Структурная организация плодоовощного подкомплекса и приоритетные направления повышения эффективности его функционирования : на материалах Карачаево-Черкесской республики Кипкеева, Асият Магомедовна




Кипкеева, Асият Магомедовна. Структурная организация плодоовощного подкомплекса и приоритетные направления повышения эффективности его функционирования : на материалах Карачаево-Черкесской республики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кипкеева Асият Магомедовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/962

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор АПК и его плодоовощной подкомплекс переживает сложный период' своего развития, усугубленный последствиями мирового экономического кризиса. Результаты реформирования АПК оказались неэффективными, о чем свидетельствуют нестабильность производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, неустойчивость финансового состояния предприятий. В Карачаево-Черкесской республике изменилась структура организационно-правовых форм хозяйствования в пользу личных подсобных хозяйств населения. Крупным предприятиям в создавшихся условиях затруднительно адаптироваться к внешней среде, что влечет за собой ухудшение производственных показателей и эффективности отрасли. Плодоовощная отрасль не в состоянии обеспечить расширенное воспроизводство в должной мере, что негативно сказывается на решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания.

Поиск путей преодоления сложившейся ситуации выдвигает новые задачи по стабилизации и повышению эффективности производства в отрасли. Важность плодоовощеводства определяется высокой пищевой и биологической ценностью конечного продукта вследствие наличия ряда необходимых для человека биологически активных веществ. Для достижения потребления плодоовощной продукции населением в объеме научно обоснованных норм необходима поддержка отечественных товаропроизводителей, восстановление и последующее развитие плодоовощеводства, усиление интеграционных процессов, мобилизация внутренних резервов предприятий и, в конечном счете, реструктуризация организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой в свете вышеизложенного не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических аспектов функционирования экономических подсистем посвящены работы А. Маршалла, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д.Е. Линдсея. В середине прошлого столетия проблемам повышения эффективности аграрного сектора экономики, развития специализации, кооперации и интеграции, улучшения использования экономического потенциала, реформирования отрасли посвящены работы известных советских и российских экономистов, как Н.П. Александров, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, К.П. Оболенский, А.А. Никонов, СП Колеснев, С.С. Сергеев и других.

Вопросы устойчивого развития АПК в условиях рыночных реформ также нашли широкое освещение в трудах А.И. Алтухова, Ю.И. Агирбова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, А.С. Миндрина, В.В. Мило-сердова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.А. Никифорова, К.К. Панковой, А.Г. Попцова, А.З. Рысьмятова, Е.Д. Руднева, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.А.Тамова, Н.Г. Тарасова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачёва, А.А. Шутькова, А.Ш. Хуажевой, и др.

Проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса исследуются в работах Л.В. Агарковой, А.В. Гладилина, Т.Г. Гурнович, В.И. Кашина, А.Я. Кибирова, А.С. Косякина, И.М. Куликова, И.А. Минакова, В.А. Одинцова, А.В. Петрикова, Л.Н. Усенко.

Вместе с тем вопросы, касающиеся повышения эффективности функционирования республиканского плодоовощного подкомплекса в условиях системного кризиса и структурных преобразований, связанных с преобладанием такой организационно-правовой формы как личные подсобные хозяйства населения, изучены недостаточно. Кроме того, требуют глубокой проработки и проблемы сочетания рыночных и государственных механизмов регулирования на основе нивелирования существующих функциональных противоречий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретических аспектов и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию структурной организации плодоовощного подкомплекса в целях повышения эффективности его функционирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

определение роли и места плодоовощного подкомплекса в продовольственном обеспечении на основе дифференциации интересов конкретных потребителей и производителей с учетом рационального использования производственных ресурсов;

систематизация факторов повышения эффективности функционирования предприятий плодоовощеводства в условиях конкуренции;

изучение структурных параметров организации плодоовощного подкомплекса и обоснование необходимости его реформирования;

анализ состояния и развития плодоовощных предприятий различных организационно-правовых форм и оценка эффективности их функционирования;

оценка параметров рынка плодоовощной продукции Карачаево-Черкесской республики (КЧР) и выявление сильных и слабых сторон его функционирования;

совершенствование системы производства плодоовощной продукции регионального плодоовощного подкомплекса на основе интеграции и оптимизации распределения;

разработка механизма инвестиционного проектирования для предприятий плодоовощеводства, направленного на достижение целевых ориентиров устойчивого экономического роста при рациональном взаимодействии подкомплекса с окружающей средой с учетом способности к саморазвитию и адаптивности;

реформирование организационно-экономического механизма функции-онирования плодоовощного подкомплекса КЧР на основе взаимодей-ствия государственного регулирования, рыночного и саморегулирования, а также внедрения кооперативной формы объединения семейных хозяйств.

Объектом исследования является система экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и потребителями различных уровней в сфере производства и распределения плодоовощной продукции.

Предметом исследования выступают производственно-экономические процессы развития плодоовощного подкомплекса и методы обеспечения его эффективного функционирования.

Теоретической основой исследования послужили классические фундаментальные концепции устойчивого развития экономических систем, а также современные маркетинговые концепции, ориентированные на повышение эффективности рынка и деятельности его субъектов, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методологическим фундаментом диссертационной работы выступают современные подходы к исследованию структурных факторов построения экономических систем и механизмов функционирования, основанные на диалектическом методе научного познания, эволюционной и институциональной экономической теории, теории эффективности функционирования предприятий.

Информационно-эмпирическую базу работы формируют основы действующего законодательства, регламентирующие функционирование и развитие отечественного агропромышленного комплекса. Эмпирическую базу работы представляют статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, материалы министерств сельского хозяйства и экономического развития Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, маркетинговые исследования рынка плодоовощной продукции, проведенные автором.

Инструментарно-методический аппарат определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами. В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования. Среди общенаучных методов нашли применение гносеологический, диалектический, интуитивный, герменевтический (понимание), системный и процессно-функциональный подходы, логический и сравнительный анализ. Частнонаучные методы включают теоретическое и экономико-математическое моделирование, SWOT-анализ, расчетно-конструктивный, ретроспективный и статистический методы, экспертных оценок, корреляции и другие инструменты научного познания с использованием возможностей современной компьютерной техники.

Концепция диссертационного исследования основана на системе теоретико-методологических аспектов развития сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в условиях конкурентности и научной позиции автора, согласно которым основой повышения эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса КЧР является реформирование его организационно-экономического механизма.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Сформирована трехуровневая система обобщающих и частных оценочных показателей экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса, структурная организация которой отличается от существующих дифференциацией индикаторов общерыночного и производственного характера, что позволяет выявить степень проявления существенных свойств элементов и подсистем. Фундаментом системы являются диалектическое единство противоположных интересов конкретных потребителей и производителей, а также рациональное использование ресурсного потенциала. Систематизация оценочных показателей экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса позволяет моделировать хозяйственную деятельность предприятия на основе выявления внутриотраслевых резервов как за счет проведения экстенсивных мер воздействия, так и интенсификации производственных процессов.

  2. Функциональные взаимосвязи процессов производства и переработки в отрасли требуют создания организационных условий взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями на всех стадиях товародвижения и координации внутрисистемных действий. Это послужило основанием для формирования блочно-модульной структуры организационно-экономического механизма функционирования плодоовощного подкомплекса, особенностью которой является применение процессно-функционального подхода к его построению, что позволило систематизировать функции организационного, экономического и управленческого блоков с целью элиминирования противоречий их реализации.

  3. Обоснована с учетом природно-экономических особенностей АПК КЧР необходимость комплексного организационно-экономического реформирования плодоовощного подкомплекса, включающего оптимизацию соотношения между спросом на плодоовощную продукцию и ее предложением; интенсификацию производства; повышение конкурентоспособности продукции; научную организацию системы распределения, основанную на многоукладное отрасли с характерным для республики преобладанием личных подсобных хозяйств в структуре производства. Модель организационного построения оптового рынка плодоовощной продукции и картофеля, разработанная в рамках указанного комплексного реформирования, учитывает особенности Карачаево-Черкесской республики и ориентирована на внутреннее потребление.

  4. Проведена блочная структуризация системы оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в подкомплексе, отличающаяся от существующих более полным учетом специфики функционирования отрасли в КЧР и обоснованием критериальных особенностей рыночного, производственного и финансового эффектов. Предложенная интегрированная структура позволяет достичь улучшения основных параметров деятельности хозяйства за счет диверсификации и оптимизации объемов производства, что доказано в работе посредством использования методов экономико-математического моделирования.

  1. Обоснована модель оптимальной стратегии развития регионального плодоовощного подкомплекса, методологической базой которой являются концептуальные подходы к планированию и комплексной разработке взаимовлияющих ограничений и факторов; в рамках предлагаемой модели сформированы алгоритмы реализации инвестиционных проектов на микроуровне и сценарии функционирования отрасли, учитывающие особенности ее структурной организации. Структурно-алгоритмическая модель ориентирована на достижение устойчивого экономического роста при рациональном взаимодействии подкомплекса с окружающей средой с учетом его способности к саморазвитию и адаптивности.

  2. Предложена и апробирована на практике схема структурной реорганизации республиканского плодоовощного подкомплекса, отличающаяся использованием новых методических подходов к формированию вектора финансовых потоков, что обеспечивает повышение темпов экономического роста на основе проявления позитивных эффектов эмерджентности предлагаемых инструментов регулирования. Рабочая гипотеза реформирования базируется на взаимодействии трех подсистем: государственной, рыночной и саморегулирования. Кооперирование как часть реструктуризации подкомплекса будет содействовать формированию инновационного типа воспроизводства и развитию эквивалентного обмена.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений по реструктуризации организационно-экономического механизма республиканского плодоовощного подкомплекса в целях повышения эффективности и результативности его функционирования.

Полученное в работе приращение научных знаний представлено следующими научными элементами:

предложен критериальный подход к определению общей экономии-ческой эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса, позволяющий оценить существенные свойства каждой подсистемы и отличающийся от существующих возможностью количественного учета влияния промежуточных результатов на основе предлагаемых индикаторов;

обоснован процессно-функциональный подход к структурной реорганизации плодоовощного подкомплекса, позволяющий представить субъект хозяйствования как совокупность сопряженных и завершенных процессов в рамках производственной системы, реализация цели которой базируется на преодолении функциональных противоречий ее подсистем;

выявлены и систематизированы основные тенденции развития и конъюнктурные особенности отраслевой структуры регионального рынка на базе комплексной оценки обеспечения населения республики плодоовощной продукцией, включающей, в отличие от существующих методик, основные критерии потребительских предпочтений и позволяющей сформировать направления реформирования и эффективного развития республиканского плодоовощного подкомплекса;

определен обобщающий критерий эффективности интеграционных процессов в республиканском плодоовощном подкомплексе, отличающийся от существующих систематизацией индикаторов рыночного, производственного и финансового эффектов функционирования; разработан проект управления производственно-сбытовым формированием, новационным свойством которого является интеграция как организационная форма, позволившая получить на основе ее внедрения дополнительный экономический эффект;

предложен алгоритм оптимизации стратегии развития плодоовощного подкомплекса, отличающийся от существующих использованием методологии футуросинергетики при обосновании источников финансирования инвестиционных проектов, детализацией альтернативных сценариев, а также учетом специфики функционирования региональных структурных единиц;

разработан механизм структурной организации плодоовощного подкомплекса республики на основе взаимодействия подсистем государственного, рыночного регулирования и саморегулирования, реализация которого направлена на поддержку малых форм хозяйствования, преобладающих в регионе; отличие предлагаемого механизма от существующих также включает в качестве стимулирующих рычагов схемы кредитования и субсидирования производства и распределения продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании теоретические обобщения и методические рекомендации могут служить концептуальной основой формирования и развития региональной системы обеспечения населения плодоовощной продукцией. Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты будут способствовать реформированию организационно-экономического механизма регулирования подкомплекса, развитию системы сбыта республиканского плодоовощного рынка, повышению эффективности производства всех категорий сельхозтоваропроизводителей.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Экономика АПК», «Организация производства и предпринимательство в АПК», «Организация производства на предприятиях АПК». Разработки автора могут быть использованы Федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений и создания целевых программ по обеспечению эффективного функционирования плодоовощного подкомплекса; дальнейшему совершенствованию приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-

экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались и одобрены на научных конференциях: «Модернизация экономики юга России и новые стратегии региональной экономической политики» (Черкесск, 2007), «Проблемы экономического развития региона в период мирового финансового кризиса» (Ставрополь, 2009), «Инновационные пути развития сельского хозяйства» (Черкесск, 2009).

Результаты диссертационного исследования в части оценки эффективности предприятий и отраслей АПК внедрены в учебный процесс аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Разработанный механизм кредитования и субсидирования интегрированных и кооперированных форм хозяйствования внедрен в производство Министерством сельского хозяйства КЧР.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в пяти статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 12,22 п.л., авторский вклад - 4,66 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 36 таблиц. Список использованной литературы включает 228 наименований.