Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Верижников Игорь Владимирович

Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России
<
Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России
>




Верижников Игорь Владимирович. Стратегия и механизмы инновационного развития промышленности строительных материалов в регионах России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/735-8

Содержание к диссертации

Введение

Комплексный анализ инновационного развития промышленности строительных материалов

1.1 Анализ состояния и инновационного развития промышленности строительных материалов в Российской Федерации 9

1.2 Приоритетные направления развития промышленности строительных материалов 21

1.3 Развитие энергосберегающих конструкций, строительных материалов и технологий 31

Теоретико-методические основы стратегического планирования инновационного развития промышленности по производству строительных материалов

2.1 Теоретико-методические основы прогнозирования инноваций . 47

2.2 Методы прогнозирования потребности в новых строительных материалах 63

2.3 Порядок стратегического планирования производства строительных материалов в регионе 103

Разработка целевой программы развития промышленности строительных материалов региона и мотивация ее реализации

3.1 Анализ проблем развития промышленности строительных материалов в Орловской области 109

3.2 Основные стратегические направления и перспективы инновационного развития промышленности строительных материалов Орловской области 120

3.3 Разработка целевой программы производства новых, энергоэффективных строительных материалов и конструкций 133

3.4 Система государственно-региональной поддержки реализации программы 140

Заключение 152

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития, когда намечается определенная тенденция к росту производства, очень важно как можно точнее спрогнозировать изменение объемных и номенклатурных потребностей экономики. Потребность внедрения новых технологий и материалов и пилотных проектов по разработке энергоэффективных материалов, использование которых предполагается на среднесрочную перспективу, необходимо прогнозировать также заранее, и чем точнее будет данный прогноз, тем оптимальнее будет структура инвестиционных решений и финансовых вложений.

Мировая практика показывает, что разумное, целенаправленное развитие передовых энергосберегающих технологических решений позволяет не только сделать условия жизни людей более комфортными и благоприятными, но и обеспечить существенную экономию невозобновляемых энергетических ресурсов более технологичными и эффективными методами.

В научной литературе теоретические вопросы основ стратегического прогнозирования инноваций наиболее полно нашли свое отражение в трудах X. Брукса, Э. Янча, Габота, Р. Эйрес. Вопросы, связанные с различными методами прогнозирования, отражены в трудах А.И. Орлова, Е.П. Голубкова, Е. М. Четыркина , Б. Г. Мазманова, Л. Г. Евланова, В.А. Кутузова, О.Э. Спирина. Проблемы формирования и государственной поддержки целевых программ в своих работах исследовали В.Н. Лексин, В.Г. Садков, А.Н. Кисельников и другие авторы.

Однако необходимо заметить, что вопрос формирования стратегии и механизмов инновационного развития отдельной отрасли промышленности на основе эффективных методов прогнозирования на региональном уровне остается не вполне проработанным.

Вывод о необходимости разработки вопросов стратегии инновационного развития региональной промышленности строительных материалов и недостаточном внедрении энергосберегающих технологий положен в основу выбора направления данного исследования.

Объект исследования - региональные комплексы по производству строительных материалов.

Предмет исследования - процесс формирования эффективной стратегии инновационного развития промышленности региона по производству энергоэффективных строительных материалов и внедрение современных энергосберегающих технологий.

Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методических основ формирования стратегии инновационного развития промышленности строительных материалов региона на основе выявления тенденций роста их потребления и обоснования путей энергосбережения в производстве и эксплуатации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать особенности формирования стратегии инновационного развития производства строительных материалов на уровне региона;

- выбрать метод стратегического прогнозирования потребностей в строительных материалах;

- проанализировать приоритетные направления инновационного развития промышленности строительных материалов России;

- исследовать проблемы инновационного развития промышленности строительных материалов Орловской области;

- определить основные стратегические направления инновационного развития промышленности строительных материалов и разработать предложения к целевой программе производства новых энергоэффективных строительных материалов на основе местных ресурсов;

- определить эффективные пути государственной поддержки инновационного развития промышленности строительных материалов, сочетающих прямые и косвенные методы.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, нормативные и официальные документы органов государственной власти, материалы научно-практических конференций.

Достижение поставленной цели настоящего диссертационного исследования и решение перечисленных задач обусловили использование таких научных методов, как экономико-статистические методы, метод логического обобщения, системный подход, методы прогнозирования.

Информационной базой диссертации являются данные Комитета государственной статистики, отчетные данные Правительства Российской Федерации и Администрации Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, а также информация ряда предприятий и организаций региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методического подхода к формированию и эффективной реализации стратегии инновационного развития промышленности строительных материалов на региональном уровне с учетом особенностей местной ресурсной базы и изменения рынков потребления.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

1) разработана методика и порядок инновационного стратегического планирования производства строительных материалов в регионе на основе применения различных методов прогнозирования;

2) проанализированы приоритетные направления инновационного развития промышленности строительных материалов России и выделены наиболее перспективные направления их производства;

3) изучены тенденции инновационного развития промышленности строительных материалов Орловской области и систематизированы проблемы этого комплекса:

4) разработаны основные положения целевой программы производства новых энергоэффективных строительных материалов в Орловской области, включающей меры в области информационно-, нормативно-технического обеспечения, перевооружения существующих и создания новых производств, финансирования проектов и лизинга оборудования по производству новых энергоэффективных строительных материалов.

5) определены основные направления системы государственно-региональной поддержки реализации предложенной целевой программы производства новых энергоэффективных строительных материалов посредством прямых и косвенных методов государственного регулирования.

Практическая значимость результатов исследования. В результате исследования разработана методика инновационного стратегического планирования производства строительных материалов на региональном уровне, которая может быть использована при разработке среднесрочных прогнозов и программ.

В соответствии с разработанными направлениями региональной целевой программы предложены технико-экономические решения по внедрению в производство нескольких новых строительных материалов и конструкций.

Результаты диссертационного исследования использованы при планировании выпуска новых строительных материалов в ОАО «Орелстрой» и при разработке новых энергоэффективных инженерно-экономических решений с применением энергосберегающих технологий в ООО Базовый центр «Теплогазсистем».

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики» (Пенза, 2001 г.), на III Московском Международном Молодежном Форуме «Образование-Занятость-Карьера» (Москва, 2001 г.), на Весенней конференции молодых ученых-экономистов-2001 «Предпринимательство и реформы в России». (Санкт-Петербург, 2001г.), на международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Управление инновационно инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел 2002 г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,1 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной объем работы 151 страницы текста, в том числе 8 таблиц, 8 рисунков,5 диаграмм.

Анализ состояния и инновационного развития промышленности строительных материалов в Российской Федерации

Прошедшее десятилетие было тяжелым периодом в истории промышленности строительных материалов России, охватившим ее деятельность от волюнтаристского диктата жесткой плановой экономики до пока еще складывающихся основных зачатков регулирующей деятельности рыночного потребления.

Резкий всплеск рыночного спроса в начале 90-х годов при исторически сложившемся дефиците строительных материалов, в основном для индивидуального потребления населением страны, затем интенсивное падение спроса и объемов производства подавляющего большинства отечественных строительных материалов и предметов домоустройства, существенная экспансия импортных строительных материалов и предметов домоустройства и к концу 90-х годов вновь начавшийся поворот рыночного спроса к отечественной высококачественной и новой продукции — таков десятилетний этап реального существования одной из важнейших отраслей промышленности, характеризующей благосостояние народа.

Стихийное интенсивное разрушение одновременно и с низов, и с государственных верхов системы централизованного управления промышленностью строительных материалов и самостоятельный выход предприятий на рынок, эйфория кажущейся свободы, высокая степень прибыльности и большой нетрудовой денежный поток при слабости контроля за качеством строительных материалов явились главными причинами развала важнейшей отечественной отрасли промышленности, наступившего к середине десятилетия. [91] Низкий технологический уровень производства большинства строительных материалов и предметов домоустройства при попустительстве широко разрекламированной показной системы борьбы за качество выпускаемой продукции при одновременном настрое всей экономики страны на количественные показатели привел к тому, что раскрывшийся отечественный рынок при благоприятно сложившемся курсе рубля и доллара позволил более качественным импортным товарам практически вытеснить с рынка продукцию отечественного производства. Низкокачественные отдельные виды продукции промышленности строительных материалов оказались никому не нужными. Предприятия, их производившие, практически прекратили свое существование, и только крайняя нужда потребителей поддерживает еле теплящуюся деятельность этих производств.

Структурная перестройка в области жилищного строительства из-за слабого представления о потребностях и возможностях населения, практически врасплох захватившая все органы местного управления строительным производством, привела к фактическому развалу структуры строительного комплекса и к закрытию многих производств, консервации многочисленных начатых строительством объектов промышленности строительных материалов.[66] Падение жизненного уровня основной массы населения, безработица, жизненная неустроенность, неподготовленность к рыночным условиям не могли не сказаться на деятельности промышленности строительных материалов, являющейся барометром жизненного уровня населения страны. Научно-техническая база превратилась в сеть малых частных предприятий, перебивающихся разовыми, порой чисто случайными заказами, а производственные помещения превратились в дополнительный доход от сдачи их в арендную эксплуатацию.

Роль машиностроительной базы стало играть, с одной стороны, собственное оборудование, освободившееся из-за снижения объемов производства и успешно разбираемое на запчасти для оставшегося в эксплуатации. С другой стороны, некоторые предприниматели, близких ранее к развитию промышленности строительных материалов и осведомленных о недостроенных законсервированных объектах, помогали «владельцам» этих объектов реализовать имевшееся оборудование, превращая инвестиционное финансирование в карманные средства наживы.

Опытно-конструкторские работы практически прекратились, а имевшаяся, годами создаваемая опытно-конструкторская документация, даже не попав в оценочные балансы приватизационного процесса, превратилась в утиль.

Огромная сеть сложившихся всероссийских и региональных выставок и ярмарок в области промышленности строительных материалов и предметов домоустройства из средств пропаганды, реализации новых технологий и оборудования в преобладающей своей массе превратилась в торговый прилавок оптовой продажи готовой продукции. [49]

В условиях перехода от инструментов и методов плановой экономики в управлении предприятиями и отраслью в целом к инструментам и методам рыночной экономики существовавшая классификация подотраслей промышленности строительных материалов (ПСМ) перестала соответствовать реальному состоянию строительного рынка.

Основные показатели работы отдельных ведущих подотраслей промышленности строительных материалов и предметов домоустройства за последнее десятилетие приведены в Таблице АЛ (Приложение А).

В состав промышленности строительных материалов (ПСМ) входят 23 подотрасли, которые объединяют в настоящее время около 10 тыс. предприятий с общей численностью работников примерно 800 тыс. человек, из них 2,25 тыс. крупных и средних с общей численностью работников около 550 тыс. человек. Практически все предприятия отрасли приватизированы.

За годы реформ в промышленности строительных материалов практически ликвидирована монополия государства на собственность. Удельный вес государственных предприятий составил в 2000 г. всего 2,5% от общей численности, в том числе находящихся в федеральной собственности — Частные и находящиеся в смешанной собственности предприятия производят 89% продукции. Получило развитие малое предпринимательство. Около 7,5 тыс. предприятий отрасли относятся к сфере малого бизнеса. На них занято ПО тыс. человек (15% среднесписочной численности работающих в отрасли). Основную долю продукции, производимую малыми предприятиями, составляют стеновые материалы (до 3,5% от общего объема их производства); нерудные материалы (3%); конструкции сборные железобетонные (1,9%); полимерные материалы (1,4%).

Доля продукции ПСМ в общем объеме внутреннего валового продукта Российской Федерации составляет более 3 %, а в стоимости основных промышленно-производственных фондов около 4 %. [79]

Теоретико-методические основы прогнозирования инноваций

Определений термина «инновация» много. Согласно англо-русскому словарю, «инновация» — это нововведение, новшество, изменение». Кстати, именно как «нововведение» ранее переводили на русский язык слово «инновация» в литературе.

Наиболее часто термин «инновация» связывают с наукой и техникой. П.Уайт обращает внимание, что важно различать понятие «изобретение» (конечный результат исследований) и «нововведение» (оно следует за изобретением и завершает успешные разработки). Изобретение подразумевает появление на свет чего-то нового, нововведение - внедрение чего-то в практику. [92] Большой толковый словарь бизнеса «Collins» совмещает термины «инновация» и «изобретение» и отсылает к «научным исследованиям и опытно-конструкторским разработкам», где их разделяет, трактуя термин «инновация» как задачу доведения изобретений до рынка. При этом под «изобретением» понимается факт открытия новых методов и техники производства новых продуктов. [75]

Б.Твисс рассматривает процесс нововведения как передачу научного или технического знания «непосредственно в сферу нужд потребителя; продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности». [90]

Такой научно-технический уклон термина «инновация» у указанных выше авторов (и многих других) вполне закономерен. Они рассматривают инновации в научно-технической области. Следует заметить, что именно в таком аспекте и понималась инновация в СССР.

Более широкое толкование этого термина дает Оксфордский толковый словарь. В этом словаре «инновация» (innovation) разъясняется следующим образом: «Любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами. Используя патенты, добившийся успеха новатор может обеспечить временную монополию, хотя впоследствии конкуренты найдут способы выхода на выгодный рынок. Некоторые компании начинают выпуск новой продукции, ориентированной на сформировавшийся спрос, другие разрабатывают технологические новшества, создающие новые рынки».[29] Классическим можно считать определение Й. Шумпетера [100] Инновация — непостоянный процесс внедрения новых комбинаций в пяти следующих случаях:

- внедрение нового товара;

- внедрение нового метода производства продукции;

- открытие нового рынка;

- завоевание нового источника сырья или полуфабрикатов, независимо оттого, существовал ли он ранее вообще;

- внедрение новой организационной структуры.

Хотя уже в 30-х годах [24] Й. Шумпетер использовал понятие "инновация", подразумевая под ней любые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных решений в технике, технологии, организации производства, снабжении и т.д. Однако такой подход не стал эталонным.

Довольно емкое объяснение термина «инновация» дано в Кратком словаре современных понятий и терминов под общей редакцией В.А.Макаренко:

«Инновация (анг. innovation - нововведение, новшество от лат. innovatio -возобновление, обновление) - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений науч. - технич. прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политич. программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер; 4) в языкознании -новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии».[52] Таким образом, можно сказать, что инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны во всех сферах деятельности человека. На одной из электронных страниц сети Internet встретилось такое определение инновации: инновация - это идея, имеющая своей целью обрести экономическое содержание и быть востребованной обществом.

Это определение очень емкое и точное, но можно предложить и другое, ориентированное на научно-технические и социально-экономические инновации.

Инновация есть результат трансформации идей, исследований, разработок, новое или усовершенствованное научно-техническое или социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей.

Законодательно закрепленным в России следует считать следующее определение: «инновация (нововведение) - конечный результат деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».[50]

Существуют различные точки зрения по вопросу степени влияния инновационного процесса на «скачкообразную» смену технологических укладов. Одни [34] считают, что инновационный процесс - это нечто более фундаментальное, нежели просто изменение продукции и технологии, осуществляемые отдельными производителями. Следовательно, в результате накопления научных открытий, изменения запасов рынка и внедрения все большего количества новшеств, происходит качественный скачок в способе производства материальных благ, т.е. смена технологического уклада, который определяется как совокупность базовых технологий, формирующих макротехнологию создания группы товарной продукции, обладающем на данном этапе развития общества максимальной эффективностью (экономической - норма прибыли; социальной - создаваемые рабочие места; политической — возможность давления на другие страны; и т. д.). Другие считают, что процесс смены технологического уклада, на современном этапе развития общества приобрел вовсе не «скачкообразный» характер, а является результатом целенаправленных и планомерных действий. Следовательно, инновационный процесс состоит именно из мелких, а иногда и мельчайших нововведений, изменений продукции и технологи на уровне отдельных производителей. Одним из ярких примеров этого может служить развитие вычислительной техники и программного обеспечения. Именно совокупность целенаправленных разработок по анализу поступающей и визуализации выводимой информации привели к возможности замены людей, на некоторых участках производства. И этот шаг является одним из первых при переходе к новому (шестому) технологическому укладу.

Одним из важнейших и первостепеннейших инструментов стратегического планирования вообще и стратегического планирования инновационной деятельности в частности является технологическое прогнозирование.

Порядок стратегического планирования производства строительных материалов в регионе

Для проведения стратегического планирования производства строительных материалов необходимо выделить несколько основных уровней прогнозирования внешней среды :

- Прогнозирование потребности в строительных материалах потребителей на областном уровне;

- Прогнозирование потребности в строительных материалах потребителей в России;

- Прогнозирование- потребности в строительных материалах потребителей в странах СНГ;

- Прогнозирование потребности в строительных материалах потребителей в странах дальнего зарубежья.

В свою очередь вышеуказанные рынки потребления строительных материалов можно подразделить на две большие группы: материальный и нематериальный сектор. В материальный сектор входят: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

В нематериальный сектор входят: ЖКХ, здравоохранение физкультура и соцобеспечение, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование, финансы, страхование, аппарат органов управления.

1. Для нахождения параметров уравнения регрессии необходимо построить таблицу парных значений ( на основе статистических данных), в которой каждому значению BB„ соответствует значение ПСМ (определенного

строительного материала). Таким образом, после решения системы уравнений получим два параметра искомого нами уравнения.

Так как сбор статистической информации по потреблению основных строительных материалов в статистике РФ не производится, то условно для анализа можно принять выпуск некоторых основных строительных материалов, равный их потреблению, на ограниченной территории на том основании, что производство данных строительных материалов экономически нецелесообразно вдали от мест их потребления.

105

2. Для нахождения прогнозных значений ПСМее, учитывающих

изменение ВВобц находим тенденцию изменения BBo6af до 2005 г. при помощи

линейной аппроксимации методом наименьших квадратов.

3. С помощью уравнения (2.19) находим прогнозные значения ПСМвв, учитывающие изменение ВВ на период до 2005 г.

4. Находим также прогнозные значения ПСМ,, не учитывающие изменение ВВ общ на период до 2005 г. по формуле: nCM,=F,(tfCM,), (2.20) где, ПСМ, потребность в производстве і-ого строительного материала; t -последний известный период производства строительного материала; ПСМ, производство і-ого строительного материала в период t; F,( ПСМ,) - функция линейной аппроксимации производства і-ого строительного материала

5. Сравнивая полученные прогнозные значения ПСМ, и ПСМве, можно увидеть, что прогнозные значения ПСМ будут меньше прогнозных значений ПСМве, что будет свидетельствовать о необходимости внесения изменений в планы производства данного строительного материала в сторону их увеличения, чтобы к концу прогнозируемого периода (2005 г.) избежать дефицита данного строительного материала. При обратной ситуации, когда прогнозные значения ПСМвв будут меньше прогнозных значений ПСМ, можно ожидать падения спроса на данный строительный материал. Сравнивая полученные прогнозные значения ПСМ, при использовании аппроксимации и значения ПСМев , при использовании регрессионного анализа, можно увидеть, что прогнозные значения ПСМ, будут меньше прогнозных значений ПСМвв ,, что будет свидетельствовать о необходимости внесения изменений в планы производства данного строительного материала в сторону их увеличения, чтобы к концу прогнозируемого периода (2005 г.) избежать дефицита данного строительного материала. При обратной ситуации, когда прогнозные значения ПСМее , будут меньше прогнозных значений ПСМ,, можно ожидать падение спроса на данный строительный материал.

На рисунке Б.1 (Приложение Б) схематично представлен комплекс стратегического прогнозирования инновационного развития промышленности строительных материалов.

Каким бы точным ни был фактографический прогноз производства строительных материалов, он не может учитывать очень важного фактора развития промышленности по производству строительных материалов -появления новых и совершенствование существующих строительных материалов. При прогнозировании производства строительных материалов статистический прогноз может служить одним из инструментов для анализа данных на начальном этапе прогнозирования. Поэтому уточняющим методом прогнозирования производства строительных материалов в инновационной экономике будет экспертное прогнозирование, которое позволит оценить степень изменения технологий и появления новых строительных материалов, возможность вытеснения старых строительных материалов новыми, а также обосновать предпосылки развития той или иной сферы применения существующих строительных материалов.

Экспертная часть комплекса стратегического прогнозирования инновационного развития промышленности строительных материалов позволяет внести инновационную составляющую в предварительный прогноз и учесть ряд неформализуемых аспектов в динамике процессов.

Основные стратегические направления и перспективы инновационного развития промышленности строительных материалов Орловской области

Основным стратегическим направлением для развития промышленности по производству строительных материалов в Орловской области является выпуск новых эффективных строительных материалов и конструкций, разработка технологий их производства, базирующихся на использовании местных сырьевых ресурсов, в т.ч. отходов различных производств, обеспечивающих снижение материалоемкости, создание мини-производств по выпуску широкой гаммы стройматериалов. Кроме того, должна быть обеспечена перестройка производственной и технологической базы предприятий промышленности строительных материалов и конструкций для жилищного строительства, обеспечение в жилищном строительстве постепенного снижения веса конструкций, переход к открытой системе домостроения, позволяющей возводить здания различной этажности и потребительских качеств, организацию производства прогрессивных

конструкций на основе использования листовых и плитных экологически чистых и эффективных теплоизоляционных материалов, а также стеновых материалов, позволяющих исключить необходимость применения теплоизоляционных материалов при малоэтажном строительстве, отказ от применения металло- и энергоемких производственных процессов, выпуск конкурентоспособных строительных материалов на уровне европейских и мировых стандартов качества в организациях промышленности строительных материалов и конструкций.

Используя результаты анализа, произведенного во 3 главе данной работы, и в соответствии с Концепцией развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 г. [51] можно обозначить основные перспективные направления развития промышленности строительных материалов в области.

. Разработка и внедрение новых энергоэффективных стеновых ограждающих конструкций.

Для обеспечения постоянно увеличивающейся потребности в новых стеновых и каркасных материалах на протяжении всего прогнозируемого периода 2002-2005г. в среднем на 5%-8% в год необходимо: - переориентация производственной базы на выпуск эффективных материалов и конструкций для индивидуального строительства и создание различных мини-производств;

- использование существующих и разработка новых мини-производств по выпуску:

а) ґрунтоцементного кирпича;

б) керамического кирпича;

в) блоков из ячеистого бетона;

г) изделий для малоэтажного строительства из мелкозернистого бетона;

д) стеновых материалов из отходов древесины.

Указанные производства ориентированы на использование местных сырьевых ресурсов, малоэнергоемки и характеризуются высоким научно-техническим уровнем. В качестве местных сырьевых ресурсов в разрабатываемых производствах будут использоваться некондиционное сырье металлических производств, зол ТЭЦ, и прочие.

Создание и внедрение мини-производств и прогрессивных технологических линий для действующих мощностей по производству как по монолитной технологии, так и по технологии строительства из мелкоштучных изделий из отходов деревообрабатывающего производства позволит уменьшить дефицит стеновых и теплоизоляционных материалов и обеспечить малоэтажное строительство высокоэффективными конструкционно-теплоизоляционными материалами.

2. Более широкое производство и использование новых оконных ограждающих конструкций.

Хотя, согласно прогнозных данных, потребность в деревянных оконных блоках будет сокращаться на 8%-9% в год и достигнет к 2005 г. 7,4 тыс. кв.м., потребность в оконных ограждающих конструкциях будет возрастать, так как, во-первых, увеличивается потребность в стеновых ограждающих конструкциях, а во-вторых, наступает срок капитального ремонта жилого фонда, построенного в годы массовой застройки городских кварталов. Все это обуславливает необходимость:

- разработки технических, архитектурных и проектных решений в области оконных ограждающих конструкций как для массового многоэтажного строительства, так и для индивидуального;

- строительство крупного предприятия для производства полуфабрикатов (заготовок) для оконных ограждающих конструкций;

- создание сети мини-производств (сборочных цехов) на территории всей области по сборке оконных блоков из полуфабрикатов;

обеспечение потребности капитального строительства и эксплуатационных нужд в качественных, экологически чистых, видах продукции, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения как на элитное жилье, так и на качественные жилые дома для граждан с невысокими доходами.

Такой подход к развитию производства оконных ограждающих конструкций, с моей точки зрения, будет наиболее эффективным и экономичным, так как основные инвестиционные ресурсы и высокотехнологические производства будут сосредоточены в одном месте, что позволит исключить дублирование дорогостоящих станков, сократить транспортные расходы и даст возможность более быстрыми темпами развиваться сфере услуг (установка и обслуживание оконных блоков), позволит четко контролировать качество производимой продукции и соответствие ее стандартам.

3. Создание производств для изготовления сухих строительных смесей.

Увеличение производства стеновых ограждающих конструкций неизменно приведет к изменению ситуации с вяжущими материалами. Уже сейчас все больше мобильных строительных площадок используют не «маложивущие» растворы, а сухие строительные смеси. Поэтому назрела необходимость начать постепенный переход к их производству. Для этого необходимо:

- разработать новые технологические решения, позволяющие полностью использовать все свойства сухих строительных смесей;

- доработать новые технологии по производству сухих строительных смесей с учетом использования местных природных ресурсов, а так же имеющихся отходов различных производств;

- построить несколько производственных комплексов на территории области с учетом транспортных возможностей для обеспечения всех потребителей и расположения природных ресурсов.