Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Белкина, Елена Николаевна

Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации
<
Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации
>



Белкина, Елена Николаевна. Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Белкина Елена Николаевна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2013.- 309 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы стратегии модернизации животноводства

1.1 Теоретические основы модернизации сельскохозяйственного производства

1.2 Сущность экономической стратегии модернизации животноводства

1.3 Теоретическое обоснование направлений модернизации животноводства

1.4 Методология формирования стратегии модернизации животноводства

2 Экономические условия модернизации животноводства 75

2.1 Современное состояние и тенденции развития отраслей животноводства

2.2 Организационно - экономические предпосылки модернизации животноводства

2.3 Анализ условий модернизации животноводства в Ставропольском крае

3 Разработка стратегии модернизации животноводства 129

3.1 Стратегический анализ внешней и внутренней среды животноводства в Ставропольском крае

3.2 Стратегия развития животноводства Ставропольского края 143

3.3 Разработка сценариев развития животноводства региона на долгосрочную перспективу

4 Инструменты реализации стратегии модернизации животноводства

4.1 Создание региональных центров модернизации животноводства 183

4.2 Кластерный подход в стратегическом управлении модернизацией животноводства

4.3 Формирование системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства

Заключение 234

Список литературы 242

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из наиболее негативных результатов разгосударствления и приватизации национальной экономики стала технико-технологическая, организационная и экономическая деградация сельскохозяйственного производства, ослабление, а в некоторых отраслях полная утрата традиционных интеграционных связей и эквивалентных экономических отношений. Особенно пагубно это отразилось на животноводстве. Так, за последние 20 лет удельный вес продукции животноводства в хозяйствах всех категорий снизился с 63,4 до 51 %, а во второй половине 1990-х годов ее доля достигала 44,5 % (1997 г.). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 75 %, свиней – почти в 2 раза, овец – на 63 %, птицы – на 52 %. С сокращением поголовья снизилось и производство основных продуктов животноводства, кроме мяса птицы. Наиболее ярко эти тенденции прослеживаются в общественном секторе. Если в 1990 г. сельхозорганизации производили 75,2 % мяса, 76,2 % молока, 78,4 % яиц, то в 2012 году их доля составила соответственно 54,8 %, 44,4 % и 75,8 %. Производство скота и птицы на убой в общественном секторе за последние 20 лет сократилось почти в 2 раза.

Одной из причин низкой эффективности сельского хозяйства является высокий физический и моральный износ основных фондов, техническая и технологическая отсталость отрасли. Недостаток свободных денежных средств не позволяет большинству предприятий проводить полноценную техническую и технологическую модернизацию основных фондов. Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет всего 4,0 % общего объёма инвестиций в экономику, что в 4,5 раза меньше, чем в 1991 г. В результате износ основных фондов в АПК достиг 80 %.

Приведенные цифры подтверждают необходимость целенаправленной и в ускоренном режиме модернизации сельскохозяйственного производства в целом и животноводства в частности. Модернизация должна решить одну из основных на сегодняшний день проблем – удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном отечественном продовольствии, создание условий для развития конкурентоспособного сельского хозяйства и социального преобразования сельских территорий.

Назревшая потребность ускоренной модернизации аграрной сферы актуализируется необходимостью качественного обновления элементов материально-технической базы, улучшения профессиональной подготовки работников с целью повышения конкурентоспособности отечественного аграрного производства.

Актуальность исследований теоретических и практических проблем формирования и реализации стратегии модернизации животноводства определяется, с одной стороны, тем, что отрасль функционирует в условиях преодоления остаточных последствий реформационных преобразований 90-х годов XX столетия, с другой стороны, несовершенство современных стратегических программ и документов не способствует ее эффективному функционированию.

Методологической и методической платформой целенаправленной модернизации животноводства должна стать научно обоснованная экономическая стратегия инновационной реструктуризации этой отрасли, в которой должны быть обозначены ключевые цели и задачи, инструменты, этапы и сроки, необходимые объемы, источники и формы инвестирования.

Важность данной темы определяется отсутствием стратегии модернизации отраслей животноводства, которое может привести не только к потере конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, потере продовольственной безопасности страны, но и к разрушительным социальным последствиям на селе. В целом совершенствование теоретико-методологических подходов к построению и реализации стратегии модернизации животноводства является важной народнохозяйственной проблемой, чем инициирует данное исследование и предопределяет его актуальность.

Состояние изученности проблемы. В формирование теоретических концепций стратегического управления агропромышленным комплексом и отраслью животноводства внесли свой вклад отечественные экономисты-аграрники: А. И. Алтухов, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, И. Н. Буробкин, A. M. Емельянов, В. А. Клюкач, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердов, В. И. Назаренко, Е. С. Строев, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и многие другие.

Элементы стратегического управления организационно-правовыми формами хозяйствования в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, развитием территорий в той или иной мере разработаны А. И. Костяевым, В. В. Кузнецовым, И. В. Курцевым, П. М. Першукевичем, А. В. Петриковым, А. А. Черняевым.

Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме разработки стратегических решений в развитии экономики зарубежных стран, являются работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Мескона, М. Портера и др.

Теории экономического роста и развития, которые используются при формировании основных положений теории модернизации, разрабатывались У. Льюисом, М. Портером, Р. Солоу, С. Кузнецом, Д. Нортом, У. Ростоу, Й. Шумпетером и др. Вопросы теоретического, методологического обеспечения модернизации находят отражение в трудах Г. Беспахотнова, А. Бочкова, Р. Гринберга, Ю. Колесникова, Б. Макаренко, С. Серегина, А. Яковлева, Е. Ясина. Инновационному развитию экономики и отдельных отраслей сельского хозяйства посвящены труды В. М. Баутина, В. Д. Гончарова, А. Зарука, В. В. Козлова, В. В. Лазовского, В. И. Нечаева, Е. С. Оглоблина, Н. И. Оксанич, И. С. Санду, А. А. Шутькова и др.

Исследованию проблем стратегического управления и индикативного планирования АПК, как основного компонента модернизации и главного условия экономического роста аграрного сектора, посвящены работы Р. Х. Адукова, Н. В. Банниковой, Г. Б. Клейнера, М. Ю. Ксенофонтова, А. Ф. Серкова и др. Проблемам технической модернизации посвящены работы С. П. Бурланкова, В. И. Драгайцева, Л. Ф. Кормакова, Н. М. Морозова, Л. С. Орсика и др. Технологическая и организационная модернизация в отдельных отраслях АПК исследована в трудах Х. А. Амерханова, В. А. Афанасьева, Г. А. Бобылевой, Н. Ф. Гайворонской, С. А. Данкверта, Е. Ф. Заворотина, В. Я. Кавардакова, Н. Краснощекова, А. Михалева, В. Г. Савенко, С. Н. Серегина, И. А. Сергеевой, Л. А. Смирновой, Н. И. Стрекозова, В. Н. Суровцева, А. Н. Тарасова, В. В. Тульчеева, В. Н. Шарнина. Выявлением проблем и оценкой перспектив развития отраслевых кластеров занимались Т. С. Наролина, Р. В. Некрасов, В. И. Нечаев, М. В. Николаев, А. Е. Романов, Т. В. Цихан, А. С. Хухрин и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию обоснования перспектив развития отраслей сельского хозяйства, многие аспекты остаются мало изученными. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии модернизации животноводства.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

– обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства в части природы и сущностных особенностей её отдельных аспектов;

– идентифицированы предпосылки модернизационного преобразования животноводства и обоснованы ключевые объектные вектора модернизации его отраслей;

– сформулированы требования к построению и разработке методологических аспектов формирования стратегии модернизации животноводства;

– выявлена глубина спада производства и реализации продукции в отраслях животноводства в натуральном и экономическом разрезе;

– обоснован методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, а также выявлены стратегические альтернативы её развития;

– разработана концепция стратегии модернизации животноводства в разрезе различных вариантов её содержания;

– сформировано методическое обеспечение для построения алгоритма обоснования прогнозных сценариев развития животноводства;

– предложены инструменты трансфера агроинноваций и внедрения готовых пакетных решений при реализации стратегии модернизации животноводства;

– обоснованы возможности практического применения кластерного подхода при реализации экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;

– разработаны подходы к формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства.

Объектом исследования является животноводческая отрасль как объект формирующейся и требующей реализации стратегии её модернизации. Базовым объектом для проведения детальных исследований и опытной проверки методических подходов и практических рекомендаций послужила отрасль животноводства Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между отраслевыми органами управления и субъектами хозяйствования в процессе проведения модернизации животноводческой отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области развития аграрных отношений, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам функционирования отраслей сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по развитию аграрного сектора экономики.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался разнообразный инструментально-методический аппарат: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, аналитический, программно-целевой, нормативный, графический и др.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные социологических исследований, научные источники, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора и муниципальных образований Ставропольского края, экспертные оценки и результаты авторских расчетов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ и совершенствовании методологии разработки и реализации стратегии развития отраслей животноводства с учетом требований этапа посткризисного экономического роста.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой предметной области состоит в следующем:

– обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства на базе исследования природы и сущностных особенностей отдельных аспектов модернизационных преобразований, а также обосновано их временное сопряжение с выделенным этапом активизации процесса общей посткризисной модернизации экономики, что позволило обосновать авторский подход к построению концепции модернизации сельского хозяйства, предусматривающей институциональные, технологические и структурные изменения агросоциосреды;

– выявлен комплекс предпосылок, детерминирующих необходимость модернизационных преобразований в животноводстве, а также идентифицированы направления-объекты реализации концепции модернизации животноводческой отрасли, включающие разработку биотехнологических систем разведения скота, создание гарантированной кормовой базы, экологизацию производства, внедрение технологий экстешн-сервиса, обновление кадрового и интеллектуального потенциала;

– усовершенствованы методологические подходы к формированию стратегии модернизации животноводства в части обоснования требований к её построению, предусматривающие использование целостно-действенного комплекса аналитических методов и методических рекомендаций, позволяющих не только оценивать его современное состояние, но и обосновывать основные направления его стратегического развития, с возможностью комбинационного выбора форм и методов государственного регулирования и контроля при реализации стратегии;

– предложен методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, базирующийся на одновременном использовании двух инструментов: SWOT- и STEEPLE-анализа, что позволило сформировать портфель стратегических альтернатив развития животноводства в Ставропольском крае;

– разработана концепция стратегии модернизации животноводства, включающая обоснование её проблемно-ориентированных блоков, целевых ориентиров, приоритетных задач, а также предложения по субъектам, инструментам, этапам и срокам реализации, предоставляющая возможность проектировать комплексы управленческих программно-целевых решений с учетом различных вариантов её содержания;

– сформировано методическое обеспечение для обоснования прогнозов основных параметров развития отрасли животноводства, базирующееся на авторском алгоритме, положенном в основу программного продукта «Разработка прогнозных сценариев развития отраслей животноводства», использование которого в системе отраслевого управления дает возможность строить сценарии развития отрасли с различными глубинами прогнозного зондирования;

– предложено в качестве ключевого инструмента реализации стратегии модернизации животноводства создание региональных центров модернизации, базирующихся на концепции экстешн-сервиса, а также обоснованы модельные варианты их организационной платформы, что позволяет внедрять готовые пакетные решения с минимизацией издержек на проведение подготовительных и проектно-внедренческих работ;

– разработан проект регионального животноводческого кластера, предусматривающий включение субкластерных структур молочной и мясной специализации, реализация которого будет способствовать достижению целевых показателей экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;

– даны организационно-методические рекомендации по формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства, обеспечивающей механизм её управления качественной, достоверной и релевантной информацией о происходящих процессах на основе формирования структурированных потоков данных в зависимости от информационных запросов различных групп пользователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне государства, регионов и отдельных муниципальных образований и использованы при формировании стратегии развития отраслей животноводства.

Основные выводы и результаты настоящего исследования ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании концепции ускоренного восстановительного развития субъектов аграрной экономики в соответствии с императивами посткризисного этапа развития экономики.

Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК», «Аграрная экономика», «Сельскохозяйственные рынки» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях и симпозиумах (2002 – 2013 г.г.).

Разработанные автором методические и практические рекомендации приняты и используются министерством сельского хозяйства Ставропольского края, отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского муниципального района, администрацией муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края, что подтверждено соответствующими документами.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская агроинженерная академия».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 62 научных работах общим объемом 94,1 п. л., в том числе авторских – 58,3 п.л., из них 15 монографий, 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 281 источник. Работа изложена на 271 странице, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 18 приложений.

Сущность экономической стратегии модернизации животноводства

Модернизация как уникальный процесс и явление актуализируется каждый раз, когда общество стоит на пороге существенных трансформационных преобразований, вызванных либо внутренней консолидацией для рефлексии на воздействие внешних факторов и угроз, либо когда необходимо сделать качественно новый скачок в общественном развитии. При этом на уровне управляющего воздействия государства требуется консолидация значительных бюджетных, интеллектуальных, трудовых, природных ресурсов и возможностей. Управляющее воздействие государства в этом плане состоит в обосновании направлений приложения усилий, с тем чтобы изменить конкретные параметры развития общества с учетом своей геоэкономической и геополитической роли.

Научное наследие ретроспективного опыта проведения масштабных модернизационных преобразований свидетельствует, что процесс модернизации обладает перманентным свойством - он реализуется и развивается синхронно общественному онтогенезу. В числе самых заметных модернизационных преобразований целесообразно выделить такие значимые моменты в истории как отмена крепостного права (в институционально-экономическом плане), Октябрьскую революцию 1917 года (в политическом аспекте), переход к индустриальной парадигме экономического развития, позволивший консолидировать общественное производство в реконверсированном милитаристически-ориентированном виде при отражении нацистской агрессии. В настоящее время общество пользуется благами активной модернизации промышленности, сельского хозяйства и других сфер общественного уклада.

Наметившиеся предпосылки перехода России к постиндустриальной парадигме экономического развития ставят на повестку дня вопрос касательно сохранения в геополитическом плане за страной статуса мировой державы или, эксплуатируя «сырьевую модели развития, обречь себя на прозябание на задворках истории» [47].

Исследование проблем модернизации неизбежно ставит вопрос рассмотрения понятийно-терминологического аппарата. Ретроспектива использования дефиниции «модернизация», показывает, что в общественном обороте данная лексикограмма различается по морфологическому составу, но по своему семантическому содержанию содержит примерно одинаковые онтологические (смысловые) единицы.

Начиная с этапа активных общественно-экономических и идеолого-политических преобразований 1970-1980 гг. XX века смысловая нагрузка данной категории трактовалась со стороны управляющей государственной системы как «ускоренный режим социально-экономического развития». На рубеже последнего десятилетия XX века данный термин приобрел в массовом понимании значение «качественного преобразования сфер общественного уклада» на основе реформирования политической, административной, На современном этапе развития России, сфер её общественной жизни процесс модернизации должен одновременно сохранить имманентные национальные черты, взять лучший опыт иностранных государств, а также, безусловно, опираться на научно-инновационный потенциал своего населения.

В семантическом аспекте дефиденда «модернизация» по своим родовым признакам родственна категории «экономическое развитие», рефлексирующей процесс аккумулирования капитала и его последующей мобилизации при решении вопросов развития социально-экономической сферы. При этом в нашем понимании отличительной смысловой характеристикой модернизации является использование имеющихся ресурсов в обновлении экономической, технико-технологической, политической, общественно-культурной сфер общества, придании этим сферам новых качественных свойств, наделение модифицированными функциями и т.д.

Исходя из этого модернизационные преобразования в экономике должны преследовать цель - качественная структурная перестройка организационно-экономического механизма хозяйствования, с акцентом на инноватизацию производственно-технологических цепочек, развитием третичного и особенно четвертичного секторов экономики. В качестве обеспечивающих драйверов здесь целесообразно отметить необходимость реновации элементов материально-технической основы производства, поиск новых подходов к обучению, профессиональной подготовке и переподготовке персонала, содействие сохранению и улучшению отраслевых социально-трудовых параметров для повышения конкурентоспособности экономики.

Анализ научных публикаций по этапизации экономического развития новейшего времени позволяет идентифицировать несколько хронологических промежутков: 1. 1991-1998 гг. - этап трансформационно-экономической рецессии, вызванной активными рыночными преобразованиями. 2. 1998-2002 гг. - восстановительный этап, характеризующийся количественным ростом основных макроэкономических и социальных показателей на фоне преодоления остаточных институциональных и рыночно-конъюнктурных последствий рецессии экономики, с доминирующим использованием средств международных займов и природной ренты.

Методология формирования стратегии модернизации животноводства

Существующая на сегодняшний день практика отраслевых преобразований в животноводстве указывает, что экономическая эскалация в нем смещается в сторону использования принципиально новых технологий и приемов ведения хозяйства. Применение инновационных схем ведения животноводства, генетического воспроизводства стада, заготовления кормов, обучения персонала предоставляет возможность увеличить эффективность производственной деятельности. Использование новых технологий переработки продукции животноводства позволяют не только улучшить качество сырья, но и создавать продуктовые линейки с новыми биологическими и питательными свойствами товара, создавать модифицированные продукты, доступные для питания группам населения с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов животной пищи (как например, безлактозное молоко для людей с лактозной недостаточностью).

Научно-технический прогресс был и в настоящее время остается тем позитивным катализатором, который позволяет осуществлять процесс перманентного обновления производственных фондов, техники, технологий, методов и приемов получения молодняка, выращивания и доращивания скота, его содержания и получения готового сырья. Период активной федерализации экономических отношений и трансформаций в системе отраслевого стратегического управления делегируют на региональный уровень ведение научно-инновационной и технико-внедренческой деятельности, формирование рынка трансфера инноваций и коммерциализации достижений науки.

В то же время характер и специфика научно-инновационных процессов опосредованы, во-многом, природно-экономическими детерминантами развития конкретного региона и не всегда универсальны в каждом субъекте. Определяющими характер региональной научно-технической политики в сельском хозяйстве можно назвать также экономико-географические характеристики местоположения региона, его научно-инновационный потенциал, развитость научных коммуникаций с другими субъектами, наличие собственных испытательных баз, внедренческих площадок и т.д.

Сущностью научно-инновационной деятельности в сельском хозяйстве принято считать максимизацию прибыли и мультипликацию социальных эффектов на основе применения результатов деятельности интеллектуальной и опытно-внедренческой сферы. Данный процесс является конечной точкой многоступенчатого порядка трансфера инноваций: инициирование и проведение фундаментальных, а затем пилотно-прикладных исследований, создание интеллектуального продукта, постановка его производства на конвейер, организация внедрения результатов интеллектуальной деятельности в производственную сферу.

При этом данный процесс возможен в диалектическом единстве двух подходов: организация собственных научно-технологических исследований и получение инновационного продукта с его внедрением в производство; организация целенаправленных закупок техники, технологий за рубежом, соответствующих целевым запросам производственной сферы сельского хозяйства.

Выбор одного из этих двух вариантов - прерогатива органов отраслевого управления. Вместе с тем здесь также необходим механизм обратной связи с субъектами сельскохозяйственной деятельности для понимания их запросов и потребностей.

Применительно к сельскому хозяйству и животноводству в частности, целесообразно выделить три сферы, нуждающиеся в постоянном обновлении за счет достижений научно-технического прогресса: биологическую, включающую системы разведения животных, кормопроизводства в части выращивания «зеленой массы» и других чи ферментированных компонентов кормовых смесей и комбикормов; технико-технологическую, предполагающую модернизацию технологий производства продукции животноводства и его глубокой переработки, а также рациональное природопользование; организационную, предусматривающую совершенствование механизмов обновления элементов обслуживающей и вспомогательной сферы животноводства, а также хранения, транспортировки и реализации продукции.

Как показывают последние научные разработки в исследуемой нами сфере, в животноводстве приоритетными векторами научно-технической политики являются: - увеличение генетического потенциала и биологической продуктивности животных; - выведение новых и селекция специальных пород и кроссов с заданными качествами; - проведение политики трансгенного замещения; - совершенствование подходов к содержанию животных; - повышение уровня технологического уклада в сфере экологизации производства продукции животноводства; - интеллектуализация и компьютеризация производственных и технологических процессов [126].

Подобного рода приоритетные вектора научно-технической политики целесообразно в обязательном порядке включать в комплексно-целевые программы, реализуемые на федеральном, региональном или отраслевом уровне целеполагания. Они также должны в приоритетном порядке субсидироваться из различных уровней бюджетной системы в случае активного их использования субъектами сельского хозяйства [162].

Организационно - экономические предпосылки модернизации животноводства

Главными причинами снижения производственного потенциала данной отрасли стало сокращение численности скота и птицы, а также уменьшение выхода приплода на 100 маток. В скотоводстве удалось стабилизировать данный показатель только на уровне 2005 года - 76 телят на 100 коров.

В соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.», целевой программой «Развитие мясного животноводства на 2009 - 2012 годы», Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и др., возрождение отраслей животноводства становится стратегической задачей, решение которой зависит, прежде всего, от интенсивных факторов экономического роста, в том числе - повышения продуктивности животных (таблица 2).

Надой молока в расчете на 1 голову возрос по сравнению с базисным годом в 1,5 раза, а по отношению к 2000 году - почти на 79 %. Среднесуточный прирост живой массы КРС увеличился на 73, 3% и 50 %, соответственно. В 2010 г. в свиноводстве среднесуточный прирост по сравнению с 1990 г. увеличился в 3 раза. Переход на промышленную основу, улучшение условий содержания животных, переход на круглогодичные опоросы и замкнутый цикл производства позволил существенно улучшить ситуацию в отечественном свиноводстве. Аналогичные темпы роста выявляются при анализе продукции выращивания скота в расчете на 1 голову свиней и КРС, среднегодовой яйценоскости кур-несушек, выхода приплода на 100 основных свиноматокВ период с 2006 г. по 2009 г. привлечение инвестиционных кредитов позволило создать с нуля и существенно модернизировать 596 объектов для свиноводства, оснащенных наиболее передовыми технологиями, 343 объекта в подотрасли «птицеводство» и 58 объектов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. Все это позволило увеличить производство скота и птицы на убой на 2222 тыс. т в живой массе. Оно возросло во всех категориях хозяйств в 2009 году до 9948 тыс. т, что на 6.6 % больше по сравнению с предыдущим годом и на 4,5 % выше объема, запланированного Государственной программой.

Но развитие мясного животноводства осуществляется неравномерно по отдельным регионам страны. Соглашение с Минсельхозом РФ по увеличению производства мяса заключили 80 регионов. При этом только 40 регионов в конечном итоге выполнили обязательства по увеличению производства мяса в 2009 г., предусмотренные государственной программой. Стоит отметить, что обязательства не выполнены в тех регионах, где отсутствуют целевые программы развития отраслей мясного животноводства, а также отмечается недостаточная инвестиционная привлекательность регионов.

Увеличили производство мяса в 2009 г. по сравнению с предыдущим годом 68 регионов, 12 регионов его производство снизили.

По сравнению с 2008 г. наибольший прирост мяса в 2009 г. достигнут в Белгородской области - 197,6 тыс. т (27,2 %), в Воронежской области - 44,2 тыс. (22,5 %), в Новгородской области - 34,1 тыс. (125,5 %), в Ростовской области - 36.1 тыс. (10,5 %), в Алтайском крае - 30,8 тыс. (12,3 %), в Татарстане - 21,4 тыс. т (5,5 %). Таким образом, 59 % прироста производства мяса обеспечено благодаря 6 регионам. Точечный рост обеспечивается реализацией в этих регионах пилотных проектов развития отдельных отраслей.

Государственно-частное партнерство, позволившее привлечь в отрасль, как бюджетные средства, так и частные инвестиции позволило частично модернизировать производственные мощности животноводческих фирм, что в конечном итоге и привело к увеличению производства мяса именно сельскохозяйственными организациями. Подобный опыт может быть экстраполирован и на другие регионы [168].

В 2010 г. доля сельскохозяйственных организаций в структуре производства основных видов продукции животноводства в той или иной мере достигла показателей 2005 г. Например, в отчетном году ими было произведено 32,7 % крупного рогатого скота на убой, 88,4 % птицы, 44,9 % молока, 77 % яиц (таблица 3).

Необходимо отметить, что производство скота и птицы на убой в общественном секторе за последние 20 лет сократилось почти в 2 раза. Начиная с 2005 г. его производство стабилизировалось на уровне, немного превышающем 14 млн тонн мяса (таблица 4).

Высокие темпы роста в последние 4 года сохраняются в свиноводстве, так в 2009 г. относительно предшествующего года производство свинины во всех категориях хозяйств возросло на 8,7 % , с начала реализации приоритетного национального проекта - на 40 %, за 2 года реализации государственной программы - на 13,3 %. В сельскохозяйственных организациях производство свинины по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 2008 г. на 14,1 %, а в 2009 г. оно возросло только в крупнотоварном производстве, в хозяйствах населения осталось без изменения, а в фермерских хозяйствах сократилось на 2,2 %.

Восстановление свиноводства по отдельным регионам происходит крайне неравномерно, так ее совокупный прирост в 2009 году составил 233,9 тыс. т из которых 153,5 тыс. т или 65,6 % приходилось на Белгородскую область, Воронежскую область, Ростовскую область, а также Липецкую и Саратовскую области.

Как справедливо отмечают Н. И. Оксанич и А. В. Наумкин, в отечественном скотоводстве до сих пор не удается нивелировать последствия и преодолеть ресурсно-воспроизводственный кризис, эскалация которого происходит, не смотря на целый комплекс мер государственной поддержки. Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2009 г. на 319,4 тыс. гол. (на 1,5 %), производство говядины уменьшилось на 71 тыс. т. Прирост производства говядины обеспечили лишь 23 региона, в 57 произошло его снижение. Нивелирование продолжающегося сокращения производства мяса КРС возможно только за счет реализации крупномасштабных долгосрочных программ и проектов, обеспечивающих проведение комплексных мероприятий по модернизации животноводства [168].

Разработка сценариев развития животноводства региона на долгосрочную перспективу

Уже имеющийся в нашей стране опыт организационно-экономических преобразований, реализованный посредством приоритетных национальных проектов, показал, что привлечение крупных инвестиций в животноводство возможно, так достаточно большое количество инвестиционных проектов реализовано в птицеводстве и свиноводстве, что существенно повлияло на структуру потребления мяса в нашей стране, которая приблизилась к развитым странам. Несколько хуже ситуация обстоит с производством говядины, объемы которой удалось стабилизировать лишь в отдельных регионах. Здесь еще не создана четкая система стимулов, которая активизировала бы производство молока и мяса. Годовое потребление мяса на душу населения снизилось с 31 кг (в 1990 г.) до 16 кг. Из них только 12 кг произведено в России.

Наиболее быстрыми темпами скотоводство развивается в тех регионах, где были разработаны специальные программы и созданы интегрированные структуры по производству молока и мяса. Основной прирост продукции получен за счет переоснащения и строительства птицефабрик и свинокомплексов, где используются технологии мирового уровня. Это Белгородская область, Воронежская и Ростовская области, Алтайский край, республика Татарстан.

На наш взгляд, к тем предпосылкам модернизации, которые характерны для всего отечественного АПК и о которых мы говорили выше, следует добавить:

1) Снижение импортной зависимости в животноводстве. Большую часть племенных и высокопродуктивных животных наша страна закупает у иностранных производителей, поэтому внутренние селекционные и генетические центры должны иметь собственные разработки, соответствующие уровню мировой генетики.

2) Увеличение объемов производства, а, следовательно, потребления и в конечном итоге - экспортных поставок. В этой связи актуальным является развитие внутренних потребительских рынков сбыта продукции животноводства и глубокая переработка сельскохозяйственной продукции в местах ее производства. Ключевой задачей в рамках данного направления является обеспечение стабильного платежеспособного спроса со стороны конечного потребителя, а также поддерживающих, обслуживающих и смежных отраслей.

3) В качестве инструментов развития внутренних рынков сбыта продукции могут быть также использованы дотации малоимущим гражданам. Данный инструмент аграрной политики обусловлен тем фактом, что цены на продукцию сельского хозяйства должны покрывать расходы товаропроизводителей, однако в России доходы около 13% населения равны величине прожиточного минимума. В этой связи именно дотации малоимущим гражданам могут стать драйвером для повышения устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данный инструмент будет влиять как на развитие производства, так и на развитие рынков сбыта, за счет создания стабильного спроса на сельскохозяйственную продукцию. Таким образом, субсидии на приобретение продуктов питания (по опыту США) будут стимулировать развитие сельского хозяйства.

4) Еще одним инструментов новой аграрной политики могут стать гарантии минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию, которые, на наш взгляд, будут способствовать повышению стабильности в работе фермеров. Кроме того это позволит облегчить их кредитование, ввиду гораздо большей прогнозируемости доходов экономических субъектов со стороны кредитных учреждений. При этом важной задачей будет являться не воздействие на цены, а проведение прямых компенсационных выплат. Данный инструмент в развитых странах обеспечивает равную доходность фермеров при производстве основных видов сельскохозяйственной продукции за счет установления целевой цены еще в начале года, затем если рыночная цена оказывается выше целевой, продукция реализуется на рынке, в противном случае она выкупается специализированной корпорацией по целевой цене, с правом выкупа в течение определенного периода времени.

5) Введение ограничений на импорт может быть реализовано посредством применения целого ряда тарифных и нетарифных барьеров с целью обеспечения защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей (ужесточение фитосанитарного контроля и техническое регулирование рынка, применение различного рода тарифных квот и пошлин, контроль качества продукции др.).

6) Стремление занять лидирующее положение на международном продовольственном рынке. Достижение этой стратегической цели требует создания финансовых механизмов, рыночной инфраструктуры и законодательной базы для регулирования экспортных операций.

7) С развитием животноводства в сельской местности открываются перспективы появления и устойчивого роста новых рабочих мест, что, в конечном счете, обусловит повышение уровня жизни на селе.