Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Радченко Владимир Анатольевич

Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода
<
Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода
>




Радченко Владимир Анатольевич. Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:00-8/922-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода 17

1.1. Формирование эффективной стратегии социально- экономического развития аграрной сферы как целеориентирующего вектора аграрной политики 18

1.2. Концептуальные модели и практика институциональных преобразований в аграрной сфере 43

ГЛАВА II Формирование механизма регулирования аграрной сферы и совершенствование управления сельскохозяйственным производством 58

2.1. Совершенствование механизма государственного регулирования в аграрной сфере 58

2.2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и формирование эффективных систем управления сельскохозяйственным производством 70

ГЛАВА III Структурно-институциональные инновации в секторе производства общественных благ как условие социально-экономического развития аграрной сферы 100

3.1. Разработка и внедрение механизмов экономической и социальной защиты в условиях осуществления аграрных преобразований 101

3.2. Институционализация механизмов поддержки соииально-экономического развития аграрной сферы на основе формирования системы организаций некоммерческого

сектора 112

Заключение 126

Литература 130

Введение к работе

От ситуации, складывающейся в аграрной сфере экономики, во многом зависит социально-экономическое развитие всего государства,/Это обусловлено многими причинами, главными из которых являются следующие: во-первых, аграрная сфера является основным источником производства продовольствия; во-вторых, сельское население составляет существенную часть населения страны; в-третьих. Российская Федерация располагает значительным природно-ресурсным потенциалом сельскохозяйственного производства.;

Как свидетельствуют объективные данные, социально-экономическое положение в аграрной сфере России на протяжении последних 7-8 лет стремительно ухудшается. За эти годы наметилась устойчивая тенденция сокращения производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Большинство сельскохозяйственных предприятий имеют значительную задолженность перед бюджетом и кредиторами. Социальная сфера деградирует, объекты образования, медицины и культуры на селе испытывают существенный недостаток финансирования и в некоторых регионах прекращают свое функционирование.

Нарастают ценовые диспропорции между ценами на продукцию промышленности и сельского хозяйства. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, пройдя несколько этапов, не привела в настоящее время к существенным изменениям в способах организации производства и формированию экономически сильных и дееспособных сельскохозяйственных предприятий.

В этих условиях невозможно предполагать с достаточной степенью определённости существенное улучшение макроэкономических показателей развития аграрной сферы в ближайшей перспективе. Это связано, прежде всего, с явно ощущающимся недостатком требуемого объёма ресурсов для подъёма сельскохозяйственного производства.

Представляется очевидным также и то, что решение данной проблемы, рассматриваемое в контексте поиска подходов к социально-экономическому развитию на основе повышения социальной, правовой и экономической защищённости, упрочения социальных связей и отношений, совершенствования экономических условий и образа жизни сельского населения в период аграрных преобразований, имеет в настоящее время значительный потенциал.

Практика аграрной реформы, осуществляемой в России в течение последних лет, убедительно доказывает неоспоримость вывода о том, что для реальных изменений, реальной трансформации экономики одних законодательных актов и политической воли руководства государства недостаточно. В целом, аграрная сфера Российской экономики все еще далека от реального реформирования и полного перехода к принципам стабильного функционирования и развития.

Анализ стратегий экономического и социального развития в предшествующие периоды показывает преобладающий характер «техногенных» подходов в решении проблем развития сельского хозяйства: создание специализированных комплексов машин и механизмов, совершенствование систем ведения сельского хозяйства, исследования и разработки в сфере воздействия человека на процессы агробиоценоза и др..

Не отрицая важности данных аспектов, представляется методически оправданным и практически необходимым при разработке эффективной стратегии развития аграрной сферы концентрировать усилия на социально-гуманитарных проблемах ее развития, формировании реальных механизмов экономической, социальной и правовой защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что в последнее время существенно возрастает роль информационных процессов и социально ориентированного управления сельскохозяйственными предприятиями. Выбор данной темы исследования обусловлен ее чрезвычайной актуальностью для осуществления научного анализа.социально-экономической трансформации аграрной сферы за последние годы, выбора и обоснования эффективных и действенных решений, направлешшх на преодоление кризиса и поддержку её устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Российская наука имеет богатые и значительные традиции исследований в области социааьно-экономического развития аграрной сферы. Весомый вклад в развитие научных исследований и разработку вопросов теории и методологии проблем развития аграрной сферы внесли Л.И. Абалкин, О.С. Белокрылова, В.Р_. Боев, И.Н. Буздалов, ВТ. Игнатов, Н. П. Кетова, СВ. Киселёв, В.В. Кузнецов, Э.Н. Крылатых, А,А. Никонов, В.Н. Овчинников, А.В. Петриков, Г.А. Романепко, EJB. Серова, А.Ф, Тарасов, В.А. Тихонов, М.И, Туган-Барановский, ИТ. Ушачев, В.Я. Узун, А.В. Чаянов, ПИ. Шмелёв, АА. Шутьков и другие.

Весь "массив14 научной литературы по данному вопросу можно условно сгруппировать в несколько блоков исследовательских направлений.

Нормативно-законодательные документы Российской Федерации, посвященные вопросам регулирования аграрной сферы: Законы РФ Указы Президента, Постановления Правительства. Данная группа является источником нормативно-правовой информации исследования, которая содержит положения, регулирующие отношения в сфере аграрного производства. Последовательно изучая представленные документы, можно сделать следующие важные выводы: преобразования в аграрной сфере происходили не одномоментно, в каждом последующем документе видны конкретные этапы развития и проведения реформы; очевидно, что принятие каждого нормативного документа закона, указа или постановления не в полной мерс обусловлено необходимостью нормативной регламентации следующего этапа реформ: отсутствует эффективно действующая система государственного управления сельским хозяйством; нормативные документы областей и районов демонстрируют принципиальную нерешённость проблемы, заявленной в исследовании, хотя и содержат ценную информацию о существующем положении в указанных органах управления.

Источники, содержащие сведения о зарубежном опыте в решении проблем определения и реализации стратегии в различных организациях, в том числе связанных и с поддержкой сельскохозяйственных предприятий.

Литература, посвященная разработке проблемы государственного управления сельскохозяйственным производством в России в различных аспектах. Для данной группы научных работ характерно понимание проблемы государственного управления сельским хозяйством с точки зрения позиций централизованного жёсткого управления АПК ("восстановление вертикали государственного управления", контроль и регулирование межхозяйственных связей и кооперирования1 и т.п.).

Литература "технологического" направления, посвященная описанию систем ведения земледелия и животноводства. В данной группе литературных источников проблема регионального управления достаточно "жестко 4 увязывается с технологическими процессами в сельском хозяйстве регионов, и, прежде всего, с системами районирования расчениеводства, животноводства, переработки сельхозпродуктов и ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства - сельхозхимией, снабженческими и сбытовыми организациями.

Для разработки научно обоснованной эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы необходимо обоснование главных направлений её формирования, основанное как на изучении опыта, накопленного в данной области исследований отечественной и зарубежной наукой, так и на основе принятия во внимание уникальности современного этапа в социально-экономическом развитии России, связанном с переходом к рыночным отношениям.

Следует отметить, что на сегодняшний день не завершился процесс формирования концепции аграрных преобразований, отсутствует единая методологическая и методическая база научных исследований, посвященных исследованию проблем формирования эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода. Это относится в равной степени, как к процессам определения основных направлений стратегии, так и к разработке механизмов её реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является определение основных положений стратегии социально-экономического развития аграрной сферы на базе исследования теоретико-методологических предпосылок развития аграрной сферы в условиях переходной экономики, анализа предшествующих стратегий, а также изучения практических результатов институциональных преобразований в аграрной сфере за последние годы.

Основная цель диссертации определила следующие задачи: исследование институциональных основ функционирования и развития аграрной сферы в условиях экономики переходного периода; комплексный анализ стратегий развития аграрной сферы за предшествующие периоды, их сопоставление с преобразованиями в аграрной сфере за последний период развития реформ в Российской Федерации; изучение источников и факторов экоиомической эффективности сельскохозяйственного производства и обоснование комплекса мер по стимулированию их рационального использования; анализ вариантов организационно-правовых инноваций в ходе преобразований сельскохозяйственных предприятий и обоснование необходимости их комплексной реорганизации, включающей формирование эффективной системы управления; обоснование конкретных механизмов реализации социально-экономической защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований; I і ! - определение новых приоритетов развития некоммерческого сектора. Концепция диссертационного исследования. К настоящему времени в научной литературе остается всё еще недостаточно проработанной проблема построения современной стратегии социально-экономического развития аїрарной сферы. ; С этим обстоятельством связана концепция диссертационной работы, ; которая заключается в последовательном обосновании эффективной стратегии і социально-экономического развития аграрной сферы на основе анализа предшествующих подходов, а также тенденций и закономерностей её функционирования в условиях переходного периода.

В ходе исследования обосновывается необходимость построения стратегий с учётом трёх взаимосвязанных элементов институционального развития аграрной сферы: формирования системы эффективного регулирования и инструментария і управления сельскохозяйственным производством; щ 2. разработки и внедрения механизмов социально-правовой и экономической защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований; 3. становления сектора некоммерческих организаций в аграрной сфере как механизма реализации стратегии и фактора обеспечения её устойчивого развития.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрная сфера экономики. Предмет исследования совокупность социально-экономических, нормативно-правовых и управленческих отношений в аграрной сфере, их специфические характеристики І в период экономики переходного периода. і і Проблемная область исследования охватывает анализ предшествующих и существующих концепций стратегии социально-экономического развития аграрной сферы, их взаимосвязь с основными положениями аграрной политики и практикой преобразований в аграрной сфере. Основная научная проблема настоящего диссертационного исследования заключается в научном обосновании необходимости корректировки стратегии развития аграрной сферы, связанной с конкретными условиями протекания аграрных преобразований в России, необходимостью изменений институциональной среды, а также в связи с возрастанием роли социально ориентированного управления сельскохозяйственными предприятиями и информационных процессов и технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах как западных, так и отечественных экономистов, специалистов в сфере управления сельскохозяйственным производством, социологов- В диссертационной работе использовалась методология системного подхода, институционального анализа, логического, субъектно-объектного, монографического анализа, методика нормативного моделирования систем управления сельскохозяйственными предприятиями, что обеспечило надежность общего метода исследования проблемы. При исследовании рассматриваемых проблем автором использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы, отражающие политику и стратегию в аграрной сфере, экономико-статистические сборники Госкомстата, результаты исследований ряда научных организаций, а также опыт и результаты реализации проектов Фондов поддержки аграрных преобразований, вошедших в Ассоциацию АГРО.

Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных учёных, статистическими данными. Важным источником настоящего исследования явилась работа по реализации проектов ЮгАгроФонда, связанная с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, разработкой механизма создания и функционирования третейских судов в аграрной сфере (ТРАС), распространением опыта внедрения альтернативных механизмов разрешения экономических споров в Российской Федерации и странах СНГ. Основные положения, выносимые на защиту,

Дяя формирования эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода необходима существенная корректировка самой парадигмы экономического развития. Данная корректировка связана с возрастанием роли социальной ориентации в экономико-организационной, управленческой и предпринимательской сферах деятельности, обусловленным следующими причинами. Во-первых, при прочих, равных условиях, счеловеческие ресурсы» всё в большей степени выступают в качестве доминирующего источника экономической эффективности. Во-вторых, проблемы развития сельского социума в условиях переходного периода предполагают приоритетность социально ориентированных целей стратегии. Корректировка парадигмы означает перенос центра тяжести целевых установок стратегии с технологических, технико-организационных и материально-ресурсных факторов, как это было до последнего времени, на непосредственно социальную ориентацию в ходе практического осуществления аграрной политики.

В анализе стратегических направлений развития аграрной сферы важнейшее значение приобретает исследование взаимосвязи институциональных преобразований и проблемы создания эффективных систем управления в сельском хозяйстве. При этом институциональные преобразования 90-х гг. в аграрной сфере и проблемы совершенствования управления сельскохозяйственными предприятиями носят взаимообусловленный характер- Длительный поиск оптимальных размеров, структуры и организационных принципов функционирования социально-экономической системы сельскохозяйственного предприятия привел к исчерпанию возможностей дальнейшего совершенствования в рамках административно-командной системы, а также предопределил неизбежность институциональных изменений в социально-политическом устройстве и общественной экономической жизни, в том числе, и аграрной сферы. В свою очередь, интенсивные институциональные преобразования в аграрной сфере за последние годы, связанные с процессами приватизации земли и имущества бывших колхозов и совхозов и возникновением в результате этого значительного числа новых субъектов хозяйственной деятельности, предъявляют новые требования к научному обеспечению и консультационной поддержке процессов совершенствования систем управления сельскохозяйственными предприятиями,

Одной из узловых проблем стратегии развития аграрной сферы является сбалансированный подход при анализе перспективных целей управления сельскохозяйственным предприятием. Характерной чертой такого анализа должен быть учёт специфики сельскохозяйственных социально-экономических систем, которые обладают внутренне противоречивым характером. С одной стороны, существует потребность в росте эффективности использования ограниченных материально-финансовых ресурсов, повышения на этой основе товарности сельскохозяйственного производства. С другой стороны, сельскохозяйственной социально-экономической системе объективно присущи цели, в известной степени, замкнуто ориентированного характера.

В условиях интенсивной институционализации экономической реформы в аграрной сфере, особое значение приобретает адекватная ориентация государственных органов на бюджетную и организационную поддержку институциональных процессов в следующих направлениях: во-первых, развитие экономико-правовой и социальной инфраструктуры частного предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (консультационные службы, сельские информационные системы, социальные службы села); во-вторых, системы социальной и экономической защиты сельского населения (третейские суды в аграрной сфере). Одним из необходимых условий реализации перспективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы выступает комплексное совершенствование организации государственного регулирования сельскохозяйственного производства, создания в структуре органов государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях специальных подразделений (служб, отделов) социально-экономического развития аграрной сферы.

Актуальным направлением работ по реализации перспективной стратегии развития аграрной сферы является разработка и внедрение нормативной модели системы управления сельскохозяйственным предприятием как институциональной основы развития социально-экономической системы сельскохозяйственного предприятия.

Важнейшими формами реализации стратегии развития аграрной сферы, в настоящее время являются:

совершенствование механизмов государственного регулирования аграрной сферы и формирование эффективных систем управления сельскохозяйственными предприятиями на основе разработки и внедрения нормативных моделей систем управления;

разработка и широкое внедрение механизмов социальной, правовой, экономической зашиты сельского населения в условиях аграрных преобразований;

становление некоммерческого сектора в аграрной сфере на основе развития сети специально созданных организаций, деятельность которых направлена на поддержку социально ориентированного статуса преобразований в аграрной сфере, в том числе и на основе социального «посредничества» между сельскими предпринимателями и государством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании перспективного подхода к разработке и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода, базирующегося на приоритете социальных факторов развития, обосновании необходимости организационной и экономической поддержки процессов институциональных преобразований, опирающегося на конкретные и апробированные на практике механизмы реализации стратегии.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания можно отнести следующие:обоснована необходимость корректировки стратегии социально-экономического развития аграрной сферы, связанной с возрастанием роли социального фактора, институциональных процессов, особенностями механизмов реализации стратегии и выражающаяся в усилении акцентов социальной, экономической и правовой направленности формируемой стратегии, в то время как стратегии предыдущих периодов строились преимущественно исходя из материально-технологических, технико-организационных и материально-ресурсных целевых установок; установлена взаимосвязь между институциональными преобразованиями и проблемой создания эффективных систем управления предприятиями аграрной сферы, которую необходимо учитывать в анализе стратегических направлений её развития; обоснована необходимость создания в структуре государственных органов управления сельским хозяйством подразделений (служб, отделов), в задачу которых входила бы поддержка институциональных преобразований в аграрной сфере; доказана необходимость прединвестиционной организационно-экономической и управленческой модернизации сельскохозяйственного предприятия;

5) обоснована возможность целенаправленных инвестиций, в том числе и со стороны государства, не только в производственно-технологические процессы и объекты, но и в социально ориентированные программы развития аграрной сферы; доказано важное значение адекватных механизмов распространения экономической, социальной и социально-правовой информации для реализации целей стратегии развития, их влияние на процессы институциональных преобразований и формирование новых экономических отношений в аграрной сфере; предложены следующие формы (механизмы) реализации перспективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода: совершенствование государственного регулирования аграрной сферы и формирование эффективных систем управления сельскохозяйственными предприятиями на основе разработки и внедрения нормативных моделей систем управления; разработка и широкое внедрение механизмов социальной, правовой, экономической зашиты сельского населения на основе деятельности третейских судов в аграрной сфере (ТРАС); становление некоммерческого сектора в аграрной сфере на основе развития сети специально созданных организаций, деятельность которых направлена на поддержку социально ориентированного статуса преобразований в аграрной сфере, в том числе и на основе социального «посредничества» между предпринимателями и государством,

8) разработаны и сформулированы организационно-методические принципы эффективного функционирования механизмов альтернативного разрешения социальных и экономических конфликтов, возникающих в ходе осуществления экономической реформы в аграрной сфере, на примере действующего третейского суда в аграрной сфере (ТРАС). Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно-обоснованной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы. Представлены и обоснованы конкретные механизмы ее осуществления на практике. На основе проведенных разработок предложен целостный подход к формированию основных направлений эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода. Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ и других материалов научно-методического обеспечения учебного процесса и в преподаваїїии учебных курсов: "Экономика аграрной сферы", "Институциональные преобразования в аграрной сфере в условиях переходного периода", проблемных спецкурсов по экономике аграрного сектора.

Апробация работы. Настоящее исследование базируется на 14-летнем опыте работы с сельскохозяйственными предприятиями и органами управления АПК. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Москва, 1996 г.), Межрегиональной конференции (Ростов-на-Дону, 1999 г.), Международной конференции (Ростов-на-Дону, 1999 г.). Результаты исследования использовались в проекте распространения в регионах России и странах СНГ опыта третейского суда в аграрной сфере (ТРАС), а также внедрялись в практику деятельности Российской Ассоциации Аграрных реформаторских организаций в период с 1998 по 1999 годы.

Структура диссертации включает: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 136 источников, 13 рисунков, 13 таблиц. 

Формирование эффективной стратегии социально- экономического развития аграрной сферы как целеориентирующего вектора аграрной политики

Российская наука внесла весомый вклад в развитие исследований аграрной сферы, познания экономических и социальных закономерностей её функционирования, взаимодействия с другими сферами и структурами общественного устройства. Исследованиями проблем социально-экономического развития аграрной сферы занимается целый ряд ведущих научных организаций России,

Сельское хозяйство как отрасль экономики всегда занимала особое место в качестве объекта научных исследований ведущих учёных экономистов. Это связано с той важностью, которую занимают вопросы развития этого сектора экономики для судъбы и процветания всего государства в целом. Как справедливо отмечает В,Н, Овчинников: «Место АПК в реализации социальных целей развития общества представляется особым, поскольку продукцией сельскохозяйственного происхождения непосредственно удовлетворяются самые насущные, приоритетные потребности...» [68, С.215], Б настоящее время общество достигло того уровня зрелости, когда невозможно рассматривать проблемы развития растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в отрыве от решения социальных, экологических и других проблем сельской местности. Поэтому в последнее время всё чаще исследователи рассматривают проблемы аграрной сферы, включающей не только сельскохозяйственные отрасли как таковые. Академик А.А. Никонов так характеризовал значимость и содержание основных направлений научных исследований аграрно-зкономической науки: «Прежде всего, это относится к характеру и социально-экономической природе аграрных отношений в современной России, происходящим изменениям в структуре аграрной сферы страны, путям и мето.дам создания эффективного агропромышленного комплекса, адаптации сельского хозяйства к рыночным условиям, продовольственной безопасности России, повышению жизненного уровня и обеспечения достойного образа жизни крестьян» [65, С.5].

Особенностью настоящего периода функционирования аграрной сферы в России является глубинное и многостороннее реформирование аграрной сферы, преобразование основ её функционирования. Причём характер этих преобразований не всегда носит последовательный, комплексный и взаимоувязанный характер- По существу, в настоящее время аграрная сфера вот уже в который раз за последнее столетие проходит экстремальную фазу траектории.

Следует признать, что проблема формирования целостной концепции стратегии социально-экономического развития аграрной сферы сложна и многогранна. Особую роль в комплексе научной проблематики такого формирования занимает методологическое обоеттование «несущего каркаса» концепции — её теоретических и методологических предпосылок.

Объектом социально-экономических исследований в аграрной сфере выступают процессы производства, распределения, потребления сельскохозяйственной продукции, а также социального развития сельской местности.

Необходимо отметить, что систематический анализ теорий аграрного вопроса в России является отдельным предметом целого ряда научных исследований. Задача настоящего исследования заключается в рассмотрении некоторых наиболее принципиальных подходов с точки зрения анализа и обоснования эффективной стратегии развития аграрной сферы.

Логика настоящего диссертационного исследования предполагает рассмотрение социально-экономического содержания аграрной сферы- Так существует две основные трактовки содержания понятия «социальное»: в широком и узком понимании, В узком понимании, под «социальным» понимается как социальная сфера, т.е- совокупность отраслей и предприятий, организаций, прямо и непосредственно связанных с конкретными условиями и способами удовлетворения жизненных потребностей людей. В данном случае, к социальной сфере относят сферу услуг - предприятия здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, общественного питания, коммунального обслуживания, пассажирский транспорт, связь и т.п.. В широком значении социальное выступает как совокупность тех или иных: свойств и особенностей общественных отношений, интегрированную в совместной деятельности и взаимодействии индивидов в конкретных условиях места и времени и проявляющуюся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. В широком понимании «социальное» противопоставляется природному, стихийному и биологическому [72],

Под «экономическим», как известно, в науке понимаются отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределении и потреблении товаров и услуг. Несомненно, «социальное» и «экономическое» в конечном итоге неразрывно связаны. Кроме того, в настоящее время социальный фактор, человеческий фактор является неотъемлемым элементом экономического и социального развития общества, и роль его постоянно возрастает. В виду этих, а также некоторых других соображений в диссертанионном исследовании социальное и экономическое присутствуют как бы с снятом виде, как единая и основополагающая содержательная характеристика объекта исследования.

При этом экономическое и социальное выступают неразрывным продолжением и условием одно для другого. Так, при анализе экономических показателей и характеристик необходимо рассматривать социальные предпосылки, механизмы, последствия тех или иных действий или нововведений в экономической сфере. Соответственно при рассмотрении социальных сторон экономических явлений мы всегда предполагаем конкретное экономическое содержание, базирующееся на групповых и индивидуальных интересах, формах организации, экономических регуляторов хода развития общественно-экономических процессов.

Для осуществления эффективного научного анализа социально экономических процессов в аграрной сфере необходимо представлять общие и принципиальные тенденции сельскохозяйственного развития. Задача формулирования общих закономерностей и тенденций всегда является сложной и обширной, её возможно решать только значительным исследовательским коллективом, оснащённым современной методологией познания и располагающим квалифицированным составом аналитиков и специалистов различного профиля и уровня специализации. Однако изучение научной информации по данному вопросу, представленной в отчетах всемирных организаций, ведущих научно исследовательских центров международных и отечественных, учебных и информационных организаций, публикациях ведущих учёных XX века, а также данные, размещённые на страницах Интернета, позволяют сделать некоторые к выводы о тенденциях и закономерностях развития сельскохозяйственного производства в частности, и аграрной сферы в целом [30],[99],[122],[132]. По-нашему мнению, наиболее существенными и принципиальными являются следующие тенденции и закономерности развития аграрной сферы. J. Нарасіает влияние изменений, порождаемых научно-техническим прогрессом в способах и технологиях производства продуктов питания. Применение передовых интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства, а также непрерывное совершенствование технологий переработки и хранения продуктов питания в странах с развитой рыночной структурой позволяет сделать вывод о постепенном перенесении центра тяжести в сельскохозяйственном производстве с задач непосредственно самого производства в сферу экологической и социальной гармонии в аграрном секторе [132],

2. Почти повсеместно наблюдается сокращение сельского населения. Так, в развитых странах с рыночной экономикой доля сельского населения составляет 2-5% общего числа населения. В России эта тенденция также наблюдается. В настоящее время доля сельского населения в России составляет 27%, существенной частью которого являются лица пенсионного и предпенсионного возраста [52]. По прогнозным оценкам социологов и демоірафов через 10-15 лет в России, если не будут предприняты специальные широкомасштабные правительственные программы и общественные инициативы в данном направлении, численность сельского населения уменьшится в 1,5-2 раза [43],

Концептуальные модели и практика институциональных преобразований в аграрной сфере

Важным теоретико-методологическим источником стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в переходном периоде является анализ концепций и практики институциональных преобразований.

По своему содержанию переходный период характеризуется трансформацией основных сфер социально-экономического устройства общества, при котором экономика государства переходит в качественно иное состояние, обусловленное кардинальными реформами в экономической области. По общепризнанным оценкам специалистов, начало переходного периода в современной России было положено на рубеже 1991-1992 годов, когда переход от централизованного командно-административного управления экономикой страны к принципам рыночно ориентированной экономики стал ощутимой реальностью [102],

Под институционализацией (от латинского mstitutum - установление учреждение) обычно принято понимать учреждение каких-либо новых для общества в данный момент времени институтов, правовое и организационное закрепление тех или иных общественных отношений. Согласно точке зрения А. Титмонаса институционализация - это определённый процесс формирования различных типов социальной деятельности, выступающих в качестве социальных институтов [106].

Определяющими и важнейшими предпосылками этого процесса являются: Возникновение определённых общественных потребностей в новых типах социапьной деятельности и соответствующих им социально-экономических и политических условий;

2. Развитие необходимых организационных структур и связанных с ними социальных норм и регулятивов поведения;

3. Интернализация индивидами новых социальных норм и ценностей, формирование на их основе системы потребностей личности, ценностных ориентации и ожиданий.

Завершением, как считает Титмонас, процесса институционализации является интеграция нового вида социальной деятельности в существующую структуру производственно-экономических отношений.

В соответствии с предпосылками и этапами процесса институционализации формируется определённый набор формальных и неформальных санкций, с помощью которых осуществляется социальный контроль (контроль общества) за соответствующими типами поведения как индивидуумов, так и определённой части общества, [134]

Институционализация рассматривается исследователями, как и всякий сложный объект, с точки зрения нескольких основных позиций.

Во-первых, как социально-исторический процесс зарождения, установления и развития новых социальных институтов, что позволяет раскрыть причины и условия их возникновения.

Во-вторых, как процесс трансформации правовой базы и нормативных требований нового, развивающегося законодательства.

В-третьих, в качестве функционирования социальных институтов в рамках социальной системы в связи с процессом адаптации индивидов и коллективов к её нормативным требованиям, в ходе которого формируются социально-психологические механизмы, обеспечивающие стабильность и устойчивость общественной организации в целом [72], [106],

В научной литературе, посвященной вопросам исследования институциональных процессов, особое место уделяется так называемой «методологии институционализма», которая, например, по мнению К. Менара предполагает использование триады экономических понятий при исследовании любого экономического явления — институты, рынки и организации [63, С.23-33].

Современная социология рассматривает институциональное направление исследований, которое связано с изучением и анализом устойчивых форм организации и регулирования социума,

В основе институциональной социологии как научного направления при всех теоретико-методологических различиях в подходах лежит некая общая конструкция, согласно которой социальное поведение индивидов тесно увязано с действующей в данном социуме системой социальных нормативов и институтов. Причём объективная целесообразность и даже необходимость таковых ставится в один ряд с основополагающими естественнойсторическими закономерностями [134],

Понятие социального института тесно связано с юридической наукой и практикой, где оно связывается с комплексом правовых норм, в рамках которых осуществляется регулирование правовых отношений (например, институт собственности). В социологии понятие института приобрело расширительный смысл и обозначает различные спектры социально регулируемого и организованного поведения людей.

Кроме того, в категорию социальных институтов в трактовке социологов входят также общепринятые в данном обществе образцы поведения людей. Например, при социализме к таковым относились институты планового ведения хозяйства, социалистического соревнования, товарищеские суды, официальное и публичное пренебрежение к богатству и роскоши и т.п. В переходной экономике это зарождение и утверждение в законодательных нормах института частной собственности, открытая рыночная торговля, свобода предпринимательства и др. Очень важной в этой связи представляется степень подготовленности отдельных индивидуумов и общества в целом к овладению, ориентации и восприятию новых нарождающихся институтов.

В экономических науках институционализм - совокупность течений научной мысли, связанных с важным значением роли, которую играют институты, определяющие направленность, процедуру разработки и принятия экономических решений, их эффективности и экономической деятельности вообще.

Понятие и принципы институционального подхода к формированию эффективной стратегии социально-экономического развития представляются чрезвычайно важными, прежде всего в виду того определяющего обстоятельства, что в настоящее время аграрная сфера как вся социально-экономическая система Российской Федерации находится в состоянии перехода к рыночно ориентированной экономике.

В самом начале 90-х годов реформы в экономике были связаны с формированием институтов рынка и, в повестку была поставлена задача создания предпосылок для формирования трёх системообразующих институтов рыночной зкономики: рынка капиталов, рынка товаров и рынка трудовых ресурсов. Для аграрного сектора экономики России, долгое и продолжительное время функционировавшего в условиях централизованного планирования и существенной государственной поддержки, формирование рыночных институтов складывалось очень сложно и неоднозначно.

Совершенствование механизма государственного регулирования в аграрной сфере

На всем протяжении последних лет мы наблюдаем, как Президент и Правительство последовательно издают нормативные документы, направленные на коренное преобразование аграрной сферы экономики Российской Федерации. С другой стороны, уже сравнительно давно существует достаточно значительное число фермерских хозяйств, не говоря уже о личных подсобных хозяйствах, которые давно, задолго до перестройки и широкомасштабных институциональных преобразований, стали важнейшим источником сельскохозяйственной продукции для населения.

Значительная роль в социально-экономическом развитии аграрной сферы принадлежит государству. По мнению экспертов в сфере государственного регулирования и управления АПК, ведущих учёных ВНИИЭСХа А.Е. Романова и Х.О. Реппа «В современных условиях требуется принципиально новая концепция организации государственного управления АПК, учитывающая реформацию общественного строя, переход к рыночной многоукладной экономике, новую роль государства, как субъекта управления» [88]. Важнейшей задачей работы в данном направлении является разработка целостной концепции - своеобразной модели взаимоотношений государственных и предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве. Основываясь на опыте разработки подобной концепции, Романов и Репп полагают, что основными положениями этой концепции являются:

1. переориетттация государственных функций от управления отраслями и предприятиями к координации и экономическому регулированию межотраслевых и межрегиональных связей;

2. выделение агропромышленного комплекса в единый объект управления;

3. чёткое определение объектов государственной собственности;

4. централизация разрозненных по органам исполнительной власти функций государственного управления в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ.

По мнению Романова и Реппа, основной целью государственного управления АПК в переходный к рынку период является выработка и проведение аграрной политики, обеспечивающей преодоление кризиса агропромышленного производства, его стабилизацию и развитие в интересах удовлетворения потребностей страны в продовольствии, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье. Реализация этой цели требует решения задач, которые следует объединить в четыре основных группы; L разработка и осуществление стратегии развития АПК;

2. государственное управление собственностью АПК, осуществление государственного контроля качества продукции, карантина растений, экологической безопасности сельскохозяйственного производства, землеустройства, сортоиспытания сельскохозяйственных культур, обеспечение и организация ветеринарного обслуживания и надзора, семеноводства и племенной работы;

3. государственное регулирование агропромышленным производством на основе рационального использования выделяемых ему бюджетных средств, дотаций и кредитных ресурсов, осуществления мероприятий по поддержанию ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями, проведение эффективной инвестиционной и институциональной политики, формирование региональных и федерального продовольственных фондов, а также организация маркетингового и информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей, предприятий и организаций в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и материально-технического обеспечения;

4. содействие в развитии научно-технического прогресса посредством разработки и реализации комплексных целевых программ, изучения и распространения достижений науки и передовой практики, организация подготовки и переподготовки кадров [88].

Далее авторы обращают внимание на то обстоятельство, что задача восстановления управляемости экономикой АПК России на базе создания единой системы государственного управления с учётом новых функций государства как субъекта управления ставится не впервые. В Программе стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы, принятой Правительством РФ, намечено осуществить «организационно-правовое оформление в единый субъект управления [88].

Данный концептуальный подход к формированию модели государственного регулирования аграрной сферы можно охарактеризовать как традиционный, поскольку основные его моменты в большей или меньшей степени связаны с сохранением ведущих позиций государства в контрольно-распределительной сфере, ориентацией на возобновление мощных централизованных инвестиций в аграрный сектор экономики.

Иной трактовки модели государственного регулирования аграрной сферы придерживаются сторонники радикального реформирования модели государственного регулирования аграрного сектора.

Например, аналитическая группа экономистов, возглавляемых Явлинским, считает, что в области аграрного развития государство должно перенести акцент с прежних, существенно сократившихся функций управления и распределения ресурсов на функции экономического регулирования и структурных преобразований в соответствии с принципами новой аграрной политики [31]. Далее аналитики развивают свою мысль; «К сожалению, в настоящее время Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также его структуры на областном и районном уровнях по-прежнему пытаются делать акцент на присущих прежней системе задачах контроля, распределения и обеспечения, не желая понимать, что сельская экономика постепенно все более ориентируется на рыночное хозяйство, В складывающихся новых условиях главной функцией отраслевых органов управления должно стать экономическое регулирование отрасли, информационно-консультационная работа, создание стимулов для рачительных хозяев, целенаправленные усилия по внутрихозяйственному реформированию, инициирование создания различных кооперативных объединений производителей, поддержка любых видов самостоятельного хозяйствования и организации сельского населения. Не видны усилия государственных органов по налаживанию цивилизованного механизма "движения" земли, созданию рыночной инфраструктуры, переподготовки и повышения квалификации кадров, ориентированной на рыночные условия.

Разработка и внедрение механизмов экономической и социальной защиты в условиях осуществления аграрных преобразований

Как указывалось ранее, сегодняшнее состояние аграрной сферы характеризуется как состояние «переходности», когда новые реалии общественной и экономической жизни замещают старые, отжившие. Для данного периода развития общества характерно отставание развития нормативов и стандартов в сфере экономико-правового регулирования аграрных отношений от повседневных потребностей селян. Несмотря на непрерывную череду реформ на протяжении последних 7-8 лет, общество и его правовая система не всегда демонстрирует готовность и эффективность в регулировании новых процессов и зарождающихся отношений в аграрной сфере.

В данных условиях отсутствия адекватного правового регулирования и правоприменительной практики реформы в лучшем случае протекают формально. В частности, это касается такого сложного процесса как процесс приватизации. Для понимания результатов формальной приватизации можно упомянуть "ваучерную" приватизацию, которая была проведена в кратчайшие сроки, не учитывая традиции действенного функционирования самостоятельных акционерных компаний и при тотальной неосведомлённости граждан о том, как могут и как должны функционировать корпоративные сообщества и соответствующая инфраструктура в развитой экономике.

І Іеобходимо обратить внимание на социальные последствия реформирования, вопросы правовой и социальной защиты населения в условиях осуществляемых преобразований. Ведь не секрет, что задачи эффективного ведения предпринимательства в аграрной сфере далеко не всегда согласуются с проблемами социальной гармонии на селе, адаптации населения в быстроизменяющейся обстановке, обеспечения гарантий нетрудоспособной части социума (пенсионеры, молодежь и др.).

Таким образом, очевидно, что в период, когда общество и его правовая система не поспевают за быстротекущими изменениями, связанными с переходным периодом, возрастает роль специальных механизмов социально-экономической и правовой защиты населения - альтернативных, практических процедур, направленных на устранение и преодоление конфликтов, споров и всевозможных коллизий на всех уровнях общества.

Одно из центральных мест в преобразованиях современного российского общества наряду с экономической реформой занимает реформа правовых отношений. Без создания правового государства невозможно реформировать ни одной из сфер жизни общества. Не является исключением и проводимое в настоящее время коренное реформирование сферы земельных отношений. Разработка нормативно-правовой базы реформирования аїрарной сферы является неотъемлемым условием институционального закрепления новых форм экономической и социальной жизни в сельском хозяйстве. Однако практика реформирования аграрной сферы показывает, что без реального механизма осуществления даже существующей нормативно-правовой базы, нормативные акты превращаются в необязательные декларации. В том числе это касается судебных и исполнительных процедур [64].

Узким местом реформирования и препятствием в распространении новых для села институтов собственности, арендных отношений является отсутствие адекватного правового, судебного и исполнительного обеспечения нормативно-правовой базы аграрной реформы. Также представляются очевидными существенные различия в правовой защите городского и сельского населения. Реалии судов общей юрисдикции таковы, что решение по многим делам часто откладывается или затягивается на длительное время. Многие суды перегружены делами, процедуры громоздки, услуги квалифицированных специалистов обходятся дорого и являются недоступными для большинства сельского населения [64].

В результате процесса приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий более 11 миллионов сельских жителей Российской Федерации получили в собственность землю и имущество бывших колхозов и совхозов [108], Процесс перехода собственности на практике представляет собой достаточно сложную, трудоёмкую процедуру, требующую помимо наличия нормативно-правовой базы, методические и информационные материалы. В связи с этим резко возросла потребность в квалифицированных материалах и консультациях, сопровождающих данный процесс, В результате в каждой области, крае, республике в районных адмшшечрациях и земельных комитетах появилось множество разногласий и споров по земельным и имущественным вопросам, включая права на землю и имущество, использование земли и ее местоположение, выполнение обязательств по договорам аренды, компенсации доли участия при выходе из хозяйства и т.д.

К настоящему времени в Российской Федерации пока еще нет четко отлаженных механизмов реализации прав собственников и разрешения возникающих споров. Заключенные договоры аренды в ряде случаев не исполняются, в течение долгого времени собственники не могут получить землю и имущество в натуре.

Длительная отсрочка и неоперативное разрешение подобных споров представляет угрозу реализации аграрных преобразований, поскольку осуществление конституционного права граждан на землю затруднено неэффективностью исполнения законов. Кроме того, создаются препятствия формированию под контролем государства эффективного экономического оборота в аграрной сфере, и что особенно важно, развитию аренды.

Для оказания помощи в решении этой проблемы необходимо создание разветвленной сети определённых образований для быстрого эффективного разрешения споров в аграрной сфере справедливым, действенным и законным путем. Необходимо также обеспечить доступ в такие суды всех заинтересованных граждан и предприятий, у которых имеются споры по земле и имуществу.