Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Сырвачева, Анастасия Александровна

Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга
<
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга
>



Сырвачева, Анастасия Александровна. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сырвачева Анастасия Александровна; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2092

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты конкурентоспособности предпринимательских структур 11

1.1 .Понятие и сущность предпринимательских структур 11

1.2. Особенности конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур: факторы и критерии 33

1.3. Франчайзинг - как форма предпринимательства и как механизм обеспечения конкурентоспособности организации: международная и российская практика в современных условиях 79

Выводы по первой главе 99

Глава 2. Создание эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга 102

2.1.Выявление основных факторов, влияющих на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур 102

2.2. Разработка алгоритма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга 122

2.3. Формирование эффективного механизма конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе использования производственного франчайзинга 135

2.4. Оценка экономической эффективности 148

Выводы по второй главе 163

Заключение 166

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы. Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке промышленного производства требует построения новых систем управления предприятиями. Эффективность такого подхода состоит в комплексной оценке факторов внешней и внутренней среды с концентрацией внимания на наиболее перспективных направлениях развития предпринимательских структур, что способствует в долгосрочной перспективе обеспечению стратегических преимуществ в конкурентоспособности отечественной экономики. Одним из путей решения проблемы устойчивости и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур является широкое использование такой эффективной формы развития предприятий как франчайзинг.

Франчайзинг имеет ряд преимуществ: для существующей организации - это возможность быстрого расширения рынков сбыта при минимальном инвестировании, а также значительного снижения издержек предприятия за счет эффекта масштаба деятельности. Кроме этого, для новых предпринимательских структур -снижение риска банкротства за счет использования проверенных и надежных франчайзером технологий управления.

Постоянный рост рынка франчайзинговых услуг является одной из основных тенденций развития экономик многих стран мира. По данным Международной ассоциации франчайзинга на рынке франчайзинговых услуг насчитывается 16,5 тысяч франчайзеров и более 1,2 млн. франчайзи. Они образуют более 2000 франшизных систем в более чем 75 видах деятельности. Объем продаж сетей составляет почти 1,5 трлн. долл. США, занятость - около 12 млн. чел. Франчайзинговые системы создают около 13% ВВП. Некоторые крупные фирмы-франчайзеры имеют более тысячи партнеров-франчайзи1.

В России франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности развивается чуть более 20-ти лет. Сложившихся требований к статистической отчетности по этому виду деятельности еще не выработано. По оценкам Торгово-промышленной палаты РФ число реально действующих франшиз в настоящее время не превышает 150, из них успешны около 40, а по мнению

www.

Российской Ассоциации развития франчайзинга количество франшиз в

России - не более 500, а франшизных точек - 20 тысяч. Тем не менее, обе организации сходятся во мнении о слабой насыщенности рынка франчайзинговых услуг и ограниченности практики совершенствования управления предпринимательскими структурами на основе франчайзинга.

Федеральные власти планируют в 2012 г. увеличить долю предпринимательского сектора в ВВП России до 30%. Сегодня она не превышает 16-17%. Уникальной технологией, позволяющей практически каждому желающему открыть собственное дело, стать предпринимателем и внести свой вклад в повышение ВВП, является франчайзинг.

Очевидно, что в сложившейся рыночной обстановке без разработки и
реализации механизма обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур на основе франчайзинга дальнейшее эффективное развитие экономики затруднительно. В этой связи необходимы теоретические и методические разработки повышения эффективности управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, что требует повышение роли организационных преобразований с учетом системы макроэкономических факторов и реализации стратегии по совершенствованию системы управления предпринимательским сектором.

Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Исследованию проблемы
формирования системы управления конкурентоспособностью

производственного предпринимательства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков.

Неоспоримо большой вклад в теоретические и методологические основы конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые, как Друкер П., Карлофф Б., Мескон М., Дж., Портер М., Шумпетер Й., и др.

Проблемы повышения конкурентоспособности нашли широкое освещение и в работах отечественных ученых. Среди наиболее значимых следует выделить труды Омельченко Е.В., Катульского Е.Д., Толмачева О.М., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю. и др.

Сложившиеся подходы по выявлению факторов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур не дают четкого однозначного представления этой проблемы в условиях современной российской действительности. Однако изучение мирового опыта подсказывает, что в последнее время появились новые формы и методы

осуществления конкурентной борьбы. Это, прежде всего, связано с ее
неценовыми факторами на основе развития теоретических и методологических
положений, механизмом управления, выявлением рисков, влияющих на
конкурентоспособность предпринимательской структуры и определения
перспективных направлений повышения конкурентоспособности

промышленных предпринимательских структур.

Отсутствие обоснованных методик и алгоритмов использования этих факторов усиливают актуальность исследования. Следовательно, можно сделать вывод о том, что вопрос прямой зависимости уровня конкурентоспособности и эффективности системы стратегического развития на основе механизма франчайзинга в настоящее время остается недостаточно изученным.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости
организационных преобразований в системе управления

конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе использования франчайзинга, что нашло выражение в решении следующих задач:

расширить и обосновать понятийный аппарат методологии обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе франчайзинга;

обосновать возможность использования франчайзинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур учитывая мировые тенденции и закономерности его развития, а также выявить факторы сдерживающие его развитие в России;

определить комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственного сектора;

предложить алгоритм обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе использования франчайзинга;

разработать мероприятия по созданию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе производственного франчайзинга.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности и п. 8.15. Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности.

Объектом исследования выбрана система управления

предпринимательскими структурами и комплекс процедур повышения их конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинговой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы
послужили фундаментальные положения экономической теории в части
эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями
промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов
по исследованию конкурентоспособности производственных

предпринимательских структур, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также самостоятельные исследования автора.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности полученных выводов являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; данные годовых отчетов исследуемых промышленных предпринимательских структур; данные, размещенные в сети Интернет; нормативно-правовые акты; научные труды российских и зарубежных экономистов в области конкуренции, конкурентоспособности, франчайзинга, а также по вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур и производимых товаров. В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный, расчетно-конструктивный и диалектический методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке направлений повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования франчайзинга.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачам

получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнено содержание понятия «механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», раскрывающее природу его формирования, совокупность направлений, способов и приемов деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность производственных предприятий, а также определяющих устойчивость в конкурентной среде. Определено место франчайзинга в реализации данного механизма.

2. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере использования франчайзинга, обоснована целесообразность формирования и внедрения франчайзинговых систем в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Разработан комплекс методических рекомендаций по построению оптимальной франчайзинговой системы в предпринимательских структурах. Данный комплекс включает в себя три основные стадии: стадию подготовки предприятия к франчайзинговой деятельности, включающую проведение анализа готовности предприятия к франчайзингу, разработку франчайзинговой модели и ее реализацию; стадию внедрения системы франчайзинга, включающую реализацию пилотного проекта, привлечение потенциальных франчайзи, запуск первых франчайзинговых точек; стадию управления и развития франчайзинговой структуры, включающую обеспечение поддержки и контроля деятельности франчайзи, а также организацию мероприятий по развитию франчайзинговой системы.

3. Определен комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственного сектора, который предложено использовать как совокупность индикаторов для определения текущего состояния этих организаций, а также как ориентиров выбора направлений их стратегического развития и выявления рисков, характерных для этих направлений. Использование предложенного комплекса факторов обеспечивает разработку и принятие управленческих решений, в рамках которых осуществляется проведение важнейших процедур внедрения франчайзинга в предпринимательских структурах.

4.Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования франчайзинга, Данный алгоритм направлен на выявлении факторов формирования

конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам; определение реальных резервов повышения конкурентоспособности и возможного уровня достижения ее оптимальных показателей, а также сопоставление этих показателей с аналогичными достижениями конкурента, что позволяет формировать стратегию развития.

5. Предложен эффективный организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе франчайзинга, который следует рассматривать как совокупность организационных и экономических методов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления для достижения конкурентоспособности.

Представленный механизм состоит их двух составляющих, первый из которых франчайзер, второй франчайзи, которые согласно принципам организации франчайзинговой деятельности, работают на достижение конкурентоспособности, как предпринимательской структуры, так и продукта, что в результате образует положительный синергетический эффект.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях глобализации при разработке стратегии управления отраслью и отдельной предпринимательской структурой, программных документов, проектов и нормативных документов.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания таких предпринимательских структур, в рамках которых стало бы возможным направить деятельность всех хозяйственных субъектов в русло формирования современной конкурентоспособности и инновационной экономики, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления отраслью и предпринимательской структурой при разработке стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательства и программных документов, проектов и нормативных документов, при подготовке кадров по экономике предпринимательских структур, в учебном процессе ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ЗАО «Компания «Камбио», ООО «Экономность точность качество» и ИП Лавренов и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,7 п.л. из них авторских 2.3 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 работы общим объёмом 1 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Особенности конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур: факторы и критерии

Экономическая природа предпринимательства характеризуется через его признаки: инициативу, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство.

Инициативность деятельности проявляется в постоянном стремлении к поиску нового, будь то производство новых товаров или освоение новых рынков, одним словом, поиск новых возможностей извлечения выгоды — отличительная черта предпринимателя. Предпринимательская инициатива реализует возможности, предоставляемые процессом рыночного обмена, осуществляющегося к взаимной выгоде участников этого процесса.

Предпринимательство осуществляется не путем обмана и насилия, а путем извлечения выгоды в результате удовлетворения общественных потребностей.

В отдельных работах предпринимательство неправомерно отождествляется со способностями к предпринимательству. Предпринимательская способность - способность человека использовать определенное сочетание ресурсов для производства товаров, принимать последовательные решения, создавать новшества и идти на риск.

Однако подобные определения не помогают уяснить сущность предпринимательства. Предпринимательство - это не только способность, а прежде всего деятельность, а способность к деятельности ещё не означает саму деятельность. То есть, предпринимательство - это тип экономической деятельности, но не тип людей.

Предпринимательство иногда называют четвертым фактором производства. Как известно, существуют три главных фактора производства: земля, труд, капитал. Австрийский по происхождению и американский по месту работы ученый-экономист Йозеф Шумпетер выделил в качестве четвертого фактора производства предпринимательство. Говоря о предпринимательстве как о факторе производственной, экономической деятельности, имеют в виду предпринимательские способности, предприимчивость, предпринимательскую активность участников экономической деятельности. Это в известном смысле качество второго фактора, то есть труда, трудовых ресурсов. Но предпринимательство можно считать и самостоятельным фактором с той точки зрения, что оно представляет движущую силу, способную активизировать, усиливать действие всех трех основных факторов.

Предпринимательство часто отождествляется с понятием «бизнес». Хотя оба эти понятия тесно связаны, у них разный смысл. Бизнес - это не только предпринимательство, но и сделки купли продажи, коммерческое или производственное предпринимательство, политика отдельного предпринимательства или целой фирмы. Бизнес — исключительно многогранное понятие. В американском учебнике «Концепция бизнеса» термин «бизнес» определяется как система ведения дела, создание нужной людям продукции, работа, центральная магистраль экономики, источник удовлетворения наших желаний, наконец, то, как мы живем. Так понимают американцы суть бизнеса и его роль в экономической жизни людей, общества.

По своей природе бизнес представляет сочетание многообразных видов производственно-экономической деятельности. Тяготение российского бизнеса к чисто коммерческим формам есть следствие того, что он находится в начальной фазе становления, существует в условиях недостаточно зрелых рыночных отношений. Несомненно, что со временем слово «бизнес» будет восприниматься нами не только как выгодные торговые операции, но и как производственная, созидательная деятельность во имя общего блага, взаимной выгоды всех людей.

Еще несколько лет тому назад, в период господства советской системы хозяйствования, бизнес казался россиянам связанным с чисто капиталистической формой хозяйствования, иными словами бизнес воспринимался как торгашеская деятельность, не приличествующая честным людям и основанная на обмане, на присвоении результатов чужого труда.

Понадобились годы экономических реформ в России, практического перехода к рыночным методам хозяйствования, беспристрастного изучения опыта развитых в экономическом отношении стран, чтобы понять, что бизнес — это дело, а бизнесмены — деловые люди. Постепенно в российский бизнес вовлекается все больше и больше граждан, приобщаются к нему и дети. Над бизнесом больше не висит печать чего-то предосудительного, запретного. Более того, бизнес все больше привлекает молодежь не только как временное увлечение, а как постоянное занятие, как работа, как вид деятельности.

Синонимом слова «бизнес» является коммерция, торговля, отрасль, фирма, деловая активность. Поэтому бизнесменом можно назвать не только владельца какого-либо дела, но и менеджера, нанятого для управления той или иной фирмой. К предпринимателям близки многие бизнесмены, однако далеко не все бизнесмены фактически являются предпринимателями и не могут претендовать на этот «титул». Бизнесменами можно считать посредников в торговых операциях, банкиров, биржевых посредников, дилеров и т.д.

Предпринимательство является частным и особым видом бизнеса, отличающимся постоянством получения дохода из деятельности учрежденного и работающего предприятия, действующего в рамках закона. Это деятельность, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

По своей природе предпринимательство - деятельность, сущность которой составляет менеджмент капитала. Соответственно, предприниматель - это субъект данной деятельности (при этом не имеет значения, о каком капитале -экономическом, культурном или символическом - идет речь). Объектом управления в этом случае выступает сам капитал.

Франчайзинг - как форма предпринимательства и как механизм обеспечения конкурентоспособности организации: международная и российская практика в современных условиях

Развивая основные положения классиков, А. Маршалл более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Однако А.Маршалл пошел гораздо дальше, подвергнув критике «условности» модели чистой конкуренции.

Введение понятия неограниченной подвижности ресурсов как предпосылки существования конкуренции было осуществлено Дж.Б.Кларком. «Агенты производства — труд и капитал, — не смогут передвигаться в отрасль промышленности, находящуюся в более благоприятных условиях, хотя экономические силы, если не чинить им препятствий, заставили бы их передвинуться туда. Эти условия, однако, не являются подлинно статическими условиями..., производственные группы пребывают в действительно статистическом состоянии, когда агенты производства — труд и капитал, — обнаруживают совершенную подвижность, но не движение. Легальная монополия в известном пункте разрушает эту подвижность».

Нормативная роль концепции конкуренции порождается тем, что равенство уровня дохода каждого ресурса во всех видах использования, которое определяет конкуренцию, является также условием получения наибольшего продукта из данных ресурсов. Объем производетва измеряется в рыночных ценах, и максимум соотнесен с распределением собственности на ресурсы. Можно отметить, что это хорошо известное ограничение конкурентного оптимума сферой производства характеризуется тем фактом, что влияние конкуренции на распределение было недостаточно изучено.

Разработка теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической. в целом весь конец XIX в, и начало XX в. явились периодом, изменившим многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. Недовольство существовавшей моделью совершенной конкуренции, главным образом, было вызвано чрезмерным вниманием только одному виду конкуренции — ценовой и невозможностью раскрыть с ее помощью сущности конкурентной деятельности. Говоря о совершенной конкуренции, И.Шумпетер отмечал: «... это не тот вид конкуренции, который может быть отнесен на счет существующих товаров, но этот вид конкуренции мог быть особенно актуальным, если речь пойдет о новом товаре, новой технологии, новых ресурсах или новом типе организации». Более определенно высказывался Ф.А.Хайек в своей книге «Индивидуализм и экономический порядок»: «... надо принимать во внимание то, что государственное устройство уже существует... и процесс конкуренции происходит в уже существующей системе. Если бы модель совершенной конкуренции, когда-нибудь существовала бы в реальном государстве, то не было бы никаких ограничений во всех сферах деятельности. Но это, фактически, невозможно, так как ограничения со стороны государства жизненно необходимы».

Главное же, что вызывало возражение — экономическая концепция совершенной конкуренции была не в состоянии отразить глубинные корни конкуренции. Она пренебрегала динамикой конкурентной деятельности, игнорировала важность временного фактора и обходилась поверхностной мотивацией активности конкурентов. Являясь лишь формальной моделью, совершенная конкуренция, как теория, имела много серьезных недостатков.

Хронический дефицит платежеспособного баланса многих европейских стран, резкое замедление темпов роста экспорта, увеличение могущества монополий и другие последствия первого этапа общего кризиса в начале XX в, подтвердили несостоятельность подходов невмешательства в процесс установления рыночного баланса. Однако вплоть до кризиса 1929-1933 гг. и выхода в свет известного труда Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) этот процесс носил фрагментарный характер.

Основной сферой противоборства, неоклассической школы и нового зарождающегося направления, стали дискуссии вокруг вопросов ценообразования, начавшиеся с появления работы П.Сраффы «Законы получения доходов в условиях конкуренции». В которой автор убедительно доказал, что под влиянием расширения масштабов производства, крупные предприятия получают дополнительные преимущества, которые они могут реализовывать, только нарушая действие механизма чистой конкуренции и оказывая непосредственное влияние на ценообразование.

Работы Дж.Робинсон и Э.Чемберлина подытожили дискуссии о характере ценообразования в условиях монополии и о возникновении неценовых форм конкуренции. Основной недостаток в описании монополии классической и неоклассической школами заключался в том, что в исследованиях уделялось большое внимание координирующей роли цены в долгосрочном равновесии. В связи с этим монополия, имеющая все признаки краткосрочного периода, не представляла особого интереса. Теория монополии вообще не входила в экономическую теорию до 1838 г., пока А.О.Курно не установил равенство между маргинальным годовым доходом и равновесной монопольной ценой и предложил на этой основе теорию чистой монополии и дуополии (позднее - олигополии).

Разработка алгоритма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга

На основании модели "входов-выходов" основными логически последовательными элементами любого производственного процесса являются факторы эффективности производства, которые могут быть разбиты на четыре группы: - вход в процесс (факторы, связанные с исходными ресурсами); - процесс (преобразование исходных ресурсов в готовую продукцию); - результат (продукция и услуги, предназначенные для продажи); - обратная связь (измерение результатов). Эти группы факторов должны быть хорошо сбалансированы и скоординированы. Обратная связь (в нашем случае измерение и анализ эффективности) дает наилучшие критерии оценки сбалансированности и скоординированности факторов, воздействующих на процесс и его результаты.

Если менеджмент компании научится планировать и использовать на практике действенные системы стимулирования факторов, связанных с процессом производства, то неизменным результатом будет значительный рост эффективности производства.

Обратная связь может рассматриваться как средство измерения и контроля эффективности деятельности компании. На уровне предприятия необходимо контролировать соотношение затрат на приобретение исходных ресурсов и стоимость готовой продукции. Это измерение учитывает условия ведения бизнеса, уровень цен, производственную специализацию компании, степень вмешательства государства в экономику и т.д. Использование результатов измерения эффективности деятельности важно в целях принятия результативных управленческих решений. Системный анализ эффективности и прибыльности деятельности компании позволяет отследить динамику прибыли компании в зависимости от изменений эффективности ее деятельности.

При этом задача руководства компании состоит в том, чтобы оценить те факторы, которые влияют на конкурентоспособность и принять соответствующие меры для их использования с выгодой для себя.

2. Факторык связанные с исходными ресурсами. Эта .руппг факторов особенно важна, поскольку наиболее полно соответствует частным показателям эффективности производства, таким как производительность труда и капиталоотдача. Анализ соотношения "капитал/труд" и эффективности дает важную информацию для принятия управленческих решений в области улучшения качества и возможного сочетания ресурсов, а также методов их использования.

Повышение показателей конкурентоспособности предпринимательской структуры в значительной степени зависит от оптимального выбора сырья и материалов для производства собственной продукции. Материалоотдача (выход продукции на единицу потребленных сырьевых ресурсов или энергоносителей) зависит от их правильного выбора, включает такие показатели, как количество, ассортимент, качество, рыночная цена, а также постоянное внимание к оптимизации складских запасов, сокращению накладных расходов и экономии энергоресурсов.

Технологические нововведения представляют важнейший источник роста эффективности производства. Повышение уровня автоматизации и применения информационных технологий поможет компании добиться прозрачности бизнеса для руководителей и собственников компаний, повысить эффективность принятия управленческих решений, увеличить объем выпуска товаров и услуг, повысить качество, внедрить новые методы маркетинга и т.д.

Человеческий фактор является ведущим ресурсом, с точки зрения повышения эффективности деятельности компании. Следовательно, компании заинтересованы в найме хорошо образованной, квалифицированной и профессионально подготовленной рабочей силы, что позволит минимизировать издержки на внутрифирменное обучение.

3. Факторы, связанные с выпуском продукции. В данном случае, продукцию рассматриваем с точки зрения потребительской стоимости. Сочетание научных исследований, маркетинга и сбыта становится важнейшим фактором эффективности; наличие продукта в нужном месте, в нужное время и по разумной цене определяет его ценность для потребителя. Важнейшие факторы эффективности на стадии выпуска продукции должны учитываться руководством компании, в особенности при проектировании маркетинга и сбыта, в целях более активного проникновения на рынок и совершенствования продвижения продукции к потребителю. Менеджменту компании важно учитывать обратную связь от потребителей и незамедлительно реагировать на полученную информацию, на любые изменения рыночной среды, способствуя тем самым повышению эффективности в долгосрочной перспективе.

4. Другие полезные факторы. Во многих случаях полезными являются другие возможные классификации факторов эффективности производства, например: - факторы, положительно влияющие на эффективность; - факторы, отрицательно влияющие на эффективность (их зачастую называют позитивными барьерами на пути повышения эффективности). Управленческие решения менеджмента нацелены на усиление воздействия факторов (таких как заинтересованность, энтузиазм, наличие технологий и т.п.) и ликвидацию или уменьшение воздействия барьеров на пути роста эффективности (например, сопротивление переменам, риски в области безопасности, низкая мотивация персонала, нехватка квалифицированной рабочей силы и т.п.). Этот процесс нередко начинается с мозгового штурма и составления перечня барьеров и проблем на пути роста эффективности деятельности.

Формирование эффективного механизма конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе использования производственного франчайзинга

За счет текущих активов предприятие ИП Лавренов может покрыть всего 57% текущих обязательств, при этом денежные средства предприятия позволяют обеспечить всего лишь 3% краткосрочных обязательств.

У предприятия достигнут предел установленной производственной мощности оборудования, а 11% выручки предприятии иммобилизовано в готовой продукции, что указывает на общую неэффективность организации сбыта, кроме этого удельный вес расходов на продвижение составляет более 31% в прибыли ниже, чем рентабельность произведенного продукта. Конкурентоспособность самого продукта, выпускаемого предприятием ИП Лавренов можно оценить как самую низкую, не смотря на то, что ценовые характеристики продукта самые оптимальные.

Ценность продукта (в данном случае под ценностью стоит понимать желание потребителя приобрести продукт именно у данного производителя) также невысока, а полезность в данном случае для всех трех предприятий можно оценить как среднюю. То есть потребитель, удовлетворяя свои потребности, без утраты чувства удовлетворения от приобретения продукта у одного производителя может переключиться на приобретение продукта другого производителя.

В целом такая ситуация в потребительском спросе характерна для любого малого предприятия, поскольку их продукция выпускаемая, как правило, для массового потребления может покрыть лишь незначительную долю массового спроса. Кроме этого, продукция малых предприятий небрендированная, не создает для потребителя никакой дополнительной (нематериальной или материальной) ценности. Именно поэтому потребители легко переключаются на продукты-аналоги или продукты-субституты. Таким образом, по предприятию ИП Лавренов, можно сделать вывод, что данное предприятие среди аналогичных обладает средней конкурентоспособностью, при этом у предприятия ИП Лавренов недостаточно устойчивое финансовое положение, результативность производственной и сбытовой деятельности несколько снижена.

Далее рассмотрим результаты анализа конкурентоспособности малого деревообрабатывающего предприятия ООО «Экономность точность качество».

По сравнению с предприятием ИП Лавренов эффективность производственной деятельности ООО «Экономность точность качество» ниже поскольку: - во-первых, у ООО «Экономность точность качество» среднегодовая численность персонала 62 человека, однако уровень выручки практически аналогичен ИП Лавренов соответственно производительность труда по предприятию ООО «Экономность точность качество» ниже; - во-вторых, прибыль от продаж у предприятия ООО «Экономность точность качество» ниже, чем у предприятия ИП Лавренов за счет больших затрат на себестоимость, соответственно рентабельность продукта снижена.

Финансовое положение предприятия ООО «Экономность точность качество» также характеризуется неустойчивость, при этом предприятие ООО «Экономность точность качество» менее платежеспособно, чем ИП Лавренов, а за счет собственного капитала финансируется всего 0,2% основной деятельности. Высокая долговая нагрузка и недостаточность оборотных активов являются факторами дестабилизирующими финансовое положение предприятия ООО «Экономность точность качество».

Организацию сбыта и продвижения в предприятии и продвижения в предприятии ООО «Экономность точность качество» также нельзя признать эффективной. Связано это с тем, что у предприятия ООО «Экономность точность качество» низкая рентабельность продаж, достаточно высокая иммобилизация выручки в готовой нереализованной продукции (порядка 16%). При этом производственные мощности загружены на 87%,а эффективность затрат на рекламу одна из самых низких. Предприятие более чем на Ул увеличило расходы на рекламу, при этом прибыль от продаж увеличилась всего на 2,8%: вложения в рекламу фактически не окупаются.

Стоит отметить, что предприятие ООО «Экономность точность качество» обладает большей конкурентоспособностью по продукту, во-первых за счет более высокой цены, что обеспечивает и высокие издержки, и доходы от основной деятельности при меньшем объеме выпускаемой продукции. Во-вторых, за счет более высокой ценности продукта для потребителя, следовательно продукт предприятия ООО «Экономность точность качество» обладает определенными свойствами, которые сложно компенсировать переходом на иной продукт (например, на продукт предприятия ИП Лавренов, который ниже по цене).

Таким образом, предприятие ООО «Экономность точность качество» испытывает трудности в организации и ведении основной деятельности, коэффициент конкурентоспособности один из самых низких среди аналогичных предприятий (3,43).

Доходность и прибыльность предприятия в настоящее время обеспечивается за счет более высокой цены продукта, что обуславливает более высокое значение показателя «конкурентоспособность продукта». Однако, для сохранения конкурентоспособности продукта необходимо нормальное функционирование всех подсистем, что предприятие при имеющейся финансовой нестабильности и неэффективности организации основной деятельности, вряд ли сможет обеспечить. В отличие от предприятий ИП Лавренов и ООО «Экономность точность качество» предприятие ЗАО «Компания «Камбио» наиболее конкурентоспособно, коэффициент конкурентоспособности этого предприятия самый высокий (4,35). При меньшей среднегодовой численности персонала предприятие ЗАО «Компания «Камбио» получает на 8,3% больше доходов по сравнению с предприятием ИП Лавренов и на 4,8% по сравнению с предприятием ООО «Экономность точность качество». У предприятия ЗАО «Компания «Камбио» меньший уровень расходов за счет чего ниже издержкоемкость продукции и выше её рентабельность. Кроме достаточно эффективной производственной деятельности у предприятия ЗАО «Компания «Камбио» стабильное финансовое положение и результативная организация сбыта.

В частности, доля выручки иммобилизованной в готовой продукции всего 4%, а темпы прироста прибыли от продаж полностью покрывают прирост затрат на рекламу. У предприятия ЗАО «Компания «Камбио» более высокая конкурентоспособность продукта, но обусловлена она не стоимостью, а достаточно высокой ценностью для потребителя. Можно сказать, что у предприятия ЗАО «Компания «Камбио» оптимальное соотношение показателей «цена - качество», поскольку именно качество продукции составляет показатели её ценности и полноценности для потребителя.