Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Константиниди Христофор Александрович

Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований
<
Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований
>



Константиниди Христофор Александрович. Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Константиниди Христофор Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»; - Курск, 2015.- 322 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные аспекты стратегирования развития на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований 18

1.1. Обоснование методологического подхода к исследованию заявленной научной проблемы 18

1.2. Раскрытие содержания понятия «стратегирование» в контексте региональных исследований 43

1.3. Выявление ключевых задач стратегирования на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований 62

2. Раскрытие новых функций стратегирования развития региональной экономической системы, возникающих в условиях ускорения постиндустри альных преобразований 80

2.1. Функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства 80

2.2. Функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы 99

2.3. Функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы 117

3. Оценка потенциала и факторов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований (на материалах Краснодарского края) 130

3.1. Классификация факторов стратегирования 130

3.2. Оценка потенциала стратегирования 140

3.3. Оценка трансформационных и транзакционных факторов стратегирования 155

3.4. Построение информационно-аналитической модели конкурентоспособности региональной экономики для целей стратегирования 170

4. Разработка механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований 180

4.1. Оценка современной российской практики стратегирования развития региональной экономической системы 180

4.2. Концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований 197

4.3. Ядро механизма стратегирования развития региональной экономической системы 214

4.4. Раскрытие превращенной формы государственно-частного партнерства в процессе стратегирования территориального развития 229

5. Предложение когнитивных инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований 242

5.1. Маркетинг перспективных целей регионального развития 242

5.2. Сбалансированная система индикаторов регионального развития 257

5.3. Креативный центр процесса стратегирования 267

Заключение 278

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной научной проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Для современного этапа развития региональных исследований характерно формирование ряда качественно новых проблемных узлов, обладающих значительным познавательным потенциалом, для разработки которых востребованы понятийные новации, одной из которых является стратегирование. О растущей популярности данной понятийной новации в региональных исследованиях свидетельствуют многочисленные работы, опубликованные за последние годы. Вместе с тем, расширенное использование различных представлений о страте-гировании в исследовании хозяйственных отношений мезо- уровня обусловливает потребность в глубокой разработке данной категории, определении ее места на соответствующей ветви развивающейся системы знания.

Углубленное исследование проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований предполагает раскрытие функций, присущих исследуемому процессу. Необходимо акцентировать внимание на том, что речь идет не о формировании некоторой функциональной надстройки над неизменным базисом управления развитием территориального хозяйства, а о качественном преобразовании прежнего функционального содержания территориального управления, региональной экономической политики, в результате которого соответствующие механизмы наполняются новым содержанием, преобразуются в соответствии с установленными перспективными целями развития.

Стратегирование развития экономической системы региона в условиях ускорения постиндустриальных преобразований происходит в условиях разнонаправленного воздействия совокупности факторов, относящихся к различным уровням организации хозяйственных отношений, обладающих разной природой. Классификация и оценка воздействия отдельных групп таких факторов необходимы для разработки эффективных моделей стратегирования, адаптированных применительно к условиям устойчиво развивающихся, нестабильных, депрессивных территорий современной России.

Разработка механизма стратегирования развития региональной экономической системы должна учитывать интенсивное переплетение двух трансформационных процессов: постиндустриальных преобразований и глобальной интеграции, что обусловливает формирование соответствующих синергетических эффектов. При этом в условиях растущей взаимозависимости воспроизводственных процессов территорий, втягивающихся в процесс глобальной интеграции, значимость стратегирования их развития динамично возрастает. В территориальной конкуренции получают преимущество те пространственные хозяйственные локализации, которые способны поставить перед собой рациональные перспективные цели развития и подчинить этим целям всю последовательность шагов в области территориального управления и экономической политики.

Стратегический поворот в эволюционном движении экономики России, связанный с исчерпанием ресурсов прежней модели развития, фокусирует внимание исследователей на поиске новых возможностей в области стратегирова-ния регионального развития. Особенности институционально-хозяйственной организации отечественной региональной экономики предполагают поиск таких возможностей в рамках государственно-частного партнерства, причем, с отсечением превращенных форм такого партнерства. Ускорение постиндустриальных преобразований создает условия для формирования и развития принципиально новых - когнитивных инструментов, адаптированных к виртуальным отношениям и обладающих способностью извлекать из процесса управления развитием хозяйственных систем элементы нового знания.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты развития экономических систем различных уровней исследованы в трудах Дж. Арриги, С. Бира, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, В. Маевского, В. Макарова, Р. Нуреева, Р. Попова, М. Портера, Г. Сильверберга, И. Шумпетера, У. Эшби и других исследователей.

Глубокие изменения в развитии региональных экономических систем в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и интеграции России в мировое хозяйство исследованы в работах Е. Аношкиной, Т. Гоголевой, А. Ермоленко, Л. Задорожной, Н. Кетовой, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, 3. Хутыза и др.

Новые возможности стратегического управления сложными системами, открывающиеся в ходе постиндустриальных преобразований, исследованы в работах Т. Андрусенко, С. Блэка, В. Ермоленко, В. Катькало, Г. Минцберга, Р. Нельсона, Р. Прахалада, Г. Хэмела, Л. Эдвинссона и др.

Разработке новых траекторий регионального развития, стратегическим новациям в территориальном управлении посвящены работы Е. Балацкого, Ю. Вертаковой, Н. Калюжновой, А. Новоселова, Б. Преображенского, В. Прохоровой, И. Рисина, Е. Сибирской, Н. Сироткиной, А. Тамова, А. Татаркина, Ю.Трещевского, Е. Харченко, Н. Чепурных и др.

Когнитивные инструменты управления развитием на мезо- уровне исследованы в работах С. Байдакова, Т. Гурнович, Б. Иоханссона, Р. Каплана, Дж. Квигли, Д. Нортона, О. Пчелинцева, Н. Розановой, Ю. Яковца и др.

Институциональным аспектам преобразования системных механизмов социально-экономического развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований посвящены работы В. Вольчика, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, М. Кастельса, Л. Никтиной, С. Кирдиной, Р. Нижегородцева, В. Полтеровича, Т. Стюарта, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: методологического подхода к исследованию процесса стратегирования развития региональной экономиче-

ской системы и содержания соответствующего понятия в контексте региональных исследований; функций процесса стратегирования развития региональной экономической системы; факторов, воздействующих на данный процесс; механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; инструментального обеспечения процесса стратегирования развития региональной экономической системы. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных научных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: раскрытии его содержания, факторов и инструментального обеспечения.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

разработка методологического подхода к раскрытию содержания процесса стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

раскрытие содержания стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

обоснование функций стратегирования развития региональной экономической системы, возникающих в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

определение и классификация факторов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

разработка концептуального представления механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

обоснование направлений институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования;

предложение комплекса инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований.

Объектом исследования выступают процесс, факторы и механизм стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в хозяйственном пространстве современной России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструмен-

тарий пространственных экономических исследований; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития региональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: постиндустриальных преобразований; развития механизмов стратегического управления и способов институционального упорядочивания процессов системного взаимодействия; осуществления функциональных и структурных преобразований на мезо- уровне; стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне; модернизации региональной экономической политики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов стратегирования регионального развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, разработанные в русле системных исследований, с учетом синергетической парадигмы современной науки, с привлечением концептуальных достижений эволюционной и институциональной экономической теории, теории постиндустриальных преобразований, теории стратегического управления, теории когнитивной экономики.

Инструментально - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов развития региональной экономики. При раскрытии содержания и функций стратегирования развития региональной экономической системы использованы познавательные возможности современных редакций системного подхода и теории стратегического менеджмента, при определении и оценке основных факторов стратегирования использован познавательный потенциал теории производственной функции, при моделировании воздействия выделенных групп факторов на исследуемый процесс - возможности динамического моделирования, при разработке механизма стратегирования - потенциал эволюционной экономической теории и теории превращенных форм экономических отношений. Когнитивные инструменты стратегирования разработаны на основе познавательных возможностей теории когнитивной экономики и методов инструментального анализа.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные стратегическим аспектам развития сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций, функционирующих в

регионах-субъектах ЮФО; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к управлению территориальным развитием; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты; соглашения субъектов мезо- уровня.

Научная гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

растущее внимание исследователей и практиков к различным аспектам процесса стратегирования развития социально-экономических систем на современном этапе обусловлено существенными сдвигами в структуре общественного воспроизводства в территориальном и функциональном аспектах;

ускорение постиндустриальных преобразований существенно изменяет состав факторов и функциональное содержание стратегирования развития региональной экономики;

в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в механизме стратегирования регионального развития приоритетное приобретают его институциональные и когнитивные инструменты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации нового, субъектно-интеграционного подхода к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

предложен, обоснован и апробирован новый методологический подход к раскрытию содержания процесса стратегирования региональной экономической системы, отличающийся ее представлением в качестве интегрированного субъекта, обладающего системным качеством связей входящих в него частных субъектов, достаточным созидательным потенциалом для саморегулирования и саморазвития, несколькими уровнями формирования и представительства потребностей и интересов; направленностью на выявление особенного в содержании стратегирования применительно к избранному объекту управления и учетом своеобразия его развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

раскрыто содержание стратегирования как процесса, реализующего совокупность взаимосвязанных целей, положенных для него на более высоком (национальном или глобальном) уровне, ориентированного на формирование динамично адаптирующегося к изменениям условий, интегрального механизма управления развитием территориального хозяйства, ядром которого является управление трансформациями в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности; установлено, что этот процесс представляет собой единство противо-

положностей: с одной стороны, системная реакция механизма территориального управления на изменения во внешней среде региональной экономики, с другой стороны, генерирование импульсов изменений в ее внутренней среде; в развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, Р. Нуреев, Р. Попов), сфокусировано внимание на взаимосвязи постиндустриальных преобразований и изменений в способе развития на мезо- уровне;

установлены и раскрыты функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований: функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства; функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы; функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Керашев, А. Мокрушин, И. Рисин), раскрыто приращение функционального содержания стратегирования, обеспечивающее системное развитие на мезо- уровне в условиях глубоких экономических сдвигов;

определены и классифицированы факторы, являющиеся ограничителями процесса стратегирования развития региональной экономической системы, качественная и количественная характеристика которых получена применительно к конкретному субъекту РФ (Краснодарский край): по группе трансформационных факторов: дефицит инновационных нематериальных активов в основном капитале; приток малоквалифицированных работников и отток высококвалифицированных работников в процессе миграции человеческого фактора; по группе транзакционных факторов: отсутствие ядерных зон инновационного роста в региональной экономике; инерционный характер проводимой экономической политики, отсутствие в ней ряда системных компонентов; недостаточное внимание органов территориальной власти и управления к выращиванию собственных институтов развития; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Задорожная, В. Прохорова, А. Тамов), под углом зрения стратегирования конкретизированы и систематизированы институционально-хозяйственные ограничения экономической системы региона; на основе предложенного автором метода разграничения качественных состояний объекта управления дана оценка потенциала стратегирования развития экономической системы Краснодарского края в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Ермоленко, Е. Сибирская, 3. Хутыз) получила обоснование целесообразность проведения оценок указанного потенциала, обеспеченных комплексным использованием градуального подхода и познавательных возможностей аналитической модели CMMI; предложена перспективная информационно-аналитическая модель конкурентоспособности региональной экономики;

разработано концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; раскрыто его ядро: постановка и реализация перспективных целей развития инфраструктурного капитала данной системы как платформы государственно-частного партнерства (ГЧП) в системной

трансформации отношений на мезо- уровне; определена превращенная форма ГЧП в процессе стратегирования - вне- легальный договор о расщеплении результатов реализации названных целей; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, Р. Нельсон, С. Уинтер) определение ядра названного механизма и формы отношений между его субъектами позволяет обновить трактовку механизма стратегирования на мезо- уровне;

обоснованы направления институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования, сфокусированные на преодолении институциональной ловушки региональной экономической системы, обладающей встроенными ограничителями генерации качественно новых ресурсов развития - ловушка ложной генерации ресурсов развития, обеспечивающая репродукцию финансовых «пирамид», усугубляющая рост долговой нагрузки и дефицит ресурсов территориального развития; в отличие от ранее полученных научных результатов (Е. Балацкий, С. Кир дина, В. Полте-рович), феномен институциональной ловушки раскрыт во взаимосвязи с наличием в указанной системе встроенных ограничителей генерации финансового капитала, обеспечивающего потребности ее развития; определена и содержательно раскрыта основная форма институционального упорядочивания тран-закционных связей между участниками процесса стратегирования - стратегический контракт между субъектами процесса развития региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Н. Ка-люжнова, В. Кать кало, А. Татаркин), знание данной формы позволяет расширить представление о совершенствовании институционального обеспечения региональных проектов, территориальных программах развития;

предложен комплекс новых инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: маркетинг перспективных целей регионального развития, обеспечивающий рыночное продвижение целей и перспективных результатов территориального хозяйства; сбалансированная система индикаторов регионального развития, ориентированная на потребности экспресс- анализа территориального хозяйства; креативный центр процесса стратегирования, обеспечивающий включение интеллектуального капитала в развитие регионального воспроизводства; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Эдвинссон), осуществлена разработка инструментального обеспечения процесса стратегирования на мезо-уровне.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории территориальной экономической политики применительно к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Предложенная автором научная идея детерминации глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований стратегированием развития данной системы обогащает концепцию территориальной конкурентоспособности.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Территориальное управление», а также спецкурса по стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для формирования механизма стратегирования развития региональной экономики России, при разработке программ и проектов модернизации территориального управления, обосновании стратегий и инструментов функционального и структурного преобразования внутренней среды региональных экономических систем современной России, а также в целях модернизации региональной экономической политики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Московский экономический форум «Новый курс. Время не ждет!» (Москва, 2015 год); Международная научно-практическая конференция «Проблемы достижения экономической устойчивости и социальной сбалансированности: императивы, правовые и хозяйственные механизмы» (Краснодар, 2015); П-я Международная научная конференция «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания» (Москва, 2015); Московский экономический форум «Несырьевое будущее России (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты социохозяйствен-ной модернизации на постсоветском пространстве» (Армения, Ереван, Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России в международном контексте» (Айа-Напа, Кипр, 2014); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйственного развития» (Сочи, 2014); Международная научно-практическая конференция «Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты» (Париж, Франция, 2014); 15-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России» (Айа-Напа, Кипр, 2013); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, страновое, региональное измерения» (Сочи, 2013); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития» (Краснодар, 2013); Международная научно - практическая конференция «Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право» (Сочи, 2012); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (Сочи, 2011).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области разработки и совершенствования системы стратегирования развития регионов используются:

Министерством экономики Краснодарского края в стратегическом планировании социально-экономического развития и составлении стратегически ориентированных программ;

в деятельности комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Краснодарского края при стратегическом планировании и программировании социально-экономического развития;

органами местного самоуправления г. Краснодар при формировании и продвижении бренда муниципального образования г. Краснодар;

ОАО «Крайинвестбанк» при разработке стратегии развития на период до 2020 года.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс в Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 52 публикациях соискателя, в том числе в 21 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 106,7 п.л., в том числе, вклад автора - 46,7 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Диссертация изложена на 322 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 397 наименований, содержит 42 таблицы, 13 рисунков.

Раскрытие содержания понятия «стратегирование» в контексте региональных исследований

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к управлению территориальным развитием; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты; соглашения субъектов мезо- уровня.

Научная гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями: - растущее внимание исследователей и практиков к различным аспектам процесса стратегирования развития социально-экономических систем на современном этапе обусловлено существенными сдвигами в структуре общественного воспроизводства в территориальном и функциональном аспектах; - ускорение постиндустриальных преобразований существенно изменяет состав факторов и функциональное содержание стратегирования развития региональной экономики; - в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в механизме стратегирования регионального развития приоритетное приобретают его инсти туциональные и когнитивные инструменты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации нового, субъектно-интеграционного подхода к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем: - предложен, обоснован и апробирован новый методологический подход к раскрытию содержания процесса стратегирования региональной экономической системы, отличающийся ее представлением в качестве интегрированного субъекта, обладающего системным качеством связей входящих в него частных субъектов, достаточным созидательным потенциалом для саморегулирования и саморазвития, несколькими уровнями формирования и представительства потребностей и интересов; направленностью на выявление особенного в содержании стратегирования применительно к избранному объекту управления и учетом своеобразия его развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; - раскрыто содержание стратегирования как процесса, реализующего совокупность взаимосвязанных целей, положенных для него на более высоком (национальном или глобальном) уровне, ориентированного на формирование динамично адаптирующегося к изменениям условий, интегрального механизма управления развитием территориального хозяйства, ядром которого является управление трансформациями в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности; установлено, что этот процесс представляет собой единство противоположностей: с одной стороны, системная реакция механизма территориального управления на изменения во внешней среде региональной экономики, с другой стороны, генерирование импульсов изменений в ее внутренней среде; в развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, Р. Нуреев, Р. Попов), сфокусировано внимание на взаимосвязи постиндустриальных преобразований и изменений в способе развития на мезо- уровне; - установлены и раскрыты функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований: функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства; функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы; функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Керашев, А. Мокрушин, И. Рисин), раскрыто приращение функционального содержания стратегирования, обеспечивающее системное развитие на мезо- уровне в условиях глубоких экономических сдвигов; - определены и классифицированы факторы, являющиеся ограничителями процесса стратегирования развития региональной экономической системы, качественная и количественная характеристика которых получена применительно к конкретному субъекту РФ (Краснодарский край): по группе трансформационных факторов: дефицит инновационных нематериальных активов в основном капитале; приток малоквалифицированных работников и отток высококвалифицированных работников в процессе миграции человеческого фактора; по группе транзакционных факторов: отсутствие ядерных зон инновационного роста в региональной экономике; инерционный характер проводимой экономической политики, отсутствие в ней ряда системных компонентов; недостаточное внимание органов территориальной власти и управления к выращиванию собственных институтов развития; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Задорожная, В. Прохорова, А. Тамов), под углом зрения стратегирования конкретизированы и систематизированы институционально-хозяйственные ограничения экономической системы региона; на основе предложенного автором метода разграничения качественных состояний объекта управления дана оценка потенциала стратегирования развития экономической системы Краснодарского края в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Ермоленко, Е. Сибирская, 3. Хутыз) получила обоснование целесообразность проведения оценок указанного потенциала, обеспеченных комплексным использованием градуального подхода и познавательных возможностей аналитической модели СММІ; предложена перспективная информационно-аналитическая модель конкурентоспособности региональной экономики;

Функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы

Глубокие технологические сдвиги, обновление ключевых компетенций человеческого фактора, связанные с ними организационные и институциональные преобразования обозначают смену уклада хозяйственной жизни, что обусловливает появление новых функций процесса стратегирования, исследование которых отталкивается от результатов разработки основных функций стратегического управления, а также учитывает проблемные узлы и противоречия развития региональных экономик, раскрытые в современной научной литературе.

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание особенность функций стратегирования, связывающих предпосылки стратегически ориентированного развития с целевыми ориентирами данного процесса, что предполагает спецификацию искомых функций какими-то группами ключевых задач стратегирования на мезо- уровне.

Определим логическую линию системного исследования интересующих нас функций: выявление противоречий развития региональных экономик современной России, обостряющихся в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - определение возможностей стратегирования регионального развития, востребованных для разрешения указанных противоречий - формирование комбинаций из ключевых задач указанного развития, специфицирующих искомые функции данного процесса - раскрытие новых функций стратегирования регионального развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

С учетом представленной выше логической линии системного исследования интересующих нас функций, опираясь на результаты современных региональных исследований, выявим противоречия развития региональных экономик современной России, обостряющиеся в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: - противоречие между индустриальным базисом региональной экономики и ее качественно новой надстройкой, в процессе которого два качественно различных, но активно взаимодействующих друг с другом слоя хозяйственных отношений регионального уровня переходят друг в друга, создавая различные возможности для территориального управления; - противоречие между привлечением заемных ресурсов развития региональной экономики и ростом ее долгового обременения, которое демонстрирует ограниченность кредитного способа обеспечения эволюционного процесса на мезо- уровне и позволяет понять один из важнейших проблемных узлов современной стагнации отечественной региональной экономики; анализ данного противоречия приводит к выводу о необходимости развития отношений регионального финансового рынка; - противоречие между количественным ростом региональной экономики и слабостью ее рыночных позиций, анализ которого позволяет раскрыть ограниченность курса на постоянное наращивание объемных показателей территориального воспроизводства без проведения глубоких технологических, структурных, организационных и институциональных преобразований на мезо-уровне, то есть, позволяет сделать вывод о необходимости проведения реаль ной модернизации региональной экономики и необходимости смены перспективных целей ее развития .

Определим возможности стратегирования на мезо- уровне, востребованных для разрешения указанных противоречий: - противоречие между индустриальным базисом региональной экономики и ее качественно новой надстройкой нуждается для своего разрешения в таких возможностях стратегирования, как создание механизмов территориального управления, обеспечивающих органичную связь прежнего базиса и новой надстройки в процессе воспроизводства; отметим, что указанные механизмы дополнительно актуализируются условиями инерционного движения российской экономики по траектории, ведущей ее на сырьевую периферию мирового развития - многие инновационные начинания в таких условиях становятся неорганичными по отношению к имеющемуся базису хозяйствования; - противоречие между привлечением заемных ресурсов развития региональной экономики и ростом ее долгового обременения нуждается для своего разрешения в таких возможностях стратегирования, как стратегическая переориентация территориального управления на привлечение ресурсов развития, не связанных с наращиванием долга; в первую очередь, речь идет о механизмах генерации финансового капитала на мезо- уровне, которые могут быть активизированы во взаимодействии региональных экономических систем и крупных корпоративных субъектов, заинтересованных в данной территории; - противоречие между количественным ростом региональной экономики и слабостью ее рыночных позиций нуждается для своего разрешения в таких возможностях стратегирования, как нацеливание механизмов территориального

Соотнесем приведенные выше связки противоречий развития региональных экономик и возможностей стратегирования на мезо- уровне с комбинациями установленных в предшествующем разделе работы ключевых задач данного процесса, специфицирующими искомые функции: - связке противоречия между индустриальным базисом региональной экономики и ее качественно новой надстройкой с возможностями стратегирования в создании механизмов территориального управления, обеспечивающих органичную связь прежнего базиса и новой надстройки в процессе воспроизводства, соответствует следующая комбинация ранее установленных ключевых задач стратегирования: задача фокусирования управления на формировании приоритетных зон регионального развития и задача адекватного технологическим сдвигам стратегическое преобразования механизмов территориального управления; отметим, что способ решения указанной комбинации ключевых задач стратегирования предполагает синтез двух моментов, относящихся к управлению развитием на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - момента преемственности и момента обновления территориального воспроизводства;

Оценка потенциала стратегирования

Обобщение приведенных выше положений и частных выводов позволяет предложить научную идею детерминации глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований стратегированием развития данной системы; данная идея является центральной в формируемой концепции стратегирования развития региональной экономики. Участвующие в стратегировании системные субъекты (пространственные системы и корпорации) подкрепляют возможности данного процесса за счет генерации ими ресурсов, востребованных в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - финансового капитала и интеллектуального капитала. При этом они опираются на совокупность естественных сил рынка - сил притяжения и сил отталкивания. Любые перспективные цели не будут реализованы, если силы отталкивания в процессе реализации будут доминировать над силами притяжения, ставя преграду на пути извлечения необходимой дополнительной выгоды. Участники реализации установленных в ходе стратегирования перспективных целей заинтересованы в успехе, если данный процесс обеспечивает им следующие формы дополнительной выгоды: - во-первых, существенное снижение рисков за счет достижения качественно новых рубежей конкурентоспособности; - во-вторых, экономию на транзакционных и трансформационных издержках за счет оптимизации транзакций и созидательных процессов; - в-третьих, возможность вовлечения в глобальные, национальные и региональные инвестиционные проекты, участие в которых предполагает успешную реализацию поставленных перспективных целей.

Региональные экономические системы, отчужденные от стратегирования, неизбежно переходят на траекторию перемещения на дальнюю периферию современного хозяйственного развития, теряя свой потенциал воспроизводства конкурентных преимуществ и включая свои ресурсные базы в обеспечение потребностей чужих воспроизводственных процессов, соответственно, ставя их на службу достижению внешних для них перспективных целей развития.

Подведем итоги данной главы диссертационной работы. В ней были получены следующие результаты:

Доказана необходимость синтеза преемственности и обновления в процессе стратегирования развития территориального воспроизводства в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: момент преемственности обеспечивает связь циклов территориального воспроизводства, институциональное упорядочивание данного процесса, согласование интересов его субъектов; момент обновления обеспечивает количественные и качественные изменения внутри каждого цикла воспроизводства и в способе связи между циклами, закладывает основы для формирования новых конкурентных преимуществ, создает потребность в преобразовании механизмов территориального управления; синтез моментов преемственности и обновления в процессе стратегирова-ния развития территориального воспроизводства обеспечивает возвышение качества связей и субъектного статуса региональной экономической системы, ее эффективное позиционирование в глобальном хозяйственном пространстве, а также устойчивость ее эволюционного процесса.

Институциональная ловушка развития региональной экономической системы определена в качестве результата обострения институционально-хозяйственных противоречий на мезо- уровне, детерминированного использованием неадекватных условиям эволюционного процесса институтов и механизмов при проведении назревших преобразований. Обосновано, что стратеги-рование развития региональной экономической системы на современном этапе востребовано для профилактики формирования институциональных ловушек.

Раскрыта узловая проблема обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы современной России в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - проблема достаточности воспроизводственного потенциала приоритетных (ядерных) зон регионального развития, сформированных на основе локализации постиндустриальных преобразований, для формирования критической массы новых конкурентных преимуществ, необходимой для успешного позиционирования региональной Полученное в данной главе приращение научного знания представлено следующими элементами: - раскрыты функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований: функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального экономической системы в глобальном хозяйственном пространстве.

воспроизводства; функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы; функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы; - предложена научная идея детерминации глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований стратегированием развития данной системы, являющаяся центральной идеей формируемой концепции стратегирования; - раскрыта институциональная ловушка региональной экономической системы, обладающей встроенными ограничителями генерации качественно новых ресурсов развития - ловушка ложной генерации ресурсов развития, обеспечивающая репродукцию финансовых «пирамид», усугубляющая рост долговой нагрузки и дефицит ресурсов территориального развития. 129

Концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

Необходимый компонент информационно-аналитической базы, востребованной в решении задачи, поставленной в этой главе, - оценка современной российской практики стратегирования региональной экономической системы.

Отметим, что органы государственной власти регионального уровня в последние годы в массовом порядке освоили такой инструмент проактивного управления, как стратегии социально-экономического развития субъектов РФ. Полагаем, что анализ сложившегося опыта их разработки позволит выявить его сильные и слабые стороны. Первые - явятся основанием для использования бенчмаркинга в освоении опыта продвинутых регионов. Вторые - позволят сфокусировать внимание и последующие действия на преодолении основных препятствий, существенно ограничивающих возможности использования потенциала этой новации в системе публичного управления.

Проведение такого анализа сопряжено с применением методического подхода, способного обеспечить достоверность и обоснованность оценки практики стратегирования, осуществляемого на мезо-экономическом уровне.

Суть авторского подхода раскрывается в составе и содержании этапов анализа практики стратегирования. В их позиционировании обратим внимание на следующее. 1. Первый этап призван дать обобщенную оценку качества целеполага ния, включающую частные оценки, характеризующие уровень обоснованности: - стратегических целей социально-экономического развития субъекта РФ; - целевых индикаторов.

Получение оценки уровня обоснованности стратегических целей социально-экономического развития субъекта РФ сопряжено, прежде всего, с определением достаточности принятых во внимание и подвергнутых комплексному анализу и учету факторов, детерминирующих постановку названных целей. Полагаем, что в числе наиболее значимых из них выделяются: стартовое состояние социально-экономической системы региона; ее конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг; потенциал развития; ресурсная обеспеченность процесса достижения стратегических целей; макроэкономические и глобальные риски.

Оценка обоснованности целевых индикаторов должна быть сориентирована, прежде всего, на выявление их соответствия составу стратегических целей и разнообразию их качественных характеристик.

Второй этап призван дать обобщенную оценку стратегий развития ре гионов, включающую частные оценки: - состава и содержания основных направлений развития субъекта РФ; - подходов к достижению стратегических целей развития субъекта РФ.

Оценка обоснованности направлений социально-экономического развития субъекта РФ призвана дать характеристику соответствия их состава и содержания уровню разнообразия и сложности поставленных стратегических целей.

Оценка обоснованности подходов к достижению стратегических целей должна быть сориентирована, прежде всего, на выявление их возможностей обеспечить мобилизацию и эффективное использование ресурсов, необходимых для реализации стратегий.

Третий этап призван дать оценку механизма реализации стратегий социально-экономического развития регионов, ориентированную на выявление особенного в инструментальной базе стратегического управления процессами развития субъектов РФ. Апробация предложенного нами методического подхода к оценке современной российской практики стратегирования на мезо- уровне осуществлена применительно к субъектам РФ, входящих в Южный Федеральный округ (ЮФО). Информационную базу составили реализуемые ныне стратегии Республики Адыгея , Республики Калмыкия , Краснодарского края , Астраханской , Волгоградской и Ростовской областей. Республика Адыгея Главный стратегический приоритет- достижение современных стандартов жизни населения на основе использования природно-рекреационного потенциала и формирования структуры экономики,соответствующей постиндустриальному уровню развития;Цели:- развитие человеческого капитала;- повышение уровня жизни населения за счет роста денежных доходови обеспеченности общественнымифинансами;- повышение отдачи вложенных ресурсов в социальную, производственную и инженерную инфраструктуру + + Республика Калмыкия Стратегические цели - повышение благосостояния и уровня жизни населения, обеспечение устойчивого роста экономики Республики + + + Краснодарский край Стратегическая цель - реализация политических, геостратегических и социально-экономических приоритетов Российской Федерации на Юге России и обеспечение кардинального повышения качества жизни населения края на основе создания потенциала опережающего развития + + + + Астраханская область Стратегическая цель - повышение конкурентоспособности области в масштабах страны и Каспийского макрорегиона, обеспечивающее повышению устойчивости ее развития, закрепление сценария технологической и корпоративной модернизации, создание благоприятных условий для жизни и работы населения

Волгоградская область Главная цель - создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения за счет повышения его благосостояния, уменьшения бедности (рост денежных доходов населения, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума) на основе динамичного и устойчивого экономического роста + + + + +

Республика Адыгея - развитие человеческогокапитала;- повышение уровняжизни населения за счетроста денежных доходови обеспеченности общественными финансами;повышение отдачи вложенных ресурсов в социальную, производственную и инженерную инфраструктуру коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении; объем ВРП; ВРП на душу населения; реальная среднемесячная начисленная заработная плата работников в сравнении с предыдущим периодом; реальные денежные доходы, в % к предыдущему периоду; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченных категорий населения; соотношение среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума; доля инвестиций в основной капитал в ВРП; удельный вес занятых малым предпринимательством в общем числе занятых; доля безработных в общей численности экономически активного населения (по критериям МОТ); доходы консолидированного бюджета

Республика Калмыкия - повышение благосостояния и уровня жизнинаселения;- обеспечение устойчивого роста экономикиРеспублики объем ВРП; среднегодовая численность постоянного населения; объем инвестиций в основной капитал; среднедушевые денежные доходы населения; численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата

Краснодарский край реализация политических, геостратегических и социально-экономических приоритетов Российской Федерации на Юге России и обеспечение кардинального повышения качества жизни населения края на основе создания потенциала опережающего развития экономики региона объем реализованной продукции на действующих и на вновь созданных основных производственных фондах; ВРП на действующих и на вновь созданных основных производственных фондах; ВРП на душу населения; объем инвестиций; численность трудоспособного населения; численность занятых в экономике; доля населения, занятого в экономике; среднемесячная заработная плата;