Структурно-цифровая трансформация как фактор инновационного развития региональной экономической системы Авдеев Иван Викторович



Авдеев Иван Викторович. Структурно-цифровая трансформация как фактор инновационного развития региональной экономической системы: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Авдеев Иван Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»], 2019.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения управления структурными преобразованиями экономики региона 12

1.1. Региональная экономическая система как объект структурных преобразований 12

1.2. Типы структурных преобразований и их особенности 24

1.3. Содержание структурных преобразований регионального уровня, адекватных требованиям цифровой экономики 33

Глава 2. Методические приемы оценки состояния и перспектив развития структуры экономики региона в условиях цифровизации 52

2.1. Анализ структуры региональной экономики и оценка перспектив ее преобразования 52

2.2. Механизм формирования региональной инновационной подсистемы 75

2.3. Формы и методы взаимодействия субъектов региональной экономики, способствующие обеспечению ее соответствия требованиям цифровой экономики 96

Глава 3. Совершенствование структуры региональной экономики в условиях цифровизации 109

3.1. Методика ранжирования групп стейкхолдеров регионального развития с учетом их влияния на формирование цифровой экономики 109

3.2. Методы и приемы мотивации субъектов региональной экономики к инновационному совершенствованию 119

3.3. Стратегические ориентиры структурных преобразований региональной экономики в условиях цифровизации 131

Заключение .142

Список использованных источников 145

Типы структурных преобразований и их особенности

Актуальность проблемы эффективного структурного устройства региональной экономики возросла в результате процессов глобализации и повышения турбулентности развития социально-экономической системы. В условиях непредсказуемости, высокой степени неопределенности и риска проблематика обеспечения устойчивости экономического роста приобретает большое значение как в среде научного сообщества, исследователей, так и государственных деятелей, основной функцией которых и является создание стабильности и баланса экономической системы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Новая траектория устойчивого экономического роста России стала предметом обсуждения на экспертной дискуссии «Гайдаровского форума».

Российская Федерация, по мнению должностных лиц государства, вышла из кризиса. Однако, эксперты настроены пессимистично и пишут о возможности наступления стагнации и новой рецессии. Основное достижение на настоящий момент – это снижение инфляции, которая тем не менее носит спорный характер, поскольку ограничивает экономический рост. Текущая ситуация скорее свидетельствует о неготовности отечественной экономики к выходу из состояния стагнации и характеризуется риском новой рецессии. По мнению некоторых экспертов, экономический рост будет в пределах 1,5%. При этом проблема устойчивого экономического развития в России остается актуальной. Мотивацию для устойчивого экономического роста государство на сегодняшний день не формирует. Отмечается увеличение налогового бремени, кредиты остаются труднодоступными и это тормозит существенно рост производства. Среди факторов, препятсвующих росту производства, можно назвать также такие, как неопределенность и риск экономической ситуации, обусловленной недостаточным спросом на продукцию отечественных предприятий среди населения, недостаток финансовых средств, низкий уровень и качество жизни. А.А. Кушнарев утверждает, что в экономике структурные преобразования представляют собой видимые изменения количественных соотношений секторов, отраслей, регионов, а также типов организаций, технологических укладов и иных характеристик экономической системы, способствующие росту/снижению конкурентоспособности, экономической эффективности на рынках27.

Важно констатировать, что преобразования структуры экономики региона сопровождаются трансформацией отраслевой и технологической структур, дифференциацией рыночных долей, занимаемыми крупными, средними, малыми организациями на мировом, федеральном, региональном рынках.

Теоретико-методологическое осмысление, инициированное практической потребностью, целесообразности структурных преобразований в экономике возникло в конце 19 века и связано с именами таких ученых, как К. Маркса 28 и Ф. Энгельса 29 , М. Вебера 30 , У. Митчелла 31 , Ф. Листа 32 , В.И. Ленина33 , П.А. Столыпина34 , Г.В. Плеханова35 и др. В трудах этих ученых-экономистов раскрыта сущность и обоснована необходимость целенаправленного государственного воздействия на национальную экономику для ее преобразования.

В 20 в. под воздействием НТП происходят коренные изменения в структуре экономики многих государств, что потребовало дальнейшего развития теории структурных преобразований.

Ф. Перру 36 отмечал, что структура экономики характеризуется как совокупность пропорций и отношений между ее элементами. По нашему мнению, данное суждение может быть экстраполировано на региональный уровень.

Ж. Ломм под структурой рассматривал стабильные отношения между компонентами региональной экономики в пространственно-временном измерении, а под структурными преобразованиями – структурную политику государства и процесс проведения реформ с целью достижения оптимальной структуры хозяйства37.

В современной трактовке под структурой экономики (в том числе и на региональном уровне) принято понимать «разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими составными частями; состав, строение экономического объекта» 38.

На региональном уровне, в зависимости от характеристик и взаимосвязей между отдельными элементами региональной экономической системы, необходимо различать следующие виды ее структуры (рис. 1.4).

Воспроизводственная структура, по мнению С.В. Дохолян, представляет собой разделение общественного продукта по стоимостному и функциональному содержанию и говорит о соответствующем делении производственной системы на два подразделения. По его мнению, при данном подходе результативность общественного производства в целом – это эффективность реального процесса воспроизводства, что отражается на эффективности каждого из предложенных подразделений, проявляющейся как эффект от внутреннего процесса производства и от взаимодействия этих подразделений39.

Отраслевая структура предполагает выделение в составе экономики региона отраслей, секторов или видов экономической деятельности. И.В. Гарбуз в своей работе пишет, что в соответствие с классификатором ОКОНХ, действующего до 2003 г., в регионе экономика рассматривалась в разрезе девяти отраслей. Каждая из них включала свои подотрасли. По введенному с 2003 года классификатору ОКВЭД объектами классификации стали выступать виды экономической деятельности хозяйствующих субъектов40.

Существует мнение, что секторальная структура экономики есть разделение и вычленение определенных институциональных частей, учитывая все многообразие видов экономической деятельности и форм собственности. Главный компонент структуры экономики есть сектор как комплекс хозяйствующих субъектов одного рода, которые выполняют схожие функции в процессе воспроизводства и имеют подобную друг другу структуру доходов и расходов41.

Анализ структуры региональной экономики и оценка перспектив ее преобразования

В целях проведения сравнительного анализа структуры региональной экономики и оценки перспектив ее преобразования были выбраны следующие регионы: Воронежская, Липецкая и Тамбовская области. Выбор объектов исследования обоснован их территориальной близостью, сходством социально-экономического и хозяйственного развития. Ранжирование данных регионов в ЦФО по занимаемой площади и численности населения представлено в таблице 2.1.

Таким образом, по площади территории Воронежская область занимает третье место в ЦФО, Липецкая – шестнадцатое, Тамбовская – девятое. По численности населения Воронежская область занимает также третье место среди регионов ЦФО, Липецкая – десятое, Тамбовская – тринадцатое.

Воронежская область была образована в 1934 году, в настоящее время граничит на юге – с Украиной (Луганская область) и Ростовской областью, на западе – с Белгородской областью, на северо-западе – с Курской, на севере – с Липецкой, на северо-востоке – с Тамбовской, на юго-востоке – с Волгоградской областью, на востоке – с Саратовской областью. Специализация области может быть охарактеризована как индустриально аграрная. В структуре промышленности доминируют машиностроение, электроэнергетика, химическая промышленность, переработка сельскохозяйственного сырья. На их долю приходится порядка восьмидесяти процентов объема выпускаемой промышленной продукции. Отрасли специализации региона представлены на рисунке 2.1.

Липецкая область образована в 1954 году и в настоящее время граничит с Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Тульской, Орловской и Курской областями. Основой экономического потенциала области выступает промышленное производство, на долю которого приходится свыше шестидесяти процентов ВРП. Липецкая область является лидером в Российской Федерации по производству холодильников и морозильников для использования в быту, занимает четвертое место по производству стали и проката черных металлов. Также в области достаточно развита пищевая промышленность, регион является крупным производителем плодоовощных консервов и сахарного песка.

Тамбовская область была образована в 1937 году, на настоящее время граничит с Липецкой, Воронежской, Саратовской, Пензенской и Рязанской областями.

Основу региональной экономики Тамбовской области образует промышленность, представленная добывающими и обрабатывающими производствами, а также электроэнергетикой. Значительный вклад в развитие региональной экономики вносит сельское хозяйство, на долю которого приходится свыше пятнадцати процентов ВРП.

Согласно данным, представленным на рисунке 2.4, можно сделать вывод, что во всех регионах наблюдается положительная динамика роста основных фондов в экономике. При этом наиболее выраженным тренд роста представляется в Воронежской области. Данный показатель в Тамбовской области характеризуется более «пологой» линией роста.

Динамика инвестиций в основной капитал в рассматриваемых регионах представлена на рисунке 2.5

Представленные данные свидетельствуют о том, что в Воронежской области имеет место замедление темпов роста инвестиций в основной капитал, а в Липецкой и Тамбовской областях динамика данного показателя остается постоянной и имеет устойчивую тенденцию к росту.

Для понимания структурных характеристик экономики в исследуемых регионах необходимо провести анализ ВРП в разрезе видов экономической деятельности (табл. 2.3-2.5).

Анализируя данные, представленные в таблице 2.3, можно констатировать, что Воронежская область не имеет выраженной отраслевой направленности. Наибольший удельный вес в структуре регионального продукта данной области приходится на оптовую и розничную торговлю, операции с недвижимостью, сельское хозяйство и обрабатывающие производства. Наименьшую долю в структуре ВРП занимают такие виды деятельности, как финансовая деятельность, добыча полезных ископаемых и гостиницы и рестораны (рис. 2.6).

Также по данным таблицы 2.3 можно отметить, что за период с 2012 по 2016 годы структура ВРП Воронежской области в разрезе видов экономической деятельности относительно стабильна, с незначительными колебаниями, имеющими место во всех структурных элементах. Устойчивой тенденцией к сокращению с 2013 года по 2016 год характеризуются лишь государственное управление и образование.

Структура ВРП по видам экономической деятельности Липецкой области за 2012-2016 гг. представлена в таблице 2.4.

Формы и методы взаимодействия субъектов региональной экономики, способствующие обеспечению ее соответствия требованиям цифровой экономики

В условиях цифровизации экономики формы и методы взаимодействия субъектов региональной экономики должны приобретать адекватные формирующимся условиям характеристики. Как отмечалось выше, развитие цифровой экономики существенным образом меняет содержание ее структурных преобразований.

Основополагающими правилами, как было выше выявлено, необходимыми для проведения структурных преобразований в условиях цифровизации, являются:

1) анализ, предполагающий единство теории и практики, развитие путем разрешения противоречий;

2) изменчивость структуры, базирующаяся на использовании аттракторов и катализаторов процесса структурных изменений, системности и изоморфизма, синергетического эффекта;

3) последовательность структурных преобразований;

4) адаптивность или гибкость структурных преобразований, с учетом высокой скорости изменения цифровых технологий;

5) гармоничность, предполагающая создание такой структуры экономики региона, в которой будут сбалансировано развиваться традиционные и «цифровые» секторы экономики;

6) стратегирование, заключающееся в необходимости непрерывного прогнозирования возможных изменений внешней среды для построения структуры экономики региона адекватной им.

В современной экономической действительности стейкхолдеры экономического развития сталкиваются с серьезной проблемой при реализации своих интересов, сопряженной с усложнением экономических взаимоотношений, с увеличением роли сетезации. В результате актуализируются разнообразные формы интеграции между ними.

Взаимодействие позволяет не только более эффективно достигать поставленной цели, но и обеспечивает процесс передачи опыта друг другу за счет обучения, увеличивает взаимную выгоду. В качестве основных групп стейкхолдеров регионального развития выступают, органы государственной власти, бизнес-сообщества и структуры. Они тесно между собой взаимосвязаны и вынуждены тесно взаимодействовать. Углом преткновения в их взаимодействии выступают их групповые интересы, которые в рыночной экономике являются разнонаправленными, так как каждая из сторон ориентирована на извлечение собственной выгоды71.

При этом, по нашему мнению, количество субъектов взаимодействия не ограничивается лишь органами власти и предпринимательскими структурами. В их состав входят также образовательные организации, профсоюзы и население, так как структурные преобразования экономики не будут адекватны действительности без учета их интересов. При этом взаимодействие расширенного состава субъектов данной политики должно основывать на принципах партнерства и консенсуса.

Под взаимодействием субъектов региональной экономики принято понимать процесс воздействия субъектов региональной экономики друг на друга, их взаимная обусловленность, изменение состояния, проявляющий себя в разнообразных формах и методах.

Важно отметить, что особую роль здесь играют интересы субъектов взаимодействия72. Их противоположность обостряет проблему построения иерархии интересов, то есть их некоторое ранжирование. Данное обстоятельство акцентирует роль и значение определения стратегических ориентиров развития региональной экономической системы, предполагающее участие всех групп стейкхолдеров регионального развития на основе консенсуса их интересов. В современных условиях коренным образом трансформировалась теоретико-методологическая основа, а также методические подходы к процессу стратегирования регионального экономического развития. По опыту передовых стран, а именно Соединенных Штатов Америки, Японии, Германии, можно сформулировать следующие основные цели регионального экономического развития:

- целеполагание на основе изменившихся факторов экономического развития. Для этого необходимо обеспечить рост инновационной и инвестиционной активности частного бизнеса, создающего высокопроизводительные рабочие места, внедряющего передовые, в том числе цифровые, технологии;

- формирование экономического базиса развития. Речь идет о создании эффективной инфраструктуры, о развитии интеллектуальной составляющей производительных сил экономики, инновациях и инвестициях;

- адаптация государственной политики регионального развития к трансформирующимся экологическим и географическим реалиям, от которых зависят не только успешность региональной экономики, но и качество жизни населения.

- Создание организационных и институциональных условий для развития региональной экономики, сформированных с учетом стратегических прогнозов. Особая роль в данном контексте принадлежит взаимодействию основных групп стейкхолдеров регионального развития. Эффективность такого взаимодействия определяется выбором наиболее адекватным современным реалиям форм и методов взаимодействия. Наиболее перспективной из форм взаимодействия выступает социальное партнерство. Основная цель государственного управления регионом заключается в выработке и приведению к консенсусу региональной стратегии. При этом, индивидуальные цели групп стейкхолдеров должны быть подчинены или приведены в соответствие со стратегическим ориентиром регионального развития.

Учитывая разнообразие и специфику интересов всех участников структурных преобразований региональной экономики важно в рамках их взаимодействия предусмотреть возможность нивелирования конфликта интересов (табл. 2.13).

Таким образом, конфликты интересов стейкхолдеров регионального развития имеют широкий спектр форм проявления и требуют выработки соответствующих форм и методов их разрешения, учитывающих требования цифровизации. Как отмечает З.З. Блягоз: «Одним из существенных способов обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики российских регионов в современных условиях становится интеграция всех основных форм партнерских взаимодействий в систему стратегического управления на уровне субъектов Федерации. Поэтому в рамках стратегического планирования социально-экономического развития территории предложены следующие направления взаимодействия между субъектами управления и хозяйствования: долгосрочное сотрудничество по определению первоочередных задач, стратегических целей и необходимых действий по их достижению; использование инструментария экономического сотрудничества в механизме реализации программ, на основании которых разрабатывают региональную стратегию; развитие партнерских отношений в рамках использования институциональных основ реализации стратегии; применение инструментария совершенствования нормативно-правового регулирования реализации партнерских отношений в рамках системы нормативно-правовых институтов обеспечения стратегии социально-экономического развития региона» 74.

Стратегические ориентиры структурных преобразований региональной экономики в условиях цифровизации

Совершенствование структуры региональной экономики в условиях цифровизации должно осуществляться в рамках Стратегии социально-экономического развития региона. Как пишет Г.В. Двас, существует прямая зависимость между уровнем социально-экономического развития региона и тем, насколько своевременно выявляются, научно обосновываются и учитываются при разработке стратегических документов его конкурентные преимущества82.

Еще в 2016 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача – реализовать системную программу цифровизации экономики83. Им было отмечено, что приоритетное значение для выхода экономики России на новый, более высокий уровень развития имеют отечественные передовые технологии и инновации. Для этого государство должно создать необходимую инфраструктуру, а власть – адекватную нормативно-правовую базу. Также в рамках семинара-совещания «Цифровая трансформация регионов», прошедшем в августе 2018 года, была поставлена задача оперативной разработки региональных программ цифровизации экономики. Представителям региональной власти было рекомендовано разрабатывать региональные программы как элемент их общей региональной Стратегии, а также как составляющую Национальной программы «Цифровая экономика РФ». Целесообразно придерживаться следующих проектных направлений программы (рис. 3.7).

Данные проекты должны учитывать специфику хозяйства регионов и уровень развития инновационной подсистемы. Как отмечалось выше, для этого необходимо использовать комплексные методики, основанные на индексном подходе, в том числе предложенную автором. Данная методика позволяет ранжировать регионы по уровню развития инновационной подсистемы и отнести их к одной из четырех групп (табл. 3.12).

Основным ориентиром разработки и реализации программ инновационного развития и цифровых преобразований экономики регионов, на наш взгляд, должен быть переход в группу регионов-пионеров.

Так, анализируя ситуацию в Воронежской области, можно отметить, что региональными властями в настоящее время предпринимаются существенные усилия по развитию цифровой экономики. В Правительстве региона проводятся регулярные совещания о ходе подготовки региональной составляющей Национальной программы «Цифровая экономика». На конец 2018 года в рамках данного направления в Воронежской области реализуются только два проекта, предусмотренных Программой «Цифровая экономика Российской Федерации»:

1) «информационная инфраструктура», в рамках которого на территории региона предполагается подключение к сети Интернет социально значимых объектов, расположенных в труднодоступной местности. Департаментом связи и массовых коммуникаций Воронежской области на специальном ресурсе Минкомсвязи сформированы цифровые паспорта населенных пунктов Воронежской области (с численностью населения от 100 до 1000 человек), содержащие данные о социально значимых объектах. Также в рамках данного проекта реализуется направление «Цифровая школа», которое предусматривает организацию высокоскоростной защищенной сети передачи данных (включая информационные сервисы) и рассчитана на общеобразовательные и профессиональные образовательные организации региона. К концу 2018 года свыше 30% образовательных организаций области получили такой доступ;

2) «цифровое государственное управление», в рамках которого в регионе будут реализованы два проекта: «Цифровая трансформация государственных/муниципальных услуг» и «Цифровая трансформация государственной/муниципальной службы». По первому проекту планируется увеличение удельного веса государственных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, реализуемых в цифровой форме.

Предполагается возможность перехода к онлайн-обслуживанию, а также применение проактивной и реестровой модели. Реализации данного направления будет способствовать создание правовых условий федерального уровня в рамках нормативного координирования цифровой среды до 2021 года. Второй проект предполагает реализацию мероприятий по формированию межведомственного значимого юридически электронного документооборота с использованием электронной подписи представителей органов государственной власти Воронежской области. Прогнозируется, что система электронного документооборота Правительства Воронежской области уже в 2019 году будет переведена на российские технологии.

Удельный вес межведомственного значимого юридически электронного документооборота органов государственной власти региона с предприятиями-участниками системы межведомственного электронного документооборота достигнет ста процентов в 2021 году. Кроме этого до 2021 года предполагается подключить к этой системе все подведомственные структуры исполнительных органов госвласти региона.

Таким образом, можно констатировать, что в Воронежской области проводится масштабная, но не всеохватывающая работа по развитию цифровой экономики. Несомненно, регион должен более активно разрабатывать и реализовывать мероприятия по внедрению всех проектов, предусмотренных Национальной программой «Цифровая экономика». Необходимо отметить, что такая работа должна строиться на глубоком анализе, научной основе и осуществляться в рамках разработки стратегических документов социально-экономического развития региона.

С нашей позиции, основное внимание должно быть уделено реализации проекта «Цифровые технологии», в котором должны быть отражены стратегические ориентиры структурных преобразований региональной экономики в условиях цифровизации. Согласно проведенным выше исследованиям, нами было установлено, что наиболее вероятными направлениями трансформации структуры региональной экономики должно быть сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Нами предлагается основной акцент сделать на развитии цифровых технологий в агропромышленном комплексе (АПК), что будет способствовать повышению конкурентных преимуществ региона. Весомым аргументом в пользу развития цифровых технологий именно в АПК является возможность сокращения потерь продукции, которые по данным Министерства сельского хозяйства России составляют порядка 40%84. А это весьма актуально в условиях обострения глобальной проблемы человечества – дефицита продовольствия.