. для обеспечения эффективности развития малого бизнеса, по мнению автора, необходимо: - внедрение на малых предприятиях процедур стратегического управления, - совершенствование системы стратегического управления сектором малого бизнеса со стороны органов власти; - развитие взаимодействия между ними.

Для реализации потенциала развития и формирования долгосрочной конкурентоспособности в экономике региона предприятия малого бизнеса должны осуществлять стратегическое управление своей деятельностью.

Условия внешней институциональной среды, в которых появляются и функционируют малые предприятия (МП), являются чрезвычайно нестабильными. В подобной ситуации само существование МП зависит от того, насколько их руководство правильно смогло спрогнозировать перспективы развития событий, оценить внутренние возможности, скоординировать действия всех подсистем организации для достижения поставленных целей. Эти действия призвана осуществлять подсистема стратегического управления.

Успешная работа МП в вышеуказанных условиях предполагает наличие четко функционирующей системы оперативного и стратегического управления, последнее, в свою очередь, невозможно без использования управленческих технологий, обеспечивающих прозрачность функционирования МП.

Важность стратегического управления на предприятии определяется следующими целями, на достижение которых оно направлено: - обеспечениедолгосрочной конкурентоспособности; - раннее распознавание потенциальных потребностей потребителей; - формирование «своей» ниши на рынке; - долгосрочное развитие потенциала предприятия в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды.

В настоящее время все большее влияние на деятельность предприятий, в особенности малых предприятий потребительского сектора, оказывают две основные тенденции. Первая. Современная экономика характеризуется возрастающей динамичностью и неопределенностью. Глобализация бизнеса, быстрые изменения потребительского спроса, новые технологии, сокращение жизненного цикла товаров, возрастание требований работников к условиям труда и качеству жизни, ставят перед каждым предприятием вопрос: «Как следует управлять предприятием в условиях динамичности, изменчивости и неопределенности внешней среды?». Каждое предприятие, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должно не только. концентрировать внимание на своей внутренней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит ему успевать за изменениями, происходящими в его внешнем окружении. Решить эти задачи можно с помощью системы стратегического управления.

Вторая. Существуют 4 распространенные концепции управления бизнесом: 1. ориентация на производство; 2. ориентация на продажи; 3. финансовая ориентация; 4. ориентация на потребителей. Предприятия, ориентированные на производство и сбыт, продают то, что производят. В отличие от них ориентация на потребителей предполагает предварительное изучение запросов покупателей, организацию производства и размещение ресурсов для их удовлетворения. В настоящее время основным ориентиром деятельности компании становится наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов (при том, что должны учитываться потребности всех заинтересованных групп: владельцев, сотрудников, менеджеров, потребителей, поставщиков, кредиторов, правительства и общества). Главная задача менеджмента компании - примирение различных и отчасти противоречивых интересов. Поэтому необходима разработка сбалансированной системы целей, в которой будут представлены все заинтересованные группы. Достичь этого можно с помощью системы стратегического управления. Указанные тенденции делают внедрение концепции стратегического управления применительно к малым предприятиям актуальным и значимым для повышения эффективности их функционирования.

Снижение рисков малого бизнеса на основе стратегического взаимодействия с элементами региональной среды

Как было отмечено выше, деятельность малого бизнеса отличается повышенными рисками, которые в значительной степени ограничивают его развитие. Помимо традиционных предпринимательских рисков, на функционирование малых предприятий в потребительском секторе региона оказывают влияние специфические риски российской экономики.

Проследим динамику развития малого бизнеса в России, в том числе в потребительском секторе на примере легкой промышленности. Развитие малого предпринимательства в РФ ускорилось, начиная с 2004 г. с введением для МП упрощенного налогообложения со значительными льготами по налогам. На 1 января 2008 г. число МП составило 1137,4 тыс., на 27% больше, чем было в 2003 г. до предоставления налоговых льгот. Выросло и число работников МП. За 2004-2007 гг. его рост составил 23% . В 2007 г. оно составляло 10157,3 тыс. человек. Однако развитие малого бизнеса шло неравномерно по секторам экономики. Быстрее всего рос малый бизнес в торговле, а также в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и представлением услуг. Значительно медленнее растет малый бизнес в промышленности. В общем количестве МП доля МП промышленности равна 12%, а в приросте заблет-4,6%54.

Численность работников в промышленности в 2007 г. составляла 2085,3 тыс. чел., или 20,5% общей численности работников МП (в среднем 15,1 чел. на одном предприятии). Оборот МП в 2006 г. составил 12,0 трлн. руб. и 72% его приходится на оборот торговли. Лишь 9,5% всего оборота составляет оборот обрабатывающих производств. Малые предприятия составляют 56,9% всех предприятий обрабатывающих производств. На этих предприятиях работает 18,7% всей численности работников обрабатывающих производств. Динамика развития малого бизнеса показывает, что в ряде областей экономики, несмотря на имеющиеся трудности, он быстро развивается, что говорит о его востребованности.

Однако бурного роста МП в легкой промышленности не произошло. До 2006 г. их число даже сокращалось. В 2000 г. их было 14,7 тыс., а к 2006 г. сократилось на 4,6 тыс. — до 10,1 тыс. (в текстильном, швейном и меховом производстве 9 тыс., в производстве кожи, обуви изделий из кожи 1,1 тыс.). В 2007 г. количество МП отрасли составило 10,3 тыс., или 8% общего количества МП в обрабатывающих производствах (табл. 1.5). Численность работников на МП в легкой промышленности в 2000 г. была 170 тыс. чел., в 2007 г. -197,7 тыс. чел., или 62,7% от числа работников средних и крупных предприятий. При увеличении общей численности на 0,2%, в текстильном, швейном и меховом производстве она уменьшилась на 12,9 тыс. чел. (на 7,5%) и составила 159,1 тыс. чел. - 58,2% к численности на средних и крупных предприятиях.

Оборот на 1 работника в 2007 г. на МП текстильного, швейного и мехового производства был на 33% меньше, чем на средних и крупных предприятиях, а в производстве кожи, обуви и изделий из кожи меньше в 3,2 раза. Это связано с тем, что МП в легкой промышленности заняты не частью технологического процесса, в котором они могут быть более технически оснащенными и квалифицированными, а практически повторяют технологический процесс производства, существующий на крупных предприятиях, но при несравнимо более низком уровне технического оснащения. Крайне сложен для них сбыт произведенных изделий. Кроме того, в отличие от МП в европейских странах в Росси нет «инфраструктуры», позволяющей МП выпускать современные модные изделия — нет возможности приобрести модные модели и техническую документацию к ним, не развит франчайзинг и т.п. Успешными бывают МП, которые возглавляются или тесно сотрудничают с модельерами, уже имеющими известное имя на рынке.

В легкой промышленности МП в 2007 г. шили в основном наиболее простые изделия (одежду и обувь см. Приложение 1). Практически не выпускают малые предприятия кожу, пряжу, ткани. В целом, анализ показывает, что в последние годы сокращается выпуск изделий легкой промышленности на крупных и средних предприятиях и увеличивается на малых предприятиях.

Рассмотрим риски, сопровождающие деятельность малого бизнеса, с учетом отраслевой и территориальной специфики. До настоящего времени практически отсутствует единое понимание того, что представляет собой предпринимательский риск. Не позволяет с необходимой конкретизацией определить состав предпринимательских рисков в РФ и содержание правовой нормы п.З ч.2 ст.929 ПС РФ. В этой статье предпринимательский риск определяется как «риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов».

Для конкретизации понятия «предпринимательский риск», а также состава признаков, событий и действий, обусловливающих его проявление (реализацию), прежде всего, обратимся к понятию предпринимательской деятельности. Наиболее полное определение понятия предпринимательской деятельности дано в абз.З ч.І ст.2 ГК РФ: «...Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». В соответствии с этим определением можно выделить группы предпринимательских рисков по следующим признакам: 1) по имуществу предприятия, фирмы, организации, индивидуального предпринимателя, сформированному в процессах создания (учреждения) и деятельности предпринимательской структуры; 2) по гражданской ответственности предпринимателя за несвоевременный или неполный возврат кредитов (с процентами), займов, за непогашение выпущенных облигаций или невыплату процентов по облигациям, дивидендов по привилегированным акциям, использованным в качестве источника инвестиций при создании предпринимательской структуры, и подлежащий возмещению им вред в соответствии с законодательством; 3) по гражданской ответственности предпринимателя, возникающей вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц; 4) по гражданской ответственности предпринимателя за невыполнение им договорных обязательств; 5) по убыткам от остановок производства; 6) по денежным средствам на срочных депозитных вкладах, а также в инвестиционных фондах и других финансовых институтах; 7) по инвестиционным и инновационным проектам и/или их конечным результатам; 8) по снижению объема продаж вследствие уменьшения объема производства, изменения спроса, платежеспособности потребителей, возрастания конкуренции, изменения уровня цен; 9) по дополнительным расходам и убыткам от собственной деятельности, включая убытки от внереализационной деятельности; 10) по имущественным и неимущественным правам; 11) по служебной и коммерческой тайне; 12) по судебным расходам; 13) по банкротству.

Управление и оценка предпринимательских рисков в малом бизнесе

Риск предпринимательской деятельности рассматривается чаще всего как возможность возникновения неблагоприятных условий, отражающихся в конечном итоге на результатах деятельности. Формальными условиями возникновения риска являются81: - существование более одного варианта решения или способа реализации решения, действии, развития событий; - разная «полезность» в глазах лица, принимающего решения, вариантов решений, способа реализации решения или развития событий; - неизвестность и непредсказуемость заранее того, какой из вариантов будет реализован.

Риск предпринимательской деятельности возникает в силу существования неопределенности внешних условий и внутренней реализации процессов функционирования организации. Непосредственные причины возникновения риска, вызванные неопределенностью, образуют факторы риска, которые должны выступать в качестве основных объектов анализа и управления рисками предпринимательской деятельности, поскольку борьба с последствиями возникновения рисковых ситуаций в большей степени относится к оперативному управлению. Таким образом, анализ неопределенности служит методологической основой для формирования концепции анализа и управления рисками предпринимательской деятельности.

Основная проблема при принятии решений в предпринимательстве, особенно инновационной сфере, — преодоление неопределенности, поскольку в отсутствии адекватного представления о будущем разработка планов и программ стратегического развития представляется действием в расчете на удачу.

Под управлением рисками предпринимательской деятельности будем понимать совокупность практических мер, формируемых на основе принципов, методов и инструментария принятия управленческих решений с учетом сформулированных критериев эффективности, что позволит снизить неопределенность результатов деятельности, повысить эффективность реализации проектов, уменьшить цену достижения целей развития.

При проведении анализа рисков предпринимательской деятельности используется широкий арсенал качественных и количественных аналитических методов. Наши исследования показали целесообразность применения комплексного инструментария. Возможности применения методов анализа рисков, которые могут использоваться в малом бизнесе, представлены в табл. 2.4.

При формировании методологии управления рисками предпринимательской деятельности следует согласиться с авторами, которые выделяют следующие укрупненные этапы :

1. Разработка общих принципов и методов, направленных на идентификацию объекта управления, а также целей управления рисками.

2. Разработка подходов к прогнозированию рисков - создание основы для выявления и характеристики рисков, которые связаны с деятельностью предприятия.

3. Развитие методов анализа рисков — обеспечение адекватного применения существующих методов и развитие новых подходов к проведению анализа рисков.

4. Повышение эффективности управления рисками за счет принятия рациональных решений, а также формирование системы управления рисками и ее интеграция в систему управления предприятием.

На успех управления рисками предпринимательской деятельности влияет несколько взаимосвязанных факторов, к числу которых относятся: - организация управления рисками; - уровень развития инструментов, методов и средств управления рисками; - качество исполнения мероприятий по управлению рисками. Отсутствие или недостаточное проявление одного из этих факторов разрушает всю систему управления рисками.

На основе анализа мнений различных исследований и специалистов в области управления рисками , нами в качестве основных принципов управления рисками деятельности малых предприятий были выделены следующие: - адекватность — соответствие разрабатываемых методов условиям и характеру динамики рисковой ситуации; - ресурсная обеспеченность — достаточность внутренних ресурсов организации и/или возможность привлечения внешних ресурсов для реализации разрабатываемых мер по управлению рисками; -эффективность — восстановление состояния и динамики производственных процессов после возникновения рисковой ситуации при минимальных совокупных затратах; - транспарентность - обеспечение понимания целей, задач и конкретного содержания мер по управлению рисками между всеми участниками процесса разработки и реализации решений; - актуальность - своевременность, восстановление состояния и динамики процесса производственной деятельности при минимальных затратах времени; - организационная легитимность - соответствие предпринимаемых мер по управлению рисками внутриорганизационным нормам, процедурам и правилам - организационной культуре предприятия в целом; - компетентность — соблюдение баланса прав и обязанностей, полномочий и ответственности, возлагаемых на лиц, обеспечивающих реализацию мер по управлению рисками; - преемственность — соответствие стратегических и тактических методов управления рисками, сформулированных целей управления рисками и показателей контроля исполнения решений между непосредственно целями управления рисками развития организации; - гибкость - возможность модификации мер по управлению рисками без изменения целевой ориентации при изменении условий их реализации или при возникновении новых, неучтенных факторов, определяющих состояние и динамику производственных процессов.

Направления совершенствования региональной институциональной среды в целях повышения эффективности развития малого бизнеса

Положение малых предприятий в значительной мере определяется внешней средой. В совокупности важнейших для малого бизнеса элементов внешней среды (ресурсных и сбытовых рынков, экономической конъюнктуры, экологии и др.) особое место занимают институциональные. Система институтов должна предоставлять возможность экономическим субъектам действовать в рамках правил уверенно и свободно с минимальными затратами.

Наиболее значимыми проблемами, сдерживающими развитие малого бизнеса, по данным социологических исследований и опросов предпринимателей100, в 2005 году являлись: 1) несовершенство нормативной правовой базы, позволяющей неоднозначно трактовать и применять нормы законодательства; 2) усложнённость системы налогообложения, распространение практики предъявления необоснованных требований и принятие неправомерных решений налоговых органов о привлечении субъектов малого предпринимательства к налоговой ответственности; 3) неоправданные административные барьеры, особенно при выделении производственных и торговых помещений, земельных участков, осуществлении контролирующими организациями контрольно-ревизионных функций; 4) недостаточный уровень защиты прав собственности, нарушения антимонопольного законодательства в части административного вмешательства в деятельность субъектов малого предпринимательства и неправомерного ограничения их прав; 5) низкие имущественная обеспеченность и доходность деятельности субъектов малого предпринимательства, что сдерживает развитие бизнеса путём самофинансирования и масштабного привлечения кредитных ресурсов банковского сектора, снижает конкурентоспособность субъектов малого предпринимательства на рынке труда, оборудования и недвижимости; 6) недостаточная ресурсная обеспеченность разработанных и применяемых государственных инструментов поддержки начинающих предпринимателей в стартовый период, малого предпринимательства инновационного и производственного профиля;

7) коррупция в сфере контроля и регламентации малого бизнеса, порождающая необходимость увода субъектами малого предпринимательства части своей деятельности «в тень».

Важнейшими с точки зрения становления и функционирования малого предпринимательства институтами являются финансовые институты. Рейтинг важнейших проблем, полученный в результате обследования предприятий - клиентов Центра содействия предпринимательству Свердловской области и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, показывает, что по-прежнему в числе главных, называются финансовые затруднения. Результаты данного опроса позволяют сделать вывод о том, что главным барьером на пути начинающего предпринимателя являются недостаток стартового капитала (95,4% опрошенных) и бюрократизация (70,1%). Среди действующих предприятий малого бизнеса 18,9% испытывают финансовые трудности при расширении и развитии производства, 51,2% -при пополнении оборотного капитала в текущей деятельности.

Основным источником кредитования малого бизнеса, пополнения его основных и оборотных средств является банковский сектор. В перспективе, как это принято в развитых странах, классическая банковская система кредитования должна стать основным источником финансирования сферы малого бизнеса наряду с использованием небанковских кредитных организаций и применением специальных инструментов финансирования (лизинг, венчурное инвестирование и др.).

Наряду с этим, практически отсутствует стимулирование банков, кредитующих малое предпринимательство. Банки не имеют реальных льгот или условий, компенсирующих высокие риски кредитования данного сектор экономики, а также увеличенного объема работы, связанной с выдачей большого количества мелких кредитов. Статья 11. Федерального закона от 14.06.95 г. М88-Ф3 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 31.07.98 г.) предусмаатрила некоторые льготы кредитным организациям, осуществляющим кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях. Однако эта декларация не получила ни законодательного, ни практического развития. В новом законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 6.06.2007 г. подобные льготы не прописаны.

Серьезным препятствием для банковского кредитования МП служит следующее. Банки отмечают низкий уровень специалистов МБ, которые не могут грамотно обосновать получение кредита, предоставить приемлемый бизнес-план. В связи с этим банки стали сами создавать свои структуры, которые работают с МБ.

Эффективным механизмом обеспечения доступа малого предпринимательства к кредитным ресурсам банков является распределение кредитных рисков между банками и государством. Создание системы гарантий, расширяющей возможности банковского кредитования для различных категорий российских МП, предусматривалось еще Федеральной программой поддержки малого предпринимательства 1994-1995 гг., затем программой 1996-1997 гг., но так и не получило целостного воплощения (сегодня действует лишь несколько региональных схем подобного рода). Очевидно, важнейшим вопросом, связанным с разрешением указанной проблемы, является вопрос о гаранте - «держателе риска» по кредитам для малых предприятий. Наиболее реальным представляется вариант, когда гарантии по банковским ссудам малым предприятиям обеспечивают специализированные фонды и иные институты поддержки малого бизнеса. То есть финансовые ресурсы фондов не должны непосредственно ссужаться отдельным предпринимателям, а стать обеспечением по коммерческим кредитам. Такие функции должны выпол нять в первую очередь региональные фонды поддержки малого бизнеса. Препятствием же к осуществлению данного предложения является недостаточность финансовых средств последних. Гарантии по ссудам МП, работающим в социально значимых отраслях российской экономики или принимающих участие в выполнении государственных заказов должны обеспечиваться государством. Система гарантирования должна стать основным элементом стимулирования банков к финансированию малых предприятий.

Итак, предоставление банками кредитов малым предприятиям сдерживается высокой рискованностью этого бизнеса. Для решения этой проблемы необходимо, во-первых, со стороны государства — совершенствование системы институтов, регулирующих отношения заемщиков и кредиторов, во-вторых, со стороны банков учет особенностей малого бизнеса при анализе кредитного риска заемщиков-малых предприятий.