Технология планирования туристского сектора региональной экономики Бекасова Оксана Сергеевна

Технология планирования туристского сектора региональной экономики
<
Технология планирования туристского сектора региональной экономики Технология планирования туристского сектора региональной экономики Технология планирования туристского сектора региональной экономики Технология планирования туристского сектора региональной экономики Технология планирования туристского сектора региональной экономики
>



Бекасова Оксана Сергеевна. Технология планирования туристского сектора региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бекасова Оксана Сергеевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты планирования регионального туризма 8

І.ІТуризм (влияние, функции туризма) 8

1.2 Управление туризмом 25

1.3 Планирование туристского сектора региона 38

Глава 2. Развитие туризма в регионах России 57

2.1 Тенденции развития туризма в регионах России 57

2.2 Анализ туристского потенциала Челябинской области 62

Глава 3 Совершенствование планирования регионального туризма 83

3.1 Технология планирования регионального туризма 84

3.2. Мониторинг развития туризма 135

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей тенденцией в мировом развитии в последние годы стал беспрецедентный рост туризма, который достиг внушительных размеров и оказывает все более значительное воздействие на общую ситуацию в национальной экономике. Туризм выступает как катализатор социально-экономического роста страны в целом и регионов в частности.

Для России региональный подход к развитию туризма имеет особо важное значение вследствие разнообразия ее природно-климатических, экономических и социо-культурных условий. Развитие регионального туризма затруднено прежде всего в силу недостаточной научно-методической разработанности теории туристского сектора региональной экономики. Западный инструментарий, основанный на опыте управления туризмом в странах с развитой рыночной экономикой со сложившимися отношениями и традициями, в условиях российской условий не эффективен. Это объясняется тем, что туризм имеет ярко выраженную территориальную привязку, что предопределяет особенности планирования в регионе. Спонтанность развития туристского комплекса в структуре региональной экономики и ограниченная реализация потенциала ставят перед научной общественностью проблему разработки системы мер по целенаправленному управлению этим сектором региональной экономики, и прежде всего, по развитию планирования регионального туризма, учитывающего потенциал региона.

Недостаточная степень научной разработанности вопросов планирования развития туристского сектора, недооценка роли туризма в социально-экономической жизни регионов, при значительной его социально-экономической результативности, а так же высокий спрос на научные исследования прикладного характера со стороны участников туристского рынка, делает тему диссертационного исследования значимой и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Развитие туристического сектора национальной экономики представлено трудами таких ученых, как: Александровой А.Ю., Берестова А.А., Биржакова М.Б., Быкова А.Т., Дурович Л.П., Криворучко Л.В., Пусковой Е.П., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. и др.

Проблемы планирования туризма в региональной экономике раскрыты в работах: Бокова М.А, Богданова Е.И., Севастьяновой С.А., Бронштейна A.M., Воскобойникова С.В., Градова А.П., Зорина И,В., Кабушкина H.В, Квартальнова В.А., Короткова Э.М., Котлярова Е.А., Пирожник И.П., Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Соломатина Н.А., Уткина Э.А. и др. Однако эти исследования носят общетеоретический характер и не отражают многих практических проблем туристской деятельности.

Анализ научных публикаций показывает, что к настоящему времени сформированы организационно-экономические подходы в теории планирования туризма. В то же время недостаточно представлены исследования технологии планирования регионального туризма. Наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является туристский сектор экономики региона (на примере Челябинской области).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования туристского сектора в субъектах Российской Федерации.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к планированию развития регионального туризма. Указанная цель предопределила решение следующих задач:

  1. Обосновать необходимость совершенствования процесса планирования развития туристского сектора региональной экономики.

  2. Разработать технологию процесса планирования туристского сектора региона.

  3. Определить направления совершенствования регионального плана развития туристского сектора Челябинской области.

  4. Определить показатели, позволяющие осуществлять мониторинг развития туризма в регионе.

  5. Разработать систему контроля и оценки эффективности реализации региональной программы развития туризма.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления»; п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития» и п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории планирования, официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма, правовые акты, нормативно-методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати в области региональной экономики и туризма.

Информационной базой исследований послужили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, литературные источники и публикации в средствах массовой информации касательно туристского сектора региональной экономики.

Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна:

  1. Классифицированы недостатки воздействия рыночного механизма на развитие туристского сектора и преимущества планового развития туризма для участников туристского рынка, в связи с чем обоснована необходимость долгосрочного планирования туризма на региональном уровне (пункт 5.9. паспорта специальностей ВАК РФ).

  2. Разработана поэтапная технология планирования туристского сектора региональной экономики на основе адаптации традиционной технологии планирования «подготовка-планирование-мониторинг». Введен дополнительный этап – «Планирование элементов обеспечения туризма»: организационных, маркетинговых, экономических, природных, социально-культурных и финансовых, учитывающих специфику туристского сектора региона. Дополнены традиционные этапы планирования следующими элементами: 1) на этапе «Подготовка планирования» конкретизирован профессиональный состав специалистов и перечень необходимой информации; включен анализ и синтез собранной информации, для уточнения поставленных целей; 2) этап «Формирование плана» дополнен процессом разработки и оценки альтернативных сценариев развития туризма; 3) для этапа «Внедрение» диссертантом предложен перечень показателей мониторинга реализации плана (пункт 5.18. паспорта специальностей ВАК РФ);

  3. Предложены дополнения к региональному плану развития туристского сектора Челябинской области, а именно: сгруппированы рекомендации по развитию инфраструктуры, туристских объектов, услуг и ресурсов; выделены разделы анализа и проектирования рынка, объемов и форм туризма; включены предложения по экономическим, социально-культурным и природным аспектам туризма (пункты 5.16, 5.17. паспорта специальностей ВАК РФ);

  4. Предложен перечень показателей мониторинга развития туризма в регионе, которая в отличие от существующих, позволяет оценить: динамику туристской деятельности; изменение маркетинговых условий; влияние организационных, экономических, природных и социально-культурных факторов. Мониторинг позволит следить за развитием туристского сектора, с целью выявления проблем и своевременного реагирования (пункт 5.16. паспорта специальностей ВАК РФ).

  5. Разработана система контроля и оценки эффективности реализации программы развития туризма, на основе включения в каждый этап регионального плана критериев контроля. По итогам реализации программы определяется общий балл эффективности контроля по времени и качеству реагирования. Предложенная система контроля позволяет определять степень достижения целей по срокам и денежным затратам, своевременно реагировать на отклонения как координатору программы, так и заказчику, оценить эффективность реализации программы (пункт 5.9. паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в повышении эффективности планирования развития туристического сектора, и в учебном процессе в дисциплинах: «Региональная экономика», «Экономика туризма», «Управление на предприятии туризма», «Международный туризм и туристские формальности».

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности применения предлагаемой технологии планирования туристского сектора региональной экономики для использования региональными органами управления при разработке документов законодательного, нормативного характера.

Апробация результатов работы. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций автора приняты на реализацию в процесс практической деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Некоммерческого партнерства «Национальный парк спорта и туризма «Тургояк». Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, а так же обсуждались в рамках научных конференций: «Экономика, информатика, безопасность» (Челябинск 2006-2008 гг.), «Международные подходы к образованию в туризме и гостиничном хозяйстве» (Москва 2006г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург 2006г.). По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК – 2 публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка источников (106 наименований). Диссертационное исследование изложено на 159 страницах основного текста, содержит 3 таблицы, 20 рисунков, 1 приложение.

Управление туризмом

В современном мире туризм - одна из крупнейших, высокодоходных отраслей мировой экономики. Данная отрасль хозяйства является фундаментальной основой многих развитых и развивающихся стран мира. Мировая практика свидетельствует, что туризм по доходности и динамичности развития стоит на втором месте после добычи и переработки нефти. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) он обеспечивает 10% оборота сферы услуг, на его долю приходится 11% мирового валового национального продукта, 11% мировых потребительских расходов, 5% налоговых поступлений (302 млрд долларов ежегодно). Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования мирового туризма. По прогнозам ВТО, к наиболее динамично развивающимся направлениям туризма XXI века относятся приключенческий туризм, культурно-познавательный и экотуризм, т.е. виды туризма, имеющие хорошие предпосылки для дальнейшего развития в России. По оценкам ВТО к 2020 году Российская Федерация может занять 5-е место среди самых популярных у туристов европейских стран после Франции, Испании, Великобритании, Италии [71]. Развитие международного въездного туризма будет способствовать созданию в России дополнительно 1.6 млн. рабочих мест и увеличению ежегодных доходов государства к 2010 году до 36,9 млрд. долларов США. Помимо экономического эффекта туризм имеет и большое социальное значение, выраженное в рационализации использования свободного времени, заполнении его деятельностью, направленной на восстановление и расширенное воспроизводство духовных и физических сил человека. Его полноценное развитие усиливает ориентацию экономики государства на удовлетворение человеческих потребностей.

Анализ литературы [75; 104], показывает, что значение туризма для национального, регионального и муниципального экономического развития России до настоящего времени не всегда оценивалось в полной мере. Число выездов граждан РФ за границу в целях туризма за последние 10 лет увеличилось в 2.5 раза, а число туристических прибытий иностранных граждан в РФ возросло лишь в 1,5 раза [79]. Значительное превалирование доли импорта в общем объеме туристских услуг приводит к тому, что потребители этих услуг инвестируют в иностранную экономику, лишая государственный бюджет значительных поступлений. Такая ситуация стала возможной вследствие того, что туристская сфера не рассматривалась в составе стратегических отраслей и не смогла органично вписаться в рыночные реформы.

Следует констатировать, что уровень развития туристического бизнеса в России не отвечает потенциальным возможностям регионов и потребностям населения в туристских услугах. По мнению российских и зарубежных экспертов, многие возможности внутреннего туризма остаются невостребованными. Территория РФ, обладая колоссальным природным и историко-культурным туристским потенциалом, использует его, согласно оценкам специалистов Национальной Академии туризма, не более чем на 20%, более 10 тыс. объектов туризма не функционируют. Туризм не приносит региону весомый доход даже при наличии значительного числа посетителей вследствие неразвитости туристской инфраструктуры и отсутствия комплексного туристского предложения, которым должен обладать туристский регион. Чтобы обеспечить данное предложение, необходимо определить характеристики туристского региона и черты развития. Всемирная туристская организация определяет туристский регион как территорию, которая располагает большой частью специализированных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха, учебного процесса или оздоровления. Из данного определения следует вывод, что туристский регион, для того чтобы считаться самостоятельным, должен иметь для пребывания туристов необходимые объекты. Территория может быть отнесена к туристскому региону только в том случае, если отвечает следующим основным требованиям: 1) Наличие необходимых для принятия туристов услуг такого качества, которое ожидает клиент, приобретая предлагаемый ему туристский продукт: — доставка (транспорт) до региона и обратно; — обеспечение условий для проживания (средства размещения); — питание (рестораны, кафе, бары) с соответствующим уровнем обслуживания; 2) Наличие достопримечательностей, которые могли . бы заинтересовать туристов; 3) Наличие информационных систем, которые являются необходимым инструментом на туристском рынке (возможность доступа к информации систем компьютерного резервирования и бронирования Amadeus, Galileo, и других).

Таким образом, туристский регион - это территория, предлагающая; определенный набор услуг, которые отвечают потребностям туриста и удовлетворяют его спрос на перевозку, ночевку, питание, развлечения и т.д. [75]. Любой туристский регион в процессе становления проходит определенный цикл развития [62] (Рисунок 1)

Планирование туристского сектора региона

Существуют четыре основных подхода к возможному развитию туристских регионов: — стратегия кардинального изменения, применяемая в случае спада посещаемости региона, которая требует выявления причин спада и поиска мер поддержки региона с целью привлечения общественных и частных инвестиций в его развитие; — стратегия сохранения роста, направленная на поддержание низкого уровня роста при неблагоприятных внешних условиях, на привлечение отдыхающих за счет введения новых услуг; — стратегии достигнутого роста, применяемая для удержания достигнутого уровня в случае, когда регион располагает лишь ограниченным набором туристских предложений и не способен переработать новый рынок; — стратегия избирательного роста, выбираемая регионом, ориентированным на определенный сегмент рынка [56],

Использование той или иной стратегии зависит от степени развития туризма и возможностей самого региона.

Туризм представляет собой сложный диверсифицированный комплекс, объединяющий предприятия различных отраслей экономики, что дает право отстаивать концепцию межотраслевого и комплексного характера туризма. Рассмотрение туризма с этой точки зрения дало возможность выявить его особенности как объекта планирования, учет которых будет способствовать совершенствованию планирования регионального туризма. Эффективное планирование туризма в регионах выступает главным фактором по разрешению основных проблем развития данной сферы, среди которых, проблемы организации, правового и материально-технического обеспечения, информационного развития и другие. Таким образом, в настоящее время региональный туризм стал рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере маркетинговых исследований, производства, обмена и распределения между производителями и потребителями туристских услуг. В этих условиях объективно возникла необходимость анализа развития региональной науки, ее научных школ, а также факторов, обеспечивающих относительное преимущество региона в международной туристской деятельности. Таким образом, в основе развития регионального туризма лежит перспективное планирование с учетом взаимодействия туризма со смежными отраслями для успешного развитии и регулирования этого процесса. Опыт многих туристских регионов в мире показал, что в долгосрочной перспективе плановый подход к развитию туризма может принести только выгоды. Регионы, в которых туризму позволено развиваться хаотично, зачастую страдают от экологических и социальных проблем, а именно от негативного отношения местных жителей к туристам; коммерциализации культуры, религии, искусства; роста социальных проблем; изменений в общественной структуре; загрязнения окружающей среды; деградации ландшафтов; выведения сельскохозяйственных земель из оборота. Эти проблемы ухудшают экономику, отрицательно влияют на показатели туристской привлекательности региона. Туристские регионы неконтролируемого туризма не могут эффективно конкурировать с другими туристскими регионами, развивающимися на плановой основе с использованием современных принципов регулирования отрасли. Следовательно, необходимо планировать развитие туристского сектора, учитывая специфику региона. Глава 2. Развитие туризма в регионах России

Тенденции развития туризма в регионах России

Внутренние континентальные территории Российской Федерации в целом, безусловно, проигрывают приморским по туристской привлекательности и посещаемости туристами. Любой регион, также как и Россия в целом, в своей стратегии поведения проявляет себя в большей степени как регион отправляющий, чем принимающий, что способствует не привлечению инвестиций на конкретную территорию, а вывозу капитала из страны и региона. Кроме того, администрация и население регионов РФ в должной мере не рассматривают туризм как статью дохода бюджета и не проявляют серьезных инициатив по развитию туристской инфраструктуры.

Следует признать, что медленно формируется благоприятный туристский имидж регионов, исключение составляют лишь отдельные регионы (г. Москва, г. С-Петербург, Краснодарский край, Республика Карелия, Прибайкалье и др.). В сфере координации деятельности региональных властей в туристской сфере имеют место правовые и иные недоработки. В последние годы во внутреннем туризме страны наблюдался значительный подъем активности. Желание отдохнуть в пределах различных регионов и районов России стали проявлять наиболее состоятельные граждане России, ранее предпочитавшие отдыхать преимущественно за границей. Разрабатываются специализированные туры по индивидуальным заявкам, маршруты которых проходят вдали от крупных городов с размещением в старинных усадебных комплексах, окруженных природными ландшафтами

Анализ туристского потенциала Челябинской области

Цели и результаты оперативно-тактического и перспективного планирования могут быть достаточно похожи, оперативно-тактическое планирование имеет некоторые различия. Оно концентрируется большей частью на определении и разрешении непосредственно возникающих (оперативных) задач, ориентировано на быстроменяющееся ситуации в будущем и на то, как разрешить эти проблемы в организационном плане. Однако, применяемое изолированно, стратегическое планирование концентрируется на возникающих срочных делах и может отклониться от достижения таких долгосрочных целей, как устойчивое развитие.

Вовлечение общественности в процесс планирования Планирование осуществляется на благо людей и поэтому они должны быть вовлечены в процесс планирования развития туризма в своем регионе. Благодаря этому участию развитие туризма будет отражать единое мнение того что требуется людям. Кроме того, если местные жители участвуют в планировании и развитии, если они понимают все преимущества которые может принести туризм, то намного больше вероятность того что они будут его поддерживать. На региональном уровне подготовки планов туризма самым распространенным подходом для обеспечения планов участия общественности является назначение управленческого комитета. Этот комитет руководит командой по планированию, просматривает ее работу, особенно первичные отчеты по планированию, а так же выработанные рекомендации. Управленческий комитет обычно состоит из представителей правительственных организаций участвующих в туризме; представителей частного сектора и общественности, религиозных и других заинтересованных организаций.

Помимо этого, по разработанному плану можно устроить открытые публичные слушания. Такие мероприятия дадут возможность каждому быть информированным о планах и выразить собственное мнение. Другой общепринятый подход (когда план уже закончен), это организация регионального туристического семинара. Подобные собрания информируют участников и общественность о важности контролируемого развития туризма и о рекомендациях, упоминающихся в планах. Такие семинары обычно очень широко освещаются в СМИ. В большой стране или регионе подготовка туристического плана, осуществляемая администрацией с участием общественности, является обычной процедурой. Данный подход определяется как подход «сверху - вниз». Подход «снизу — вверх» включает в себя проведение собраний в местных округах или общинах для определения наиболее подходящего вида развития. Эти цели и предложения в дальнейшем включаются в национальный или региональный план. Этот подход достигает большей вовлеченности общественности в процесс планирования, но требует большего времени и может привести к противоречию некоторых целей, стратегических линий, рекомендаций по развитию между разными территориями. Эти конфликты нуждаются в разрешении на национальном либо региональном уровне для определения единого плана. Важно, чтобы программы развития отдельных районов не только дополняли и усиливали друг друга, но и отражали желания местных сообществ. Очевидно, что для достижения наилучшего результата следует совместить две этих технологии.

Планирование развития регионального туризма представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам реализации комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, экологических, организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение основных задач развития туризма в регионе. Она является одним из инструментов управления развитием сферы туризма, способом концентрации ресурсов для решения актуальных проблем развития туризма в регионе. Технология планирования развития регионального туризма Предлагаемая технология планирования на определенных этапах основана на применении программно-целевого, балансового, нормативного и других методов планирования. В силу обширности охвата разрабатываемых проблем (планирование природных, социально-культурных элементов) и увеличенных сроков (совмещение нескольких пятилетних детальных программ развития), технология представляет собой новый уровень планирования.

Мониторинг развития туризма

Туристические районы являются логическим слиянием географических характеристик и процессов планирования. Они выбираются на основе определенных условий — наличие привлекательного туробъекта и связанной с ним деятельности; наличие удобного доступа или потенциала для его развития; существование интегрированной внутренней транспортной системы или потенциал для развития таковой; подходящие районы для развития интегрированных туристических комплексов. Внутри развиваемого региона к туристическому центру должен быть организован хороший доступ и налажена транспортная связь с регионом, он должен обладать определенным набором туристических возможностей и услуг. Центром может стать уже существующий город или новый курорт. Внутри каждого развивающегося региона следует определить общий тип и степень развития. Что выражается в типе и количестве мест размещения. Их количество определяется на основе нескольких факторов: политики развития, типов туробъектов в регионе, их доступностью, пропускной способностью, природными и социально-культурными факторами и другими условиями. Определение объемов размещения дает ориентиры для дальнейшего детального планирования и принятия решений по предлагаемым проектам развития. Важным принципом развития транспорта и прочей инфраструктуры является их, многоцелевое использование. Таким способом могут быть сокращены общие расходы на инфраструктуру, а туризм помоет в развитии, что будет выгодно всей экономике и обществу в целом.

Общей практикой является обозначение плана туристских и экскурсионных маршрутов. Они подбираются таким образом, чтобы можно было посетить живописные районы и сделать остановку в местах особого значения. Такие остановки должны быть оборудованы гостевыми комплексами, ресторанами и туалетами. Они так же могут предлагать такие программы как местные пешие туры, посещение специфических туробъектов и культурных мероприятий. Такие туры следует планировать по возможности в кольцевой форме для того, чтобы избежать обратного возвращения по одному и тому же пути. Планы развития следует формировать таким образом, чтобы легко можно было определить стадии развития туризма в течение длительного периода времени. Этапы развития обычно определяются как первый, второй и третий уровень. Эти уровни проектируются, как правило, на пять лет. Определение этапов развития основывается на нескольких условиях: доступность, сроки завершения развития базовой инфраструктуры, спрос на рынке, реальность развития туробъектов и турвозможностей, относительные экономические потребности данного района, а так же факты восприятия этого местными жителями.

Детальное планирование

В планировании туристского сектора региона особое значение приобретает содержание итогового документа - плана развития. На практике планы развития туристского сектора представлены региональными целевыми комплексными программами развития на определенный период времени по регионам. Именно ,,они особо наглядно показывают непроработанность данного аспекта. План развития туризма в Челябинской области на 2000-2005 год реализован на 8%. В настоящий момент план развития туристского сектора в Челябинской области отсутствует. При осуществлении планирования по предложенной выше технологии, продукт планирования — план развития туристского сектора региона, будет значительно более обширен, чем существующий.

Для того чтобы сформировать план развития туризма, в первую очередь необходимо определить общие этапы развития. На каждом этапе следует определить отдельные проекты развития, которые потом объединятся в общую программу. Проекты расписаны по годам обычно на срок до 5 лет. Особым образом в плане отмечаются долгосрочные проекты, длящиеся 2 и более года. На первом этапе программу готовят как часть начальных плановых исследований с тем, чтобы она тесно интегрировалась с плановыми рекомендациями. Иначе она может быть подготовлена только после принятия плана. Программы действий для последующего развития готовятся позже -ближе к завершению программ предыдущего уровня. Такие программы для более поздних уровней могут включать в себя некоторые положительные изменения, внесенные в план, а так же действия и проекты, которые не удалось закончить в предыдущей программе. Таким образом, эти программы становятся своеобразной цепочкой и всегда идут в ногу со временем. Необходимый путь развития — это логическая цепочка взаимосвязанных событий, реализация которых требует минимум времени. Сложение всех сроков на этой цепочке дает минимальный период для осуществления всего плана.

Одной из распространенных технологий эффективного программного развития, является критический анализ возможностей. Он включает в себя подготовку особой схемы, которая отображает весь процесс развития на основе конкретных событий. По логике вещей любое событие не может произойти, пока не закончена вся деятельность, ведущая к его осуществлению. Указывается предполагаемое время реализации каждого события. Возможности всей сети определяются при рассмотрении каждого события в отдельности и вычислением самых ранних сроков его осуществления. Критический анализ возможностей для больших проектов может быть достаточно сложным. Здесь применяются компьютерные автоматизированные системы проектирования.