Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации Зарук, Артем Владимирович

Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации
<
Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации
>



Зарук, Артем Владимирович. Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зарук Артем Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1317

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы формирования стратегии инвестиционно-инновационной деятельности в сельском хозяйстве 10

1.1 Инвестиции как фактор инновационного развития сельского хозяйства 10

1.2 Экономическая сущность инвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства 28

1.3 Основные принципы инновационно-инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства 48

2 Анализ инвестиционной деятельности сельскохозяй ственных организаций пензенской области 58

2.1 Анализ инвестиционного потенциала 58

2.2 Оценка инвестиционной деятельности 71

2.3 Дифференциация сельскохозяйственных организаций по признаку инвестиционной привлекательности 90

3 Активизация инвестиционно-инновационной деятельности в сельскохозяйственньгх организациях на основе стратегического планирования 107

3.1 Модель создания, обоснования и анализа эффективных инвестиций в инновации в сельскохозяйственных организациях как часть стратегии развития отрасли 107

3.2 Концепция развития мясного скотоводства на инновационной основе 119

3.3 Основные принципы формирования инвестиционно-инновационной стратегии развития свиноводства 129

Выводы и предложения 139

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы происходит обновление машинно-тракторного парка, строительство и пуск новых производственных объектов, закупка высокопродуктивных животных. Отечественный агропромышленный комплекс становится более привлекательным как для российских, так и для зарубежных инвесторов. Однако в последние годы инвестиционный процесс ослабел. На это были и объективные, и субъективные причины. Финансово-экономический кризис повлиял на структуру валовой добавленной стоимости – доля накопления снизилась. Из-за неурожая 2010 г. ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственных организаций. Как следствие, потребовалась активизация работы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в инновации и развитие производства.

Россия при вступлении в ВТО столкнется с обострением конкуренции. Для повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции потребуются существенные вложения в производственный потенциал организаций, формирование адекватной стратегии инвестиционно-инновационного развития, разработка которой является актуальной отраслевой проблемой.

Изученность проблемы. Проблемы формирования стратегии инвестиционно-инновационной деятельности всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в их решение внесли такие отечественные исследователи, как Ю. Андреев, И. Балабанов, М. Бунин, Т. Воронкина, В. Ивантер, Т. Охинченко, а также зарубежные ученые Р.Акофф, С. Брю, Л. Гитман, Д. Кейнс, У. Кинг, Д. Клиланд, К. Макконнелл, Д. Норткотт, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Фостер и другие.

Проблемам инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых: В.С. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, И.И. Веретенниковой, В.В. Воронцовского, Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонна, В.Е. Есипова, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, А.Г. Папцова, И.В. Сергеева и других.

Особенности формирования стратегии аграрной политики и механизма привлечения инвестиций в отрасль отражены в работах А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, А.Я. Кибирова, М.М. Коробейникова, А.В. Петрикова, Г.С. Прокопьева, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и других.

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата отдельных предприятий и отраслей приводится в работах В.Д. Андрианова, Н.Д. Гуськовой, Ю.Ю. Домниной, Н.Ф. Зарук, Г.В. Марченко, Э.И. Крылова, А.Н. Фоломьева, И. И. Шаяхметова и других.

Однако низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве, необходимость проведения инвестиционного мониторинга сельскохозяйственных организаций и на его основе принятие решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности аграрного производства, определили потребность в продолжении научных исследований по совершенствованию сложившихся и формированию новых механизмов привлечения инвестиций.

Изложенное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования – разработка научно обоснованных положений и рекомендаций по формированию стратегии инвестиционно-инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить положения экономической теории о сущности инвестиций, инноваций, инвестиционно-инновационной деятельности и ее стратегии, установить их взаимосвязь и отраслевую специфику;

раскрыть содержание и основные принципы инвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства;

дать оценку состояния и тенденций развития инвестиционного потенциала сельскохозяйственных организаций Пензенской области;

определить методические подходы к построению и проведению мониторинга инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций региона и подготовить на их основе программу разработки данных в автоматизированном режиме;

обосновать методические подходы к определению стратегически-значимых инновационных составляющих в инвестиционных проектах для региональных АПК;

определить экономические параметры развития мясного скотоводства и свиноводства при инновационном варианте их развития.

Объект исследования: сельскохозяйственные организации Пензенской области и других субъектов Российской Федерации, аграрный сектор экономики.

Предмет исследования: экономические процессы, определяющие стратегию инвестиционно-инновационной деятельности и ее реализацию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки многих экономических школ, представленные трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства и инвестиций, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию стратегии АПК в сфере инвестиционно-инновационной деятельности.

Информационная основа диссертационной работы: материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Министерства сельского хозяйства США, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций Пензенской области, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, материалы, полученные автором по данной проблеме в процессе практической работы.

Методы исследования.

Методологическую основу исследования составил системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы:

абстрактно-логический - при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на формирование инвестиционного процесса в условиях неустойчивой экономики с участием государства;

экономико-статистические – для экономической оценки факторов, определяющих состояние производственного и финансового потенциалов сельскохозяйственных предприятий;

расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - в анализе ресурсного потенциала сельского хозяйства, при прогнозировании инвестиций;

монографический и экспериментальный - для изучения взаимодействия субъектов экономических отношений в инвестиционном процессе, производственной апробации методических положений и рекомендаций;

экономико-математический – при разработке инновационных проектов развития мясного скотоводства и свиноводства и обработки данных.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- уточнены отдельные положения теории инвестиций и дана авторская трактовка таких экономических понятий, как «инвестиции», «инновации» и «инвестиционно-инновационная деятельность», подчеркнута взаимосвязь между ними, обусловленная необходимостью решения назревших проблем экономики в условиях ограниченности ресурсов, повышения конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках и обеспечения продовольственной независимости страны;

- обоснованы основные принципы, направления и условия реализации стратегии инвестиционно-инновационного развития в сельском хозяйстве, под которой понимается совокупность экономических отношений, связанных с практической реализацией возможностей, заложенных в научных изобретениях и открытиях в области технологий, генетики, селекции, организации производства и труда, менеджмента, обеспечивающих прорыв в экономике, высокую конкурентоспособность новой продукции, сокращение срока окупаемости вложенных средств;

-усовершенствована методика проведения многоступенчатого рейтингового мониторинга инвестиционной привлекательности сельхозпроизводства с использованием автоматизированной базы данных в программной оболочке Access, построенная на ранжировании сельскохозяйственных организаций по значительному (более 30) числу признаков, позволяющая определить территории и сельскохозяйственные организации, наиболее эффективные для вложений инноваций;

предложена система взаимоотношений между сельскохозяйственными организациями и государством, способствующая выявлению и осуществлению наиболее эффективных инвестиций в инновации, определяемых с учетом совокупности факторов на основе современных прогнозных экономико-математических моделей: многофакторных регрессионных - для прогнозирования рынков мяса, зерна; расчетов распространения генетических улучшений; нейросетевого программирования; симуляции рыночного поведения по методу Монте-Карло; динамической оптимизации в рамках одного проекта, кластера и стратегии; неполных временных рядов с помощью ковариционных матриц;

рассчитаны различные сценарии развития мясного скотоводства и предложена концепция его ускоренного роста, предполагающая создание специализированной структуру сельскохозяйственных организаций (племенные, товарные и откормочные (фидлоты)), которая обеспечивает максимальную эффективность используемых инвестиционных ресурсов;

разработана стратегия развития свиноводства на основе формирования генетических центров и проведены сценарные расчеты до 2020 г., которые подтвердили эффективность инвестиций в инновационное производство свинины.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В процессе исследований уточнено экономическое содержание таких понятий теории инвестиций, как «инвестиции», «инновации», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционно-инновационная деятельность», «стратегия инвестиционно-инновационной деятельности», обоснована специфика формирования стратегии инвестиционно-инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций; определены основные принципы стратегии и её приоритеты.

Практическую значимость имеют следующие разработки: методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций на основе их группировок по признакам инвестиционных потенциала и рисков; методологические рекомендации по определению стратегически-значимых инновационных составляющих в инвестиционных проектах; предложенная концепция развития мясного скотоводства на основе применения инновационной технологии сексированного семени для быстрого наращивания высокопродуктивного маточного поголовья с введением разделения специализации сельскохозяйственных организаций на племенные, товарные и фидлоты (откормочные хозяйства); расчет модели развития свиноводства на инновационной основе до 2020 г. и концепция развития свиноводства на основе разделения специализации.

Результаты исследований могут быть использованы экономическими органами и службами региональных министерств и управлений сельского хозяйства, а также хозяйствующими субъектами.

Теоретические и практические разработки исследования используются в учебном процессе экономического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при преподавании учебных дисциплин «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционная стратегия предприятия».

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании методические подходы апробированы при подготовке целевой программы Минсельхоза России «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года», при создании системы сельскохозяйственных организаций на базе агрохолдинга ЗАО «АВК«ЭКСИМА»; отдельными компаниями ОАО «Группа Черкизово»; при разработке эффективной модели экономических отношений между компанией Alta Genetics Russia и сельскохозяйственными организациями России; при формировании инновационной стратегии развития сельского хозяйства Пензенской области.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Пенза (в 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), в ГНУ ВНИОПТУСХ в 2009г., ГНУ ВНИИЭСХ в 2010 г.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 14 опубликованных научных работах по теме диссертации (в том числе в двух статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации) общим объемом 7,9 п. л., из них 6 п. л. авторские.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 168 наименований. Работа изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков, 14 приложений.

Экономическая сущность инвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства

В экономической литературе нет единой точки зрения относительно содержания и взаимосвязи понятий "инвестиции" и "сбережения". Некоторые экономисты связывают сбережения только с личными доходами населения, не учитывая при этом доходы государства и предприятий. Дж. М. Кейнс определил сбережения как превышение доходов над потреблением не только населения, но и организаций, что совпадает с мнением некоторых российских экономистов [93]. Так в "Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. №1008, речь идет о сбережениях как физических, так и юридических лиц. Часть прибыли предприятий изымается собственником, а остальная часть попадает в распоряжение предприятия; она является излишком дохода над производственными затратами и является сбережениями. Современные исследования показывают, что нефинансовые корпорации являются крупнейшими сберегателями и создают примерно 60% национального инвестиционного фонда в развитых странах. Личный сектор обеспечивает 20-30% всех сбережений.

Сбережения государства образуются при превышении доходов бюджета над расходами, соответственно при дефиците бюджета сбережения общества будут уменьшаться. Сбережения являются источником инвестиций — потенциальными инвестициями. А инвестиции в свою очередь выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического и социального эффекта. Итак, сбережения являются превышением дохода над потреблением.

Сбережения общества складываются из сбережений личных доходов населения, нераспределенной прибыли предприятий и некоторой части средств государственного бюджета. Дж. М. Кейнс утверждал, что величина сбережений и инвестиций "равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением". Он утверждал, что доход, уравновешивающий сбережения и инвестиции, не обеспечивает полную занятость. Теория Кейнса исходила из необходимого государственного воздействия на экономические процессы. Он считал, что частный сектор экономики нестабилен и в руках государства существует достаточный набор эффективных инструментов, регулирующих экономику. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет)[93].

В законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [10]. Деньги, имущество, интеллектуальные ценности становятся инвестициями только тогда, когда вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности. А владельцы паев, акций и др. уже внесли деньги или интеллектуальные ценности и уже являются инвесторами. Таким образом, паи, акции и другие ценные бумаги представляют собой осуществленные инвестиции [86].

Классическая теория, представителями которой являются А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, основана на оптимальности рыночной системы. Рынок рассматривался как система, способная посредством механизма гибких цен и заработной платы обеспечить полное использование ресурсов. Кроме того, существует еще один регулятор — гибкие процентные ставки. Этот механизм приводит уровень запланированных инвестиций в соответствие с уровнем сбережений в момент, когда объемы производства находятся на естественном для данной экономической системы уровне. Ставка ссудного процента выполняет связующую функцию между сбережениями и инвестициями. В итоге инвестиции являются дополнением к доходам (расходам) и заполняют "нишу" в потреблении, вызванную сбережениями [144].

Существует два подхода к определению экономической сущности инвестиций: затратный и ресурсный. В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, при этом приуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая предшествует производительной стадии движения средств, несколько искажали последовательность инвестиционного процесса. С точки зрения ресурсного подхода инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Денежная форма движения средств рассматривалась как начальный пункт их оборота. Однако ресурсный подход игнорировал дальнейшее движение ресурсов — их последовательное превращение в продукт инвестиционной деятельности [82].

Некоторые экономисты рассматривают инвестиции в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Такой подход представлен в работах Дж. М. Кейнса, который считал, что инвестиции — это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Здесь четко прослеживаются две стороны инвестиций: ресурсы (аккумулированные с целью накопления дохода) и вложения (использование ресурсов), обеспечивающие прирост капитального имущества [93].

Основные принципы инновационно-инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Он должен разрабатываться скорее с точки зрения перспективы развития всей отрасли или корпорации, а не конкретного индивида. Редко когда основатель фирмы может себе позволить сочетать личные планы со стратегий организации. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые нужды [159].

Зарубежные экономисты не пришли к единому определению термина "стратегия". Он широко используется в работе Дж. Неймана и О. Моргенштерна по теории игр: "Стратегия - это полный план, указывающий, какие выборы (ходы) будет делать игрок в каждой возможной ситуации" [35, с. 7]. Г. Стейнер и Дж. Майнер дают другое определение стратегии: "Это формулировка миссии организации, ее намерений и целей политики, программы и методов их достижения" [35, с.7]. По В. Глюку, "стратегия - это унифицированный, интегрированный и понятный план, разработанный таким образом, чтобы быть уверенным в достижении целей предприятия" [35, с. 7]. X. Минтсберг и А. Мак Хьюг рассматривают стратегию как модель (образец поведения) в потоке будущих действий или решений [35, с.8]. Согласно определению, которое сформулировано в работе К. Хатгена и М. Хаттена, "стратегия - это путь достижения целей организации" [35, с. 8]. В приведенных дефинициях главный акцент сделан на определении миссии и целей организации.

Несколько иной подход просматривается в работах российских ученых. Так, Ю.Д. Туру син рассматривает стратегию в качестве набора правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений [42, с. 104]. На наш взгляд, более точное определение дано Г. Н. Константиновым: "Стратегия - это модель взаимодействия всех ресурсов, позволяющая организации наилучшим способом выполнить свою миссию и добиться устойчивых конкурентных преимуществ" [35. С. 9].

В настоящем исследовании под инвестиционно-инновационной стратегией понимается модель (образец) взаимодействия всех ресурсов, направляемых в материальные и нематериальные активы, позволяющей системе установить приоритеты развития и выполнять поставленные цели, добиваясь при этом экономического роста, устойчивых конкурентных преимуществ на рынке и положительного социального эффекта, при том, что полученный положительный эффект не мог быть выше при любых комбинациях вложений в материальные и нематериальные активы без внедрения нового. Инвестиционно- инновационная стратегия предполагает: - определение стратегической цели системы (развитие; удержание позиции; снятие "сливок"; продажа и ликвидация) и уровня управления инвестиционно-инновационной деятельностью; - установление приоритетов развития системы в зависимости от цели организации, уровня управления; - разработку стратегии формирования источников инвестирования в инновации и привлечения их к использованию.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и т.п. Кроме того, стратегический план придает отраслям и организациям определенность, индивидуальность, которые позволяют им привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или услуги.

Стратегические планы должны быть разработаны таким образом, чтобы они оставались не только целостными в течение длительного времени, но и сохраняли гибкость. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, направляющую деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, с учетом постоянных корректировок в связи с постоянно меняющейся деловой и социальной обстановкой. [84, с.35].

Правительство Российской Федерации принимает постановление от 6 июля № 791 «О программе аграрной реформы в Российской Федерации на 1994-1995 годы». В этой программе были сформулированы стратегия аграрной реформы, принципы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и государственного регулирования аграрного рынка. Инвестиционная политика, технико-технологическое переоснащение АПК на основе целевых программ и приоритетное развитие аграрной науки в этот период должны были обеспечить поступательное развитие аграрной сферы.

Оценка инвестиционной деятельности

Эффективны и другие меры стимулирования данного вида деятельности: принятие налоговых и иных льгот для субъектов, осуществляющих внедрение нововведений; совершенствование амортизационной политики с целью обеспечения возможности предприятиям и организациям увеличивать амортизационные фонды в качестве источника инвестиций; развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования и т.п.

В современных условиях исключительно важны и необходимы внешнеэкономическая поддержка предприятий (с созданием условий для ведения совместной инновационной деятельности) и консолидация усилий органов государственной власти, направленная на организацию взаимодействия с различными странами. При этом в качестве отдельного мероприятия может выступать участие таких организаций в конкурсах.

Перечисленные методы и меры, несомненно, не исчерпывают всего возможного их многообразия. В ходе развития инвестиционно-инновационных процессов в сельском хозяйстве, и особенно в результате взаимодействия и связи специалистов с коллегами из развитых стран, методы развития инвестиционно-инновационной деятельности в отрасли будут постоянно совершенствоваться.

Применительно к сельскому хозяйству в научной литературе рассматриваются следующие аспекты (приоритеты) сценарных прогнозов: воспроизводственный, финансовый, инновационный и социальный. Важными моментами, определяющими траекторию развития, являются, во первых, политика в области денежных доходов населения, а во-вторых, способы поддержания конкурентоспособности национальной аграрной экономики и ее отдельных секторов. Прогноз параметров развития агропромышленного комплекса предполагает учет факторов, от которых зависит потенциал роста отраслей, а также отражающих характер воздействия государства. Его роль проявляется в адресной бюджетной помощи сельскохозяйственным организациям. Возможна различная комбинация влияющих факторов и сила из взаимодействия. Исходя из этого, выделяются следующие сценарии: инерционного развития, производственно-технологической модернизации аграрного сектора, комплексного инновационного развития АПК в целом. Каждый из сценариев характеризуется такими параметрами, как степень обеспечения продовольственной безопасности, темпы экономического роста, уровень межотраслевой сбалансированности, чистая стоимость.

Сценарий инерционного развития исходит из продления действующих тенденций восстановительного роста и слабого воздействия инновационных факторов, что сохраняет относительно высокую зависимость страны от импорта продукции. Особенно сильно это проявится после вступления России в ВТО.

Сценарий производственно-технологической модернизации аграрного сектора ориентирован на существенное усиление продовольственной независимости страны. В качестве приоритетного направления научно-технического развития выступает распространение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве, что означает переход от восстановительного к инвестиционному росту. Эффективная реализация данного сценария связана с частичным импортозамещением, повышением роли аграрного сектора экономики, развитием социальной инфраструктуры села и повышением качества жизни сельского населения.

Сценарий комплексного инновационного развития сельскохозяйственной отрасли отличается значительной активизацией инновационных факторов. Они воздействуют на все его сферы и включают в себя оптимальную комбинацию нововведений селекционно-генетического, производственно-технологического, организационно-управленческого и экономико- социо-экологического характера. Осуществление такого сценария обеспечивает существенное укрепление конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства за счет повышения технологического и организационного уровня сельскохозяйственного производства и переработки продукции, совершенствования инфраструктурного обеспечения. А. Анфиногенова и Э. Крылатых полагают, что на период до 2010 года более реалистичным является второй сценарий, а в следующем десятилетии — третий. Что касается первого варианта, реализуемого с 2000 года, то его потенциал практически исчерпан. Моделирование вариантов развития АПК и экспертные оценки показывают, что вероятные среднегодовые темпы прироста производства сельхозпродукции могут составить по первому сценарию не выше 2%, по второму — около 4%, по третьему — до 6%, а в целом по АПК-— соответственно 3,5; 5; 7% [31, с. 6—7].

Каждый сценарий прогнозируется на долгосрочную перспективу, определяет стратегические направления развития сельского хозяйства и будущую инвестиционно-инновационную политику в этой сфере.

По своему содержанию процесс формирования и реализации стратегии инвестиционно-инновационного развития в сельском хозяйстве включает следующие стадии: разработка концепции; определение целей и основных направлений реализации инвестиционно-инновационной деятельности в отрасли; формирование организационных форм инновационной деятельности; разработка условий и экономических механизмов реализации инвестиционно-инновационной стратегии в аграрном секторе, главным из которых является устойчивое инвестиционное обеспечение инновационного процесса на всех его уровнях (рисунок 5).

Формирование инвестиционно-инновационной стратегии осуществляется на основе глубокого и всестороннего анализа существующей практики инвестиционно-инновационной деятельности в АПК, выявления ее позитивных сторон и недостатков, сдерживающих развитие инвестиционно-инновационной деятельности в результате освоения конкретных инноваций.

Инструментами реализации инвестиционно-инновационной стратегии могут стать: - административно-управленческие меры; - финансовое стимулирование компаний (дотации на определенные суммы инвестиций, кредиты, налоговые и финансовые льготы, субсидии в связи с созданием рабочих мест); - обеспечение благоприятной бизнес-среды, поддержка информационных сетей, консалтинговой деятельности, образования, научных исследований и технических разработок, применение прогрессивных бизнес-технологий.

Концепция развития мясного скотоводства на инновационной основе

В 2000 г. по нашим расчетам птицефабрика относилась к третьей группе предприятий по признаку инвестиционной привлекательности (с умеренным уровнем инвестиционного потенциала и умеренным инвестиционным риском). С 2003 г. птицефабрика перешла во вторую группу сельскохозяйственных организаций по инвестиционной привлекательности (с высоким инвестиционным потенциалом и средним инвестиционным риском), и, по мониторингу 2009г. улучшила свои показатели, и осталась в группе с высокой инвестиционной привлекательностью.

В 2009г. соотношения между числом сельскохозяйственных организаций, отнесенных к разным группам по признаку инвестиционной привлекательности, изменились по сравнению с 2005г. Инвестиционный мониторинг, проведенный в 2005г., показал, что к первой группе организаций по уровню инвестиционной привлекательности относилось 4,4% предприятий, ко второй - 54,7, к третьей - 40,9%. С 2006 г. в регионе наблюдалась тенденция снижения инвестиционного риска и повышения инвестиционного потенциала сельскохозяйственных организаций. В результате количество предприятий, относящихся к группе с низкой инвестиционной привлекательностью, сократилось с 40,9% в 2005г. до 11,6% в 2009г. Доля организаций со средним уровнем инвестиционной привлекательности соответственно увеличилась с 54,7 до 72,5%. В то же время удельный вес организаций, относящихся к группе с высокой инвестиционной привлекательностью, возрос с 4,4 до 15,9%. Таким образом, в целом инвестиционная привлекательность сельского хозяйства Пензенской области повысилась. Результаты оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий за 2005 - 2009 гг. приведены в приложениях 11, 12.

Проведенное исследование показало, что инвестиционная активность предприятий существенно повышается в случае устранения «узких» мест. Соответственно повышается инвестиционный потенциал и инвестиционная привлекательность хозяйств. Например, ООО «Агрофирма Евросервис-Беково» по уровню трудового потенциала в 2005г. занимала 117 место в рейтинге аналогичных предприятий области, в 2009г. по этому показателю предприятие переместилось на 59 место. Это произошло благодаря тому, что в связи с повышением заработной платы возросла среднегодовая численность работников предприятия и доля работников со средним и высшим профессиональным образованием. Также за счет инвестиций увеличились ресурсный и производственный потенциалы, и по данному признаку оно передвинулось в рейтинге с 75 места на 47 место.

Несмотря на финансовый кризис, за счет бюджетных средств поддерживаются стратегически важные виды деятельности — племенное животноводство и элитное семеноводство, подготавливаются кадры, финансируются целевые областные программы, проводится активная инвестиционная политика.

Основой стратегии развития сельского хозяйства области являются инвестиции в животноводство. Мощным импульсом, побуждающим вкладывать средства в данную отрасль, послужил приоритетный национальный проект «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Дальнейшая его реализация с 2008 г. обеспечивается в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2008—2012 годы». Осуществляются меры по увеличению производственных мощностей молочных и свиноводческих ферм, птицеводческих комплексов.

Значительно изменилась ситуация в птицеводстве Пензенской области. Так если в 2000 г. было произведено всего 4 тыс. т мяса птицы, то в 2009 г -71 тыс. т. Только на птицефабрике «Васильевская» за счет активизации инве 105 стиционной деятельности за последние 10 лет поголовье птицы возросло в 8,9 раза, а производство мяса — в 21 раз.

Несмотря на экономический кризис в области, осуществляются новые масштабные проекты. Например, в 2010 г. закончено строительство уникального молочного комплекса (мегафермы) на 3600 голов в Наровчатском районе. Планируется реализация подобного проекта в Нижнеломовском районе.

Таким образом, проведенное исследование показало, что большая часть предприятий сельского хозяйства области функционирует относительно стабильно. Они являются инвестиционно привлекательными. База данных по мониторингу инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций Пензенской области содержит сведения с 2000 года. Она позволяет выявить динамику изменения уровня инвестиционной привлекательности по отдельным предприятиям и определить, за счет каких факторов происходит изменение их рейтинга в отрасли. Это, в свою очередь, позволяет разрабатывать управленческие решения, направленные на активизацию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций и сельских территорий, а также привлекать инвесторов. В связи с экономическим кризисом, требуется, прежде всего, государственная поддержка аграрного сектора экономики посредством инвестирования в инновационные продукты и технологии, создания предпосылок для улучшения кредитования отрасли, притока технических средств на условиях лизинга.