Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Пучкова Елена Михайловна

Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края
<
Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края
>




Пучкова Елена Михайловна. Стратегия функционирования потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона :На примере Ставропольского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/4351

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-экономическая сущность деятельности потребительской кооперации в сельской местности

1.1. Социально-экономические последствия экономического кризиса на селе 10

1.2. Взаимосвязь экономики и нравственности в социальной стратегии потребительской кооперации 25

1.3. Конкурентные преимущества потребительской кооперации... 39

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития потребительс кой кооперации в условиях рыночной экономики

2.1. Розничный оборот - как условие удовлетворение потребностей сельского населения 47

2.2. Особенности воздействия заготовительной деятельности и платных услуг на нравственность и духовность сельского населения 67

2.3. Перспективы развития потребительской кооперации в условиях рыночной экономики 86

Глава 3. Формы воздействия потребительской кооперации на улучшение социальных и экономических условий в сельской местности

3.1. Многофункциональный магазин - центральное звено социально-экономической стратегии потребительской кооперации 100

3.2. Система кооперирования личных подсобных хозяйств 115

Заключение 125

Список использованной литературы 140 

Введение к работе

Россия на современном этапе снова идет по пути "догоняющей модернизации", одна из важнейших особенностей которой заключается в необходимости целенаправленного развития в сжатые сроки институтов либерального общества, которые в западных странах вызревали порой столетиями в процессе естественной эволюции общественных отношений.

Хотя Россия, пройдя в первой половине XX века через агрессивную индустриализацию, и перестала быть аграрной страной (ко времени Октябрьской революции 1917 года крестьянство составляло более 80 % населения страны, сейчас - около 20), крестьянство всегда играло особую роль в судьбе страны. Оно во многом определяло менталитет россиянина любой национальности. Судьба села и судьба России всегда были взаимосвязаны.

В то же время, крайне низкая эффективность сельского хозяйства была и остается одной из серьезнейших проблем Российского государства. Сейчас, после десятилетия рыночных реформ российской экономики, в агропромышленном комплексе наиболее ярко высветились проблемы несоответствия существующей системы общественного уклада тем либеральным, рыночным принципам, которые устанавливаются государственной политикой.

Современные преобразования в российской деревне апеллируют к принципиально новой для нее системе ценностей - либерально- индивидуалистической. И если реформы П.А. Столыпина в значительной степени были инициированы "снизу", реально развивавшимися капиталистическими отношениями в деревне, то современные российские реформы - это классический вариант реформ "сверху", проводимых без учета процессов, протекающих на селе и состояния общественного сознания. Реформирование аграрного сектора проводилось по традиционной советской «технологии»: директивность, тотальность, форсированность и формальность преобразований. Выбор организационно-правовых форм предприятий мотивировался не столько экономическими, сколько политическими и социальными факторами.

Многолетняя трансформация всего российского общества и кризисные процессы в сельском хозяйстве в частности, стимулировали процессы дезинтеграции, разрушения общественных связей в сельской местности. Самое, пожалуй, тяжелое для человека в кризисном переходном обществе - это социальная незащищенность, нестабильность, неопределенность, ослабление и распад социальных и человеческих связей, дезинтеграция общества.

Важный обобщающий вывод из процесса преобразования аграрной структуры сводится к тому, что при всей очевидности и настоятельной необходимости осуществления радикальной реформы в целом, ее дальнейший ход должен быть переориентирован на эволюционный путь социально-экономических изменений. При этом особенно важно принимать в расчет нравственно-психологический фактор, степень восприятия различными группами сельского населения самой идеи реформы, а тем более механизма ее реализации, т.е. есть степень "созревания" социальной базы реформы. Оно происходит очень медленно, и с этим нельзя не считаться. Иначе новые структуры и формы взаимоотношений, как в свое время колхозы, будут "насаждаться" со всеми негативными последствиями.

После финансового кризиса 1998 года на селе началось возрождение потребительской кооперации. Оживление экономики явилось побудительным мотивом для разработки новой социально-экономической стратегии потребительской кооперации, основная цель которой заключается в борьбе с бедностью, безнравственностью, бездуховностью. Развитие и повышение эффективности кооперативной экономики без учета социальных условий, духовности и нравственности сельского населения, повышение экономической культуры невозможно, что и предопределило актуальность и значимость этой стратегии.

Экономика и нравственность диалектически взаимосвязаны, взаимообусловлены. Экономика без психологии неодушевленна, без нравственности и духовности она лишается гуманизма, и не будет развиваться интенсивно и эффективно. Главным условием же выполнения социальной миссии потребительской кооперации является интенсивное и эффективное развитие экономики. Тесная взаимосвязь нравственности и экономики в то же время не исключает воздействие последней на нравственно-духовные основы населения.

Экономика потребительской кооперации позитивно воздействует на социальные условия, нравственность и духовность сельского населения во всех отраслях и в различных формах.

В экономической литературе эта проблема изучена недостаточно, не определены показатели характеризующие объемы и интенсивность воздействия потребительской кооперации на экономические и социальные условия, духовность и нравственность сельского населения, не исследован синергический эффект от объединения усилий кооперативных организаций с органами власти и всех служб, действующих на селе. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для проведения нашего исследования, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ к масштабному включению потребительской кооперации в процессы формирования рыночных отношений и модернизации экономики, ориентированной на защиту экономических, социальных и нравственных интересов сельского населения.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- на основе анализа экономического кризиса в сельской местности определить его социально-экономические последствия;

- выявить взаимосвязь экономики и нравственности в социальной стратегии потребительской кооперации;

- обосновать конкурентные преимущества потребительской кооперации в условиях реформирования аграрного сектора;

- на основе изучения современного состояния потребительской кооперации в сельской местности определить перспективы ее развития в условиях рыночной экономики;

- разработать новые формы потребительской кооперации, повышающие эффективность ее воздействия на улучшение социальных и экономических условий в сельской местности. Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития потребительской кооперации в сельской местности.

Объектом исследования является деятельность предприятий потребительской кооперации Ставропольского края и Южного федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся развития АПК России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей и районов, годовые отчеты предприятий потребительской кооперации региона, результаты личных бесед и наблюдений, другая информация.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- доказана необходимость отнесения кооперативных организаций к предприятиям социальной экономики. В работе подчеркивается, что кооперативы стремятся удовлетворить потребности людей в тех сферах, где это не могут сделать классические предприятия и традиционная рыночная экономика. Широкое распространение в России должно получить интенсивное развитие кооперативов в социальной сфере;

- обоснованы конкурентные преимущества потребительской кооперации в условиях реформирования аграрного сектора;

- на основе комплексного анализа современного состояния деятельности потребительской кооперации определены перспективы ее развития в рыночных условиях;

- конкретизированы новые подходы и направления претворения в жизнь социально-экономической стратегии потребительской кооперации в сельской местности.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать социально-экономическую стратегию развития сельской местности, комплексно реализовать преимущества потребительской кооперации в современных условиях. Предложенные в данном исследовании рекомендации могут быть применены органами управления Ставропольского края при формировании программ развития села и аграрного сектора экономики. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались на V региональной научно-технической конференции СГТУ « Вузовская наука- Северо-Кавказкому региону» (2001 г.), межвузовских научно-практических конференциях ЧКИ МУПК « Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (2002 г.), « Усиление борьбы с бедностью. Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации (2003 г.), III — ей межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (2003 г.), IV — ой межрегиональной научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (2004 г.).

На основе исследований автором выпущены две монографии общим объемом 6,2 п.л.:

1. Роль потребительской кооперации в преодолении социальных и нравственных последствий экономического кризиса на селе. - АГУ, Майкоп. - 2003 г.

2. Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации. - СКИ БУПК, Ставрополь 2004 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерописного текста, содержит 22 таблиц, 2 графика, 1 схему, 1 диаграмму.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Социально-экономическая сущность деятельности потребительской кооперации в сельской местности» -анализируются социально-экономические последствия кризиса на селе, обосновываются взаимосвязь экономики и нравственности в социальной стратегии потребительской кооперации, ее конкурентные преимущества в современных условиях.

Во второй главе — «Современное состояние и перспективы развития потребительской кооперации в условиях рыночной экономики» - на основе всестороннего анализа деятельности предприятий потребительской кооперации (розничной торговли, заготовительной деятельности и платных услуг) определены перспективы дальнейшего развития потребительской кооперации в сельской местности в условиях рыночной экономики.

В третьей главе - «Формы воздействия потребительской кооперации на улучшение социальных и экономических условий в сельской местности» - обосновываются новые формы воздействия потребительской кооперации на социальные и экономические условия жизни села на основе внедрения многофункциональных магазинов и системы кооперирования личных подсобных хозяйств.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.