Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Кононов Владимир Вячеславович

Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства
<
Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства
>




Кононов Владимир Вячеславович. Структурная политика и ее реализация на основе мотивации развития наукоемкого производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 231 c. РГБ ОД, 61:00-8/1500-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурная перестройка экономики в рыночных условиях 10.

1.1. Направления и методы реализации экономической реформы в России 10.

1.1.1. Цели, механизмы и результаты реформ в России 10.

1.1.2. Роль и место структурных методов реформирования 21.

1.2. Структурный анализ экономического потенциала Орловской области 28.

1.3. Формирование перспективных межотраслевых пропорций 46.

1.3.1. Критериальная основа экономического развития 46.

1.3.2. Перспективные структурные пропорции развития промышленного комплекса региона 54.

2. Методические и экономико-организационные основы стимулирования малого и среднего бизнеса в регионе в интересах структурной перестройки 69.

2.1. Роль предпринимательства в рыночных условиях 69.

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности малого и среднего бизнеса в регионе 78.

2.3. Комплекс экономико-организационных мероприятий развития предпринимательства 95.

3. Развитие наукоемкого бизнеса на основе стимулирования формирования региональных научно-промышленных финансовых групп . 109

3.1. Экономические и правовые основы формирования промышлен-но-финансовых групп 109

3.2. Формирование локальных шггегрированных структур 119

3.2.1. Принципы и формы интеграции 119

3.2.2. Перспективные направления формирования интегрированных структур на основе малых и средних промышленных предприятий. 126.

3.3. Концепция налоговой политики в области стимулирования наукоемкого производства. 138.

Заключение 163.

Список литературы 170.

Приложения 182.

Введение к работе

Основная цель проводимой реформы заключается в создании социально-экономической модели, способной обеспечить эффективное функционирование российской экономики, ее социальную направленность, восприимчивость к научно-техническим нововведениям, органическую встроенноеть в мировое хозяйство.

Сложившиеся в настоящее время тенденции развития экономики в целом характеризуются спадом деловой активности производителей, соответственно снижением объемов выпуска конечной продукции, в особенности тэодукции группы Б, т.е. используемой для конечного потребления. Невозможность конкурирования болыпинства отечественных производителей товаров широкого потребления ни по качеству, ни по себестоимости с наводнившими отечественный внутренний рынок зарубежными товарами все больше обуславливает деформацию российской экономики в сторону развития добывающих отраслей, что уже практически превратило нашу страну в мировой сырьевой рынок.

Предпосылки такого положения в экономике были заложены еще при осуществлении пятилетнего планирования в СССР, когда основополагающим принципом экономического развития являлся опережающий рост выпуска продукции 1-го подразделения экономики над продукцией П-го подразделения. Диспропорции были усугублены в ходе проводимых Правительством реформ, ориентированных на либерализацию ценовой политики и создания саморегулируемого рынка, благодаря чему, как предполагалось, должна была сформироваться оптимальная отраслевая структура. Однако, использование монетарных методов в ущерб проведению целенаправленной структурной перестройки, направило нашу экономику на путь "шоковой терапии", характеризуемый глубоким спадом в социальной сфере и развалом сложившихся связей в эконбми-f ке.

Перед нашей страной сейчас стоит выбор одного из двух путей развития. Первый, и наиболее реальный в настоящий момент, связан с перспективой включения в мирохозяйственную систему в качестве сырьевого производителя. Это реальная угроза нашей экономике и политическому положению, поскольку страны с подобной ориентацией в значительной мере подвержены внешнему влиянию и становятся в прямую зависимость от экономических и политических интересов развитых стран. Это путь в группу стран третьего мира.

Второе направление связано с сохранением России как великой державы с активным дееспособным населением, эффективной экономикой, обеспечивающей высокие жизненные стандарты. Реализация этого направления возможна только путем создания предпосылок для оживления, а затем и решительного подъема национального производства на базе разработки и внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

Выход экономики из кризиса, т.о. возможен на основе осуществления стрз яурной политики, направленной на поддержание развития отечественных производителей. Структурная перестройка эконодаки должна стать обязательным компонентом реформирования и оздоровления народного хозяйства.

Структурную политику можно определить как систему мер государственного регулирования, направленных на реализацию долгосрочных приоритетов на базе формирования оптимальных пропорций развития различных секторов экономики, и обеспечивающих повышение эффективности национального

производства при органичном включении его в мирохозяйственные связи. Ее конечная цель — построение социально-ориентированной экономической сие- темы способной обеспечить благосостояние членов общества.

На современном этапе реформирования экономики структурная политика имеет по большей части декларативный характер. Ее реализация ставится в зависимость от решения проблемы сокращения дефицита бюджета, т.е. ограни- чивается чисто монетарными методами, что недопустимо, поскольку использо- -вание в условиях гиперинфляции и спада объема промышленной продукции подобных подходов является неэффективным, т.к. вызывает обратный резуль

тат - снижение инвестиционной активности и наращивание инфляционных процессов.

Следует отметить, что особое внимание в реализации структурной перестройки должно быть уделено региональному уровню. Здесь легче сформировать оптимальную структуру отраслей с учетом местных географических, демографических и экономических особенностей, а также сложившихся связей с другими регионами.

Структурная политика неразрывно связана с институциональными преобразованиями. К числу наиболее важных инструментов ее реализации относится развитие полноценного сектора малого и среднего бизнеса. Обширная структура предпринимательства в регионе, сформированная с учетом его воз-можностей и потребностей, создает предпосылки для повышения эффективности экономики. Сфера малого и среднего бизнеса, обладая значительным потенциалом в мобилизации финансовых и производственных ресурсов населения, играет огромную роль в решении проблем занятости, насыщения потребительского рынка, формирования конкурентной среды.

При этом одним из перспективных путей развития предпринимательства в "точках роста" региональной экономики является формирование локальных интегрированных структур - финансово-промышленных групп, холдингов и т.п., представляющих собой самофинансируемые проектно-производственные комплексы. Подобные объединения, благодаря законченности всего цикла - от составления бизнес-плана, финансирования и выпуска конечной продукции, обладают большей устойчивостью к рыночным колебаниям. Однако эта устойчивость может быть реализована лишь при наличии соответствующих правовых и экономических условий. Сегодня на федеральном уровне сделан ряд шагов по формированию и совершенствованию правовой базы функционирования корпоративных объединений и интеграции промьшшенного и финансового капитала. Однако пока эти меры носят локальный характер и не встроены в общую стратегию структурного реформирования.

Создание интегрированных структур путем объединения производственного потенциала крупных предприятий и организационных возможностей предпринимательства на основе разработки и внедрения инноваций, - сегодня практически единственная реальная возможность привлечения инвестиционных ресурсов в региональную промышленность, создания современной и устойчивой инвестиционной инфраструктуры, выхода на уровень конкурентоспособности с аналогичными зарубежными корпорациями.

Применение стимулирующей налоговой политики в рамках поддержки приоритетных направлений развития отечественной экономики, является мощнейшим рычагом экономического регулирования, который призван создать благоприятные условия для функционирования экономических субъектов В этих направлениях.

Исследованию вопросов структурного регулирования и роли государственного вмешательства в экономические процессы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - - Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, А. Маршала, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, М. Фридмана, Ф. Хайека, Дж. Хикса и д.р.

Проблемам функционирования отечественной экономики в условиях переходного периода, анализу причин и тенденций кризиса посвящены работы А. Аганбегяна, В. Безрукова, А. Бузгалина, Р. Воронцова, С. Глазьева, Я. Корнай, В. Логвинова, В Маевского, А. Мартынова, Ю. Наидо, К. Панде, С. Симанов-ского, С. Шаталина, О. Юня и др.

Вместе с тем, специфика реализации структурных преобразований на региональном уровне, связанная с выбором направлений и методов структурной политики, остается не достаточно изучена.

Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования обусловила выбор темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является структура промышленного производства в Орловской области.

Предметом исследования является оптимальная структура промышленного комплекса региона, ориентированная на конечное потребление и высокоэффективный экспорт.

Целью диссертационной работы является разработка методических JOCHOB формирования оптимальной структуры производства в регионе на основе обоснования исходных макропропорций экономического развития и разработки эффективной модели стимулирования наукоемкого бизнеса

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение роли, места и потенциала структурных методов в ходе реформирования отечественной экономики;

- выявление важнейших межотраслевых связей в регионе и определение исходных макроэкономических пропорций экономики Орловской области на основе обоснования рациональной структуры конечного потребления с учетом выработанной системы критериев;

- проведение сравнительного теоретического и практического анализа отечественного и зарубежного методического подхода к развитию малого и среднего бизнеса;

- исследование потенциала и тенденций развития предпринимательства в регионе;

- разработка методических и экономико-организационных основ стимулирования предпринимательства;

- разработка мероприятий экономического стимулирования создания промышленно-финансовых групп в регионе;

- разработка эффективной структуры интеграции субъектов малого и среднего бизнеса для решения задач инновационного проектирования;

- обоснование методических основ использования налоговых рычагов в стимулировании наукоемкого бизнеса.

Достижение поставленной цели настоящей диссертации и решение перечисленных выше задач обусловили использование таких научных методов, как диалектический метод познания, системный подход (включая метод системного

анализа), экономико-статистические методы, методы сравнительного и нормативного анализа, а также метод логического обобщения. Научную новизну диссертации составляют:

- разработка рекомендаций по содержанию структурной политики в ре гионе;

- совершенствование методов обоснования приоритетных направлений структурной перестройки региональной экономики;

- разработка механизма совершенствования перспективных структурных

пропорций с учетом сложившихся экономических условий;

- определение взаимосвязи проблем функционирования преддриятий

сферы малого и среднего бизнеса с направлениями и целями их комплексной государственной поддержки; - разработка предложений по структуре и форме интеграции малого и

среднего бизнеса на базе реализации стратегии инновационного развития;

- разработка методики пофакторного анализа влияния структуры добав- ленной стоимости и состава налоговых платежей на уровень инвестиционной

активности предприятия;

- разработка методических основ формирования оптимальной структуры

налоговой нагрузки на добавленную стоимость наукоемких производств.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что полученные в работе результаты призваны способствовать оздоровлению экономи- -I ки. Проведенный анализ состояния современной экономики и методов ее реформирования позволил определить основные направления реализации структурной политики, что может быть использовано в процессе разработки базовых положений стратегии экономического развития региона. Результаты исследо-\ вания потенциала малого и среднего бизнеса призваны способствовать разработке концепции развитая малого и среднего бизнеса с акцентированием роли щ - предпринимательства в развитии конкурентоспособного наукоемкого производства. Полученные выводы и предложения по использованию налоговых рычагов в стимулировании инвестиционной активности хозяйствующих субъектов

могут найти применение при выработке направлений налоговой политики в рамках реализации мер структурного регулирования экономики.

Первая глава работы посвящена оценке перспективных нормативных структурных пропорций между сферами и отраслями экономики. Проведен анализ состояния отечественного хозяйства, его структуры, методов и направлений проводимой реформы, а также экономического потенциала Орловской области. На основании проведенного исследования определена система критериев и перспективные направления развития экономики региона, а также параметры исходных макроэкономических пропорций.

Во второй главе обобщен зарубежный опыт функционирования предпринимательства в условиях рыночной экономики. Проанализированы результаты финансово-хозяйственной деятельности сектора малого и среднего бизнеса в отечественной экономике, дана оценка его потенциала в регионе, выявлены основные препятствия и трудности его развития. Предложен комплекс мероприятий по стимулированию предпринимательства.

В третьей главе проведено исследование возможностей и перспектив формирования интегрированных структур, проанализирована практика развития и стимулирования наукоемкого бизнеса за рубежом и в России. На основе предложенных во второй главе мероприятий по развитию предпринимательства предложены направления интеграции малого и среднего бизнеса. Предложена методика оценки влияния налоговых платежей на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов и формирования оптимальной системы налоговых платежей, обеспечивающей относительный рост инвестиционного потенциала предприятия.

Эмпирической базой диссертации являются данные государственной статистики, отчетные данные налоговых органов области, материалы управления экономического анализа и прогнозирования Администрации области/

Направления и методы реализации экономической реформы в России

Оценить нынешнюю ситуацию в российской экономике, найти выход из тяжелейшего кризиса, в котором она оказалась, определить систему целей и приоритетов ее будущего развития невозможно без учета современных общемировых социально-экономических тенденций и процессов, а также специфики страны, ее положения в мире, традиций и менталитета.

Опыт развитых стран показал, что высокий уровень потребления на индустриальной базе достигается непомерно дорогой ценой: растратой ресурсов земли, порой невосполнимых; нерациональным использованием человеческого потенциала, нарушением равновесия между деятельностью человека и окружающей его природной средой, ее естественных кругооборотов. Если бы весь мир попытался приблизиться к стандартам потребления развитых стран в рамках прежних технологий, то такая попытка была бы ограничена абсолютными пределами ресурсов, находящихся в распоряжении общества, и привела бы к подлинной экологической катастрофе.

Ряд факторов тормозит ход общественного прогресса: разбалансирован-ность научно-технических, экономических, экологических и социальных составляющих экономического роста; исчерпание возможностей сложившихся институциональных структур и систем регулирования экономики; ослабление стимулов к труду и накоплению. Это нашло отражение в демографическом, экологическом, энергетическом, сырьевом, продовольственном и структурном кризисах мировой экономики.

С особой разновидностью этих глобальных кризисов столкнулась советская экономика, которая, не реализовав все преимущества индустриализма, испытала на себе многие его отрицательные последствия, усугубленные негативными свойствами планово-распределительной системы. Развитие народного хозяйства страны носило инерционно-экстенсивный характер с односторонним акцентом на тяжелой индустрии и военном производстве, и было ограничено естественными пределами трудовых и даже природных ресурсов. Из-за варварского отношения к окружающей среде в ряде регионов страны создалась тяжелая экологическая обстановка.

В результате к началу 80-х годов произошло затухание темпов экономического роста, наступила стагнация.

Углубление экономического кризиса в России обнаруживается во всех трех его классических составляющих. Ими, как известно, являются: 1) падение производства (индекс интенсивности промышленного производства в марте 1999 года составил 41,9 % к январю 1990 г.); 2) рост безработицы (на начало 1999 г. зарегистрировалось в качестве безработных около 2,1 млн. человек); 3) инфляция (в послекризисный период в начале 1999 года г. - она, правда, понизилась, но, тем не менее, составила более 15 % в месяц). [120]

Длительный период стагнации, достигший своей кульминации в сентябре 1998 года, сменился в российской промышленности относительным подъемом в конце 1998 года. В 1999 г. повторяется ситуация 1995 года, когда предложение большей части важнейших видов промышленных товаров начало опережать платежеспособный спрос. Но этот сам по себе положительный факт явился исключительно следствием жесткой финансовой политики доходов в условиях отсутствия механизма ценовых ограничений. Основой создания равновесного потребительского рынка послужило беспрецедентное повышение потребительских цен, а не рост внутреннего производства, не капитализация прибыли и амортизационных отчислений, не сбережения населения - они обесценились, не приток иностранного капитала, не сокращение государственных расходов и да

же не демилитаризация экономики. По существу, механизм свободных цен, не став главным инструментом конкуренции, стимулом снижения издержек производства, превратился в наиболее простой способ получения прибыли и фактор подавления платежеспособного спроса и соответственно сокращения потребления.

Рассматривая положение российских предприятий на конкурентных рынках, приходится констатировать обвальную потерю отечественными производителями внутреннего рынка продукции потребительского назначения. Активизация промьппленного производства, начавшаяся в начале 1999 года, связана не со структурными изменениями в народном хозяйстве, а является следствием девальвации национальной валюты, создавшей предпосылки для роста отечественного производства, в основном благодаря импортозамещению. Соответственно некоторое улучшение финансового состояния предприятий промышленности в первой половине 1999 года связано с активной реализацией запасов готовой продукции, затраты на которую были произведены в прошлом по низким ценам. Весьма неясны перспективы России на мировых рынках продукции высоких технологий (космическая техника, атомное машиностроение и др.), рынке вооружений.

Оценивая макроэкономическую ситуацию по системе важнейших индикаторов, можно сделать вывод, что в 1992-1999 гг. российская экономика характеризовалась тенденцией сужающегося воспроизводства в реальном секторе, ускоренным развитием торгового и финансово-банковских секторов, снижением эффективности использования ресурсов, сокращением занятости, расширением зоны бедности, уменьшением платежеспособного спроса и как итог всех процессов - снижением уровня и качества жизни большинства населения.

Экономический кризис наиболее остро отразился на реальном секторе экономики, характеризующимся деградацией его сп уктуры, беспрецедежгным падением производства, параличом инвестиционной деятельности предприятий, ослаблением научно-технического потенциала промышленности, расстройством финансовой системы общественного воспроизводства

Цели, механизмы и результаты реформ в России

Состояние российской экономики требует особого подхода к осуществлению структурной перестройки промышленности. Это связано как с масшта- бами предстоящих изменений и значительным грузом кризисных явлений в промышленности. В соответствии с этим представляет интерес зарубежный опыт осуществления структурных преобразований промышленности в разви тых капиталистических странах.

Структурная политика государства в развитых странах включает в себя систему действий Правительства, направленную на перераспределение структурного потенциала страны для создания, развития и качественного обновления базы экономического роста. Она строится на основе выработки национальных приоритетов структурных преобразований промышленности и формирования методов регулирования для обеспечения концентрации ресурсов по приоритетным направлениям. Экономический рост обусловлен переливанием ресурсов и капиталов из убыточных видов деятельности в прибыльные.

Главным национальным приоритетом структурных преобразований в промьшшенности в развитых странах в последние два десятка лет является технологическая перестройка промышленности на основе развития ресурсосберегающих технологий для обеспечения конкурентоспособности национальных экономик. Структурный кризис в экономике этих стран произошел в результате устаревания технического базиса производства. После повышения мировых цен на нефть в 70-е - 80-е г.г. инвестиции в старые ресурсорасточительные технологии стали нецелесообразны. Энергетические проблемы решилась не за счет экстенсивного расширения сырьевой базы, а активизации спроса на ресурсосберегающие технологии и их массового внедрения. Этого требовала ситуация в целях снижения издержек производства [101].

Структурной перестройке в капиталистических странах предшествует период, в течение которого определялись подотрасли, предприятия и производства, подлежащие свертыванию в первую очередь. В частности, особое внимание уделялось свертыванию экологически вредных, трудоемких, ресурсоемких производств. Длительность подготовительного периода зависит от масштабов промышленного потенциала страны, его текущего состояния и глубины структурного кризиса. Также важны традиции структурных преобразований в той или иной стране. Например, в США и Японии эти процессы, проходящие значительно быстрее, чем в Западной Европе. [78],[100]

Структурные преобразования затрагивают изменение номенклатуры выпускаемой продукции, ее качественных характеристик. Широкое распространение в развитых странах получило развитие выпуска новой техники и оборудования на имеющихся производственных мощностях или после их частичной перегруппировки. Перегругашровка мощностей осуществляется в основном в рамках слияния или поглощения фирм.

Проведение структурных преобразований промышленности как показывает зарубежный опыт, требует нового взгляда на ранжирование отраслевой структуры экономики по группам. Здесь обычно вьщеляются группы базовых отраслей промышленности, являющихся несущими в структуре народного хозяйства, определяющих независимость экономики; перспективных отраслей, определяющих базу экономического роста; подотраслей, предприятий или производств, подлежащих частичному свертыванию или ликвидации, т.е. группу структурно-депрессивных объектов. [68]

К приоритетным относятся базовые отрасли, производящие инвестиционные ресурсы. В мировой практике предпочтение отдавалось всегда перераспределению ресурсов в пользу машиностроения, как основного инвестиционного сектора экономики. Например, в качестве национального отраслевого приоритета может рассматриваться реорганизация на новой технологической базе сегмента машиностроения, производящего средства производства для технического перевооружения приоритетных предприятий и строительства новых. Тем самым обеспечивается выпуск инвестиционных производственных ресурсов, отвечающих мировым стандартам.

Особой формой перелива капитала являются дезинвестиции, выражающиеся в виде ликвидации нерентабельных предприятий. Существует также понятие иммобильность основного капитала, рассматриваемая с позиции возможности его перепрофилирования. Нерентабельные предприятия обычно подлежат ликвидации.

Роль предпринимательства в рыночных условиях

Малое д діїринямательетво является основой рыночной экономики. Это утверждение является аксиомой и основано на имманентных характеристиках предпринимательства. Здоровый малый бизнес по своей природе отражает основные направления экономического развития, выступая в роли своеобразного индикатора экономических процессов, обладая значительной организационной и структурной гибкостью, позволяющей оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Малое предпринимательство может стать магистральным направлением нашей экономической реформы. Данный сектор экономики динамически реагирует на конъюнктуру, активизирует структурную перестройку отрасли, создает дополнительные рабочие места, преодолевает монополизм в экономике страны, способен решать региональные задачи.

В зарубежных странах с близкими нам условиями малое предпринимательство является важной формой хозяйствования. Для него создают режим наибольшего благоприятствования, наиболее типичными чертами которого являются следующие: целенаправленность центральной политики государственной власти; обеспечение незыблемости частной собственности; разнообразные экономические стимулы; предоставление широкой свободы хозяйственной деятельности; поддержка конкуренции; льготное кредитование; свободное ценообразование; благоприятствование инвестициям.

Развитие малого предпринимательства эффективное дело даже для экономически развитых стран, позволяющее решать многие задачи социального характера.

Статистика показывает, что в высокоразвитых Соединенных Штатах Америки малый бизнес производит почти 40% валового продукта и обеспечивает занятость почти половины трудоспособного населения. Доход более 10 млн. малых предприятий из 18 млн. имеющихся составляет в среднем на предприятие примерно 50 тыс.долл., т.е. почти равен заработной плате при работе по найму. [97] Мелкие предприятия там осваивают вдвое больше нововведений, чем крупные корпорации. Особенно эффективны малые предприятия, занимающиеся производством интеллектуального продукта. В ряде наукоемких областей именно малые предприятия оказываются более динамичными, лучше реагирует на требования рынка.

По классификации министерства экономики ФРГ мелкими считаются предприятия с численностью занятых до 49 человек и годовым оборотом до 1 млн.марок, а средними с числом занятых от 50 до 499 человек, с оборотом от 1 до 100 млн.марок. [97]

В сфере мелкого и среднего бизнеса заняты 2/3 всего экономически активного населения Германии. Мелкие и средние фирмы создают до половины производимого в стране ВНП, осуществляют до 40% всех капиталовложений. В промышленности на предприятиях с числом занятых менее 100 человек приходится почти 72%. а менее 500 - около 87% всех занятых [96]. Малый бизнес играет значительную роль на рынке труда в Германии. В то время как крупные предприятия, вынуждены рационализировать свою структуру, а в некоторых отраслях, например, угольной и сталелитейной, й сокращать производство, в кризисные годы увольняли тысячи рабочих и служащих, малый и средний сектор экономики привлекал значительную часть высвободившейся рабочей силы.

Мелкие фирмы являются хорошей школой для высококвалифицированных кадров. Для предпринимательской структуры Германской экономики характерен мощный слой ремесленников - высококвалифицированных работников и одновременно собственников небольших мастерских.

На мелкие и средние фирмы приходится значительная часть открытий и инноваций, обеспечивающих международную конкурентоспособность. Преимущество таких фирм по сравнению с крупными концернами немецкие специалисты видят в том, что они, как правило, охотнее идут на различные нововведения, оперативнее реализуют инновации, в том числе технологические, способствуя этим ускорению технического прогресса [96].

Изучение опыта стран со сложившимся рынком свидетельствует, что создаются необходимые предпосылки для доступа предпринимателей к новым технологиям. Так, в Японии центральные правительственные и префектураль-ные организации предоставляют оборудование и информацию, осуществляют техническое руководство и помогают в осуществлении научных и исследовательских работ. Органы управления всех уровней раз в месяц проводят для различных групп малых предприятий обмен информацией по вопросам технологии.

Одно из важнейших преимуществ мелких фирм в том, что они стоят ближе к конечному потребителю, проявляют порой большую гибкость и приспособляемость к требованиям рынка, быстрее перестраивают производственную программу, максимально учитывая растущую потребность специализированных и индивидуальных услугах.

Экономические и правовые основы формирования промышлен-но-финансовых групп

Одним из перспективных направлений оздоровления промышленного производства и достижения экономического роста является формирование интегрированных структур (ИС): финансово-промьппленных групп, холдингов, корпораций, и иных подобных образований, структура которых обеспечивает объединение разработчиков перспективных производственных идей, финансовых инструментов и средств производства. Построение ИС должно осуществляться только под программы стратегического освоения новой или расширения выпуска модернизированной продукции, подкрепленных глубокими маркетинговыми исследованиями рынка, а также возможности консолидировать под производственную идею все внутренние и внешние финансовые и производственные ресурсы.

Структура финансово-промышленных групп позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) меньшими издержками, чем в других объединениях типа концернов.

Понятие концерн чаще употребляется, говоря о доминирующей роли промышленного капитала и имея в виду более жесткую, чем в ФПГ, управленческую структуру. Целями образования производственных концернов является потребность выгодного инвестирования крупных накоплений членов концерна, возможность мобильного и оперативного перелива капиталов в более перспективные сферы, преодоление серьезных колебаний и пр. Финансовым ядром промьшшенного концерна является универсальный банк. Под данное определение концерна попадают финансово-промышленные группы, которые попадают в государственный реестр согласно российскому законодательству.

В конгломератах типа ФПГ существует объективная возможность оптимально сочетать те функции, которые порознь выполняют финансовые компасний - субъекты финансового рынка. Все они осуществляют и аккумуляцию сбережений, и их перелив в инвестиции. Различие между ними состоит в объе-=ме и значимости той или иной функции в структуре их деятельности. Такими накопителями в большей степени являются пенсионные, страховые и сберегательные институты (финансовые бассейны); каналами перераспределения ресурсов в наибольшей степени являются банки; наконец, обязательства долевого и долгового характера обслуживают агенты фондового рынка через оборот ценных бумаг, которыми нынче опосредуются многие операции между участниками промышленных, торговых, транспортных и прочих экономических связей.

В странах с высокоразвитой рыночной экономикой финансово-промышленные группы ифают весьма важную роль и занимают значительное место в экономике. Их стержнем, как правило, являются крупные фирмы.

Следует различать две линии группирования. Одна касается объединения самих крупных фирм, это и есть образование собственно ФПГ. Вторая связана с тем, что вокруг крупной фирмы фуппируются ряд мелких и средних, это создание так называемых предпринимательских фупп. Они представляют собой сеть имущественных и контрактных отношений между крупными фирмами олигополистического типа и мелкими и средними компаниями. Интефация предприятий в рамках такого образования преимущественно вертикальная, соответственно устанавливается идущий "сверху вниз" контроль над деятельностью участников фуппы. Встречается и горизонтальное интефирование в производстве готовых и предоставления услуг. Почвой для создания предпринимательских фупп является стремление эффективно воздействовать на-рынок посредством контроля над проюводственнс распределительньгм циклом из одного центра (примером является концерн "Ривер - Руж" Г. Форда).

Однако, жизнь показала, что сосредоточение производства всех необходимых для выпуска продукции компонентов в рамках одной фирмы ведет к потерям намного превосходящим возможные преимущества подобной монополизации.

Технология производства формирует тот или иной оптимальный размер афедприятия. Выход за пределы этого размера влечет за собой экономический - ущерб. Компании, которые покупают компоненты своих изделий у внешних поставщиков, имеют определенные преимущества. В их числе: удается избежать свойственного крупному бизнесу разбухания. Они выигрывают и в использовании новых технологий: им не нужно покупать ее на стороне, поскольку она создается поставщиками, соответственно не возникает необходимость в том, чтобы перегруппировывать рабочих и вносить тысячи изменений в процедуры управления и организации. Такие компании, следовательно, существенно сокращают издержки адаптации к научно-техническому прогрессу.

ФПГ экономически целесообразны: они обеспечивают своим членам облегченный доступ к финансовым ресурсам и операциям с ценными бумагами, контроль за использованием этих ресурсов, лучшее знание экономической конъюнктуры, координацию действий, соединение средств, помощь фирмам, оказавшимся в трудном положении.

В отечественной литературе выдвигается тезис о "размывании" ФПГ. При этом следует уточнить, что понимается под этим термином. Естественным является процесс постепенной смены ориентиров и координирующего центра группы. Происходит и размывание самой группы, в то время как новая еще не оформилась, но при этом очень редко исчезают и центры контроля: возникновение ФПГ опирается на обобществление производства, соответственно сеть связей и зависимостей, которые разрушить далеко не просто. Другое дело - относительно частные случаи замены одних лиц другими в центрах финансового контроля.