Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Иванов Александр Николаевич

Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности
<
Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности
>




Иванов Александр Николаевич. Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1998 194 c. РГБ ОД, 61:98-8/1312-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая безопасность как объект регионального исследования 10

1.1. Экономическая безопасность региона в системе экономической безопасности страны 10

1.2. Индикаторы экономической безопасности (экономического потенциала) 27

1.3. Методы исследования экономической безопасности региона 46

Глава 2. Роль и место законодательной и исполнительной власти субъекта Федерации в регулировании и поддержании экономической безопасности региона 60

2.1. Мониторинг факторов и условий угрозы экономической безопасности и устойчивого развития региона 60

2.2. Методы регулирования и управления социально- экономическими процессами в условиях угрозы экономической безопасности 70

2.3. Роль федеральных органов в повышении экономической безопасности регионов 91

Глава 3. Разработка стратегии и механизма обеспечения экономической безопасности региона 109

3.1. Анализ социально-экономического развития Белгородской области 110

3.2. Анализ уровня экономической безопасности области 138

3.2.1. Методика оценки угроз экономической безопасности региона 138

3.2.2. Оценка уровня экономической безопасности области 145

3.3. Стратегия и механизм обеспечения экономической безопасности области 165

Заключение 181

Список литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В послевоенные годы в мировой экономике произошли тектонические сдвиги. Она вступила в новый период своего развития. Национальные экономики постепенно стали утрачивать возможность саморазвития, и в этих условиях начался постепенный процесс интеграции в единый общепланетарный экономический организм с универсальной рыночной системой регулирования. В настоящее время определяющим фактором успеха стало технологическое лидерство. Страны разделились на группы быстро прогрессирующих с производительностью труда выше среднемировой и отсталые страны с низкой производительностью труда. Мировой рынок беспощадно расправляется с промышленностью последних. Капиталы концентрируются в высокоразвитых странах, а отсталые страны не только лишаются внешних инвесторов, но и собственные капиталы упускает за рубеж. Этот процесс распространяется не только на материальный, но и на интеллектуальный капитал, ибо богатые страны как насосом откачивают все лучшее, что имеют слабые национальные экономики. Сформировавшийся общепланетарный рыночный механизм не поднимает, а уничтожает экономику отсталых стран, превращая их в лучшем случае в сырьевые придатки стран с высокой производительностью труда.

Россия, став на путь рыночных преобразований, активно включилась в кругооборот мирового бизнеса, широко открыв свой внутренний рынок для Запада. Однако из-за технологической отсталости многих производств и доперестроечного монополизма российская экономика оказалась в крайне неблагоприятных условиях. За годы экономических реформ общий объем производства промышленной продукции в стране сократился на 53 %, в том числе, в машиностроении -на 60 %, в легкой и текстильной промышленности - на 80 %. Выпуск станков с программным управлением упал в 46 раз, автомобилей - в 5, тракторов - в 8,5, тканей - в 4,5, кожаной обуви - в 7, холодильников и

морозильников - в 2, телевизоров - в 4,5 раза. Валовая продукция

сельского хозяйства уменьшилась на 35 %, сбор зерновых - на 39, производство мяса - на 40, молока - на 30 %. Страна уже сейчас в большой степени зависит от импорта продовольствия и многих промышленных товаров народного потребления, а дальнейший спад производства в этих жизненно важных сферах экономики может еще более усугубить социально-экономическое положение населения страны. Серьезные проблемы имеются в научно-технической сфере, в армии, в состоянии производственного аппарата, резко возросла преступность, коррупция, в том числе и в сфере управления.

Все это потребовало всерьез заговорить о проблеме экономической безопасности страны, о необходимости разработки концепции ее обеспечения.

Первой официальной реакцией на возрастание реальных угроз экономической безопасности России стал Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности (основные положения)», в котором были сформулированы цели, задачи и методы поддержания экономической безопасности страны на должном уровне и даны основные поручения по реализации положений Указа.

Правительство Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ 27 декабря 1996 г. приняло постановление № 1569, которым федеральным органам исполнительной власти было поручено разработать меры по предотвращению угроз экономической безопасности Российской Федерации. Однако до сих пор поручения по созданию системы обеспечения экономической безопасности страны полностью не выполнены.

В соответствии с российской региональной политикой на субъекты Российской Федерации возлагается формирование региональной экономической политики с выделением институциональных приоритетов и преобразований в рамках общегосударственной стратегии

экономической реформы. Это, в конечном итоге, означает, что большая

доля ответственности за экономическое благосостояние территории,

социально-экономическое положение населения лежит на органах

законодательной и исполнительной власти регионов.

В этой связи особое значение приобретают реальные возможности регионов, их экономический потенциал оказывать влияние на экономическую безопасность России. При этом, выявление спектра угроз экономической безопасности региона, их нейтрализация должны осуществляться в рамках сочетания интересов центра и территории. Это сочетание носит двойственный характер: с одной стороны, территория выступает полигоном, где наблюдаются процессы, угрожающие экономической безопасности страны в целом (в этом случае территория -объект регулирующего воздействия центра на процессы, обеспечивающие экономическую безопасность страны); с другой стороны, территория в рамках российского федерализма является самостоятельным субъектом общефедеральных процессов, проводником собственной экономической политики.

Таким образом, в условиях экономического кризиса, децентрализации экономики проблема обеспечения экономической безопасности страны в целом может и должна решаться совместными усилиями государства и регионов, а поскольку государство может эту проблему решить только за счет подъема экономики регионов,то и проблема обеспечения экономической безопасности страны есть актуальнейшая региональная проблема.

К сожалению, в теоретическом плане пока отсутствует четкий подход к созданию системы обеспечения экономической безопасности страны в целом, а на региональном уровне дело обстоит еще хуже (не определены минимальный информативный набор индикаторов, их пороговые значения, не решены методические вопросы организации мониторинга и принятия решений по предотвращению угроз экономической безопасности и т.д.).

Все вышеизложенное является свидетельством актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является Белгородская область - средний по размерам субъект Российской Федерации, расположенный на юге ЦЧЭР на границе с Украиной.

Предметом исследования является состояние экономической безопасности области и меры по ее обеспечению.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ формирования стратегии и механизм обеспечения экономической безопасности региона в рамках общей государственной стратегии экономической безопасности.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- анализа социально-экономического развития Белгородской области в динамике за 1991-1997 гг.;

-разработки критериев экономической безопасности на региональном уровне;

- формирования системы индикаторов состояния экономики региона для анализа его экономической безопасности;

-определения пороговых параметров индикаторов экономической безопасности;

-определения перечня факторов социально-экономического риска для экономической безопасности;

-разработки методики интегральной оценки экономической безопасности региона;

-оценки угроз экономической безопасности по различным критериям и интегральной оценки экономической безопасности Белгородской области;

-разработки стратегии и механизма обеспечения экономической безопасности региона.

Методическая база и методика исследования.

При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и практических рекомендаций в диссертации использованы научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области управления народным хозяйством и региональной политики.

В качестве исходных данных использованы материалы статистических органов, обзоры социально-экономического развития страны и Белгородской области, официальные законодательные и нормативные документы, а также результаты региональных научных исследований в области экономической безопасности. В процессе работы использовались методы сравнительного экономического и статистического анализа, экспертных оценок, индикативного планирования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней обобщены и получили дальнейшее развитие исследования важной народнохозяйственной проблемы обеспечения экономической безопасности региона:

- предложена методика интегральной оценки экономической безопасности региона;

- определены критерии экономической безопасности на региональном уровне;

- сформирована система показателей (индикаторов) социально-экономического положения региона и определены количественные (пороговые) значения экономической безопасности региона по каждому из этих показателей;

-уточнен перечень факторов социально-политического риска для экономической безопасности;

- с использованием предложенной методики впервые произведена оценка угроз экономической безопасности по различным критериям и интегральная оценка экономической безопасности Белгородской области;

-даны рекомендации по разработке стратегии и механизму обеспечения экономической безопасности региона.

Практическая значимость исследования заключается в том. что использование предложенной методики оценки уровня экономической безопасности региона, стратегии и механизма ее обеспечения позволяет региональным и местным органам власти перевести решение проблемы экономической безопасности территорий в практическую плоскость. К тому же, разработанные методические положения и практические рекомендации носят универсальный характер, и могут с учетом специфики и местных особенностей использованы другими регионами страны.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, октябрь, 1997 г.).

Результаты исследования использованы:

комитетом по организационно-аналитической и кадровой работе администрации Белгородской области и Белгородским областным комитетом государственной статистики при организации мониторинга факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности области;

департаментом экономики и финансов правительства Белгородской области при разработке количественных (пороговых) и качественных параметров критериев экономической безопасности и мер по предотвращению угроз экономической безопасности области;

в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальности 06.08. «Экономика и управление на предприятии» дисциплины «Экономическая безопасность».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования t отражены в 4-х статьях общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы, включающего 103 наименования,

приложения. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного

текста, включая 21 таблицу и 27 рисунков.

Экономическая безопасность региона в системе экономической безопасности страны

Трансформация любой социальной системы всегда чревата возникновением кризиса, который при определенных условиях может поставить под угрозу само существование системы. Тогда встает вопрос о ее безопасности [76] Переход Российской Федерации к новым социально-экономическим отношениям, а также вхождение ее в мировую систему хозяйствования потребовали от России соответствующей степени открытости экономики. Кроме того, распад Советского Союза, и как следствие, возникновение новых государств, и становление России как суверенного государства и другие изменения политических условий потребовали переосмысления подходов и разработки общей концепции национальной безопасности российского государства, а в рамках национальной безопасности -основных положений государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

Основными условиями и факторами, выдвигающими понятие экономической безопасности в ряд важнейших составляющих национальной безопасности являются: - различия в национальных интересах, стремление к более полному вычленению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов. Это требует определенных механизмов реализации интересов, а следовательно, возникает необходимость разработки соответствующей стратегии такой реализации; ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных стран, что влечет за собой возможное обострение экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами; - конкуренция между странами в производстве и сбыте товаров, а особенно в сфере финансово-банковских услуг. Это связано с тем, что умение правильно построить финансово-банковскую систему и наладить ее работу, а также способность к созданию новых промышленных и сельскохозяйственных технологий, обеспечивающих в конечном счете повышение конкурентоспособности этих стран - рассматриваются другими странами как реальная угроза их национальной безопасности. Это вынуждает их, опять таки, возвращаться к проблеме экономической безопасности и необходимости разработки концепции ее обеспечения. Таким образом, если «национальная безопасность - это состояние при котором в государстве защищены национальные интересы страны в широком их понимании ...», то «экономическая безопасность - состояние, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определить пути и формы своего экономического развития» [35].

При этом объектами экономической безопасности считаются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институционных отношений государственного регулирования экономической деятельности [1,9,36,58,42]. Экономическая безопасность - понятие, имеющее достаточно сложную внутреннюю структуру. Экономическая независимость, как элемент экономической безопасности, проявляется через возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение уровня эффективности производства и качества продукции, обеспечивающего конкурентоспособность на мировом рынке, возможность участия в кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

В общем виде достижение определенной степени экономической независимости страны является результатом оптимального сочетания режима благоприятствования отечественным товаропроизводителям наряду с ростом объемов ВВП и привлечения иностранных инвестиций в отрасли, наиболее нуждающиеся в них. Результатом проведения государством такой политики и должно быть достижение той или иной степени экономической независимости национальной экономики от влияния внешних участников мирового рынка. Другим компонентом внешнеэкономической безопасности является военная безопасность страны, предусматривающая способность защиты интересов как на уровне граждан, так и на уровне страны в целом. Это предполагает создание и содержание армии для защиты суверенитета страны, поддержания геополитического баланса. Необходимо также наличие оборонного комплекса, обеспечивающего существование армии, определяющего вместе с армией значимость и способность державы оказывать влияние на сложившиеся соотношения сил.

Внутриэкономическая безопасность страны прежде всего определяется степенью стабильности и устойчивости национальной экономики, предполагающей, в первую очередь защиту прав собственности во всех ее формах, так как отношения собственности являются основой конкурентной сферы. Российский опыт изменения отношений собственности на первом этапе приватизации не принес ощутимых результатов в плане развития конкуренции и повышения эффективности экономики. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, еще не сформировался активный слой менеджеров, способных в условиях риска взять на себя ответственность по изменению сложившихся стратегий развития предприятия для повышения эффективности его деятельности. Во вторых, еще недостаточно отлажены механизмы открытия своего дела, ликвидации несостоятельных предприятий и перепрофилирования предприятий, подлежащих банкротству.

Индикаторы экономической безопасности (экономического потенциала)

Для анализа экономической безопасности страны, ее субъекта, или отдельной отрасли необходимо проведение исследований в сферах макро- и микроэкономики, кругооборота расходов и доходов, природных ресурсов и производимых из них товаров и оказываемых услуг. Необходима также оценка развития различных видов производств с целью построения прогноза развития экономики страны в целом и отдельных ее субъектов в частности.

Оценку угроз и определение ущерба от воздействия различных факторов на экономику представляется целесообразным производить с помощью системы индикаторов (критериев) экономической безопасности, отражающих сложившуюся экономическую обстановку в той или иной сфере экономики [18,60,71,95]. Система индикаторов экономической безопасности должна отражать характеристики объектов экономической безопасности в качественной или количественной оценке происходящих процессов.

Экономическая безопасность региона не может рассматриваться с какой либо одной позиции. Для ее полной и адекватной оценки необходимо составление некой группы индикаторов, отражающей как развитие региона, так и наличие развитой в той или иной степени социальной инфраструктуры, обеспечивающей и поддерживающей в определенных рамках условия жизни населения на уровне, достаточно стабильном для постоянного развития региона [54].

Выбранная система индикаторов проиллюстрирована на рис.3. Экономическая безопасность (привлекательность) региона складывается из нескольких составляющих : - развитого производства (производственная составляющая); - возможность производства обеспечить развитие и поддержание на определенном уровне конечного потребления (экономическая составляющая); - развитой сферы взаимоотношений бюджетов различных уровней; - сферы социальной защиты граждан; - сферы занятости населения; - демографической сферы; - сферы обеспечения правопорядка; - научно-технического потенциала; - экологической обстановки. Производственный потенциал региона, по своей сути, является составной частью экономического потенциала страны, а значит, в его основе лежит оценка количественных показателей, макроэкономических индикаторов, таких как : - степень износа основных фондов; - уровень производственных капитальных вложений; - индекс объема промышленного производства; - валовой региональный внутренний продукт (ВРП); - численность трудовых ресурсов; - ввод в действие основных производственных фондов (ОПФ); - производство товаров народного потребления (ТНП); - отношение инвестиций к ВРП; - отношение трансфертов к ВРП; - отношение налогов к ВРП; - доля оплаты труда в добавленной стоимости; - отношение социальных расходов к ВРП; - доходная часть бюджета; - доля вкладов в ВРП. Степень износа ОПФ используется для оценки ресурсного потенциала материального производства региона как относительный показатель, характеризующий способность основных производственных фондов нормально функционировать в течение установленного периода эксплуатации. Повышение уровня этого показателя свидетельствует о высвобождении в амортизационный фонд из сферы материального производства части стоимости основных производственных фондов.

Для оценки экономической безопасности региона можно воспользоваться не только прямыми, но и косвенными показателями, отражающими инвестиционную привлекательность региона, а следовательно и степень экономического потенциала региона. Одним из таких индикаторов будет являться уровень произведенных капитальных вложений на 1 рубль основных фондов (Ук,.). Он рассчитывается как отношение произведенных капитальных вложений к среднегодовой стоимости основных фондов:

Степень прогресса (или, напротив, деградации) промышленности региона за определенный период времени может быть количественно оценена путем расчета индекса объема промышленного производства (Ифо). Для этого необходимо выбрать такой базисный период, который мог бы служить эталоном для оценки. ВПі Ифо= х 100, (2) ВПо где, ВПі и ВПо - валовой объем промышленного производства в отчетном и базисном периоде соответственно. Для более качественной оценки данного показателя можно производить расчет также и в разрезе отдельных отраслей, таких как электроэнергетика, химическая промышленность, топливно 32 энергетический комплекс, машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, легкая и пищевая промышленность.

Конечным результатом взаимодействия всех субъектов финансово-экономических отношений региона выступает валовой внутренний продукт региона (ВРП), выраженный в рыночных ценах за определенный период времени. По своей природе он предназначен для характеристики процессов экономического производства, которые являются не только взаимосвязанными, но и взаимозависимыми: - производство товаров; - оказание услуг; - распределение доходов; - конечное потребление товаров и услуг. Оценка валового внутреннего продукта может производится в текущих, сопоставимых ценах, а также в ценах базисного периода [48] в зависимости от направления дальнейшего анализа данного показателя. Методы расчета ВРП различны: - производственный метод; - метод использования; - метод формирования ВРП по источникам доходов. При расчете ВРП производственным методом он определяется как сумма добавленных стоимостей, созданных в различных отраслях экономики, либо как разность между выпуском товаров и услуг в целом по региону и промежуточным потреблением.

Мониторинг факторов и условий угрозы экономической безопасности и устойчивого развития региона

Основные причины неудовлетворительного развития Российской экономики к настоящему времени достаточно глубоко изучены и четко определены в исследованиях современных ученых. С учетом этого анализа разрабатывалась программа Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 годах», принятая в 1995 году сроком действия на три года, продолжающая свое функционирование.

Вместе с тем, некоторые итоги реализации программы можно подвести сейчас, в целях выработки корректирующих и координирующих воздействий для разнообразных сфер экономики и устранения недостатков при реализации Программы структурной перестройки на 1997-2000 годы, выработанной Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что в ходе реализации Программы Правительства на 1995-1997 гг. были достигнуты положительные изменения, благоприятные для Российской экономики: - происходит постепенная либерализация рыночной экономики в сторону ее приближения к открытым моделям развития; - продолжается развитие и укрепление инфраструктуры быстро развивающихся финансовых рынков; - в качестве средства пополнения федерального бюджета отменены льготы во внешнеэкономической деятельности, существовавшие для отдельных российских предприятий.

Этими и другими мерами правительству удалось добиться некоторой стабилизации в финансовой и социальной сферах. По оценкам Минэкономики, по сравнению с 1995 годом, в 1996 году темп прироста потребительских цен составил 22 % (в 6 раз ниже уровня предыдущего года). Произошла относительная стабилизация национальной валюты, где главную роль сыграл Центральный Банк РФ в соответствии с выбранной политикой финансирования бюджета и национальной денежно-кредитной политикой, направленной на оживление финансовых рынков и стимулирование местных товаропроизводителей.

Как результат действия государственных программ, имеющих социальную направленность, постепенно снижается внутренняя напряженность общества : - децильный коэффициент расслоения общества снизился с отношения 15:1 в 1994 году до 12,7:1 в начале 1996 года; - численность официально зарегистрированных безработных составила около 2,6 миллиона человек за год, или 3,6 % от экономически активного населения; - одновременно уменьшилась численность населения, находящегося за чертой бедности с 33 % в начале 1995 года, до 19 % в октябре 1996 года. Однако кроме положительных моментов, для объективного отражения экономической ситуации в стране, следует отметить, что : - экономический рост и стабилизация происходила далеко не во всех отраслях, а преимущественно в отраслях, определенных Концепцией; - увеличивается доля убыточных предприятий в промышленности (в 1996 г.-42%).

Другими словами, снижение уровня инфляции в 1,9 раза сопровождалось не только улучшением социально-экономической ситуации, но и ее обострением.

Деструктивное влияние на характер темпов роста экономики Российской Федерации в 1994-1996 гг. оказали и политические факторы, полностью или частично нейтрализовавшие положительный эффект рыночных регуляторов, что делает анализ региональных различий затруднительным. Перечисленные выше факторы оказывают влияние на экономическую ситуацию в стране не только в сферах взаимодействия. Совокупность их. складываясь, значительно ускоряет происходящие процессы, что наглядно проиллюстрировано в табл. 3. (Здесь в первую группу регионов вошли субъекты, в которых ухудшение динамики промышленного производства вызвано преобладающим влиянием общеэкономических факторов, а во вторую - региональные особенности развития).

На наш взгляд, даже в пределах одного года происходит значительное изменение ситуации экономической безопасности страны. Это объясняется конечным характером используемых экономикой ресурсов: материальных, трудовых, финансовых и других, которые нельзя чисто волевыми решениями перемещать с места на место в узкие места, поскольку это связано с различной динамикой ресурсов и региональными различиями. В результате, даже намеченное Программой 1995-1997 гг. развитие отдельных отраслей бросает остальные отрасли на второе, и даже на третье место по значимости.

Неблагоприятные процессы в экономике развиваются не линейно, а по экспоненциальной зависимости, что объясняется взаимосвязанностью и взаимозависимостью различных сфер экономической безопасности. Кризис сфер экономической безопасности проявляется в различных отраслях промышленности: горнорудная промышленность, черная металлургия, здравоохранение, лесное хозяйство, атомная энергетика и др.

Анализ социально-экономического развития Белгородской области

В разделе 1.2.-1.3 настоящей диссертации достаточно подробно рассмотрены критерии, показатели (индикаторы) и методы исследования экономической безопасности региона, изучен уже накопленный практический опыт исследования экономической безопасности Уральского экономического региона (УЭР). В настоящее время Госкомстат РФ направил в регионы перечень (в дальнейшем Перечень) показателей экономической безопасности, сформированный совместно с Минэкономики РФ, ЦБ РФ и СБ РФ, по которому на федеральном уровне ведется мониторинг факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности Российской Федерации [64].

Оценка экономической безопасности Белгородской области в настоящем исследовании произведена с учетом теоретических положений, изложенных в главах 1-2 настоящей диссертации, накопленного опыта аналогичных исследований, изложенных выше, а также требований к экономическим показателям, сформулированных в настоящей главе. При этом в качестве основы при выборе показателей принят уже упоминавшийся официальный Перечень показателей экономической безопасности, разрабатываемых Госкомстатом РФ.

Поскольку указанный Перечень предназначен для оценки угроз экономической безопасности страны в целом, он включает в себя группы показателей, которые могут характеризовать ситуацию только в суммарном выражении в целом по стране (например, зависимость от импорта, воспроизводство стратегических ресурсов, денежная масса Мг, агрегат МО, курс доллара США к рублю, взаимоотношения с государствами участниками СНГ и т.д.) и не могут, учитывая специфику регионов, однозначно характеризовать ситуацию в отдельном регионе. Поэтому анализ экономической безопасности, как представляется, следует проводить по показателям, в наибольшей степени зависящим от влияния региональных факторов, а оценку социально-политического риска для экономической безопасности региона проводить с помощью экспертных оценок.

С учетом этих соображений анализ уровня экономической безопасности Белгородской области строится на учете следующих критериев: 1. Способность экономики региона к устойчивому росту. 2. Устойчивость финансовой системы. 112 3. Уровни бедности и безработицы 4. Демографические процессы. 5.Доступность для населения жилья, образования, культуры, медицинского и социального обслуживания, транспорта и связи. 6. Уровень преступности.

Ниже приводится анализ показателей по указанным критериям. При анализе использованы официальные статистические данные и результаты ранее проведенных научно-исследовательских работ по Белгородской области [26, 27, 82-92].

Основные показатели производства продукции и услуг по Белгородской области в динамике за 1990-1997 гг. приведены в табл. 5.

Известно, что одним из основных макроэкономических показателей развития экономики является валовой внутренний продукт (ВВП). На региональном уровне аналогичный показатель - валовой региональный продукт (ВРП) представляет собой стоимость произведенных во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг. Показатель ВРП в Белгородской области начал исчисляться с 1994 г. В 1997 г. по сравнению с 1994 г. ВРП сократился на 10,7%, причем за последний 1997 г. - на 4,3%. Указанное обстоятельство не позволяет судить о глубине экономического спада, поэтому суть кризисных явлений можно проследить на снижении объема промышленного производства, удельный вес которого в ВРП составляет около 90%.

Объем промышленного производства в 1997 г. по сравнению с 1990 г. составил 65,2%, т.е. сократился на 34,8%.

В структуре ВРП основная доля приходится на товары (63%), доля услуг в общем объеме ВРП составляет 30,9%. В целом по России доля услуг в ВВП значительно выше (около 49%). Наибольший вклад в формирование ВРП вносят промышленные предприятия. Производство ВРП на душу населения в 113 1997 г. составило 11,3 млн. руб., что ниже среднероссийского уровня (около 20 млн. руб.).

Урожайность картофеля за анализируемый период повысилась и составила в 1997 г. 92 ц/га, что на 15% выше показателя 1990 г. В отдельные годы урожайность картофеля достигала и более высокого уровня (1992 г. - 115 ц/га, 1993 г. - 111 ц/га), что говорит о большой зависимости урожайности от погодных условий. В целом же картофель почти целиком выращивается населением на приусадебных участках селян и на выделяемых землях для горожан.

Степень износа основных производственных фондов в целом по отраслям экономики (по состоянию на 1.01.1998 г. с учетом переоценки), составляет согласно [8, 103] 38,4%, в том числе в промышленности - 38,2, в сельском хозяйстве - 38,8%.. Движение основных фондов характеризуется незначительным их приростом. Так, в промышленности коэффициент выбытия составил 2,07%, коэффициент обновления - 3,29%. Высокие темпы движения основных фондов наблюдаются в строительстве - соответственно коэффициент выбытия 8,8%, обновления 9,6%. Противоположные тенденции наблюдаются в сельском хозяйстве, где выбытие фондов (7,1), значительно опережает их обновление (2.4%).

Состояние консолидированного бюджета Белгородской области в 1991-1997 гг. показано в табл. 7. Как видно из приведенных данных до 1995 г. область не имела дефицита бюджета. В 1995 г. дефицит бюджета составил 0,02% к ВРП, в 1997 г. (за 10 месяцев) бюджетный дефицит составил уже 0,3% ВРП. Доходная часть бюджета в 1995 г. по сравнению с 1994 резко упала с 22,8% до 13% ВРП. Правда, в последние 2 года (1996-1997 гг.) доходная часть хоть и незначительно, но возрастает. К сожалению, возрастает и расходная часть бюджета, и в 1997 г. дефицит консолидированного бюджета составил 37,9 млрд. руб. Таким образом, Белгородская область превратилась из региона - донора в регион-реципиент, нуждающийся в дотациях из федерального бюджета. Несовершенство налоговой системы, продолжающийся спад производства, низкая налоговая дисциплина предприятий приводят к тому, что доля налогов в ВРП сокращается, сокращается также доходная и расходная части бюджета (рис. 16). Тенденция некоторого повышения этих показателей в 1997 г.