Стратегия инновационного развития как основа экономической устойчивости предприятий Чехова, Анна Юрьевна



Чехова, Анна Юрьевна. Стратегия инновационного развития как основа экономической устойчивости предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чехова Анна Юрьевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/980

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Положение предприятий производственной сферы с начала реформ в национальной экономике и по сегод-няшний день остается экономически неустойчивым. Из-за технологической отсталости, нехватки научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, низкой мотивации персонала и ориентации в управлении на решение лишь оперативных задач происходит снижение уровня конкурентоспособности продукции. В настоящее время именно на уровне предприятий решаются стратегические и тактические задачи в сфере инноваций как основы долгосрочной конкурентоспособности и развития. При этом не все предприятия готовы решать стратегические задачи ввиду сложности, неравномерности формирования региональных экономик и отраслевых рынков, общей стагнации в инновационной сфере, свойственной российской промышленности, нехватки позитивного опыта в стратегическом управлении инновационным развитием и экономической неустойчивости. Этим обусловливается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. И.Т. Балабанов, М.Е. Крейнина, Г.С. Мерзликина, Л.С. Шаховская предлагают методические подходы к оценке экономической устойчивости предприятия, определяя её в системе показателей эффективности производственного, маркетингового, финансового менеджмента. Исследованию финансовой составляющей устойчивости предприятий, определяемой платежеспособностью, ликвидностью, кредитоспособностью и рентабельностью, посвящены труды А.И. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой.

Инновационный потенциал как фактор повышения эффективности функционирования предприятия рассмотрен в работах О.А. Гиренко-Коцубы, О.В. Косолапова, А.А. Трифиловой и других. Проблематике разработки и внедрения инновационных решений посвящены работы Н.В. Бирюковой, В.В. Бузырева, Е.С. Васильева, С.Н. Стрижкова и других. Вопросы формирования инновационной стратегии предприятий нашли отражение в работах многих ученых: В.А. Агафонова, В.М. Аньшиной, А.Н. Асаула, Н.В. Астафьевой, Н.В. Бирюковой, О.Ю. Гордашниковой, В.Н. Гунина, В.Т. Денисова, С.Д. Ильенковой, Н.В. Казаковой, Р.А. Косенкова, Н.К. Моисеевой, В.О. Мосейко, М. Портера, Б. Санто, Е.Б. Смирнова, Б. Твисса, В.Ю. Тюриной, Н.М. Чикишевой, С.Ю. Шевченко и других.

Максимально полно и точно особенности процесса разработки и реализации стратегии инновационного развития с учетом потенциальных изменений внешней и внутренней сред были сформулированы такими учеными как В.А. Агафонов, В.С. Дудченко, А.К. Казанцев и многими другими. Г.Д. Ковалевым введены некоторые новые понятия, развивающие теорию инновационных процессов: инновационная коммуникация, логистическая инновационная функция и логистические инновационные операции. Попытка комплексного решения проблемы представлена в работе Р.А. Косенкова. Он выделяет факторы инновационной активности и инновационной способности предприятия. А.А. Дагаев в своей работе рассматривает вопросы создания и реализации стратегий инновационного развития. Им выделяется венчурный механизм освоения новшеств, механизм привлечения научно-технических ресурсов из регионов, частные капиталовложения в НИОКР, механизм технологических трансфертов. В области проблем формирования и реализации стратегий инновационного развития предприятий строительства работают современные ученые: М.К. Беляев, Е.С. Бурыкин, Е.С. Васильев, А.Н. Конкин, О.В. Максимчук, Ю.О. Миронова, Д.В. Мосейко, А.Н. Плотников, С.А. Соколова, Д.В. Филиппов, Б.Б. Хрусталев, Н.М. Чикишева и др.

Несмотря на достаточно глубокую теоретическую и методологическую проработку вопроса достижения предприятиями экономической устойчивости, проведенный автором анализ показал, что не все вопросы устойчивого экономического развития предприятий на основе стратегий инновационного развития разработаны в полной мере. Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование роли и места стратегий инновационного развития в обеспечении экономической устойчивости предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить трактовку определения стратегии инновационного развития предприятия;

- расширить типологию стратегий инновационного развития предприятий;

- определить содержательную характеристику среды инновационного развития предприятий;

- обосновать взаимосвязь потенциала инновационного развития и экономической устойчивости предприятий;

- предложить модель инновационного развития предприятий;

- разработать алгоритм выбора и реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Предмет исследования – факторы и процессы формирования стратегий инновационного развития как основы экономической устойчивости предприятий.

Объект исследования – экономические процессы формирования стратегий инновационного развития (на примере предприятий строительного комплекса г. Волгограда).

Методологические основы исследования определены принципами научного познания, научными достижениями, отраженными в публикациях классиков и ученых современного периода в области экономики и управления инновациями. Методической основой явились разработки современных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующие инновационную деятельность, отчетность исследуемых предприятий. В работе использованы методы логического, статистического, сравнительного, экономико-математического анализа, экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Информационно-эмпирической базой послужили данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, материалы финансово-экономических изданий, научных семинаров и конференций, информационной сети Интернет, а также собственные исследования автора на уровне предприятий, функционирующих в строительной сфере г. Волгограда.

Рабочая гипотеза исследования базируется на кластерной концепции ведения инновационной деятельности, направленной на организацию взаимодействия всех участников кластера в реализации стратегий инновационного развития, что приведет к ускорению их распространения через сеть взаимосвязей в едином региональном экономическом пространстве и повысит экономическую устойчивость.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена трактовка определения стратегии инновационного развития предприятия как целенаправленная деятельность по определению приоритетов развития предприятия в долгосрочной перспективе и их достижению, в результате чего производство и управление на данном предприятии переходят на качественно новый уровень;

- расширена типология стратегий инновационного развития предприятий: по форме инноваций, степени новизны (характера и глубины изменений), масштабу новизны инноваций, масштабу применения инноваций, масштабу замещения инноваций, дающая полное представление о них и способствующая проведению многофакторной оценки их влияния на эффективность функционирования предприятия;

- определена содержательная характеристика среды инновационного развития предприятий как совокупность факторов (нормативных, научно-технических, рыночных), институтов и инфраструктуры, позволяющая получить достоверную информацию о среде инновационного развития и выбрать адекватную стратегию инновационного развития предприятия;

- обоснована взаимосвязь экономической устойчивости и потенциала инновационного развития посредством применения диагностического подхода к оценке потенциала инновационного развития, который способствует выявлению проблемных участков в инновационном развитии организации и служит основой для формирования мероприятий и программ, необходимых для увеличения потенциала инновационного развития предприятия и, как следствие, достижения им экономической устойчивости;

- предложена организационно-экономическая модель инновационного развития предприятий в рамках кластера, которая способствует повышению частной и совокупной экономической устойчивости участников кластера путем создания благоприятных экономических, организационных, правовых и других условий для среды инновационного развития предприятий и региона в целом;

- разработан и апробирован алгоритм выбора и реализации стратегии инновационного развития предприятия, позволяющий применять максимально результативную стратегию, способствующую повышению потенциала инновационного развития предприятия и достижению им экономической устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Управление инновационными процессами», «Инновационный менеджмент», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов предприятиями при принятии управленческих и инновационных решений по разработке и реализации стратегий инновационного развития в целях повышения экономической устойчивости в условиях нестабильной экономики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: управление инновациями) (2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современные подходы к формированию инновационных стратегий).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на научно-методических семинарах аспирантов (2010-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 4,32 п.л., лично автора – 3,25 п.л.; в изданиях, входящих в обязательный перечень ВАК РФ – 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (содержащего 139 наименований источников), содержит 23 таблицы и 10 рисунков, 4 приложения.